Десна

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Десна

#1 Сообщение daiwer » 09 окт 2013, 23:43

Дело было в средине Августа, но выкладываю только сейчас.

Есть в Украине много речек, речушек и водохранилищ и рыбой все не обделены, но практически все реки, которые можно так называть перегорожены плотинами, поэтому их можно переименовать в каскады озёр либо водохранилищ. Пожалуй, единственной свободной от оков цивилизации рекой можно считать Десну – на украинской территории нет ни одной плотины, а на российском участе реки есть только одно Десногорское водохранилище.
Десна́ — большая река, протекающая в Европейской части России и по территории Украины, левый приток Днепра, самый длинный из его притоков. Длина реки — 1130 км. Судоходна до Новгорода-Северского (535 км от устья).

Изображение
Видимо, в силу своeй незарегулированности поведение рыбы и места ее обитания могут сильно отличаться от аналогичных видов рыб живущих в перегороженных реках. Очень хорошо это иллюстрируют результаты рыбалок опытных рыболовов, которые в типичных зарегулированных реках показывают выдающийся результат. После их возвращения с Десны приходится слышать много разных версий с возможными причинами неудач, но только самые объективные рыболовы называют основной – неумение рыбачить на таких реках. Мне неоднократно приходилось бывать в ситуации, когда после дня деснянской рыбалки содержимого кукана хватало на маленький котелок для ухи, да и рыба была вся на грани зачёта. Но оценка потенциала водоёма и возможностей приезжих рыболовов была мной изменена пару лет назад, когда компания моих товарищей совершила вояж за 350 км от Киева на самую границу с Россией и неплохо там порыбачила. В их рассказах очень часто мелькало слово «ЯЗЬ». У меня по частоте попадания на крючок на разных водоёмах этот белый хищник был столь редок, что за всю свою спиннинговую карьеру я мог припомнить не более десятка пойманных особей. Из рассказов ребят и собственных воспоминаний возникали картины, когда у тебя с поклёвки чуть не вылетает удилище из рук, а подсечку ты, как правило, даже не успеваешь сделать. Всё это очень схоже с голавлёвой поклёвкой, только ещё резче и неожиданнее.
Вся эта информация потихоньку накапливалась и обмозговывалась, и когда уровень наполнения достиг значения «полный бак» мы с товарищами Ваней

Изображение

и Пашей (Цыган)

Изображение
взяли отпуска, упаковали лодки и отбыли в точку старта. Точкой старта была выбран правый приток Десны река Судость в районе деревни Муравьи. Далее описание нашего сплава по реке буду вести в виде хроники.

День первый.

Стартовали из города Киева в 05:00 и по маршруту Киев – Чернигов - Новогод-Северский – Гремяч суммарная длинна маршрута 360 км. На место прибыли в 11:00. Поскольку деревня Гремяч находится в приграничной зоне, то пришлось пройти процедуру регистрации в пограничной зоне, для которой необходимо предъявить документ удостоверяющий личность и указать цель вашего нахождения тут. После пересечения шлагбаума за КП по извилистой грунтовке начали искать возможности подъезда к реке для спуска на воду наших плавсредств. Задача не из простых и лучше всего решается с помощью навигатора с закачанными в него картами, отображаемыми в режиме «спутник». Плавсредства поделили таким образом - крейсер Calipso 3.8 м с движком Honda 2.3 л.с. был в распоряжении спиннингистов (то бишь моём и Вани), а буксируемый Adventure 2.5 м c движком в одну пару вёсел питающихся от цыганской мышечной энергии, был в распоряжении нахлыстовика и тенкариста Паши Цыгана. Стартовали на правом притоке Десны реке Судость в районе деревни Муравьи. Снастей с собой взяли много и разных и чтобы не захламлять лодку в собранном состоянии решили держать не более двух комплектов. Мои стартовые комплекты выглядели так:
- чистый УЛ Favorite Synapse 662 UL (1-5 гр) на него катушку Daiwa Aegis 2506 с ниткой Small Game PE #0.3
- суровый твичево джигательный прут Tenruy Vortex 2.13 под мульт (тест до унции) на него Shimano Metanium Mg7 с ниткой Super Cast РЕ Nage Kyogi #1.5
Ванины так:
- твичевый ультрик Synapse Twitching Special 602 UL (2-8 гр) катушка Daiwa TD Ito 2506 c тем же Смол Геймом;
- твичевый Favorite Vizor 662-й в тесте до 21гр, на ней Shimano Rarenium 4000 XG c 20 либровым Sunline Super Braid 5 PE
Цыган собрал:
- нахлыст SAGE Z-Axis 490-4 9 футов и поставил попсовый Red Tag
- тенкара VIZZ из топовых серий была в запасе.
Начать решил с крупных твичевых буратин с мультовым комплектом и привинтил к поводку крупную миноху от Jackall и с первых рывков затвичил вполне зачётного окушка, потом ещё одного. Ваня тем временем на мощной снасти поставил Imakatsu шед с заглублением до двух метров и сбил одного.

Изображение
Потом решил перейти на микруху и я последовал его примеру. Джигом ловилось лучше, но мельче. Джигуя на подходе к первому перекату на его нижнем крае заметили Цыгана делающего в нашу сторону загадочные пассы руками. Поскольку это не было похоже на разыгрывание нахлыстового шнура либо на стрипы при проводке мы поспешили к нему. Не доходя до средины переката, опустили якорь как раз в неширокой русловой канаве, по бокам которой были поля кувшинки прижатой сильным течением. Пока подплывали и якорились успели заметить, как он припарковал пару неплохих серебристых красавцев с красными плавниками. Вниз по течению полетели коричневый Cherry 44 и Camion Magnum SSR в раскрасе под жука. У Вани на первых метрах проводки черика врубается фрикцион, сообщая, что кто-то крупный пожаловал. Но это всего лишь ложная тревога, поскольку фрикцион был не отрегулирован, в результате сход. Но главное что уже через заброс он его таки доловил, и для фото был предьявлен ЯЗЬ не менее 600 грамм. Это был первый Ванин язь и поэтому был удостоен большой фото-сессии со счастливым рыболовом.

Изображение
У меня тем временем на первой проводке случилась холостая поклёвка на камиона, и уже на средине проводки я его доловил – и это опять-таки был язь. Сразу нас потянуло на эксперименты и мы поочерёдно поймали язей стандартного размера 500 гр на Chubby оранжевого цвета, на имитацию жука от Dozer, но при этом было большое количество не реализованных поклёвок и холостых проводок, а этого мы хотели избежать.
Изображение
Вспомнил о совете ловить язя на вертушки и поставил «маньячку» матово-серебристого цвета – НОЛЬ; потом в воду полетела медная Rublex Veltic #1 – НОЛЬ. В памяти всплыла ещё одна подсказка – вертушка должна быть с тёмным лепестком, лучше чёрным. Из кошелька был извлечён угольного цвета Smith Niakis и забросом поперёкстрим уложен впритирку под прибрежный кустик. Сразу на падении блесна включилась в работу, и я только успел закрыть дужку, как получил приличный удар, но поскольку был не готов к такому повороту событий, то всё закончилось сходом. Хотя это не помешало уже на средине проводки съесть вертушку другому язю, а может тому же самому.

[YOUTUBE]c_GhxjP-f8Q[/YOUTUBE]

Изображение

Далее был короткий период времени который можно было назвать язёвым геноцидом – мы с Ваней работая двумя чёрными Niakis-ами весом 3 и 4 грамма с небольшой акватории забросами поперёкстрим извлекли более десятка язей или вернее подъязков 400-700 гр. В кристально чистой воде была видна практически вся проводка и многие поклёвки сначала регистрировались визуально, а потом уже удилищем. Очень часто язь плыл за вертушкой и как бы её пощипывал, а потом по непонятной причине резко заглатывал. Практически каждого пойманного язя к самому борту лодки сопровождали двое или трое одноразмерных особей. Такое до этого приходилось наблюдать только у жирующего окуня. После того как весь язь был выловлен, сфотографирован и выпущен мы увидели что лодка нашего товарища скрылась из виду и мы поплыли его нагонять предполагая что он где-то колбасит рыбу а мы тут не у дел. Застали мы его на следующем перекате за поворотом, и предположение наше подтвердилось, он таки ловил с каждого заброса. Подплыли и узнали, что ловит он голавля и краснопера размером до полу килограмма, при этом ни одного язя ни на первом ни на втором перекате поймано не было. Слегка озадаченные этим фактом решили символически отметить прибытие и первые трофеи пятью каплями вискаря и начали опять полоскать вертушки. Но видать в этой точке рыба в верхних слоях была запрессована цыганскими мухами и мы вертушки соблазнили только парочку бойких красноперов.

Изображение

Потом перейдя на микроджиг начали без труда сбивать одного за одним микроокуней на двух дюймовый твистер G-Tail Grub и фантазийную крокозябру Tsunekichi Han Han Trailer. До конца дня подошли к Десне, но так и не поймали ни одного шурёнка на Судости, которую я сразу по прибытии ошибочно окрестил щучьим Эльдорадо. Лагерем стали на песчаной косе за резким поворотом реки на 3 километра ниже по течению от устья Судости.

ИзображениеИзображение

День второй.

Место для лагеря с нами разделили несколько местных рыболовов с закидушками на сома. Когда мы, свернув лагерь, стартовали в четыре утра, они похвастались двумя сомиками – мелким и крупным «на кило где-то». Мы надеялись, что сегодня сможем похвастаться чем-то посерьёзнее. Цыган оказался не настолько радикальным нахлыстовиком, и поутру стрельнул у Вани джиговый лайт Favorite Vizor c тестом 3-14, у меня он одолжил Shimano Stella 2500S с ниткой #0.4. Ну и понятно различных джиговых монтажей для комплекта )). Чуть выше лагеря по противоположному берегу находился вход в старицу и вход в параллельный Десне рукав. Как раз на входе в этот рукав стояло затопленное дерево, и под ним кто-то ляпал достаточно регулярно, по характеру ляпов решили, что это белый хищник. Проинспектировав все водные горизонты вертушками, воблерами и колебалками мы так и не выявили этого возмутителя спокойствия. Зато джиговые забросы показали наличие в точке большого количества затопленных корчей с активной щукой и окунем. Став по центру протоки забросами вниз по течению активную щуку 1 и 2 кг поймал Цыган на рейнсовский Bubbring Shad 3”.

