Рибалка на Житомирщині.

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#476 Сообщение Юра Вознюк » 11 фев 2019, 21:44

На сломе погоды - ловля на Jig Rig ...

Сегодня была рыбалка довольно трудовая но в тоже время интересная по нескольким причинам.
Сейчас наверное только ленивый не говорил и не ловил на такой метод оснастки как - Jig Rig, я все как-то его обходил стороной и как оказалось зря.
Сегодня мы с моим товарищем и по совместительству видео-фото оператором Артёмом поехали на один участок реки Тетерев - цель снять видео блог и сразу познакомиться с такой оснасткой как Jig Rig.
В интернете существует очень много способов монтажа, но я сделал без лишних колец и лишних элементов, застежка + груз грушка от Днипро-Свинец( 3-5-7 грамм) и гак 1/0 от декоя.
Хотелось очень поймать на данную оснастку и заодно проверить как она себя ведет под водой, какая игра и какие ее плюсы или минусы в соотношении простого джига с разборным грузом "чебурашкой"
Еще был один не большой эксперимент решено всю рыбалку половить на 0.31 флюрик за основу без стальных скруток.

Изображение

Изображение

Долго искали подъезд к реке, ездили по полям, курганам и кротовым норкам, в итоге выехали к реке, она была великолепная, течение усилилось, больше мест для ловли открылось и потоки воды несли всякий мусор, ветки и куски льдин.

Изображение

Изображение

Первая локация и 3" свинг импакт в очень рабочем цвете (309 sahara olive flk) именно для этих мест, приносит первую щуку.

Рыбка стояла в месте с обратным течением и спряталась под поваленным деревом при проводке Jig Rig`a тут-же вылетела и атаковала весь этот движ)))

Изображение

Изображение

Изображение

Первая щука на данную оснастку, пока все по классике, поклевка подсечка и рыбка, продолжаем дальше.

Изображение

Изображение

Тем временем товарищ Артём начала перебирать приманки и решил испробовать разные типы и виды, я ловил на джиг и на резину, он на воблера, вертушки и микро колебалки, у него дела шли не много хуже, но он не сдавался - тот еще Тигр)))
Я продолжал изучать оснастку и ловил исключительно на джиг-риг, и очередная точка принесла несколько вялых поклевок и откушенный хвост, но вскоре после смены приманки таки одну щучку добираю, мелкая но очень резвая.

Изображение

Изображение

Очень много ходили, старались не "залипать" на точках если рыба активная она себя проявляла ну буквально сразу, стоило провести приманку и следовали тычки.

Изображение

Рыба в основном держалась тиховодных участков, заливы, карнизы с льдом, и места с обратным течением, на самом деле было много холостых ударов, не всегда удавалось засечь щуку, возможно слом погоды повлиял на ее и она не хотела широко открывать свой паршивый ротик)))

Новое место - пенало-образный участок реки, под берегом течение замедлялось буквально к нулю, а по руслу "дуло" не плохо, обрабатывали весь участок, на дне в этом месте были коряги и камни, белая рыбка там задерживается и там может быть "пастух".
Уже практически у берега около нависающего куста случилась поклевка рывок, такая себе не обычная ситуация, когда не "ТЮК" на паузе, а на равномерной проводке повело в сторону, подсечка есть еще одна красотка.

Изображение

Изображение

Третья щука и третья на Jig Rig, если честно я не заметил большую привилегию от простого джига, время покажет конечно, но еще нужно будет ее изучить, но лично я заметил два плюса, приманка более раскрепощенно играет и как мне показалось летит тех-же 5-ть грамм дальше, не берусь утверждать но как-то так.
Вот такая у нас сегодня друзья была трудовая рыбалка но довольно интересная и с крупинками опыта, жаль товарищ не поймал щуку, но это рыбалка, бывает всякое, он просто больше юзал другие типы приманок потому и такой результат.
Удалось отснять видео материал думаю в ближайшее время смонтирую!
Все отпущено.
с ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#477 Сообщение Юра Вознюк » 16 фев 2019, 22:12

Favorite Team. Зачетная рыбалка в феврале. Активный клев щуки на спиннинг.
Ребята всем привет- Это настоящий весенний клев щуки в феврале на речке Тетерев. Рыбалка на спиннинг у ребят была невероятно удачной, щука клевала жадно и активно, хотя зима еще не закончилась. Юра поделился информацией о рабочих приманках, проводках и о тактике выбора места рыбалки.

https://www.youtube.com/watch?fbclid=Iw ... eBwQ3vLXyo

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#478 Сообщение Юра Вознюк » 18 фев 2019, 23:32

Щука пошла на нерест, наверное ...

Сегодня опять было шествие по малым рекам Житомирщины с товарищем Артёмом, аномальное тепло почти на завершении зимнего сезона у нас вызвало сегодня резонанс, и как показала практика и у щуки тоже.
Выехали с города в часов девять, и были на реке примерно в 11-00, дорога дальняя, кофе, и общение, но упустим лирику и перейдем к самой рыбалке.

Изображение

Изображение

Очень трудно передать словами, всю ту прелесть природы, одинокие сухие деревья, красоту реки, и прибывание на ней, ты как часть вселенной, маленький микрон, и ты счастлив, река, рыбак и рыба - это и есть жизнь.

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбалка сегодня была довольно трудовой, но очень интересной, рыбы было достаточно но вся она была не крупной.
У нас сложилось коллегиальное мнение что щука репродукивного возраста та которая с икрой уже или нереститься или готовиться к нересту.

Изображение

Изображение

Изображение


Сегодняшний день мы назвали день "Солнечного шнурка" весь день нас радовало солнце, порой срывался ветер но это не как нас не расстраивало, мы просто наслаждались природой, рыбалкой и клюющей щучкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Было очень много поклевок за весь день, пару сходов рыбы по-крупней, и в итоге нам удалось поймать шесть щук на двоих.

Изображение

Изображение

По приманкам все то-же, работала классика, изи шайнер 2-3" и свинг испакт 2.5" - 3", использовали груза 3-6 грамм, я ловил на протяжении всей рыбалки на Jig Rig, изредка ставил джиг, а вот товарищ пробовал разные темы, и воблера и колебалки и тот-же джиг.

Изображение

[Изображение

Изображение

Изображение

Был даже дуплет ( думаю в ближайшее время смонтирую и будет видео), был так-же нюанс сняли две сетки с наших точек, не приятно но разрешился вопрос без кровопролития мирным путем, думаю будет фрагмент на видео.

Изображение

Изображение

Изображение

Сегодняшний день в счёт жизни реально не идет, аномальное тепло, краски грядущей весны в конце февраля и маленькая, но очень уютная речка подарила очень радостный день в компании хорошего товарища.
Вывод сегодня таков - я не утверждаю, а предполагаю щука по крупнее готовиться к нересту, не будем ее тревожить, переключимся на окуня, у него нерест в апреле)))
Все отпущено.
Будьте счастливы, ловите рыбу, мечтайте, цените каждый день.
с ув. Рыболовы Житомира.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#479 Сообщение Юра Вознюк » 19 фев 2019, 23:18

"Понять" щуку - Весенний период.
Вчерашняя рыбалка на малой реке дала нам с товарищем почву для размышлений, и у нас было больше вопросов чем ответов.
В весеннем периоде есть такой момент как перед нерестовый жор, после схода льда и прогревания воды у щуку хороший аппетит и бытует несколько мнений.
Одни утверждают проголодавшись после зимы она наедает "шею", вторые говорят что она плотно кушает что-бы по быстрее вытолкнуть "скинуть" так скажем икру, и потом рыбка болеет и у ее начинается после нерестовой жор, но сейчас не об этом, а хочу разобрать момент именно по ранней весне, в конце зимы.
В этом блоге хочу высказать свое мнение по поводу ловли щуки весной в период схода льда, только "пруфы" и мой опыт на практике, на истину не претендую и свое мнение навязывать не кому не собираюсь.
Вчерашняя рыбалка была крутой, много поклевок, щука вся была не крупная но жадно атаковала, у нас было мнение что рыба по крупнее уже нерестится, хотя все может быть, я более чем уверен самые крупные особи уже икру скинули, я не ихтиолог, но думаю это так, учитывая такое аномальное тепло в феврале.
Сегодня у нас была экспресс рыбалка, выехали в 14-00 с города, полтора часа дороги и мы на месте, по опыту знаем есть вечерний выход - его не кто не отменял (с).
Рыбачили сегодня на проверенные приманки и монтажи, я облюбовал Jig rig ну и в качестве приманки Keitech, товарищ Артём пробовал воблера минноу и микро колебалки.
Солнечно-ветреный день шел к своему завершению, а у нас на двоих 2 нереализованных поклевки, у меня был сход на Keitech Easy Shiner 3" в цвете ea#03 grape, и окуневый тыррррк на Easy Shiner 2".

Вчера работали более мелководные участки и места у стенок травы и камыша, сегодня решено проверить и ямки, а вдруг ...
Перемещаемся к месту с поворотом реки и там естественно яма, ну это уже классика, монтаж jig rig вес груза "грушки от ds" 3 грамма + Decoy Worm17 Kg Hook #1.
Совершаю проводку и на свале уже в глубину стаскивал с мели, чёткая акцентированная поклевка, адреналин, вываживание, вся приманка с монтажом как принято это называть в "шахте" щучка зачетная но без икры, возможно самец утверждать не могу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сработал цвет - который уже на протяжении не только этой весны, а и других сезонов в трендах не только у меня, но и у хищной рыбы тоже sahara olive flk, совпадение? не думаю (с) ...

