Рибалка на Житомирщині.

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#326 Сообщение Юра Вознюк » 27 фев 2017, 18:20

На пороге весны (с)
Не могу поверить в то, что зима уже почти ушла, без одного дня, на дворе весна, и не только календарная, но уже во всю все растает, снег практически весь ушел в реки и землю, а значит и рыбалка на спиннинг. Хочу поделиться с вами дорогие рыболовы несколькими рыбалками днями ранее. Намедни с товарищем решено проверить реку Тетерев на дальних ее участках в жит. области, в итоге что могу сказать. Рыба очень и очень прошенная, не то что-бы пару хвостов поймать, мы наездили 200 км, в итоге на двоих мы не заработали не единой поклевки.
По сути, река уже во всю оживает, почти вся вскрылась, перестук птиц в лесу, запах весны, и первые лучи уже практически настоящего весеннего солнца, не удачная рыбалка не как нам не испортило настроение.
Несколько фото с рыбалки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Даже не поймав не одного хвоста, рыбалкой-прогулкой мы остались довольные, лютая зима уже мягкого говоря достала, а в такую оттепель сидеть дома уткнувшись носом в монитор это просто кощунство, думаю лучше будет погулять по реке.
Аргументировать не удачную рыбалку, и выяснить причини закрытого рыбьего рта, я не берусь, на то может быть тысячи причин, мы проявили весь свой опыт и мастерство, перебрав десятки приманок, таки и не смогли быть удостоенные вниманием хищных подводных обитателей.

Рыбалка номер два.
Вооружившись легким спиннингом класса UL, решено проверить несколько участков своей любимой реки, верный друг Импульс до 7-ми грамм, поводки на щуку, мкрдж на окуня, я поехал на реку.

Порадовала погода, солнышко, на дворе тепло, но не без нюансов, высокий уровень воды, не большой паводок и цвет воды желал лучшего. Конечно не кофе с молоком, ловить вполне комфортно и как не странно клевала рыбка, об этом и хочу вам рассказать.
Знаю участок реки не плохо но водный поток несет в себе мусор, думаю каждый рыболов сталкивался с ситуацией, когда мусор в потоке воды вешает совершить проводку? В данной ситуации выручает оф. крючок, но на шарнире тоже порой вешается мусор, и в этот момент как никогда выручает глухая джига - Decoy Violence Jighead SV-38, ну и без Keitech Swing Impact, ни куда.

Изображение

Коряги, обратки, завали деревьев, рыба в данный период времени не тяготеет к течению, а к затишкам и укрытию, ей трудно будучи в "положении" еще и бороться с силой течения, обращайте на такой момент свое внимание.

Изображение

Уровень воды в реке высокий, это радует, данная зима была довольно снежная и морозная, не знаю как это повлияет на супер клев или на популяцию рыбы, но это лучше чем полу-пересушенная река.

Щука!
Ух и зараза однако эта зубатая рыбка, стою значит я на точке, вес груза 2 гр ( вольфрам) ловлю окуня, или пытаюсь его обдурить, бац удар, несколько секунд борьбы и уплыла щука в зубах с Delta Shrimp от Reins`a, ну хорошо, ставлю маленькую скрутку поводок, стою дальше на точке, несколько минут и ловлю окуня грамм на 70.

Изображение

Каким-то мифическим образом обрываю снасть, давай шебуршать по сумке искать пенал с поводками, от дурында я их дома забыл, вяжу флюрик, буквально с третей проводки щучка грамм на 500, не срезала это радует.

Изображение

Рыбалка все больше и больше набирала интригу, уже начало не плохое, пузатая мамка окунь, щучий срез + одну припарковал, но не тут то было, или это выход такой, или рыба просто пошла в забастовку, но далее я гулял больше часа, не заработав не одной поклевки.

Решено упереться в микро джиг и веса 1-2 гр, обрабатывая обратки, на разные типы приманок, не обошлось без моего любимого джавика , и жуков от фиш-апа . Результат несколько окуней, тоже считаю приемлемым.

Изображение

Изображение

Вот такие у меня были выезды на воду, результатом доволен более чем, реки уже просыпаются, все больше и больше хочется к воде и реке, еще несколько дней оттепели и не будет не льда, не снега, Весна - как я тебя ждал!

Изображение

И о главном, не забываем отпускать рыбку, на за горами и нерест, отпустив сегодня вы поймаете завтра.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#327 Сообщение Юра Вознюк » 01 мар 2017, 20:52

Первый день весны (с)
На дворе уже весна, первый день этой поры года я естественно провел на воде в поисках своего рыболовного счастья.
Так как зима была относительно лютой и на озерах и прудах еще стоит лёд, мой выбор пал на реку. Днями ранее я уже посещал данный водоем, и уровень воды был высоким, по реке несло потоком воды, мусор, куски ( довольно большие) льда, и всякой мишуры и мусора.
Сегодня же уровень ниже, течение не много слабее, но все ровно чувствуется еще паводок и прозрачность воды еще не идеальная.

В данной ситуации на воде и в ловле, самый лучший способ - это конечно-же дроп шот, почему? Все просто, вода мутноватая, рыба очень пассивная и зависание приманки над дном, это то что нам нужно, вернее рыбке.
Не прошло и пяти минут как тут-же начал клевать весенний окунь, который покусился на select target 1.6".

Изображение
Изображение
Изображение

Окунь стоял довольно кучно, если с точки поймал окуня, не стоит уходить, нужно поиграться с приманками и окунь будет клевать, но есть один нюанс, много сходов и холостых поклевок, это еще раз нам говорит про пассивность рыбы.

Изображение

В довольно мутноватой воде очень хорошее решение поставить приманку светлого или яркого цвета , потоком воды несет мусор и думаю что рыба может путать в потоке приманку и кусочки мусора, мой выбор пал на Keitech Shad Impact 2" и выбор был верным.

Изображение
Изображение
Изображение

Окунь стоит стаями, с точки удавалось поймать от 3 до 5-ти полосатых с точки, но весь как ни странно не большого размера, но что интересно с икрой, так что нерест будет.

Изображение

Река оживает, шум перекатов, автоматическим меня мыслями занес на Южный Буг, вспомнились голавлиные рыбалки, это все будет но уже в мае, а сейчас остается ждать весеннего жора и хорошего клева, а пока чем богаты тем и рады.

Изображение

Вот такая у меня была рыбалка, без особых трофеев но уже весенняя, погода налаживается, скоро все будет.
Всем мира и добра, все отпущено!
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#328 Сообщение Юра Вознюк » 05 мар 2017, 19:05

Благословенный воскресный день!
Сегодняшний солнечный день, был просто прекрасный. Воскресное утро, мы провели с женой и детками в церкви, после чего приняли гостей, были у нас родители, и делая прием пищи, смотря в окно, где уже по настоящему весна, я не могу удержаться и потопал на реку.
Уровень воды уже вменяемый и ее прозрачность порадовала, весенний паводок уже прошел, но еще несет мусор и не большие ветки.
Теплый день, запах дыма с огородов от спаленной травы, люди зашевелились все в работе, хотя казалось-бы воскресный день нужно отдыхать, но, сколько людей столько и мнений.
Река меня встретила не большим ветром, но учитывая что она в окружении деревьев и кустов, ветер мне был не помеха.
На первых локациях, решено не мудрить а ловить на проверенный способ как нано-дроп шот, маленькая рыбка select target 1.6" и спортивного размера полосатый вешался с заурядным постоянством.

Изображение

Изображение

Изображение

Такая ловля быстро надоела, уже хочется крупного перед нерестового окуня, такие кабанчики в прошлом году пролетали весом в 300-400 и более грамм, нужно выждать момент, а пока остается радоваться тем что есть. Порой наши желания не всегда совпадают с реальностью, но сегодня удача была со мной.

Продвигаясь по своим точкам, решил что-то кардинально поменять, зарядил мохнатый джиг весом 2.5 гр, в паре с Keitech Live Impact 2.5" в надежде удивить крупного икряного окуня и вот что вышло.

Классическое место, перекат и ниже его завал коряг с ямкой и прекрасная обратка, если бы я был рыбой, я бы там стоял.
Делаю заброс в эту точку, приманка приводняется и я совершая ступенчатую проводку с подергиванием, и на грани тиховодья и течения, я зарабатываю сумасшедший удар и завязалась борьба.
Первые несколько секуд я не могу увидеть что-же за "зверь" такой, так сильно усилил мое сердцебиение, щука? Давно бы уже срезала 0.16 siglon, возможно окунь ( крупный) но как говорит мой опыт, он не много по другому сопротивляется , и вот на струе заблестели серебристые бока красавца голавля...

Изображение

Изображение

Изображение

Нереальные эмоции, в руках дрожь, красивенный и довольно крупный красавец голавль, на микро реке, еще и ранней весной, это просто шикарно, и большая удача.

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбку я не взвешивал, но замер по бланку удилища дома показал 45 см, не берусь даже примерно угадывать его вес, но скажу от себя выглядел он классно, и довольно крупно. И по традиции такую рыбку, как все остальные я отпустил, чего желаю и другим.

Изображение

Изображение

Рыбалка удалась, тепло сегодняшнего дня таки расшевелило голавля, до сих пор в глазах моменты его кульбитов в воде и кувырки, как слиток серебра с алыми плавниками, до чего-же красивая рыба, спасибо тебе Боже за сегодняшний день и рыбалку.

Изображение

Все отпущено, всем мира и добра - ребята на дворе - ВЕСНА!!!!!

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#329 Сообщение Юра Вознюк » 07 мар 2017, 21:35

День досадных сходов.
Сегодняшняя рыбалка была довольно эмоциональной, и динамичной, о ней я и хочу вам сегодня рассказать мои дорогие друзья рыболовы!
Ночью проснувшись от грохота дождя об подоконник, подумал про себя, что дождь это к хорошему клеву, еще будучи ребенком когда меня мой покойный дед брал с собой на карася, он говорил после дождя рыба ловиться хорошо. Понятно время проходит, времена и нравы меняются, но традиции и народные приметы остаются.
Утро выдалось довольно солнечное но не много ветреное, компанию мне сегодня составил стримовый коротыш, в паре с легкой катушкой всего 185 гр. Планировал ловить легкими весами и нано drop-shoto`том, а там уже как выйдет.
Первая локация, прекрасная погода и солнышко, ветерок правда обманчивый, но когда рыбка клюет на него не обращаешь внимания.
На точке стояло много спортивного окуня, которого мне удалось соблазнить на Select Tsunik 2" и кусочки что осталось от Таргета 1.6, полосатый быстро закончился и я потопал дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Далее была просто прогулка со спиннингом, перебирая приманки и подбирая ключик под рыбку, нашел где она стоит, это был прямой участок реки с глубинами под 2 метра, на дне были остатки мусора или веток, много обрывов, но окунь там стоял.