Изображение
Мы с Ваней стоя на самой Десне, и веером обкидывая вход в протоку и обрыв ниже входа, уговорили нескольких мордачиков на Ecogear Paramax 4”.

Изображение
Для дальнейшего передвижения избрали маршрут по протоке, надеясь, что тут шансы встретить язя с голавлем будут выше, но встретили мы щуку со щукой и опять щуку. Зубастые дважды атаковали очень шумный ратлин со скромным названием Best Vibration )) , проводимый в быстром темпе с лодки идущей сплавом, и пару раз пробовали на зуб крупные твичевые минохи (Ever Green Faith 87 и Jackson Athlete 120 SP) проводимые вдоль прибрежных затопленных корчей.
Когда протока опять привела нас к Десне, мы попали на участок с двумя резкими поворотами, следующими один за другим, где обе ямы с косами были заняты стационарными лагерями отдыхающих. На прогоне между этими поворотами ловили сплавом на диповые кренки, которыми периодически стучали по дну и на стандартные вертушки геометрии Long. Цыган тем временем давно скрылся за дальним поворотом. Мы уже заподозрили нехорошее – нашёл рыбу и от нас шифруется. Фыркнув мотором, порулили за ним, и наши подозрения подтвердились, нашёл голавля с краснопером, но к нашему приезду всего выловил своим нахлыстом. От такой безнадёги нас потянуло в соседнюю старицу реабилитироваться всеядным окунем или залётной щучкой. Начали с довольно узкого входа, который перегородило затонувшее дерево, стоящее на границе выхода с семиметровой ямы на полутораметровую глубину. За ним в сторону залива образовывалось небольшое течение, и я с подсознательной надеждой, начал там по очереди купать запасы своих кренков. Чутьё меня не подвело – за очередным из довольно крупных голавлёвых кренков из-под дерева вышел достаточно приличный язь или голавль и …. не засёкся. В самом заливе совершили круг почета, пытаясь определить где находится «bait fish» (кормовая рыба) и из-под него ловить окуня. Эхолот аж зашкаливало от стай белой рыбы на всей акватории, но не только эту полезную картинку мы увидали на экране, мы ещё и обнаружили термоклин на глубине ниже пяти метров. Заякорившись на трёх метрах, начинаем прорабатывать края ямы с термоклинном и плато на котором стоим. Окунь клюёт повсеместно на микруху, а вот на мой лайт реагирует довольно прохладно.

Изображение
На микруху не хочу ловить принципиально – мелочь мне не интересна и уговариваю Ваню выходить на русло реки и искать взрослым джигом рыбу в корчах. Найти корчи не составило особых проблем, но вот рыбы эхолот там показывал не густо, зато густо мы их усеяли своими оборванными снастями так ни заработав ни одной поклёвки, и едва не оставив в корчах якорь.

Изображение
После обеда у нас по плану было десантирование на берег за питьевой водой, но вот одно село мы уж проплыли, а до другого ещё плыть и плыть. Нас выручил ухоженный и огороженный родник «Біла Криниця» приютившийся у подножия холма и бьющий прямо из меловой породы. В этих краях берега Десны были довольно низкими и сплошь заросшими кустарником. Обрывистых берегов, затопленных корчей, кос и ярко выраженного русла тут тоже не было и соответственно нам это не подходило ни для ловли язя ни для ловли трофейных обитателей затопленных коряжников. Профиль дна представлял собой типичное «корыто» - резкие свалы под берегом на 3-4 метра и дальше практически идеально ровное дно от берега до берега. Как всегда в таких случаях заурчал мотор на полном газу и унёс нас вниз на добрых 10 километров. Когда на пол дороге сделали пит-стоп для дозаправки, я с первого заброса апстрим на пятидюймовый виброхвот в цвете Fire Tiger на двойнике с чебурашкой 8-грамм словил сомёнка.

Изображение
Но распорядок нам не позволял тут задерживаться для детальной проработки местности, а так хотелось прокатиться на моторчике в …надцать сомовьих сил, тем более такие истории нам приходилось выслушивать на протяжении всего сплава.

Изображение

День третий.

После подъёма продолжали почти без рыбалки плыть в поисках подходящих мест для ловли язя, по дороге решили потролить по руслу в тайной надежде на усатого хозяина глубин, но вскорости признали это занятием скучным и не интересным. Так мы доплыли до деревни Пушкари и по левому берегу заметили узкий вход в протоку с песчаной мелью на входе и резким свалом (3 метра) усеянным корчами на в сторону сильно закоряженного русла и на 2 метра в сторону самой протоки, где дно было относительно чистым. Место было типично язёвым а ниже по течению был аналогичный вход в протоку. Мы заняли верхний вход, а Цыган – нижний. Первые забросы чабиков с камионами показали, что прогноз верен – поклёвки были очень злые, но вот с реализацией не складывалось. Для увеличения шансов на успех в случае если выдирать рыбу придётся из корчей мы свои ультралайты сменили на лайты – те же Favorite Synapse и Synapse Twitching Special но уже с тестами 5-20 и 3-12 соответственно. Мне увеличение мощности снасти совсем не пошло на пользу, возможной причиной стала толстая нитка которая сильнее парусила на течении и не позволяла выводить приманки на заданный горизонт. Ваня поменял только удилище, а катушку оставил прежнюю с тонкой ниткой и вот он как раз и снял сливки с точки. С десятка поклёвок он реализовал половину язиками и жерешками и всё опять-таки на Niakis.

ИзображениеИзображение
Правда размер рыбы совсем не соответствовал силе её поклёвок, и нас это натолкнуло на мысли, каким образом в удачном случае мы сможем справиться с реальным трофеем. После того как точка замолчала мы пошли вниз по протоке и увидели что оба входа потом соединяются образуя остров сразу за островом была метровая мель и резкий свал. Проработка точки дала выход крупного голавля из-под острова на чёрного чабика и обрыв в корчах его дипового собрата. Двигаясь вниз по протоке обнаружили узкий (шириной в лодку) вход в крупную старицу либо озеро. Типичное щучье эльдорадо с большим количеством полей кувшинки и с небольшой глубиной по центру. Как всегда проработали чистую акватория эхолотом, но рыбы не обнаружили и выставились под урезом травы. Ваня сразу упёрся в свою страсть этого сезона – жабинг (ловля на силиконовые жабы-незацепляйки по сплошным коврам травы), я кренками и вертушками начал обрабатывать урезы травы. Первую щуку поймал я, затем отличился Ваня на жабу от Vagabond, причём весь процесс он заснял на видео.

[YOUTUBE]AU-Jx-B6bWc[/YOUTUBE]

Изображение

Потом опять была щука на кренк у Вани, и мы поняли что эльдорадо таки есть, но по не крупной рыбе. Ушли обратно на Десну чтобы сделать обеденный привал, зайти в деревню и пополнить запасы провианта, воды. В деревне поразило запустение, и ощущение что ты вернулся во времени на 100 лет назад.
Как раз после обеда вышли на ровный прогон ниже деревни Пушкари известные своими меловыми выходами на склонах холмов по правому берегу и на урезе береговой линии.

Изображение
Ожидая встретить тут язя, сразу поставил вертушку и её кто-то даже начал пощипывать, но коварным пощипывателем оказался носарь – ещё одна жертва ниакиса.

Изображение
Язя так и не поймали, но пару поклёвок заработали и только на два вида кренков: шакаловского Chubby Deep и эвергриновского Combat Сrank mini SR. Поклёвки были над гребнем переката с глубиной 1,6 на фона общей глубины в 2,5. Основной приём который позволял добиться поклёвок – заброс воблера перпендикулярно течению, включение игры и без подмотки сплав до тех пор пока шнур не вытянется в одну линию с течением. Потом просто следовало быстро выматывать воблер ибо поклёвки были только во время свободного сплава. Лагерем стари ниже деревни Роговка на противоположном берегу.

День четвёртый.

В этот день решили сделать днёвку, тем более в этом районе были самые лучшие на Десне язёвые точки из того что нам удалось увидеть за время сплава. На паре перекатов выше нашего лагеря мы до обеда по кругу прошлись несколько раз и все время в активе были только пустые язёвые поклёвки, некоторые можно было назвать поклёвищами. Коллекционером поклёвок был Ваня, ибо только у него был диповый Chubby (своего я в прошлый день оборвал) а мы занимались перебором мух и воблеров. За день Ваня наколлекционировал до десятка поклёвок и только одну реализовал, когда сменил тройники на чабике на большие «якоря», да и то подьязок засёкся снаружи пасти. Бедняга Цыган помнил эти места годичной и двух годичной давности, с низкой водой (минимум на метр ниже) и активным язём, которого он тогда без проблем ловил на любые сухие мушки и жуки.

Изображение
Он сейчас стоял на якоре там, где раньше стоял по щиколотку в воде и безуспешно макал в воду свой не бедный арсенал мух, жуков и прочей волосатой нечести.
В перерыве между курсированием по язёвым перекатам часок уделили джигу в одной интересной прибрежной яме. Яма глубиной 3,5 метра была под самым берегом, имела сигарообразную форму и резкие свалы от берега и по верхнему краю. Под этими свалами довольно плотно обитал окунь среднего размера 200-300 гр, при этом бойцовские качества соответветствовали рыбам намного большего размера. Лучшей приманкой тут себя показал обгрызаный и истерзанный в прошлых боях с судаками Smith BanDo Craw 4'' смонтированный на двойнике в комплекте в чебурашкой 20 гр.

Изображение
На восьмом кряду окуне у меня возник приступ звездной болезни и я начал спрашивать у ребят сколько мне ещё окуней поймать и с какого размера их начинать на кукан вешать. Меня быстро вернули на землю фразой: «… ты ещё хоть что то поймай тогда поговорим» - и клёв как обрезало.
Приятное разнообразие в программу сегодняшнего дня внёс сбор грибов в смешанном лесу над меловыми кручами. На такую мысль нас натолкнула семейная пара селян с корзинками вышедшая из лесу, значит, грибы таки есть – местные просто так в лес не ходят. Получасовая пробежка по холмам в смешанном берёзово-сосновом лесу позволила насобирать подберёзовиков и маслят в количестве достаточном для грибного супа.

