Рибалка на Житомирщині.

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

#26 Сообщение Юра Вознюк » 16 окт 2013, 21:07

Действительно, настоящая ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ, раскрасила листья осенними красками, умиротворенная тихая и как не странно теплая погода +13 для средины октября - это прелесть.
В составе троих рыболов, Миша, Андрей Леонидович, и Я ( Юра Вознюк) отправились в поисках рыболовного счастья, на абсолютно новое место, что интересно для всех троих, сила google maps, и мы определили место нашей ловли и сторону по которой лучше всего идти.
И вот мы на месте, красота утренней реки, большой красивый Бусел , который преследовал нас почти всю дорогу, добавлял особой пикантности рыбалки, еще больше подчеркивал красоту осени и нашей Полесской природы.
Изображение
И так быстрый сбор с шутками и шаржами друг на друга и мы готовы, я сегодня взял с собой два комплекта, микруху и лайт, так как не знал что именно сработает лучше и что будет предпочтительнее.
Места очень красивые, с первой точки начинаем уходить от ноля кто чем, лично я на новом водоеме всегда ставлю микро сатрун от Рейнса, таки и да, первый, второй, третий и окуня сразу оценили проводку на реке с течением, один из окуней был бонус около 200 грамм, для начала довольно не плохо.
Изображение
Изображение
Ребята тоже не скучали и ловили окунька, но место быстро себя исчерпало, и что интересно все ловили на микрик что правда в разных цветах. Далее выбрали тактику перемещения, река шире, течение слабее, в ход пошли мои самые любимые черви от Jackall - Flick Shace 3.8" довольно толстые и упитанные, разрезал на две части в ход пошли веса 4-5 грамм, и как в книжка пишет, не большой залив с обратным течением, не большой приямок и четко простукиваемый участок твердого дна, скачиваю приманку на глубину и четкий удар, секу, а он наглец на струю, иди к папе, папа рядом, вот он бойкий и злой речной окунь для нового места не плохой бонус, есть контакт с рекой.
Изображение
Изображение
Вот и Андрей с Мишей, тоже поймали по парочке не плохих окуней на Reins 2" Fat G-Tail Grub в цвете Pione и Blue Gill, пару фото и идем дальше.
Щука на этой реке частая гостя, но сегодня даже ее целенаправленная ловля не дает результата, но мы проявили упорство и выдержку и за что были награждены по "хвосту" Миша взял первым щуку прям и самого берега с затопленных кустов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Щука была не особо активная и вся в пиявках , исходя из этого пришлось ее уговаривать очень медленными проводками и паузами чуть ли не в пол минуты с придерживанием на течении, так что-бы " Обманка" была как можно дольше в поле зрения у " Зубатой " и вот она не устояла перед Keitech Swing Impact 3" оснащенным на офсетном крючке Decoy S.S. Worm 19 ( много корней, и камне, зацепов) и заходила на крючке, как же классно тянуть щуку на течении, сопротивление еще сильнее и удовольствие тоже.
Изображение
Со щукой так сказать все, было еще парочка ударов и сходов, ее пассивное состояние нас не радовало, и мы перешли на ловлю окуней, хотелось поймать еще парочку бонусов но увы лично мне кроме троих бонусных окуней больше ни чего не влетело, даже укрупнив приманку, поставил Jackall Vector Bug 2,5 в Bluegill`е, ее кушал окунь до 100 грамм, это было конечно приятно, но хотелось бонусов.
Изображение
Время летело, мы уставшие решили сделать привал, покушали , аж вставать с удобного пня уже не хотелось, но у нас было еще много новых мест и поворотов, так как река для нас новая.
После перекуса, ничего особенного, парочка окуней и сход щуки у Андрея почти в самых ногах, и на этой ноте мы решили собирать вещи и идти полем к трассе, а идти около пяти километров, но уставшие и довольные мы шагали и обсуждали приманки, тактику и единогласно решено сюда еще раз вернуться, и половить рыбку в этих местах.
Спасибо тебе река.
С уважением Юрий Вознюк!!!

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

#27 Сообщение Юра Вознюк » 16 окт 2013, 21:08

Осенняя тихая погода, деревья стоят почти не шевелясь, только изредка нежный ветерок срывает листья, которые медленно падают напоминая нам всем что скоро зима, и подходит к концу закрытие спиннингового сезона, как бы это не было прискорбно, но так вращается мир и сезон уходит за сезоном....
Сегодня еще в сумерках прибыл на озеро, где собирался побороться со своими " Тараканами" в голове,и за одно проверить как там поживают мои окуня, прихватил с собой исключительно раки и одну пачку пассивного силикона.
Свет от фонарика на мобильном телефоне здорово помог при собирании снасти, все аккуратно подогнал, привязал первую приманку и в ход улетели четыре грамма + довольно толстый червь, так сказать отойти от нуля и дальше время раков или как Бог даст.
Первый окунь самый желанный, который взял у самых ног, тут-же отпускаю.
Изображение
В этих местах окунь довольно злой, и очень сильный даже окунишка на 100 грамм может не плохо дать вздрогнуть, далее как и обещал накормить окуня перед долгой зимой раками, начинаю с не большого рачка Reins Ax Craw Mini 2" и с первых забросов сумасшедшие поклевки но рыбу засечь не могу, пауза по длиннее и вот он первый " Боцман" грамм на 300 в руках, как же он сопротивлялся, тем более вся рыба ловилась с выброса, а это еще больше добавляет адреналина.
Изображение
Далее, окуня пошли как нож по маслу, вес 200-300 грамм, решено проверить теорию других приманок, ставлю новинку в моем арсенале Jackall DumDum Hog 3" и с первого заброса садиться щука около кила, с эффектной свечой, и удачно принимается липгрипом, фото, эХ жаль не взял с собой зеркалку побоялся дождя пришлось фотать " мылом" но сам факт на лицо.
Изображение
Изображение
Изображение
Далее не отойдя от эйфории, снимаю " Дракона" грамм на 400, весь рак-чупакабра во рту, случайность ??? Сейчас проверим, еще один но по меньше, заброс в ту-же точку опять щучий удар, ЕСТЬ...ААА, паркую и вот вторая щука на DumDum Hog 3", вот вам и раки, получи-распишись.
Изображение
Потом пошла полоса не удач, по не осторожности оборвал метров 20-ть шнура, ну с кем не бывает, перекус по аппетиту, и снова в бой.
Снова каракатица соблазняет своими клешнями окуней, с такми ударами, а еще на прототипе это вообще ULёт таскать таких окуней.
Но как всегда, точка быстро умерла, и так спасибо тебе озеро за столь прекрасную рыбалку, не сходя с точи поймать около 12 окуней от 100 грамм и до 400, плюс две очень симпатичные щучки.
Далее пошли эксперименты и замена приманок ничего не принесла, перемещаюсь, но в улове окуня около 100 грамм, после таких карапузов не особо интересны.
Погода так и шепчет, на дворе как в палатке, ветра практически нет, озеро не шевельнется, деревья очень приятно радуют глаз, клев приутих, я гуляю по озеру и любуюсь прекраснейшей природой, и тут удар, с русла на 5 грамм на Reins Aji Ringer Pro 2.8" щука на крючке , только не сорвись под водой дай хотя-бы тебя увидеть, есть контакт, карандаш около 400-500 грамм, весь в пиявках, значит щука пассивная, но с рук она очень резво вырвалась и поплыла, не хотела фотографироваться.
Очередная точка приносит мне ну очень приятного бонусного окуня на Reins Ax Craw Mini 2" за что тебе спасибо дорогой, еще побродил около часа, на лоне природы в гордом одиночестве и пошел собираться и дамой.
Изображение
По дороге в авто, подсчитал коль-во пойманной рыбы;
Щука - 3 штуки ( средний вес 400-900 грамм)
Окуня (Драконы) около 14 штук ( вес от 100-400 грамм)
Вот вам и осень время бонусов, о чуть не забыл почти вся рыба судя по животикам с икоркой!!!
Рыбалка прошла под девизом "Хорошему раку и окунь радуется"
CoOken(c)
Все отпущено.
С уважением Юрий Вознюк.

Аватара пользователя
гладиатор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:47

#28 Сообщение гладиатор » 17 окт 2013, 16:21

Приятные полосатые :)

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

#29 Сообщение Юра Вознюк » 25 окт 2013, 22:22

Гладиатор!
...Спасибо...

