Тернопольский Streetfishing

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Ответить
Сообщение
Автор
Pro-Fish
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 10:13
Откуда: Тернопіль

Тернопольский Streetfishing

#1 Сообщение Pro-Fish » 20 май 2014, 17:42

Пятничным вечером вместе с напарником решили выбраться на Streetfishing в нашем чудном городе Тернополь. Времени после рабочего дня оставалось не особо много, но все же на вечернюю ловлю хватало. Благо, что у нас в городе есть масса водоемов с разными условиями, где можно тренироваться, а также экспериментировать с разными приманками, оснастками и проводками.
Итак, первым для испытаний был выбран «отросток» Тернопольского озера – водоем «Чайка». В самом начале хотели оторваться по красноперке, пока солнце было еще высоко. Кстати, специально взял только несколько моделей приманок, в которые нужно было сделать упор. Поэтому для красноперки был приготовлен Big Bait Baits Ballzy 1''. Но ловить мирную рыбу в тот вечер нам не судилось. Начался сезон катамаранов, которые повсюду бороздили водную гладь.
Некоторое время пробовали тут соблазнить окуня, но тот молчал. Рыба еще не привыкла к такому движению на поверхности. Где-то через месяц она поймет, что катамараны еще до поздней осени останутся тут и начнет вести себя более раскрепощено.
В результате мы решили сменить водоем и отправились на другой мелкий пруд. Я там хотел сделать упор на Jackall Mebaru Bushi 2'', который уже успел меня очаровать, но эта приманка молчала.
Дальше руки дошли до Jackall Peke-Peke 2''. И тут я не прогадал. Модель цвета арбуза отлично выступила по окуню. Сначала была поклевка и сход в прибрежной траве. Это уже результат.
Далее корректирую проводку и прислушиваюсь к спиннингу (специально взял форелевую палку, чтобы вспомнить, как она ловит, ибо не рыбачил ею уже очень долго). И вот она долгожданная реализованная поклевка. Та еще и рыбка хорошая, как для этой местности. Peke-Peke порадовал.
Ну а дальше – понеслась. Окунь брал в самых разных местах. Нужно было только подобрать правильную приманку и нужную проводку. Работала монотонная проводка с легким покачиванием и разной длительности паузами.
У напарника же был полный 0, пока я ему не одолжил тот же Peke-Peke. Только он поставил приманку, как начались поклевки.
Выводы:
- Peke-Peke – отлично ловит окуня, несмотря на то, что спроектирована для ловли морской рыбы;
- правильная приманка и ее проводка решает исход рыбалки;
- всегда нужно искать то, что хочется рыбе. А ее вкусы ой как часто меняются;
- еще одна приманка для ловли окуня пополнила арсенал рабочих фаворитов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
http://pro-fish.com.ua/ - всегда свежие отчеты и красочные фото

Pro-Fish
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 10:13
Откуда: Тернопіль

Re: Тернопольский Streetfishing

#2 Сообщение Pro-Fish » 07 июл 2014, 13:52

Тернополь. На всех водоемах рыба закрыла рот. Видимо постоянные перемены погоды влияют на водную фауну достаточно сильно. Уж сколько рыбалок в стиле Streetfishing проходят с самыми минимальными результатами. Кругом все говорят, что рыба не берет вообще. Поклевку ждешь, будто второе пришествие.
Но мы не отчаиваемся. Малой компанией при первой возможности выходим полоскать приманки в черте города.
Лично я в последнее время плотно уперся в универсальную палочку Favorite Synapse 662UL, которая с каждой рыбалкой радует меня все больше. С тоненькийм Small game #0.2 этот спиннинг метает самые популярные у нас веса (1-2 грамма) "за горизонт".
Под прицел на эти выходные попали: Kitech Shad Impact 2", Jackall Micro Flick, Bait Breath Micro Grub 1", Reins Swamp Micro, Jackall Peke-Peke. Это значит, что рыба ловилась именно на эти приманки, а также их части. К примеру кусочек Micro Flick на мормышке очень некисло ловит красноперку.
Немного досадным стал момент с флюрокарбоном Sunline V-Hard 0.128. Поднялась трава и зацепов стало очень много. На узле, который использовал ранее, шнур попросту перерезал флюрокарбон. Но стоило подобрать узел, как сразу все стало на свои места. Можно вытаскивать из воды "копиці сіна".
Ну вот и фото трофеев. =)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
http://pro-fish.com.ua/ - всегда свежие отчеты и красочные фото

Pro-Fish
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 10:13
Откуда: Тернопіль

Re: Тернопольский Streetfishing

#3 Сообщение Pro-Fish » 21 июл 2014, 07:31

Пятница. После работы все спешат по домам. Кто-то планирует поездку за город, кто-то шальной отдых в ночном клубе. Я же сразу после работы отправился на стритфишинг по акватории Тернопольского озера.

Место ловли выбрал моментально. Им стала саброшеная постройка на берегу водоема, где в случае чего можно было укрится от дождя. Да и вечером в четверг там неплохо брал окунь.

Рельеф дна в этих местах также радовал. Тут наблюдается бровка со значительным увеличением глуины, а на мелководье буяет растительность.

На небе светит солнышко. И хоть вода мутная от кратковременных но частых дождей, решаюсь использовать темные цвета. Первым в бой отправляется Reins Saturn Micro. На первой же проводке с высокими подбросами и паузами до контакта с дном садится окунь. Второй заброс - вторая рыба. Третий - третья. Неплохо начал. А дальше тихо.

Изображение

Хочется отметить, что вся рыба была примерно одного размера. Не проскакивали крупные бонусы, но и не влетали откровенные пиписоны.

Приблизительно понимаю в чем дело. Небо начало покрываться грозовыми тучами. Сначала они были мелкими, но все же прятали солнце. Поэтому решаю ставить другую активную резину от Reins - Aji Ringer Shad в более светлой окраске. И, о чудо! Поклевки моментально возобновились. Правда работал уже твич силиконовой приманкой в толще воды. Активную рыбку нужно было только малость просекать и протаскивать сквозь прибрежную траву.

Изображение

В подобных условиях ловли, где вероятность зацепа составляет почти 100%, для меня незаменимыми становятся офсеты Decoy. Кстати. Когда-то писал, что на зацепе постоянно резал шнуром свой флюр Sunline Tornado V-Hard 0.128. Сегодня же подобрал идеальный узел, которым вяжу этот флюр не только к шнурам, но и нанофилу и тащу комки травы "на ура".

Чем больше находили тучи, тем хуже становился клев. Пора переключится на пассивную кислоту. Как нельзя лучше подходит Kitech Shad Impact 2". Проводка у дна выманивала рыбку на каждой проводке. Кайф еще тот. Единственное, что заметил, с этой приманкой с офсета слетало немало окуней, чего не наблюдалось с другими моделями. Возможно, нужно давать рыба больше времени зажевать объемную приманку.

Изображение

Потом была завораживающая гроза. Завораживающая всем: размером капель, шумом дождя, молниями, разрывающими небо, раскатами грома и невероятным теплом. В такой период предпочитаю не рыбачить, мало ли что. Не зря на спиннингах же наклеечки предупредительные. Переждал ливень и под теплым летним мелким дождем пошел домой, любуясь спокойным и взбодренным душем Тернопольским озером.

Изображение
http://pro-fish.com.ua/ - всегда свежие отчеты и красочные фото

Ответить