Изображение
С вершины холмов можно было наблюдать широченную пойму реки образованную озёрами, старицами, протоками которые занимали всё видимое пространство на левом берегу Десны. Эта территория является частью Деснянско-Старогутского национального парка и поэтому богатство видов животного и растительного мира в этих местах просто поражает, а вода в родниках, идущих через меловой горизонт необычайно вкусная. За время пока мы собирали грибы, Цыган по урезу воды насобирал несколько пригоршней причудливой формы кусков кремния и белемнитов, в народе известных как «чёртовы пальцы» или «стрелы Перуна». Очень любопытно было потом, загуглив, узнать что у нас в руках скелеты древних кальмаров, которым минимум 60 миллионов лет.

Изображение
Потом был краткий курс ловли на тенкару в цыганской редакции прерванный коротким летним ливнем.
По времени у нас оставалось только полтора дня и половина не пройденного маршрута и это обстоятельство заставило нас покинуть это душевное место и пару вечерних часов без рыбалки идти на моторе. Лагерь поставили в месте называемом местными «Тройник» - поворот Десны на 90 градусов, а в противоположную сторону от поворота русла идёт вход в здоровенный залив.

День пятый.

В этот день решили немного выбиться из режима и вставать не ранее 6:00, но сделать это нам помешали жереха и сомы, которые устроили поверхностный беспредел. И какой рыбак сможет спокойно спать под такие звуки ?? Поскольку всё это безобразие творилось под самыми нашими палатками, то была возможность добросить до рыбы снастями любого класса. В таких случаях, когда рыба бьет под ногами её чрезвычайно сложно спровоцировать на поклёвку. Из более чем трёх десятков предложенных снастей атака была только на одного тонущего стика Debu Nyoro весом 11 гр. и еще из под боя влетела шальная щучка на рублексовский медный Long.

ИзображениеИзображение
Жерех нас проигнорил, а других белых хищников поблизости не наблюдалось и мы выдвинулись на большой залив уходящий направо от «тройника» ожидая найти там крупную щуку и окуня. Сначала была мелкая на экогировский твистер на проводимый волнообразно от линии кувшинок на чистую воду. Потом увидели типичную щучью возню на мелях в полях кувшинок и решили предложить им позавтракать жабами. Жабинг, или как мы его ещё называли «квакинг» принёс до десятка выходов и только один реализованный мелкой щучкой, да и та сошла. Дальнейшая проверка мелководий выявила одну сетку и дала одну поклёвку на неогруженный силикон (7-ми дюймовый кейтековский твистер). Что удивило так это то, что это была всего лишь вторая сетка за пятый день сплава - у нас под Киевом столько можно обнаружить за пару часов рыбалки. Из залива ушли вверх по течению к нижнему краю села Лесконоги на интересный перекат с ямой, который вчера вынуждены были пройти без рыбалки. И тут нахлыстовик переквалифицировавшийся в спиннингиста показал нам настоящий мастер класс. Всё тем же Визором он с первого заброса апстрим на кейтековского Hog Impact 4” (приманку ему специально такую дали чтоб ему не нравилась, надеялись он хоть в этом случае нас не обловит) на перекате и на яме сбил по щуке 1 и 2 кг и уселся на носу своей лодки медитировать и глумиться над нами.

ИзображениеИзображение
Мы за час перепробовали кучу разной съедобки, в результате Ваня на виброхвост извлёк одного «щуплёнка» чтоб хоть как-то уйти от позора. Ниже ямы, по противоположному берегу был заманчивый «корчестан», а мечты про хорошего деснянсого клыкастика который там живёт, и которого мы с радостью пригласим к нашему ужину, всё никак нас не отпускали. Мы сменили десяток якорей, облизали своими приманками все выступы береговой линии, но призрак каши с консервами на ужин все также витал над нашими лодками. Единственная взрослая поклёвка была заработана Цыганом на четырёхдюймового рака. Приближающийся вечер вынудил нас уходить вниз по течению для поиска подходящего места стоянки. По пути на косе, перекрывающей вход в старицу, нашли активного окуня, причём тут мы с Ваней реабилитировались полностью – окунь ловился только у нас. Напротив входа в старик был поворот реки под прямым углом, где на поверхности воды было видно, что подводный рельеф в этом месте очень интересен для проработки джигом. Несколько раз прошли над этим участком запоминая картинку на экране эхолота, а посмотреть там было на что – русловая канава 8 метров упиралась в выход руды который образовывал клинообразную косу глубиной полтора метра за которой был обрыв на 10 метров. Выставились выше, на расстоянии заброса от косы и начали постепенно стягивать свои приманки в русловую канаву. По ощущениям выходящая тут к поверхности руда по твёрдости и звонкости напоминала чугунный лист – джига аж звенела от удара об дно. Цыган озвучил конкурс на чемпиона сегодняшнего дня, по условиям которого чемпионом становился поймавший судака или сома с призом и всеми положенными почестями. Видимо он сам рассчитывал на победу, но отличился Ваня – фото с отличным судаком сам по себе стало хорошим призом, а кулинарная сторона вопроса стала к нему дополнением ))

Изображение
Пару раз приходилось слышать истории про крупных жерехов, которые пытаются охотиться на ласточек. Истории все касались Десны с её характерными обрывистыми берегами, в которых над самой водой в гнёздах-норах обитают ласточки и жереха описывались как явные запятёрки. На повороте с крестом, где мы встали на последнюю ночёвку, мне довелось убедиться в правдивости этих рассказов. Жерех «ласточкин друг» нереально крупного размера в одной и той же точке под обрывом вылетал из воды и пытался сбить ласточек, когда те на бреющем полёте собирали с поверхности воды упавших насекомых.

День шестой.

В этот день в полдень нам по плану положено было швартоваться в центре Новгород-Северского, а до него по GPSу нам было более двадцати километров. Только в наших планах было порыбачить поутру и по звону будильников мы в 4-00 уже пытаемся взбодриться, окуная лица в свежую деснянскую водицу. Только мы уже прилично поднакопили усталости и недосыпа за прошлые пять дней, поэтому отчалили от берега в полусонном состоянии. Жерех «ласточкин друг» с утра не показывался, а его более мелкие родичи только пару раз без системы взорвали водную гладь прибрежного мелководья и затихли. Окуни на косе ниже входа в старик на противоположном берегу не очень бойко, но всё же поклёвывали на джиг на съедобку и мы чутка приободрились. Окуней хватило максимум на пол часа и потом они кончились. При этом у рыболова, который с соседней лодки полоскал свой силикон «жёлтую рыбку КОПЫТО» был абсолютный ноль. По плану поднялись против течения на «тройник» и пошли искать в заливе щуку в кувшинках с помощью жаб и под кувшинкой твичем и джигом. На жаб рыба реагировала вяло, и мы удостоились только пяти выходов на троих. На воблеры и силикон проводимый на чистой воде реакции от зубастой не последовало. Да и взгляд на часы показал, что пора уже и честь знать, и мы на полном газу стартовали вниз по течению к точке финиша. По пути без рыбалки, но с включенным эхолотом довелось пройти только пару интересных ям, которые были оккупированы доночниками и один типично язёвый перекат, что явно не густо для двадцати километрового участка. Эхолот весь этот участок пути показывал тоскливую пустоту во всех водных горизонтах. И вот он финиш...

Изображение


ВЫВОДЫ:
- Рыба есть – ловить надо уметь;
- Притоки в силу меньшего к ним внимания могут принести больше рыбы, чем большая река (применительно к язю);
-Язь – рыба с довольно мелким ртом и нежными губами, но при этом очень резко атакует приманку, поэтому приманки желательно использовать не крупные с мелкими тройниками силовых серий и постоянно следить за их остротой. Дабы не рвать ей губы на подсечке и вываживании удилище желательно использовать строя Mod Fast с честным тестом до 10-12 грамм и длинной 1,8 - 2,1 метра. Самым оптимальным из обкатанного в сплаве был Synapse Twitching Special 662 (3-12). Также не рекомендую перетягивать фрикцион.
- Постоянные дожди и, как результат, мокрые вещи и снаряжение заставили задуматься о покупке гермомешка литров так на 40;
- Хочешь половить целевую рыбу – не отвлекайтесь на другие виды рыб, места, оснастки.
- Вертушки это хорошо, а хорошие японские это просто круто. Я успел забыть про эту истину и этот сплав мне про неё напомнил. В итоге на Niakis было поймано 6 видов рыб (язь, жерех, краснопер, окунь, щука, носарь).
- По уловистости в количественном выражении и по видам рыб нахлыстовик легко положит на лопатки спиннингиста, но вот по размеру трофеев – сомнительно.
- В походе обкатал несколько новинок в одежде и снаряжении. Больше всего впечатлила жилетка Patagonia River Master II – сидит идеально не грузит шею и плечи при полной загрузке, всё под рукой, легчайшая, вместительность на высоте и ничего при полностью забитых карманах не мешает.

ИзображениеИзображение

Из снаряги очень порадовала компактная печка с турбо-наддувом, производства украинских кустарей-туристов. Две горсти мелких дров и помощь навесного вентилятора, работающего от двух мизинцевых батареек, позволяют этой печке размером с литровый котелок вскипятить 2,5 литра воды менее чем за пять минут.

Изображение

- Если брать на сплав мотор, то желательно с водяным охлаждением. И голова от шума меньше болеть будет, и мотор не будет перегреваться на длинных переходах.
- Хочешь хороших мест для лагеря, ловли, обеденного перекуса – сплавляйся в будние дни либо при плохой погоде, а лучше и то и другое сразу. При приближении выходных и улучшении погоды мы сразу начинали чувствовать пресс людей на водоём и на потенциальные места для стоянки.
- При желании рыбачить джигом желателен большой запас поводков, разборных джиг-головок, пуль для техаса и, собственно, приманок. Либо ещё рецепт: мультовая снасть - толстый шнур - приманки на офсетах из тонкой проволоки. И желательно не забыть взять качественный эхолот который показывает реальную картинку под водой, а не абстрактне символы, мы использовали Elite 4 DSI от лоуренса.
- На украинской территории на довольно большом удалении от границы мобильные телефоны ловят сигнал только российских сотовых сетей, а на некоторых участках связь вообще отсутствует, поэтому, для кого важно оставаться на связи учтите эти моменты.

