Рыбалка на реке ДНЕСТР.

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#301 Сообщение Юрий К » 21 июл 2013, 22:20

Был 18 - 19 июля, Кормань, у заброшенного колодца.
Первая ночь 2 подлещика и одна плотва, вторая ночь ... утром вынул из воды не тронутого - утопленного червя, похоронил. В обеих случаях предварительно проводился обильный закорм с добавками VDE.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
Atomic
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:59
Откуда: Винница
Контактная информация:

#302 Сообщение Atomic » 21 июл 2013, 23:31

Причина погода?

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#303 Сообщение Юрий К » 22 июл 2013, 06:12

Изображение
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#304 Сообщение Юрий К » 06 авг 2013, 12:01

На хранилище идет не плохо лещ. От Непоротово и до плотины
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
volkodav
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:35
Откуда: Винница

#305 Сообщение volkodav » 11 авг 2013, 07:13

были в Непоротово,3 дня,отдыхали.в первый день словили шесть лещей-на уху,дальше закинули это дело.что интересно,ночью не брало, всё днём,за два часа

Jarvis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 12:38
Откуда: Винница

#306 Сообщение Jarvis » 17 авг 2013, 12:44

Подскажите пожалуйста качество дороги через Шебутинцы-Березовка? Можно ли добраться непосредственно к Днестру? Был в Пыжовке хочу посмотреть как там. Окуня половить.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Vodan
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:51
Откуда: м.Вінниця

#307 Сообщение Vodan » 27 авг 2013, 22:25

Были с 24 по 26 августа в Кормани. По рыбалке туговато, на двоих около полтора десятка подлещиков и пару рыбцов. У других рыболовов не намного больше. Поклевки только ночью.
Кстати отдельно хочется остановиться на том что изумительный и хороший пляж превращен в последнею помойку. Мусор везде где только видно и в огромных количествах. В такие моменты очень хочется .авнякам которые загрязняют нашу природу пустые ихние бошки да и поотворачивать.

Odin-net-S
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:56
Откуда: Винница

#308 Сообщение Odin-net-S » 29 авг 2013, 21:00

Продолжу тему сотоварища и тоже повозмущаюсь. К сожалению сейчас реалии жизни таковы, что для того чтобы стать лагерем на Днестре, сначала нужно очистить место от ГОВНА и МУСОРА, оставляемого КОЗ... извините двуногими, прямоходящими, парнокопытными. Понятно, что читающий этот форум, правильный рыбак, никогда мусор после себя не оставит, НО в наших силах хотя бы сделать замечание тем ... парнокопытным которые загаживают берега этой красивейшей реки, я уже не говорю, о воспитательной работе...

А теперь о приятном. Может и рыбалка в полной мере не удалась, всё таки на отдых семьями ехали, но хочется отметить что заряд положительной энергии получен. Ночь на Днестре... Это другой мир! Было всё: жара, купание, холод, ветер, волны, ветер, пена и немного рыбы.

Немного фото:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#309 Сообщение topick » 08 сен 2013, 09:14

Были вчера в одном из залиивов. Ловили окуня с берега. Поймали вдвоём 11 кг. Вообщето брал не сильно, был прошеный, надо было проявлять смекалку. Плавали люди с лодок, результаты блили хуже, сказалось то, что мы там уже не первыйраз и точки выхода и стоянки уже немного известны. Ловля на "шару" не проходила, окунь перебирал приманками, проводкой и т.д.. Размер не очень. Утром с одной точки удалось снять штук 15 окуней 200-300 грамм, остальные в течении дня 50-150 грамм.

vgarvanko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 22:07
Откуда: Жмеринка

Re: Рыбалка на реке ДНЕСТР.

#310 Сообщение vgarvanko » 28 янв 2014, 17:37

Хтось може підсказати чи став лід на Дністрі! Цікавить місцина поблизу с.Рудківці (Новоушицький район). Плануємо на суботу виїзд, а чи варто не знаю! Дякую.

Аватара пользователя
Гоша малый
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 15:00

Re: Рыбалка на реке ДНЕСТР.

