Рибалка на Житомирщині.

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#251 Сообщение Юра Вознюк » 16 фев 2016, 13:13

Новое Видео с рыбалки, ловля щуки и окуня !
https://www.youtube.com/watch?v=IQEBg_q1k6k
с ув. Юрий Вознюк!

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#252 Сообщение Юра Вознюк » 17 фев 2016, 18:51

Прогулка по лесной реке!

Сегодняшний теплый солнечный день, не оставил меня равнодушным, и просто "выгнал" к реке из дому. Погода была реально весенняя, тепло, на улице было тихо, в лесу спокойно несет свои воды река, отблески на воде, пение птиц, одним словом красота.

Изображение

Цель сегодняшней рыбалки, обрыбить приобретенный еще зимой МС - FineTail Stream 562 UL. Покупался он для голавля и дикой форели, а как он себя проявит по щуке, окуню на реке со средним течением.
Уровень воды высокий, поводок уже прошел, и водичка чистая, с рыбой тоже было не особо.
Но все таки удалось поймать парочку карандашей, и одну щучку грамм на 400-ста!

Изображение

Рыба стояла в максимальном коряжнике, на чистых участках, ее я не обнаружил, не исключено что она там стояла, но поймать не удалось.
Очень прозрачная вода, весь день светило солнце, возможно и в этом причина.

Изображение

Всю рыбалку отловил на 0.16-тый Siglon, не одного среза, брала очень аккуратно, приманкой дня стал у меня, Imakatsu Javastick 2" в блю гиле, еще парочку мелких окуней соблазнил на твистера Select, ловил исключительно вольфрамом!
Рыбалкой очень доволен, солнце, воздух, природа, активная щучка, хоть и не крупная, но клевала, та что по крупней, пузатая была, и очень злая, сопротивлялась агрессивно. Так что ждем перед нерестовой жор, и тепла.
Все отпущено!
с ув. Юрий Вознюк!

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#253 Сообщение Юра Вознюк » 19 фев 2016, 23:33

НЕ большое Видео с лесной реки!
https://www.youtube.com/watch?v=IVERj81e-TA

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#254 Сообщение Юра Вознюк » 23 фев 2016, 19:23

Весенняя мелодия!
Весенняя мелодия в моей душе, направила меня сегодня к реке, в поисках хищной рыбы, и уединившись с природой, лесная жизнь уже кипит, птички во всю поют, теплая погода, тихая спокойная река, несет свои воды к истокам реки Тетерев...

Изображение

В душе было спокойное умиротворенное настроение, вооружился спиннингом, и анализируя прошлые годы, вспоминал что-же не плохо у меня работало с приманок, на что ловилась щука, какая была погода, температура воздуха, воды. Возможно один я такой "маньяк" но я очень люблю вести статистику, аналитику рыбалок. Порой это здорово помогает, хотя что там можно нового записать? кидай, крути, подыгрывай, подсекай, и тяни. Но не все так просто, я заметил такую закономерность, по ранней весне, конец зимы, лучше всего работают прогонистые приманки, с нейтральной плавучестью ( плавающие).
Сегодня на реке, у меня была цель, о целенаправленной ловле щуки со стальным поводком ( спасибо Сергею Фёдорову) Время меня сегодня не лимитировало, было около четырёх часов ловли.
Уровень реки уже не много падает, не сильно быстро, но некоторые затопленные деревья уже видно, течение ослабло, идеальный вес 2-3 гр, как раз то что надо.
Проходя точка за точкой, я был без рыбы, скажу больше, за первый час не увидел ни поклевки, никаких признаков жизни, только я, река, и хорошее весеннее настроение.
Очередной поворот с ямой, тоже ноль, ведь раньше эта точка была у меня как палочка выручалочка, возможно что-то делаю не так, да и приманка правильная, но увы, имеем что имеем...

Изображение

Мелководные участки реки я редко когда облавливаю, всегда делаю акцент на глубине, а вот так, и ломаются стереотипы. Участок реки с глубиной не более 1 метра и карнизы со старой прошлогодней травой, провожу свою приманку медленно, проводка выглядела так, после заброса и касания дна, делаю не большой пунктир по дну и паузу, после чего натяжку шнура, при этом не поднимая приманку ото дна, шевелю кончиком удилища. Все сделал правильно, подъем со дна и сумасшедшей силы удар, подсекаю, и пришло осознание того, что могу ее и не взять с такого места, которое рядом с коряжником и глубиной, минутная борьба, и победа за мной, красивенная щука, с икрой, пузатенькая, голодная, вся приманка в шахте, да еще на легкую снасть, спасибо тебе река, после фото - бережно отпускаю красотку.