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#2 Сообщение daiwer » 19 апр 2014, 11:37

Десна приносит сюрпризы

В это воскресенье в компании двух друзей Ромы и Жени довелось побывать на Десне в ближнем зарубежье. Где-то за рубежами киевской области, в местах где "Укравтодор" никогда не появляется, мы едва не завершили свою поездку, даже не доехав до воды. Коварная яма во внешней дуге поворота, предрассветная темнота и все мысли о рыбалке суммарно привели к встрече двух колёс с её острой кромкой. Как итог минус 30 минут времени, минус полтора колеса и охромевшие, но не сломленные мы продолжаем движение.
Первой по маршруту была Ромина точка под кодовым названием "гатки". Эти гатки были искусственно созданы из вбитых в дно стволов деревьев, пространство между ними было заполнено мелкими ветками. По прибытию на точку по местной заболоченной улочке с гордым названием проспект Антонюка мы увидали эти гатки и они были все в нашем распоряжении – по причине не мелкого дождичка других, таких как мы психов, не наблюдалось. Краткий вводный инструктаж от Ромы, который ранее тут дважды побывал, но, правда, без особых успехов, и мы начали складывать снасти. Ребята собрали по одному комплекту, а я решил предоставить рыбе выбор побольше и собрал два.
Первый ультралайт – одночастник Jackson Dynamis 60UL 1,80м max 7гр c катушкой Shimano Stella 2500S
медиум-лайт – Favorite Neo Breeze 762 M тестом 7-32 гр с катушкой Shimano Twin Power Mg C3000S
На ультралайте планировалось использовать воблера и различное железо, на лайте – исключительно джиг.
Первая гатка показалась перспективным местом для ловли под ногами и в прибрежной обратке и потенциально интересными приманками должны были стать тонущие воблера и плавающие диповые шеды. Первым разведчиком полетел Smith AKM 48 и сразу привел «языка», которым оказался мелкий жерешонок, взявший на плавном твиче с границы основной и обратной струи.

ИзображениеИзображение

Далее под самой гаткой в ногах этот воблер съел щурёнок 300 гр, потом был перебор приманок, который не увенчался успехом. Дальше решаю переключиться на более тяжёлые снасти в надежде на крупную рыбу. Напротив меня на основном русле поверхность воды на расстоянии 30-40 метров бурлила подобно водовороту. С моего берега в ту сторону была направлена отбойная струя от гатки, с другой стороны туда резко обрывалась песчаная мель. Пару кряду оборванных джиг дали мне понять, что из-за обилия затопленных корчей выше водоворота ловить нереально. Решил оборвать тут третий монтаж и со спокойной совестью перемещаться на следующую гатку. Заброс в центр бурла – касание дна – три быстрых оборота катушкой секундная пауза и следом ещё три оборота – шнур предательски провисает. Бля, неужели щука так легко срезала флюр Siglon V 0.41. Делаю пять-шесть оборотов и замечаю, что шнур уходит не вниз по течению а по диагонали – в берег. Выматываю слабину и размашисто подсекаю – тяжёлое ворочанье на том конце шнура и опять слабина – неужели крупная щука и таки отгрызла. Опять лихорадочная выборка слабины и сразу чувствуются мощные потяжки рыбы упорно плывущей мне под ноги. Тут вспоминаю, что под берегом есть крупная ветка, торчащая в полводы. Начинаю форсировать процесс, но шнур уже трётся по ветке, но к счастью выдерживает, и рыба делает рывок вдоль береговой бровки и мне приходится немного пробежаться по краю песчаного обрыва, чтобы не дать шансов найти ещё одну ветку. Потом разворот и мы возвращаемся в исходную точку, и тут на поверхности показывается ЖЕРЕХ на вид четвёрка. Для меня планка по этой рыбе была установлена на отметке 2.4 кг ещё шесть лет назад, и я даже близко к ней не приближался, а тут такой существенный скачок над планкой )).
Не вынимая рыбу из воды, звоню Жене, дабы запечатлел меня с трофеем. Три минуты на фото-сессию и аккуратное взвешивание в пакете, которое подтвердило мой прогноз – 4 кг. Потом быстрая реанимация рыбы и отпускаю подрастать )).

На трофейном Бризе сработал Ecogear ParaMax 2" на офсете Decoy Worm 11 #1 на ушастом 14 грамм.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Ещё таким комплектом снастей было поймано 2 жереха поменьше, 1 судачок и 7 ладошечных окуней.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Дистанции поклёвок от полного выброса (окуня) до под ногами (судак и 2 жереха поменьше) ни одного схода.
Рабочие веса на рыбалке 12-23 грамма + приманка.
Ультралайтом половил также на старике по-соседству и уговорил на Keitech Hog Impact 3” на грамовом ушастом пяток окуней ладошечного размера. Все поклёвки представляли собой плавный уход шнура в сторону без всяких рывкой и тереблений приманки за хвост.
А завершил этот чудный день сбором грибов в прибрежной сосновой лесополосе.


Всё не хватало времени отчет выложить, и когда я на Женин вопрос ответил, что ещё не дописал текст, то вот такой был его лаконичный ответ:

Паня, а шо ж ты там Пишеш так много? :write:
Три строчки: Погода гамно, пацаны отсосали, а я наелся с утра катализатора и налупил рыбы, в том числе жереха на читвёрку :pardon: :popcorn: :ops:

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#3 Сообщение daiwer » 19 апр 2014, 11:39

В среду порыбачил с двумя коллегами на Десне в черте населённого пункта, но вдали от Киева. Очень низкая вода оставила за спиной кусты, на которых в прошлом году нерестилась рыба. Рыбка понемногу просыпается и даже ловится на джиг.
Изображение
Поработал ультриками Soare X-Tune; Blue Current BLC-74. Соаре понравилась, Ямага - совсем наоборот. На хевике половил Терьером 86-м и 90-м. 86-й круть, но ручку и катушкодержатель можно и получше сделать (побогаче чтоли). 90-й такое впечатление что 86-му совсем не прямой родственник ((.
Изображение
По приманкам лучше всего себя показали стандартный кейтековский Swing Impact 2" песочного цвета;
Изображение
открытие прошлого судакового сезона Bubbring Shad 4".
Приятно удивила "мандула" - Ваня на неё замандулил двух судакевичей.
Изображение
Очередная рыба проигнорировавшая мифы про плохую засекаемость офсетов клюнула спиной и была безжалостно просечена Декоевским Hook Worm 18 5/0
Изображение
Порадовала плотвень взявшая Свинга на 2-х граммах на "честный клёв".
Изображение
Посетили заливное озерцо неподалёку и там слегка побеспокоили, всё теми же свингами, щучий детский сад.
Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#4 Сообщение daiwer » 27 июн 2014, 16:08

Во вторник в компании Серёги Месера было решено поменять трудовыебудни на неспешную прогулку по душевной реке.
Изображение

ИзображениеИзображение

Серёга был нацелен половить с упором в блёсны, поэтоу взял катушку с двумя шпулями монофила 4 и 6 lb. Я не имел настроя на определённую рыбалку и поэтому взял твичево-колебательный Cardiff Stream Lim и лайтовый джиговик Exclusive до 10гр.
На воду прибыли в 8-15, когда местный окунь уже закрывает рот и не ведётся на "рибацькі цяцьки". Поэтому по утру довольствовались дежурным мелким щупарём каждый. Мой был пойман джигом на 3" Swing в салатовом колоре, а Серёга на Water Land Gater.
Ближе к обеду уже на другую вотерлендовскую железяку - Range он ещё и окуньком разловился.
Все они показались нам не достойными фотографии, а достойных встретить не получалось. От безнадёги начал фотографировать природу...

Изображение

Изображение

Пару закоряженных ямок взяли с меня дань вкусным силиконом и вольфрамовыми джигами, но взамен ничего не предложили.
Если бы не последняя яма на маршруте так бы и были на фото только цветочки-лютики, да грибочки-ягодки.
Тут сначала пробил рельеф джигом, а потом решил перейти на drop-shot чтобы минимизировать зацепы за донный мусор и корчи. Первый блин получился комом - я отправил снасть прямо вглубь затопленного корча и не успел её оперативно вымотать. Перевязываюсь и таки был вознаграждён за упорство - 2 судачка порадовали своими резкими поклёвками. Один был отпущен, а другой погиб на суровой подсечке пронзённый офсетом сквозь черепушку :eek:

Изображение

Изображение

Порадовал червячок от ВigВite с плавающим набалдашником на хвосте .
А также японческая приспособа для фиксации второго удилища на поясе не мешающая комфортно ловить первой удочкой.

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#5 Сообщение daiwer » 04 авг 2014, 15:09

За язём на Десну


В прошлые выходные, после долгой раскачки таки выбрались в гости к одному мощному язь-мейстеру с деснянских просторов ;)
Изображение
Коллектив язевателей был таков ЦЫГАН, АROMAN (Рома), daiwer (Паша), phreon (Ваня).
Давно уже следовало этот вояж совершить, а мы всё отложили на последний момент, когда уже началась августовская жара. Но хорошему язевателю и жара не помеха и отговорки не нужны. Именно такой подход был у Юры, когда со старта распечатался на мариевскую ССР-ку.
Изображение
Реноме мастера подтверждено и можно расслабиться и просто покидать:spin:
Наш коллектив разделился на группы по интересам и стал дружно обрабатывать перекат. Все кроме Цыгана работали спиннингом, Цыган - нахлыстом.
Изображение
Первым из нас распечатался Рома жерешком на SSR-ку
Изображение
И в этот день только он и ловил рыбу. Мы все были просто статистами, у нас были разве что только поклёвки.