Изображение

Изображение

Изображение

Делаем перемещение на вторую локацию довольно характерного места для стоянки рыбы, сужение реки, месяце-образный залив с глубиной до 1.5 метра, и русло реки проходить под обрывистым берегом по ту сторону берега и там коряжник.
Ну такое место нужно всегда проверять, там стоит кормовая база и там есть "пастух" это уже как пить дать.
Сменил приманку на свеженькую с пачки и оснастил на тот-же монтаж(jig rig), сегодня я ловил без стальной скрутки на поводок с флюорокарбона Sunline SIG-FC 0.41.
Удобно устроился на затопленном береге, совершаю филигранный заброс ну наверно в пяти сантиметрах от задуманной точки приземления приманки , силикон приводняется, тук, О! "поймал дно" про себя думаю, глубина метров пять, хорошая для малой реки не правда ли? и дальше делаю рывки кончиком спиннинга провожу приманку - И ... Трудно передать эмоции в тот момент, это был мощный удар речной хищницы и борьба, щука была ну очень бойкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Хорошая икряная щука, жадно атаковала мою приманку, как она сопротивлялась, как я люблю ловить хищную рыбу, спиннинг - это реально очень крутой способ ловли, этот момент поклевки, вываживание и адреналин.

Изображение

Изображение

Изображение

Хочу несколько слов сказать о новом шнуре который я тестирую, а именно Favorite X1 PE 4x 150m #1.0, довольно плотное плетение, шуршит в кольцах и это понятно, все 4-x жилки шуршат, очень понравился вылет, ловил на 3-5 грамм при сечении #1.0 довольно дальнобойный, несколько рыбалок не показатель, но пока я приятно удивлен если честно.

Изображение

Изображение

Три часа вечерней рыбалки пролетели очень незаметно, в итоге у нас было 4-ре поклевки с которых я 2 реализовал, Артём сегодня выступал в качестве фотографа, и это у него вышло очень великолепно, особенно мне понравилась фото там где я типа поймал луну, было великолепное полнолуние.

Изображение

Вывод таков - щука еще довольно активная, попадаются и как вы видите и приятные рыбки с икрой, кстати, а почему бы не сделать конкурс на зоркий глаз, кто угадает вес щуки той что по-крупнее ( есть фото на весах) - с меня пачка хорошего Японского силикона.
Так что друзья такая была рыбалка у нас сегодня, наша теория подтвердилась практикой, рыбка с икрой попадается, а так-же не забываем ее отпускать, как это делаем мы!
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#480 Сообщение Юра Вознюк » 23 фев 2019, 12:04

ВИДЕО - о ловле щуки на Jig RIG!
Друзья всем привет - вышел мой новый аматарский ролик о ловле щуки на новую для меня оснастку как Jig Rig, всем приятного просмотра, оставляйте свои Коментарии. 🌎🧢🧔🐟
https://www.youtube.com/watch?v=Ar7u4QF ... TFWrjs4DnU

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#481 Сообщение Юра Вознюк » 26 фев 2019, 21:25

Разведка боем - ловля щуки в снег и ветер.
Сегодня была спонтанная рыбалка, и был у нас не большой результат и определенный опыт которым и я хочу с вами друзья поделиться.
Не что не предвещало бури, проснувшись с утра увидел в окне снег и ветер, и он был такой себе порывистый на любителя скажем так, я не спешно сварил кофе, зашел на Ютуб смотрю видосики и раздался звонок от товарища Артема.
-Юрец Привет!
-Привет, Тёма...
- Поедем проверим щуку на фактор активности ?
-Ты видел погоду, спрашиваю Я...
-Артем отвечает, а когда нас пугала погода, мы же "Рыбанаты" ...
- Ок, я собираюсь тогда, чай, пряники и сало тоже возьму.
- Добро, я в 14.00 у тебя.
Заехал друг, я загрузил бебехи в авто, и мы едем, на дворе ветер ужасный, мокрый снег, дождик, но мы просто очень любим рыбалку.
Еще из дому я решал что взять за прут с собой на рыбалку, и взял ул-спиннинг - фаворит импульс 0.6 - 7 грамм.
Про себя подумал, если щучка закроет свой паршивый ротик, буду "ковырять" окунька.
Приехали, первая локация ветер тупо в обличчя дует, не комильфо, спрятались за крутым берегом и за час ловли на два спиннинга не единой поклевки.
Решено единогласно переехать на вторую локация, с активностью все ясно, но там место уютное и река протекает через лес - красота.
Первые точки и опа - щучка на jig rig, вес 3 грамма, соответствующий гак и куда же без keitech.

Изображение

Изображение

Изображение

Щучка повисла без поклевки, просто потяжка и я подсек, что удивительно взяла на самой струе по руслу где глубина 4+ метра, сам был в шоке, но факт на обличчя!

Изображение

Изображение

Перемещаемся на новое место и буквально с первого заброса удар, секу, мимо "кассы" пол хвоста в Keitech Mad Wag Mini 3.5" осталось во рту у рыбы.
Монтаж стоит тот-же, это джиг-риг, и почему я на него и раньше не ловил хз, оснащаю - свеженький Keitech Swing Impact 3" и с первого заброса ловлю еще одного не крупного щуренка.

Изображение

Изображение

Изображение

Через заброс с этой же точки ловлю еще одного карандашика такого-же, буквально за пол часа три не крупные, но желанные щуки в очень ветреную и переменчивую погоду - уже за счастье.
Решено проверить точку под название "Пенал" но карандашей в пенале не оказалось, или спрятались от угрюмых бородатых дядек, а то те еще из заточат, хотя мы всю рыбку отпускаем.

Изображение

Изображение

Изображение

Времени было мало, да и выехали сугубо на проверку да-да, нет-нет, а тут еще и пару рыбок поймали - это мотивирует. Стали на новую точку - яма ниже широкого переката, серия забросов и смена приманок принесла поклевку хорошей щучки, но увы у самых - самых ног обидный сход, щука была явно около 1 кг, если не больше, начал грешить что ул-спиннингом ее не просек, или я засуетился, но как-то так ...

И на этой обидной ноте собрали снасти и потопали к машине и под песни ветра с мокрым снегом поехали домой, день сменили сумерки ...
По рыбалке - вся щучка была пойманная с глубины 2+ метра, ей не снег не помеха, ни ветер, она была настроенная кушать, сугубо ловили с наскоку, пробежались по самым рабочим точкам, 3-5 забросов и дальше.
По приманкам, ловил на Keitech Swing Impact 3" самый жирный цвет был PAL06 Violet Lime Berry - уже легенда, на него и килушка сошла. В качестве оснастки - был Jig Rig.
Все отпущено.
С ув. Юрий и Артём.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#482 Сообщение Юра Вознюк » 27 фев 2019, 20:06

Разведка боем часть II - Ловля на Твистера.

Сегодня опять была спонтанная рыбалка и цель ее проверить одно место на активность судака и заодно половить именно на твистера от Rein`sa.
А то все как то один Keitech в отчетах, просто реально ловить и зачем изобретать велосипед, ставишь зачастую то, что реально принесет результат.

Изображение

Изображение

Времени было реально мало два часа на ловлю и столько-же на сбор и дорогу.
Место долго искать не нужно всем известный участок реки Гуйва, скажем не далеко от городской черты.

Изображение

Изображение

Оснастили наши острые крючки твистерами и погнали по точкам, на проверенных местах долго не "залипали" серия забросов и дальше.
Товарищ чередовал каролинскую оснастку и джиг, я упирался в так полюбившийся мне jig rig.

На очередной из точек на длительной паузе клюнула у товарища щука, пузатая с икоркой, и твистер таки выстрелил - Reins G TAIL GRUB 3" новая моделька с довольно широким телом и ребрами на том самам теле приманки, и как по мне хвост стал тоньше, и играет на самых самых медленных проводках отменно.

Изображение

Изображение

Изображение

Буквально через заброс я зарабатываю ну прям очень злую поклевку судака - держу очень достойную рыбу и очень обидный сход.
Это был судак и довольно хороший, грешу на офсетный крючок, что мог ему в кость попасть и все такое типа мол не просек, ну после боя руками не машут, сошел то сошел, все ровно отпускать.

Изображение

Вот на этом и все друзья, твистера работают, рыба есть и она ест, судака в руках не подержал но он тоже на точках себя проявил.
Два часа прошли с пользой, воздух, кофе, рыбка была, разбавили кейте4 - твистерами, и двух часовая прогулка перед сном это лучше чем сидеть дома, согласитесь.

С ув. Юрий и Артём.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#483 Сообщение Юра Вознюк » 28 фев 2019, 21:29

Ловля щуки в паводок - крупицы опыта.

Что такое рыбалка? Довольно абстрактный вопрос, и пожалуй каждый ответит на него по своему и будет прав, ведь это будет субъективное мнение многих рыболов, с рубрики я художник, я так вижу.
Лично для меня, рыбалка давно уже стала чем-то больше чем просто поудить рыбку на крючок и напевать прикольные при этом песенки, хотя не без этого.

Изображение

Каждый раз когда я выбираюсь на воду, я ставлю себе какие-то не большие цели и задачи.
К примеру как поймать щуку в речке в центре города где ее очень мало, или ловля ночного судака на воблер, микро-джиг вообще не буду брать во внимание здесь и так все понятно, еще очень довольно интересная тема, ловля щуки на "неогруженную" резину именно зимой.
Но есть темы и методы ловли которые появляются сразу и массово и реально заходят людям, к примеру это - Jig Rig.
После нескольких дней очень трудовых рыбалок, уж больно сильно хотелось сегодня попасть на воду, резкий слом погоду был мне только на руку, ну я так себе надумал просто, угрюмые тучи и ветер, сменила солнечная погода но тоже с очень сильным ветром, он сегодня был ну просто кошмарный, давно я так не ловил, порой просто сдувало.

Изображение

Тепло оделся, хоть и передавали + 10, но ветер еще и в степной речке с не большим лесом всегда лотерея, как принято говорит .. пар костей не ломит ...
По приезду на речку был удивлен уровнем воды, дожди, земля оттаяла и снег сошел, вот и уровень поднялся и поднялся на хороших пол метра.
Весна довольно очень трудный период, да, он интересен, можно рассчитывать на бонус, но как правило в таких малых реках щука за 1 кг это уже хороший бонус.