Изображение

Изображение

Окунь не крупного размера, но довольно активно клевал и был с икрой, соблазнился на Select Target 1.6" в col.085.

Изображение

По словам синоптиков, погода должна была быть плохой, перемена похолодание и дождь, почти весь день, он ошибся и слава Богу, погода была весенней и относительно теплой.

Подойдя к новой точке, с первого заброса ловлю окуня, потом пауза и заработал сильный удар и срез приятной по ощущениям щуки, ну... бывает тем более сегодня хотел половить именно окуня, поймать бонус если повезет, а тут пятнистая. Перевязался, делаю несколько забросов, ловлю окуня, потом тихо, и снова срез.... Это уже не много меня начало раздражать. Прошерстил по сумке поводков скруток нет, только 0.44 флюр и пару крупных резинок 3.5", рано Петька.. Ближе подойдем ...
Не каюсь, вяжу опять "ДШ" и на крючок вешаю по типу вэки червячка от jackall`a micro flick 2.5, и снова соблазняю парочку икряных окуней.

Изображение

Изображение

Изображение

Окунь куда-то пропал, и в роботу включился опять злой зубатый "щупакабрис" и снова третий срез, меня уже это не много вывел из себя, перевязываюсь снасть на щуку, толстый поводок из флюрика и резину 3" и пытаюсь поймать щуку.
Перемещался, меняя точки и глубины, проверяя как ямки так и мелководье, результат ноль.

Возвращаюсь на старую точку, привязываю "ДШ" и ставлю довольно большой крючок Decoy Single 32 #6 в паре с Select Target 1.6", и с первого заброса паркую не большую, но злую щучку, приманку вешал за носик для более лучшей игры и плюс цевье гака удлинило снасть в целом , и все ровно щучка глубоко заглотила едва-ли не срезав.

Изображение

Изображение

Точка утихла, я начал перемещаться, и буквально на каждой локации стоял не крупного размера окунь, клевал довольно не плохо, но без особых трофеев.

И на завершении рыбалки удалось еще раз побороться со щучкой на легкую снасть, на сей раз она взяла в аккурат за край пасти - приманка дня у меня сегодня была - Select Target 1.6" col.085. Рыбе она тоже понравилась, на фоне других она была несомненный лидер, как по окуню так и по щуке, вы не поверите на Японский джавик сегодня почти не ловил.

Изображение

Изображение

Изображение


Вот такая у меня сегодня была динамичная рыбалка, поймал две щучки, больше 30-ти окуней, и заработал еще не мало сходов, один окунь был явно грамм на 300(завел в остатки веток и сход), и три среза щуки. Все это свидетельствует про активизацию рыбы, как окуня, так и щуки, нужно пробовать, не сидите дома, идите к воде, лучше погулять по реке чем сидеть дома.
Естественно вся рыбка отпущена, чего желаю и другим.

Изображение

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#330 Сообщение Юра Вознюк » 31 мар 2017, 20:04

Весна 34% Download ...
Последний день, первого месяца весны, я как законопослушный рыболов его провел, нет, не на лодке, а ловили мы рыбку с берега, с моим товарищем Сашей, о чём и хочу вам рассказать.
По сути это первая рыбалка после солнечного Кипра, и этот выходной был по особенному желанный, ведь решено проверит новые места на предмет окуня и щуки, а все новое всегда интересное.
Порешав дела в городе, быстро приехал домой, собрав снасти набрал Саню:- со словами, я еду, на что получил ответ, пол часа и я у тебя.
И вот мы уже держим путь в сторону Ровного, к такому населенному пункту как Червоноармейск , там и будем пытать свою рыболовную удачу.
Днями ранее, товарищ сбросил мне фото окуней которых он поймал буквально несколько дней до нашей рыбалки, это были микрушные монстры весом в полкило и наверное более того, меня это заинтересовало.
Первый водоем был, это не большой глиняный карьер, с глубинами до пяти метров, с затепленными деревьями, но увы, там мы ничего не поймали, я заработал всего один удар ( окуня) и на этом все. Погода сегодня была как для конца марта, мягко сказать не очень, сильный ветер, холодно, да еще и дождик пустился.
Приняв решение переехать на новый пруд, собрав снасти, подзарядились чайком и бутриками, едем в соседнее село, щучек искать, и таки нашли.

Изображение

Изображение

Ветер не много стих, волна меньше, стали на дамбе и начали забрасывать наши приманки, в вводу полетел FishUp Fancy Grub 2" на вольфрамовом ушастике 2 гр. И буквально с первого заброса я заработал злой удар, не смотря что щучка была не большой ударила по приманке убедительно.

Изображение

Изображение

Несколько фото и отпускаю эту малышку в пруд обратно.
Не много переместился, ветер был боковой не удобно было на 2-гр, ловить, зарядил 4 гр. + Ax Craw mini 2" и с дальней дистанции сильный удар , а на крючке как оказалось опять небольшой карандаш, но и на том спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Буквально через несколько минут распечатался и товарищ, и снова не крупная щучка, но резвая, здорово изогнула его "Кубик"

Изображение

Изображение

Прям какое-то щучье логово, шнурков-малолеток, но не смотря на не большой размер щуки бойко атаковали наши приманки, и рыскали со стороны в сторону.
Через несколько забросов у меня опять щучья поклевка и сход, у товарища так-же, заработал поклевку и все.

Клев затих, мы переместились к более мелководным участкам на дамбе, и проверили как там поживает щука, и у меня на очередной проводке , не крупная пятнистая резво атаковала Keitech Easy Shiner 2".

Изображение

Изображение

Изображение

На этой ноте и прекратились у нас поклевки, еще около одного часа поупирались в щучку, меняя приманки и веса грузов, это не принесло результата, да и не надо больше, и так тебе спасибо пруд за такие резвые щучки, пускай и не большие.

Изображение

Особой системы мы не определили, щучка клевала на разные типы приманок и на разных вариациях подмоток, на разной дистанции заброса. Лично мне понравилось то, что зубастая была довольно резвая на вываживании и клевала жадно, по поклевкам думал килухи)
Так что ребята, вот такой у нас сегодня был день, новые "болота" проверили, рыбку поймали, время провели классно, чего и другим желаю. На двоих поймали пять щучек, не считая ударов и сходов. Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#331 Сообщение Юра Вознюк » 06 апр 2017, 19:52

Spring Rain ...
...Еще светло перед окном,
В разрывы облак солнце блещет,
И воробей своим крылом,
В песке купаяся, трепещет.

А уж от неба до земли,
Качаясь, движется завеса,
И будто в золотой пыли
Стоит за ней опушка леса.

Две капли брызнули в стекло,
От лип душистым медом тянет,
И что-то к саду подошло,
По свежим листям барабанит... (с)


Весна один из самых любимых периодов года, все распускается, и расцветает, с ним и расцветает душа, грустные мысли уносить куда-то в даль, ты радуешься каждому новому дню, наблюдая как оживает и возрождается природа после зимней спячки!

Все оживает и с ним оживают реки и активность рыбы, у них сейчас другое на уме - нерест, этот немаловажный цикл в их жизни, он очень важен, ведь что может быть важнее в продолжении своего рода.

Неростовой запрет, заносит рыболовов на реки и озера где можно смело ловить с берега не нарушая правила, не рыбача с лодки.

Сегодня мой день начался в 10-00, едва-ли раскрыв глаза, я сварил себе кофе, и потихоньку начал собираться на рыбалку, вооружившись своей любимой финкой, перебрав коробки с воблерками и колебалками, сегодня я хочу половить голавля, а там уже как выйдет.

Изображение

Изображение

Лес укрыт зеленым ковром с цветами, молодая листва по особенному красивая, имея определенно салатовый цвет, в лесу настоящая весна.

Гуляя по реке пытаясь найти контакт с рыбой, попытки были тщетные, я не ставил перед собой какой-то супер результат, просто гулял по реке со спиннингом радуясь хорошему весеннему дню.
На очередной точке на дроп-шот, я заработал сильный удар и довольно приятный голавль сделав свечу сорвался, ну бывает, не велика потеря.
Буквально через точку, нашел стайку окуней, некоторые из них уже отнерестились пузо было пустое, а окуня тощие и голодные, но как для микро-речки довольно приятные.

Изображение

Изображение

Легендарный джавик, сделал свое дело, доказав уже в сотый раз, что при низкой активности, он решает.

Тихая, спокойная речушка несет свои воды, а под ее покровом спрятались подводные обитатели.

Изображение

Заметил такую закономерность, что в ловле голавля на небольшие кренки-букашки, часто влетает щука, так было и этот раз, на крошку Jackall Chibi Panicra села щучка, при вываживании сердце было в "пятках" не ожидал такой сюрприз в перекате, а если бы срезала? Печаль беда - была бы )

Изображение

Изображение

Изображение

Еще одна была поклевка и сход на колебалку зубастой щучки, продолжаем.

Погода началась портиться, издали было слышно раскаты грома, солнышко спряталось за тучи, и в этот момент я вспомнил одну закономерность, что часто перед дождем у голавля есть некий выход ( активность) Приноровился у куста и запустил по течению еще одну классную букашку - Jackall Mitts, запускаю его по течению, закрываю дугу и буквально с первых сантиметров проводки, заработал классный удар, как я за ним соскучился, этот приятный голавлик сделал мой день.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Погода начала портиться буквально на глазах, поднялся ветер, шум грома был все ближе и ближе, как-бы мне не хотелось убегать домой, но пришлось это сделать, буквально ушел с клева.

Изображение

Изображение

На завершении рыбалки поймал еще парочку голавликов по меньше, соблазнились они на "маньячку" и был сход хорошенького, но увы, дождь начал уже сильно шелестеть по свежей зеленой листве, этот запах весеннего дождя и леса, не передаваемое чувство.