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

#30 Сообщение Юра Вознюк » 25 окт 2013, 22:22

Туманное озеро (с)
Так уж сложились обстоятельства что у меня очень много друзей, и знакомых, и вот один из них предлагает поехать но одно озеро, где как он сказал много было щуки и есть окуня до 1 килограмма, зная что я просто помешан на рыбалке, и что меня это заинтересует, я конечно-же соглашаюсь.
В составе троих рыболовов, Я, Александр Николаевич ( управляющий рестораном) и старый добрый друг Андрюха Ткаченко выехали с Житомира еще было темно, так как дорога не близка, около 70 км в одну сторону, но азарт превыше всего, но то мы и рыболовы.
Погода была под стать щучья, сумасшедший, порывистый ветер до 8 м\с, пасмурное небо.
Вот мы и на месте, Озеро представляло собой классический карповый пруд, лилии, зона дамбы как всегда самая глубокая, места честно сказать красивые, чистые берега, красивые осенние деревья, поваленные деревья вводу, ну что, быстрый сбор и как говориться с Богом.
Изображение
Из дому не зная что меня может ждать, взял два спиннинга , лайт и микруху, такой-же тактики придерживался Андрей, я стартую с микрухи 2 грамма и разведчик Reins 2" Fat G-Tail Grub, и вы не поверите с первого заброса , под самым берегом , удар и щука около килограмма срезает 0.14 флюрик, который был предназначен для окуня, ну значит думаю я про себя, будим упираться в щуку, Саша не обманул, дело только мастерства.
Изображение
Следующие забросы приносят нано-щучку Андрею около 100 грамм, я продолжаю уговаривать зубатую на Keitech Easy Shiner 3" и вот долгожданный щучий удар , пускай и не большая, но есть, фото и отпускаю.
Изображение
Потом мы с Андреем наблюдали странную картину, в одной определенной точке, на микрушную снасть, удары, а рыбу засечь не возможно, бычок? вряд-ли, мелкий окунь? да нет, удар сильный, что мы делаем ;
Андрей ставит кусочек Джакаловского флика 2.8", и еще сверху мажет аттрактантом, и при поклевки делает паузу до 3 секунд, и вот спиннинг в дугу, я сразу говорю карп, нет!!! - Кричит Андрей, сильно давит в дно наверно окунь, и вот показалась " Лопата" действительно окунь был очень хорош, сколько в нем, не знаю но точно за пол кило, вот это красавец, и окунь и Андрей.
Что интересно окунь очень аккуратно сел за краешек губы, после этого точка " Умерла" просто сильно на шумели, и стая ушла.
Изображение
Изображение
Озеро довольно большое, выбираем тактику перемещения, и на очередной точке на окуневую снасть садиться щучка около 300 грамм, на те же черви от братьев Jackall, уже правда к тонкому флюрику я привязал тонкую стальку и был спокоен, крошку фотаем о топим, хочется уже что-то по крупнее.
Изображение
Изображение
Направляемся к дамбе, там со слов Александра глубокие места, ну что-же проверим, ловля велась по тактике по 5 забросов микруха-лайт, и вот снова с выброса удар на кислотный Keitech Easy Shiner 3" и снова не крупная но приятная щучка.
Андрей тоже не скучает, но у него как правило в основном в улове полосатый, я же за этот сезон поймал уже более 120 щук и опыта, пускай не много но есть, щучьи проводки, подача приманки, правильные векторы проводки, все это нарабатывается с опытом и дает результат.
Когда подошли к дамбе были удивлены чистотой воды, много малька ка и под берегом так и на глубине, ну что поехали не снимаем черви начинаем " Шить" дно, есть бровка, много каменных валунов под водой, вот на них я и сделаю свой акцент.
Выброс монтажа с приманкой, касание дна , вот и тот самый камень, начинаем играть;
Приманка на одном месте, делаем не большую натяжку( силикон плавающий) и начинаем слегка играть кончиком, и только как книжка пишет тук-тук и понеслась, первый, второй, пятый, и так как в сказке, окунь от 50 до 200 грамм, так увлеклись рыбалкой что даже и не фоткались, в кадр только попал Ткаченко.
Изображение
Время к обеду, уставшие и голодные идем в " Лагерь" а там нас ждала подчеревка на костре, квашенная капусточка, соленье, сладкий чай, много всяких сладостей, а на костре мяско был еще вкуснее, классно покушали, пошутили и поделились опытом и наработками за пол дня рыбалки, и за одно оговорили тактику и технику на следующую половину дня рыбалки.
Изображение
И вот мы разошлись по новым точкам, Александр Николаевич поймал не плохую щучку как для него опыта но был вдалеке от нас и мы это на запечатлели, и он не теряя надежды пошел на старую точку , так сказать " Утюжить" дальше, мы пробиваем новые.
Андрюха поднял окуня, грамм на 200, я меняю снасть на лайт и ставлю прикольную креатуру от Jackall - DumDumHog 3" и начинаю прочёсывать лилии с офестным крючком Decoy Worm 11 Tournament #2, а все было так, делаю заброс за лилии приманка падает на дно, и начинаю проводить волнообразной проводкой в толще воды, изредка прикасаясь ко дну.
И вот он ЯЗЬЬЬЬ, просто сумасшедший удар, моя Вариточка до 15 грамм " Ляля" в дугу и тут я понял что сейчас будет не смешно, собираю волю в кулак, просто держу рыбу в натяжке, она так и пыталась удрать в траву от куда и вылетела, но опыт и хороший бланк спиннинга, просто не дает этого, борьба длилась около 8-ми минут, рывки в сторону, снова на глубину и вот рыба в подсаке, УХХХ, какая красотка, слегка дрожавшими руками поднимаю ее что-бы сфотографироваться с новым трофеем по щуке - Этого сезона, а она то тяжелая, руки еще больше дрожать, я еще не до конца понимая что происходит отцепляю с пасти Jackall DumDumHog 3" очень просто, легким движением и понимаю что она могла сойти в любой момент, но сегодня удача была но моей стороне.
Изображение
Изображение
Изображение
Что еще надо, хорошие и верные друзья рядом, красотка щука, прекрасная осеняя погода, хорошая снасть и правильные приманки, дарят не забываемые моменты жизни которые я буду помнит наверняка очень долго.
Довольные и уставшие мы направились дамой к свои семьям, поделиться той эйфорией которую мы сегодня получили, Эх, как же еще хочется побороться с настоящим хищником, это просто не передаваемое чувство, кто-то да поймет (с)
Да прибудет с вами, разум, сила и ТЕРПЕНИЕ!!!!
С большим уважением как всем, Юрий Вознюк

Аватара пользователя
Денис Гутарев
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 15:42
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#31 Сообщение Денис Гутарев » 26 окт 2013, 10:37

Отличный отчёт!Замечательная рыбка и фото! :D :008:
...Да я и сам всё знаю,но есть один момент...

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

#32 Сообщение Юра Вознюк » 26 окт 2013, 11:38

Спасибо!!!

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

#33 Сообщение Юра Вознюк » 30 окт 2013, 20:22

Целенаправленная ловля головля на Микро-джиг!!!
Наверняка о ловле головля известно всем рыболовам этой ветки, рыба красивая, бойкая и что интересно хитрая и осторожная.
Много существует статей, блогов и очерков о ловле головля в мае на воблера, а информации о ловле лобастого в конце октября, да и еще на микро джиг, практически нет, иногда всплывают отчеты Жени (RodMan`a) часто их перечитывал и получал массу удовольствия, и кое что и мне сегодня пригодилось, и так начнем!!!
Дела, суета, робота, злостный враг рыболова, и вот и погода и время и желание все совпало как под стать очень выгодно мне на руку и я отъезжаю с вокзала на одну реку с средним течением где есть много перекатов, хищная рыба, но главная цель - ГОЛАВЛЬ.....
Река встретила меня приятным солнцем, тихой спокойной погодой, низким уровнем воды и прозрачной водой, на реке нет ни кого кроме меня, под мелодию шума переката собираю снасть.
Первые точки молчать, перемещаюсь, и вот первая активность из под коряги сумасшедший удар и микро сатурн напополам разорван, щука? окунь? не знаю даже, но удар очень сильный, слегка приглядываюсь вода очень чистая, через очки видно, как парочка толстых голавлей уплывает еще глубже, пока тишина.
Вот очередной поворот и среднее течение на застежке висит вольфрам с " Ангелом Любви" Maria MWS Clione 1,2" и пробиваю корягу и выход из ямы, и вот он долгожданный удар и белое брусковатое тело, как слиток серебра в руках, голавль на микро джиг - ЭТО КРУТО!!!!!
Изображение
Уже не первый в этом сезоне, случайность ? сейчас проверим, даю точке остыть и начинаю снова проводить, и снова удар но голавлик не крупный грамм 100-150, но какой-же он приятный и желанный, и так уже второй, будем пробовать дальше.
Изображение
В ловле головля очень важен фактор маскировки и наличия очков "Поляриков" и будет счастье, по шуршащей осенней листве вприсядку , подхожу к очередной точке которая всегда радовала хорошими мордатыми окуня, таки-да одного грамм под триста сливаю, досадно но ладно, еще не выходит осенний лобастый с головы.
А в сумке ни воблера, ни колебалки, ни вертушки, что он может более всего аппетитней скушать, ТОЧНО, что-то похожее на рака или насекомое , нахожу одного затерявшегося Reins Ring Shrimp 2", вот это то что надо , прохожу около километра реки и вот визуально вижу как пузатая мамка и стая голавлей по меньше медленно, но уверенно уплывет в ямку, я что делаю, бросаю выше ямы, и начинаю креветку стаскивать с мели на глубину, да, вы правы!!! сумасшедший удар и он как дельфин выпрыгивает из воды, адреналин аж в голове стучит, аккуратно " Паркую" толстячка грамм на 400, руки трясутся до конца мозг не может понять что происходит, уже третий за рыбалку на микрущку!!!
Изображение
Изображение
Изображение
На дворе очень хорошо, времени еще много, продолжаем ловлю пока только тычки ( ох сколько было ударов, и сходов) очередной поворот с течением и каменными валунами, там точно есть кто-то, ставлю мормышку в 0.5 грамм и кусочек старого Micro Fliсk`a от Jackall`a и вновь меня порадовал хоть и не большой но голавлик, какая-же бойкая рыбка, тем более на течении с глубины да и еще в конце ноября, кайф.
Изображение
И тут мое спокойствие нарушает телефонный звонок от дяди с предложением поехать куда-то с лодки на щуку, таким обезбашеным, могу быть только я, еще уделяю лобастому около 20 минут и ловлю еще 3 голавлика на креветку, вес 150-200 грамм, и сворачиваю " Удочки" в голове перевариваю происходящее.
Дядя заехал дамой, жена отдала ему мой лайт и щучий рюкзак и термос с чаем, по дороге он меня зацепил и поехали с лодки на большую воду, хоть и на лайт, на свой любимый Keitech Easy Shiner 3" влетела хорошая щучка, что правда эта история печальная, вроде и руки не кривые но как то она вместе с лиПгриПом выскочила за борт и сейчас где-то плавает в пучине речной с таким пирсингом за 270 гривен, ох как-же было жаль и " птичку" и липгрип, но бывает и такое.
Изображение
Изображение
А сейчас я хочу поделиться с вами своими наработками и наблюдениями в ловле головля на микро-джиг.
Первое и уже стандартное - это максимальная маскировка, очень мешает шум сухой листвы под ногами и настораживает рыбу, тем более вода очень прозрачная.
Второе и самое главное -это проводка,лучше всего сработала это плавные потяжки по дну и придержка на течении , что-бы приманка была в средних слоях воды и дольше оставалась в поле зрения рыбы, и Бах, иди сюда дорогой.
Места стоянки были разные, выше и ниже переката, крупный стоял на ямах и приямках, видел особи около килограмма, но увы не судьба, было пару очень сильных ударов, много сходов быстро выплевывает, если вовремя не подсек.
И еще хочу отметить то что лучше сего просекали голавля крючки с тонкой проволоки как вариант использовал Decoy SG-1 и очень успешно жалко что пачка уже закончилась нужно будет обязательно еще докупить , и еще, вольфрам хоть и дорогой но его лобастый кушал лучше, ну и мормышки тоже не плохо сработали.
Лично для себя, Я приоткрыл новые страницы, интересной книги, и дай Бог время и жизнь буду еще работать над этой темой, ух как закрою глаза так и трепыхаться красивейшие рыбы в глазах под названием - ГОЛАВЛЬ!!!!
Все отпущено!!!!
С уважением Юрий Вознюк!!!