Изображение

Далее продвигаясь по реке , уделяю время мелководным участкам с травой, и укрытиями, используя проводку описанную выше, на паузе со дна заработал потяжку, секу, опять приятная тяжесть, на сей раз крупный окунь тоже пузатенький с икрой.

Изображение

Тихая спокойная погода, заросшие тропы, шум перекатов, мысли занесли меня на Южный Буг, правда данная река на много больше и масштабней на той где я ловил, но всегда здесь я душой отдыхаю, даже когда результат не очень, но сегодня все сложилось.
Раскусил сегодня где стоит щука, и другая хищная рыбка, уделил время мелякам, и на очередной точке еще заработал поклевку и поймал щучку грамм на 300-400, попалась очень злая, пригучая не мог ее сфоткать, удалось запечатлеть ее кульбиты в воздухе.

Изображение

Еще часок погулял, и больше ничего не удалось поймать, да и не надо больше, и так я считаю не плохо.
В итоге, что я могу сказать, за всю рыбалку я заработал 3 поклевки и все три реализовал, поймал 2 щуки, и одного окуня, приманкой дня у меня сегодня была - Reins BUBBLING SHAKER 3" в цвете "Lox" на оф. крючке Decoy Worm 15 Dream Hook #8.

Изображение

Возможно сегодня проводка сыграла ключевую роль, или приманка, и не исключено что, и то, и другое.
Рыбалкой более чем доволен, вся рыбка с икрой, ребята не забываем ее отпускать, это наше будущее.
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#255 Сообщение Юра Вознюк » 26 фев 2016, 11:38

Еще один день из жизни рыболова ( с)
Днями ранее имел возможность прогуляться по реке Тетерев, вернее , одного из участков этой прекрасной реки, в поисках жирующей щуки, окуня, ну и если повезет голавлик, а компанию мне составил - Ever Green Salty Sensation PSSS-610S , маленькая поясная коробочка, минимум приманок, чай в термосе и хорошее настроение, я на рыбалку...
Река - прекрасная, еще выйдя с автобуса, слышно издали шум переката, ноги сами несут меня к реке, дрожащими руками в эйфории и в предвкушении рыбалки , собрал свою "Скрипочку" и быстро-быстро к реке.

Изображение

На первой-же точке, стояла стайка окуней, которых мне удалось соблазнить на 1" Джавик на вольфраме, один из них попал в кадр.

Изображение
Изображение

Поворот за поворотом, река меняет силу течения, уже есть на некоторых деревьях признаки жизни, скоро весна...

Изображение

Проходя мелководные участки, проверяя их воблерами класса минноу, на местах по глубже не плохо сработали воблера в тонущем исполнении Jackson TroutTune . На одной из точек, заработал сход щуки, и дав месту не много отдохнуть, клюнул приятный окунь, как для микро проток.

Изображение
Изображение
Изображение

Гуляя по реке, наслаждаясь природой, таки удалось соблазнить одного не большого но приятного голавлика на 1 гр. в паре с тем-же джавиком.
Соблазнил его на ямке с средним течением, его удар не с чем не перепутаешь.

Изображение

Упирался в щуку со стальным поводком, заработал удар с торпедой в корчи, "Салтик" не тот инструмент что-бы форсировать вываживание, намотала мордой шнур на ветки, и увы .. она победила, ну то такое, бывает.

Изображение
Изображение

Далее решено перестроится на окуня, окунь клевал не плохо, предпочитая всяких жучков по типу - FishUp Stonefly 0.75", стоило их провести с паузами и придерживанием на течении, окунь реагировал.
Рыбалка быстро подошла к своему завершению, я довольный и счастливый потопал на общественный транспорт.
Счастье - есть!
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#256 Сообщение Юра Вознюк » 06 мар 2016, 19:53

Воскресная прогулка!
В связи с нюансами по роботе, плотный график, командировки, не как не удавалось вырваться на мою любимую речку, где я отдыхаю душой и мыслями ... где-то очень далеко от суеты будней и проблем земных!
Погода в первой половине дня, была просто весенней, солнышко, не большой ветерок, в лесу царила жизнь, и на первых точках, щука да и окунь, себя проявляли лучше, проявляю интерес к искусственным приманкам. Предпочитая как активные, так и пассивные приманки, Reins G-Tail Saturn Micro и Imakatsu Javastick.