#311 Сообщение Гоша малый » 30 янв 2014, 09:20

vgarvanko писал(а):Хтось може підсказати чи став лід на Дністрі! Цікавить місцина поблизу с.Рудківці (Новоушицький район). Плануємо на суботу виїзд, а чи варто не знаю! Дякую.
Якщо будеш щось знати окремо від форума відпишись

Аватара пользователя
Гоша малый
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 15:00

Re: Рыбалка на реке ДНЕСТР.

#312 Сообщение Гоша малый » 09 фев 2014, 17:26

08.02.2014 были на притоке Днестра , река Ушица , улов ниже малого . пара нормальных на остаток малочь и вооще нанаокунь бил рекорды , по "белой" ноль не считая 5 шт. мелочёвки , в основном рыбалка удалась , кот доволен а собака замяукаем скоро от большого количества мелочи :003:

Аватара пользователя
Fester
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 21:08
Откуда: Винница

Re: Рыбалка на реке ДНЕСТР.

#313 Сообщение Fester » 30 июл 2014, 20:50

Как рыбалка на Днестре? Неужели совсем глухо? Хотим поехать на недельку, да вот думаю стоит ли?
Capiat qui capere potest.

Туррист
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 09:43

Рыбалка на Днестре

#314 Сообщение Туррист » 23 авг 2014, 23:29

Ездили с друзьями на Днестр , на 4-ро суток. Были впервые, отдых- супер, рыбалка никакая!!! Но всё по порядку...
Ехали на АБУМ....По сарафановому радио вышли на какого-то местного егеря Анатолия. Он сказал как добраться до него (а это в Хмельницкой обл. с. Колодиевка). Выехали в 18-00 добрались через 4 часа через буераки, "незнакомые" города а-ля Кам.-Подольский.
На первый взгляд всё просто включи навигатор и...огонь на педаль газа... А, нетужки!!!!! У нас было ДВА!!! навигатора и поэтому две бешеные собаки сделали крюк в 50 км...Ладно ночь, ладно крюк, но егерь Анатолий очень всех рассмешил по телефону тем, что к нашему приезду уже находился в "отрубоне", по случаю своего дня рождения. Ночь, комары, горы, воют собаки и мы срём в поле возле черновицкой границы и не знаем что нам со всей этой красотой делать?!?!
На наше счастье отзвонилась "полуживая" супруга егеря и провела нас в мобильном режиме до Днестра. Я слёзно просил её не ложить трубку пока мы не доберёмся до места, а то судя по местному ландшафту мы запросто могли утром оказаться в Будапеште. Цена вопроса-5 гр. с человека в сутки. Лесная зона разбита на сектора, в каждом секторе столы, лавки, дно более менее очищено от травы, хотя можно и позачищать под фидеры ещё...Стоят мусорки вдоль дороги, чисто. Правда, туалеты по старым партизанским традициям(с лопатами и в лес...).
На утро появился вчерашний виновник торжества со слегка заметном полушатающимся люфтом и ночным амбре от ляща с душком и часнока. Безумно обрадовавшись, что мы из Винницы, он не стал говорить о музее Пирогова и о чудо-фонтане. Он также не вспоминал о "Вервольфе" и Михаиле Коцюбинском с "Рошеном". Анатолий поведал нам о том , что в нашем чудесном городе отбывает срок его брат...А мы в свою очередь не став дожидаться очедных земляческих обьятий поведали ему, что прямо напротив нас, на расстоянии 100 м стоят 500 метров сетей. Егерь сказал, что он не только директор Днестра, а ещё и морской полубог, и если сетка уж очень нам мешает, то прибудет о не позже чем через 10 минут сего дня 2014 года от Рождества Христова...Исчез он также, как и появился....
Каково же было наше удивление, когда ровно через 10 минут, взрывая белоснежным катером волны, с портупеей на голое тело, в фураже и "ПМ" появился Толик. Словно князь Балконский на белом коне подымал свои полчища в бой, он ворвался, нарушив покой отдыхающих, но вселяя нам надежду и уверенность в истину и справедливость! Сделав круг почёта по поплавкам он вытащил сетки и с лицом типа " пацан сказал, не нужно оваций" - удалился. Он уехал, улеглась пена и волны... Через полчаса в соседнем секторе завелась машина, "браки" уехали!!!
Ночью под треск поленьев, глядя в глубину Днестровского млечного пути, я вспомнил об утреннем случае с сетями и подумал: "А ведь это и есть - Майдан!" Один пьяный мужик честно сделал свою работу, плюнул на джипы и 4-х мордоворотов, перешагнул через слова "я", "моё"...Просто выровнял спину и сделал профессионально то, что должен делать. В моих глазах этот мужичок - Герой! Стало на сердце так спокойно и хорошо, что даже уровень воды в Днестре поднялся.(Кстати, он упал накануне, на пятьдесят см, поэтому рыба не брала). Ловили на фидеры, на резинку (завозили). Глубина- метров 10-15. Вода на удивление не цвела, чистая.Днестр сам по себе, как отдельный организм, живёт своей жизнью, с лодками и яхтами, скалами и водными бурьянами. Вообще-то места дивные, река величественная, природа пышет великолепием.А рыба и на Микулинцах есть, ну, или в Сельпо...Отдыхом остались довольны. Слава Украине!