Изображение

Основной метод ловли - джиг, и его все возможные направления, в монтажах, оснастках и приманках.
Начал я ловлю с Jig Rig`a вес груза 5-ть грамм, оснастив крючок размера 1/0, в паре с твистером Keitech Mad Wag Mini 3.5" цвет ea#03.
Серия забросов один не внятный тычок и моя приманка оказалась без хвоста, меняю на весеннюю классику -"виноград" - (408 electric june bug)
По ранней весне и в период чистой воды данный цвет уже не раз выручал и скажем так, даже спасал рыбалку от тотального безклевья.
Меняю дислокацию с другого ракурса и совершаю забросы под противоположный берег с солнечной стороны, и буквально в пяти сантиметрах приманка приводняется и тут-же следует мощный удар на падении.
Мой чувствительный спиннинг сразу передает поклевку в руку, автоматом секу и завязалась борьба, ветер, сила течения и глубина под 4-ре метра, выброс был метров 45-ть, не много пришлось поиграться.
Но буквально через минуту борьбы и первая рыбка данной рыбалки в руках, весов у меня с собой не было, это не трофей, ну в ней было далеко за 1 кг, а пузатая какая вот-вот будет нерест.

Изображение

Изображение

В ловле щуки ранней весной нужно определить ее место стоянки, первое это места с обратным течением и обязательно с укрытием в виде, кустов, камыша или камней на дне, даже если не последовало поклевок, смените приманку, вес груза или цвет и форму приманку, как в данной ситуации, или просто смените вектор заброса.

Изображение

Изображение

"Пенало-образные" места на реке, могу быть тоже очень полезны и рыбные, если даже река не делает поворотов, на которых образуются ямы и течение наносит ветки и укрытия для рыбы, не волнуйтесь места у береговой кромки тоже стоит проверять, но каким образом.
Совершайте забросы перпендикулярно берегу, и проводите приманку на зависании, вы спросите, а это как? Все оригинальное просто, на падении приманки на дно делаем подброс и не много подкручиваем ручку катушки, сила течения вам в этом поможет и вершинкой удилища задаем не большие рывки и придерживаем приманку на течении и так до самого берега или поимки рыбы.

Изображение

Изображение

Весной прозрачность воды может быть самой разной, и мутной и кристально чистой, или как вариант сила течения несет всякий мусор и вода бывает мутноватой но не сильно.
В такой ситуации работают не только яркие приманки как фактор раздражителя или провокации но и натуральные или как при поимки этой маленькой крошки на - Keitech Swing Impact 3" - green pumpkin pp.

Изображение

Изображение

Уровень воды в реке в весеннее время главный враг, понятно в конкретный паводок не кто не ловить, но после так званного сходы потока, река порой сама диктует места где ловить и где может стоят рыбка - это заливы.
Зачастую в таких местах рыба отстаивается на "тихой воде" там не такой поток, в весеннее время у рыбы не много сил и ей тяжело быть на самой струе, да и кормовая рыба зачастую избегает таких мест и тоже уплывает в заливы, главное что в них не стоял еще лёд, тогда рыбка будет под ним и поймать ее на спиннинг будет сложно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и не много о монтаже, я пока не увидел существенной разницы между джигом простым на разборной чебурашке в сопоставлении с Jig Rig`ом, НО, летит данный монтаж дальше, и при пассивном волочении приманка идет над грузом ну и если силикон плавающий это несомненный плюс, при этом груз поднимает муть со дна имитируя кормящегося малька на дне.
Каждую весну, уже несколько лет подряд, я делаю акцент на малых реках и как показа практика не зря. Они одним из самых первых которые вскрываются и в тоже время по поздней осени и ранней зиме замерзают, что вам (нам) спиннингистам дает несомненную привилегию в ловле по открытой воде длительное время.
Рыбалка у меня сегодня вышла ну очень классная, удалось поймать 4-ре щуки и слить хорошо окуня грамм на 400-ста, при этом было еще около 5-ти ударчиков.

Изображение

Ветреная погода и резкий слом температурного режима в паре с давлением не помешал провести время на реке и еще не плохой поймать.
Так что ребята, пробуйте, экспериментируйте, по чаще при возможности выбирайтесь на реку и она сама вам подскажет что делать, как и на что ловить, ну и при этом лишним не будет прочитать мой субъективный блог.

Все рыбка отпущена.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#484 Сообщение Юра Вознюк » 03 мар 2019, 18:53

Favorite Team. Поймали браконьерскую сеть на джиг риг.
Друзья вышел мой новый ролик о ловле щуки в очень солнечную погоду и по мимо классной рыбалки с товарищем был нюанс с браконьерами, вытащили и порвали 2 сетки, смотрите видео и ставьте свои царские лайки и комментируем!
https://www.youtube.com/watch?v=82MeAeVqUdo

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#485 Сообщение Юра Вознюк » 08 мар 2019, 20:01

Международный женский день!

В первую очередь хочу поздравить, всех наших представительниц слабого пола. Наших жен, матерей и дочерей, спасибо вам за то что вы есть, без вас не было и ... ну в общем с праздником, и спасибо что с пониманием относитесь к нашему увлечению как рыбная ловля.
Утро сегодняшнего дня началось с подарков и поздравлений, на обеденное время мы с женой решили покушать в ресторанчике и заодно приобрести подарок, давно мной обещанный.
Приехали с города, и тут дилемма, или поехать покататься на велосипеде, или отдохнуть перед дорогой на выставку в Киев ( планирую быть завтра 9-го марта) или ... Рыбалка ... Хотя был вчера пол дня на микро речке своей любимой один окунь и дальше полное ZeroO... Ни тычка, ни рыбы больше, как мёртвая река.
Таки решил сегодня рыбалка, ну значить рыбалка, беру в руки импульс, легкую суару 2000-чку, 0.3 смол гейм, микрушка и мормышка, сумка под мышкой и потопал.

Изображение

Каждая поляна у реки, это шашлыки, бутырка и песни со всех "копеек" - запахло весной. Таки, да, тепло было нереальное, наверное + 15 по дню как минимум.

Изображение

Изображение

На реке кроме отдыхающих много рыбаков, поплавчанка, пауки, и спиннингисты, встретил на речке двух опытных спортсменов, Валентина, и Ярослава, мило пообщались и поняли сегодня плохо у всех, не у меня не у них не единой поклевки... пока)))
Что делать? когда рыба не клюет, правильно! вяжу 0.12 siglon , мормышки в паре с Imakatsu Javastick, и медленные "умирающие" проводки.
На реке для этого периода года вода очень низкая, паводка как такового не было и это печально ...
Обратки есть но они в ветках, хотя как и оказалось полосатый там и стоял, пару проводок и долгожданный тырк...тырк...

Изображение

Изображение

Начало положено, серия забросов и то чего я больше всего боялся удар протяжка и срез щуки ... вяжу новый монтаж на поводке-скрутке, пару забросов и обрываю снасть...

Опять вспоминаю как это вязать мой любимый нано drop-shot, на офсетном крючке decoy hook mini №8 еще и на 0.12 поводке, приманка номер один по пассивной рыбке и ранней весне у меня - Imakatsu Javastick, его и ставим.

Серия забросов ниже переката - место с обратным течением и вуаля, парочка пузатых икорных окуней на крючке, на тонкую снасть такие рыбки за счастье.

Изображение

Изображение

И как говорят беда не приходит одна ... опять срезает щука, ну как так, ну почему ??? когда ты ловишь окуня срезает зубастая, когда с поводком упираешься на пятнистую она не клюет ...

Изображение

Изображение

В лесу великолепная картина, погода, природа, тепло, весна идет весне - Дорогу ...
А я тем временем любуясь природой перевязался и начал дальше искать рыбку, не меняя монтаж, с активностью рыбы было все ясно, и работал по накатанной схеме, дроп-шот, джавики ин Джапан, и микро офсетники.

И на завершении рыбалки удалось поймать карапузика уже по-приятней, какая у него тигровая раскраска, как он на течении сопротивлялся этот выезд того стоял, пару фото и мамулю на волю, тем более сегодня ее день, а ей еще к нересту готовиться.

Изображение

Изображение

Вот такой у меня ребята был выход, в итоге мне удалось поймать 11 окуней, заработать два среза, и пару тычков полосатика, приманкой дня был Javastick 1" и оснастка drop-shot, удилище - фаворит импульс ( старая модель на торзайтах до 7-ми грамм) катушка шимано суаре 13" года и 0.3 гламурный розовый шнур.
Рыбалка трудовая, но удалось разбавить щук окунями, а то все крайние рыбалки одни щуки, а тут ул и окуньки)))

Изображение

Всем спасибо за внимание, рыбку отпускайте нерест ведь, и кто завтра будет на выставке буду рад вас увидеть.
с ув. Юрий Вознюк.

ISK
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 22:18

Re: Рибалка на Житомирщині.

#486 Сообщение ISK » 15 мар 2019, 20:57

Всім привіт!:) Запланувавши рибалку на невідомому дикому озері, прогадав зі снастями (хто б подумав шо на озері 20х30 м глибини більше 3м ) і вертаючись додому вирішив заглянути на одне міське озерце - в пошуках покльовок щуки і окуня) Щука була не дуже активна (лише 1 зріз), а вот окунець покльовував - хоч і хотів дуже пасивної проводки і довгих пауз. Все ж вода ще холодна і риба не настільки активна, але навіть декілька покльовок це вже щось:))
Коротенький відеозвіт - https://youtu.be/mIvT7nWHaNQ

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#487 Сообщение Юра Вознюк » 04 апр 2019, 23:06

Рыбалка перед сном - Вечерний выход судака.
Что делать если у вас есть два часа свободного вечернего времени? Кто-то просто посмотрит "зомбо-ящик" или в очередной раз докажет свою правоту, своего осознанного выбора в соц.сетях, другие погуляют по улице, или зайдут в
пивнушку, ну а я выбрал рыбалку на вечерней зорьке.
Времени у меня было крайне мала, три часа с дорогой и рыбалкой, работал исключительно по наработанным точкам, и проверенными приманками.
Из дому навязал поводков с супер модного и давно забытого мной флюрокарбона - Sunline FC Tornado V Hard , жесткий, очень шикарная абразивоустойчивость и если речь идет о ловле щуки вещь нужная, но я ловлю и на скрутки, почему именно такой диаметр - сейчас поясню.