Изображение

Рыбалка быстро пролетела, дождь пустился на землю, итог сегодня таков, поймал три разных вида рыбы, целью был лобастый, его тоже удалось поймать, щучка хоть и мелкая но довольно бойкая. Рыбалка была клевой, результатом более чем доволен, душевная река, легкая снасть, красивые речные рыбки, счастье есть (с)
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#332 Сообщение Юра Вознюк » 10 апр 2017, 23:51

Рыбалка в День Благой Вести 07.04.2017
Доброе время суток, дорогие рыболовы, хочу отчитаться за рыбалку в день благовещенья. Удалось вырваться к воде уже ближе к обеду, на один из песчаных не глубоких карьеров в жит. области. Компанию мне составил мой родной дядя. Цель нашей рыбалки, береговая ловля на джиг лайтовыми комплектами, ловить мы будем щуку. Дядя ловил на Рецептор от Favorite до 14 гр, я ловил лайтом до 12-ти, но оснастил я свой спиннинг, казалось бы, довольно мощной катушкой это был Страдик 16-го года от Shimano в размере 4000-чка.

Погода была настоящая, рыболовная, был ветер, дождь, все как положено в один выходной, везет как говориться ... Но, рано огорчаться!
Приехали, разложились, и зарядили наши спиннинги на удачу, я поставил 5-ть грамм ушастик вольфрам в паре с новым цветом от Keitech Swing Impact 3.5" PAL#08 Spicy Mustard, и спустились по размокшему песку к воде.

И буквально с третьего заброса с выброса я зарабатываю четкий щучий удар, подсекаю, и вот она первая весенняя отнерестившаяся щучка, злая и бойкая, начало положено.

Изображение

Несколько фото, отпускаем малышку, и с этой-же локации паркую еще одну, не много по меньше, но с яркой поклевкой, щука в этот день ударяла по приманке довольно резво, ведать голодная после нереста, или приманка очень вкусная, остается догадываться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дядя пока без рыбы, была только поклевка на изи шайнер 4", что касательно приманок, с размером мы не мельчили, минимум стартовали от 3.5" ведь мы охотимся за щукой, и как показала практика, даже щучка в 100 гр, смело съедает крупную приманку.

На точках старались не "залипать" буквально 6-10 забросов и перемещались, погода была переменчивая, ветер порой мешал нормально забросить и провести приманку, так как этого хотелось не только мне, а и щуке. Проводка была не классика жанра ступенька, а в тот день она реагировала на - равномерку, да, именно аля "ГавриЛоО" заброс и тяни иногда подергивай, это может быть обусловлено глубинами в точке лова от 1.2 м и до 5-ти, не исключено что щука держалась именно средних слоев.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и дядя распечатался, пускай не большой, но приятной щучкой, был у него еще сход, и несколько ударов, пятнистая была довольно активная в этот день, но без особых трофеев.

Разобравшись где она стоит и чего хочет, вспомнил свой опыт ловли на так званную "неогруженную" резину и зарядил 3.8" Fat от Keitec`ha на гаке - Decoy Worm 102 S-Switcher 3/0 и делая вальяжную проводку на песчаной косе, которая граничит с глубиной, зарабатываю две классных поклевки и одну реализую, тема не только для зимы, но и в данный период времени востребованная, нужно будет ее еще поюзать)

Изображение

Изображение

Изображение

Не люблю когда тебя на рыбалке лимитирует время, этот день был именно таким, на ловлю не более часа оставалось, мы не тратя время в пустую, не много переместились на участок с глубинами до 2-х метров, в вводе были поваленные деревья, там нас и ждала щука, вернее дядю, я своих двух щук слил)))

Изображение

Изображение

Как я люблю эти рыбалки с дядей, много общего, родной дядя, много проведенного время в детстве, на тех-же рыбалках, уха, костёр, ночные рыбалки на карпа, казалось-бы было вот вот не давно, а уже мой Давид в этом году в школу идёт) Эх .. время ... ты неумолимо. Но ты прекрасно!

Время уже вышло, и на табло у нас было : - у меня 5-ть щук, у дяди три, не считая сходов и ударов, день был классным, щука явно кушала и была активная. Скажу так-же пару слов про катушку, не смотря на размер в 4-ре тысячи, и нитку 1#, очень удобно выкачивать рыбку, легкая как пушинка 230 грамм, ном при этом мощная, щучки в пол кило просто вылетали из воды) Дайте три .... ))) Ход не реально плавный, сразу вспомнил Кипр, как на ее выкачивал басов) Покупкой очень доволен.

Изображение

Данная рыбалка запомнилась мне злыми поклевками, щучки не крупные, но поклевок было много, реализация не 100%-нтная, думаю это связано с тем что проводка была не типичная ступенька, а равномерка) Но это не более чем мой домысел.

Изображение

Выездом очень довольные, общение, постоянно клюющие щучки, хоть на удары насмотрелся, все конечно-же отпущено. Берегите себя, всем мира и добра!
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#333 Сообщение Юра Вознюк » 12 апр 2017, 16:35

Цветущие " Сакуры"
Цветущие сады, зеленая листва, природа возрождается, погода не понятная немного, то холодно, то тепло, ветер... Этот парень вообще разбушевался, но это не значит что весну нужно отменить, ведь я ее так ждал, как первое свидание. Этот запах цветов, запах весны, я думаю я буду его любить столько, сколько предназначено мне всевышним...
Лесная река, подняла свои воды, это обусловлено наверное тем что были дожди, прозрак вменяемый, но активность рыбы очень низкая.
Думаю тому причиной может быть похолодание, что касательно самой рыбы, днями ранее был на реке, и поймал парочку окуней уже без икры, сегодня полосатый попадался пузатый.

Изображение

Изображение

Изображение

Окунь наверное готовиться к нересту, стоит на меляках в местах уже с пробивающей лилией , на глубине его нет, вернее он там не клевал, возможно и стоял, щука тоже бастует... А вот полосатый пускай и не часто но нагибал вершинку моего импульса.

Изображение

Изображение

Галавль уже в принципе должен выходит на перекаты, а стоит по глубже в затишках, под корягами, сегодня он явно был не в настроении, часто просто сопровождал приманку к берегу и на разворот, такого уже доловить не реально. Был сход на кокетку 2 гр, и пару выходов на "маньячку".
А одного таки я поймал на Rodio Craft Jekyll 0.9g, не крупного, но бойкого, прыгал он как настоящая форелька, фото и отпускаю малыша.

Изображение

Далее кроме парочки окуней, больше не удалось ничего соблазнить, приманкой дня сегодня был Imakatsu Java Stick 1" ловил исключительно на вольфрам. Рыба очень пассивная, поклевок крайне мало, но даже при такой низкой активности, удалось что-то да поймать, считаю это лучше чем сидеть дома)

Изображение

Всем весны в ваши души, мира, тепла и доброты, отпускайте рыбку, берегите природу.

Изображение

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#334 Сообщение Юра Вознюк » 13 апр 2017, 22:07

One Shot - One Hit (c) или Встреча с друзьями.
Бывают иногда такие рыбалки, на которые ты едешь с особым шикарным настроением, это рыбалка с друзьями, с теми людьми, с которыми тебя связывает не только рыбная ловля, а крепкая дружба, совместное кофепитие, время провождение, те на которых можно надеяться и обратится в трудной ситуации, спасибо что вы есть.
Рыбалку планировали еще за неделю, рвануть проверить несколько прудов, в компании Андрея Ткаченко и Сани Ковеня , вооружились мощними спиннингами, будем ловить крупную рыбку или то что клюнет, а если рыбка нас продинамит не принципиально.
Первая точка дислокации был песчаный карьер, где за первую половину дня мы заработали, Я, не одного контакта с рыбой, Андрей поймал окуня на 3" свинг импакт , с ладошку, Саня заработал на РиРендж 130-тку щучий удар, сильно мешал ветер, но мы держались как могли.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выпили чайку и решено переехать на новый водоем, в одно село где есть пруд на основе реки Гуйва, пожалуй попробуем здесь.
По дороге зашел разговор о ловле крупной щуки, крупные приманки и каждый вспоминал и рассказывал каких он парковал мамок и при каких условиях, и у меня в памяти промелькнула мысль что весна один из лучших периодов, да и все на этом.

Приехали на водоем, ребята пошли вверх по течении, а я остался на дамбе, и буквально с первого заброса заработал хороший удар на тот-же свинг импакт 3.5" и сразу сход, ну бывает.

Поменял приманку на более яркую Keitech Swing Impact 3.5" PAL#08 Spicy Mustard, стоит щучий 0.44 флюрик правильный гак - Decoy Worm 11 Tournament 2/0 и перехожу на вторую часть дамбы, где глубина и большие разливы, где по сути ставок. Делаю первый заброс, и на втором подбросе зарабатываю четкий классный удар, естественно подсекаю, и после нескольких секунд понимаю что моя варита до унции немного испытывает "сношение" с крупной рыбой, катушка, мой любимый страдик 4000-чка визжит как сумасшедший, собираюсь с мыслями, даю себе понять что это трофей, это весенний трофей, не спешу, подтягиваю фрик. тормоз, тут подтянулся местный "эксперт" со своим подпё... подсказками, мол не спеши, это наверное карт, побежал за подсаком так резво, и буквально еще несколько секунд неистового сопротивления, и шнур провис .... в Душе пустота ... руки начали "танцевать лезгинку" выматываю снасть, а флюрик ... эх флюрик, эх 0.44 , эх.... ох и ах(((( Срезала! Она просто его перетерла (((
Да, не смертельно, да все ровно отпустил-бы, но хоть краем одного глаза увидеть что там было, то что это была щука, это понятно, но какая, побил-бы я свой личный рекорд или нет, известно только Богу.


Изображение

Собрался с мыслями, не много отошел от этой неудачи, заряжаю такую же снасть, 6 грамм шарк вольфрам и такого-же цвета Кейтеч, не много сместился с точки, был сегодня ветер, за ним и бросал, приманка улетала далеко. И буквально с пятого заброса заработал снова классный удар, к сожалению или счастью это был не трофей, а просто хороший крупный икряной окунь, что и поставило точку в этой рыбалке.

Изображение

Изображение

Изображение

Вскроем подтянулись и ребята с узкой речки, у них был результат не очень, один сход у Саши и на двоих несколько щучьих поклевок, да и только.
Вот такая сегодня у нас была рыбалка, половили, пообщались, подержал около минуты хорошую крупную щуку, и в качестве утешительного бонуса окунь, в целом доволен, но в мыслях есть желанию еще сюда вернуться.
Всем мира и добра, окунь с икрой отправился обратно вводу.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#335 Сообщение Юра Вознюк » 17 апр 2017, 22:37

Христос - ВОСКРЕС!
Традиционно второй день великого праздника Пасхи, мы с товарищем провели на реке Тетерев, один из ее участков, где узкие места, повороты и ямы, будем искать щуку, голодную после нерестовую зубастую)
Погода сегодня была просто шикарная, относительно тепло, солнышко, компанию мне составил мой хороший товарищ Виталий.

