Рибалка на Житомирщині.

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#501 Сообщение Юра Вознюк » 14 май 2019, 10:40

Восемь и восемь ... Мой Моби Дик (с)

Теплые майские деньки которые плавно перешли с затяжной холодной весны уже в лето были приняты как дар Божий. И я воспользовался такой возможностью и отправился на одно дикое озеро для поиска судака с берега с дальней дистанции.
Озеро не глубокое, есть не большие канавки с глубиной около 3-4 метров и все, а так поливы с фоновой глубиной около 1 метра, и что-бы поймать судака который стоит на дальнем расстоянии от берега нужно было до него добросить.
В этом мне помог 0.6 шнур ( Sunline PE-EGI ULT ) в паре с трудовой лошадкой стеллкой и космический спиннинг Graphiteleader Tiro Prototype ML 3-21 грамма.
Для береговой ловли, где не нужно много ходить, или по крайней мере удобные берега, и все можно плотно сложить в одно место и не тягать это на "горбе" идеальный вариант удобная сумка - Sunline Tackle Bag, я ее покупал под лодку, но и в береговой ловле она подошла как оказалось великолепно.

Изображение

И так вернемся к судаку, и снова "седая ночь" ))) нет, я шучу, и снова попсовый jig rig 5-6-7 грамм и мои любимые mad wag`i , все это оснастил на застежке select и крючках всем известной мировой конторы decoy.

Перемещения, дальняя дистанция и волочение по дну, проводку делал следующего образа, после касания дна приманки, делал волочение медленным вращением катушки, пауза и рывок и на падении четкий тук, как ясный день.

Изображение

Изображение

Изображение

В данной ловле очень важно было добросить до рыбы, порой совершал дальний заброс и делал буквально 4-5 ступенек и выматывал снасть, ибо к берегу не целесообразно было вести монтаж, все поклевки и активность была на расстоянии 45-55 метров.
Смена приманок на цвета раздражитель тоже принесла свой результат ( pal#08 spicy mustard).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Судак такая рыба которая тоже имеет свойство перемещаться и за ним нужно идти определяя ее место расположение под водой, я стараюсь долго на одной точке не залипать, 4-5 макс. 7-8 забросов и иду дальше, смена приманок по типу и форме тоже важный аспект. Твистер, вибро хвост, черви , с очередности по 2-3 заброса, О, чуть не забыл раки, но в этот выезд они не сработали почему-то.

Изображение

Изображение

В заливе при россыпи малька, думал окунь гоняет тюльку, а нет, это был таки судачок скушал он Ever Green M-1 Inspire Minnow.

Изображение

Изображение

По озеру разносило запах сирени, тепло, шум ветра и на озере ни кого кроме меня, как я люблю рыбалку в понедельник, ты как будто на каком-то необитаемом острове, еще и рыбка клюет, что еще нужно для полного счастья.

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько слов о твистерах Reins G-Tail Saturn 2.5" , уже на протяжении лет семи они работают всегда, везде и буквально на любом водоеме, особенно цвет "Лох печальный" и в этот раз они не подвели, хоть парочка мелкий но таки поймал и это в обеденную жару, когда рыбка крайне пассивная.

Переместился я в один залив с песчаной косой, где удалось поймать парочку судачков и стало тихо. Малек на поверхности засуетился и я подумал может быть щука подошла, но на очередном заброса поклевка-потяжка и рывок в сторону, ух тыЖЖЖЖ мама дорога, первое что пришло на ум хороший судак под 5-рку, а тут такие есть.
Борьба длилась вечность, этот моби дик здорово заставил меня попотеть, все это на ML-ку до 21-го грамма и нитку 0.6 поводок 0.22 siglon, виновник торжества рижий свинг импакт 3", все по честному за РОТ!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Побил личный рекорд по карпу - восемь восемьсот, две восьмерки 8.8, это мой знак безграничности, может это реально себе купит фидер? Понравился мне темперамент этого красавца.

Это был мой день, на фоне десятка судачков поймать еще такого красавца карпа, это дорогого стоит, эти эмоции еще не скоро забудутся, и до сих пор в глазах гнущаяся вершинка тиры прототип, отработала она на все 100%.

Сейчас полетят в меня камни и горы хейта, но карпа забрал на мангал, судачков отпустил, не судите строго друзья, раз в год можно забрать такую рыбку, зато честно признался как есть.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#502 Сообщение Юра Вознюк » 18 май 2019, 10:46

... Что нам ветер что нам зной, если Favorite Impulse - со мной. Друзья вышел новый ролик, рыбалка в холодный майский день... Приятного просмотра..
https://www.youtube.com/watch?feature=y ... pp=desktop

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#503 Сообщение Юра Вознюк » 18 май 2019, 20:51

Река берет - река дает ... (с)

.. Я думаю каждый из нас сталкивался с ситуацией когда по той или иной причине вы теряли свой любимый воблер, отстрел, зацеп, срез щуки, или друга причина, согласитесь очень неприятное чувство, особенно когда идет утеря той приманки с которой есть уже какая-то история, к примеру поимка крупной рыбы или за всю рыбалку поимка одной рыбы и именно на данную приманку или редкий воблер снятый с производства ...

Днями ранее я имел возможность вырваться на малую речку, с учётом дождей водичка очень здорово поднялась и при подъеме и неком половодье ловит сложно, порой не понятно где стоит рыбку и даже пару хвостов в улове уже результат.

Изображение

Изображение

Взял минимум вещей, сумка, коробка с приманками и легкий UL-спиннинг, ноги сами меня несли к реке, весна, цветы, перед грозовое небо и ветер, но тепло, в этот день было аж душно, наверное сказывался предстоящий дождь , которого в итоге и не было ...

Мало воды плохо... много воды в реке плохо, мутная вода плохо, очень прозрачная вода плохо... Если на все это не обращать внимание, а просто брать и ловить? Нет? Не пробовали откинуть все эти стереотипные аспекты и просто ловить, попробуйте - и будете удивлены ...
Первая локация тягун с подводными камнями и повторюсь с поднятием воды до одного метра, при относительном течении ты читаешь реку и видно где обратное течение и потенциальные укрытия рыбы, а в данном случае работаешь по всей рек и даже удается что-то поймать.

Изображение

Изображение

Колебалка классная приманка, универсальная относительно не дорогая и что характерно ловить, порой и довольно не плохо, но при течении среднем или сильном ее вымывает на поверхность, ее вводит в ступор, она сбивается с игры ... и на замену приходят тонущие воблера, да, да, те самые который часто срезает щука или с рубрики ... река берет - река дает ...

Ставлю Jackall Mitts S 1.8g Clear Brown, и ложу в аккурат под нависшие кусты под деревом и классный как мне показалось голавлиный удар, и бац, "пятнистая стрела" уходить в сторону и не рыбы не воблера ( любимого) не настроения ... да, я ловил без поводка ....

Вяжу поводок-стальку, подбираю похожую букашку тонущую , Jackall Mitts S 1.8g Olive, я называю его оливка, не много меняю место и как это часто бывает с подхода - ловлю с первого заброса голавля, потом еще одного чуть ниже переката, и сталька ему не помеха.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хочу несколько слов сказать про "Оливку" Jackall Mitts S, небольшой жук, хорошо держит струю и даже когда его "затягивает" в поток он не сбивается с игры и такой вариант подачи голавлю как оказалось понравился...

Изображение

Изображение

Вот такая была у меня не продолжительная но интересная рыбалка в половодье, без поклевок я не остался, и как бы это не печально было обрывы или срезы любимых воблеров, тонущие модельки в ловле голавля очень выручают и должны быть в каждой коробке ...

Изображение

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#504 Сообщение Юра Вознюк » 26 май 2019, 22:29

Угнать за 60-т секунд (с) ...

Я думаю многие сталкивались с ситуацией когда у вас была спонтанная рыбалка, и при этом удавалось еще что-то поймать.
Днями ранее перед проливным дождем имел возможность половить рыбку, времени у меня было очень мало около одного часа, да, за такой короткий период и еще в самый солнце пек, что-то поймать сложно, но можно, главное желание.
По дороге к водоему встретил одну картину, старую машину которая уже практически была поглощена природой, стоит она здесь уже лет 10-ть а метал еще не сгнил ...

Изображение

Когда времени просто в обрез, ты используешь каждую минутку и работаешь исключительно по проверенным точкам, и используешь проверенные приманки.
На одном из участков реки есть голавль, все-таки это река, как не крути, и одного мне удалось подержать но увы он сошел, приманка была блесна маньячка, не вертушка а именно маленькая колебалочка - называется Сенсорика 1.9 грамм.
Не уходя с точки ловлю парочку окуньков на ту-же приманку и зарабатываю сход щучки у самых ног.

Изображение

Изображение

Перемещаюсь на каменную косу, с уровнем воды и ее поднятием рыба сместилась тоже с своих супер точек, нужно искать, а на это и времени нет особо, заряжаю проверенный Keitech Swing Impact 2.5" pal#08 spicy mustard и вес стоял 5 грамм, серия рывков и четкий классный удар, О, это уже окунь, а не матросик, еще и на UL-спиннинг.

Изображение

Изображение

Серия забросов, серия обрывов, камни((( в этом месте так всегда, рвешся но ловишь. Меняю вектор заброса и бам еще один, такой гарнюня, на этом уже можно и сворачивать удочку, тем более поступил тревожный звоночек что отступаем, нужно ехать домой)))

Изображение

Изображение

Вот такая у меня была часовая рыбалка, поймал парочку рыбок, парочка обрывов и порадовал хороший окунь и не подвел мой комплект - Favorite Impulse TZ NEW-682UL-S, 2-8g, с катушкой - Shimano Stella 10" 2000HGS, шнур - Sunline PE-EGI ULT 180m #0.3/

Изображение

Спасибо тебе река за моменты поклевок и радости увлеченного спиннингиста, спасибо тебе река, за свою красоту и подводных обитателей.