Изображение

Изображение

Если речь идет о ловле на не большой глубине, и вам так нужно подать приманку что-бы она по дольше оставалась в поле зрения хищника, скажем так - зависала в толще, то в данном случае и понадобиться такой диаметр , 0.44 - 0.52, и при этом можно смело ловить судака или щуку с окунем.

Изображение

В ловле судака есть пару нюансов, наверное только ленивый не говорил что эта рыба очень "привязана" к определенным факторам, место, время выхода на кормежку и как принято считать он не всегда "валяется" на бровке и ждет пока ему рыба сама приплывет в рот.

Я не однократно замечал такую закономерность, когда ты стоишь на точке на которой по твоему мнению он должен стоят и кушать, а он не реагирует на все твои приманки и проводки, стоит радикально сменить тип или форму силиконовой приманки и вуа-ля, тук-тук и есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Так было и сегодня, и места знаю и каменная коса с ямкой под 4-ре метра все казалось бы идеально но по итогу глухо, или рыбка подошла или ... Jackall Vector Bug 2.5" выстрелил, холостая поклевка, секу, рак без клешней, ставлю новый - тут-же рыбка на остром двойнике.
Меняю приманку на другой тип по форме и глухая голова в паре с 3.3" fat swing impact, и прижим приманки и очередной судак.

Весьма не плохо для начала, хотя рыбалка была еще раз повторюсь не продолжительная, вот и время пятнистой красотки, уже почти у самых ног на выматывании села не крупная но желанная щучка.

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и чего стоило ожидать вечерняя зорька меня не подвела и таки хоть коротенький но выходок был, судак буквально с наскоку атаковал мои приманки, даже поймал одного за "галстук".

Изображение

Изображение

Вот такая она была короткая, но результативная рыбалка, с определенным опытом, все поклевки судака у стенок камыша, не на ямках, или свалах, или он шел в укрытие, или он выходить на прогретый мелководный участок поужинать сладкой молодью, но факт есть факт.
По приманкам сработали раки от Jackall`a ну и попсовый Keitech, ну куда же без него, ловил сегодня на скай лайн new до 18-ти ML-льку.

Великолепная прогулка перед сном, пару рыбок сделали мой вечер ну и по традиции все отпущено.

Изображение

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#488 Сообщение Юра Вознюк » 06 апр 2019, 14:07

Favorite Team. Первоапрельский окунь на новую ковырялку Favorite Rapid
Сейчас наша команда активно тестирует новый спиннинг - Favorite Rapid. Справиться ли эта зубочистка с задачами Юры Вознюка, а именно - ловля весеннего окуня на микроджиг на озере? Маленький спойлер - окунь пойман, удилище протестировано, Юра доволен и, как всегда, на позитиве! Не проходите мимо, оставляйте свои лайки и комментарии. И да пребудет с нами рыба!
https://www.youtube.com/watch?v=TOs_MSU ... zRjuLFdUwk

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#489 Сообщение Юра Вознюк » 07 апр 2019, 21:32

Голавль не много просыпается ...
Я не ошибусь если скажу что такая рыба как голавль любима многими рыболовами спиннингистами, я не буду в сотый раз расписывать какой у него удар, какая это красивая рыбка и что она любить реки с течением, в этом блоге хочу поделиться с вами своими наблюдения в ловле весеннего голавля, место, время, температурный режим воды и его стоянки ранней весной.
Сегодня имел возможность во второй половине дня половить на очень красивой малой реке - цель голавль, а там уже как будет подумал я про себя и взяв снасти потопал к воде, да поскорее.

Уровень воды в этом году просто ужасно плачевный, средина весны, а уровень летний, но, течение хоть и минимальное но есть, значить и голавль может проснуться и выйти покушать.
Одна из самых результативных приманок на малый речках это колебалка ( микро-блесна) летит хорошо, мало зацепов, ловит классно и ассортимент сейчас просто сумасшедший, на любой вкус и кошелёк.
Стою я на точке с ямкой, с поверхности собирает мошку уклейка, провел микро-джигом с микро рачком, по весне на ямках я часто ловил голавля на джиг. Проводка, одна, вторая, глухо, через полярики заметил блеснул серый бок более-менее крупной рыбки, ставлю колебалку - Rodio Craft NOA 1.8g - и на первой-же проводки удар, и на среднем течении засуетился приятный как для микро речке - объект моей ловли.

Изображение

Изображение

Ямка мне знакома уже довольно давно, и на этой точке есть самая разная рыбка, не долго думаю ставлю 1 грамм и Японский джавик и через заброс беру еще одного голавлика, по меньше но с отчетливой поклевкой.

Изображение

Полдень, погоду крутит, то солнце, то ветер, то вообще небо затянуло, и я выбрал тактику активного поиска - активной рыбы, на каждой из точек совершал серию с пяти забросов, джиг и колебалки, иногда ставил и "микробы" мелкие воблера-жуки.

Изображение

Изображение

Как уже все на глазах зеленеет, вот вот и все будет в салатовых тонах, эх как же нужен хороший дождь ...

После поимки парочки голавлей, клев как обрезало, было очевидно рыбка стоит еще на ямках на перекате только резвилась уклейка, и на очередной ямке заработал хороший удар, сразу подумал хороший голавль но результатом тоже был доволен, на крючке был зачётный полосатый, и что характерно с икрой, вода в реке еще холодная и окунь не отнерестился. Приманка которая соблазнила полосатого арбуза - Select Chika-X 1.6", думал этим жучком соблазнить голавля, но окунь решил иначе, чему я тоже был очень рад.

Изображение

Ближе к вечеру погода поменялась сорвался ветер и солнце скрылось под облаками, надежда на вечерний выход еще осталась, а вдруг будет выход щуки которая уже отнерестилась и может после нереста жировать, или голавлик выйдет на перекат, пособирать мошку, а она кстати уже вылазит.

Изображение

Удобно стал на точке, и начал серию забросов вверх по течению, поставил тонущий воблер ( Jackall Mitts S ) и медленно вращая ручку катушки на ямках делаю паузы и как это зачастую бывает - БАМЦ, и этот желанный удар.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой он этот голавлик, уже так хочется его активно половить и в динамике лова, рыба сегодня была и грех жаловаться, пару хвостов удалось наковырять, и по итогу рыбалки - вывод прост, он уже проявляет активность но еще не такие удары, как для этой рыбы и держится он ям, и укрытий, не много потеплеет, вылетит больше мошки и живности - и он будет по смелее.

Изображение

А так и на этом огромное тебе спасибо река, за еще один день на рыбалке и природе - весна - ты ПРЕКРАСНА!
Все отпущено.
с ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#490 Сообщение Юра Вознюк » 10 апр 2019, 22:01

Весенний береговой бонус - Ловля ночного судака!

... Если в нескольких словах пересказать мой сегодняшний сумасшедший день, то это было так, проснулся в 7-00 утра, завтрак, утренний кофе, и полетел в город по делам, потом по приезду много сделал работы по дому в дворе, частный дом и ты как разнорабочий, ну что поделать зато все свое. Под вечер поехали еще с женой на могилку убрать и насадить цветов подготовиться к Пасхе нужно обязательно, и по приезду домой на часах было 18-00, у меня было два варианта, поехать покататься или пойти на рыбалку - я совместил два этих "маниакальных" хобби, велосипед и рыбалка - это бесценно, и вот что у меня вышло.

Времени как вы поняли у меня было 2 часа это с дорогой к дальнему озеру, собрал минимальный комплект самого нужного, пару пачек оф. крючков, обязательно двойники декой, пару пачек проверенной резины и коробку с монтажами, ножницы, флюрик и другие аксессуары тоже.

Изображение

Первое что попало с рыболовного чулана в руки была старенькая, любименькая, родненькая предсерийная Varita от Favorit`a 4-16, взял стелку там была 0.6 нитка, и покрутил педали что есть силы на озеро.

Приехал, сложил снасть, и за неимением большого количества времени, начал прочёсывать акваторию твистером - Select CC-Grub 2.5" col.888, оснастил его на двойнике и вес груза 5-ть грамм.

Серия забросов и на каменном столе, заработал сход, один удар и таки одного подержал в руках, не большой но уже первая рыбка, не запланированной спонтанной рыбалки есть!

Изображение

Изображение

Время неумолимо бежало, и играло мне не на руку, раскаленный огненный шар, скатывался за горизонт и вскоре остались только красные лучи на небе от великолепного заката ... Наступили сумерки, и я имел в душе огонь и надежду что-то сегодня да будет.

Изображение

Изображение

Сумеречная ловля судака, или ночного судака, это тема не до конца раскрыта, по ней есть много вопросов, когда он именно выход, на сумерках или ночью, стоит он на бровке в 4-5 и более метра, или он выходит на меляки, да, на выше перечисленные вопросы у меня есть ответы, свои ответы, мой опыт, так как мне удалось поймать.