Изображение

Изображение

Вооружились лайт спиннингами и стальными поводками, хватит сливать хорошую рыбку, эх этот флюр и без него ни куда, но заодно проверим, как в солнечный день щука реагирует на блестящий стальной поводок.

Изображение

Долго искали щуку, где она может после нереста стоят, и были довольно удивлены когда первые злые поклевки были именно на ямах и около обраток и обрывистых берегов, там был и наш объект ловли.
Первую поклевку я не реализовал, вторая щука, сошла уже у самых ног, ну бывает.
Дали не много месту отдохнуть и поймал таки одну пятнистую, которая покусилась на двух цветную крашанку от Keitech, все-таки светлый праздник Пасхи)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Щука была изнеможенная от нереста, вся потрепанная и не очень симпатичная, но клевала резво и жадно, все поклевки как молотом, или это у Vivo такая сумасшедшая чуйка)))

Товарищ больше выполнял роль фотографа, но периодически тоже ловил , соблазнил карандашика на предатор 2.5" в кислоте, ну что тут сказать - классика.

Изображение

Вечерело, мы переместились еще на одну ямку, странность была в том что щуки на меляках не было, или была но не клевала. Став на точку зарядил 6-ть грамм вольфрам с той-же "крашанкой" - PAL#09 Violet Fire, и припарковал еще одну красотку, с классным злым ударом.

Изображение

Изображение

Изображение

Уже почти на завершении рыбалки решено проверить точки с поднимающей травой где есть лилии, удалось затвичить щучку на Usami Datsu 80-тку, мелкую но приятную.

Изображение

Рыбалка удалась, поймали на двоих пять щук, были сходы и хорошие злые удары, щука кушала, и уже отходит от нереста, одним словом на дворе весна, сады цветут и с ними душа человека, и увлеченного рыболова, скоро Южный Буг и голавль, эх, как время пролетело.

Изображение

Все отпущено. Всех с Праздником.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#336 Сообщение Юра Вознюк » 23 апр 2017, 14:31

Весна! ты вообще в курсе, что ты не ОСЕНЬ?
Доброе время суток дорогие рыболовы, и мои друзья, хочу отчитаться за две рыбалки, днями ранее, и что сейчас происходит с активностью хищника.
Несколько дней назад, было огромное желание посетить свое домашнее озеро на предмет активности окуня. Анализируя прошлые весенние рыбалки, в период средины апреля, классно ловился окунь, порой приятного размера.

Изображение

Изображение

Вооружившись дальнобойным спиннингом скай-лайном до 12-ти в 83-тей длине, давеча был намотан новый 0.4# шнур, будем искать окуня на дальней дистанции изредка проверяя "ноги".
Окунь был крайне пассивный, не внятные поклевки, сходы, но без рыбы я не остался.

Изображение

В прибрежной зоне удавалось ловить окунька в рамках 50-60 грамм, кушал он джавастик от имакатсу 2".

Поклевки очень не частые и желанные, проверил пляжи и перешел на тяжелую "артиллерию" зарядил ушастики в вольфрамовом исполнении от shark, весами 4-5-6 грамм.
Маленькая танта от фишАп, и окунь пошел крупнее, время не много поджимало, но тем не менее своих полосатых я поймал.

Изображение

Изображение

Изображение

Окунь еще в пассивном коматозном состоянии, или он нереститься или болеет после нереста, одним словом, раздачи не было, но свой десяток я поймал, классно работать на дальней дистанции скайлайном весами 4-6 гр.

Изображение

Вот такой был у меня окуневый выход, все отпущено, будем ждать его активности )

Следующая рыбалка - рыбалка с Друзьями на Малой РЕКЕ!

Довольно не часто мои выходные попадают на субботний день, зачастую в выходные я как папа Карло , працюю!
Созвонившись со своими друзьями, это Виталий и не малоизвестный человек Любышкин Олег ( Шансон) радио-ведущий, это и был наш экипаж выходного дня, ну что поехали?

Изображение

Изображение

Пока наш капитан Веталь, пособирал участников экипажа по всем уголкам города героя Житомира, на часах уже было девять утра. Путь наш лежал на речку Тетерев в жит. области, но с самым местом лова мы пока еще не определились.
По дороге проездом, заскочили на один не большой карповый пруд, где по сути мы не поймали не одно рыбы, было у ребят пару поклевок, а у меня и вовсе даже не клюнуло, ну бывает и такое.
Как туз в рукаве по обратной дороге есть речка, где днями ранее не плохо ловилось щука, в достаточном коль-ве.

Не долго думая, переместились туда, с утра был просто сумасшедший порывистый ветер, порой пролетал дождь, погода как для второй половины апреля, просто мрак) Ну мы не пали духом, на часах 13.40, мы плотно пообедали и едем на Тетерев.

Изображение

После обеда погода прояснилась, ветер стих, среди плотного ковра туч, нам периодически улыбалось солнце, весна свое берет, не смотря на холодный циклон, быть теплу.
Не что так не греет на рыбалке как злые поклевки хищника, и вот на очередной точке, я заработал злой щучий удар, рыба отнерестилась переболела и полна сил к активному питанию.

Изображение

Изображение

Изображение

С вашего позволения, не много расскажу о снасти которой ловил, на малых реках не плохо ловить и это будет логично именно классном UL, но в данной ситуации когда уровень в реке приличный, спасибо тебе правильная зима, спиннинг до унции будет самое то.
Первое, это удобно бросать и контролировать приманку весом 5-6 и 8 грамм иногда по твичит и диповые воблера, часто река делает повороты и на этих поворотах стоит щука порой не мелкая, килограмм и больше. И учитывая мощную снасть вы рыбе не даете шанс завести в коряги и кусты, которых на малой реке довольно много, и при ловле к примеру в одиночку, можно на бланке спиннинга поднять рыбу в отвес на берег, что про легкую снасть не скажешь. А катушка размера 4000-чи как лебедка выкачивает рыбу с глубины и продирает через кусты и ветки, что было на этой рыбалке, спасибо тебе Stradik ...

Тем временем ребята разбрелись по реке, Олег пошел в одну сторону, мы с Виталиком в вниз по течению, он сделал акцент на окуня и не прогадал, уговорил приятного полосатого как для малой реки на ax craw mini 2", после чего заработал еще один не плохой удар, но увы, рыбу не засек.

Изображение

Изображение

Весенняя река по особенному прекрасная, все оживает и шум перекатов заносит мыслями куда-то в закрома своих воспоминаний, запах цветущих деревьев и зеленая листва, весна наверняка самый классный период года)

Изображение

Изображение

Апрель - месяц очень не предсказуемый, в этот период пятнистая красотка уже отнерестилась и должна переболеть, и активно питаться. Так ли это, я не знаю и утверждать не буду, но очередной глубокий поворот реки, принес мне злющую поклевку и красавицу щуку, которая скушала Keitech Swing Impact 3.5" на вольфраме в 6 гр.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Щука очень агрессивно атаковала приманки, или это связанно что река с течением и на течении рыба все делает быстрее и агрессивнее, или реально голодная после нереста, но поклевки были четкие и сильные, за что мы дарим этой красавице свободу.

Изображение

Поворот за поворотом, ямка за ямкой, и на очередной точке я заработал злой удар но увы .. мимо , бывает и такое, даю месту отдохнуть, возвращаюсь сюда обратно и добираю красивую и злую щучку, ЕСТЬ, еще одна порция адреналина в кровь.

Изображение

Изображение

Изображение

Данная рыбалка мне запомнилась сильными и злыми поклевками щуки, не знаю с чем это связанно, но лупила он как молотком по башке, сопротивлялась очень агрессивно.
Стояла пятнистая как на струе, так и на затишках у берегов, пару поклевок было с обраток.
Разделились по реке, и уже у машины результат был такой, Виталя поймал окуня и щучку, Олег был рекордсмен по хвостам он поймал 6-ть щучек но не большого размера, на Keitech Easy Shiner 3" и на Reins G-Tail Grab 2" Я поймал три щуки, вес которых был по-приятней 0.500, 0.750 и 1.100! Всю рыбу соблазнил на Keitech Easy Shiner 3" и Swing Impact 3.5", мелких приманок я даже и не ставил, минимум от 3-х дюймов. Лично я, всю рыбалку ловил на стальные поводки-скрутки 20 см с 0.16 мм проволоки, не заметил что щука стремалась или не клевала, нужно будет еще в этом направлении поработать, что-бы утверждать что-то конкретное.
Все рыбка была отпущена, мы довольные и счастливые собирались домой, под шутки и эмоции сегодняшней рыбалки, день удался, а в компании приятных друзей, все всегда на высшем уровне, спасибо вам ребята что вы ЕСТЬ! Надеюсь не последний раз рыбачим в таком трио, Художник , Повар и Радио ведущий!

Спасибо тебе река что подарила нам настроение, хорошие рыбки и яркие поклевки, а вам друзья желаю, по возможности отпускайте пойманную рыбку, и она вас порадует еще не раз.


Изображение

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#337 Сообщение Юра Вознюк » 24 апр 2017, 21:11

Магия Леса (с)
Еще с давних времен лес был чем-то таинственным и загадочным, им в детстве пугали детей мол с лесу прибежит волчок и укусит... Лес это всегда особая атмосфера, а весенний лес это просто целая симфония, перестука птиц, шуршание живности по молодой траве и листве ...
Выбираясь сегодня на рыбалку, я очень хотел половить голавля, ведь на дворе почти конец апреля, а еще этот холодный циклон все портит, я давно не помню что-бы я 24 апреля одевал тонкий комплект термобелья.

Изображение

Порывистый ветер и приближающая черная туча, чуть-бы не испортила мне рыбалку, но я не сдался и потопал к реке, не сахарный не раскисну)

Первая локация это было узкое место с быстринами, там очень часто стоит Павлик-Голавлик , но его место заняли мелкие и прожорливые щучки, совсем крошечные но голодные, решили скушать - Rodio Craft Blinde Flanker 1.4g, ловил с поводком из флюрика 0.14, могли и срезать, эти щуки-монстры, но обошлось без этого.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодня был просто день щучьих детей, забегая на перед скажу, я не поймал не одной нормальной рыбки, мелкое шнурье, да и только, ну и на там спасибо тебе река.