Изображение

Все отпущено.
с ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#505 Сообщение Юра Вознюк » 30 май 2019, 23:51

Судак реки Тетерев.

Доброе время суток друзья, хочу отчитаться за воскресную рыбалку, по судаку на реке Тетерев.
... Обеденный воскресный сон перебивает звонок от товарища Богдана.
... Юрчик привет :-
... Алло, судорожно в полусне беру мобильный и отвечаю привет, блин... ты меня разбудил, Бодя, что хотел-то я сплю... (((
...ХорЭ спать, одевайся, бери снасти и поехали на вечернего судака,
... На судака? Хмммм... ну поехали, ладно, это же рыбалка ...
Товарищ были у дома через пол часа, и в нашем распоряжении весь вечер, и даже забегая на перед скажу, еще и сумерки ...
Приехали мы на один интересный участок реки Тетерев и давай пытаться поймать судака, цель рыбалки - именно Судак, взяли медиум лайты, до 21-го и до 18-ти.
Первые локации и пробы приносят нежные поклевки и парочку окуней у меня, а товарищ ловит двух судачков, один из которых попадает в кадр, второй - "стекло" ...

Изображение

Смена локаций, перемещения, высокая вода, смена и подбор приманок, приносит пару хороших ударов и таки одного удалось изъять из воды, благодаря FAT swing impact 2.8" .

Изображение

Изображение

Изображение

За всю рыбалку было очень много холостых ударов, мелкий судак любить капризничать и откусывать хвостики у силиконовых рыбок, такая судьба у расходного материала, ничего не поделаешь.
Уже ближе к вечеру таки был долгожданный выход, и клыкастый клевал довольно регулярно.

Изображение

Изображение

Не знаю как вы друзья, но я порой задаю себе вопрос, зачем столько много приманок и такое коль-во цветов, но бывало ли у вас такое, когда стоишь на точке и сделав десяток проводок, и нет ни единой поклевки ? А стоит поставить на этот-же монтаж другую приманку, по цвету и форме и тут-же рыба?
Смена приманки, формы, размера, часто играть нам на руку в ловле не только судака, вы с этим согласны ?

Ловля судака на течении это еще то зрелище, поклевок много, часто он так ударяет, ну прям удар молота, рыба на течении все делает быстро.
Нашли с товарищем точку где стоял объект нашей ловли, и решено уже не тратить время на перемещения, и максимально обработать тягун с течением и подводными препятствиями, как мы там на обрывались ребята это ужас, что вам сказать мои дорогие, я уже перевязывался как ткачиха за пять секунд)))
Но как не что другое, пришелся в тему попсовый и всех уже доставший "Джиг-Вжиг" ( Jig Rig), но он реально классно сработал, волочение грушкой по дну и 4.5" Keitech Mad Wag Slim, принес парочку судачков по крупнее.

Изображение

Изображение

Изображение

С каждой минутой время играло против нас, солнце уже пряталось за деревья, и мы были полны надежд упирались до самих сумерек, комары не то что кусали они нас .... ПРОСТО СЪЕДАЛИ ЖИВЬЕМ, даже с репеллентом он был им как соус бешамЭль ...

Изображение

Таки не зря мы остались на вечерне-сумеречный выход, судак таки вышел, плотно отобедал, мы его угощали чем могли, ничего не жалея, но больше по вкусу ему пришелся Keitech ...

Изображение

Изображение

На самом деле поймали много, и Бодя шикарно ловил и у меня немного получалось, сняли классное видео как по мне, так что следите за новостями на Ютуб канале Favorite Fishing International ...

Рыбалка была интересной, давно так не ловил практически в городской черте да еще из берега судака, понравилось, очень понравилось, это вам не платник... А реке Тетерев ...

Изображение

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#506 Сообщение Юра Вознюк » 02 июн 2019, 23:25

Ночные баталии на реке Тетерев.
... Вся жизнь игра ... и пускай каждый играет в ней по своим правилам ... Eminem – Beautiful ( перевод из песни) ...

Я часто отправляясь на воду, и провожу аналитику ловли, и как-бы это странно не казалось порой рыбалка ставит тебя в ступор, и вопросов становиться больше, чем ответов, тем она и интересная, вечная интрига, и называется она игра - как обмануть рыбу ...
Есть утверждение что спонтанная не запланированная рыбалка зачастую удачная, так ли это ? Да по разному бывало, и удачная и не очень, я больше всего верю если распределить в хронологическом порядке аспекты успеха, то лично у меня это будет выглядеть так.
Место, время, и только на третьем месте будет приманка и проводка.
И так, не что не предвещало бурю, сижу дома, пью кофе кушаю финики и монтирую видео, звонок от товарища, Юр привет, давай поедем хоть на пару часов на судака, в ответ говорю Богдану, ты время видел? Да уже семь вечера куда уже ехать, половим до ночи, он отвечает, вдруг на ночного попадем, давай не падай на мороз, ок, 15 минут я у дома.
Все спонтанно, бутылочка воды, два яблока, жменя приманок, монтажей и по коням.
Быстро прилетаем на место, и давай пробивать точки, примета мол рыба с первого заброса плохо? Не думаю ... Первый заброс и у меня и у Богдана и две рыбы, дуплет ...

Изображение

Изображение

Изображение

Судак не крупный, но стабильный, пару еще забросов и парочка до полукило поймали, которые сразу были утоплены ... Серия обрывов и зацепов, сместились на каменную гряду с глубиной до 5-ти метров .

Стоял груз 12 грамм "кислота" - и любимый изи шайнер 3.5", проводка выше по течению на снос, и бам зацеп ... я делаю натяжку и этот зацеп рванул в сторону .... Не уйдешь ... мистер клЫк , ты у меня на крючке Decoy ... иди к папе малыш ...

Изображение

Изображение

Не взвешивал, но думаю далеко за 1 кг, красивая окраска под камни, там он и стоял в домике у себя, его и удалось пригласить на фото сессию ...

Заброс за забросом, судак...судак...судак ... кушал практически все что давали, не перебирал, Select Fetish 3", Reins G-Tail Saturn, и даже ошметки завалявшихся червей от Jackall.

Изображение

Изображение

Изображение

Очень много обрывов, камни, ветки, нюансы, парочку было отстрелов, но подрезав шнур на потертых участках ... проблема решена была.

Судак - рыба капризная, я думаю многие это знают кто его часто ловит, а тем более с берега и добросить нужно метров так порой иногда 60-70, но моя ASpro 782-рая до 16-ти тулила как катапульта и добрасывала куда надо.

Изображение

Изображение

Изображение

Время неумолимо летело ... каждый обрыв расценивался как фора для судака, он был в настроении, и кушал как принято считать во весь рот, поклевки, сходы, обрывы, и судак за судаком.

Изображение

Изображение

Изображение

Хочу сказать несколько слов о твистерах - какая крутая и универсальная приманка, щука, окунь, судак сом, да вся рыбка на него отзывается, особенно хорош он по активной рыбке, или при поиске рыбы на большой акватории - топ твистер того вечера стал Reins G-Tail Saturn 2.5" и 4" но даже не смотря на такой длинный червь с хвостом в 4 дюйма, судак от него сходил с ума, даже не крупный ...

Изображение

Не заметили как наступили сумерки, судак на джиг отзывался, но активность начала угасать с лучами заходящего солнца ... И меня осенила мысль, а не попробовать ли его ловить на воблера, ах да, я же в спешке собирался и их не взял, и в душе то чувство когда воблеров целая коллекция, а когда они реально нужны их нет(((
Но по случайному стечению обстоятельств у товарища была с собой парочку воблеров, один из них - Jackall Squad Minnow 80SP, а второй модель не запомнил какой-то П21 , каблиста кажись, могу ошибаться.
Первые забросы и классическая нежная проводка stop&GO, и на мое великое удивление уже в сумерках четкая поклевка как на джиге при паузе - УДАР.

Изображение

Ночной судак на воблеры - это всегда круто, а поклевка еще лучше при джиге ...

На этом рыба на воблер не закончилась, пару проводок на сквад и пару тычков, одного таки добрал, ставлю no name от п21, три заброса две рыбы, просто взрыв мозга, на дворе уже очень темно, на часах около 22-00 ... а он клюет ...

Изображение

Изображение

Обидно, досадно, но ЛАДНО... обрываю воблер и у нас на двоих остается единственный воблер - Jackall Squad Minnow 80SP, Бодя по братски отдает мне эту приманку и ... Трудно передать словами, когда на паузе у тебя при ударе кто-то хочет мало того выбить спиннинг из рук, то еще и отобрать рабочюю приманку ... весов не было но думаю в нем не меньше 1.5 кг ... красивый ночной "волк" на воблер, вот так примерно выглядит счастье увлеченного спиннингиста ...
Судак стоял на участках с глубиной в 1.5- 2 метра,

Изображение

Изображение

В этой рыбалке все был классно, и рыбы, и много поклевок, и обидные сходы в камнях, судаки на воблера вообще взорвали мозг, но больше всего меня порадовал подарок друга на мой недавний Юбилей на 30-ти летие - реглан от Fahrenheit Solar GUARD Sota, такой удобный и очень приятный к телу, еще и наш Украинский изготовитель, спасибо тебе друг.