И вот солнце уже спряталось, и как говориться город засыпает - мафия просыпается, стою я на ямке с корягами, глубина в точке лова 3+, может и больше, вес груза 5-ть грамм двойник и Keitech Easy Shiner 3" pal # 09 violet fire, серия забросов, сумасшедший удар и мимо, реально так бахнул я аж испугался...
Приманка в хлам, оснащаю новую силиконку на новом двойнике, возможно тот на камнях затупился или в коробке с монтажами при транспортировке, это не важно, а важно было то, что не могу нормально контролировать проводку, уже почти ночь на дворе.
Новый заброс - сумасшедший удар, и опа, что за цыган такой к нам пожаловал, давно таких не ловил, клюнул в самой яме на выбросе 5-ти грамм.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько фото, этого черного чуда, и отпускаю, такой какой-то странный наряд, или это перед нерестом, хотя еще рано вода 8-мь градусов да и холодные ночи с приморозками Апрель и весна в этом году очень странные какие-то.

Ловить становиться еще тяжелее, видно только как в даль улетает ярко розовый грузик и на фоне неба едва-ли замечаю вершинку своего удилища, выброс, касание дна совершаю ступеньку, первая, вторая и на третьей - О БОЖЕ, это то, за чем я ехал и такой был сумбурный целый день ради этой рыбы, при ударе он выбрал с шпули наверное пол метра шнура, как он сопротивлялся, это был вожак стаи, это был настоящий цыганский барон, это не менее 2 кг, дома забыл веса, впопыхах собирался, ну это уже не важно ...

Изображение

Изображение

Место очень характерное, яма, каменная коса с глубиной около 2-х метров и коряга в пару метрах от глубины, ну настоящий домик для крупного озёрного судака, это не Днепр, не Десна, не река Тетерев, это не большое озеро с очень зачастую трудовыми рыбалками и такой бонус которому я в дань уважение подарил свободу - плыви родной и держи в страхе плотву с красноперкой...

Изображение

Изображение

Трудно передать словами, ту спонтанность, минимальное время на рыбалку, какое-то внутреннее чутье, но оно меня не подвело, я поймал всего три рыбки, одна из которых подарила настоящие эмоции, эту поклевку я буду очень долго помнить, спасибо тебе озеро, и спасибо снастям которые не подвели, острым двойникам что классно просекают, сегодня созвездие Нептуна было на моей стороне, этот день точно в счет жизни не считается ...

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#491 Сообщение Юра Вознюк » 13 апр 2019, 21:39

Проверка щуки - на фактор активности.

Сегодня имел возможность пару часиков прогуляться по микро-речке, цель - проверить активность щуки и как она себя чувствует после нереста отошла уже или ... еще крутит носом, ну и если повезет поймать голавлика.

Сегодня мне составил компанию мой наверняка сейчас самый любимый UL - спиннинг, Favorite Rapid 2-7 (662 ul) оснастил его стеллой 10" и днями ранее намотал новый шнур - Sunline PE-EGI ULT #0.3 и отправился на реку.

Изображение

Изображение

Изображение

Дожди прошли, все еще больше стало распускаться в лесу, но больше меня конечно порадовал уровень воды он был явно выше предыдущего раза, и это радовало.

Как и стоило ожидать рыбалка оказалась трудовой, но без рыбы я не остался, ветер и близость деревьев к воде, при сильных порывах они падают вводу и образуют перекаты и некого рода затоны, места стоянки рыбы.

Обработав одну из перспективных точек, заработал удар и сход не крупной щучки на малиновый Select Target 1.6", меняю дислокацию и стаю на поваленное дерево в воду и продолжаю ловлю.
И буквально пару проводок и между пней и корней на очень локальной точке заработал очень сильный удар, проголодавшейся щуки после нереста.

Изображение

Изображение

Удар был реально злой, щука металась как сумасшедшая со стороны в сторону, но удача была со мной, и классное удилище в руках, благодаря которому я не "слил" рыбку, ловил без поводка, взяла аккуратно за край.

Изображение

Изображение

Щука была пустая это очевидно, и что это была самка тоже нет никаких сомнений, в хвостовой части живота видно прогиб на животе от недавнего нереста.
Рыба соблазнилась на - Силикон Keitech Easy Shiner 2" electric june bug, на вольфраме, проводка классический джиг.

Изображение

Изображение

Времени было мало, погода для средины апреля такая себе, тонкий комплект термобелья, и мебранная курточка с толстовкой, в самый раз, но зато весна.

Была еще одна у меня поклевка и на этом все, решено было проверит пару ямок, но они почему-то промолчали, ну и за это тебе спасибо река.

Изображение

Изображение

Рыбалка была короткая и трудовая но без рыбки я не остался, щучка активничает, нужно еще не много подождать пока водичка прогреется и будет еще по активнее.
Хочу сказать несколько слов о спиннинге, чем больше им ловлю тем больше он мне нравиться, за счет сухого бланка можно совершать все возможные манипуляции с рыбой даже в стесненных условиях ловли, завал коряг, ветки в воде, можно его не много перегружать и даже слегка форсировать вываживание, если это нужно, а не вам так хочется)))
Вот такая друзья была у меня рыбалка, щучка от нереста отходит скоро будет так званный после нерестовой жор, будем ждать, главное его не прозевать на работе)
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#492 Сообщение Юра Вознюк » 19 апр 2019, 10:07

"Странная Весна" - ЖОР окуня!

... Я думаю о том какая в этом году странная весна, не говорил наверняка только ленивый, то идешь на работу в теплой куртке, а с работы чуть-ли не в футболке, или наоборот, уже вторая половина апреля, а как такового тепла и не было, ну у природы нет плохой погоды, всему свое время. Каждый год у хищной рыбы есть такой период как перед нерестовый жор, и после нерестовой.
И что-бы успеть на один из них, нужно А. Или много рыбачить. Б. Или работать на работе и тоже умудряться много рыбачить, а совместить и работу, семью, дом и рыбалку и попасть на хорошую раздачу, довольно трудно, но как оказалось реально!
Но, не смотря на жесткий график, множество нюансов, и житейской суеты, я таки проманиторив погоду и решено проверить очень не близкое озеро на предмет окуня, был товарищ там неделю назад и с его слов не плохо поймал. Окунь что интересно был некоторый с икрой, а так-же были уже и пустые особи.
Отработав в ресторане смену, на следующий день поспав всего 3-4 часа выехали с города еще по ночи в 5.00 утра и на воде были в 6-00, как раз встретили великолепный закат на воде, красота одним словом.

Изображение

Сегодня я решил взять скай лайн 3-12 гр, - 8.3"-тий, и с легкой
катушкой и ниткой 0.3#, цель окунь - и ловля не крупными приманками на дальнем расстоянии, есть в этом пруду и щука но ее здесь мало и она мелкая, про судака не разу не слышал ... хотя слухи ходят разные, на то они и слухи - что-бы гастролировать, рубрики сома тащили трактором, щука обросшая мхом и ... ну вы поняли ... )))

Утро выдалось очень свежим был иней на траве и примерно около нуля, и буквально в рассветное время удалось поймать на 2" изи шайнер щучку и заработать парочку ударов окунька.

Изображение

Определив что окунь не может нормально заглотнуть приманку, а просто "катается на хвостах" быстро сменив "изика" на reins ring shrimp, ловлю несколько окуньков, один такой уже грамм под 100.

Изображение

Изображение

Изображение

Половил не много на дамбе, решено погулять по озеру, мои друзья с которыми я приехал пошли на другой берег мы одним словом разделились, а я отправился на заливы заодно и проверю активность щуки после нереста на мелководных участках.
Вокруг красота, природа оживает и не много уже сама в шоке от такой погоды, был приятно удивлен когда буквально с под ног вылетели куропатки, на красивой молодой березе свое гнездо свил ремез обыкновенный, прям вышла не рыбалка, а курс по орнитологии, главное не вмешиваться человеку в природа, и она будет процветать, дальность от городов и вот такая красивая природа.

Изображение

Изображение

Упустим лирику и вернемся к нашей рыбалке, был еще контакт со щукой и опять окуня, но уже по приятнее, кушал он reins aji adder shad, давно не микрушил кстати, гуляя по берегу и вспоминая лучшие приманки по озёрному окуню - пришли на ум приманки от Rein`sa.

Изображение

Изображение

Прогуливаясь по берегу созерцая красоту вокруг, я долго на одном месте не задерживался, 3-5 забросов и дальше иду, старался проверять и ближнюю дистанцию и соответственно и дальнюю, при этом окунь стоял как на выбросе так и по классике не далеко от камыша.

Изображение

Изображение

Не много скажу о пользе вольфраме, он порой и не нужен на илистом дне, а вот в данной ситуации когда на песчаных косах где глубина не большая, длинный поливы и плавно-плавно уходящие берега в воду без особого рельефа и тебе нужно достать до рыбы, вот он и весьма и весьма будет полезен.

Время близилось к обеду, клев мягко говоря был не особо, были поклевки окуньков, пару влетело щучек, был у товарища срез и у меня тоже, несколько не реализованных поклевок пятнистой с ее фирменным автографом на свинг импакте и пару карандашей на изик таки были в зачете.

Изображение

Изображение

Пришли к машине покушали и решено или переехать на другое место или еще не много половить на дамбе по результату рыбалки в первой половине дня было так себе, за утро я отснял две флешки полностью и я решил не менять карты на новые и налегке пробежаться с Сашей по дамбе, при этом камеры оставили в машине, третий товарищ пытался поймать большую щуку на большую силиконовую рыбку на другом берегу.

Первые забросы, проклюнулся окунек, один второй третий, что Саша что я ловим, даже влетали дуплеты, в фаворитах все те-же приманки, друг правда ловил на маленький предатор на глухой голове, я у меня работает - reins и keitech.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Начинаем искать активного, перемещаемся, пробуем разные проводки и приманки, есть контакт, парочку взяли опять, один уже весьма и весьма, и меня не покидает мысль что мог-бы снять интересный блог по окуням, ну думаю парочку сняли активных полосатиков и все, пока флешки дропну, пока туда сюда выход закончиться не когда бегать к машине.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выход окуня, вернее самый пик его клева припал на 12-00 - 13-00 часов, я давно не помню такие жадные окуневые поклевки, он как будто выстроился в шеренгу, ловили даже дуплетами с товарищем. Я таки решил отложить спиннинг в сторону, что было не так уже просто сделать при таком клеве как на черных камнях, и побежал в машину, взял камеру поменял флешки и начал снимать, вернее запечатлеть остатки сладки )

Изображение

Изображение

Была у меня не большая глухая голова ( 5 грамм) от Jigger на которую я поставил - Keitech Easy Shiner 2 " - цвет 404 red crawdad.