Начался следующий день так же, как закончился и предыдущий. Рома ловил рыбу, а мы были статистами и изредка фотографами.
Очень достойного жерешка он укатал на Shirasu 58.
Изображение

Изображение

Я начал это утро с попыток уговорить рыбу за сливом с переката диповыми кренками.
Изображение
К сожалению ничего кроме мелких веток лежащих на дне они мне не принесли. Потом перепробовал весьма не малый ассортимент вертушек и колебла, а за ними перекупал кучу тонущих минох. Но рыба мне явно намекала, что пора перейти к другим приманкам.
С улыбкой на нас взирал местный SPIDER MAN, у которого рыбка периодически ловилась )) Вот уж у кого бланк с солидным запасом мощности:rolleyes:
Изображение
Я намёк понял, взял джиг и ушёл на яму.
Яма была за сужением реки на котором она легко перебрасывалась 9 граммовым вольфрамовым ушастым. Тут я таки получил то за чем пришёл. 3 судачка, окунь, щучка, густера, но рыба была очень мелкого размера. Лучше всего себя показали рачки.
Придя в лагерь обнаружил там сонное царство. Когда к обеду народ проснулся мне сказали что я прозевал хорошие кадры с трофейным язём. Я думаю не надо говорить кто и в этот раз отличился;)

Изображение

За обедом провели заседание клуба любителей язя.
Приняли решение вызвать срочную язёвую помощь и попросить перебазировать нас на резервный перекат. Юра был на вызове - помогал кому то что то пожарить или стушить и по этому до большой дороги мы добирались сами. Потом он освободился и вывел на новые точки.
Тут опять он на первых забросах подтвердил своё реноме:rolleyes:
Изображение
Сработал подповерхностный чабик.
Изображение

Потом он ещё чуть покидал для порядка и взяв в руки джерковое удилище начал соперничать с охотящимися под берегом жерехами кто мощнее всплеск выдаст.:eek:

Уже на этом перекате даже Ромина карма дала сбой и мы дружною толпою начали курить бамбук. От безнадёги Ваня взял в руки тенкару и начал на сухаря потихоньку полавливать голавликов и язиков из детсадовской группы. Потом он дошёл до верха извращений и поставил на нахлыстовой снасти натурального кузнечика и поймал на него рыбу.
Самой главной проблемой, не дающей нам права на отмазку в духе "рыбы тут нет" была не плохая верховая активность язя и периодически жереха. То есть просто уйти побеждёнными на берег варить уху у нас не было ни малейшего желания. Ближе к вечеру у меня дела пошли налаживаться - сначала в заперекатном приямке на чабика поймал около килушную щучку, а потом уже на выходе с плёса на перекат в сумерках один за одним поймал двух язей на кокетки.
Изображение

Изображение

Полегчало.... я таки его поймал ЯЯЯ-ААА-ЗЗ-Ь
Потом была уха под звёздным небом и весёлые Юрины байки про дворец Воронцовых-Задунайских или Царицыных-Приднепровских... Не помню уже...:D очень уха в исполнении Цыгана была вкусной и атмосфера непринуждённой:palatka:

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#6 Сообщение daiwer » 18 май 2015, 23:10

День без джига.
Позавчера вечером тщательно перебрал коробки с приманками и содержимое рюкзака и выложил всё силиконовое разнообразие в домашний ящик. Я собирался это сделать ещё в прошлом году но силы воли не хватало.
Погода была преотвратнейшая и рыба никак себя никак не показывала на поверхности и не хотела обращать внимание на приманки. Мы с Серёгой не сдавались и упорно прибирались по не проходимым деснянским берегам и облавливали самые труднодоступные точки.
Как оказалось судачка и днём на воблер можно поймать при тот не только на миноу но и на типично голавлёвый кренк.

Изображение

Изображение

При этом рядом сплавлялись рафтеры и просили им продать рыбу на уху, но я объяснил им что рыба мелкая и относительно неё нужно придерживаться принципа "поймал отпусти" После фото сессии отпустил обеих клыкастиков обратно. Потом ещё пару окуней обманул кренками и на одной из стариц на маньячку "Догматика" половил нано-окуней и получил много поклёвок краснопёрки.

Изображение

На этом же старике товарищ поймал 5 щучек на уокер и одну затвичил на Smith JIB.
Когда выбирались обратно к трассе то решили пройти по прямой от точки А до точки Б, но Деснянская практика показывает что это практически никогда не бывает кратчайшим и легчайшим путём. По итогу пришлось бобровыми тропами и преодолевать завалы ними устроенные.

Изображение]

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#7 Сообщение daiwer » 26 июл 2016, 22:29

Средняя Десна, воскресное утро.
2 спиннингиста и нахлыстовик с фидерами и опарями поехали заготавливать таранку.
На троих поймано 9 кг отборной тараночной бели.
В улове по численности были в таком порядке: краснопузая густера, плотва, голавль, чехонь, подлещик, верховодка, белоглазка.

Изображение

Ловил удочкой Nitrotech 3.9 до 120 гр.
Сначала чертыхался из-за обрыва за спиной который мешал делать нормальные забросы, а потом вырубил в обрыве ступеньку, вырвал траву на краю обрыва и заводил вершинку выше обрыва и делал заброс. Вот тут как раз большая длинна и помогала оснастке быть выше обрыва. Кормаки использовал 100 гр. Крючки 10-14 по Декоевской нумерации. Поводки из Super Ayu 2 диаметрами 0.117-0.148 мм. С боле толстой леской крючки меньше путались, а тонкой поклёвок в лёт было больше.
Кормились разными ароматными прикормками из красивых железных баночек :031:

Изображение

Тема следующего выезда - ФИДЕРГАМ и ЛЕЩ :016: :022: :025:

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#8 Сообщение daiwer » 01 авг 2016, 23:35

Фидергам и ЛЕЩ, или продолжаю осваивать фидер. На субботу планировались посиделки с друзьями, шашлыком и рыбалкой. Долго не думали над местом - опять средняя Десна и попытка между шашлычничанием и общением поймать леща. Пообщавшись заранее со спортсменами и продвинутыми любителями наслушался столько советов, что воплотить их все и сразу в рамках одной рыбалки было мало реально. Из того что воплотил: липкий корм, который получился только во втором замесе (первый замес Sensas Explosive Bremes + варенный горох вышел слишком водянистым, а второй замес Brain желтый лещ с добавлением лещёвой аромы от Сенсас получился правильным пластилином);

Изображение

фидергам (фидерспортовский самый дешёвый), крючки покрупнее (Decoy Round Lite #8), первое увлажнение сыпухи делать на меласе (использовал сладкие Брейновские Карамель и Скопекс), добавлял пробками варенный горох как крупную и тяжёлую фракцию. Наживку взяли опарей белых и розовых и крупного мотыля. По наблюдениям мотыль = мелочь и быстрые обсосы; опарь розового цвета работал хуже белого, совпадение ??? не думаю ;) ЛЕЩ не пришёл к нам в садок. Пару кандидатов на это звание клюнуло у меня и у Федьки, но у него даже фидергам не спас от обрыва а у меня просто не просёкся. Пару под-под-лещей не в счёт :cool:
Это то что забрали на жарёху.

Изображение

По итогу кил 4-5 рыбы поймал. 4 крючка уплыли с рыбой, один просто отвязался, а 3 по причине слишком тонкой лески (0,117мм и 0,148мм) без фидергама. После этого поставил фидергам и обрывов больше не было.

Изображение

Теперь есть повод научиться правильно увлажнять и подбирать корма под условия ловли, научиться правильно варить горох под разные задачи, купить более толстую леску и навязать правильных качественных поводков.

... продолжение на следующий день.
На следующий вечер попёрся на набережную попробовать половить в более простых условиях (как мне объясняли шарящие фидермены). По пути глянув на садки тех кто стоял с утра увидел печальных одиноких густёрок размером до ладони и в количествах до 5 шт максимум. Подумал что раз я на "не простой" Десне навалил вчера тараночной бели, то и тут не упаду в грязь лицом :022:

Изображение

Наивный был - даже клёва не увидел :015: . Зато появились новые вопросы и темы для развития ибо условия кардинально отличаются и на снасти и корм это тоже должно повлиять. Один комплект и маленький органайзер с кормаками, лесками и крючками пригодный для Десны тут был не особо актуален. Особенно это касалось тонких лесок срезаемых злой ракушкой на раз-два :(.

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#9 Сообщение daiwer » 12 авг 2016, 10:11

Фидер. Практическое занятие № 3. Голавль ПодЛещ и ПодЛец

В компании хорошего товарища и своего почти полного тёзки решено прессовать хорошо поработавшую два выходных подряд точку на средней Десне. Ловить стандартную тараночную бель уже не интересно, да и поставленная цель ЛЕЩ размером побольше тех что ловил на спиннинг даже и близко не достигнута. Поэтому сейчас брали 2 пачки Брейновской сыпухи с самой крупной фракцией (Карп XXL и Лещ) и сварили 2 кг гороха в половинках.

Изображение

Как подстраховочную взял пачку Взрывного леща от Sensas который в итоге уехал домой ибо хватило и двух пачек сыпухи. По наживке взял 2 порции опаря гиганта, одну пинки и 2 порции красного ну и пена обычного белого цвета. По итогу красный, которого держал в пластиковой баночке с отверстиями просто сварился и пришёл в негодность, крупный опарь приносил голавля, густеру и прочую мелочь, пинка приносила рыбу покрупнее, а пена приносила крупную рыбу и всякую экзотику. На пену поймал 5 видов рыб. Больше всего подустов - 6 поймал на пену. По плотве аналогично. Лучшая реализация с пеной была на самый крупный крючёк в моём арсенале Decoy Speed #7. При этом было много поимок не по честному, и за глазницу и за подбородок и даже за грудной плавник. Больше всего дал адреналину подуст за полкило пойманный за грудной плавник и устроивший игру в воздушного змея :032:
Также на пену была поймана рыба принятая мной за мелкого подуста, но одним знакомым ихтиологом названная ельцом - пока не определю точно кто это буду звать ПодлеЦ ;)

Изображение

Приятное разнообразие вносил голавль который стремился унести удилище вместе с тонким рогачиком. Всего вытащили больше десятка этих бойких рыб. У меня самый больший примерно 650 гр, а у товарища до 800 гр. Голавлей даже в садок не брали, а сразу отпускали.

Изображение

После обильного закорма дождались короткого подхода подлещика. Всё было по классике описанной "бывалыми". "Сначала подходит подлещик и на некоторое время перестаёт клевать другая рыба, потом начинаются характерные сильные не резкие жимы с отстрелом вершинки удилища, подсечку делать не надо просто поднимай удилище делай натяг и и переждав пару его резвых рывков начинай вываживать."(с)

Изображение

Судя по тому что у нас несколько раз были провалы в клёве поняли что у нас есть универсальная отмазка на случай безклёвья :cool: "не клюЭ - наверно лещ подошёл" :001: :evil:
У всех пойманных рыб была полная пасть гороха и не только пасть :shock:

Изображение

Общий вес улова был в диапазоне 8-10 кг.