Вот такая друзья вышла у нас рыбалка, попал домой в час ночи с этим ночным судаком, еще поймали около пяти штук, в соотношении 4 на воблер и один на джиг. Эмоции, поклевки, много поклевок, Бодя еще поймал два окуня не плохих ...
В эту рыбалку я сделал вывод, что рыба с первого заброса - это совсем не плохая примета, плохая примета не ходит на рыбалку, это и правда плохо ...

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#507 Сообщение Юра Вознюк » 17 июн 2019, 14:21

Июньская Жара - Трудовые рыбалки.
... То жарко, то холодно, то комары, то лили дожди, все как-то не по плану, хотя человек в априори испорченная натура, сколько не дай мало, и какая-бы не была погода найдется тот кто скажет на хорошо плохо, иди наоборот ...
Не кому не секрет что лето зачастую этот пик сезона ресторанного бизнеса, и так как я жарю деруны в "каХфЭ" мне как не кому другому известны все прелести лета, жары, и "кухонного ада" около плиты и мангала, ну то такое ... нюансы ... сам выбрал такую проФФесию нечего жаловаться.
Упустим лирику и вернемся к рыбалке, было два коротких выхода на 2 часа, первый в слом погоды перед дождем, комары таких дали тюлей, что даже через репеллент попросту съедали живьем, абсолютно тотальное доминирование было этих летучих созданий над Вознюком, но мне таки удалось что-то еще и поймать.

Вода уже на речке сошла, уровень нормальный, и прозрачной тоже отличная, первый выход цель голавль. Предыдущие года приманка номер один на моих микро речка была вертушка, одна из них моя любимица - Smith AR Spinner, в разных весовых категориях и цветах.
Локальные точки - медленные проводки и много мелкого окуня.

Изображение

Изображение

Вертушка в летнее время как по мне приманка самая классная, ловить буквально всю рыбку в плоть до белой, и скучать не приходиться, буквально каждая проводка с рыбой ...

На местах с ямами лишним не будет поработать (DUO Spearhead Ryuki 50S) тонущие воблера минноу, но опять-же вместо голавля был вездесущий окунь.

Изображение

Изображение

Холодный кофе, не только бодрит но еще и здорово освежает, стог сена в качестве привала, и опять эти невыносимые комары, это просто какое-то проклятие с ними ей Богу ...

В этот короткий выход к воде было поймано много спортивного окуня, то чувство когда микро-джиг работал хуже, но тоже пару рыбок таки поймал, приманка дня таки осталась - Smith AR Spinner.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и по рыбалке, десятка два спортивного окуня, борьба с жарой и москитами выгнала меня домой ...

Второй выход был более интересен в плане голавля.
Утренняя зорька и опять москиты еще и вперемешку с мошкой ее я "люблю" по особенному.

Определившись с приманкой, решено не изобретать "Теслу" и снова на застежке - Smith AR Spinner.

Рыбалка была на коротке, перспективная точка облавливалась буквально в три-пять забросов, если не последовала поклевка шел дальше, завалы деревьев, стенка камыша, и прогоны с быстрым течением работали лучше всего.

Изображение

Изображение

Изображение

Есть и несомненный плюс лета, удобные аква-шузы ( Prologic Bank Slippers) шорты и забродная рыбалка по малой и очень красивой речке, прибывая там, ты как в другом мире, в мире тишины, спокойствия, и духовного умиротворения.

Изображение

Два часа пролетели так быстро как чашечка вкусного вечернего кофе на заднем дворике у дома после рыбалке ...
Отбиваясь от насекомых, пулей рванул домой, жарко, и опасно, могуть ведь и живьем скушать.

Все отпущено как всегда, вертушка приманка по лету одна из самых перспективных, можно даже больше и ничего не брать, достаточно 3-5 вертушек разного цвета и разного размера и этого для микро речки будет более чем достаточно...
Рыбалки были трудовые но интересные, жара, лето, в этот период всегда так, пару рыбок уже за счастье, ну это не повод ждать осени и "плавиться" в 4-рех стенах ...

Изображение

Всем спасибо за внимание, скоро передают похолодание на пару градусов и грозовой фронт, и не забываем время проведенное на рыбалки в счет жизни не идет ...
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#508 Сообщение Юра Вознюк » 19 июн 2019, 23:27

Тетерев... Судак... и Лодка.

Все не как не могу открыться по КВХ ( Днепр) с лодки, но есть под "боком" река Тетерев и порой некоторые рыбалки у нас дома так скажем не хуже и супер дальних поездок, ну так бывает, планируешь едешь, тратишь уйму времени и денег, а результат посредственный, но ехать или нет, не обговаривается мы каждый год едем и в этом году Днепр буду мониторить.
А пока довольствуюсь малым, хорошо выспавшись решено поехать проверить одну точку с судаками, и компанию мне составил мой товарищ Богдан.
Лето, жара, термоклин, москиты, скачки давление, едем? Ну ты тоже спросил такое - конечно едем.
На реке были ближе к вечеру уже к часам так 18-00 +-, и буквально с первых локаций, не давал прохода нам мелкий проворный судак, кушал он Keitech Easy Shiner 3", и его было реально много.

Изображение

Изображение

Изображение

Вся надежда была на вечернюю зорьку, но пока вперемешку с судачками товарищ по честному в шахту втулил карасямбу на Reins Rockvibe Shad 2".

Изображение

Изображение

Я тем временем не плохо ловил окуньков и судачков, размер, да, печаль беда, но зато почти с каждого заброса, что окунь, что судак - был явно голоден, паковал приманки глубоко в ротик, особенно удивил окунь с ладошку который скушал 3.3" Fat Swing Impact полостью целиком.

Изображение

Изображение

Изображение

На этой рыбалке было перебрано много силикона, по цвету, форме и размеру, самый четкий оказался - Keitech Easy Shiner 3" pal# 09 violet fire, данный цвет хорош и по Днепру, очень хорош.

Изображение

Рыбалка как и ожидалось оказалась не трофейная, запрессованные места, лето и жара, хотя взял довольно мощный комплект не спроста, нет особо на трофей я не рассчитывал а вот в сумерках поиграться с воблерной темой, да, это был мой хитрый план.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вальяжные проводки, песчаные косы которые граничат с глубиной принесли не крупного судачка и даже удалось поймать и вечернего окуня, работала классика, черри блуд от Smith, ЕГ - вилд ханч, и старый добрый проверенный временем йо-зури 3д флат кренк.

Выход был короткий, вожак стаи не пришел, но даже такие не крупные вечерние судачята приятно порадовали, поймал за пару часов на двоих больше 20-ти судачков, не считая карася и окуньков.

Изображение

Не продолжительная, но очень душевная и интересная рыбалка быстро закончилась, под съедание комаров мы свернули нашу скромную лодку и поехали домой.
Из интересного судак стоял на глубине 1-1.5 метра по термоклину как принято считать, есть он он или нет, я не уверен, но факт на лицо, воблера по теплой воде не хуже заезженного и попсового джига, от которого у рыбы уже изжога, да этот выезд не баловал нас крупняком, но и этого было достаточно для счастья.
Вот такой он Тетерев, иногда радует, иногда балует, иногда наказывает, а иногда как сегодня все было как-то непринужденно с шутками и клевом и хорошим настроениям, ведь Лето на дворе, хоть и Жаркое ...
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#509 Сообщение Юра Вознюк » 30 июн 2019, 14:46

Стритфишинг - Парк им. Ю. Гагарина.
Я поймал себя на мысли что довольно давно не был на рыбалке в городской черте, добираться не далеко, есть друг и хороший компаньон по рыбалке, еще и мой сотрудник Виталик, и мы решили по-стритфишить в парке Гагагрина под подвесным мостом.

Изображение

Изображение

Изображение

Эта рыбалка как ностальгия, больше напомнила мне юношеские года, когда мы еще студентами "пропадали" в руках с UL-спиннингами с мормышкой и мкдж, сотни мелкого спортивного окуня, и всегда классное настроение, почти центр, не тяжело добраться и все под рукой, уютные кафе, кофейни с вкусным еспресо на каждом шагу, было время беззаботное, и не такое суетливое, и доллар был по 8-мь))))

В этот выезд я взял с собой ул-спиннинг, новый импульс до 8-ми, в паре с легчайшей катушкой суаре 13", тонкий 0.3 смол гейм, и мормышки и микруха до 2-х грамм, тонкий 0.12 siglon, и пара пачек съедобного силикона.
Ничего по сути не поменялось, я был именно в этом месте со спиннингом лет так пять назад, если не больше, по набережной сидять люди на фидер и поплавок, а мы пошли на велосипедные рампы по ту сторону моста.
Людей там мало, ну не считая малолеток в руках с какой-то странной обрезанной бутылкой и сверху фольга))) а так все тоже, засранные берега, поваленные деревья и много много спортивного окуня.

Изображение

Изображение

Изображение

Окунь по прежнему стоял у береговой линии, у стенок травы и у каменных склонов, и кушал тот-же фиолетовый твистре 1", грамм вольфрам и маленькая застежка ручной работы - классика.

В этих краях не редкая поимка и белой рыбы, лично я ловил, и линя, и леща, густеру, и много другой рыбы, на сей раз клюнул и приятный карась, по честному за рот)))

Изображение

Изображение

Окуня, что и стоило ожидать было много, но не крупный, стоял он буквально в каждой точке и клевал активно, предпочитая мелкие приманки, Select Target 1.6", Select Relax 1", Imakatsu Javastick 1" , все это оснащал на микро крючках Decoy SG 1 ss.