Изображение
Изображение

Солнышко быстро спряталось за облака, и с рыбалкой тоже было не очень, окунь перестал клевать, а щука ведать, пошла нереститься. Но не теряя надежды, у меня было достаточно времени, проверить все свои точки и любимые места.

Заметил такую закономерность, что по очень пассивной рыбке, джавик в самом мелком размере 1" , порой творит чудеса, стоило сменить его после твистера, пошло дело, и еще, паузы, и еще раз паузы, окунь буквально со дна поднимает приманку. Ведать это объяснимо тем, что скоро нерест, и рыбка не шибко активная, это даже я заметил по поклевкам щуки, брала за край губы)

Изображение
Уже несколько рыбалок подряд спасают нимфы от FishUP, медленное зависание на слабом течении, привлекают пассивную рыбку.
Изображение

Вторая половина дня, была еще больше без рыбной, но "волка ноги кормят" таки я выбегал еще одну щучку грамм на 300-400, как для микро речки в условиях низкой активности, считаю не плохо. Так-же хочу заметить такой фактор, когда рыбка не хочет широко открывать ротик, использую вольфрам, минимизация элементов оснастки только нам на руку.

Изображение
Изображение

Вот такая у меня была сегодня рыбалка-прогулка, здорово погулял по лесной реке, рыбку поймал, отпустил, а что еще надо. Даже не смотря на не большой размер хищника, рыбалка была душевной, ты , река, и твой любимый Graphiteleader Finezza Prototype....

Изображение

Все отпущено, всем добра, и мира.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#257 Сообщение Юра Вознюк » 14 мар 2016, 20:12

Классический Микро-Джиг!
Здравствуйте дорогие рыболовы, хочу поделится с вами, сегодняшней рыбалкой, она была хоть и короткой, но результативной. Очень давно не посещал свое любимое озеро, которое находится не далеко от моего дома.
Изображение
Похолодание и не большой ветер, внесли свои коррективы в клев, но ключик был подобран, с чем и хочу с вами поделится.
Времени у меня было мало, и дабы "убить" двух зайцев, взял универсальный спиннинг до 12-ти, если в ногах не найду окуня, свяжу отводной и буду швырять чем по дальше и ловить с так званного "дальняка"
Изображение
Изображение
Изображение
Совместив рыбалку и вело прогулку, приехав на озеро на экологическом транспорте, собрал снасть и начал ловлю с 2-х граммов с дамбы ( самое глубокое место на озере). И буквально с первых забросов, начались не внятные поклевки, такое было чувство как будто цепляю "Белую".
После пару проводок, уменьшил вес до 1 грамма, и пошло дело, в качестве приманки использовал Твистера Select Relax 1", Micro Flick от Jackall`a, все это улетало вводу на вольфраме.
Изображение
Изображение
Окунь был активный, но реагировал исключительно на рывки у дна, если провести приманку так, что-бы она высоко пролетала над дном, поклевки прекращались, так сказать имитация черва на дне.
Рыбалка была очень динамичной, окунь клевал довольно не плохо, зачастую попадался не крупного размера от 30 до 100гр, но много. Уже под вечер на поверхности сыграл малек, в коробочке был у меня всего один воблер - Smith Still 40mm 1,4g - и на него удалось уговорить парочку полосатых "пареньков".
Изображение
Сместившись к мелководным участкам, и там окунь отозвался, проявил интерес к червям и твистерам fancy grub 1".
Изображение
Изображение
Но время поджимало, пришлось ехать домой, рыбалкой более чем доволен, здорово половил спортивного окуня, который проявлял не плохую активность, было поймано более 5-ти десятков!
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#258 Сообщение Юра Вознюк » 14 мар 2016, 20:14

