Лысогора, водоем "Серпанок"

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Илюха
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:18
Откуда: Винница

Лысогора, водоем "Серпанок"

#1 Сообщение Илюха » 15 окт 2014, 21:11

Мой небольшой отчет посвящен довольно интересному водоему в селе Лысогора, что совсем недалеко за Якушенцами, а именно водоему «Серпанок» на котором я провел отличное утро перед началом рабочего дня.
Рыбалка на данном водоеме стоит 100 гривен при норме вылова рыбы в 5 килограмм. Цена довольно демократичная, особенно если учесть очень удобное расположение водоема, недалеко от города с подъездом в любую погоду. Видовое разнообразие рыбы поразило меня и моих друзей с самого начала, по хищнику это окунь, судак, щука и сом, практически все виды мирной рыбы в том числе такой редкий вид как осетр которого можно поймать, но при этом обязательным условием будет отпускание данной редкой и ценной рыбы, а подарком за ее поимку может стать несколько красивых фото на память.
Красота водоема завораживает, сосновый лес и зеркало воды порой заставляют просто наблюдать за красотами водоема. По всему ставу есть очень удобные кладки для рыболовов, обустроенные беседки и мангалы для отдыха, стоят мусорные баки и туалеты, одним словом все условия для приятного отдыха и великолепной рыбалки.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Одной из красот водоема являются лебеди, на этих «ребят» равнодушно смотреть нельзя, а на этом водоеме они особенны, со своим непокорным нравом. )

ИзображениеИзображение

Но сегодня не об этом, сегодня я со своими товарищами решил испытать удачу в ловле хищника – мой прицел крупная и щука и судак, приманки соответственные – минимум 3 дюйма силикон, крупные воблеры минноу более 90 минноу, крупные колебалки.

ИзображениеИзображение

Глубины в водоеме приличные до 4 метров у дамбы, судя по времени падения приманки на дно, одна сторона мелководная, очень шикарная для охоты за щукой, постоянно плещется карп и прочие мирные рыбы. Дамба это вотчина судака и сома которого сегодня не удалось поймать. Но обо всем по порядку.
Облов начал с дамбы, попробовал глубинные водлера такие как Jackall Soul Shad 55 sp и O.S.P. Dunk sp, перешел на силикон и наконец заработал пару невнятных поклевок судака. Возможно правильным решением было поставить крупного рака, но именно на раков сегодня поймали все кто был на рыбалке. Своего первого судака поймал на Sl-Remix 3.5 дюйма, четкий удар, приятная тяжесть на том конце шнура и вот от красавец более килограмма весу.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Ребята поймали на Рейнсовских Акс Кроу в размерах 2 и 3 дюйма, порадовало наличие мелкого судака, которого кстати нужно немедленно отпускать в водоем, это правило вполне логичное и понятное. Смена приманки на крупный Rockvibe Shad 5 дюймов, почти сразу получаю мощнейшую поклевку, понятно что на том конце щучка, выходы на свечу, попытки уйти в кусты, одним словом зубастая «дала стране угля», кайфанул по полной…)))

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Перемещения по водоему приносили хоть и нечастые но регулярные поклевки, мелкого судачка и окуня достаточно и стоит более менее равномерно, крупная рыба явно хочет приманку побольше но ее нужно поискать. Кстати утренний клев щуки на меляке скорее всего «прозевали», щука активно ганяла малька, а мы пришли слишком поздно, Саня под конец таки поймал небольшую щучку грамм на 500 но конкретного ключика к зубастой сегодня не нашли.

ИзображениеИзображение

По конец рыбалки решил побросать с обрывистого берега, кстати такие берега почти на всем водоеме, за что и был «наказан». Судачок в районе килограмма решил проверить смогу ли я его вытянуть на фотосессию, с чем довольно успешно справился мой Фаворит Визор… Поднимать рыбу в таких случаях нужно исключительно за счет мощности комля, разгружая среднюю и верхнюю часть спиннинга, это хорошо видно на втором фото, Визор равномерно прогнулся до рукоятки, при этом подъем рыбы я делаю исключительно комлем. Катушкой работать противопоказано, лучше взять ее рукой за ротор, а рыбу уморить до полного усмерения на крючке.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Приятный зубастый..)))

ИзображениеИзображение

Keitech Easy Shiner 4 дюйма в «шахте» у зубастого

ИзображениеИзображение

Саша и Ростислав также поймали своих «клыкастых», пусть и не самых крупных но каких приятных.