Изображение

Изображение

На вечер окунь стал еще по активнее, и на пару с ним и активизировались комары, на ногах были шорты и мы были в футболках, но таки ловили, и скажу больше даже удавалось стабильно ловил, было такое с пяти забросов 4 рыбы и столько-же поклевок.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой он стритфишинг, быстро, доступно и даже не плохо половили окунька, был бонус в виде карася, ничего не меняется, радует что рыба в городской черте еще есть, заснял для вас видео материал, на днях сяду за монтаж, пока выпью кофе и досмотрю сериал...
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#510 Сообщение Юра Вознюк » 05 июл 2019, 22:11

Щука, Тетерев, вечера.

Спонтанная рыбалка с товарищем оказалось еще и с небольшим результатом.
Очень давно не проверял одно щучье место на реке Тетерев, и вот звонок товарища с вопросом поеду ли я на часика два щуку половить, ответ последовал сразу и безоговорочно, ДА.
Времени как вы поняли было около 2-х часов на рыбалку и этого хватило.

Изображение

Изображение

В этом месте Тетерев по особенному хорош и красив, но главный аспект этой точки, русло как принято называть на рыболовном сленге подходит к самым ногам ( берегу).
Но забрасывать нужно порой и далеко, ведь рыбалка было с берега, а для береговой рыбалки у меня есть Favorite Skyline TZ NEW SKYTZ-862ML.

Точечно обрабатывали и береговую линию и дальнюю дистанцию, и как это бывает в самом аппетитном месте с выброса, четкий как он есть удар, щучка не крупная, но очень приятная, скушала 3" изи шайнер в моем любимом цвете - pal#08 spicy mustard.

Изображение

Изображение

Изображение

Долго на точках не стояли, тактика быстрого перемещения решает, 4-5 забросов и дальше, был еще удар на JACKSON DEAD FLOAT 5-рку, и сход окуня на микро сатурн 2".
Я упирался именно в щуку, используя двойники, обрывов было не мало, но зато при поклевки щуки просек ее на все 100%.

Изображение

Изображение

Изображение

По обратной дороге заскочили на одно судачье место, судак на бровку не вышел, или мы не дождались, или поздно "накрыли на стол" ну, как уже вышло ...

Изображение

Вот собственно говоря и по рыбалке, два часа пролетело как один миг, но пускай даже одна рыбка с классной поклевкой на паузе - лучше залипания у монитора, вы со мной согласны?
Рыбка отпущена, настроение приподнятое, ждем слом погоды и будем пытаться ловить судака с лодки, а пока июлю на рыбалку - не плюнь, а все ровно бери в руки спиннинг и лови...)

Изображение

с ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#511 Сообщение Юра Вознюк » 09 июл 2019, 23:34

Вечер, Велосипед, и Спиннинг!

Днями ранее совместив вело прогулку с рыбалкой и хочу с вами друзья поделиться отчетом, выезд был в режиме non-stop, доехать по быстрому до озера, половить на вечерней зорьке около двух часиков и быстро лететь домой, по ужинать и спать, завтра трудовые будни.
Захватил с собой твин 11-года, аспро до 16-ти и пару пачек самой проверенной резины, пару монтажей, и обязательно хорошее настроение.
Первая локация глубина с плавным поливом и вес груза 5 грамм, на крючке - Keitech Swing Impact 3" pal#06 violet lime berry.
Первые проводки и сразу же удар и минус одна приманка, всегда говорил в видео и писал в блогах, если рыба не "укололась" ее всегда можно добрать, новая приманка, заброс, судачок, не крупный, но спонтанно приятный (с) ...

Изображение

Изображение

Июль, жара, вносит свои коррективы в ловлю и активность и поведение, рыбка выходить на косы покушать, с самой глубины ( прошел все ямы) я не заработал не одной поклевки.
Новая локация, та же приманка, правда монтаж разборной ушастый груз ( 4 грамма) вся рыба с подхода, первый заброс, опять судачок, не крупный, но классный, уже радость в душе что заработал пару поклевок, ведь ехал кататься и взял спиннинг чисто на удачу, не особо рассчитывая на результат.

Изображение

Изображение

Если рыба стоит не на глубине, попробую на заливах с обильной растительностью половить, заброс, проводка, удар, О, супер еще и карандашика добрал, еще один приятный сюрприз.

Изображение

Изображение

Очень выручает еще такая штука как Hot-box, сложил десяток монтажей, и все под рукой, в кармане 3 пачки резины в коробке груза и крючки, и на легке гуляешь и ловишь рыбку, разве это не классная прогулка перед сном?

Изображение

Два часа вечернего спонтанного выезда пролетели в один миг, подержал как по мне крупную белую рыбку ( предположительно багренную) и на этой ноте покрутил педали домой.
В итоге мне удалось поймать парочку не крупных судачков и щучку-шнурка, работал кейтеч 3" и вес груза 3-4-5 грамм, крючки decoy 1/0, поводок с флюрика 0.22.

Изображение

Изображение

Все отпущено.

с ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#512 Сообщение Юра Вознюк » 17 июл 2019, 22:59

Голавль - реки Тетерев.

Доброе время суток друзья, сегодня у меня была очень интересная голавлиная рыбалка на реке Тетерев. Все не как к этой рыбке не доходили руки, то судаки на Днепре, то работа, одна суета кругом, а лето то проходит, когда как не в теплое время года половить на активные приманки этого краснопёрого красавца голавля.
Выехали с товарищем с города примерно в 11-00 дня, и не спешно еще порешав в городе некоторые дела, на реке мы оказались в 12-00, солнышко, тепло, и грозовой фронт который обещали в два часа дня, таки был могу я вам сказать забегая на перед, но то такое, главное голавль ловился, это главное.

Вода в реке относительно низкая, поводок прошел, и все мои самые любимые места были доступные и как раз сейчас их можно идеально обработать. Что это значить вы спросите? Все просто, оголенные каменные валуны образуют место с тихой водой там прячется и мой объект ловли, а по большой воде камень в воде, рыба в "беде" )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Колебалка очень универсальная приманка, любое новое или уже сотню раз проверенное место, нужно обязательно проверять таким типажом приманок, в данном случае сработала уже легенда моей реки - Rodio Craft CHA2. Классная приманка которая похожа на жучка, всегда собирала и собирает активного лобастого.

Пока шел дождь я укрывался в лесу, попил чайку с конфеткой, и тучи быстро рассеялись, вышло солнышко, и после дождя как принято считать должен быть выход, да он был, парочка маленький детенышей голавля таки меня порадовали, атаковав мою микро колебалку от SV-fishing.

Изображение

Изображение

Изображение

Было очень много поклевок, в данной рыбалке это нормальное явление, когда голавль бьет приманку но увы не засекается, причин много, одна из низ одинарник на колебалке.

Пошуршал в коробке и решено поставить еще одну легенду воблер который по сути и сделал мою рыбалку - Smith Camion SR.

Изображение

Изображение

Изображение

Данный воблер, хорошо держит струю, очень классные полетные характеристики, и он еще очень красивый, я просто влюблен в эту серию, а все просто - он шикарно ловить, особенно на формате такой малой реки как узкий Тетерев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Определившись в горизонтом проводки, и типом приманки, я решил не изобретать велосипед, а просто ходить и в кайф ловить, и это у меня вышло. Голавль с огромным аппетитом кушал мой Camion, было очень много поклевок, и зачастую они были реализованные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Песчаные косы и отмели, под противоположным берегом каменные валуны которые образуют укрытие для рыбы, это первые места на что целесообразно сделать акцент, там и было большинство поклевок, но нужно очень деликатно добросить буквально к самому урезу и тогда вы будете с рыбой.

Особо крупных не было, но один попался явно на честных пол кило, и что характерно с очень фирменной поклевкой и заглотнул так мой воблер, что я еле его вытащил, рыба не пострадала, уплыла в речку.

Изображение

Изображение

[Изображение

Изображение

Вечерняя зорька порадовала на ее и была главная надежда, много поклевок, резвый голавль, красивая рыба, красивая река, уединение с природой, день удался не смотря что дождь не много намочил, но закрыв глаза видно как он прыгает как форель разбрызгивая воду во все сторону, голавль та еще форель Житомирского края.

Изображение

Изображение

Рыбалка выдалась очень интересной и довольно рыбной, удалось отснять видео материал, думаю будет интересный ролик, а пока я потопал спать.
Могу сказать одно, что такая приманка как - Smith Camion SR в ловле на малой и средней реки незаменимая штука и должна быть у каждого голавлятника и не только, сегодня на этот воблер я поймал больше всего, а у вас есть в коробке ОН? ...
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#513 Сообщение Юра Вознюк » 21 июл 2019, 23:20

С Ареной на малой реке.

... Какой-же спиннинг многогранный вид ловли, хочешь ловить судака на большой воде пожалуйста, или голавля на микро кренки и вертушки, почему и нет, щука на твитчинг, или просто для души можно взять легкую деликатную снасть с 0.3-тей ниткой, 0.12 поводок за основу и изящные микро приманки, и поверьте без рыбы вы не будете ...

Изображение

Изображение

Изображение

Микро джиг, микро вертушки, микро воблера, все придется по вкусу голодному хищнику, иногда смотришь на формат микро речки, и диву даешься, где там может взяться окунь грамм на триста, или щучка которая порой срезает хорошая или заводит в коряги и ты ни чего с этим не можешь сделать ...

Изображение

Изображение

Микро колебалка одна из самый универсальных приманок, ловить ну буквально всю рыбку, Smith Drop Dia c насечками чешуи на теле блесны при вращении создает аппетитные блику от которых хищник теряет свою "бздительность" один нюанс нужно ставить микро стальной поводок иначе минус блесна.