Классический Микро-Джиг!
Здравствуйте дорогие рыболовы, хочу поделится с вами, сегодняшней рыбалкой, она была хоть и короткой, но результативной. Очень давно не посещал свое любимое озеро, которое находится не далеко от моего дома.
Изображение
Похолодание и не большой ветер, внесли свои коррективы в клев, но ключик был подобран, с чем и хочу с вами поделится.
Времени у меня было мало, и дабы "убить" двух зайцев, взял универсальный спиннинг до 12-ти, если в ногах не найду окуня, свяжу отводной и буду швырять чем по дальше и ловить с так званного "дальняка"
Изображение
Изображение
Изображение
Совместив рыбалку и вело прогулку, приехав на озеро на экологическом транспорте, собрал снасть и начал ловлю с 2-х граммов с дамбы ( самое глубокое место на озере). И буквально с первых забросов, начались не внятные поклевки, такое было чувство как будто цепляю "Белую".
После пару проводок, уменьшил вес до 1 грамма, и пошло дело, в качестве приманки использовал Твистера Select Relax 1", Micro Flick от Jackall`a, все это улетало вводу на вольфраме.
Изображение
Изображение
Окунь был активный, но реагировал исключительно на рывки у дна, если провести приманку так, что-бы она высоко пролетала над дном, поклевки прекращались, так сказать имитация черва на дне.
Рыбалка была очень динамичной, окунь клевал довольно не плохо, зачастую попадался не крупного размера от 30 до 100гр, но много. Уже под вечер на поверхности сыграл малек, в коробочке был у меня всего один воблер - Smith Still 40mm 1,4g - и на него удалось уговорить парочку полосатых "пареньков".
Изображение
Сместившись к мелководным участкам, и там окунь отозвался, проявил интерес к червям и твистерам fancy grub 1".
Изображение
Изображение
Но время поджимало, пришлось ехать домой, рыбалкой более чем доволен, здорово половил спортивного окуня, который проявлял не плохую активность, было поймано более 5-ти десятков!
Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#259 Сообщение Юра Вознюк » 21 мар 2016, 20:14

Winterfell (с) Game of Thrones ...
Днями ранее, когда я проснулся с утра, ко мне прибежал мой сын Давид, и сказал, папа! на дворе снег, значит скоро новый год и подарки, чистое сердце ребёнка, всегда верит во что-то доброе, хорошее, одним словом в праздник. Но уже так хочется весны, зелени, тепла, и активной рыбки.
После тяжелых трудо-будней, желания и силы хватило уехать куда-то далеко, по дальше от людей, побродит по дикой речушке, за одно пообщаться со своими "тараканами" в голове.
Переменчивая погода, настраивала на плохую активность рыбки, но приехав на реку, буквально с первых забросов, на течении стоял судачек который скушал цюнекичи ворм 2" в славном 99-колоре, который еще остался со спортивной "Карьеры" . И на этой же точке, заработал сход приличного окуня.

Изображение
Изображение

Река, таки манит к себе, гуляя по такой природе, человек как будто воссоединяться с рекой, рыбой, лесом , все что создал всевышний, и даже не сильно хороший результат не может испортит настроение, это прекрасно что есть такая штука как рыбалка.
Но сегодня как не странно рыбка, себя проявила относительно не плохо, даже удалось соблазнить одного голавлика на твистер Select Relax 1".

Изображение

После пару неприятных сходов, и обрывов вольфрама, уменьшаю диам. поводка до 0.10 Siglon`na, и начал "играться" с мормышками, дела пошли веселей, окунь предпочитая твистера, не пропускал мимо такое лакомство, и клевал он активно.

Изображение
Изображение

В лесу уже все оживает, белочки думают о приплоде, здорово своим шебуршанием по листве, и игрой в догонялки, приподняли мое и так хорошее настроение.

Изображение
Изображение

Рыбалка была трудовой, но результативной, на завершении, очередная ямка меня порадовала окунями, вездесущий полосатый предпочел жучков всяких, за что был и пойма, в количестве. Естественно все отпускалось. Проводки сегодня были максимально пассивные.

Изображение
Изображение

Рыбалка как всегда пролетела очень быстро, да и ноги дали о себе знать, тяжелые рабочие дни , + прошел около 5-6 км, по реке, а еще на автобус топать.
В итоге что мне удалось поймать, один судачок, один голавлик, и чуть больше десятка окуней, не считая сходы, приманкой дня была у меня - твистера - от Select. Рыбка уже ведет себя веселей, скоро возможно и будет раздача, хотя даже и такая вылазка более чем достаточно для легкой снасти и чувства полного удовлетворения. Счастье есть (с)...
Все отпущено.
Изображение
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#260 Сообщение Юра Вознюк » 23 мар 2016, 11:51

Спонтанная Рыбалка (с)

Дело значить было так, сидим мы вечером с женой, смотрим сериал Викинги, и мне прилетает смс, с текстом от дяди:- Юрчик привет, я завтра по делам еду в Царёвку, если хочешь поехали со мной, есть возможность половить целый световой день, ты как? Ну я то как, это равносильно что дозой покрутить у нарика под носом, так-же и мне предложить рыбалку на на этом озере, я конечно согласился. Быстрые сборы аж до 23-30, вроде-бы все на мази, снасти, хот-боксы с приманками, пока вкусняки собрал, навязал поводков, одежду собрал, вот и время пролетело.