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

#34 Сообщение Юра Вознюк » 08 ноя 2013, 09:29

Ноябрь - в поисках судака!!!
Вчерашний дождь, который брызгал практически целый день, чуть-ли не испортил наши планы на рыбалку в поисках судака с Виталиком ( мои хорошим знакомым).
И вот утро, тихое спокойное, дождя нет, только серые тучи и похолодание, лично Я, не большой эксперт в ловле судак, но была чуйка что клевать будет, да, понятно, спору нет, это не Днепр, и не КВХ, у нас судак , 600-800 грамм, это уже счастье.
И так ближе к делу, в 7.40 мы уже на месте, собираем наш корабль, все четко настраиваем, и в путь, перед рыбалкой , Виталик мне презентовал свою фирменную приманку, как говорится, все новое - это хорошо, забытое старое, что не наесть простая паралонка на шарнире, сам шарнир ручного изготовления Виталика , ввиде оливки ( плоской) честно сказать, если-бы кто-то другой мне дал такую " Мачачу" и сказал лови, ну не знаю, даже выглядело это не уловисто, но прислушавшись к совету мастера, повесил и поплыли в поисках клыкастого.
Первая точка, все как положено, эхолот , это чудо приспособление, так как я не особо любитель лодки, мне ни разу не удавалось рыбачить с таким аппаратом , и что скажу вам, это просто прелесть.
Первые забросы, и у Виталика сильная поклевка но рыбу засечь ему не удается, второй заброс и первый пистолет грамм на 0.400 есть, и после этого прозвучала фраза, все верно, будет брать, честно сказать звучало очень обнадеживающе.
Вот и мою приманку , судак удостоил вниманием, этот будет по ярче, грамм на 600-700, первый по крупнее есть, продолжаем, опять и опять пару поклевок и парочка судаков в лодке.
Изображение
Погода, постоянно менялась, то ветер до солнышко выглядывало, а судак брал не плохо, как выразился Виталя, не фонтан, но бывало и по лучше, да и так не плохо. Если летом он стоял на " Пупках" то сейчас строго по бровкам и свалам, чудо эхолот, показывал все, даже стаи леща.
Сильный ветер и усталось загнала нас на берег покушать, выпить горячего чая, и проанализировать тактику и технику ловли на вторую половину рыбалки, на часах полдень, еще до темна есть хороших три часа ловли.
Изображение
Если до обеда, мы сугубо ловили на " Мочалку" то после решено поупираться в резину, без сомнений мой фаворит не только по щуке и хорошему окуню, но и судак не могу отказаться от Keitech Easy Shiner 3" , Виталик поставил чуть по меньше приманку и вес, я ловил на 7-мь грамм, он на 5 в паре с Keitech Swing Impact 2", насмотревшись и начитавшись статей, журналов и прочего о судаке, мы без оговорок выбрали кислотный цвет приманок и не ошиблись.
Изображение
Судака нашли не сразу, но на резину он клевал более охотно, минус только один, быстро убивается, но как принято говорит у медали две стороны, и буквально за пару часик вечернего выхода мы оторвались по полной, эх жаль, что осенний день такой короткий, как же еще хотелось почувствовать этот удар снова и снова, подсечка, и давка в дно, хочу еще заметить что Варита очень хорошо просекала, таких судаков, без проблем, даже с двойником, а на вываживании, я просто балдею от работы бланка.
Изображение
Вот такая, вот у нас получилась прекрасная рыбалка, со всеми прелестями, поймали, мы не мало, на двоих около 20-25 штук, не считая сходов и сумасшедшего коль-ва ударов, вес от 0.350 и почти до кила, вот как вот.
Всем спасибо за внимание.
С уважением Юрий Вознюк!!!

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

#35 Сообщение Юра Вознюк » 25 ноя 2013, 12:24

КВХ - Страхолесье!
Мысли материализуются, наверняка у каждого есть человека (рыболова) свои мечты, какие места посетить, где порыбачить и куда поехать на рыбалку, так что-бы запомнилось на долго.
И вот и моя реальная мечта пришла ко мне, посетить КВХ - район с.Страхолесья, с моим хорошим и опытным рыболовом Виталиком, он там уже как у себя дома, ездит туда часто.
И вот в составе одного экипажа ( два человека ) выдвигаемся в сторону Белоруссии, в воскресенье ночью в три часа, планируем рыбачить два дня, а там как Бог даст, будет видно.
Спортивная и быстрая Mazda , два задорных рыболова и полная машина вещей, в душе как всегда приподнятое настроение и интрига, что нам приготовил, какой сюрприз такой водоем.
Ни кому не секрет что последнее время я больше ловлю лайтом чем Ул-ом, возможно заскучал за крупной рыбой или просто хочется новых ощущений, крупных приманок и достойного соперника матерого хищника.
Дорога пролетела не заметно за шутками, рыболовными историями, позади почти двести км, и вот мы на базе, быстрый вернее, нудный сбор массы вещей, и плывем на остров на котором собираемся ночевать, вед поехали мы на два дня.
Погода как и обещали солнечное небо, не большой ветер и .....плохой и вредный клев судака, эта рыба была главная цель нашей поездки, теперь подробней про саму рыбалку.
Первый раз увидел просторы Киевского моря, был удивлен не даром его называют морем, глубины и количество воды просто завораживают, вот тут есть где поискать рыбку, даже с хорошей лодкой и эхолотом есть шанс пролететь.
Быстро на глиссере летим к нашим заветным точкам, пробивать судака, якоримся и в бой, Виталик ловил на веса по крупнее, я же на свою Варитку поставил почти предел ее теста 14 грамм + Reins Curly Curly 4" в надежде на хорошего судака, так как есть шанс и агап4ика взять, напарник стартует с Reins G-tail Saturn 2.5" в цвете лоха( прошлый раз он был в фаворитах у клыкастого).
Первые забросы я ловлю окуня с глубины грамм на 150, топлю, еще заброс окунь снова, да зачем ты мне надо, не за тобой так далеко ехал, где судак, и вот на очередном заброс садиться судочек грамм на 0.700 , вот это не плохо но хочется рыбку по крупнее.
Виталик тоже не скучает , и паркует несколько судочков но не крупных, перемещаемся по эхо изучаем дно, пока как-то грустно, нет достойных рыб, плывем дальше искать, ведь времени у нас много.
Изображение
Но опять не можем подружиться с судаком, стали на окуневую точку и вот это я понимаю окуня, от 200 до 500 грамм, но как сказал Виталик - это еще маленькие, вот я ловил килушных, но мне и такие мордатые были в кайф , и снова моя тема сработала раки рулили как никогда Smith BF Shrimp 2.8 и началась раздача окуней, буквально один за другим мы начали парковать мордатых окуней, эта приманка стала "Козырным тузом в рукаве" по окуню.
Изображение
Изображение
Изображение
Но все хорошие имеет свойство быстро заканчиваться, переплываем и сразу любуемся прекрасными пейзажами водоема.
Стали на бровке заякорились и глубина не плохая около 7-8 метров свал и бугорки, место очень симпотное, будим пробовать тут, стартуем с 14-грамм в качестве приманки юзаем Reins Aji Adder Shad 3 " как обозвал ее Виталик " Слимак" и что вы думаете, пошла тема с одного якоря мы поймали три разных вида рыбы, щука судак, окунь, обо всем по порядку.
Изображение
Судак был в этот день пассивный и не хотел широко открывать рот, просто отбивал на приманках пятки, что-бы не было большого расхода приманок, мы ловили на " Огрызки" и тоже не плохо, на очередной проводке Виталик паркует килушного клыкастого, я парочку окуней и точка молчит.
Думаем переплывать и ловить на новых точках, по пару заброс на удачу, но тут без сюрпризов ну ни как, Виталика сент крой в дугу, и фраза ну наконец-то достойный судак, я стою уже готов с подсаком, рыба себя не показывает из глубины, и вот вышла красотка щука на поверхность, хорошенькая, принимаю, дело как говориться в шляпе, ловли на 20-26 флюр, приманочку она нежно поцеловала краешком пасти, как мы туда, а там добрый старый Keitech Live Impact 2.5" Bluegill на 14 граммах, вот прожорливая, пузо как барабан, а она хотела еще десертик, получи распишись, вес щуки угадайте по фото ( кому интересно пишите в ЛС.)
Изображение
Изображение
Изображение
Еще не много половили и уже нужно было плыть на остров варит уху, готовиться к ночлегу и делиться впечатлениями, и решать как ловить завтра.
Изображение
Осенний день короткий, полпятого уже темно, рыболовные истории, шутки за тарелкой горячей на тот момент божественной ухи, все эти поседельки проходили у рыбацкого костра, не хотелось идти ложиться спасть, но на часах почти полночь, луна светила , как будто белы ночи в Петербурге, одним словом полный фень шуй, и уединение с дикой природой.
Уставшие, но сытые и довольные пошли спать, завтра тяжелый день.
За ночь на утро радикально поменялась погода, сумасшедший ветер, высокая волна с белыми барашками, не дали комфортно половить и решено собираться и плыть дамой, дорога не близкая, плюс много вещей и сборы заняли много времени.
Изображение
Изображение
Очень экстремальная получилась, дорога дамой но лодке к базе, большая волна быстрая скорость, намочили меня очень славно, ветер, брызги ледяной воды, сейчас сижу в теплом доме, как же хороши блага цивилизации, но такая рыбалка мне запомниться на очень долго, хочу еще туда, в этот маленький рай, большой воды, хорошей рыбы, с хорошим человеком, рыбалка удалась!!!!
Всем НХНЧ.
С уважением Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

#36 Сообщение Юра Вознюк » 12 дек 2013, 20:13

Эх, как же круто взять в руки спиннинг и прогуляться по не замерзающей зимней реке, с хорошим товарищем.
В зимнем спиннинге есть свой, кайф, во первых дорожишь каждой поклевке, она как на вес золота, тихая спокойная погода, птицы, и черная река, как будто таит в себе тайну....
Все сегодня было как по маслу, проснулся в девять часов, вкусный завтрак, и машина у дома, едем с Виталиком в поисках своего рыбацкого счастья, на дикую речку, вчера он похвастался что взял щуку и окуней , некоторые из них были около 200 грамм, что будет сегодня не знаю, но настроение есть, а это главное.
На дворе просто чудесная погода, плюсовая температура, делает рыбалку более комфортной, что не может не радовать, быстро собрали снасти, я взял с собой , и лайт и микрушку, так как эти места мне хорошо известны, есть шанс поймать матерого горбача , они " ЗдесЯ ЕсЯ ".
Первые забросы и глухо, вода высокая, и течение, но рыба есть однозначно, проявляем терпение, и первым спрыгнул с нуля вчерашний мастер окуней да щук; Виталя, а монтаж у него был очень интересный.
Как я его назвал бюджетный дроп-шот, на поводке с флюрокарбона, вяжется самый банальный крючок аля-с-59, снизу дробинка для поплавочной ловли ( 1 грамм и на подпасок можно еще одну 0.5 грамм) приманка была геноцид зимнего окуня Imakatsu Java Stick 1in. который реалистично извивался как червь и приносил Виталику окуней.
Чем хорош такой монтаж, при зацепке об камни груз стягивается, а приманка с крючком остаются целые и невредимые , вчера вся рыба была пойманная именно на такой монтаж.
Изображение
Я же тем временем упирался в лайт, ну очень хотелось рыбку по крупнее, и вот мой любимчик Vector Bug от Jackall`a, атаковала матерая щука и резво срезала все клешни под самым крюком и улизнула от меня, доловить увы , рыбу я не смог.
Далее, решено не залипать на точках, как снег на нашей обуви и идти дальше, еще много интересных мест нужно обловить до темноты, ведь зимний денёк короткий.
Очередная точка приносить парочку окуней на старую добрую пиявку Reins Aji Meat 1.9" на граммовой голове , практически без поклевки просто рыба повисла, ага пассивный, даже очень пассивный, уменьшаю вес, и мелкий окуней, начал брать резвее.
Даже парочку окуней, в Декабре, тоже не плохо, а вы как считаете ??? Я думаю это лучше сидения за компом.
Изображение
Изображение
Изображение
Зимняя река, по особенному таинственная, не знаешь чего ожидать, каждый поворот может таит в себе секреты, и вот старое мое доброе месте, лето-осень, не плохо ловил щуку, порой даже около килограмма, и так, на удачу стоит 0.165 Ви-хард, и что-же поставить? Keitech Easy Shiner 3" ? Да не плох, не спорю, но не много великоват, рыба не активная, поклевок не много, а дай как я проверю старого доброго универсала Reins 2" Fat G-Tail Grub в пинк-лохе на трех граммах, и пошла жара в хату....
Точка за точкой, молчит, вера в приманку, не большая струя, и поваленное дерево вводу, тут точно кто-то ну просто обязан стоять, и вот как будто перед ударом на подсознательном уровне усиливается сердце биение, и вот он злой зимний удар щуки, рыба заметалась со стороны в сторону и бланк моей Varit`и не дает рыбе сойти, и вот она не крупная но оченьььь, желанная щучка, в душе жарко, ну не зря я тебя выходил.
Изображение
Изображение
Изображение
В очередной раз подтвердилась моя теория, что по холодной водичке да и не только, Lox, работает на ура, что как говориться, требовалось доказать.
Время уже близилось к завершению рыбалки, темнеет быстро, обловили пару старых проверенных точек, кроме одного удара, больше ничего не было, и так достаточно, рыбку поймали, удовольствие получили, прогулялись по зимней реке , чайку попили, пообщались, по шутили , заряд и удовольствие получено, миссия выполнена, чего и другим желаю.
На сегодняшней рыбалке сделал, выводы, рыбка то что пассивная это и так понятно, на щуке было несколько пиявок, значит стоит, но не на ямах, а в засадах, значит еще охотиться по осеннему, на ямах рыбы не обнаружено, даже поклевок не было.
Окунек стоял под кромкой льда, ударял и садился там же , подрывы как будто танец на одном месте, ну очень медленно, после протяжки как правило и поклевка.
Вот так у нас с Виталиком пролетел зимний короткий денек, активно интересно и с рыбкой, еще хочу, только не знаю когда еще раз нас погода порадует оттепелью, время покажет.
Вся рыбка отпущена!
С уважением Юрий Вознюк.