Изображение

Изображение

Каждый каменный валун может прятать за собой рыбку, это некий домик, защита, капище рыбы, там она на ямке ночью спит, там она охотиться и там ей комфортно, если вы правильно провели в затишке валуна колебалку, вы получите вознаграждение в виде поклевки, даже не крупной, но желанной рыбки на легкую снасть.

Изображение

Изображение

Присел на полянке, выпил чайку, как приятно порой просто наблюдать за рекой, рыба собирает мошку на поверхности и ты просто понимаешь что это картина и фильм природы, все циклы круговорота, вода... водные обитатели и рыболов как венец творения -охотник, человек, и защитник той самой природы, или разрушитель, каждый должен выбрать для что ему ближе ... одним словом, Берегите природу!

Изображение

Изображение

Когда день сменяют сумерки, осторожный голавль на реке в городской черте теряет осторожность, это лучшее время задержаться у воды и его покараулить, и это правильное решение, уже почти по ночи , и он клюет, снасть Favorite Arena до 5-ти грамм, какое это счастье в количество поймать разную рыбку на микро реке, на первый взгляд не перспективной...
Приманки дня стали - Select Javik, Smith Drop Dia, Jackall Mitts.

Вечерняя двух часовая прогулка принесла больше двух десятков разных рыб, окунь клевал ну буквально на все что попадало вводу, это с рубрики когда попал на раздачу спонтанно.

Изображение

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#514 Сообщение Юра Вознюк » 30 июл 2019, 21:44

Сумбур - и спонтанная рыбалка.

... Затеяли мы значить с супругой не большой ремонт, ух и занятие это нервное и сумбурное, с утра подъем, строймагазины, склады, оптовые базы, а ловить рыбаку я когда буду, и так уже дня четыре не держал спиннинг в руках, и как говорит мой товарищ шкура идет буграми.
Приехал с закупки и буквально имея часа два на рыбалку, быстро все собрал, и за неимением времени в руки спонтанно вынесла жена с чулана лайт до 12-ти старый скай-лайн еще с пред серийной версии, а почему бы и нет, возьму его сегодня.

Изображение

Прыгнул на "железного" коня, и буквально десять минут и я на озере, собрал снасть, стелка + 0.6 нитка, и - Favorite Skyline SKY-832L.
С чего начать? Все верно с проверенного силикона, оснастил на глухой голове от DS, FAT Swing Impact 2.8" и к моему удивлению с заброса третьего ловлю маленького карандашика, злого и юркого, первая пошла.

Изображение

Изображение

Активность рыбы была не плохая, заработал еще парочку поклевок и пару откушенных хвостов, работали твистера, но увы рыбу засечь не удавалась.
Перешел опять на глухие джиги и упитанные рыбки по типу FAT, и у стенок камыша был прогон щуки, малёк в рассыпную и туда-же полетела приманка, первая проводка, есть! еще одна, но уже по крупнее.

Изображение

Изображение

Сегодня у нас ночью лил такой дождь, что я проснулся в страхе от грозы, подумав танки стреляют, днем тоже был дождь, а слом погоды хищник любит.
Я как всегда что-то да дома забуду, на сей раз это были застежки и поводки, я вязал на глухую к флюрику надеясь что щука не срежет, и на новых точках просто с джиг-головки менял приманки, FAT - в серо-перламутровом цвете приносит третью рыбку короткого вечернего выхода, не большой, это не Днепр, но очень желанный, судака в этом озере мало и поимка такого клыкастика уже счастье.

Изображение

Изображение

Изображение

Время уже неумолимо шло к завершению жаркого и очень душного дня, и вот на очередном забросе, вишенкой на спонтанном выезде стала очень злая и агрессивная щука на 1.350, благо веса были в рюкзаке.

Изображение

Изображение

Изображение

Щука была очень активная, свечи, ныряла под вымостку, спринтерила, все в её фирменном стиле, но это была моя награда за такие тяжелые домашние суетливые дни, и рыба оказалось в руках.
В каждом пруду есть своя специфика ловли, приманок, проводок и тактики, но знаю одно, уже года три к ряду - цвет - pal#08 spicy mustard в разных формах и размерах приносить очень стабильный результат, при этом ставлю разные приманки и цвета, но этот пока в топе.

Изображение

Рыбалка удалась более чем, еще и если учесть фактор спонтанного выезда, то выходить вообще огонь, и спасибо тебе "старина" скай за надежность и приятные воспоминания, ты хорош, этого не отнять!
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#515 Сообщение Юра Вознюк » 05 авг 2019, 13:20

Голавль - реки Тетерев - part II.

... И снова здравствуйте дорогие друзья, в этом не большом отчете, рыбы будет мало, природы много и пару мыслей в ловле голавля на малой реке Тетерев ( узкий Тетерев ниже города героя Житомир)
Очень давно не рыбачил со своим товарищем Артемом и предложение поехать буквально на пару часиков на Тетерев поискать голавля я принял сразу, человек ехал с Киева, заехал за мной, потом после рыбалки на Винницу, настоящий Тони Старк - Uber Тигр)))
По рыбалке, рыбалка была трудовая но теория вечернего выхода подтвердилась, выход был именно после 18-00.

Изображение

Изображение

Комплект в моих рыках на этой рыбалке был таков, профик до 12-ти стеллка 2500-тка и пару кошельков с приманками. Река в этом участке сказочно красивая, поворот за поворотом и высокие деревья, которые как щит охраняют реку скифов ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если выделить одну всего приманку для активной ловли это - Smith Camion SR и его старший диповый брат - Smith Camion DR.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда солнце уже пряталось за высокие деревья, а мошкара с жучками были на водном плато, голавль подобно форели выпрыгивал за едой, это шикарное зрелище, и естественно туда улетали наши приманки и приносили рыбку за рыбкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Отснял интересный новый ролик, думаю скоро выйдет, вечерняя зорька классно работает по голавлю, камион тоже из года в год великолепен, работает как ака-47, да не дешевый, да, не везде можно купить, НО он - Работает.

Изображение

Изображение

Рыбалка, трудовая, интересная, а в совокупности красивой реки и присутствие друга, это уже лучше чем стоять у плиты и жарить деруны)))
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#516 Сообщение Юра Вознюк » 06 авг 2019, 14:45

Разведка новых мест.

Ремонт только начался но уже он меня начинает не много, как бы это толерантно сказать - раздражать.
Вчера сорвалась одна рыбалка, но мастера быстро сделали свою работу и у меня получилось окно на пару часов буквально на сумерки выехать к воде.
Давно хотелось проверить одно очень интересное место, один участок одной реки, далековато от города.
Компанию мне составил товарищ Валик, мы быстро прилетели к реке, по дороге еще увидели субарик Веталя Магалецкого ( он микрушил окуня, и поймал) А мы, даже и не знали что мы поймаем, и так, по рыбалке вышло следующее.

Изображение

Вчера намотал новый шнур на катушку - Sunline Super Braid 5 (8 Braid) 150m #1.0, и хотело его обрыбить трофеем.
Река была очень красивая и живописная, повороты, ямки, коряги, и буквально с первых постановок, я зарабатываю удар и первая щучка нового места в руках, не большая но по особенному желанная - новое место приняло нас.

Изображение

Изображение

По приманкам все и так ясно, новое место - поисковая приманка - Keitech Swing Impact 3" , и сразу результат, люблю ее.

Изображение

Изображение

Речка в этом месте не широкая, и обработав противоположную сторону, заработал классный удар и увы у самых ног щука срезала мой морковно-рыжий FAT 2.8" Нужно Юра ставить стальной поводок, а не понты колотить, не срежет, не срежет - получи "фашист" гранату)))

Очень красивая река, а еще когда ты первый раз в этом месте, то оно по особенному все новое. Товарищ мой ловил исключительно на воблера, я на джиг, он тоже уговорил одного карандаша на пластмассу .

Изображение

Изображение

Времени очень мало, только вошел в азарт и уже нужно было ехать домой, но мы сюда обязательно вернемся.
За два часа рыбалки поймали 2 щучки, срез, и было еще два удара щучьих.
Порадовал великолепный огненный закат, он сделал мой день, красивая природа, река, пару рыбок, удачное завершение трудового стрессового дня, эмоции от рыбалки и выезда получены!

Изображение

Изображение

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#517 Сообщение Юра Вознюк » 18 авг 2019, 22:21

Ночные "Пираты" - Ночной Судак.
Насколько вы любите рыбалку ? И вообще как определить любовь к этому занятию, чем она измеряется? Частыми выездами? Дорогими снастями, умением поймать в любых условиях при любой погоде? Или просто быть на воде в руках со спиннингом ? В каждого наверняка будет свой ответ, и он будет прав.
Сижу я значит дома субботним утром у компьютера монтирую видео, пью утренний кофе с французским круассаном, пишет мой братанчик Артём :
Юрец привет :-
Привет.
Ты дома?
Да, отвечаю ему...
Ты не хочешь сегодня на вечер рвануть судака поискать, может уже на косы выходить, можно ночью половить?
Отвечаю ему, да хочу, ну ты где сейчас находишься ?
В Киеве ...
Опа, и как мы порыбачим? спрашиваю Я...
Он отвечает в 15-00 я у тебя, готовь снасти, еду, воду, налобный фонарик и хорошее настроение...
"Маньяк" - одним словом ... это как нужно любить рыбалку, что-бы приехать с Киева в Житомир и обратно на пару часов ловли - Uber Tiger ...