czefey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 13:08

Re: Рыбалка на реке ДНЕСТР.

#315 Сообщение czefey » 04 сен 2015, 13:40

Здравствуйте! Раз у Вас есть ветка о Днестре, отпишусь и тут, думаю многим должно быть интересно. Территориально - Молдавия.
Отлично порыбачил 30-го и 31-го августа, но все по порядку…
День первый…
Началась рыбалка с субботнего звонка кума Валеры, мол поехали сегодня с ночевкой за карпом. Выходной у меня только в понедельник, но учитывая, что в воскресенье день моего рождения, срываемся. Быстрые сборы, грузимся и около пяти вечера выезжаем. Самое сложное для меня в таких мероприятиях, определиться с местом. Всегда хочется, чтоб и народу поменьше и место перспективное, но в нашем густо населенном крае, в самый пик карпового сезона, такое удается редко. Решаем ехать на правый берег. Переезжаем паромную переправу в Слободзее, на дамбу выезжаем за селом Кременчуг. Еще не проехав и половину пути до предполагаемого места рыбалки, понимаем, что вряд ли мы там будем одни - суббота, народу на реке тьма! Даже в самых глухих уголках, с достаточно сложным подъездом (как для легковой), видны палатки, костры, паутина из лесок от бесчисленного количества снастей. В намеченном мной месте тоже очень людно, поехали дальше. Тысячу раз убеждаюсь - расстраиваться в такой ситуации не стоит, река просто хочет показать что-то поинтереснее, а без подарков на именины, Днестр меня еще никогда не оставлял! Петляем по пыльным дамбам еще 6-7км, заезжая сквозь прибрежные посадки, по узким колеям ведущим к реке. В одном из таких мест останавливаемся окончательно, река тут делает крутой поворот, под нашим берегом просматривается промоина с обратным течением, много коряжника и ни души вокруг, то что нужно! Валера готовит фидер и прикормку, я, предполагая погулять утром со спиннингом по окрестностям, ограничился несколькими снастями на макуху. До утра тишина, несколько карасей, поклевок карпа нет. Кум остается пытать счастья по мирной рыбе, я собираю ультралайтовый комплект. Первым делом проверяю ближайшую к лагерю местность микроджигом. Вездесущие бычки дают жизни, отрывая хвосты и клешни причудливым японским приманкам, а особо хищные атакуют даже мелкие блесны. Отхожу метров триста от нашей стоянки, местность дикая, тропинки вдоль реки нет, приходится буквально продираться сквозь прибрежные заросли. К берегу приблизиться невозможно, не говоря уже о том, чтобы пытаться тут ловить. Пройдя несколько сотен метров, все же нахожу просвет. К воде не подойти, вертикальный обрыв высотой метра четыре, плотно заросший кустарником. Смотрю на воду, пытаясь прикинуть дальнейший план действий. У берега суетятся упитанные верховодки, то и дело слышны всплески крупных рыб по руслу. Периферийным зрением замечаю, как у береговой кромки сверкает серебристый бок приличной рыбы, но идентифицировать не могу. Судя по тому, что верховодки не разбежались, это не жерех. Ход мыслей прерывает еще один блик в глубине, отчетливо вижу силуэты двух больших рыб с красными плавниками – голавли, да какие! Надо искать возможность спуститься к воде, нет ничего невозможного, когда видишь таких рыб! Чуть поодаль, рискуя нырнуть со всей снарягой с приличной высоты, хватаясь за корни, спускаюсь к воде. Обычно в таких местах ловить с суши не реально, но аномально низкий уровень воды в этом году, сейчас мне на руку. Место очень перспективное, кроны деревьев нависают метров на семь в сторону русла, вдоль обрывистого берега обнажена узкая кромка мокрой глины, но немного потоптав ее, удается занять более- менее стабильное положение. Нашуметь я успел порядком, пытаться сразу поймать такую осторожную рыбу бессмысленно. Тем временем вокруг кипит жизнь, повсюду кто-то шуршит, пищит и стрекочет, словно обсуждая ту неуклюжую обезьяну, не понятно как и зачем, упавшую в их мир. Никак не получается отдышаться после спуска, да и волнение от вида рыбы еще не прошло, кажется будто биение сердца слышно в километре вокруг. Ладно, замер, глубоко дышу, жду. Есть время подумать с чего начать, тут нужно угадать сразу - если что-то пойдет не так, испуганный голавль больше не вернется. Открыв кошелек с приманками, привычно тянусь к колебалке Smith Pure, более безотказное и универсальное средство и придумать сложно, но глаз цепляется за воблер Usami Kabu. Он новичек в моем арсенале, но всем своим видом вселяет доверие, пожалуй, дам