ИзображениеИзображение

Примерно так прошло мое знакомство с этим замечательным «платником», рыбалкой довольны остались все, особенно порадовала природа и хороший заряд настроение и позитива в начале дня. Надеюсь на новый визит на данный водоем в ближайшее время.

Аватара пользователя
Денис Гутарев
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 15:42
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

Re: Лысогора, водоем "Серпанок"

#2 Сообщение Денис Гутарев » 16 окт 2014, 16:22

Водоём не плохой.Ездил туда весной ловить карася фидером.Попадались экземпляры,весом около килограмма.Цена была 100,потом подняли до 150 грн. и мы перестали ездить...теперь опять 100 грн. Можно попробовать.
...Да я и сам всё знаю,но есть один момент...

Аватара пользователя
Photos Lively
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 14:30
Откуда: Украина, Винница

Re: Лысогора, водоем "Серпанок"

#3 Сообщение Photos Lively » 12 ноя 2014, 14:32

097 287 1677 тел. Алексея . Контактное лицо

Denis Gutarev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:10

Re: Лысогора, водоем "Серпанок"

#4 Сообщение Denis Gutarev » 04 дек 2014, 12:21

Звонил за зимнюю рыбалку...Цена 75 грн.Вроде,это рекорд!!! Хотя,если по льду будут клевать караси,стандартного для водоёма,размера,то рыбалка будет очень интересной.По словам охранника,в водоёме присутствует крупный окунь...

Аватара пользователя
Илюха
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:18
Откуда: Винница

Re: Лысогора, водоем "Серпанок"

#5 Сообщение Илюха » 05 окт 2016, 14:28

«День в сказке»
Почему в сказке?? Ответ довольно прост, отличная рыбалка, великолепный колорит озера и настроение под стать великолепной природе и подводным обитателям.
Водоем для рыбалки великолепное озеро в селе Лысогора под названием Серпанок, об этом водоеме у меня только теплые и приятные воспоминания, великолепная природа, чистые и убранные берега, удобные беседки, защита от ветра в виде великолепного соснового леса, одним словом попадаешь словно в сказку))
Поскольку времени на рыбалку в силу забот, было немного на озеро приехал достаточно поздно, а приятным сюрпризом стали вот такие игривые щенки, поймать их в кадр в силу игривости нереально, пушистые комочки счастья – что еще добавить.)) Настроение великолепное не смотря на хмурые тучи))

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Сегодня моим верным помощником станет Favorite Synapse 662L 2-12 gr, очень легкий, звонкий прутик которым можно легко твичить, джиговать, а самое главное очень удобно работать из под нависших ветвей или в очень ограниченном пространстве. Катушка Daiwa 14 Ignis Type R 2505 с любимым шнуром Sunline PE-EGI ULT 0.6. такое сочетание и баланс снасти в целом дают непередаваемые ощущения.))

Начать облов решено с дамбы, первые проводки и сразу поклевки.
Keitech Easy Shiner 4 на небольшой головке раз за разом атакуется настырной щукой, которая не хочет пропускать такой «вареник»)
Не помню с какой поклевки и та же ли это была щука, но все таки позвал зубастую на фотосессию))

ИзображениеИзображение

Малышка отпущена расти и звать папу с мамой.
Тем временем погода говорит что будет дождь, благо костюм Norfin Scandic – даже если будет лить ливень я буду спокоен, поскольку ни капли не промокну. Комфорт на рыбалке превыше всего, и вот под стук капель дождя на новом месте очередная «подача». Невесомый комплект Synapse – Ignis передает ощущения не только в руку, но и в ногу и в пятку, как я говорю злая поклевка после которой нужно повторно пломбировать зубы)) Шутка конечно, но кто в теме тот поймет))
А возможно фактором поимки послужил рак, ведь силиконовые раки всегда атакуются щукой намного более агрессивно чем например тот же виброхвост, а виной всему клешеногий, которого нужно «уничтожить» с первой атаки, ведь у рака есть весомый аргумент даже против щуки в виде 2 мощных клешней.
Keitech Crazy Flapper 3.8 на джиг-головке – оружие против которого щука не устоит))

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

А вот и очередная «прищепка» но зубастая до ужаса), Да именно «прищепками» часто называем мелких щучек, но брать так щуку не советую, Ваши пальце дороже моих) Кстати она тоже соблазнилась на Кайтеховского рака.