Выехали мы правда из города в 16-00, пока лодку, эхолот, снасти, кофе, общение и мы на воде были в 17-30.
Удивительно было то, что для того очень известного места и запресованного мы увидели на воде в выходной день 2 лодки и пару фидеристов на дальний заброс и все.

Первые локации и первые удары, Артем заработал мощный удар на рельефе и сход, было еще пару тычков и все.
Решено перемещаться часто, так как времени было мало и хотелось половить на одной косе куда по нашему мнению и опыту должен выйти судак.

Изображение

В этот раз что Артем что Я, взяли две легендарные удилки, оба скай лайна 8.6" ML, у него старая моделька до 16-ти, мой до 18-ти, каждый раз им рыбачу и каждый раз не могу нарадоваться, великолепный инструмент как под джиг с берега и лодки.

Изображение

Стали на одну проверенную точку, которая в свое время приносила не плохой результат и к нашему удивлению, заработали пару ударов и на волочении по дну, продирая через камни изи шайнер 3" судак просто "прилип" как это часто называют на рыболовном сленге.
Хороший зачетный судак под лучи заходящего солнца, радостные глаза друга и проверенный годами - Keitech Easy Shiner 3" pal # 03 ice chartreuse.

Изображение

Изображение

Быстро наступили сумерки, и мы уже в ожидании выхода ночного волка на точки, место очень своеобразное, коса с поливом на 3-4 метра, камни и не большие коряги, он ночью сюда часто выходит, выйдет ли сегодня мы не знали, но очень на это надеялись.

Изображение

Изображение

В качестве приманки был Keitech Swing Impact 3.5" pal#01 chartreuseredflake, люминесцентный розовый груз от DS, весов в 8-мь грамм и мощный гак 2/0, провожу между камней, в кромешный темноте монтаж и О, Боже, этот великолепный удар, секу, и понимаю там тоже зачет.

Изображение

Изображение

Изображение

Коса принесла еще один сход, и пару поклевок, на этом очень короткий выход закончился, но предчувствие и точка и приманки сработали, воблера почему-то промолчали, хотя на них тоже делали акцент.

Изображение

Изображение

Ловля ночного судака очень интересная, в ней есть свой какой-то антураж, и своя изюминка, собрали снасти лодку и взялись еще за одно любимое занятие - ночная фотография звездного неба.
Артем не только классный друг, хороший рыбак и еще и профессиональный фотограф, спасибо братан, за рыбалку, за эмоции и классные фото ночного неба, этот день точно в зачет жизни не идет...

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая у нас получилась рыбалка, с ночной фото сессией, с классным настроением и общением, судака поймали, место проверили ждем похолодания и осень!

Изображение

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#518 Сообщение Юра Вознюк » 24 авг 2019, 15:19

Риболовля з сином - День Незалежності.

Зі святом тебе моя країно - Україна!

Сьогодні вирішили, з сином прогулятись по озеру зі спінінгом, тим паче такій видатний день для моєї країни. Зранку зібрали речі, принади для риболовлі й сівши на велосипеди вирушили лісовою стежинкою в пошуках окуня на чарівному озері біля дому.

Маючи двох діток, донька залишилась с дружиною на господарстві, а ми як справжні чоловіки відправились на "полювання", ввечері плануємо посмажити м'ясо на вогні, ні не окунів, а свинину)))

Сьогодні занадто було жарко і якось душно, добре що по березі озера є дерева, за якими досить комфортно ловити, а не смажитись на сонці.

Перші закиди показали активність риби, головна мета була окунь та мікро-джиг, літо, жара, особливо на роздачу чи трофеї ми не розраховували взагалі, але окунь зразу себе проявив.

Изображение

Изображение

Місця у дамби з камінням і глибиною найкращі на водоймі, і це загальне правило для таких водойм, є глибина і камені там є РИБА!

Періодично ловили з Давидом, по декілька закидів, чесно признаюсь малий мій ловив не гірше мене, тільки при клюванні дуже швидко вимотує рибу, вона була в шоку як і я, окунькі вже буди більші й таких ловити на тонкі снасть уже дуже приємно.

Изображение

Изображение

Изображение

Знайшли місце с корчами на дні водойми, декілька обривів і діло пішло краще, смугастий брав досить сміливо і з гарним ударом, снасть делікатна, 0.3 жилка, по Японії, 0.12 повідок і матонька застібка, вага грузу 1.5 - 2 грами, й окуні по 200 грамів, відчуття незабутні.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Я давно не пам'ятаю таку активність окуня на цій водоймі, він просто розривав все що мі йому давали, досить не погано працював - джавастік, селектовська чіка ( Select Chika-X) и твістера від рейнсу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Загалом окунь стояв біля берега, інколи на середній дистанції, підійшли до піщаного пляжу, там завжди як правило він на відстані клює, так було і цього разу, глуха джига від Jigger 5-ть грамів і уже класика - Keitech Swing Impact 2" приносить сину ще декілька окунів, і знову досить приємних, приємно бачити вогонь в його очах!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Звісно вся рибка відпускалась, потрібно з дитинства привчати шанувати природу і водні біо ресурси. День був дуже жаркій, і на годиннику вже було близько дванадцятої години, а окуні продовжували атакувати наші приманки, в деяких риб з рота стирчали шматочки не перевареної білої риби.

Изображение

Изображение

Изображение

Окунь також проявляв себе на поверхні, дрібна рибка вилітала з води і зі мною була всього одна пластмасова приманка - Jackall Chubby Vibration 40, вирішив половити на її, і був дуже здивований результатом, перші закиди і результат - окунь за окунем, клас!

Изображение

Изображение

Изображение

Я давно так не відривався по крупному окуню, тим паче на мікро джиг, а ще на делікатну снасть, на двох з сином ми піймали близько сорока окунів і майже всі доладні, все відпущено.

Изображение

Изображение

Риболовля була дуже цікава, динамічна, емоційна і результативна, син задоволений, я також що крокую в правильному напрямку.
Ось такий друзі у нас був початок дня незалежності України.
З повагою Юрій Вознюк!

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#519 Сообщение Юра Вознюк » 28 авг 2019, 21:41

Нано-Джиг - на красивом Озере.

Очень давно не ловил на классическую мормышку и нано джиг, все деликатное, легкая катушка ( 165 грамм) легкое как пушинка удилище, 0.3# нитка и тонкий как паутинка поводок 0.10 и микро приманки, твистера, нарезка, и хвосты от червяков.
Выбрали одно очень интересное озеро, где по ранней весне не плохо ловили крупных окуней, но данная поездка была как разведка, прихватил с собой еще одно удилище лайт до 12-ти которым практически не ловил, отрывался сугубо на спортивном окуньке.

Изображение

Изображение

Окуня было много, клевал буквально в самых ногах, весь как на подбор, мелкий и наглый, периодически катал эту детвору на хвостах приманок, тырк, тырк и сидит!

Изображение

Изображение

Изображение

Поймал много, были с товарищем часа два, сняли прикольный видос про нано - джиг, и его применение, была слеза ностальгии по спорту.

Изображение

Изображение

День уже существенно короче, и в 20-00 пили кофе на заправке и ехали домой, рыбалка была клевая, мелкий окунь, мормышка, общение и классная деликатная снасть, день удался.

Изображение

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#520 Сообщение Юра Вознюк » 30 авг 2019, 21:51

Волк "одиночка" - рыбалка двух выездов.

Я зимой болею крайне редко в основном меня "накрывает" осенью конец августа-сентябрь, покупался вечером в бассейне и уже на второй день услышал ломоту в теле, слабость и легкую температуру, а может быть и вирус, но травяные чаи и фармакология, в совокупности с желанием снова взять в руки спиннинг поставили меня на ноги.
У меня было две не продолжительные, но интересные и результативные рыбалки, о которых хотелось вам рассказать.

Ловля судака на озере, это вам не река Днепр, Гуйва, Тетерев или Десна, этот зубастый полосатый хитрюга, вечно себя ведет по разному, и мысль что он здесь есть и он должен кушать меня не покидала, решено сделать максимальный акцент на судака, и вот что у меня вышло.

Я часто сталкивался с ситуацией когда судак бьет, порой и активно акцентировано, но не засекается, да, эту проблему решает или открытая голова или банальный двойник, но если речь идет о корягах или камнях, с открытым жалом особо не половишь, ловить можно, но это будут уроки "макраме" это я утрирую, будешь сидеть и вязаться, вместо ловли рыбы.

Изображение

Изображение

Изображение

Но даже не смотря на пару обрывов и перевязывания, мне удалось двоих снять с коряжки на расстоянии заброса в 35-40 метров, у ног казалось бы ни удара, ни рыбы.

Подхожу к дамбе ( она обложенная камнями) там зацепов тоже хватает, но там глубина за 3+ метра, там не большое течение перелив в другой пруд и там микро течение но есть, это не река, еще раз повторюсь, и в данном случае судак тут периодически крутиться.
Делаю супер дальний заброс 7-мь грамм и твистер-легенда G-Tail Saturn 2.5", и на выматывании у ног четкий судачий ГУП! Есть красавец, не зачет но явно грамм 700-т в нем было, фото и домой, жара лютая за 30-ть рыбе не комфортная долгая фото сессия.

Изображение

Перехожу на вторую сторону водоема захожу по колена вводу и точно знаю до песчаной косы метров 70-т заброса, и понимаю туда улетит только грамм 10-12, глубины там 1.2-1.5 метра, но понимаю судак по термоклину может там стоять. Улетает 10-ть грамм и Keitech Mad Wag Mini 3.5" в цвете "ветрянка". Сразу попал туда куда надо "нарыл косу" и просто совершаю банальное волочение без рывков и подбросов, как я люблю этот неожиданный удар, судак был тоже приятного размера для не большого озера и лайт спиннинга.