Изображение

Часть улова которая покрупнее поехала домой, часть была выпущена, частью поделились с добрыми но не фартовыми соседями у которых одалживали спички и штопор чтобы накрыть себе прикормочный стол ;).

Изображение

Местный дедушка поплавочник бывший свидетелем отпускания и одаривания рыбой сказал что он слышал про чудных рыбаков в прошлые выходные на этом же месте выпустивших пол садка рыбы. Мне кажется я знаю о ком речь .... ;)

Ловил на 2 удилища:
Брейн Storm 3.9 до 120 с 2-х унцовым квивером кормаком 100 гр. С мягким кивером ИМХО была лучше реализация на пену.
и Smash 3.6 до 120 с 3-х унцовым квивером и кормаком 90 гр.

Какие заметки и уроки извлёк на будущее:
- надо научиться правильно сохранять наживку и обзавестись правильной тарой для этого;
- надо купить нормальных жёстких стоек которые на раскачиваются с удилищем при поклёвке и от сильного ветра и придумать систему чтобы рыба не могла вырвать удилище из держателя;
- надо продолжить эксперименты с пеной (размеры, цвета, дипы и прочая химия)ну и одну рыбалку вообще ловить только на пену;

Изображение

- надо придумать систему освещения которая стационарно освещает вершинки удилищ и рабочее место и при этом не у тебя на голове. Это и не удобно и мошка в глаза при этом нестерпимо лезет.
- кормаки с грунтозацепами - ВЕЩЬ. Где упал на дно там и лежит как вкопанный.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Десна

#10 Сообщение shurik » 12 авг 2016, 12:03

Живописное место на реке, хорошая рыбалка, что еще надо человеку для счастья? :)
Shurik

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#11 Сообщение daiwer » 13 авг 2016, 21:53

shurik писал(а):Живописное место на реке, хорошая рыбалка, что еще надо человеку для счастья? :)
Надо чтобы почаще :D

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#12 Сообщение daiwer » 17 авг 2016, 17:35

День КОРЧА на Десне.

В это воскресенье опять фидерил на Десне. Приехали к обеду весьма экзотическим коллективом. Гуру нахлыста который начал по приезду ловить спиннингом, продолжил фидером и вновь перешёл на спиннинг. Спиннингист и гуру торговли японскими воблерами который ловил на мах, а потом медитировал без снастей. Нахлыстовик который последний месяц мой постоянный напарник по фидерным рыбалкам. Ну и я - спиннингуй временно перешедший на фидер.
Наша точка где потратил пару часов на обустройство берега, вырубывание ступеней и где рыбачили прошлые 3 выезда была занята - ребята сказали дописался ты отчётов и спалил точку. Одно радовало - те кто заняли точку больше пили пиво и ничего у них не ловилось, есть надежда что они туда в итоге больше не станут. По итогу обустроил себе новую точку в самом корчестане.

Изображение

Сверх задачи типа - ЛЕЩ любой ценой, перед собой не ставил поскольку в приоритете было общение. Хотя прикормку замешивал как и на прошлой рыбалке самую крупно фракционную CARP XXL + Brain Premium Bream к ней добавил 2 кг зелёного горошка в половинках. 2 фидера зарядил кормаками 90 гр и один использовал чисто на пену с крупным крючком и поводком 20 см, а другой с поводком 40 см крючком DECOY #8 Round lite с двумя крупными опарями.
Со старта клевало не часто, но вся густера мерная и не мелкая.

Изображение

Когда захотелось половить в быстром темпе поставил поводок 80 см и крючок №12 той же серии и начал ловить в среднем на 10-15 секунде после приводнения кормака.

Изображение

Кормаки ложил на границе твёрдого дна с ракушкой и выхода на песчаную мель. На песке поклёвок вообще не было.
Спиннингист на воблера на старте разловился окунем, голавликом и щучкой при этом похоронив на корчах пару воблеров среди которых Smith Camion в очень редком цвете. Потом на вечернем выходе он поймал жерешка и вскоре на тех же корчах похоронил разловленный Towadi. Долго плавал и нырял в попытке их достать, но безуспешно.
Между этими выходами он немного половил фидером отдав дать корчам в виде 3-х кормаков. По итогу у него был "ДЕНЬ КОРЧА" :(

Изображение

Очень рад был всех увидеть и пообщаться - основная задача выполнена ;)
Из выводов и мыслей на будущее:
- обустроенная точка - на следующей рыбалке уже не твоя;
- зелёный горох хуже жёлтого как по запаху так и по структуре;
- рыбалка фидером в корчах возможна, но нужно очень хорошо изучить коридор чистой воды и быть готовым к большим потерям оснасток;

Изображение

Изображение

- надо обзавестись насадочным столиком или портативным типа Stonfo или большим и не сборным;
- короткий поводок у меня приносил более крупную рыбу;
- все 5 пойманных плотвиц на пену;
- пора купить себе новую футболку с лещом или густерой ;)

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#13 Сообщение daiwer » 24 июн 2019, 19:15

БРОНЗА

Открытие с лодки состоялось не как у всех :roll: .
Почти через месяц после снятия запрета на Десне.
С весельной лодки :024: , без эха, вечером после спада жары решил выехать подышать чистым воздухом, покормить хищника силиконом, а местных комаров своей кровушкой.
Да ещё и рыбу поймал ту, за которой месяц катался без результата, а тут её не ловил, но поймал.

Изображение

В начале рыбалки хищник выступил с конструктивным пакетом предложений направленный против джига под кодовым словом БОЛТ :004: .
Тогда пришлось против его железного аргумента выставить свой, не болт, а аргумент :011:

Аргументом стал пилькер, а если быть точным slow jig :026: который я оборвал на Десне месяц назад.
Сейчас, поныряв по центру реки, снял его с корча с даже не поржавершими и не затупившимися крючками и пустил снова в бой.
Медленная проводка с периодическим волочением по дну начала приносить подачи рыбы :032: в месте абсолютно мёртвом по джигу.
Сначала это были холостые подачи, потом стеклянные судачки, потом рыба-балалайка (жерех) садонула и крепко меня удивила своим фактом поимки

Изображение

а БРОНЗОВОЙ МЕДАЛЬЮ :025: размером с поднос, стал лещуган, который был повешен на кукан и отправлен к гости товарищу для придания ему ещё более бронзового загара.
Он был пойман за бороду, но с учётом сколько крупных лещей я поймал на бородки, воблеры и колебалки меня не удивил его интерес к шелезяке :012: .

Изображение

Ну а потом пришли комары :001: и показали кто на реке хозяин :030: и изгнали склерозных рыболовов позабывших OFF из своих владений...

mamamia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:28

Re: Десна

#14 Сообщение mamamia » 07 янв 2020, 16:21

daiwer писал(а):
17 авг 2016, 17:35
Он был пойман за бороду, но с учётом сколько крупных лещей я поймал на бородки, воблеры и колебалки меня не удивил его интерес к шелезяке :012:
Я тоже когда-то за бороду ловил) Я на Десне был лет 10 назад.

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#15 Сообщение daiwer » 07 окт 2020, 00:16

Сплав по верховьям Десны (день 1 и 2)

Есть хорошая фраза - лучше поздно чем никогда
Именно поэтому в сплав за язями и прочими белыми хищниками мы с напарником Пашкой (он же Цыган) отправились не в конце августа, а в конце сентября.
Одного мы не учли - приколов погоды и реально другого климатического пояса, тут реально погоду надо смотреть как по уровню Брянска, а не с Киевской меркой подходить.
Если из Киева мы уезжали летом, то в дороге нам включили дождь на вечер и ночь прибытия, а на следующие 2 ночи нам включили нормальные такие ночные заморозки

Изображение

Да такие что спать в спальнике рассчитанном под летнюю Норвегию приходилось в 3-х слоях одежды
Поэтому с надеждами на активного белого хищника нам пришлось быстро простится.

Изображение

Ну если не считать жереховый детский сад, который почти на всём маршруте поклёвывал, то из разговором с местными поняли, что отклевал голавле-язь ещё сразу после Дня Независимости, а голавле-жерех так и вовсе в этом сезоне просидел в засаде.
Короче стартонули по маршруту, который проходили сплавом ещё в 2013 году, но тогда был август и всё было совсем по другому

Изображение

Сейчас же пришлось ловить то что ловится, а не то, что хочется.
Этим чем то чаще всего были щука и окунь.
Причем первой попалась щука очень зачётного размера.

Изображение

Приманка вообще не попсовая, тейл-спиннер весом 17гр
В сплав взял с собой Селектовских пред серийных образцов + пару Шакаловских Дыро-Копов было в коробочке

Перед этой щукой на разогреве были 3 жерешка и пару окуней на мелкие вертуши и диповые и средне диповые кренки.
Основные комплекты снастей были от УЛ до медиум-лайта и стальных поводков с собой даже не брали - белый он беззубый и сталь не любит, а щуку типа не планировали ловить.
С толстым флюром как на Бугских перекатах ловить не прикольно, и не так результативно, и поэтому боевые потери начались очень быстро.
И если в первый вечер первая трофейная зубастая оставила на 0,31мм флюре только мощную засечку (она как раз на фото) то на следующее утро мы вышли на эту точку и сразу срез с первой проводки.

Изображение

Говорю напарнику мол на стягивании апстримом в яму тут были поклёвки и кидаю в точку вчерашней поимки.
Две джиговых ступеньки тейл-спиннером - легкий тюК - минус боец
Говорю напарнику
- БЛЯ, а он в ответ
- Шо, срезала ?
В этот момент он делает паузу в проводке джиги заброшенной по корме на выход из этой ямки и всё по той же схеме - легкий тюК - минус боец уже у него
Потом было 3 часа и десяток километров сплава без единой поклёвки, а потом уперлись на точке известной у местных рыболовов как "Колхозная яма"
С одного якоря у меня 3 щучки и прозрачный судачок на джиг и щука с поклёвкой у напарника это прямо джек-пот в условиях такого клёва.