ему шанс проявить себя. Первый заброс под кромку берега. Промахиваюсь и воблер повисает на ветках дерева, досадный промах, так можно и распугать рыбу. Спасает безбородый одинарник которым я оснастил Kabu вместо штатного тройника и флуорокарбоновый лидер - приманку удается по тихому стряхнуть с веток. Веером прокидываю пространство вокруг себя. Отсутствие поклевок мелкого голавля странно и одновременно очень обнадеживает, больше шансов на трофей. На очередной проводке сильнейший удар, вот он красавец! Голавль, будто пытаясь посмотреть, кто его перехитрил, дает подвести себя к самым ногам и только тут, взглянув мне в глаза, показывает свой нрав! Обдав меня фонтанов брызг, рыба бросается вглубь, мягкий спиннинг отвешивает поклоны реке, фрикцион взвывает, просто дикий восторг! Вот она настоящая голавлевая рыбалка во всей красе! Паркую, фотографирую и конечно же отпускаю голавля, прекрасная рыба! В этом месте нашумел, нужно искать новые подходы к воде. Окрыленный успехом, даже не замечаю, как со спиннингом в зубах выбираюсь наверх и только скрипящий на зубах песок и падающие с кепки комья земли, напоминают о непростом восхождении. Дальше по маршруту попадается интересный коряжник. То и дело между веток слышны всплески некрупного жереха. Поймать его не сложно, но желания нет – планка задана, настрой трофейный. Для проформы подкидываю на отбойную струйку еще одного новобранца - небольшой поппер Usami Snoopi. Приманка позволяет чередовать волкерную проводку со смачными попперными хлюпами и, как оказалось, отлично анимируется даже мягким форелевым спиннингом. Развлекуху прерывает сочный жереховый удар, скрипнул фрикцион и шнур ослаб – привычное дело для топвотеров, рыба часто мажет. Не беда, жерех явно был некрупным. Решаю больше не тревожить жерешат, иду дальше искать голавлей. Время как всегда летит незаметно, отвечая по телефону на очередное поздравление, смотрю на время – час дня, а ведь только-только было семь утра! Возвращаясь к лагерю, нахожу еще один возможный спуск к воде. Стараюсь спускаться как можно тише. Внизу знакомая картина - топкий глинистый карниз, нависшие кроны и кое-где завалы коряжника у берега. Крадусь к позиции, с которой можно подкинуть приманку к торчащей из воды ветке, смотрю под ноги, дабы не хрустнуть невзначай веткой. Предательски громкий шлепок от прыгнувшей лягушки, сводит всю мою конспирацию на нет. Уже не особо веря в успех, на корточках, подкидываю Kabu к ветке, метр проводки и легкий тычек, похожий на касание дна, совсем нехарактерная для голавля поклевка. Подсекаю интуитивно, рыба снова выплывает посмотреть на меня и только потом дает бой! Вот это да, хорош! Отпустив рыбу, делаю еще заброс выше места поклевки, замечаю легкую рябь в направлении воблера и тут же сумасшедший удар! Этот борется сразу, выходит на свечки и никак не дается. Вывожу рыбу к берегу и пока тянусь за фотоаппаратом, голавль пользуется слабиной шнура, выплевывает безбородый крючек и одним прыжком скрывается в глубине. После такого шума уже не верю, что удастся еще кого-то тут поймать, но ведь день рождения! В этот раз мощнейшая поклевка следует в самом конце проводки. Рыбина словно карась пытается воткнуться в прибрежный ил, видимо пытаясь таким образом отбить крючек, но все тщетно. Получив уже просто неприличную порцию адреналина, делаю пару снимков и отпускаю рыбу. Что, еще? Почему бы и нет! Снова провожу приманку у той же ветки, чувствую серию легких тычков, останавливаю и тут же резко возобновляю проводку. Потерявшая было интерес к приманке рыба, словно игривая собака устремляется к воблеру, выдав себя буруном на поверхности! Вот вот закончится вода, давай уже атакуй! Поклевку ощутил можно сказать в 3D формате! Увидел, услышал и почувствовал, да что там говорить, даже брызги до меня долетели! Голавль оказался самым крупным и самым сильным, я даже немного поволновался за флуорокарбоновый поводок 0.16мм. Ощущения от этой поклевки и вываживания даже отбили охоту рыбачить дальше – круче было бы только поймать этих зверюг нахлыстом! Спасибо Днестр за подарки!!! Решаю закончить эту рыбалку на таком позитиве, иду хвастаться фотками куму, пора ехать домой. Впереди еще один выходной, понедельник, даже не сомневаюсь куда поеду…
День второй…