Изображение

Цвет соответствует месту расположение судака, стоял тупо на песчаной косе, жалко что один, или нет, не знаю поймал только одного. Я не знаю что сыграло или перегруз, или точка, или приманка, или все в совокупности, но я был счастлив как ребенок.

Времени было мало, солнце садилось перешел на точку с окунями там и судак иногда около камыша тусуется, проверим.
Уже классика этого озера, двойник от decoy, swing impact 3" и на сумерках как волк выжидает свою жертву, так и я до самой темноты ждал судака. Заброс, проводка, четкий удар, молниеносная подсечка, до последнего думал что судак ... нет, это была сумерничая щука - злюка, очень агрессивная, а ее активность в сумерках ведать обусловленная именно жарой, а вот ужинает она уже по осеннему, с заходом солнца.

Изображение

Изображение

"Чупакабру" не взвешивал но думаю грамм 750-800-т точно было, уже толстенькая, наедаться к зиме.

Вторая рыбалка была с рубрики вера в "суеверия".

Так как я человек верующий в Бога и в библию, и не когда не акцентировал внимание на всяких "забобонах" и прочей шелухе, рыба или клюет или нет, или ты разобрался или нет, не подобрал ключик, пролет, не сумел разгадать квест ... тоже пусто, нет, я сейчас не пытаюсь намекнуть что я постоянно с рыбой, и у меня тоже бывают пролеты, но верите ли вы в рыбу с первого заброса?

Приехал на озеро, уже на носу осень, но тепло летнее, ночи прохладные, должна ловиться щука, уже прям просто ее время, и стою на одной очень не заурядной точке, на ней если я не ошибаюсь до сего дня не разу ничего не ловил, но знаю от местных это щучья яма.

Ну если яма, значит стоит "мама" мама любить по больше приманку, достою с пачки Keitech Easy Shiner 4.5" pal#04 sun shine lemon, правильный соответствующий гак - Decoy Worm17 Kg Hook #3/0, стоить стальной поводок и груз 5-ть грамм, делаю заброс, и на выходе с ямы по классике, как шандарахнет что-то не понятное, подвел к берегу, ух какая ты красивая - осенняя уже почти, в рыжие пятнышка.

Изображение

Изображение

Изображение

В этом озере щука необычайно красивая и бойкая, вот вам и рыба с первого заброса, после этой красотки, я не поймал ни-че-го... абсолютно от слова совсем ...

Вот такие вот были рыбалки, не продолжительные но результативные, понравилось волочение с перегрузом и судак, щука явно за 1.5 кг на первом забросе, понравился травяной чай с термоса, уже скоро будет очень актуально, и больше всего понравилось что не смотря на жару, на перепады погоды, вечерняя зорька работает, как работала всегда, можно целый день ходить, а поймать пару рыба на закате за 10-15-ть минут до захода солнца...

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#521 Сообщение Юра Вознюк » 04 сен 2019, 22:15

Осенний Трофей - Слом погоды.

... Так уж бывает, когда не планируешь рыбалку, весь в заботах и суете, и еще ко всему осложнение гриппа с опасным кашлем, меня сегодня загнали на снимок флюорографии, а утром мы с женой "матлошили" домашних качек, закрывали тушенку в автоклаве на зиму, вот такой он график выходного дня, а вы спросите, Юр, зачем нам все это, твой грипп, консервации и личные проблемы, ты нам рыбу покажи, да про ее расскажи.

Изображение

Это был как маленький пролог, это и есть часть меня и моей жизни, это и формирует человека его мировоззрение и трудолюбие.
Касательно рыбалки, все было как вы поняли спонтанно и выбирать особо не с чего, поехал на озеро где точно знаю есть судак, на него и хотел сделать сегодня акцент.

Изображение

Вооружился ML-лкой до 18-ти, старый добрый 11-твин и обязательно стальной поводок, щуки здесь хватает.
Первая локация откушенная пятка у свинг импакта, ага, судак есть но нужно его удивить, а что ты скажешь на такой аргумент Narval Slim Minnow 11cm, на глухой голове, улетает в ямку под 4-ре метра, и стоило сделать только рывок и паузу тут-же классический ГУП.

Изображение

С данной резиной я не знаком, но знаю очень хвалят, пока первая рыба и это аргумент, думаю она по активному судаку на Днепре зайдет, на вид ну очень живучая, правда аттрактант, тот еще "скунс".

Изображение

Изображение

Слом погоды, внес свои коррективы в активность рыбы, и хищник зашевелился, еще с утра прилетело сообщение от товарища что взял щуку на трёшку, человек он правильный и гуманный и рыбак хороший -
рыбу отпустил, жму руку - Андрюха.
Я пока гулял по озере заработал, сход, два тычка, срез выше поводка и ву-А-ля, окунь на сатурн 2.5" от rein`sa, и 20 сантиметровая скрутка его не пугает окунь ну грамм 70-т от силы.

Изображение

Изображение

Есть на каждом пруду так званные точки "G" нажав на ее вы можете поймать или не поймать, но чаще всего это срабатывает, сегодня из пяти супер точек, три "выстрелили".

Изображение

Изображение

Я не знаю с чем это связанно но все поклевки и рыба с глубины, у берега и камыша не единого тычка.

Подхожу на одну из точек, лет пять назад там часто крутился крупный окунь, ну как крупный 300-400 грамм влетал регулярно через рыбалку буквально.
Сегодня же, решено проверить это место на предмет щуки, зарядил на офсете ( там есть коряги) 4.5" изик и голова в 5-ть грамм ( глухая от Jigger) волочу по ракушке свал в глубину и такое как рывок и в сторону потом был провис шнура, я и подсек не плохо, глухо, выматываю приманки, ага, не щука это точно, на теле испуганного Easy Shiner 4.5" явный автограф, вожака стаи.
Сразу вспомнил Днепр при сходах крупного судака, рваные раны на приманке, достаю с коробки - Gan Craft Rest 108 SF #18, и начинаю эту ямку облавливать миннохой, протяжка пауза, рывок пауза, и на мое удивление как шандарахнет этот "Волк", удар не чуть не хуже чем в джиге, а то и ярче.

Изображение

Изображение

Изображение

Весов у меня с собой не было замерял по бланку 54 см, и такой он грубый реально как "сундук", и это было мое сокровище и мой мой ящик пандоры, спонтанной рыбалки, очень красивый судак, и это вам не Днепр, не Десна, это озеро куда практически рыбу не запускают и поймать здесь очень сложно, а такого красавца, это вообще очень большая удача.

Изображение

Изображение

Трудно передать те эмоции в тот момент, тот взрыв в душе, было очень справедливо по отношению к рыбе за доставленное удовольствие и минуты счастья, судака я отпустил.

Изображение

Изображение

Времени было мало, я еще не полностью восстановился после простуды, и под огненный закат я собрал снасти и поехал домой ужинать уткой запеченной с апельсинами и черносливом, которую я кстати перед рыбалкой замариновал, а жена поставила запекать.
Вот такой был у меня сегодня день, и дела поделал, и в город успел поехать и еще поймать первый трофей этой осени, думаю далеко не последний.

Рыба вся отпущена, с отпусканием судака, есть видео)))

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#522 Сообщение Юра Вознюк » 10 сен 2019, 15:44

Пассивная щука - 41-й день Лета .

С этой жарой хищная рыбка напрочь отказывается хорошо клевать, и мы решили проверить один участок реки Тетерев, там вода холоднее и на реке рыбка всегда по активнее, ко по мне.
Выехали не с самого утра, а к часам девяти были у реки, и уже солнце жарило не слабо.

Изображение

Изображение

Речка довольно живописная и каждое новое место всегда интересное, начал с джига, это уже классика, и как это часто бывает, заработал срез, да я ловил на 0.31 флюрик, вяжу сталь и стараюсь обрабатывать лилии и места около них, в такую жару рыбка держится там.

Изображение

Изображение

Изображение

Пару забросов и свинг имкат 3.5" приготовленный для "мамы", скушала "дочка")))

Еще заработав пару ударчиков и сход окуня, идем по реке дальше, товарищ Саша микрушил, у него в улове был в основном не крупный окунь, который предпочитал select target, и микро сатурн.

Изображение

Изображение

Я очень люблю такой формат речек, не большая, очень уютная, видно каждую ямку, поворот, уклею которая собирает мошку с поверхности, а на завалах коряг всегда крутиться щука.

Подошел к поваленному дереву, а там ямка и обраточка, высокая стена камыша, ну прям идеальное место для укрытия щуки, проверяю джигом, и с первой проводки заработал шикарный удар со сходом приятной щуки, на теле моего Keitech Swing Impact 4" порезы, ага, значить можно доловить, не сильно я ее прокатал на своем Neo Briz`е.
Даю месту отдохнуть, и ставлю ярко салатовый воблер ( Usami Nishin 75SP) поводок я естественно поленился поставить, и первая проводка, и на паузе воблер снесло в сторону, подсекаю и красивая речная щука дала приятный бой, эмоции, и две шикарные свечи.

Изображение

Изображение

На реке рыба всегда сопротивляется ярче, ловить ее на много интереснее, и даже в такую жару, можно рассчитывать на пару рыбок, чем к примеру в пруду со стоячей водой, где можно остаться с "носом"

Изображение

Изображение

Река иногда была такой узенькой, что ее можно было перепрыгнуть, в некоторых местах разливалась, но в ней есть жизнь, и как говорил мой дедушка, там где есть вода, под ее покровом будет рыба ...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Река нас щедро встретила для первого знакомства, поймали пару щучек, были удары, и сходы, порадовал окунь, его было много, но мелкий, один таки попал в кадр, понравился ему Easy Shiner 2".