Изображение

Стартовали рано в 5.30, заехали на базу, передали посылку, и сами давай разлаживаться, но на водоеме за ночь образовалась корка льда, и наш маршрут был не много лимитирован, и как на зло все козырные точки были во льду, но ветер и тонкая кромка, буквально за час растворилась как стик сахара в ароматном утреннем кофе. На воде были мы в 7-00, прохладное утро, не смотря на не большой приморозок, кольца не обмерзали, это и радовало, ловля была комфортной, но пока безрезультатной, но мы не расстраивались ведь у нас еще весь день впереди.
Точка за точкой...точка за точкой... а в ответ тишина, как будто рыбу просто выключили, но мы то знаем этот водоем, как не кто другой, и проявляли терпение и хладнокровность в ловле.
И на очередной локации, все по классике, песчаная коса которая граничит с основным руслом, улетел Fat`ик от Keitech Swing Impact 2.8 inch. на двойнике , классическая ступенька, и этот удар за которым едешь, секу, моя новая пассия в дугу, и в руках классный судак. Счастье есть(с)

Изображение
Изображение
Изображение

Перевели дух после поимки, это красавца, на этой точке еще заработали удар со сходом, и переместились на русло, и была ситуация с разряда что такое не везет... У дяди был сумасшедший удар, минутная борьба с крупной хорошей щукой, и в итоге, ведать ударила выше поводка и срезала шнур, ну бывает, это-же рыбалка.
И на этой ноте, мы плавали, плавали, бросали, меняли, методы оснастки, типы проводок, вариации все возможных типов приманок и векторов заброса, и пошел дождь, который выгнал нас из воды в Ресторан.
После пяти часовой рыбалки, вкуснейший борщ с белыми сухими грибами и ребрышками со сметаной, огурчики, сало, домашний серый хлеб, все это, очень хорошо подняло боевой дух нашему экипажу на вторую половину рыбалки.
Изображение
Выпив по дабл эспрессо , опять в путь и в бой, на встречу с очччччееееннннььь пассивных хищником.
Я ловлю на спиннинг, уже очень давно, ездим на разные водоемы и рыбалки, порой на 2-3 дня , и рыбачим в день по 8-10 часов, но что-бы у меня была крепатура в плече и кистях рук, такого я давно не помню, 10 часов почти без прерывной рыбалки, мы сделали больше 500 забросов.
Погода во второй половине дня, напомнила нам женщину, менялась буквально каждые пол часа, то ветер, то дождь, еще снега не хватало , и града. Номы не сдавались до последнего , перебрали все что у нас было, а было очень много всего.

Изображение

Мы обловили почти весь пруд, все что только мы не делали создалось чувство что рыбу выключили с кнопки пульта.

Изображение

Но не теряя надежды, мы остались до позднего вечера, на так званый выход, и наши старания были вознаграждены ночным уже хищником загонщиком - его величество судак, который проглотил вкусного Keitech Swing Impact FAT 3.3" который был оснащен на Sloping Jig Head от Вольфрамового джига. Радости было полные штаны, что таки мы его вымучивали и поймали, ведать не зря мучали и себя и рыбку)))

Изображение
Изображение

Вот на это ноте, мы завершили рыбалку, в целом довольные, просто Царёвка нас разбаловала, то по 20 щук ловим, судаки 2-3 кг, окуня по 1 кг, да все это еще будет, рано еще, вода очень холодная 3-4 гр, тем. воздуха 5-6, ветер и дождь, не то что-бы оправдываемся, но стоит не много потеплеть, и рыбка активизируется.
Вот вам и супер элитный платник, где рыбы как грязи, ну съездите и поймайте)))
Всем НХНЧ, до встречи на водоемах.
С ув. Юрий Вознюк.
Изображение

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#261 Сообщение Юра Вознюк » 29 мар 2016, 13:20