Изображение

Причём в самой яме было пусто как по эхолоту, так и по клёву, а все рыбы на стягивании от берега или на затягивании на 1-ю бровку.
Джигал голавлёвым комплектом из 662-й Арены стрим + Стелла 2500 и Изик 4 дюйма на джиг голове 6 грамм.
И потом рыбу опять выключили на этот раз уже до темноты....

А впереди было ещё 4 дня сплава, но про них в следующих публикациях

Изображение
Последний раз редактировалось daiwer 19 окт 2020, 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#16 Сообщение daiwer » 07 окт 2020, 18:09

Сплав по верховьям Десны (день 3 и 4)

3-я ночь опять была морозной - у меня даже бейсболка, лежавшая на рыболовном ящике примёрзла к тенту палатки изнутри.
Прислали фото в обледеневшей бейсболке в нашу рыбацкую группу и в ответ сразу коменты:
- Хорошо парни отдыхают, наклюкались, так что головой в лужу попадали и прям так заснули, а потом попримерзали.
Короче, отмороженные на всю голову

Изображение

Ну, рыба видать тоже "хорошо отдохнула" и поэтому пришла в себя только ближе к полудню.
Всё началось как всегда с окуней (преимущественно на диповые кренки) потом начали попадаться жерешки.
Ближе к обеду я понял, что мы сильно отстаём от графика и до точки ночёвки нам ещё 15 км, а на корме у нас 2,3 л.с. мотор и это ненамного быстрее чем на веслах (с нашей грузовой баржей-прицепом).
Поэтому на ближайших 2 часа мы превратились в тролингуев.

Изображение

За это время было поймано местных языков-тролингистов (6 человек) у которых были выведаны партизанские тайны.
Один самый парадоксальный диалог тут процитирую.
Он отражает мысли большинства опрошенных, и показывает как парадоксально мыслят и изъясняются рыболовы.
- Привет тролингуям, как клёв ?
- Сейчас рыба клюёт плохо, потому что низкая вода
- А когда была высокая вода клевало лучше ?
- Нет, когда была высокая, клевала ещё хуже
- А когда клевало хорошо ?
- Вот после Дня Независимости отлично клевало
- Понятно
Ещё в улове был здоровенный, неподъёмный корч на котором остался жить красивый кислотный TN70 и даже отбойник не помог...
Ближе к вечеру увидели меловые кручи по правому берегу, и это было место для лагеря, рядом с которым мы в 2013 году неплохо половили мелкого язя и жереха.

Изображение

Перед постановкой лагеря в режиме разведки проверили точки и сняли пару мелко щук на диповые кренки и тейл спиннеры.
Но язь не хотел вылезть из норы, возможно потому, что его места замыло и там вместо прежних 2,5-3,5 метра было всего 1-1,5 метра.
Эта ночь была уже аномально теплой по меркам предыдущих дней и мне даже пришлось снимать третий слой одежды, который одел с перепугу.
И это сразу дало результат на 4-й день.
Палатку и вещи размораживать не пришлось, и поэтому лагерь собрали быстро.

Изображение

В 09:00 уже ловили вовсю и оно вовсю ловилось.
Жаль, что это были не язи, но харчами мы не перебирали.
Через часок получил первое удивление - поймал НОСАРЯ на дипового Чабика.

Изображение

Повторил свой экзотический улов 2013 года, который был в этой же самой точке, но тогда я поймал его на вертушку Ниакис.
Потом настал час лёгкого тейл-спиннера - щупари с окунями ели его чуть ли не через заброс.

Изображение

Но язь в этих местах включил мороз и мы опять втопили газ на полную, и умчались со скоростью 7 км/ч к следующему перспективному повороту.
Тут было просто шикарное место для щучьего джига - каскадный свал с русловой косы к канаве у левого берега и коса отделяющая вход в старицу по правому берегу.
Выставился так, чтобы можно было стягиваться с обеих кос.
Для целенаправленного джига собрал RAPID до 7-ми и пообещал напарнику, что я сейчас тут 100% поймаю щуку. Он заявил, что надо кидать в левый берег кренки и там ловить язя, а щука это детская забава для тех, у кого нема умения ловить ЯЗЯ (короче трольнул меня криворукостью).
Своё обещание я выполнил уже с 1-го заброса - шука под 2 кг на свале в русло шандарахнула так, что я с препугу даже не понял что у меня перезатянут фрикцион и выводил её на #0.4 шнуре так что на Ванькише он даже не пискнул ни разу и это при том что рыба пару раз обошла лодки по кругу и за якорную верёвку заводила.
Короче, танец на борту я исполнил ещё тот.

Изображение

Через 2 заброса беру с той же точки уже щуку 2+
Щёки надуваются, крылья за спиной растут.
Паркую ещё одну щучку поменьше уже с косы на входе в старицу и оттуда ещё двух окуней.

Изображение

Тут мои крылья мастерски срезал напарник - втащил на дипового чабика закилушного язя.
Проводил его, стягивая от корчей левого берега в русло, глубина в том месте была 3-4 метра.
Стало понятно, что летние точки уже по язю работать не будут и нам нужно больше времени уделять русловым закоряженым свалам.
Выдав мне язя со словами, давай я тебя неумеха сфоткаю с нормальной рыбой, а то я сам фоткаться не хочу.
Поэтому язь на фото не мой - я просто разместил объяву.

Изображение

После этого этого было ещё перу хороших постановок с докилушными щупарями и ладошечными окунями, но ради них уже не хотелось фотик доставать.
Лагерь поставили на песчаной косе возле точки, которую мы назвали «ласточкин друг»

Изображение

А впереди было ещё 2 дня сплава, но про них в следующей публикации…

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#17 Сообщение daiwer » 08 окт 2020, 21:03

Сплав по верховьям Десны (день 5 и 6)

На точке "жерех ласточкин друг" где мы уже в сумерках стали на 4-ю ночёвку мы увидели и услышали самое большое количество всплесков жереха.
И если в 2013 году, она получила такое название, поскольку там под ласточкиными гнёздами плескался жерех 6-7-8 кг.
Короче этот монстр по нашему мнению пытался сбить ласточку и сожрать.
То в этом году там плескались только его дети и внуки.

Изображение

Но как же их было много, и их шум мешал и отвлекал нас весь период установки лагеря и готовки ужина.
Ловить в темноте было не комфортно, и мы думали, что эта рыба до завтрашнего дня никуда от нас не денется.
Разочарование на следующее утро было полнейшим - жерех залёг на дно. На поверхности ещё до восхода солнца интенсивно плавилась бель, а потом и она залегла в укрытие.

Изображение

Возможно, холодная ночь и обильный туман были тому причиной или просто в предыдущий день у рыбы был ЖОР (поскольку это был самый результативный день за весь сплав) мне не ясно, но других причин я не вижу.
Короче дальше всё по накатанной.
Точечный джиг на глубинах 3-5 метров и только по перспективным местам

Изображение

Тейл-спиннер в быстром активном поиске по глубинам 2-3 метра
Диповые кренки везде, где есть обрывы, корчи и потенциальные укрытия.
Тип рабочих мест стал понятен и даже при упавшем до плинтуса клёве мы не скучали.
За этих 2 дня я недосчитался ещё двух тейл-спиннеров.
На фото как раз последняя рыба Шакаловского Дера-Копа - уже на следующем забросе его срезала щука в той же точке, где поймал этого окуня и ещё 2 штуки перед ним.

Изображение

Были влётные жерешки - чаще на дипового чабика, но и и Ниакис не сильно отставал, даже на раттлин влетел один покрупнее.

Изображение

Тролингуев стало меньше, явно места были не щучьи, по их мнению, да и начавший попадаться на типично щучьих точках судачок таки подтвердил это предположение.

Изображение

Были даже точки где их можно было поймать по 2 шт с одного якоря.
В последние дни удалось разловится голавлём

Изображение

рыбы достойных размеров и сандалили так, что думал поначалу на щуку. Опять-таки на диповые Чебураторы.

Изображение

Добрались до точки финиша после обеда и я, оставив напарника на берегу, ушёл за автомобилем и мороженным.
Есть у нас такая традиция, в конце похода устраивать объедалово мороженым


А теперь немного слов благодарности спонсорам и просто хорошим людям:
1. ЖИГУЛИ + НИВА и их водители вам спасибо за доставку меня автостопом от места, где я оставил машину до точки старта, где со всеми вещами меня ждал Паша (он же Цыган)
Добирался я 5-ю попутками, из которых 4 были указанных ТМ

2. Товарищу и напарнику спасибо за компанию - в походе сплаве и вообще по жизни правильные люди решают всё.
А ещё во время сплава у него была днюха и мы отлично и вкусно её отпраздновали.

3. Спасибо млечному пути за то, что ярко светил над головой во время вечерних посиделок у костра.
А людям спасибо за то, что их не было вокруг.

Изображение

4. Спасибо компании мобильной связи KИЇВСТАР за то, что она не покрывает этот участок своим интернетом и связью - "абонент временно был не на связи"
Абонент отлично прочистил мозг, а телефон доставал только чтобы снять видео или сделать фото.

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#18 Сообщение daiwer » 20 окт 2020, 00:50

Первое воскресенье октября должно было пройти на работе - рыболовная выставка и всё такое.
Мазохизм на стенде, когда другие рассказывают тебе про рыбалку или выясняют "а этот спиннинг точно универсальный" ?
"А я ним что и джиговать смогу, и кормушку при случае закину" - это был явно не предел мечтаний.

Изображение

Но фортуна была на моей стороне, и вместо того чтобы ничего не рассказать о том как скучно я провёл 4 дня я лучше выложу фото с альтернативного воскресенья,

Изображение

проведённого на Десне в компании друга Паши (с которым только недавно со сплава по Десне вернулись).

Изображение

Отчёт будет кратким - ЧАБИК сделал всю рыбалку
Вот прям взял и СДЕЛАЛ

Изображение

Изображение

Всё было, и 4 голавля подряд из под одного корча, и пару нормальных, как для УЛьтралайта, жерехов
И щука больше метра, вышедшая посмотреть на белый силикон, и плавно уплывшая с видом Станиславского, говорящего своим актёрам - НЕ ВЕРЮ

Изображение

mamamia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:28

Re: Десна

#19 Сообщение mamamia » 27 окт 2020, 10:47

У Вас всегда замечательные отчеты :012:
С удовольствием все посмотрел!