Аватара пользователя
гладиатор
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:47

#37 Сообщение гладиатор » 13 дек 2013, 14:09

Долой сидение за компом,все на рыбалку. :027:

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#38 Сообщение Юра Вознюк » 05 янв 2014, 19:27

Щучье логово или рождественский подарок ....
Давно наслышан от Виталика про одну речку , которая не близко от нашего города , есть там много щуки , окуня , и даже не однократно я был наслышан про поимку карпов на 3, и 5.5 кг на спиннинг, желание было еще больше туда поехать и проявить себя в ловле на настоящей дикой реке.
И вот еще серело машина у дома, много вещей, еда, фотик, два спиннинга , так как я лично не был там не разу , и что-бы не прогадать вооружился нормально, как оказалось микрухой и не ловил!!!!
Дорога пролетела быстро , как всегда, заправка , кофе, рыбацкие байки , и обсуждение сегодняшней тактики , и вот сотня километров позади.
Речушка встретила нас очень не хорошим порывистым ветром до 7-8 метров , сыро, зябко , холодно , пока настрой боевой, ну не может нам погода испортить на строение , преодолев такое расстояние нужно идти до конца.
Заряжаем по два спиннинга , и начинаем делать первые забросы, еще по дороге тактика была такой ; что ловим сначала целенаправленно щуку, а потом будет видно, ставлю 5-ть грамм + Keitech Easy Shiner 3" в паре с Decoy Worm 11 Tournament #2 , тоже самое и у Виталика презентовал в редком ему цвете " Дядю Изю" и понеслась.
Первый заброс , есть щука , грамм 400-500, ну как говориться рыба с первой проводки к не удачи , не верьте ,не правда , буквально через заброс я тоже паркую щучку на тот-же " Изик" Через заброс Виталик снова паркует щуку около килограмма, вот это Клондайк.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После поимки троих щук , приманка разорванная в хлам после встречи с острыми зубами , в ход идет новинка этого года Keitech Hog Impact 3" в цвете , Orange Pepper , и с первого заброса , сумасшедший удар ,есть , потом через заброс по мельче еще одна зубатая , да что-же такое , сказка что-ли ?
Виталик тоже не скучает и паркует тоже парочку щук , и точка начинает " Глохнуть" как старенький Москвич, ну что смена приманки и места.
Изображение
Изображение
Но увы новая точка не дала результат , только один удар и срез клешней у Vector Bag`a by Jackall , под самым жалок крючка. И снова идем дальше в поисках счастья , ветер ну просто ужасный , не дает нормально забросить и провести аппетитную приманку зимнему голодному хищнику , на действительно дикой и рыбной реке, вот это я понимаю щучье логово.
Нова точка , и решено не много доловить наколотую рыбу , Виталик как оказалось мастер Техасской оснастки , оснастил снасть самодельной пулей на семь грамм + Reins Ring Craw Mini 2.5" + Decoy S.S. Worm 19#1 и начинает медленно волочить по дну слегка под игрывая приманкой, и вот его легенда вздрогнула и мордатый окунь проглотил всего рака, рыба голодная, поклевки , яркие злые , и все с ударом.Кроме окуней на техасскую оснастку влетело две щучки , мелочь но приятно!!!
Изображение
Изображение
Тем временем пока Виталик парковал мордатых окуней , я решил не много тоже показать свою коллекцию экзотики местной ихтиофауне , наверняка такого она здесь точно не видела , в воду улетает Reins Ring Shrimp 3" на пяти граммах , и медленный пунктир по дну с шевеление клешнями на камнях.
Приманка плавающая , и удар не заставил себя долго ждать, странное сопротивление и с большим удивлением для нас двоих стала поимка судачка грамм на триста, где-где но в этом месте судак ??? Не когда-бы не поверил , бережно отпускаем , на боку видно было следы от щучьих зубов, бедняге и тут нет спаса.
Изображение
Да уж, река реально живая, не даром она так далеко, и вот не сходя с точки снова Reins Ring Shrimp 3" приносит подряд две щучки 300 и 500 грамм, обе сразу топлю, вот это я понимаю рыбалка.
Изображение
Хоть приехали рано но за активным клевом , и общением время как вода , да еще не обедали и не заметили как на часах было 13.00, перекус и идем пробивать новые точки.
Мелководный залив с довольно приятной ямкой , тут точно кто-то живет, Виталик на джавика в 3" а я отдал предпочтение Smith Okera 2" как я его назвал " Зая" и что вы думаете заброс в два спиннинга и дуплет , да это как сказка или сон, не хочется что-бы такое заканчивалось никогда!!!
Изображение
Снова парочка заброс и " Дядя Изя" песочного цвета приносит еще парочку щук , такой рыбалки давно не помню, не плохое начало сезона.
Хоть трофейной щуки не было , но зато отточили мастерство по вываживание , вектор заброса, отточили щучьи проводки, я лично очень оторвался.
Изображение
Все хорошее имеет свойство , быстро заканчиваться , и вот мы идя до машины подсчитали наши результаты , по количеству пойманных рыб и так приготовитесь ;
Щука - 19 штук .
Я поймал - 13 хвостов.
Виталик - 6 хвостов.
Окунь и судак в прилове!!!
Вот такая, по настоящем дикая рыбная речка , как для Января на спиннинг довольно не плохой результат.
А теперь хочу заострить внимание на проводках, что вся щука была пойманная со дна , в основном когда начинаешь отрывать приманку от дна случался сильный удар ,парочку поймал на падении , еще было парочка сходов и два обрыва, у товарища на морковке у меня лопнула сталька.
Что еще , о чуть не забыл, первых пять щук поймал с использованием флюрика 0.38 Siglon , потом его оборвал и привязал тонкую струну ( спасибо Ткаченко Андрею) и клев стал не хуже, возможно что река дикая.
Окунь и судачок реагировал на пунктир по дну с шевелением той самой приманки на дне.
Зимний день короткий , быстрый сбор и не близкая дорога и вот я дома, уставший, голодны но очень ДОВОЛЬНЫЙ!!!
Спасибо тебе Виталик за точку, а тебе река за рыбку , и еще рыбку нужно отпускать если хотите ее ловить в нормальном количестве.
Да прибудет с вами стальной поволок.
С уважением Юрий Вознюк !!! :D
Изображение

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#39 Сообщение Юра Вознюк » 17 фев 2014, 21:22

Jig vs Terminal Rig !!!
Тепло этой зимы , просто радует как никогда, праздник всех влюбленных отгремел , кто работает в ресторанном бизнесе или в сфере обслуживания по особенному " Любит" такие дни , и так один заслуженный выходной , такая погода , нужно при любых раскладах ехать и ловит рыбу!!!!
Звонок Виталику и сразу без размышлений , едем на Wild wood river (c) , там уже точно открыто , и есть возможность отстреляться по щуке , как-то в Январе мы там на двоих "Парканули" 19 щук , плюс судак о окуня в прилове.

Утро выдалось отнюдь не самое козырное , серое небо , и противный моросящий дождь , но синоптики обещали даже солнце и + 6,8, но в это мало верилось , а зря....

Дальняя но такая быстра дорога , пролетела в шутках , общении , и самый главный вопрос , но что будим ловить ( приманки) и будит ли вообще клевать рыба ?

Мы на месте , река нас встретила очень радушно , не большая волна , водичка чистая , что правда не много поднялась на пол метра , собираем по два комплекта и в бой.
Изображение

Вспоминаю нашу прошлую рыбалку Виталя , поймал щуку с первого заброса , и мы сделали ставки как будет сегодня , а сегодня щука да и не только щука, повернулась к нам всем известным местом!!!!
Через пяток забросов напарник взял щучку на тот-же легендарный Изи-Шайнер от Keitech , и еще получил одну злую поклевку , на паузе , а у меня , как-то грустно , однако ....
Изображение

Время тикало , погода действительно становилась прекрасной как будто конец марта , даже было желание переименовать месяц Лютый в "Лагидный" но это так лирика .... Вопрос другой почему не клюет рыба , место дикое , не запрессованное , приманки и снасти правильные , и туп пошла дискуссия , мол наверно перемена погоды будет , старая добрая отмазка про " ДавлЭние" а рыбка так и не хочет клевать.
Но мы то не падаем духом вырвались на целый световой день, и будим как принято говорить упираться дальше.
И вот Виталик еще ловит не большую щучку на 3" Jawa Stick , своим прототипом до 4-х грамм, продолжаем дальше... А у меня ОП!!!!
Изображение
И вот вся соль , за всю свою рыболовную практику толком не разу не ловил на так званый известный " Отводной поводок" который в большом почете у наших Русских коллег!!!
И вот за долгую зиму прикупил все что для этого надо , и решено смонтировать эту действительно дивную оснастку и пробовать ловить!!!!