Заброс за забросом, и когда мы определили что он клевал не только со дна, а и в толще воды, игра началась еще интереснее, что-то как в ловле пелагиков, эти удары и эмоции очень трудно передать словами, это было как не с нами давно так не отрывался по крупному окуню да еще и в количестве, если смонтирую видео - вы это сможете увидеть воочию.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не обошлось и без бонусов, одного втащил грамм на 500 как минимум, ударище, мой Favorite Skyline SKY-832L - 3-12g, в дугу, тонкий Sunline PE-EGI ULT #0.3 , поводок был 0.18 мм, и маленькая застежка select #000.

Как будто кто-то включил рубильник клева, и как это бывает так-же клев и пропал, мне правда удалось еще паркануть хорошего полосатика и на этой ноте клев пропал как утренний туман с появлением первых лучей солнца, эти пол часа как будто замерли и были как одно мгновение, такие моменты на долго остаются в памяти, уж поверьте.

Изображение

Изображение

И на этой очень позитивной ноте мы с товарищем потопали к машине где уже нас ждал третий участник нашего выезда Руслан, у него была только одна щука в зачете.

И так не большие выводы с окунёвой рыбалки.

1. Не когда не опускайте руки раньше времени, порой даже в обеденное время весной клев может быть лучше чем на утренней зорьке, летом да, но весна и осень пик активности припадает в полдень, так бывает часто.

2. Приманки - весной окунь любит мелкие приманки, это уже мной доказано не первый год и не только мной, черви, микро рачки и классика - Easy Shiner 2 ", в этот раз на глухой голове было больше поклевок, чем на разнесенке.

3. Окунь явно недавно скинул икру, должен болеть, хотя он никому ничего не должен, но активность и его плотность стаи и коль-во ударов очень удивило, при этом минимум сходов, явно у него был жор.

4. Длинное но легкое удилище, в этом озере он часто стоит метров 50-ть от берега ( именно крупный) мелкого мальчика-спальчика можно ставить один дюйм и 1 грамм и ковырять как шпроты, но ехали именно за такими как на фото, а к нему нужно было добросить, в чём собственно говоря мне и помог SKY-832L.

5. Ну и О главном, не забываем отпускать рыбку, не написать что отпускаем и доставать пакет с рюкзака и паковать туда рыбку - а отпускать, таких окуней просто грешно скушать и загубить, те эмоции дорого стоят, тем более окунь та рыба которая растет медленно, береги рыбу и природу.

Изображение

Вот как то так друзья, окунь уже шевельнулся, пробуйте, не сидите дома, и пускай с вами прибудет разум.

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#493 Сообщение Юра Вознюк » 22 апр 2019, 23:10

Апрельская Щука.

Еккл 12, 8 ... Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета! ...

Сегодня был очень сумбурный день, весь в заботах, проблемах, и вот приехал домой в 17-00, таки плюнул на все, взял в руки спиннинг и потопал к реке, это пожалуй лучший психолог...
Уж больно хотелось поймать голавля, но не знаю что с ним происходит или с моими "кривыми руками" сегодня не поймал не одного, даже не видел выходов и всплесков хотя упирался.
Комплект был у меня сегодня такой, Major Craft Finetail Stream New FSX-722L 2-10 гр, в паре с шимано стелла 10" c2000hgs, и тонкий 0.3-тий шнурок.

Изображение

Изображение

Первая точка разлив с ямой, парочка забросов вес груза 2 грамма и 2" изик в фиолете, поклевка, держу рыбу сход, пятки нет((( Ну думаю и так их мало осталось, буду ловить без хвоста.
Меняю ракурс заброса, и опа, доловил, хотя может и не эту, та секунд пять торчала на крючке))) Вот и приманку сэкономил и рыбку поймал, приятная щучка для малой реки, ничего не скажешь.

Изображение

Изображение

Изображение

Поводки конечно я забыл положить в сумку спонтанный выход он такой, следующая точка, срез 0.18 флюра, ставлю что есть 0.54, а как тебе такое пятнистая зубатка ?

Изображение

Изображение

Но не щука, так окунь, в жестком коряжнике, прицельный заброс, рывок пауза - ТУК, иди сюда дорогой, удивился, окунь то пузатый с икрой, и такой красивый, мне лично очень понравился.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечерело, смена мест и приманок принесла мне еще классную поклевку и обидный сход щуки на вскидку около 1 кг, такая резвая попалась, дурдом просто, суетилась здорово, не понравилось ей что я ее обманул рыжим свинг импактом 2.5", но бывает и такое.

Изображение

Двух часовая рыбалка пролетела быстро, в итоге щука, и окунь в зачете, срез и сход, и было еще 2 щучьих поклевки, пятнистая просыпается, скоро должен быть жор.
Скажу несколько слов про "финике" до 10-ти грамм не смотря что модель стримовая с джигом справилась, все понравилось в нем особенно чувствительность, для такого бюджета - она очень достойная.
Вот такая друзья у меня была двух часовая рыбалка и даже удалось что-то поймать, а прогулка по такой красивой лесной реке добавила умиротворение и подняла настроение, вот как-то так, цветущие сады, зеленеет все вокруг, природа в своем естественном цикле)

Изображение

Все отпущено.

с ув. Юрий Вознюк.

Buthris
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 16:12

Re: Рибалка на Житомирщині.

#494 Сообщение Buthris » 23 апр 2019, 16:19

Фотки до безумия крутые

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#495 Сообщение Юра Вознюк » 26 апр 2019, 22:00

Buthris писал(а):
23 апр 2019, 16:19
Фотки до безумия крутые
Спасибо) Приятно!

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#496 Сообщение Юра Вознюк » 26 апр 2019, 22:00

Магия лесной реки ... Счастье есть (с)
... Вчера было какое-то неистовое желание убежать далеко далеко, вернее уехать, и я послушав свое сердце и отправился на один участок невероятно красивой лесной реки на которой я не разу не был, это было первое знакомство.
Компанию мне составил мой новый спиннинг Favorite Impulse TZ NEW-682UL-S, 2-8g, и стелла 18"-го года с ниткой 0.6.
Выехал я не с самого утра, а уже ближе к обеду, хорошо выспался, солнечная погода, ветерок и классное настроение привело меня к этой речушки.

Изображение

Изображение

Изображение

Эти участки реки мне были не известны, но учитывая мою слабость к микро речкам, решено проверить дно и глубины джигом и потом половить на "пластмассу".
Буквально с первых забросов я заработал, откушенный хвост, две поклевки и таки одного карандашика поймал, начало положено.

Изображение

Изображение

Изображение

Речка хоть и не широкая но в некоторых местах глубокая относительно, на дне уже пробивается лилия и за ней и прячется щука, а почему не попробовать воблерки, тем более я взял коробку с UL-буратинками.

Изображение

Изображение

Изображение

Мелкая но резвая щучка, яростно по взрослому атаковала приманку и скушала Jackall Chubby Minnow, но уже судя по животику она кого-то еще скушала до этого, мелкая, а какая прожорливая.

Ветерок не много мешал, речка компактная, и довольно закоряженная по бокам, но каждый поворот таил в себе новые сюрпризы, было парочка сходов на джиг и опять руки потянулись к коробке, легкие рывки и паузы и Jackall Tiny Fry 50SP опять атаковало пятнистое недоразумение, ну хоть так.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так как формат реки не большой, волка ноги кормят, решено долго на точках не залипать и двигаться дальше, тем более река новая мест не знаю и очень интересно ее изучить на сколько это позволит время и моя усталость. Подойдя к новой точке парканул опять шнурка, потом второго, и третьего какое-то парт собрание, мелкой щуки в реке много, это факт, и это радует.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подошел к очень красивый лесным участкам и решено сделать акцент на колебалки с расчетом на голавля и как это часто бывает села щучка на перекате, странно но факт.

Изображение

Изображение

Изображение

Каждое буквально новое место кишило щукой, вся она не крупная, речка очень малая, но при этом очень красивая, поставил 1 грамм и Reins aji adder shad, и опять щучка клюнула.

Изображение

Изображение

Изображение

Трудно передать словами этот запах весны, эти цветущие деревья, молодую зеленую траву, лесные тропинки которые ты преодолеваешь на велосипеде, разве это не прекрасно?

Изображение

Изображение

Проехал еще около трех километров по реке, поймал еще около пяти щучек, по ямкам работал Keitech Swing Impact 2.5" в цвете 408 electric june bug.

Изображение

[Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая у меня была разведка боем, было поймано много щучек, после 10-ти карандашей я уже их и не считал, был сход приятной такой уже за пол кило, для такой микро речки уже бонус, окуня не нашел и голавля тоже, только пятнистая "хамса", но много, река живая - это приятно в двойне.
Скажу пару слов о новом импульсе, понравилась жесткая вклейка хард-солид- хотя я фанат тубулярных вариантов, спиннинг сам по себе очень чувствительный, можно форсировать вываживание и легкий в руке, будем еще его изучать и ловить, на воде все точку расставятся сами по себе, но пока впечатлил.
Рыбалка вышла душевная, река, лес, природа, микро щучки, мой любимый велик, я очень и очень довольным крутил педали домой с спокойствием на душе, в итоге фитнес трекер показал 48 км, хороший марш бросок.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#497 Сообщение Юра Вознюк » 28 апр 2019, 16:06

Река и ГОЛАВЛЬ!