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Десна

#20 Сообщение Юра Вознюк » 31 мар 2021, 19:05

Пазл - Сложился - Жерех, притоки р.Десна!

Я не разу до этих дней не был на речке Десна, вернее на ее протоках, рукавах и заливах с умеренным течением, казалось-бы река относительно не далеко от Житомира, но все как-то не приходилось. И вот есть возможность посетить/увидеть/возможно половить, мифическую и абсолютно не изведанную для меня рыбу - Жерех, нет, я ловил этого речного бойкого красавца, и не однократно, но это все напоминало, случайные влеты, а не систематические поимки.

И так три дня, в неизвестность, сумбур мыслей и ожиданий, еще одна из причин почему хотелось поехать на реку, с поднятием уровня воды и паводка рыба как оказалось заходит в такие места и там смело/кушает/нереститься/отдыхает.

Дорога как всегда пролетела очень быстро, и первый нежданчик, это подъезд к реке, на снимках гугл мапс оно одно, а в реалиях, не много нюанс, если бы не внедорожник, поехали бы на набережную Днепра в город герой "КийоВ" .

Чудом божьим добрались до реки и давай искать, подбирать, ловить, очень выручили вейдерсы, в них ты как Царь, ходишь и главное в бобровую норку не нырнуть, а то ... воды будет не только внешне, но и внутри.

Новое место оно всегда мифически интересно, и особенно когда еще рыба мало тебе известна, желание проявить все упорство и опыт чтобы поймать.

Изображение

Изображение

Изображение

До реки дойти было сложно, но мы это сделали, высокая трава, рогоз, и верболоз, я всю зиму читал, мониторил и изучал данную рыбку на предмет ловли, техники и тактики, и есть две "секты" жерешатников, ну это касательно приманок, железо и воблера, это база, две основные, его и на резину ловят не плохо, в коробке и это было, но ... все по порядку.

Блуждание по протоках, подбор и перебор приманок, приносят ну буквально за первый час ловли, хороший удар и первый жерех сезона, да не крупный, но колоссально приятный, хотя жерешок грамм на семисот, уже достойно дал бой на рапид до 14-ти!

Изображение

Изображение

Приманка, все по классике "Рыжик" 46s, проводка я ее называю "нежнейшая" медленное вращение катушки с элементами пауз, бамц, есть.

Изображение

Изображение

Первый "гол" был забитый очень быстро, и была надежда, что вот-вот будет его перед нерестовый жор, но, два часа блуждания по реке, не приносят ни единого контакта, перебор приманок был постоянный, размер, форма и горизонт подачи, ноль.

Изображение

Новое место, протока метров 10-15 сыграл малек, и в этот момент нужно максимально, тихо и филигранно забросить, улетает 56f ридж, и опять это магическое медленное вращение, и на стыке границ тихой и быстрой воды - его фирменный БУМ... и ЖЖЖЖЖЖ, фрикционный тормоз, это как песня для души каждого рыболова.

Изображение

Изображение

Изображение

Вытащил рыбу, и был удивлен с него прям струей течет икра, такого еще не видел, пару фото и максимально быстро в воду, у рыбы сейчас другая миссия, но и полакомится упитанным мальком она не против, за зиму проголодалась.

Совсем забыл сказать про шнур и про поводки, нитка (Sunline PE-Jigger ULT 200m (multicolor) #0.8), флюроокарбон 0.29 FC Basic, и маленькая скрутка на случай "щуки-бубуки" 0.2 мм Винницкая скрутка, хорошо ровняется, классно спаянная и скрученная, рекомендую.

Мат часть — это хорошо, перейдем опять к практике, уже вечерело, с переводом часового пояса + 1 час у нас в зачете, и вот уже как говориться на грани сумерек, удивительные буруны на воду, кто-то явно хороший, или щука под травой нерестится.
Четкое попадание в точку "G" проводка "нежная" и .... 3...2...1... О, Боже, это был настоящий бой, поединок на выносливость, тактичность и выдержку нервной системы, и это на сегодняшний день мой трофей и мой рекорд.

Изображение

Изображение

Изображение

Я теперь понимаю "Маньяков Жерешатников" которые уделяют этой рыбе много времени, иногда уверен и много пролетных рыбалок, но за такие моменты, стоит ездить ... Вес рыбы, да, я взвесил, кому интересно можете угадать, буду признателен.

Изображение

На этой ноте решено завершить первый день поиска и подбора, и потопать в лагерь, палатки, уха из толстолобика он же "Грустный Жерех", и заслуженный сон, вот лично я спал за те сутки 2-3 часа, + такие эмоции и перемещения, устал ну очень сильно, при том что я "бурундучок" в прыжке)))

Изображение

Утро следующего дня, было ну прям прохладное-прохладное, в чашке даже замерзла вода, утренний туман, утренний рассвет, утреннее кофе, да идеально было все, единственный минус, не шибко хотелось залезать в прохладные и слегка сырые вейдерсы, но желание ловить было больше!!!!

Изображение

Изображение

По дороге к реке, встретил одинокое дерево, которое было на фоне рассвета и туман, напомнило мне савану, не хватало медленно идущего льва по полю, а по полю топал я, сразу вспомнил куплет с одной песни ... Я на воле, в чистом поле, а ты за колючкой ...

Изображение

Подойдя очень тихо к реке, в самое рассветное утро, увидел буруны на поверхности, первый заброс, глухо, второй - веду веду... ух ... бабамц, жжжжж, пошел красавец, такой уже, весьма и весьма, утренний рассвет, заспанное лицо и жерех, пожалуй, не плохое начало дня!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Это была самка, с пустым пузом уже, вот и маленький ответ подсказка, рыба заходит в протоки, заливы, и кушает там и с прогреванием воды там скидывает икру, все просто как-бы на первый взгляд!

Изображение

Опять тишина, был контакт, но мимо, аккуратно торкнул и все, как будто прошелся по "белой", опять достаю коробки, один, второй, третий, замена шла регулярно, от топовых Японцев до Касадаки, нужно было попасть не только рыбе под нос, но еще и в проводку.

Изображение

Эпизод номер три, поворот протоки, завал коряг, верболоз, и обратка с глубиной, ну место визуально идеально, пошел перебор приманок, усами нисшин 65-тка, пропускает, пошел в ход "Фраер" Jackall Tiny Fry 50SP, медленное вращение, пауза, и только начал проводить, Гуп - тук-тук дядя Юра, игра на перетяжки, в этом бое моя победа ... Красавец явно за 2 кг ... И еще на вопрос, боится ли рыба, когда на приманке иногда веточки или трава, при проводке как-бы прилипла осока, я ее прочувствовал, но решил провести к берегу и тут, удар, рыба, осока и воблер, это круто)))

Топаем дальше, а дальше, солнце начало подниматься, рыба стала еще осторожнее, и в ход пошли копии на популярные бренди Kosadaka аналог на смит магнум камион сср, это не лето, вода холодная и эксперимента ради, думаю попробую, проводка, поклевка, красавец, жерех, правда крючки родные понял на Decoy Y-F33B #12.

Изображение

Изображение

Вот как-то так, эти три дня пролетели реально как мгновение ока, это был сон, сумбур, что-то нереальное, как будто не со мной.
Выводы, да я даже и не знаю, что писать, вышла некая недосказанность, но понял одно жерех - это космическая рыба, это просто... это бомба.
И да, все отпущено полностью и без поворотно.

Изображение

Всем спасибо за внимание, до скорой встречи.

С ув. Юрий Вознюк.

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#21 Сообщение daiwer » 21 апр 2021, 22:15

Эта рыба у нас в компании называется "рыба-балалайка"
Играет на нервах но не ловится, когда едешь спецом за ней.
В этот раз друзья сказали что я очень настойчивый любитель балалаек, раз всё воскресенье решил сыграть ей все известные мне мелодии по нотам
Рыбу увидел уже на первой точке, плескалась даже под ногами

Начинаем брать разные ноты жереховой нотной граммоты

До-до-дохера накручивал лепестком на разных проводках тейл-спиннер
Ре-ре-харе высокочастотно выдавал ратлин
Ми-ми-микруха мининиатюрный кастмастер джиговался в слоях воды
Фа-фа-фу фурчала вертушка
Соль-сосоль твичилась солтвотерная миноха
Ля-ля-тополя вышивал классический уокер
Си-си-сеньор сказал жерех, когда начал товичить тонущим уокером от Master-Yo и дважды за 10 минут порадовал мощнейшими подачами

Изображение

За настойчивость в переборе нот мне выдали две учебно тренировочных балалайки для фото и последующего отпускания
Надеюсь это начало пути к большим закономерным балалайкам, а ещё к тому, что эту рыбу я со временем перестану так называть...

Изображение

ВИДЕО внизу в ответ для тех кто рекомендует рецепт вкусной селёдки из жереха под отчётами с их поимкой.
У нас с жерехом не настолько печально как с язём, которого в Красную книгу:ban: Украины внесли в этом году, но долго ли умеючи...
Вот по Днепру ниже Черкасс народ уже спрашивает "а что за рыба на фото"

https://vimeo.com/539038334

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#22 Сообщение daiwer » 22 апр 2021, 22:01

3 фотки одного рекорда

На вытянутых руках - чтобы был повод написать про длинные вытянутые руки

Изображение

На вполовину вытянутых руках - чтоб сказали что ладонь на фото больше чем голова

Изображение

Фото с приманкой - наверно чтоб ещё по какому то поводу покритиковали. Можно написать про багреного, или что приманка пофиг

Изображение

Но факт поимки по честному, леща рекордного для меня размера, это не поменяет.
Для ориентира мой прошлый рекорд был 2600, и пойман был на воблер 12 лет назад

Приманка - Easy Shiner 4.5" на грузе 8 гр
Спиннинг - Skyline 902 L
Шнур - Sunline #0.6

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Десна

#23 Сообщение daiwer » 18 май 2021, 09:22

Изображение

Весна (Десна) красна, бродит бочка вина.
Сказка о рыбаке и рыбке Александра Пушкина (с)
Zdob Si Zdub

Изображение

Ответить