И что вы думает " Вона " працюЭ .... как будто Нептун включил рыбу и началась раздача , медленное волочение и подигровка , приносит пускай и мелкую но очень приятную и желанную щучку на новую снасть, Reins Rockvibe Shad 2" в банальном лохе рулит!!!
Изображение
Не прошло и пяти минут , как зарабатываю три очень злых поклевки и вот он почти весенний толстый упитанный окунь , вот это " Лопата" , адреналин в кровь , вот это я понимаю " Повага" Сработал слаг от Keitech Shad Impact 4 в цвете "зимы" Sight Flash и на протяжении всей рыбалке эти слаги просто разорвали сознание , приманка очень хорошо гармонирует с отводным .... в разных размерах!
Изображение
Изображение
Изображение

Далее и напарник решил связать отводной и попробовать и своего рыбацкого счастья , и еще раз подтвердилось сегодняшняя снасть , что отводной в не конкуренции , на данном этапе ловле ....
На офсетном крючке Decoy Worm 11 Tournament №6 улетает тот-же Keitech Shad Impact 3" и приносит долгожданную злую поклевку Виталику, теперь и он открывает счет по мордатым крупным окуням , вот это я понимаю река ...или все-же вернее будет, оснастка такая дивная.
Изображение
Изображение
Далее как всегда , только разобрались что куда и как , и начались звонки , да и время поджимало , дорога не близкая , ехать еще больше часа , и на закате как принято называть вечерний выход , паркуем за пол часа еще три щучки и парочку окуней , не считая сходов и двух срезов.
Микрушка сегодня практически не использовалась , но по парочке рыб поймали что тоже не плохо, не крупная резвая щучка на синапсик до 5-ти грамм , это супер , да еще на реке с течением.
Изображение
Изображение
Изображение
Так же хочу отметить что не обошлось без потер приманок , но это ерунда, а вот Виталик уже и открыл сезон купания , ну такое дело бывает , как же без этого...
Изображение
Не теряя ни минуты Виталик быстро стал в строй и начал дальше соблазнять зимнего капризного хищника !!!
Изображение
И вот они зимние красивейшие краски , заката, красивая река , нет ни кого только два друга , река и подводные обитатели, очень душевная получилась рыбалка и главное рыбная , и еще раз подтвердила свою не ординарность и азарт , за которым мы и едем на рыбалку не зная что нас может ожидать.
Изображение

Сегодня для себя открыл новую очень интересную оснастку как ее называют Японцы Terminal Rig , которая просто почти " в сухую" сделала классический джиг.
Понятно может это только на это рыбалке , но для себя сделал очень много выводов , и взял для себя на заметку такой монтаж, еще очень классно подошли приманки по типу слаг , почти вся рыба пойманная именно на слаг в данной ситуации выступил Keitech Shad Impact во всех размерах 2",3", и даже купленный для КВХ 4" слаг сработал по крупном окуню.

И на завершении хочу подытожить рыбалку , сегодня было поймано около 10 щук и парочка мордатых окуней (4) , с икрой которые вы не поверите бережно отпускались , что-бы дальше давать потомство , и радовать рыболовов, ребята БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ, и да прибудет с вами мудрость...
Все отпущено.
Изображение
Изображение

С уважением Юрий Вознюк!!!

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#40 Сообщение Юра Вознюк » 25 фев 2014, 09:36

Робота, заботы, суета , болезни, недосыпание , и вот закрывается дверь Ресторана , я еду домой на заслуженный выходной.

Утро выдалось просто прекрасным , солнышко , погода так и шепчет мелодией весны, создает особую симфонию ...

Шумный город позади, автобус въезжает в сельскую местность, в наушниках играет любимый трек , и вот начинается новая песня , песня природы ....шумной реки и благоухания .... погода настоящая весна....

Под мелодию реки моя ходьба устремилась к моим гостям , сегодня я для них сыграю свою симфонию в одном лице....

Аккуратно достаю с чехла свою деликатную " Скрипочку" Synapse с миниатюрной катушкой .... очень сбалансированная получается снасть , такой-же должна быть и игра одной персоны ....

Знакомые мне обраточки , коряги , струя , но вода не мутная ... значить зрители будут .... видимость отличная ....

И так первый акт , приманка летит вводу , Игра очень чистая , нотки подобранные правильно ... и вот первый зритель не выдержал и прибег к овациям , и оказался на сцене , вернее на моей сцене где я руковожу " Балом"
Красивая пузатая мочка , на сцене которая уложена , прошлогодней травой и отнюдь можно сказать весенней траве .... Младший помощник крошка grass minnow ss by Ecogear приятно порадовал ....
Изображение
Далее акт продолжается , зритель отправился опять в " Зал" и со словами напутствия , приходите еще только уже со своими детками , так где-то под осень....
Изображение
Игра продолжается , вновь контакт с "Зрителем" , самые не терпеливые даже бросали в музыканта цветами ... и попадали опять на сцену ....
После оваций сразу отправлялись обратно.
Изображение

Не большой антракт , анализ игры , наслаждение от концерта ..... И снова на сцену ....

В этом акте решено поиграть на новый лад и пригласить уже на сцену " Королеву бала" талантливый и очень оригинальный Shad Impact by Keitech 2" очень талантливо сыграл все ноты , и удостоил внимания и соблазнив ту самую для которой весь бал , игра ...и особое внимание ....
Изображение
Ох и не легко было , ее " Пригласить" на сцену все не как не хотела подниматься ( скромничала ) капризничала , ведь дама то с характером , и так поздравив меня , отпускаю ее со сцены с теми-же словами , приходите еще и друзей приводите , гостям мы очень рады....
Изображение

Симфония , продолжается , последний акт , и в завершении даю возможность выступить , очень талантливому актеру Ringer Shad by Reins.... и он своей феноменальной игрой срывает овации зала и приносить аж целых семь самых не спокойных зрителей буквально с одного участка " Зала" что еще больше дало надежду на успех на следующем концерте , так же его старший брат , которые не первый год в аллее славы Micro Saturn .... обретает новых друзей....
Изображение
Изображение
Концерт подошел к своему завершению, и что могу сказать, сегодняшняя игра понравилась , двум королевам бала , и 13 постоянно голодных и активных участникам в полосатых костюмах, ведать мода такая пошла ...
Во время концерта не кто не пострадал и все благополучно отправились по своим домам , кормить , растить и главное рожать детишек ....

СЛАВА УКРАЇНІ................

С уважением Юрий Вознюк!

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#41 Сообщение Юра Вознюк » 19 мар 2014, 19:41

Микрушка
Сегодня после работы по дому так сказать некий " ПХД" , все-таки весна частный дом роботы много, вырвался на озеро, и поставил для себя , несколько целей.
Первое , это как проходит нерест , у хищной рыбы, второе - место расположение окуня , и третье - самое главное , его активность.
И так дорога через лес пролетела быстро, под ногами шелестит прошлогодняя листва , хмурое небо , низкие облака , периодами ветер и мелкий дождик.
С собой взял любимый Synaps`ик , буду микрушить , вот будит ли клевать рыбка , осталось нам ее только соблазнить и подобрать ключик.

Озеро, серое грустное , не большая волна , не знаю у кого как , но я за годы ловли микро джигом , заметил что часто ранней весной рыба идет в берег и как правило ее можно активно " Выманивать" с перегнившей прошлогодней травы , лилий , и камыша.

Для разведки , сразу ставлю 2 грамм вольфрам , кроху grass minnow ss by Ecogear на тонком крючке Decoy SG-1 L и начинаю с песчаных отмелей.
Эх , вспоминаю , лето , жара , шорты , поясная сумочка , классно было на этих пляжах ловить окуня , да и не только окуня, часто и белая в качестве бонуса , но нужно быть внимательным что-бы не зацепить купальщиков.
И так первые забросы , рыбка сразу себя проявила, мелкий окунек , атакуя по 2-3 раза на проводке приманку , ее догонял и съедал.
Изображение
После того как было определенно место наиболее перспективное , где тусовался окунек , в ход пошли мои любимые черви от Jackall`а- micro flick 2.5 , flick shake 2.8 окунь просто " Шаленив" от темных цветов , болото, земляного цвета , оттенки черного , с одной точки удавалось ловить от 2 до 6 окуней , спортивного размера.
Изображение
Изображение
В самой траве ( прошлогодней) даже пытался ловить по типу "вЭки" вешая мелкого червяка по средине , делая аккуратную проводка , два не резких рывка , а только тыррррррккккккк.... и есть , давно не ловил , спортивного окуня, на скорость , честно сказать прикольно.
Деликатная снасть тоненький шнурок PЕ Trout Area 2lb , мормышки улетали далеко.
Изображение
Перемещаясь по озеру , не было ни души , и я в гордом одиночестве , с каждой точки ловил окуней , после 20 штук , уже сбился со счета , и на завершении рыбалки решено пробить ямку на наличие окуня по крупнее , ставлю Jackall Scissor Comb 2,5 , пять холостых проводок , и тут не большая потяжка пауза, и окунек с икрой по крупнее , мелочь но приятно.
Изображение
Изображение

Далее , начал моросить не хороший дождик , сорвался ветер , и звонок жены , забери малого с садика , нарушил мою Нирвану , и я пошел дамой.
Какие выводы я сегодня сделал ;
- Не смотря на перемену погоды , окунь ( если присутствовал на точке ) довольно активно клевал.
- Почти вся рыба , как я и думал, в ногах , порой , в самых ногах поклевки в метре от берега.
- Густые заросли прошлогоднего камыша , первые точки на которые нужно обращать внимание.
- Черви ...черви...и еще раз черви , и цвет , как уже замечено не первый год , темных оттенков, по весне просто в фаворитах.
- Ну и паузы , после тычка 1-3 секунды , реализация , будет выше на много.
- Весь окунь, с икрой , или с молоками, так что приплод будет.
Все отпущено , чего и другим желаю.
С уважением Юрий Вознюк!!!

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#42 Сообщение Юра Вознюк » 20 мар 2014, 23:25

Спонтанная рыбалка !!!
После обеденный сон нарушает звонок , родного дяди Лёни со словами ;
Юра привет , собирайся, я через 20 минут буду ...
Куда ??? Собираться ??? Зачем??? А ты что на рыбалку не хочешь ???
Хочу, но я сегодня пообещал жене быть дома , ну короче думай , я еду на Царёвку на вечернюю зорьку , а вдруг судак проснулся....
Ох уж эти соблазны, быстро собираюсь , жена с трудом но отпускает , машина у дама, едем на рыбалку чуть более 2-3 часа!!!!
С собой беру свою новый мега комплект Vizor 7-28 и SHIMANO '11 Twin Power 2500 , прихватив с собой не много резины так сказать на всякий случай , и коробочку с воблерами , сегодня хочу сделать акцент на твитчинге.
Дорога пролетела быстро , на озере не большая волна , и периодически срывается не большой ветер , но нам это не помеха , тем более я сегодня одел подарок брата с далекой Дании , лыжную модную курточку со всеми известными запатентованными тканями GoreTex и прочие модные материалы , не чем не хуже модных рыболовных.
Итак по словам егерей , щука нереститься , буду значить соблазнять окуня , а он здесь есть хороший , возможно судак или заблудившая пятнистая влетит.

Первый залив , дядя хоть и не силён в термине твитчинг, но ловит приятного окунька на Smith Cherry Blood MD и после пару проводок , зацепил его за корни ,меняет на силикон , так как воблер не его тема , Юра - жалко обрывать такую красоту , сказал он , и начал ловить на силикон, передал мне эстафету.
Изображение
Изображение
Я же, не теряя ни минуты ловлю на воблера , в надежде на хорошую злую поклевку хищника , периодически меняю воблера с минноу на кренки , благо глубины позволяют, и вот мою приманку порадовал злой удар , пузатый кренк от Maria MC-1 D38F 38mm в цвете малька , оценил хороший мордатый-пузатый окунь , еще добавил мне, не много адреналина.
Изображение

Еще пару забросов и еще один "Пузатый" на миношку Maria MJ-1 D70F 70mm 5,6g , довольно давно так активно не ловил на воблера, и скажу вам честно ,очень классная штука.
Изображение

Дядя тем временем ловит не крупных окуней на классику 5 грамм и G-Tail Grab от Reins`а , но такая ловля быстро надоедает, и мы перемещаемся на средину пруда в поисках ,судака.