Изображение

Изображение

Изображение

Щучка реагировала на разные типы приманок, буквально любой движущий предмет в воде ее привлекал, маленькая рыбка от Select модель Target, пришлась ей по вкусу, не смотря на мелкий размер бьет по приманке как взрослая.

Подойдя к перекату с течением, делая упор на голавля, и опять мелкие шурагайки у руля - на сей раз скушала новую как для меня блесну, купил на пробу - Office Eucalyptus Strina Large 2.3g, жду активности голавля и рискую потерять колебалки, у мелкой щучки зубы как лезвие )))

Изображение

Рыбалка подошла к своему завершению, в итоге за рыбалку поймал пять таких мелких щучек, с голавлем даже не было контакта, ведать спрятался в норку от холода, даже визуально не видел его. Окунь - было пару не внятных поклевок да и только.

Изображение

Весенняя река прекрасная, прогулка удалась, блесны обкатал по щуки, значит и лобастого будут ловить, все как всегда отпущено.
Радует еще то, что есть плотность рыбы и не большие шнурки тому свидетельство, значит рыбка размножается.
Всем мира и добра.
с ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#338 Сообщение Юра Вознюк » 25 апр 2017, 22:12

В поисках щуки, со стальным поводком! 2-0 в мою пользу)))
Мне не можно брать подряд пять выходных, ибо начинаю включать режим non-stop, и рыбачить каждый день, да, оно то прикольно каждый день на рыбалке, но есть и свои нюансы, большой расход приманок и обрывов, просыпаться еще затемно, но поверьте, оно того стоит.
Вчера вечером в спонтанном режиме созвонились с Сашей и решено проверить одно место на реке Гуйва, цель рыбалки - дальняя дистанция и щука.
С утра полусонные рыболовы уже мчали в направлении с. Андрушевка на реку Гуйва, обязательная остановка на кофе, это уже вошло в некую традицию, и дальше по маршруту. День был классный, солнечный но очень ветреный.
В качестве удилища я взял дальнобойный Favorite Skyline SKY-832L 2.51m 3-12g в паре с катушкой Favorite Hurricane 2500S и шнур 0.6#. Вооружился ушастиками из вольфрама весом от 5-ти до 8-ми грамм, стальной поводок, ну все как положено.
Первые забросы и не удача, глухие зацепы и обрывы на корягах даже с оф. гаком, бывает и такое. Перевязываюсь и снова заряжаю снасть на успех. Стоит на крючке мой любимый - Keitech Swing Impact 3.5" последнее время подсел именно на этот размер, такая себе золотая средина. Делаю заброс за ветром, приманка улетает далеко и буквально с первых рывков злой щучий удар, секу, и засуетилась пятнистая на том концу ... Минутка и дилемма? Как эту кобылку поднять на дамбу ведь подходов к воде нет, беру волю в кулак и на бланке спиннинга поднимаю эту утреннюю красотку, ЕСТЬ! Сразу краш тест спиннингу!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько последних рыбалок по щуке, использую сугубо стальные скрутки и вполне успешно, щука на них идет хорошо, вероятность среза минимальная, после среза трофейной весенней "мамки" уже с флюром щуку стремаюсь ловить, хотя этот все предрассудки )))

Саня тем времен заработал пару ударов, и сход окуня, довольно приличного, он ловил кастингом.

Изображение

Прекрасная река Гуйва, чистые берега, это заслуга не только сель рады, а не безразличных людей, которые смотрят за своим домом, ведь земля это наш дом, нужно его беречь.

Изображение

Изображение

У Саши сегодня день не задался, у него он прошел под девизом сход за сходом, или рыба плохо садилась, или банальная не пруха, но сход щучки мамки под треху у берега, это было очень не приятно.
Я же тем временем кормил не крупную щучку вкусняками от Keitech`a, она угощения не пропустила мимо, после схода, таки одну добрал.

Изображение

Изображение

Время нас немного торопило, да и рыбалка сошла на нет, было еще пару невнятных поклевок да и все, Саня так и не добрал рыбку, но выступил в качестве хорошего фотографа, но не особо расстроился тем более рыбалка в компании и прибывание на природе это всегда плюс)

Изображение

Изображение

Вот такая у нас была сегодня утренняя рыбалка, все довольны и рыбка тоже, всем мира и добра.

Изображение

С ув. Юрий Вознюк!

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#339 Сообщение Юра Вознюк » 01 май 2017, 22:36

Ледники растают, восполнится Иордан (с)
Праздник первого Мая, это всегда праздник, первое - это мой самый любимый месяц года, не потому что у меня в мае день рождения, последний месяц весны, он у меня ассоциируется с ловлей голавля на прекрасной реке Южный Буг, рыбка уже отходит от нереста, и якобы должна клевать хорошо, ага шиш, а не раздача, рыбалка сегодня была трудовая.
Днями ранее я приобрел еще одну stell`y в свой арсенал, и как после шашлыка и застолья в день труда, сидеть дома ? , нет это не про меня. Я собрал вещи, намотал новенький 0.4 шнур, и потопал на реку.

На реке прекрасно, листва уже во всю распускается, ветер срывает лепестки цветущих диких фруктовых деревьев, и все это летит на землю, подняв голову ввысь вспомнил зимнюю рыбалку на этой реке и как летел снег, а уже весна)

По рыбалке было не айс, слил классного голавля грамм на 400-рста, на колебалку jackall tearo, для микро реки, не плохой был, но пассивный, не ударял а просто подвисал.
На ямках стояла щучка, которая кушала окуневые присмачки - Reins AJI RINGER.

Изображение

Изображение

Изображение

Окунь в принципе активный, клевал и на резину и на колебалки и даже поймал парочку на маньячку, но размер не большой, без особых бонусов. Ведать крупный отходит от нереста, что характерно, уже в конце весны и все лето с крупным окунем на этой реке не густо, ранняя весна и поздняя осень да)

Изображение

Изображение

Изображение

Весенняя река - необычайной красоты, крошечная лесная речушка, сколько с ней приятных воспоминаний, не смотря на ее маленький размер и масштаб, она часто дарила мне радостные моменты, такая себе отдушина, где ты в своем русле, ребята БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!

Изображение

Изображение

Изображение

Все отпущено!

Изображение

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#340 Сообщение Юра Вознюк » 09 май 2017, 15:10

Спасибо деду за ПОБЕДУ!
В первую очередь хочу всех поздравить с великой победой, благодаря тем людям мы сейчас можем жить, ловить рыбку, воспитывая своих деток.
Вчерашняя перемена погоды, ветер, дождь и сырость, не как не удержали меня дома, и я вооружился спиннингом до 12-ти грамм , и потопал на озеро, в дождь здесь клюет хорошо, или я так себе сам придумал.

Изображение

Изображение

Изображение

Озеро встретило меня ветром и мелким дождиком который то усиливался то прекращался, ну и учитывая выходные было много карпятников, которые не особо ловили карпов, усатый отказывался ловиться.
Я собрал снасти и для начала проверил "ноги" и буквально с первых забросов на FishUP Dragonfly 0.75’’ начал клевать не плохо мелкий окунь, хоть уже что-то для начала.

Изображение

Продвигаясь по озеру, и отлавливая окунька, увидел активность на поверхности и в ту точку полетело первое что попало под руку, это была вертушка, и буквально с первой проводки я поймал несколько окуньков!

Изображение

Окунь отошел от берега по дальше, решено достать до него микрушкой весом 4-5 грамм, в ход пошел вольфрам, и твистер от FishUP, как и думал с первых проводок начал вешаться окунь.

Изображение

Спортивный окунь быстро закончился, и на его смену пришел довольно упитанный, парочку удалось выхватить по крупнее, а еще с дальней дистанции тащить их одно удовольствие.

Изображение

Изображение

Я много слышал про "баян" яко-бы в озеро запускали судака, и уже слышал что его ловили и даже ловили до 1 кг особи, но я лично не ловил и мои друзья не ловили, но на этой рыбалке в этом сам лично убедился, с дальней дистанции на Изи шанер 2" парканул одного, но увы у самых ног он сошел, и довольно не плохой, ведать плохо просек его, ибо не ожидал и был ослаблен фрикционный тормоз, но факт о том что есть судак - это реальный факт сам видел, будет стимул его там ловить.

Подойдя к глухому заливу, и увидев активность на поверхности, поставил блесну Select Delta 2,6 g, и буквально с первых проводок поймал парочку активных окуней.

Изображение

Изображение

Время уже было вечернее да и жена позвонила и сказала ужин готов, да и не много промерз, и на этой ноте потопал домой.
По рыбалке, было в принципе не плохо, мелкого окуня много, попадается и средний довольно уже приятный на 0.6 шнур и 0.14 поводок. Убедился в том что есть судак, примерно уже понял где он стоит и где его можно целенаправленно поискать, будем пробовать.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#341 Сообщение Юра Вознюк » 13 май 2017, 22:04

Жор Окуня, или как я на озере, судака искал)
Не далеко от моего дома есть классное озеро, оно не особо глубокое, макс. глубины до 3-х метров, в нем в изобилии есть много спортивного окуня, а так-же карповые рыбки. Щуки и судака, практически не было, до того момента как его взяли в свои руки правильные рыболовы хозяева, и сделали на пруду порядок, и запустив туда судака и щуку. При присмотре, и правильном контроле буквально за два года озеро начала меня приятно радовать, и не только меня.
В нем существенно замечено популяцию окуня ( все чаще влетает полосатый по крупнее ) и как оказалось щука и судак тоже себя проявили.
Погода сегодня была не особо весенняя как для средины мая, давно я не подмерзал в термобелье и мембранной курточке, но когда хороший клев не принципиально.
Взял сегодня лайт до 12-ти и решено поискать судачка, прошлый раз был сход, это меня и мотивировало все рабочие дни опять вернуться на озеро.

Изображение

Я совсем забыл что сегодня суббота, и чего стоило ожидать на озере было много карпятников или тех кто хотел поймать на дальний заброс.
Я устроился на дамбе и пытался для начала поймать хоть что-то, и этот кто-то оказался довольно приятным бонусом и не частым гостем на крючке в этом озере - щуку я давно здесь не ловил - очень давно, пятнистая скушала окуневое лакомство - Select Target 1.6, для начала не плохо.

Изображение

Изображение

Изображение

Серая, дождливая погода, на дворе зябко, обходя закидушки и карпятников я использовал тактику дальней и ближней дистанции, надыбал окуня, он как не странно клевал классно, с четким ударом, предпочитая как рыбки - Select Target 1.6" таки и раки - Select Crow-X 2".