... «Пасха наша, Христос, заклан за нас». 1 Кор. 5:7...

Дорогие мои друзья, поздравляю всех вас с этим светлым праздником Пасхи Христовой, желаю всем вам, крепкого здоровья, мира и добра в ваши сердца и дома, и пусть всегда вам сопутствует удача, и благословить вас Господь, всех обнимаю, вы самые самые!

В этом не большом блоге хочу поделиться с вами своей недавней рыбалкой на очень красивой реке Тетерев, места с быстрыми порогами и красивой рыбкой, ну и поделиться опытом приобретенным в данный выезд.

В нашей мире существует множество рек, озер, и водохранилищ, все они берут свое начало с рек, на реке Днепр, есть каскад больших водохранилищ, на малых реках строят дамбы которые разливаются на большие водные площади, но если речь идет о такой рыбе как Голавль, это быстрый поток, каменные валуны и множество поваленных деревьев, там живет этот краснопёрый красавец, за которым я и поехал "охотиться"

Я с особым нетерпением жду первого настоящего весеннего тепла что-бы вырваться на голавлиную рыбалку, в нашем регионе этот период припадает на конец апреля начало мая, высокая еще вода, бурный поток и обратки которые граничат с быстринами, там и живет объект нашей ловли

Изображение

Изображение

Само по себе присутствие на такой реке, это уже очень большая удача, лесной участок реки, издали слышен шум переката который возвышает твои мысли к небесам, и ты полон надежд, что сегодня он будет клевать, уже тепло, уже все зеленое и вылетела мошка... он должен брать.

В сумбуре таких мыслей и под призмой своего опыта ты едешь за 80-100 км а то и дальше что-бы поймать, хоть парочку хвостов, и заработать этот великолепный удар, именно этой рыбы которую не спутаешь не с кем другим, да, это я о Голавле.

В ловле этой рыбы есть определенные приманки, которые приносят не плохой результат, одни из них это наверняка микро колебалки, они миниатюрные, далеко летят, очень хорошо ловят, но, с них часто сходыт рыба, их часто обрываешь как на данной рыбалки минус 5-ть приманок((( Но, они тоже не самый лучший вариант по пассивной рыбке, и к работе приступают воблера минноу или shad, микро кренки.

В данный выезд у меня было около 10-ти "скубков" на микро железо и один хороший сход приятного голавля, завел в коряги и там сошел и оборвав smith drop dia, всегда не приятно терять японские колебалки, но как-бы это не было печально это рассходный материал, и к этому нужно относиться спокойно.

Что характерно практически все поклевки и сходы были в местах с обратным течением и в затишках у поваленных деревьев, рыбы на струе не было, а уже как-бы должна, может она там и была но я там не заработал не единой поклевки.

Перешел на воблера, и это было правильное решение, все по весенней классике, нежный на грани "умирания" твич, или равномерка при которой можно уснуть, и этот долгожданный удар, который я так ждал.

Изображение

Изображение

Сработал легендарный воблер проверенный годами Jackall Chubby Minnow в цвете HL Black SP, очень похож на жука, очень хорошо держит, струю для такой рыбалки это наверняка первый аспект, если воблер не держит поток и заваливается на бок(( это будет фиаско.

Изображение

Изображение

Изображение

Разобравшись где стоит голавль, что он предпочитает, стараюсь работать уже по точкам где течение замедляется, есть "тягуны" с деревьями в воде, нужно виртуозно владеть снастью, техника заброса отрабатывается годами, это не судака с дальней бровки ловить, здесь не добросил не поймал, переброс минус приманка ( не дешевая) но я удобно приноровился на камне вводе начал обрабатывать перспективные точки как по моему мнению!

Изображение

Изображение

Дабы пробить дальнюю дистанцию и определить места где можно без опасения провести воблер, ставлю поисковую колебалку 2.9 грамма а именно Office Eucalyptus и зарабатываю шикарный удар на весьма интересной проводке.

Изображение

Изображение

Методик проведения колебалок на струе есть множество, но я заметил такой нюанс если вы проводите блесну поперек струи и делаете на точках с валунами которые обмывает течение - паузы, там на падении колебалки которая "сыпется" часто и поклевки, там он прячется от струи.

Сменив место, перейдя опять на воблерную тему, заметил интересное место, широкий участок реки который плавно делает поворот и на повороте жесткий завал деревьев и такая объемная "обратка" и там были всплески не маленькой рыбы на вскидку.

Делаю филигранный заброс, приманка падает в притирку к противоположному берегу и совершаю равномерную проводку с паузами, и на паузе, как это очень часто бывает при ловле голавля, тот самый желанный удар молотом, мой новый Favorite Impulse TZ NEW-682UL-S, 2-8g, выдал шикарную параболу изгиба, и без единого для рыбы шанса на сход.
У меня не было с собой весов, но замер показал 43.5 см, в нем явно под 1 кг весом, он был просто шикарен, красивый пёстрый окрас, алые плавники, он был как килограммовый слиток золота высшей пробы, счастье есть (с)...

Изображение

Изображение

Изображение

За таких моментов и едешь, это реально был весенний бонус, как он упирался на струе, этот настоящий боец, рыба живущая на течении она подобна тигру ...

Изображение

Снасть не подвела, тонкий 0.18 FC Siglon, застежка Select 000, и тонкий Sunline PE-EGI ULT #0.3 - приманкой дня стал - Jackall Chubby Minnow.

В ловле такой рыбы как голавль есть сотни нюансов, места стоянки, характер проводки, правильные проводки, но очень важно уметь "читать реку" и понять где он может стоять и на что его лучше соблазнить, нарабатывается годами ...

Изображение

В этот раз река далась не просто, но я был вознагражден классной рыбкой, созерцанием красивой природы и очень красочной реки, этот день в зачет жизни не пошел однозначно, я долго еще буду вспоминать ту поклевку, спасибо тебе река за щедрый дар и за то что я увлекаюсь рыбалкой - этот адреналин, это кровь в моих жилах.

Вот такая у меня друзья была рыбалка, сезон голавлиной охоты считаю открытым, ждем поездку на Южный Буг ...

И по традиции будьте гуманны, рыбку отпускайте.

Изображение

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#498 Сообщение Юра Вознюк » 01 май 2019, 11:18

Холодный Апрельский день - Рыбалка в дождь.

... На кануне майских праздников и прошедшего великого праздника пасхи, созвонились с товарищем Валиком и долго не думая решили половить окуня на красивом озере не далеко от городской черты.
Погода этой весной такая не предсказуемая прям как женщина, то жара + 20, то резкий слом и похолодание с дождём, но тепло оделись, захватили остатки сладки с праздничного стола и обязательно чай, на дворе было сыро, холодно, зябко и дождливо - чай , ты нас выручай)))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На данной рыбалке хотелось половить как окуня, так и проверить щуку и судака с дальней дистанции, и мы взяли два спиннинга - легкий Zetrix Forra FRS-672M 2-10 и лайт Favorite Skyline SKY-832L 3-12g , все это с катушками шимано и нитками 0.3 и 0.6 по японской классификации.
Первые забросы и работа в ногах принесла много мелкого окуня, и даже хищную плотву, Валик ловил на лайт, но мы периодически менялись комплектами.
Ловля на лайт и работа с весами 5-6-7 грамм, тем более на данном озере это в первую очередь удача, не всегда здесь удается поймать крупную рыбку, но мы точно знаем она есть, и должна кушать.

Изображение

Изображение

Изображение

Выходные и праздничные дни, на озере много было карпятников и приходилось пропускать "рабочие" точки, и ловить там где получалось.
Окунь клевал, то меньше то больше, удивило что парочка довольно крупных окуней ( дохлых) было у берега, и все такие прям очень зачетные, странно кончено, какая может быть причина гибели рыбы, может есть у вас друзья варианты или есть среди нас ихтиологи ?

Изображение

Окунь был довольно активный и кушал разные приманки на разных весах и монтажах, работал и всем известный свинг импакт на джиг риге в 5-ть грамм, и мормышка с чебурашками в 1 грамм с имитацией всяких силиконовых жуков.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Было так-же парочка очень классных "паровозов" есть у товарища на патифоне видео жужжащего фрикционного тормоза и эти сходы, толстолобов и карпов, но тем не менее окунь самый без проигрышный вариант, и под завершение рыбалки уже на так званом вечернем выходе удалось поймать пару рыб по приятнее.

Изображение

Изображение

]https://d.radikal.ru/d34/1904/bd/479260382221.jpg[/img]

Изображение

Изображение

Приманкой дня стала у нас Select Chika-X 1.6" , Валик парканул самого крупного данного выезда, у меня была парочка по меньше, любит окунь всякие жучки.