Наутро решаю все же попытать счастья там же, но уже нахлыстом и если повезет, поснимать на видео. В десять утра на месте. Собираю снасть 6-го класса, обуваю забродные ботинки и айда. В этот раз крупные голавли кормились чем-то с поверхности - казалось бы идеально как раз для нахлыста, но… Ловить нахлыстом крупных голавлей совсем не то, что просто ловить голавлей. Рыбы совершенно не прощают ошибок и стоит подлеску коснуться воды раньше мухи, рыба отходит и больше не реагирует на приманку, а если неудачно шлепнуть вблизи нее шнуром, то и вовсе бесследно исчезает и перестает появляться на поверхности. Так распугав всех, мне удается за несколько часов уговорить только одного голавлика, и все. Хотя обычно я нахлыстом ловил голавлей гораздо успешнее чем спиннингом, но в других, менее стесненных условиях и не таких крупных как плавают тут. Есть над чем поработать в плане техники забросов и тактики. Сюда я еще непременно вернусь… По пути домой заезжаю в еще одно перспективное место. Эта каменистая отмель, в этом году уже подарила мне трофейного голавля на муху, но сегодня никак не сдавалась. Все мои манипуляции с мухами и подлесками ничего не дали, а бесчисленные вопросы от проплывающих и проходящих мимо зевак, «идет» ли рыба, заставили снова взяться за спиннинг, чтобы хоть что-то интересное наснимать. Раз такое дело, проверю дальние рубежи, куда просто не докидывал нахлыстом. Безотказный Smith Niakis улетает на добрые 50-т метров вдоль свала с мелководья в глубину. С первой же проводки садится полукилограммовый жерешок, через пару проводок голавлик, чуть погодя хороший удар и удилище начало плавно гасить рывки достойного соперника! Жерех, визуально чуть больше килограмма, красиво подставлял бока солнцу в прозрачной воде и готов был даться для фотосессии, но услышав шум приближающейся моторной лодки, дабы не светить рыбу, даю ей еще погулять. Жерех успел воспользоваться шансом и обрезал о камень шнур выше шоклидера. Надеюсь ему удастся освободится от приманки, крючек там одинарный. Все это действо так же удалось снять на камеру… Перевязав шоклидер, цепляю SV Miracle. На одной из проводок по мелким тычкам чувствую, что блесну кто-то сопровождает, делаю паузу и несколько подбросов, уверенный удар и снова заскрипел фрикцион. Голавлик глубоко заглотил блесну, но благо крючек не зацепил жабер, уплыл живым и здоровым. Ловить такую рыбу ультралайтом приятно, но душа требует драйва и экспериментов. Кое где по отмели видны выходы крупной рыбы, пробую подкидывать на них волкер, но без результата. Начинаю догадываться кто это, сразу не раскусил. Обычно эти рыбы выпрыгивают вертикально, целиком из воды, а сегодня не показываются на поверхности, оставляя на воде лишь расходящиеся круги, наподобие кормящихся голавлей. Чтобы проверить догадки, цепляю четырехграммовую головку, тонкий, крепкий офсет Worm15 №4 от Decoy, на крючек двухдюймовый рачек Reins AX Craw Mini. Заброс поперек течения, проводка на снос с небольшими подбросами. На очередной проводке характерная мягкая поклевка и мощный длинный спринт в глубину переката, все правильно, это тот о ком я подумал! Эта рыба самый сильный противник в наших водах и ловить ее ультралайтом мне еще не приходилось, да и знай я, что буду ловить именно его, взял бы снасти помощнее! Борьба на грани, удилище безукоризненно гасит мощнейшие рывки, фрикцион поет самую приятную мелодию, пока все под контролем. Поклевку и все происходящее снимает камера, перепроверяюсь включив и выключив ее, спокойно, все снято! Рыба ни как не желает уставать, даря новые и новые моменты рыбацкого драйва! Вот уже виден ее силуэт, широченные оранжевые плавники, брусковатое светлое тело и острый нос. Пытаюсь подхватить рыбу за хвостовой стебель и вытолкнуть на берег, она совершает последний маневр вырываясь из рук, но все, чувствую что победил. Аккуратно выношу на гальку покорившегося усача, несколько фото, вынимаю крючек и реанимация. Эти бойцы отдают борьбе за жизнь все силы, поэтому реанимировать их приходится подолгу. Рыба неспеша уплывает, ставя жирное многоточие в двух днях шикарной рыбалки, подаренной мне родным Днестром, спасибо!!! Извиняюсь за много букв, хотелось описать все как можно подробнее. Кому лень, читайте по диагонали, смотрите видео и фотки, всех Благ! Спасибо за внимание! Ссылки на видео с этой рыбалки: https://www.youtube.com/watch?v=jET8tLvyrTs https://www.youtube.com/watch?v=5Y0QtfKxepE https://www.youtube.com/watch?v=EenefFwvJ1o https://www.youtube.com/watch?v=PkCRRD13LT0