ИзображениеИзображение

Вот такие красавцы живут на Серпанке, и ведут себя они почти как ручные, подпускают довольно близко чтобы каждый смог полюбоваться величью этих очень красивых птиц.
Практически доморощенные и ручные, одним словом общение с дикой природой нашего края.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Дождик напугал лебедей, да и прочих птиц на озере, которых также немало, но вот для зубастой красавицы это не помеха, она продолжает активно кормится, а от искушенного рыболова требуются всего ничего, кидай-тяни-лови))
Keitech Swing Impact Fat 3.3 можно смело относить к классике)

ИзображениеИзображение

Вершина водоема идеально подходит для твича воблеров, таких как DUO MOAB 85F например, перед которым не устоит ни одна щука.
Очередная щучка не устояла перед легендой, «мама всех приманок» именно так переводится MOAB (mother of all baits)

ИзображениеИзображение

Дождик перестал капать и напомнил что я действительно попал в сказку
Великолепная радуга на фоне глади водоема, лучи солнца прошивающие ветви соснового бора, что может быть красивей)

ИзображениеИзображение

А тем временем зубастое племя не дремлет и продолжает активно лопать мои приманки, на этот раз выручил Fish Up U-Shad 3 оснащенный шарнирным монтажем и двойником.

ИзображениеИзображение

Для фанатов и почитателей железных изделий) Колебалка также успешно ловит)
Безусловно лучше всего применять железо на средней части водоема а также в вершине, поскольку там самые пригодные для нее условия.

ИзображениеИзображение

Под занавес рыбалки решил побросать с центрального помоста возле охраны, в который раз убедился щуки в водоеме более чем достаточно и размер ее самый разный, от 200-300 граммовых шнурков до вполне увесистых 3-4 кг трофеев. Одна из таких клюнула и была таковой, пока готовились с охранником для ее фотоссесии она благополучно сошла с крючка. А вот та которая поменьше согласилась немного попозировать. Впрочем и эта зубастая красотка после фото отправилась в родную стихию.

ИзображениеИзображение

Что же рыбалка завершена, получена огромная удовольствия и адреналина, водоем поделился со мной не только трофеями но и красотой природы, вся рыбка отпущена в родную стихию радовать других рыболовов.
В завершении благодарен охраннику Юрию за мини экскурсию в вольер где живет очень много разных животных и птиц, косули, Крымские белки, олени, зайцы, куропатки, фазаны и все это великолепие всего в нескольких километрах от города Винницы.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Вот такой у меня получился выходной, действительно как в сказке, а заслуга в этом именно водоема Серпанок.

С уважением, Илья Вишневецкий

Аватара пользователя
Vlady$lav
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:45
Откуда: Винница

Re: Лысогора, водоем "Серпанок"

#6 Сообщение Vlady$lav » 14 окт 2016, 10:08

Добрый день, уважаемые единомышленники, может подскажет кто-то стоимость отловочного билета (тел. охраны) и возможность добраться на данный водоем на общественном транспорте? Заранее благодарен!

Аватара пользователя
Пашковский
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 16:37
Откуда: г.Винница

Re: Лысогора, водоем "Серпанок"

#7 Сообщение Пашковский » 03 ноя 2016, 21:16

...........!!!
Последний раз редактировалось Пашковский 09 ноя 2016, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Научи человека рыбачить и он будет рыбачить всю жизнь!

Аватара пользователя
Alvin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 22:12

Re: Лысогора, водоем "Серпанок"

#8 Сообщение Alvin » 04 ноя 2016, 20:52

Стоимость 300 грн. О результатах коллега выше написал.

Аватара пользователя
Vlady$lav
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:45
Откуда: Винница

Re: Лысогора, водоем "Серпанок"

#9 Сообщение Vlady$lav » 04 ноя 2016, 21:49

Н-да... не дешевый бассейн для полоскания приманок....(((

Гончарук Владислав
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 12:31
Откуда: Украина, Винница

Re: Лысогора, водоем "Серпанок"

#10 Сообщение Гончарук Владислав » 05 ноя 2016, 19:15

как всем известно , щука довольно таки хорошо поела . Не смотря на то кол-во что запустилось , процент мелкого карася выше . Так что если есть желание ехать , думаю не стоит , дабы не было выше сказанных фраз.. это так, чисто совет .

Ответить