Изображение

Изображение

Изображение

Волка - ноги кормят, долго на точках не залипал, выбрал тактику частых перемещений. Очень хотелось поймать судака, я довольно много времени уделил сегодня дальней дистанции и весам 5-6-7 грамм, используя вольфрам, но с дальней дистанции клевал только окунь.

Подойдя к не большому заливу, ветер был мне в лицо, обнаружил не большую активность на поверхности сделав заброс на всплеск рыбы и сразу сел приятный окунь, потом через заброс еще и еще, был реальный выход приятных окуней, которые очень жадно атаковали мои приманки.
Перебирая разные силиконовые приманки - лучше всего окуню пришелся по вкусу именно - Keitech Mad Wag Mini 2.5", его он просто разрывал на куски, даже было такое при отбитом хвосте и не большом отростке он тоже атаковал приманку.

Изображение

Изображение

Изображение

Стая на этой точке закончилась, я поймал не менее десяти окуней от ста грамм и больше, на легкий лайт, таких ловить одно удовольствие.
Но как оказалось выход не закончился а только начался, перейдя на другую точку, начался реальный жор, окунь как будто с цепи сорвался, и опять Mad Wag Mini 2.5" зарешал, я очень давно не помню такого активного окунёвого клева, да еще с такими злыми ударами, это не было подвисание или засос приманки, это были злые удары, окунь клевал буквально с каждой проводки, на деревянном понтоне буквально за пару минут выросла горка с окуней, которая после фото сразу была отпущена.

Изображение

Изображение

Весь окунь был приятного размера, сопротивлялся агрессивно, голодный после нереста, решил плотно отобедать, а тут Вознюк со своим Keitech`ем, убил почти пачку Mad Wag`ов но оно того стоило, полосатый меня сегодня сильно порадовал.
Опять смена точки и смена приманки, и тот кого я весь день пытался поймать таки меня порадовал - клыкастый судак подарил мне классную судачью клЭваку на выбросе 3-х грамм, и вот он красавец судак, блин таки правда что в озере есть судак - это очень классная новость, буду его на этом пруду изучать и ловить, возможно скоро порадую вас ночной ловлей этого красавца на воблеры, охранник сказал что уже ловили особи на 1.600! Дай Бог чтобы он развелся и клевал, озеро в десяти минутах от моего дома, зачем куда-то ехать, вот оно счастье под домом, как в книге Пауло Коэльо - Алхимик )))

Изображение

Изображение

Вот такая у меня сегодня была активная и довольно результативная рыбалка, поймал много окуня и большинство из них приятного размера, судак есть, нужно его искать где он гадёныш стоит , щука тоже проявила активность, приманками дня стали - Keitech Mad Wag Mini 2.5" и Select Target 1.6".
Все рыбка отпущена.
С ув. Юрий Вознюк.

Аватара пользователя
Сергей Федоров
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 18:37
Откуда: Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#342 Сообщение Сергей Федоров » 18 май 2017, 15:59

Отчет за 17 Мая.
Пригород г.Житомир.
Изображение
Очередная вечерняя вылазка на голавлика с воблером REAL BUG 35 SR. Вчера нам удалось погонять его на мелкой голавлиной речушке, а сегодня мы уже на "более взрослой" воде, где живет более взрослая рыба. Времени до заката часа три. Ловлю начинаем с расскраски "под хруща", но поклевки странным образом редкие и нерезультативные. Обидно - ведь вчера эта раскраска отработала на ура. Наблюдаем за водоемом и видим странную картину - голавль плавает вокруг упавших хрущей, но не подбирает их... Сдурел, что ли!?
Изображение
Переходим на черного жука с красной попкой. И тут понеслась! Один, второй, третий. Снимаем рыбу практически с каждой точки. Пока солнышко не спряталось за деревьями, черный REAL BUG приносил поклевки всем. С первым намеком на сумерки переходим снова на натуральную хрущевую окраску (она светлее) и клев продолжается. Всего удалось поймать больше 2 десятков голавликов.
Изображение
Что примечательно по этой рыбалке. Обычно воблер 35мм приносит рыбу от (условно) 150 грамм и больше. На эту достаточно точную имитацию насекомого голавль садится от размера "с палец" до матерого. Хорошо это или плохо? Ну, поклевки есть всегда. Думаю, это хорошо. Так веселее. Крупная рыба, если такая стоит на точке, ловится - тоже хорошо. Хотелось бы еще REAL BUG в версии суспендер и чуть меньшую модель.
Изображение
Изображение
Всем спасибо за внимание.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#343 Сообщение Юра Вознюк » 21 май 2017, 22:08

Gorillaz - Feel Good (с) - "Шнурки" - Атакуют!
Воскресное сегодняшнее утро будучи выходным, я провел с семьей в церкви, погода была в этот день не предсказуемая, парило весь день, а это к чему ? правильно, к дождю, а значит и перемена погоды, а на перемену погоду и перед дождем кто хорошо клюет? Верно - голавль, но забегая наперед скажу, сегодня я не поймал не одного белого хищника, а мог бы, но все по порядку.
Тонкий реглан, в руках аре-прутик до 5-ти грамм, легкая катушка и тонкий 0.3# Small Game, для малой реки идеальное сочетание, легкие мормышки и монтажи, идем ловить рыбку.
Пришел на речку, а там уже есть рыбачки, река хоть и маленькая, но рыбы и места хватит всем, устроился удобно на коряге, и буквально с первых забросов, началась ловиться рыбка, есть активность это хорошо, окунь и не крупная щучка кушали имитацию жуков и не большие рыбки - по типу select target 1.6"

Изображение

Изображение

Изображение

На сегодняшней рыбалки классно ловилась не крупная щучка, ее было реально много, и она была реально активная, клевала буквально на все, колебалки от select, по вкусу ей пришлись и жуки - приготовленные окуню и голавлю - FishUp Stonefly 0.75", вне конкуренции.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Буквально на каждой моей точке были поклевки пятнистой, я давно не помню такой активности именно щуки, что интересно лето и ранняя осень щучки в этих краях много, но она не крупная, вспоминая свои зимние баталии, много пролетов было, но если уже клевала то хорошая мин. от полкило.

Щучка не крупная но резвая и очень голодная, атаковала активно, и била по приманке как взрослая, радует что есть плотность рыбы, дай Бог что-бы она подрастала и только была крупнее, за что я, и всю рыбку отпускаю, и другим так-же желаю.

Изображение

Не щукой единой, с полосатым у меня все тоже сложилось, все просто твистер от FishUp 2" и веса 1-2 грамма, и он теряя голову, клевал хорошо, даже очень хорошо. Вообще сегодняшний день, была классный, рыбалка в кайф, тепло, не шибко жарко и душно, не много правда на переменку "гудела" голова но частые поклевки рыбы не давали скучать и думать о плохом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Из негативного этот не хороший пух на воде, как он достал меня сегодня, все бы ничего, но когда накрутило клубок из пуха и шнура, как не пытался распутать но пришлось метров 8-10 смол гейма обрезать, боль... но по другому ни как. И еще, на одной из точек по глубже ( яма) багранул за хвост крупного леща, явно за 1 кг, уже буквально у ног он сделал рывок-пирует и оборвал снасть, крупный, реально был хороший, я его видел он меня тоже, почти уже как родственники были, но увы поводок 0.14 мм не выдержал, хоть и прут мягкий но Лещ был и хитрее и сильнее, все ровно отпускать, но жалко нет фото)

Изображение

Вот такая у меня была рыбалка, в итоге я поймал 7-мь щучек, больше 2-х десятков окуней ну и сход ( обрыв леща), все отпущено. Рыбка была активная, скучать не пришлось, работали разные типы приманок, но лучше всего сработали креатуры и жуки .

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#344 Сообщение Юра Вознюк » 25 май 2017, 21:43

:) Целый день под дождем или сила воли! :D

Я порой даю себе осознание того, насколько рыболовы "маниакальные" люди, делают иногда не обдуманные поступки, и все за ради одного -
увидеть хоть одну поклевку или поймать буквально несколько хвостов.
Заметил такую закономерность, как только выхожу на выходные всегда меняется погода, то пасмурно и ветер, то буквально весь день как к примеру сегодня шёл дождь.
Казалось-бы сиди себе дома пей кофе, или отдыхай, например можно в такую погоду хорошо выспаться, а то я как мокрая соль в солонке - не высыпаюсь никогда)
Эх... Судаки моего озера, вы не даете мне спокойной жизни, желание поймать опять клыкастого меня не покидало все рабочие дни. И когда сегодня погода начала портится, собирались грозовые тучи, я собрал снасти и не спешно потопал на озеро.

Изображение

По приходу заметил как собираются черные тучи, раскаты грома были слышны издали, назад отступать я не хотел, волю в кулак, и давай щупать дно по акваториям, весами 3-5-7 грамм, в надежде что клыкастый порадует меня своей злой поклевкой.

Проявляя волю и терпение, я бродил по озере хороших минут сорок, не заработав не единой поклевки, вот и тучи подоспели и на дворе пустился дождь. За ним и активизация рыбы, да это и рыбой не можно назвать, так сорные окуньки не большого размера, но уже что-то.

Изображение

Изображение

Почти весь день шел дождь, я как чувствовал пятой точкой, что тонкая мембранная куртка будет в самый раз, одев ее топтал берега озера, периодически изымая окуньков из воды, рыба была очень рассредоточенная, то полосатый стоял в ногах то клевал с выброса 5-7-ми грамм, приятно удивил твистера от Select CC-Grub 2.5", на них клевал окунь по крупнее, но все-же далек от трофейного.

Изображение

Изображение

Как-бы я не пытался поймать клыкастого, все мои попытки были тщетные, возможно погода, или не подобрал приманку, остается только догадываться. Ближе уже к вечеру, тошнотный дождь прекратился , совсем не на долго появилось и солнышко, окунь активизировался, начал влетать и по крупнее, ловил его с дистанции 30-35 метров, используя веса 4-5 гр, в паре с миниатюрной приманкой - Select Target 1.6".

Изображение

Почти весь день я бродил по озеру, кроме окуня разного размера мне больше ничего не попалось, вечерело ...