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

Re: Рыбалка на реке ДНЕСТР.

#316 Сообщение Юрий К » 16 янв 2017, 11:04

Для нас вінницьких рибалок Дністровське водосховище взимку не завжди доступне. Причин я тут би назвав декілька. Перша – водосховище повністю замерзає раз в 3-5 років, я маю на увазі ту частину яка найближче до дамби, до якої зручно і найближче нам добиратись. Друга причина це відстань. Якщо брати до уваги місця де стає надійна для рибалки крига, то вони знаходяться на досить великій відстані щодо рибалки на один день. Відстань ця буде починатись з відмітки 160 км. А ще взяти до уваги той факт, що спуститись до води можна далеко не в любому місці, а ще не до любого місця де можна спуститись, ще й не можна під‘їхати, то виходить це мало досяжним для бюджетної рибалки.

Велика відстань яку треба подолати до води, ще й за умов поганих погодних умов взимку, забирає багато сил і часу, особливо часу. Зимовий світловий день досить короткий, на дорогу лишається лише темна частина доби, що є досить небезпечно. Хто їздив нашими зимовими дорогами вночі той зрозуміє.
Вихід все ж таки є. В літку ми це питання для себе вирішуємо через рибалку з ночівлею на березі. Чому б цей досвід нам не перенести на зимову рибалку? Єдине що в цьому варіанті краще замінити, це палатку на щось більш тепле. Отже хочу поділитись досвідом як з друзями ми це питання спробували вирішити.
Гарний варіант це приватна оселя, якщо є друзі або знайомі поблизу водойми. Коли таких варіантів немає шукаємо спеціалізовану установу, тобто невеличкий готель або базу відпочинку. Головне щоб вони працювали в зимову пору року. Полистали інтернет, обдзвонили кілька варіантів, знайшли.