Время уже совсем вечернее , солнце почти вот вот спрячется за деревья и горизонт , и выходит "Он" его величество пан - Судак, на сумеречную охоту , как же я тебя обожаю , твой злой удар как электрошокер.

Заряжаем на дальнюю дистанцию приманки , дядя на джиг 7 грамм + Big Bite Baits Crappie Thumper 2" на двойнике , чисто судачья тема.
А я как неугомонный твитчингист , продолжаю тему воблеров , вместе ловли не большая каменная гряда , и ямка в ней всегда кто-то живет , уже на протяжении двух лет , мы тут ловим судак и не только , ну по крайней мере попадался часто.
И так приманки вводе , дядя истинный джигит , я пытаюсь соблазнить клыкастого на пластмассу , и как книжка пишет , два рывка пауза и мой гламурно розовый Smith Cherry Blood MD купленный на кануне , что-то атакует, подсекаю , остановка и плетёнка резко в сторону , иди к папе , папа здесь рядом.
Вот он красивейший , судак , на воблер минноу , на веса его , ни чего так 1.420 , ах красавец.
Изображение

Продолжаем дальше , уже когда почти полностью стемнело , перехожу на джиг , по простой банальной причине, двое в лодке , с воблерами шутить не хочется не дай Бог , еще придется ехать к врачам , тем более завтра на роботу.
Изображение

Что-бы не поймать дяду на воблер , джигит я теперь , вспоминая прошлогодний трофей на 2.400 , на этой каменной тропе , ставлю 7 грамм + Jackall Clone Fry 3" и начинаю проводить, резкие два рывка , сумасшедший удар, как в игре морской бой , один ноль в пользу " Клыка" быстро выматываю , поправляю приманку , отправляю туда-же , электрошокер и вот он джиговый судак , для начала не плохо , продолжаем.
Изображение

На дворе почти уже кромешная тьма , приходиться , снять очки и отслеживать проводку по кончику, а злые атаки и удары , очень хорошо предавал бланк удилища , что можно было ощутить просто с закрытыми глазами , Визор4ик рулит.

На день опустилась ночь , забросы были уже в слепую , и вот дядин Receptor 4-16 изгибается в дугу , с криком на весь пруд - Есть....
Медленно выкачивает , зубастого , красавец больше полутора килограмма, а соблазнился он на Big Bite Baits Crappie Thumper 2" в кислотном судачьем цвете.
Видимо судаку очень понравилась приманка , потому-что так заглотал, что еле вынули изо рта , двойник в ловле судака классная вещь.
Изображение

Уже на часах 19.30 , пора ехать дамой, я, так сказать, на прощание делаю пару последних забросов , учитывая , что судак в темноте не плохо реагирует боковой линией и большие глаза как фонари что-бы все ему видно было у дна, перехожу на 10 грамм + Keitech Swing Impact FAT 2.8" в цвете Hasu (Silver Shiner) мощный гак Decoy Kig Hook Worm17 1/0.
И вы не поверите , последний заброс в уме , и вот он СУМАСШЕДШИЙ удар , подсекаю , "Визорушка" бедняга в дугу , рыба стала , потом два резких жима в дно , и мое " Дно" жим -жим , Дядя Лёня - "Дракон" и ночное рандеву под шум фрикциона , ночные огни с ресторанного комплекса " Царів Хутір" и вот он мой новый рекорд , судак 3.200!!!! Ура , я самый счастливый на земле......
Как я люблю такие моменты, судак - я тебя обожаю!!!!
Изображение

Но на этом еще мы не заканчиваем , дядя тоже паркует одного под двуху, и одного сливает , и бонусы на этом не заканчиваются, цепляет он что-то не вероятное , что это было один Бог знает , но очень большое , судак ??? Щука - мамка ???, карп ??? Не знаю, но спиннинг в три погибели , и смотало шнура метров 70-80 и дилетантская ошибка дяди Лёни , что-бы остановить рыбу , наглухо закрутил фрик , и рыба разогнула почти вертикально гак , и сошла , и на этой ноте , мы решили завершить нашу очень короткую двух часовую но очень яркую , и плодотворную рыбалку.

И так в завершении , что могу сказать , судак - Рыба моей мечты.
По классике , вечерний выход судака , состоялся, каменная бровка не подвела , судак тоже, снасти , а о них вообще ого-го, Vizor - фантастика , только от одной мысли, что он будет творит на КВХ , аж дурно становиться, и задаюсь себе вопросом, и зачем покупать дорогие Японцы по 5 тысяч, ну тут каждому свое, это так лирика.
В общем что могу сказать - спонтанная рыбалка как правило очень может быть не предсказуемой и удачная.
Ребята форумчане а вам всем, желаю что-бы вы попали на вашу не забываемую рыбалку и глотнули полную чашу адреналина, рыболовного фарта вам , хороших надежных снастей, и конечно трофеев.
З.Ы И еще хочу поблагодарить своего родного брата Сергея , за такой прекрасный подарок , курточка просто фантастика, дай Бог тебе здоровья дорогой!!!!
С уважением Юрий Вознюк!!!!

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#43 Сообщение Юра Вознюк » 31 мар 2014, 19:02

Сила - UL`a!!! (с) Сooken
И так рано утром будильник на восемь , подъем, кофе , и в город, много не отложных дел , по дороге забежал на Катран ( рыболовный магазин ) пообщался с ребятами снова попили кофе , куда-же без него ,заодно поздравил их с хорошим выступлением на Софиевке , и быстро дамой.
Дома приготовил вкусный обед , беру спиннинг , и на озеро , погода великолепная , как-же сидеть дома.
По приходу на озеро , был приятно удивлен не было ни кого , только ребята жарили шашлык , и с их шестерки рубала песня " Эх , шарик я как и ты был на цепи , прохожу их и иду ловить на песчаные пляжи , прошлый раз окунь был там.
И так собрал снасть, решено стартовать с мормышки и нарезка с Keitech`a, первые забросы много мелкого окуня , перехожу дальше и ставлю 2 грамма вольфрам и уже ставший легендой grass minnow ss by Ecogear маленький офестный крючек Decoy Mini Hook MG-1 #8 делаю дальний заброс на глубину.
Изображение
Тактика какая , провожу с глубины на мель , а на выбросе ямка метра 2-2.5 , ветер в спину + не давно намотал SunLine Small Game Pe #0.3 заброс получился еще дальше, приманка касается дна , выматываю слабину шнура , как книжка пишет , делаю первый подброс и аля-Сумасшедший удар , подсекаю , бедняга синапс до 5-ти грамм , в дугу , и серия потяжек в дно и "ту-ту Паровозик "
Начинаю потихоньку останавливать рыбку , пошла на контакт , по не много, но идет к берегу , когда рыба сорвалась и пошла на глубину сразу было очевидно что это карп , минут пять шесть , и сдался , благо что стоял на пляже , здесь нет ни коряг, ни камней.
Сколько в нем, даже не знаю, но точно что больше килограмма , сразу отпустил пускай растет и радует как карпятников, так и спиннингистов.
Изображение
Изображение
Далее , продолжаю микрушить и ловить окунька , после такого бонуса, окуня кажутся вообще семечками, но ловля в ногах тоже азартная и интересная , что могу сказать, окунь весь с икрой и молоками и в ногах , но активность довольно не плохая, реагировал на резкие летние рывки ( проводки) ни какого волочения или длинных пауз.
Изображение
Подойдя к заливу , где как ковер лежали прошлогодние заросли , здесь я пожалуй остановлюсь , на поверхности сыграл не однократно малек , возможно щучка , дай как я проверю , ставлю микро колебалку Jackall TEARO 1.3 в цвете CRAZY YAMAME , и начинаю "твичкать" в толще воды , блесна остановилась , секу , плетёнка в сторону , упор еще тот , какой кайф побороться с пузатым окунем на тонкую снасть , и вот приятный бонус , окуниха с икрой , фото и дамой.
Изображение
Изображение

Далее , парочка окуней по меньше и снова перехожу на нано-ловлю , и снова нарезка + много не крупного окунька , бывало что с пяти проводок четыре рыбки.
Очередной залив , рыбы играет на поверхности в отдалении от берега что-то явно живое и активное собирает мошку над водой , возможно красноперка , ставлю снова колебалку , Jackall TEARO 1.7 в цвеет ORAINBOW и начинаю проводить у самой поверхности , серия холостых поклевок , делаю очередной заброс , приманка коснулась воды , подмотка удар , секу и что-то белое заметалось , подвожу приятная плотва , вот вам и сила ультра лайта , уже три вида рыбы , поймано.
Изображение
Звонок жены , нарушил мое спокойствие , решаю еще пару минут , постоять на каменных валунах , там часто проскакивает окунь по крупнее , и на очередной проводке вперемешку с окунем поймал упитанного пескаря , мормышка + попсовый JawaStick 1" , творил чудеса по мелкому окуню, и не только.
Изображение
Изображение
И в завершении что могу сказать , что рыбалкой более чем доволен , поймал четыре разных вида , рыб , поборолся с карпиком , активность окуня приятно порадовала , честно сказать думал что будет очень плохо клевать.
В очередной раз удивляюсь на сколько могучий ультра лайт , каждая рыбалка таит в себе интригу, попробуйте и вам обязательно повезет.
Все отпущено.
С уважением Юрий Вознюк!

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#44 Сообщение Юра Вознюк » 05 апр 2014, 21:29

Карп на UL - эпизод 2.
Чудом Божьим , на сегодня выпросил выходной у дирекции , весна , много дел по дому , и так , не смотря на плотный график роботы , забот, суеты , по приглашению моего товарища и ученика Валика , решено вырваться на карповый пруд , помикрушить , пообщаться и за одно облюбовать его обновку.
И так, хоть карп не моя любимая рыба , но наверняка , меня полюбила , и уже вторую рыбалку подряд я ловлю карпов , сегодня пока ждал товарища , то успел на ряду с десятком мелкого окунька , паркануть зеркального карпика под килуху. А соблазнился этот любопытный обжора на Big Bite Baits Ballzy 1" на мормышке в 1 грамм , у самой стенки камыша , злой удар , и крик фидериста - Я здесь уже с самого утра и кроме пяти плотвиц ничего не поймал, а тут пришел и сразу взял карпика , да еще и на спиннинг. У мужика удивления не было придела, уже не первый раз крошка Ballzy 1" соблазняет белую, то плотва по 100 грамм , то карпик, рабочая резина по белой.
Изображение
Вот и подтянулся Валик , рассказал ему происшедшее , он пожал мне руку и молвил , вот тебе и UL -универсал и спиннинг и как фидер.