Изображение

Изображение

Вот такой сегодня был день у нас по рыбалке, она была трудовая, интересная, новое место я думаю себя раскроет в зимне-весеннее межсезонье, а пока холодный мохито и заслуженный сон, лето в разгаре, и не скажешь что 10-тое сентября было сегодня + 30, ждем слом погоды и активность хищника.

Все рыбка отпущена.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#523 Сообщение Юра Вознюк » 12 сен 2019, 23:39

"Полнолуние" - два часа до заката...

... Смыв усталость суетливого дня холодным душем, чашка бодрящего кофе, две печенюшки "Мария", по быстрому взял снасти, и что не наесть силы покрутил педали к озеру, день уже с каждой минутой короче и вечерний выход тоже сокращается, как и время на саму рыбалку ...
Летняя жара в обеденное время перевалила за 30+, а вечерком штурмовка найденная в рюкзаке была как находка ...
Не имея достаточно времени, только проверенные точки и только тактика 5- забросов...
Окунь и судак чувствуя грядущий слом погоды, начинает по немного входить в режим питания, не тырк-тырк, а гуп-гуп по моему Reins Aji Adder Shad 3" ударил так, я аж проснулся))).

Изображение

Судак, предпочел правда другое лакомство в виде спелого "солнечного лимона" в размере 2.5" - ( pal#04 sun shine lemon)

Изображение

Радует что озеро "живое" и в нем развелось много мелкого судака, это лучше конечно микрушного окуня, но тоже, травмировать этих детей не особо хочется, но судак дает потомство в стоячей вроде, это радует, есть потенциал.

Изображение

Изображение

Изображение

Окунь - это основное слагаемое каждого спиннингиста, он есть ну буквально везде, иногда даже не делаешь на него акцент, а он клюет, и это здорово, любая поклевка - уже в радость.

Изображение

Изображение

Вспоминаю рыбалку пяти летней давности когда работала одна приманка, очень феноменально на фоне других, при это перепробовал очень много всего в тот день - зовут ее - Big Bite Baits Crappie Thumper 2", и на этом выезде она порадовала.

Этот день выдался сложный, но мое угощение в виде 4"-х, дюймов скушал не судак на 1 кг, не щука крупная, а настоящий осенний "Арбуз" ...

Изображение

День быстро подошел к своему завершению и подарил мне еще одну порцию позитива и эмоций в виде, шикарного заката.

У меня есть на компьютере папка в фото архивах, она называется "закаты" там уже сотни фотографий, не все туда попадает, но этот закатан наверняка один из лучших ...

... Персиком нежным закат догорает,
Облака росчерк пурпурный на нём,
Как радуга небо пред ночью пылает,
Цвета переходят друг в друга огнем....

Изображение

Как приятно видеть руку нашего Творца во всем, в закате, в рыбке, в каждом листочке на дереве, в улыбке ребенка, даже в суете ... Жизнь - ты сложна штука, но я тебя - Люблю!

Изображение

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#524 Сообщение Юра Вознюк » 16 сен 2019, 19:55

Ловля щуки - низкий уровень воды.

... Давно не проведывал реку детства, реку Гуйва, и вот решено с товарищем Виталиком, поехать половить щуку, заодно давно ничего не снимал, взял камеру для видео блога.
Первое что удивило по приезду на речку, что река очень заросла и уровень воды низкий, это и очевидно, дождей давно не было, август и половина сентября очень жаркая, вот вам и результат.

Изображение

По руслу были открытые участки реки, это радовало, но приходило осознание что рыбалка будет сегодня трудовой.

Первые локации и первые рыбки, буквально с подхода заработал удар с автографом на приманке, перезаброс и БамЦ, резвая, речная красивая щучка в зачете. Вода довольно прозрачная в реке, сделал ставку на натуральные цвета и не прогадал - Keitech Swing Impact 3" ц:ea#02 peach green flk, уже какой раз выстреливает по таким "жабовникам".

Изображение

Изображение

Изображение

Каждый водоем по своему интересен, в каждом направлении спиннинговой рыбалке есть свои плюса, но малые реки и джиг, это свой "наркотик".
Компактность реки, ее красота, высокие заросшие берега, дикая и бойкая рыбка, в совокупности все это делает рыбалку очень интересной и азартной, тем более это участок реки запресованный и поймать здесь не так уже и просто.

Изображение

Много ходили, пробовали разные методики оснасток и приманок, твитчинг 65-тым сквад минноу у стенок камыша, блесный от рублекс по ямам и все-же все пути сошлись на джиге, как на самом результативном методе ловли, серия забросов и еще одна щука в зачете.

Изображение

Изображение

Изображение

Не все места где хотелось половить это было возможно, некоторые точки были укрытые густым ковром травы и я точно знал что на тех корягах и ямках есть щука с окунем.
На одном таком из мест Веталь поймал окуня, на танту 2.5", буквально в окне чистой воды метр на два.

Изображение

Изображение

Были так-же сходы, удары, даже отломала щука у товарища крючок и сошла, бывает и такое.
Один из самых милых и позитивных моментов что с нами произошел на этой рыбалке, это шикарная семья дикий лебедей, который кушали почти с рук у нас хлеб, смонтирую видео можно будет это все увидеть.

Изображение

По снастям сегодня рыбачили сугубо на Favorite Х-1 у Веталя был тревел до 24-х, я ловил 8-ркой до 21, в видео блоге будет сравнение двух моделей, и мой топ ПЯТЬ - по щуке.

Изображение

Во второй половине дня сорвался просто сумасшедший ветер, с ним и клев сошел на нет, и мы единогласно решили ехать домой.
Надышались здорово, прогулка вышла очень душевная, река нас сегодня порадовала, хоть поймали не много и не супер крупную рыбку, ну этого было достаточно для душевного умиротворения, спасибо тебе река.

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#525 Сообщение Юра Вознюк » 19 сен 2019, 00:05

Житомирская - "Швейцария"

Есть у нас на Житомирщине такое красивое место как Тригирское водохранилище, оно основано на реке Тетерев, и если вы там не разу не были, вы будете удивлены этой красотой каменных пород, самой рекой и очень атмосферной обстановкой, которую дарит лес и красивая природа.
Я коренной Житомирянин, и все свои года прожил в этом очень уютном городе, наверняка нет такой реки или озера, где-бы я не был или не слышал про его существование, так как рыбалку я люблю с самого детства, я всегда любил что-то новое, места, рыбу, методы ловли.
И первые мои рыбалки на этом участке реки я расценивал как что-то сакральное, очень ценное и важное.
Тот объем водной глади, подсознательно наталкивал на мысли что под покровом этой воды скрываются настоящие речные монстры.
Возможно в этом и есть какая-то своя правда и я уверен они там есть, но последнее время рыбачу я там не сильно часто, и все чаще и чаще слышу что на Тригирье "классная" рыбалка не так уж частая.
Я не могу сказать ничего определенного с чем это связано, с браконьерами, с прессингом рыболовов, или все-таки с самовольным сбросом уровня воды на этом участке.
Сегодня решено перед сном проверить участок в смт. Буки, что сразу за рекой Бобровка.
Приехали и были очень удивлены что уровень воды стал ниже на 2-3 метра, понятно эта осень и часть лета очень "сухая" данная проблема уже не первый год тревожит наш город и нашу реку, как быть рыбке, как на ее влияет данная ситуация, я не ихтиолог я не скажу, но думаю для водной ихтиофауны - это плохо.

Изображение

Изображение

Изображение

Не смотря на удивление и разочарование, мы собрали наши снасти и попытались кого-то поймать.
И этот кто-то проявил себя буквально сразу, не крупная но резвая щука стояла прям у уреза каменных валунов которые уходили вводу.

Изображение

Изображение

Изображение

Очень трудно передать фото снимком эту красоту, когда ты находишься в этом месте, тебе окутывает какая история, наших предков , людей которые жили у этой реки, пили с ее воду, питались с ее и уважали реку как часть себя, как что-то больше чем просто воду, река была частью этих людей, частью НАС!
Касательно рыбалки, быстро наступили сумерки, а мы как раз нашли стайного окуня, его было реально много, ловили даже дуплетом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Часто около окуня стоит и не крупная щучка, это классика, у Сани срезу, пока он "вяжется" я ловлю одного карандаша, потом через заброс он берет щуку и снова выше микро скрутки срез. Опять процедуры с поводком, и у меня снова на крючке "карандаш".

Изображение

Давно я так не "фаршировал" щуку свинцом, уже буквально в сумерках был выход, у Сани сход двухи у самых ног, реально щука для рамок "UL" была очень достойная, потом парочка сумеречных окуней и уже было очень не комфортно рыбачить - почти полная темнота, но рыба при этом клевала.

Изображение

Изображение

По приманкам, круто сработали твистера от rein`sa, Саня ловил на маленький мэнс предатор, у меня еще на рельефе была классная поклевка на изик 4" на 10-ти граммах, увы щука промазала, или я "криворучко" не правильно подсек.
Река за два часа подарила пять карандашей, и два десятка окуньков, все это еще сопровождалось поклевками и активностью именно в сумеречное время. Хорошая прогулка перед сном, время на реке в данный выезд было бесценное, не встретили ни души, такая рыбалка по особенному приятна, хоть и без трофейной рыбы.

Изображение

И напоследок вопрос к знающим, как влияет такой сброс воды и низкий уровень на рыбку и на другие водные био-ресурсы ?

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Ответить