Изображение

Как раз время волка, ночного клыкастого волка... зарядил ушастик 5 гр в паре с Keitech Easy Shiner 2" и на песчаных косах, где по моему должен выходить судак, влетал пузатый окунь, тоже хорошо - но не то пальто, очень хотелось поймать судака.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и все собственно говоря, поймав еще парочку приятных окуньков, начала собираться домой, дома ждал вкусный ужин и жена с детками, все что в меру все хорошо, всем мира и добра.
За судаком я еще вернусь, пускай пока подрастает, все как всегда отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#345 Сообщение Юра Вознюк » 27 май 2017, 17:48

Магия Леса vol.2 (с) CoOken
Я пытаю большую слабость к малым лесным рекам, в них есть что-то таинственное, магическое, я даже сказал-бы мифическое, ты как будто воссоединяешся с той природой и лесом, становишься на момент рыбалки частью природы, реки и леса. Столько вокруг приятного и умиротворенного, лесные птицы, живность, чего только стоят цветущие деревья, они как будто одурманивают тебя, занося твои мыли в дальнее время наших прадедов. Эх как-бы я хотел порыбачить на моей любимой реке во время Петра Первого, на то время по этой казалось-бы речке переплюйке ходили не большие суда, с тех пор от реки осталось русло, маленькое русло, речка несет свои воды к более большой реке.
Отправляясь на рыбалку в такое место ты не настраиваешь себя на супер улов, особо не настраиваешь себя на поимку трофея, хотя река меня не один раз радовала крупной рыбкой, это и голавль под 1 кг, окуня весом более полкило, и щуки далеко за килограмм.

Изображение

Изображение

Река дается не всем, многие критикуют да что там есть за рыба, там-же жабе по колена, одна мелочь да и только, к этой реке я испытываю большое влечение, находясь в этом чудном месте, я испытываю спокойствие, умиротворение, а рыба , да рыба есть и порой не плохая.
На это рыбаке я здорово половил не крупных щучек- карандашей, ее много реально много мелкой щуки, это радует я запускал сюда рыбу, в 100% случаев отпускаю все пойманное мной, и река благосклонная ко мне, это моя отдушина, это мой секретный уголок, или как принято в детстве было говорит - это мое секретное место.
Окунь наверняка самая распространенная рыба в этой реке, полосатого здесь много и он клюет на самые разные приманки, но больше всего ему по душе именно силиконовые имитации, черви, раки, рыбки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Речка со всем крошечная но в ней присутствует и течение и ямы порой приличного размера как для ее микро масштаб не плохие, у ее свой определенный характер, бывает не отвечает взаимностью можно целый день релаксировать и остаться даже без поклевки, а порой приятно удивляет. Я очень люблю ловить голавля, особенно не стандартными методами привычные всем, да он не плохо ловиться на вертушки и колебалки, на воблера, но в условиях моей реки, когда лобастый скатывается на ямы, его я там пытаюсь соблазнить именно джигом и в качестве приманки имитация жуков.
Речка крошечная и подходить к уловистым точкам нужно очень аккуратно, любая сухая ветка под ногами и ее треск может насторожить рыбку. Днями ранее прошли не плохие дожди в реке вода не много поднялась и слегка мутная, как раз то что надо для ловли на джиг, подхожу к точке которую я знаю давно, такая себе классика поворот реки, завал коряг и деревьев и яма мин. метра 2, если не больше, делаю филигранный первый заброс на крючке - Decoy Hook mini #6 жучок от фишАпа, и первый подъем со дна и СУМАСШЕДШИЙ удар, подсекая и моя финезка прототип в дугу, фрикционный тормоз в истерики, вывернулись белые бока белого хищника с алыми плавниками и этой монстр завел в коряги коих там МНОГО! Да это фиаско, но! Река не перестает меня удивлять что есть еще бонусная рыбка, я ее обманул соблазнив на поклевку, но увы, удача была с ней.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перевел дух от досадного схода, моя тема сработала, еще удалось поймать двух не крупных голавликов но на мою тему, легкие веса и жуки - сработали.
Погода в этот день менялась то солнце то не большой дождик, голавля на струе я не обнаружил, а вот в затишках он был и кушал не большие микро колебали.

Изображение

Малая река - это как свой укромный уголок, где ты, твои мысли, и классное душевное состояние, в эту рыбалку я не поймал свой трофей, но я сюда еще дай Бог не раз вернусь, поимка не крупной рыбы но в приятном коль-ве, тоже считаю не плохой результат двух часовой рыбалки.
Все отпущено, всем мира и добра, не упустите свой трофей, и берегите природы.
Изображение
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#346 Сообщение Юра Вознюк » 31 май 2017, 13:53

Судак и "Дальняк" Ловля с Лодки!
Запрет на лодочную ловлю на не больших реках и прудах закончился уже более недели тому назад, а я все ни как не могу открыться по лодке, то у меня не выходит, то мои братья по спиннингу занятые работой. И что же делать если у тебя одно окно выходного дня, а потом опять график в стиле non-stop. Тут без вариантов, вставать по раньше и ехать на рыбалку, уж больно заскучал за своей любимой рекой где живут судаки.
Компанию мне составил мой старый приятель Ткаченко Андрей, я еще затемно выехал из города, две пересадки и вот я уже топаю на место нашей встрече.
На точке нашей ловли уже Андрей плавал на лодке, пока он ко мне до "дрейфовал" за каких-то минут десять, я успел один раз оборваться, заработать две поклевки, одного судачка слить и одного поймать. Вот думаю про себя дело пойдет, ловил я пока с берега Скай-лайном до 12-ти, используя веса 6-10 грамм, и исключительно вольфрам, ибо до бровки добросить трудно, и все активности рыбы были именно с дальней дистанции.

Изображение

Изображение

Вот и товарищ подоспел, загрузились в маленькую, но удобную ладью, давай проверять давно нам известные места и бровки, первое что обнадеживало на результат, это частые поклевки их было много и они были жадные, но почему-то засечь рыбку не удавалось. Просто было жалко смотреть порой на отбитые хвосты не дешевого Keitech`a. Пошли эксперименты, с весов в 10-8 грамм, перешли на 5-6-7 гр, и в качестве приманок я сделал акцент на раки ( не крупные раки) Reins ax craw mini 2".

Изображение

Изображение

Изображение

Судак тут как тут начал отзываться на предложенное нами лакомство, и довольно резво атаковать, порой отбивая клешни нашим приманкам, судак клевал, и его было не мало, но размер был средний, как для данного участка, но ударял как взрослый "сундук" за что и люблю ловить судака - так это за его поклевки.

Андрей тоже тем временем не скучал и ловил судачков, он был вообще рекордсмен по поклевкам и сходам, на одной из проводок сел хороший судак но увы он его плохо просёк и тот сошел, бывает и такое, не без этого.

Изображение

Изображение

Дабы не терять драгоценное время до солнцепека, и пока судак был более менее активный, я ловил на всяческие вариации раков - а товарищ на активные приманки - Keitech Easy Shiner 3" и Reins G TAIL SATURN 2.5".

Погода была классная, солнышко светило, был не большой ветерок, комфортная ловля одним словом, но сегодня было почему-то много холостых поклевок, может то что судак был не крупный или ... остается только догадываться.
Могу сказать одно что тема раков зашла сегодня великолепно, больше всего было поймано именно на этот тип приманок, пассивная рак-креветка - Jackall Waver Shrimp 2.8" собирала судачка по крупней, был классный сход около килушного судака у самой лодки, вернее сход был обидный, а вот судак зачетный это 100%.

Изображение

Изображение

Изображение

Красивая река моего детства, подарила нам сегодня довольно не плохую рыбалку, наловились и на отпускались рыбы здорово, жалко более крупные рыбешки не попали в объектив фото камеры, но это не главное, все ровно отпускать.

Изображение

Сегодня как никогда порешала тема раков, порой она здорово выручает, проводка была классика пассивных приманок, двойной не размашистый рывок у дна, бам-бам подкидываем , и на паузе тук-тук - Есть!
Очень порадовали крючки - Decoy Worm 11 Tournament 1/0, если рыба уже брала активно всю приманку в пасть , подсечка и без шансов на сход, очень правильный изгиб.
Была очень душевная рыбалка сегодня, во первых не часто удается порыбачить с Андреем, а каждая рыбалка с ним это всегда классное настроение, шутки и свои вспоминая наших старых рыбалок, сколько было поймано и отпущено, известно только Богу.
Рыбалку завершили уже ближе к полудню, активность спала на нет, да и ветер поднялся, да и уже поймали в удовольствие, мы же не куканы набивать приехали, а отдохнуть от души и это у нас вышло. Спасибо тебе друг за компанию, и за хорошую совместную рыбалку.

Изображение

Всем мира и добра, больших рыб, и хорошего настроения, до встречи.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#347 Сообщение Юра Вознюк » 07 июн 2017, 10:51

Солнечные блики, рассветы и туманы, мама залечи мои открытые раны (с)
Любовь к рыбалке измеряется не доспанными часами, порой бессонными ночами, как-бы порой не было тяжело с утра проснуться и отправиться к реке, все ровно я люблю рыбалку на фанатическом уровне, чего стоит только рассвет на реке, или утренний туман, рыбалка и время провождение на ней, залечивает многие раны, поднимает настроение, странно да, не только мы вкидываем на ее огромные порой не оправданные средства, но в итоге мы имеем намного больше ... С этим трудно не согласиться.
Мой сегодня день начался в 4.30 утра, на дворе уже серело, полежав еще в постели минут пять, я не спешно встал, сварил кофе, собрал снасти и отправился к озеру.
Как там поживают мои окуня на пруду, словил себя на мысли что я давно не ловил на мормышку и легкую снасть по типу Favorite Arena, ну что быть добру, проветрю сегодня мой ареа инструмент который у меня не разу и форель не ловил, а вот окуня, голавли и щуки, пожалуйста.

Озеро встретило меня не большим ветром, практически незаметной волной и постоянно прыгающими карпами, то караси как дельфины выпрыгивали из воды, озеро живое, в нем бурлит жизнь.

Изображение

Утреннее время, бесподобное, тихо, спокойно, на озере был только я , и чайки, первые забросы показали что окунь есть, он активный и довольно голодный.
Проверяя дальнюю дистанцию весами 3-4 гр, окунь спортивного размера, не давал подойти крупному, клевал ну буквально на каждой проводке, с удовольствием он кушал - ringer shad и select target 1.6, так-же не брезговал твистерами, но размер рыбы желал лучшего.