Прямо на самісінькому березі стоїть така собі база відпочинку «Дністровська рів‘єра». Не сприйміть за рекламу, нічого особистого, лише хочу поділитись досвідом з колегами рибалками. Що нас перш за все цікавило, це тепло і «ущільнення» душ на метр квадратний. Ціна проживання повинна хоч трішки компенсувати відстань до самої рибалки. Якщо брати до уваги той факт, що черга до таких установ взимку не стоїть, то вирішити питання на взаємовигідних умовах з адміністрацією завжди можна. Що ми й зробили. На сім рибалок ми взяли в дорогу семимісний «Vito» та замовили дві кімнати на чотири особи. Дорога до бази відпочинку стала в 220 км в один кінець, а за ліжко в теперішніх цінах ми заплатили смішні гроші, в той же час, ми отримали повний комфорт прямо на самісінькому березі. Теплий номер, чиста білизна, телевізор, душ, туалет і все це у вашому зимовому номері. Решту, чого вам не вистачить адміністрація або надасть, або підскаже де взяти. За вашим бажанням приготують гарячу їжу, або розігріють вашу. Дійсно, ми не очікували на такий сервіс, за такі гроші. Дуже велика дяка Ользі, людині яка нас приймала, а прийняли нас як старих друзів, хоч знались ми не більше двох телефонних дзвінків. І на сам перед, саме головне, прямо з порогу перед вами розстеляються безкрайні простори Дністровського водосховища.

Тепер про рибалку. Глибини в тих місцях сягають 20м. Товщина льоду на 13.01 була більше ніж 20 см. Висота сніжного покрову в середньому теж 20-25см, в місцях наметів на старих лунках шар був часом і більший. В деяких місцях під снігом була вода. Людей було в зоні видимості чоловік 40. В улові одного аборигена який з нами поділився своїми здобутками за день, ми бачили двох підлящиків, хоч нам він і не попався (бо ніхто на нього не заточувався). Ловили в основному окуня. В ті дні окунь ловився від 15 до 250г. Зловили до десятка судачка, якого відпускали (до 200г). Якщо зважити на те що ми там були перший раз і рельєф дна ще не дослідили, то закрились ми лише окунем. Окунь відгукувався на балансири, блешні, «яйця». Мормишка у нас була не в фаворі, що не скажеш за маленького полосатика який доймав і тим відсовував її популярність на задній план. Основна робоча глибина стоянки риби 7-11м. Бурили багато, шукали. Основна маса окуня стоїть плямами, де й прострілювали більш менш достойні екземпляри. Дрібний окунь брав з самісінького дна, але найбільша активність і більші екземпляри проявляли себе в метрі від дна. Коли окунь все ж наважувався клюнути то робив це досить жадно.

Ось така трапилась у нас пригода. Вийшло досить цікаво.

(ілюстраціїї можна глянути на Головній)))
Куплю шкуру браконьера, дорого.

ViktorVZ
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 авг 2016, 18:20

Re: Рыбалка на реке ДНЕСТР.

#317 Сообщение ViktorVZ » 16 янв 2017, 22:19

Были 14го в Губареве.До конца села доехать можно.Мы ехали дальше полем, то по полю переметы, но мы пробились.Довольно резвый споск к воде.Как сказал Карпенко если сверху споткнулся то до воды доедут только ухи. Спуск реально крутой, спускались минут 15-20. Рыбаков практически нет, человек 5-6 местных в зоне видимости,рыбы тоже. За день наковырял 18 шт.окуней, пару шт.100-120 гр.остальные 70-80 гр.Блесна, балансиры, яйца, мормышки перепробовал все, результат грустный.Интересно ловил местный, что то типа блесны или яйца тёмного цвета а выше ещё крючок с чем- то, не видел, то он ловил окунь- минута.Правда вся рыбка у него мелкая50-60 гр.Настебал он окуня 6-7 кг.и побрел медленно в гору...Я стал на его лунку в надежде... а в ответ торч.Вот такая рыбалка, зато выгулялись.
Лёд см.-20.

Kulemett
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июл 2017, 00:37

Re: Рыбалка на реке ДНЕСТР.

#318 Сообщение Kulemett » 01 июл 2017, 00:46

Товариші, підскажіть будьласка під'їзд до водосховища в районі Новодністровська, бо в минулому році біля Наддністрянського єлі вибрався)) Але сподобалось, хоч лящ і не порадував

Ответить