Уже на завершении рыбалки стали на стаю активного окуня, и был некий так званный выход, клевал ну не как с пулемёта, а как с пистолета)))
Удалось буквально с точки снимать по 3-5 рыбы с каждого почти заброса, снова попсовый jig-rig 5 грамм маленький двойник от decoy и Select CC-Grub 2.5" col.027, окунь ровняется твистер, у меня лично в топе были твистера, и пару судачьих поклевок тоже были на CC-Grub.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая друзья у нас была с товарищем рыбалка, поймали много окуня, приятно пообщались, работали разные типы приманок, окунь стоял как в ногах так и на дальней дистанции, приятно удивили приманки Select, особенно при активной рыбке когда жалко "убивать" keitech, выручает и бюджетный сегмент.
Классно когда есть друзья, любимое хобби, и красивое озеро, а рыбку, ее всегда можно обхитрить даже в плохую погоду, не сидите дома идите к воде желательно с удочкой в руках.
Все отпущено.
с ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#499 Сообщение Юра Вознюк » 05 май 2019, 22:54

Река... Рыбак... и Рыба ...
... Трудно порой рассказать что происходить в голове увлеченного рыболова, который проводить больше 130-140 рыбалок в год на воде. Ты как игрок компьютерной игры, когда проходишь очередной уровень, хочешь повысить свой левел и скил, и ты ставишь себе цель, выбираешь место, рыбу и снасти, и пытаешься выполнить свою миссию, и тем самым пройти на новый уровень, для совершения новых достижений, лично для себя самого, не для кого-то, не для того что-бы сказать какой "ты" классный рыбак, а кто-то, нет, это не правда, рыбалка в первую очередь это твой храм познаний, все мы разные, но цель у нас всех одна ... Рыбалка - это кровь в наших жилах ...
Я уже как-то в своих умозаключениях говорил, о там как я люблю весну и ловлю голавля, да и в целом охоту на "белого" хищника, весна, тепло, все оживает и ты как будто бесшумная рысь идешь по реке, и твоя цель крупная рыба, пускай даже одна, две ... Но поймать того за кем ты пришел.. и тогда Mission Complete... Next Level ...
Давно хотел посетить один очень не близкий но очень интересный участок реки Тетерев с целью поймать голавля за 1 кг, или около того, да, мне влетали крупные, и не единожды, но на новых участках реки, где ты не был не разу, и ты не знаешь супер точек, выхода и привязки рыбы к местам стоянки и ее кормовые приоритеты, всегда интересно проверить свое мастерство, особенно на новых местах... Река...Рыбак.. и Рыба ...
Рыбалка в слом погоды, это всегда лотерея, особенно по "белому" речному хитрому хищнику, но тем и интереснее ловить в сложных условиях, когда клюет с каждого заброса, увы ... не интересно, банально, нет той "соли" которую хочется понять, и приобрести в копилку опыта ...

... Там где рассвет, заката нет, лучами солнца передам привет ...

В период весны когда голавль еще не отнерестился или не понятно его брачный цикл, очень выручают воблера минноу, Jackson Trout Tune, Zip Baits Rigge 46 S, и Smith Luna 47sp.

Изображение

Изображение

Когда рыбку на перспективных участках визуально не видно, это не как не означает что ее там нет, очень выручают тонущие или медленно тонущие воблера минноу.
Я их провожу следующим образом, после заброса даю приманки не много потонуть, а потом совершаю очень медленное вращение катушки, буквально на грани сбоя игры, и зачастую по весне и именно когда вода еще не сильно прогретая - такое работает.

Изображение

Изображение

Изображение

Цвет приманки - есть такое не писанное правило что голавль любит темные цвета, имитацию жука и прочее, да, с этим трудно не согласиться, но как показывает практика работают, и ярко оранжевые, "кислота" или розовые.

Изображение

Не однократно я слышал и сам был свидетелем что такая рыба как голавль, лучше клюет в обеденное время в жару так скажем, и еще ее называют рыбой "ленивых" что это значит, можно вдоволь выспаться и пойти на речку с голавлями и половить и даже поймать, есть и утренний выход и вечерний это понятно, но в обед и я часто ловил голавля в пик обеденной жары.
Лично я заметил когда при вылете мошки, жуков, и всякой летучей живности можно не плохо ловить на кренки с маркировкой SR.
Воблера довольно амплитудные, при обтекаемой форме летят хорошо, ну и о главном, должен он держать струю. Цвет дело вкуса рыболова, как принято считать тот воблер который в первую очередь понравился вам, понравиться и рыбке ... Вера в приманку ...
Подойдя к крутому повороту реки, заприметил активность с поверхности и это была явно не уклейка, прицелился и в точку "G" полетел - Jackall Chubby 38, 4г Pellet Pink, плюх... первые секунды проводки и мой кренк пропал, как я люблю когда приятного размера голавль для малой реки жестко атакует приманку, это одна из самых приятных частей рыбалки.

Изображение

Изображение

Изображение

В условиях малой реки, когда даже есть шанс поимки бонуса за 1 кг, всегда хочется использовать деликатную снасть, ощутить всю мощь рыбы прочувствовать ее порой превосходство, но в итоге выйти победителем.
В эту поездку мой комплект был такой - Favorite Impulse TZ NEW-682UL-S, 2-8g, катушка - Shimano Stella 2500, шнур - Sunline PE-EGI ULT 180m #0.6. Много есть споров про диаметр поводка с флюрика в голавлиной рыбалке, у меня уже был горький опыт когда тонкие поводки то лопали то не держали абразиву по роботе с ветками в жестких условиях, и я сделал вывод самый классный диаметр 0.22 - 0.26, некая золотая средина, и не толсто и не тонко)))

Изображение

Изображение

Ловля на поверхностные приманки, это всегда зрелище еще то, особенно когда ты ловишь белого хищника.
Не всегда он себя выдает со своих укрытий, если на реке нет каменных валунов, а завали деревьев на которые нанесло мусор в виде карнизов, это лучшее укрытие для рыбы. По сути рыба в тени, на реке течение, и упавший жук который неуклюж и барахтается на поверхности, это легкая добыча, не нужно за ней гнаться, она сама приплывет в ротик, только стоит этот "бутерброд" скушать.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каждая река разная, каждый поворот может таит в себе свои секреты, но в коробке увлеченного голавлятника-спиннингиста, должно быть пару типов приманок, вертушки, колебалки, воблера разных типов и обязательно понимание реки, правильно "чтение" ее водной глади и тогда река вас порадует хорошей рыбой.

Изображение

Изображение

Изображение

Как понять рыбу? Как ловить на каждой рыбалке? Наверняка на это вопрос не кто не знает ответ, если бы он был, зачем столько тогда приманок, всевозможных снастей, и прочего? Маркетинг? Да, возможно, но в каждого рыболова свой темперамент проводок, методика ловли, и если бы нажав на паузу времени и один и тот-же участок реки пройти с активной рыбой и проловить его разными приманки и разными людьми, я думаю не все бы сработали и не все бы поймали, уж поверьте ...

Изображение

В данной поезде я понял пару моментов, крупная рыбка любить место под "солнцем" обратки с высоким обрывистым берегом которые еще и закоряженные - это первое на что стоит обратить внимание на новой для тебе реке. Завал коряг лучше и продуктивнее облавливать поперёк струи и на местах где течение замедляется делаем паузы особенно когда воблер тонущий или суспендер, будете с рыбой.

На малой реке - нужно быть очень бесшумным, ты должен максимально тихо подходить к обрывистым берегам, и буквально в присядку совершать забросы по перспективным точкам, не шуметь, не кричать и смотреть под ноги, ломающийся ветки под ногами насторожат рыбку и увы ее уже поймать будет крайне сложно, или не возможно вообще.

Данный выезд был очень трудовой, каждая поклевка и рыба на весь золота, были обидные сходы, были обрывы дорогих Японских воблеров, но самая главная цель за которой я ехал - выполнена ...

Mission Complete... Next Level ...

Изображение

Изображение

с ув. Ваш покорный слуга Юрий Вознюк ...

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#500 Сообщение Юра Вознюк » 10 май 2019, 22:57

Рыбалка в слом погоды.

... Аномальная весна в этом году я думаю многим уже надоела и вечно этому человеку не угодишь, то жарко, то холодно, то дождь то снег ... Ну если ты очень увлеченный рыболов, тебе не страшен ветер, дождь, и какие-то другие факторы погоды, ты берешь в руки спиннинг и топаешь на воду.
В эту поездку мне составил компанию мой товарищ Валик и мы решили проверить пару мест на реке Тетерев с прицелом на щуку и окуня и как вариант, если успеем одно судачье место.
Первая локация была самая экстремальная, но не смотря на ветер в лицо и мелкий моросящий дождь рыба клевала.
Я пока перевязывался после нескольких обрывов, Валик уже успел заработать поклевку и поймать первой щучки.

Изображение

Изображение

Погода в этот день была реально не "лётная" но плюс в том что на реке кроме нас не было вообще никого, только самые - самые заядлые, хотя, может нам сыграл на руку будний день.

Прошли каменную дорогу и тем самым оказались в заливе, мелкая щучка была самая сговорчивая и как ей не скушать оранжевый swing impact 2.5" мелькающий перед глазами.

Изображение

Изображение

Прицел был на щуку и частые перемещения, но куда же без непоседливого окуня, и он нас порадовал периодическим вздрагиванием наших имульсов, Валик ловил на старую модельку, а я уже на новую 2-8 682-рую с вклейкой хард-солид, "привязался" я почему-то к этому спиннингу крайние рыбалки ...

Изображение

Изображение

Самая выигрышная тактика это частые перемещения, да, когда тебе известно место выхода или какая-то очень локальная точка, тут не поспоришь, но если это обширная акватория с интересным рельефом, хочется везде успеть.

Изображение

Решено переехать на вторую локацию, и с первых забросов нас порадовал окунь, на фоне не крупных полосатиков, попадались и довольно приятные, а кушали они mad wag 3.5".

Изображение

Изображение

Много перемещались, искали, но кроме мелкого судачка нам ничего не удалось годного поймать, и вот с рубрики пару забросов идя к машине и домой, клюнула у меня тётушка Сара с "ИзраЭля" ... Ультрик до 8-ми, груз 3 грамма и 2" Select Fetish в цвете col.205, маленький офсет decoy mini hook, борьба была не шуточная, я до последнего думал что судак, как она не срезала 0.18 siglon который был у ее в пасти не пойму до сих пор...

Изображение

Изображение

Приятная точка в завершении трудовой рыбалки, еще и на такой слом погоды, я был счастлив как ребенок, я переловил сотни и наверное тысячи щук, ну эту я запомню на долго, те эмоции, ту борьбу на течении и тонкий 0.18 поводок и мой любимый UL ... За это наверное и люблю рыбалку за чувство постоянной не предсказуемости и огонька в душе что вот-вот что-то да произойдет, по сути какая-то интрига ...

Изображение

Все это еще скрасил великолепный закат ... этот день в счет жизни точно не идет ...

Все отпущено.

С ув. Юрий Вознюк.

Ответить