Погода была не плохая , правда ветер не хороший , но это не могло нам испортить настроение и хорошую атмосферу рыбалки, окунь сегодня какой-то не много не предсказуемый.
Изображение
Клевал как с дальней дистанции 2-3 грамма + Jackall Jaco Knuckle 2" Glow Silver Flake имитация малька , так и в самых ногах на мормышку с нарезкой с Keitech`а, Ecoger`а!
Изображение
Изображение
Еще как было уже замечено на протяжении рыбалки , что некоторые точки где его было очень много , это банально, да не спорю, это были затопленные кусты , но именно клочки на воде где была тень , на чистых пятнах открытой воды , его было не просто уговорить.
Не смотря на такие фишки , поймали достаточно много , больших не было самый крупный монстрик грамм на 40-50, ну не считая карпа.
Заодно побросал Валика , обновочкой , палочка огонь, давно не бросал Эксклюзивом , чуйка как электрошокер , рад за товарища что поднимается по маленьким ступенькам к уровню хороших снастей.
Изображение
Изображение
Изображение
Рыбалка , как всегда , пролетела быстро не заметно , но вдоволь походили, подышали лесным воздухом , обсудили планы на следующие рыбалки , так что могу сказать - Рыбалка удалась , чего и другим желаю.
Изображение
Все отпущено , З,Ы и даже карпик!!!
С уважением Юрий Вознюк !

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#45 Сообщение Юра Вознюк » 11 апр 2014, 18:17

Щучка проснулась!!!
Еще вчера вечером, по дороге дамой с роботы ,меня осенила идея поехать и поискать щучку , не смотря на похолодание , зеленая листва и цветущие деревья , делали в душе настоящую весну и хорошую погоду.
Телефон в руки, и давай набирать друзей, тот не может, другой работает , третий заболел , и вот мой товарищ Валик изъявил желание поехать , не смотря на не хороший прогноз, решаем хорошо одеться и ехать.
По прибытию на реку , увидели , стаю качек на воде , играет малек - река живая , мелкий моросящий дождик напомнил и занес мысли в далекую грустную очень, но девственная листва и цветы дикой черешни приятно радовали глаз.
Изображение
Изображение

И так собираем снасти под мелодию весеннего дождика, взял сегодня с собой 2 комплекта лайт и ул, под микро джиг , и лайт резину и твитчинг.
Валик будет ловить классической микрухой, и так глубины , в местах предполагаемой ловли около 2-3 метров , редко 1 метр.
Первый забросы и напарник паркует щучку грамм около 200 , начало положено , твистера рулят.
Изображение
Слегка поднялся ветерок, мы тем временем перемещаемся по реке, я выбрал тактику как на соревнованиях , по 3-5 забросов каждой снастью , и дальше по реке ....перемещения.... смена приманок ...
Не большой заливчик с минимальным течением приносит щучку , на Scissor Comb , очередной забрас , и ловлю пузатого окунька , который проглотил это чудо , полностью , пришлось прибегнуть к хирургии.
Изображение
Нашли стоянку , окуня , довольно активно клевал, предпочитал как пассивную съедобную резину ( у Валика) , я же любитель всякой нечисти , соблазнял на креветки от Рейнса, отзывался довольно не плохо.
Изображение
Завал деревьев, тут вообще был клондайк , поймали три вида рыбы , щуку , судака , окуня , среднее течение , и волочение с подрывами , приносят результат, с точки поймал 3 щучки, что правда не крупные , но довольно агрессивные.
Изображение
Изображение
Изображение
Гуляя по реке , делаю акцент , на лайте джиг 5 грамм + 3" виброхвост , и снова , злая и голодная щучка , у самого берега, окуня тоже не брезговали крупным размером , порой влетали.
И как всегда с рубрики , нет большей рыбы чем сорвавшийся с крючка , сливаю щуку под килуху которая притаилась в коряжнике, и на этой же точке Валик паркует карандашика.
Изображение
Изображение
Ветер усилился , начался дождик , но на клев это не повлияло , почти каждая точка , приносила , активность или щучку , окуня , сход или срез , так-же хочу заметить что было очень много холостых поклевок , в частности не крупной щучки, срезы.... куда-же без них!!!
Изображение
Уже на завершении рыбалки ловлю очередную щучку на фаворит сегодняшней рыбалки Scissor Comb 2.5" и на этой ноте решаем собираться , дамой , довольные и слегка уставшие.
Изображение
И так, какой результат , сегодняшней рыбалки , и какие выводы мы сделали, было поймано нами за сегодня более 10-12 щучек ( вся до 300 грамм ) Поклевки или у стенки камыша или в ногах , окунь еще с икрой , не смотря на тот фактор что это река. Активность рыбы довольно высокая , удивили тот факт , что малое коль-во средней и крупной щуки , хоть в этих местах лично я ловил , более килограмма ( самая крупная 1.650, что правда осенью)
И в завершении , гвоздем и грозой щучек стала , крукозябра от Jackall`a , активная игра лапок , замедленное падение + сила не большой струи , раскрыли приманку во всей красоте ( поймал 6 щук на ее )
Вся рыбка отпущенная!
С уважением Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#46 Сообщение Юра Вознюк » 13 апр 2014, 17:54

UL-Воблера!!!
Современный спиннинг давно уже шагнул вперед , съедобный силикон , и все возможные микро джиговые приманки , + нано-джиг , спорт , все это неотъемлемая часть успешных выступлений , и стабильного результата.
Но с чего все начиналось в моей ловле , всем известным ультра лайтом , конечно это микро воблера, вертушки и колебалки.
На днях перебирая свои снасти , в руки попала коробочка с Ul-воблерами , пересмотрел многие модели , в голове проскочили приятные воспоминания , и сразу же родилась идея , а что если пойти на рыбалку взять с собой только воблера , пару поводков , фото технику и ничего лишнего.
И так воскресное утро , семья, церковь , вкусный домашний борщ , и усиленное сердцебиение , собираю вещи , беру спиннинг до пяти грамм , как и обещал и коробочка с воблерами , и на маршрутку.
Дорога пролетела быстро , шум переката , река живая , все зеленеет , тихая безветренная погода , вяжу 0.16 флюрик , микро застежка и как же непривычно микро воблерок Jackson Kamachi 45f(2.5g) и начинаю облов перспективных точек , которые раньше мне приносили рыбу , что правда на микруху.

У поверхности играет малек , водичка средней прозрачности , течение среднее , уровень воды , как для этого периода довольно низкий , на дне пробивается уже лилия , природа берёт своё.
Пока приловчился к мягкому твитчингу , дела пошли лучше , и вот он первый пузатый-полосатый разбойник у коряги жадно атаковал крошечную миношку, подсечка и борьба , был удивлен что окунь еще с икрой , возможно влияет похолодание, фото и отпускаю малышку метать икру.
Ловля на воблера Ul-диапазона , особенно как-то радуют , во-первых эстетика ловли , динамичность , здесь как говорится или ты рыбу обманул, или она тебя.
Изображение
Далее река делает поворот за поворотом , глубины в этих местах есть приличные до двух метров , учитывая размер дикой реки , довольно не плохо, эх , как-же хотелось обловить данные места микрухой , пробить все обратки волочением , но слово дороже всего.

Теперь вопрос стоит в другом , как обловить нижние горизонты и точки у дна? Перебрал свою коробочку и вспомнил про SMITH SHIRASU MINNOW , что данная модель тонущая , ставлю стальной микро поводок , вводе лежат две сосны , как сладкие палочки твикс, место щучье , уже не однократно я здесь фаршировал щуку свинцом, да вольфрамом , а теперь рисковать не хочется.
Делаю заброс , воблер тонет в пучине речной , и начинаю мягкий твитчинг , с паузами на глубоких местах , что-то как зацеп об ветку , секу , мимо , делаю очередной заброс , в той-же точке , сумасшедший удар , подсекаю , и что-то заходило на тонком розовом шнуре , подтягиваю фрикцион , сила течения , и подводные кусты , рыбу так и манят там скрыться и сойти, но удача была на моей стороне.
Красивая , пузатая окуниха , растопырила плавники, будто пугая меня,бережно ложу на песок , фото и отправляю дамой.
Изображение
Сколько в ней я не знаю но она была огромная , для этих места , а крошечный воблер , в ее пасти был как маленькая канапе!!!
Изображение
Далее продолжая ловлю , зацепил воблер , но удачно его отцепил , продолжил ловлю, что правда уже бонусов не было , один выход щучки , около 200 грамм , и еще парочка окуней по меньше , которых даже и не хотелось фоткать , после такого бонуса.
Вдоволь погулял, по реке получил огромное удовольствие, от ловли на пластмассу , время уже было к обратному транспорту , я довольный и слегка уставший, потопал дамой, в голове , прокручивая моменты , рыбалки , красивые окуня, чиста река , уединение с природой было очень душевное, чего и другим желаю.
Все отпущено.
Изображение
С уважением Юрий Вознюк!!!

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#47 Сообщение Юра Вознюк » 16 апр 2014, 20:03

Окунь на дальнем кордоне ....
За что я люблю дикие реки , первое и самое главное это абсолютное уединение с природой с минимальным количеством людей , как приятно наблюдать как птицы , строят свои гнездышка , собирая у берега реки кусочки глины и веточки , шумную игру в "Догонялки" лесных белочек, мелодию переката реки , все это заносит душу куда-то в неизведанную даль...
...Весна ...
И так , первый выходной , жена на роботе, сынуля в садике , не пропадать хорошему дню , еще с вечера собрал снасти и приготовился на рыбалку , на Wild wood river (с) с расчетом на щуку и проверить голавлика.
Дорога как орел в полете , и вот узкая тропинка ведет меня к моему лучшему психологу , месту , где жизнь приобретает особый смысл ... вечной борьбы , интриги ... адреналина ...
Прошлая рыбалка , ловля воблерами была довольно интересной , и динамичной , сегодня я решено все-же обловить все "вкусные" места микро джигом.
И так , стартую с 2-х грамм вольфрам + старый добрый "Бобрик" в лохе , точка за точкой , поворот за поворотом , пока считаю поклевки , вялые не активные , но вот очередной поворот дарит злую яркую атаку приманки на паузе , щука заходила со стороны в сторону , струя ...коряга... им вот она на траве ...
Фото на память плыви родная.
Изображение
Изображение
С обеда показалось солнышко , как раз дошел к перекату , каменные валуны , а что если проверить под нависшими кустами голавлика , коричнево-матовая колебалочка Jackall TEARO 1.3 улетает в правильную точку , и провожу "ап4иком" (UpStream) и вижу через очки как мелкая наглая щучка вылетает с под куста , блин сейчас срежет , начинаю быстро крутить и сильный удар , благо просек за краешек верхней челюсти , все так больше шутить не хочу , снимаю колебалку и продолжаем, микрушить.
Изображение
Уже вторая щучка , игра продолжается , стою на точке которая представляет собой яму с камнями на дне , здесь часто окунь главнокомандующий , ну что-же посмотрим , так ли это , 3-грамма + Jackall Waver Shrimp 2.8" и пунктир по дну.
Несколько проводок и приманку что-то остановило , секу , стрела влево вправо , в уме обратный отсчет , срежет не срежет , показалась на поверхности , сила течения ей на руку , а мне адреналин в кровь , не много попрыгала на песку , спускаюсь к ней с обрывистого берега , а она приманку уже умудрилась выплюнуть , засеклась аккуратно , отпускаю.
Хочу заметить что сегодня за всю рыбалку не было поймано не одного окуня, возможно скидывает икру!!!
Изображение
Запах диких цветущих деревьев , сосновый лес , вот он маленький рай на земле ....
Все отпущено, с уважением Юрий Вознюк.
Изображение

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#48 Сообщение Юра Вознюк » 05 май 2014, 18:18


Твичинг


Лично я цену в рыбалке; - эстетику ловли, драйв , момент контакта с рыбой , вываживание , ну и конечно незабываемые моменты , экстрима , проливной дождь , сумасшедший ветер , ну и конечно -же красота природы.
Еще на рабочих буднях спланировали рыбалку ,поехать к товарищу в селе , есть у него в ставке много щуки окуня , ну и не считая карповых рыб.
Резкое похолодание , и понижение температуры воздуха до + 5-7 , чуть-было нас не оставило дома, но желание порыбачить было превыше всего, и так ранее утро , в окне солнышко , а на дворе реально холодно , боевое настроение , едем на рыбалку.
Про приезду , пруд встретил нас не хорошим сильным порывистым ветром и большой волной на воде.
Собираем снасти , я взял с собой , микро джиговую снасть, и коротыш до 16 грамм под воблера , стальные поводки , коробочка с воблерами , и так , ну что начинаем ???