Изображение

Изображение

Мерный окунь на озере есть, и это факт, но его выход очень не предсказуемый, порой ждешь его активность на песчаном столе с весами 5-6-7 грамм, его нет, переключаешься на 2 гр, и влетают кабанчики по 200 грм, в этот раз все было иначе.
Окунь был активный клевал хорошо, в этой ситуации тактика простая, стоят на точке и ловить не крупного окуня, меняя просто веса и приманки, и есть большая вероятность его поймать, чуйка и опыт не подвел.
На очередной проводке сел приятный окунь на твистер, на легкую снасть еще и строй параболик, вываживать такого кабасика одно удовольствие.

Изображение

Изображение

Окунь сегодня явно был в настроении, решено не много половить в ногах на мормышку с кусочком съедобного силикона, и полосатый как с цепи сорвался, клевал ну буквально на каждой проводке, размер естественно мормышечный.

Изображение

Но как оказалось, не всегда малые веса это мала рыбка, на очередной точке, влетел еще один приятный бонус, окунь меня сегодня как никогда приятно порадовал.

Изображение

Изображение

Изображение

Вдоволь половил окуня, и когда не по экспериментировать как при хорошей активности, поставил мохнатый джиг весом 2.5 гр, в паре с не большим рачком и тоже поймал.

Изображение

Изображение

Рыбалка сегодня была очень динамичная, скучать не пришлось, окунь реально был очень активный, гонял малька с поверхности, даже поймал парочку на блесну, одного на вертушку. Довольный и в хорошем настроении потопал в свое гнездышко кушать овсянку с домашней клубникой, утро было сегодня шикарное, чего и другим желаю.
Все как всегда отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#348 Сообщение Юра Вознюк » 11 июн 2017, 15:34

Душевный релакс на малой реке.
Если у вас есть проблемы? Идите на рыбалку, нет настроения, тоже идите на рыбалку, плохая погода? Идите на рыбалку, а если даже нет всех этих аспектов в вашей жизни все ровно с классным настроением топайте на рыбалку. Река излечит все ваши раны, боли и проблемы, магия леса и лесной реки как колыбельная песня, она как бальзам для ранней души.
Днями ранее на сломе погоды и пасмурного неба, я пошел на свою любимую речку, дикую речку, такую малую но большую воспоминаний моего сердца и приятных моментов.
В этом году не считая поездки на Южный Буг толком и не ловил голавля, то погода не та, то все времени не хватает на поездки, вот тот день после дождей когда может проснуться и лобастый.
Все по классике, деликатная снасть, обязательно кошелёк с блеснами и уже актуален репилент от комаров, не забывайте его как это сделал Я, не будь как Юрка Вознюк)))
Уровень воды в реке не большой, но его хватает для голавля который выходит на струю что-бы кормится, там его и соблазнял на колебалки, он клевал но не крупный, хотя поклевки такие как у взрослого.

Изображение

Изображение

Изображение

Удалось половить не много и на всплеск лобастого, был выход со сходом довольно крупного, но что-то в этом году с голавлем мне не везет, но такие себе стандартные рыбки как для микро речки вполне вменяемо клевали, жук-паук jackall mitts, вне конкуренции.

Изображение

Дальше дело было за мормышкой и микро-джигом, в этой опции я не то что-бы силен, но благодаря жукам от фишАпа, тут реально трудно не поймать, окунь и не крупная щучка, съедала в полон рот, лакомство приготовленное для голавля.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прекрасная летняя погода, но уже высокая трава, крапива, и комары, а эти "парни" вообще осатанели дали мне жару, ого-го)
Подойдя к участку леса и каменных перекатов, пытался провести воблер много зацепов за траву и лилии, микро колебалка с легкого сплава Waterland Almin 1.2g. Принесла парочку бойких белых рыбок, с алыми плавниками.

Изображение

Изображение

Дальше дело было за щукой, ее в последнее время реально много влетает, и не то что-бы 1-2 за рыбалку, а по 4-6 хвостов, да это не те мои зимние пузатые "кобылки" а карандаши, но они есть и они набирают вес и активно кушают попадаясь на мои приманки от select и FishUp.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пятнистая приятно порадовала своими поклевками и активностью, да в целом рыбалка удалась, разные рыбки, динамика ловли била не плохая, не скучал и все чаще рыбку из воды изымал а потом отпускал)

Это раз я по особенному быстро топал домой, ведь меня дома ждали по мимо моей семьи, еще и большой казан Узбекского плова, настоянного и закутанного в кожух, салат со свежих овощей, большая порция этого божественного блюда только подчеркнула удачную рыбалку на моей любимой малой реке, спасибо тебе Боже за ВСЕ!

Изображение

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#349 Сообщение Юра Вознюк » 20 июн 2017, 12:29

Утренний рассвет и бессонница.
Я не когда не имел проблем со сном, всегда при виде кровати и подушки при полете к ней уже вырубаюсь, а эту ночь или жарко было, или перемена погоды, спал ну очень плохо.
Проснулся с утра с первым пением птиц ... на часы а там 4.30, а мне хоть бы что, не могу уснуть, ну здесь без вариантов, спиннинг пару пачек резины и на озеро...
Тихая и уже с самого утра жаркая, в дорассветное время погода, топаю себе через лес, ни души, только я, птицы, и дикие животные...
На озере штиль, зеленая пленка стянула всю водную гладь, шнур и бортик шпули в шоке, и я отчасти тоже)
Ну что будем ловить, ловить то я ловил, а вот даже окунь мелкий не хотел клевать, или жарко, или он покушал плотно вчера, единичные поклевки, рыбка крайне пассивная, но что-то да удалось поймать.

Изображение

Изображение

Изображение

Я давно не попадал на такую "дрочку" окуня, даже какие-то мелкие матросы, и те воротили своими черными полосками, давай им только вольфрам и Японскую резину Reins, ну что же, быть добру, ринджер шад и го-го-го)

Изображение

Изображение

Легкая головка, и имитация жуков, тоже всегда была в трендах у пассивного окуня, ведать за счет широкого тела и медленного погружения, такая тема ему по вкусу, хоть и не крупный и не от легкой жизни, но вымучивал как мог.

Изображение

Изображение

Изображение

Жаркая и довольно душная погода, не только хищной рыбке не нравилась, и мне тоже, буквально каждая пойманная мной рыбка была трудовой, халявы не было, обошел почти все озеро, и своих десятка два мелкий окуней наковырял.

Изображение

Изображение

Вот такая у меня сегодня утренняя и очень трудовая рыбалка получилась, но не без улова, и правда без бонусов, и на том тебе спасибо озеро, это вам не Днепр! Будем ждать раздачи, и хорошей активности.

Изображение

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#350 Сообщение Юра Вознюк » 21 июн 2017, 10:55

Рыбалка одной поклевки.
Полусонный рыболов, едва-ли раскрыл глаза, отключив будильник, не спешным шагом пошел на кухню, выглянув в окно, солнца на горизонте еще не было, под кипящий чайник, собрал свои рыболовные причиндалы и отправился к водоему. Погода "обещала" быть переменчивой, на слом той самой погоды зачастую может "выстрелить" или наоборот ...
Дорога лежащая через лес прекрасная, а поле вообще как ковер в котором переплетены все цвета разных полевых цветов. Дорога на рыбалку всегда пролетает очень быстро, хотя топать на дальний пруд не менее 20 минут, пожалуй лучшая утренняя прогулка.
Карьер - который именуемый как крошенский ( соколовский), всегда для рыболовов был как загадка, которую разгадать не просто, я тому тоже не исключении, вспоминая рыбалки еще в глубоком детстве, когда на тесто мы тут ловили крупную плотву и краснопёрку ... Время прошло, и в руках у меня спиннинг, уже долгое время как этот прекрасный метод ловли рыбы - верчением, у меня в большом уважении, порой нет ничего лучшего заработать злую поклевку хищника, и в этот со мной трудно не согласиться.
Яркий раскаленный "шар" не успел показаться, как тут-же скрылся за серыми тучами, поднялся ветер, рыбалка на данном водоеме это всегда лотерея, ты не знаешь что может клюнут, ибо глубина в самом эпицентре , достигает отметки в 100 и более метров. И ловля производиться на каменных дорогах уходящих в воду, ловит я буду на неогруженную резину, и на классический джиг. В такой рыбалке минусов много, обрывы, не всегда можно "поймать дно" и зачастую рыбалка в холостую, но не сегодня.

Изображение

Изображение

Погода менялась буквально каждые пол часа, ветер то утихал то поднимался, солнышко тоже периодически радовало, с поклевками было грустно, интересно было наблюдал как за довольно крупными приманками выходили стаи окуней, но увы не клевали.

Изображение

В карьере очень прозрачная вода, и порой воочию можно увидеть поклевку, на очередной точке на так званых "лугах" пляжи где купаются, сделал уже сотый заброс за сегодня и когда началась отчетливая ступенька на вольфраме 5 грамм, в паре с Keitech Swing Impact 3.5", зарабатываю ту единственную поклевку за все утро. Под лучи утреннего солнца - это великолепно, рядом на точке, много поваленных деревьев, щука зачетного размера и уже так сказать на опыте, давай как сумасшедшая метаться со стороны в сторону, но в руках была varita до унции, в паре с 4000-чным страдиком, нитка единица, все для того если садит бонус без шансов.

Изображение

Изображение

Рыба очень красивая, не "битая" яркие желтые пятна на ее теле еще раз подчеркивают ее индивидуальность как хищницы - щука нереально красивая рыбка.

Изображение

Еще побродил около часа, решено не мучат себе руки, а рыбе голову, да и обрывов много, хоть и офсетные крючки, но часто ловля происходит в самых завалах деревьев, и застрянет между веток, хоть в плачь подавайся, но не без этого, рыбалка на спиннинг, а тем более на джиг, это частые обрывы, и с этим нужно смириться.

Изображение

Есть в этом карьере и настоящие монстры, вспоминаю одну статью дайверов, как при погружении видели такие "полена" щуки боле 10 кг, с их слов было стремно погружаться.
Рыбалка в утреннее время хороша тема, что весь день у вас еще свободен, можно много чего сделать полезного, к примеру хорошо выспаться.
Спасибо тебе пруд, за подаренные эмоции и за одну поклевку, она того стоит чтобы опять проснуться в 4.30 утра.

Изображение

Рыбка оплыла обратно, пускай подрастает.
Был так-же удивлен движением на карьере купальщиков и рыбаков поплавочников, видел и спортсменов, которые переплывали водное зеркало по несколько раз, и это все в утреннее время в часиков так шесть.
Вот такая у меня сегодня была рыбалка с рубрики перед работой.
С ув. Юрий Вознюк.

Ответить