Первые точки ловли , дарят выходы , и пару холостых поклевок , я ловил по тактике на точке 5-7 забросов , пластмассой , и 3-4 микрушкой , если рыба отзывалась на один из методов ловли , делал парочку повторных забросов.

Перовой добычей , стал прожорливый окунь , который хотел скушать Tiny Magalona не особо меньше размером самого окуня , ну как говориться чем богаты тем и рады, продолжаем дальше бороться с ветром и пассивным хищником.
Изображение
Проверяя береговую линию на наличие рыбы , джигом , окунек клевал не плохо , в приоритете кушал черви , и слаги , на довольно мягких рывках , не плохо сегодня себя проявила приманка Shad Impact by Keitech 3" на него окунь клевал крупнее хоть и реже , но результат был выше на слаги.

Изображение
Изображение

Подойдя к мелководному заливу , плато из лилий , как будто все ковром укрыто , не большие окна , и классика , малек в стороны , на воде круги от атак хищника , кто там затаился , а дай как я проверю этот место попером, парочка холостых выходов и вот желанный красивый окунь на Boil Call от Jackson , яро его атаковал , и при вываживании подбагрился тройником , фото и отпускаю, очень зрелищное действие , ловля топ-вотерами , порция адреналина принята.

Изображение

Ловля воблерами , настолько увлекла что ултралайтик , просто носил с собой , как груз , практически не используя его , на данной рыбалке.
Очередное место , дорожка с лилий , и глубина около 1.5-2 метра , делаю дальний заброс , покоряя ветер "Равшан" ( Jackson Ryusin 6,8см 7.6г ) прикоснулся к воде , и начинаю делать мягкий не сильно агрессивный тви4 с отдачей шнура , парочка проводок , и у щуки сдают нервы , воблер атакован , у самой стенки растительности.
Не спеша выкачиваю рыбку , и приятная щучка , приятно порадовала , отпускаю малышку , расти большая ....

Изображение
Изображение

Время обеденного перерыва , сделали привал, за одно и пообщались и проанализировали активность рыбы ее стоянки , и место расположение , Саша правда не особо отловился ловил резиной , и поймал одну микро щучку грамм на 100 , и парочка поклевок , и все, мне-же повезло больше.
После обеда оставил УЛ , в машине и решено ловить только воблерами , и это был правильный выбор.
Пошли по не большой канаве которая , ниже самого пруда , там обитала не крупная щучка , но довольно злая.
Парочка хвостов уговорил на Usami Shirasu 48SP-SR , и на этой оптимистической ноте , решено завершить побоище малолетних щучек , и ехать дамой.
Изображение
Изображение
Изображение
На сегодняшней рыбалке , ловля на воблера была более продуктивной , есть несколько причин , одна из них при ловле на джиг , очень часто цеплялся мусор , и тина , что отпугивало рыбу , не давая ей атаковать приманку.
Вот в таких условиях , ловля воблерами минноу , принесла лучший результат, щука брала в основном на затяжных паузах , иногда воблер ( если плавающая модель ) почти всплывал к поверхности и его атаковал хищник.
Я использовал довольно толстый стальной поводок-скрутку , и это не особо отразилось на клеве , даже окунь в ладонь не брезговал грубой снасти, и жадно атаковал обманку.
Щука , да и не только , стояла в кувшинках и у стенок камыша, холод и ветер не особо отразились на клеве , а возможно мастерство и правильные приманки , принесли хороший результат, хз???
На двоих поймали 7 щук ( вес 200 - 500 грамм ) , и около 10-15 окуней.
Рыбалкой очень довольны , выводы сделаны , пластмасса рулит , в нужное время в нужном месте , давно не помню что-бы силикон был в пролете.
И на заметку , лучше всего сработал мягкий не агрессивный твитчинг , так что нужно над этой темой поработать.
Все отпущено.
Изображение
С уважением Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#49 Сообщение Юра Вознюк » 12 май 2014, 12:30

Разведка боем - новые грядки.
Вчера вечером гуляя с сыном , встретил соседа Колю , слова за слово , и товарищ предложил завести по дороге на роботу в соседнее село пробить один карповый пруд , он неподалеку работает на пилораме , знает хозяина , мол я договорюсь, а ты проверишь что да как там , говорят хищник есть в изобилии , даже ходят слухи про судака.
И так за не имением много времени договорились , в восемь утра там , и в обед назад, я дамой сидеть с сыном, а Коля кушать вкусный домашний борщ.
По приезду на пруд , увидел довольно симпатичное озеро круглой формы которое напомнило форму тарелки , ну что-же начнем , по опыту ловли естественно начинаю с дамбы , как правило в этих местах глубже всего , не редко встречаются так же камни и не ровности дна , пожалуй здесь я и остановлюсь.

Ловля в не знакомом месте , отнюдь всегда интересная , стартую с 1-го грамм и проверяю пунктиром по дну , кончик спиннинга слегка содрогнулся секу , не большое сопротивление и тыркккк, на тонком шнуре , окунь , проговорил я в уме , соблазнился он на Reins Aji Ringer 1.5" , фото и отпускаю.

Изображение

Не с ходя с точки , ловлю еще с пяток таких окуней , и ставлю чуть больше вес и вольфрам , на дне есть камни , об этом свидетельствуют зазубрины на мягком свинце , исходя из этого его использование должно принести лучший результат.
Полетел в пучину крошка Big bite baits Ballzy1" , и с первого заброса , есть контакт с рыбой , активность полосатого довольно не плохая , все поклевки в шахту , или силикон уж больно сильно понравился, хз?

Изображение
Изображение

Еще не много поупирался на дамбе , оборвал свой последний вольфрам весом в два грамма , вешаю свинец и перемещаюсь по пруду , что-бы больше разведать новую для меня территория, крошка Микро Tube 2" в кислоте , соблазнила у самой стенки камыша приятного полосатого , тем более ловя на УЛ, удовольствие еще то.

Изображение

Привязал флюр по толще 0.265 Ви-хард , ищу щуку , в месте с лилиями и глубиной около 2-х метров , одна поклевка на Jackall Scissor Comb 2.5" разрыв приманки под самым жалом офсета , и глухо. Смещаюсь и ставлю колебалочку розового цвета , некая уже известная бестия "Кокетка" пойманная на ее щука наверняка была мужского рода , соблазнившись на столь замечательный цвет , яро атаковала железо , подарила мне море эмоций, заведя снасть в лилии , еле выдрал ее от туда, фото и дамой в озеро.

Изображение

Больше в этих зарослях не кто не хотел кушать наверняка , снова перейдя на силикон , хитрый "Эврейчик" дядя Изя , уговорил окуня на на контакт , хоть сам полосатый был не особо больше самой приманки в 3".

Изображение

Время уже было к обеду , разгулялся довольно сильный ветер , который не давал забросить нормально приманку , и так-же ее провести , в правильном векторе.
У меня было около получаса , решил спрятаться у стенки камыша , и поработать на меляках используя хит прошлых сезонов , Reins Ax Craw Mini 2" в цвете старого доброго лоха.

Изображение

И парочка окуней , отозвались на равномерную проводку , над самым дном , облизывая почти каждый листик лилий , там и укрылся хитрый вездесущий окунь.

Звонок товарища , обратная дорога , размышления и выводы.
Пруд очень интересный , не большой но довольно не мелкий , дамба , глубины около 2-2.5 метра , плавно переходит в пляж отмелью с песком и твердое дно. Не много ила по средине, но есть так-же участки ( пятна ) твердого дна и камней , об этом мне "Рассказали" зазубрины на грузе.
Активность рыбы и ее плотность , не плохая, мной было поймано более 20 окуней , одна щучка и удар со сходом или крупного окуня или щука, а может и хваленый судак , которого я к сожалению не поймал.
Хочу еще заметить, что раки уже довольно не плохо работают по активном окуню, на равномерной проводке, эх жаль что не взял воблера , были места где можно потвичить, но есть шанс сюда еще раз заглянуть.
Все отпущено.
С уважением Юрий Вознюк. :D

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#50 Сообщение Юра Вознюк » 19 май 2014, 19:25

За краснопёркой.
Современный спиннинг , давно уже шагнул вперед, если раньше поимка не стандартной спиннинговой рыбы, была не более как удача или приятный бонус, то сейчас при правильном подходе, сноровке и знаниям , можно ловить почти всех рыб , благодаря легкой UL, снасти.
Время вечернее , солнышко уже было на высшей точке, и начало как говорила моя бабушка катиться с горы , день пошел на спад.
Взял я с собой самый минимум, кошелек с колебалками и вертушками , фото технику, ну и конечно собрал еще из дому свой спиннинговый комплект, благо озеро находиться от меня в пяти - семи минутах.
Не большая ряб на воде, прибрежная зона уже заросла травой, вот тут мы и будем ее искать, и соблазнять на поклевки.
В цикле жизни это рыбы, есть особый период , вот например как сегодня средина мая и первая половина июня, один из самых лучших периодов в ее ловле , она перед нерестом , собирает все с поверхности , жучков, пух с иволги , и всяческих насекомых.
Тем самым она выдает свое присутствие , на поверхности , даруя нам все шансы ее поймать , и тем самым определить ее активность.
Сама по себе красноперка очень хороший боец, при вываживании , он очень хорошо сопротивляется , периодически делая свечи , что -то напоминая ловлю форели в естественных ее условиях.
Изображение
Изображение
Сегодня рыбалка была очень интересная и динамичная, проводя маленькие колебалки Jackall Tearo в разных весовых категориях и цветовых гаммах , приятно меня порадовали , своей уловистостью и проходимости, порой в очень плотной траве , если даже она "Торчала" в безнадеге на в кувшинках , ее можно было легко от туда извлечь.
Изображение
Изображение
В небольших тропах и окнах трави , где было менее зацепов , не плохо себя проявила вертушка , что правда реализация поклевок , была минимальной , особи по крупнее около 100-120 грамм , садились буквально сразу, мелочь, только что и делал тыкала носом , сопровождая ее к самому рыболову, что очень хорошо просматривалось через очки.
Изображение
Изображение
Время как щедро, так и без беспощадно нарушило мою эйфорию , и заставило убежать дамой , было поймано не много всего восемь рыбок, за мене чем два часа ловли, которые принесли мне огромное удовольствие.
Вся рыбка , отпущена , железо , как оказалось творит чудеса.
С уважением Юрий Вознюк.
Изображение

Ответить