Не угомоненные vol.2 или Аналитическая Рыбалка !
Недавняя рыбалка на озере в царевке, дала нам понят, еще рано, очень рано, вода холодная, то дождь, не погода, нужно не много подождать.
И вот долгожданная погода, тепло , ух как мы его ждали, да и все остальные, я думаю тоже.
Все спланировали, собрав вещи и снасти, вечером на кануне, навязал поводков с 0.41 Siglona, едем на Царёвку, на целый день, часы перевели, у нас есть лишний час вечерней зорьки.
В душе огонь, и надежда, рванем, ух и будет раздача, тепло, легкий ветерок, будет раздача, но...
Изображение
Да, мы поймали, но те то, зачем ехали, и так обо всем , по полочкам.
Не понятная весна, то холод то тепло , внесла свои корректив в активность рыбки.
С утра приехали, еще серело, в воздухе был морозец, а сам пруд не покрылся даже тонкой кромкой льда, днем ранее, было солнце вода прогрелась, и не успела за ночь остыть, это как-бы, сыграло нам на руку, что весь пруд был в нашем распоряжении, и все факторы были на удачный день.
Но проплавав до 12-00 мы заработали "классных" сход щуки у само лодки, которую удалось запечатлеть на фото в режиме "Серийной съемки" .
Изображение
Щука скушала классический swing impaсt by Keitech 3", на офсетном крючке, и ведать плохо засеклась за краешек пасти, что свидетельство нам, о ее пассивном состоянии, и низкой активности.
Изображение
После схода, да Бог с ней, с той рыбой, едешь за ударами, адреналином, и удовольствием, рыбу можно купить и в магазине, дешевле выйдет.
Пообедали, и давай дальше упиратся , мы, как не кто другой, хорошо знаем этот водоем, места стоянки щуки окуня и судака, но создалось впечатление, как будто реально в таком большой пруду, рыбы нет.
На очередной локации , удалось поймать не крупного окунька на jackall clone fry 3" - приготовленный для судака, в этом пруду он его очень любит.
Изображение
Далее было еще интересней, нашли новое место со стоянкой судака, но удача была в этот день не снами, серия хороших сходов и оторванных приманок на вольфраме, не много нас расстроили, но искра в сердце, и надежда, на вечерний выход таки была.
Далее мы приняли тактику, поплыть в верховье пруда, там возможно будет интересней, не исключено что щука пошла на нерест на меляки.
От части, это так, поймали не большую малышку, у которой текла икра, сразу ее отпустили, скушала она, на наше удивление - колебалку.
Изображение
Днем ранее, ездили мои товарищи, и относительно не плохо отловились именно на колебалки, казалось-бы, приманка не для ранней весны, но факт на лицо. Нужно всегда что-бы эти приманки были в коробке, даже приманки с серии олд-скул, тоже имеют право на жизнь, в ловле щуки рано я их "похоронил" , рано, нужно будет прикупить!
Вот и долгожданная вечёра, стали в правильном месте, ракушка , с песком и глиной, в этом месте мы больше всего ловили судака, и 2 часа до самых сумерек, принесли нам один очень классный удар и обрыв приманки на форсированном вываживании ( дядя слил) а у меня, был один пистолет грамм на 200, которого даже и не фоткали, по судаку , чего и нужно было ожидать, сработал Keitech 2.5 - свингер, в оранжевом цвете, на микро двойничке #6 .
Изображение
И на этой ноте, мы поехали домой, собрав все вещички, и по дороге, сделали не много выводов.
В прошлом году весна была ранней, и в период конца марта, были очень классные рыбалки + вода была теплей.
Резкая перемена и солнце , возможно сыграли рыбке на руку и она пошла нереститься, понятно, это не выборы президента, 25-го все идем на нерест, какая-то партия раньше отметала икру, некоторая болеет ,но что-бы за весь световой день, не поймать зачетной щуки, ( не считая ту что сошла) такого еще не было.
Обидные сходы и ошибки, не отрезали потертый участок шнура, обрывы случались именно на узле, когда исправили этот нюанс, у судака закрылся рот , и поклевок не стало.
Рыбка пускай себе нерестится, мы ее еще обязательно поймаем.
Такая, погода и тепло не оставил нас дома, заядлых рыболовов, порой трудно удержать на одном месте.
Всем , НХНЧ!
С ув. Юрий Вознюк.
Изображение

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#262 Сообщение Юра Вознюк » 30 мар 2016, 11:03

Рыбалка с сыном!
Притчи 22:6
Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится.

Какое это счастье, пойти на рыбалку с сыном, когда только вы, озеро, и хорошее настроение, показать ребенку то, что умеешь, рассказать о бережном отношении к природе, собственным примером, и еще, приучить ребенка к принципу поймал отпусти, ну и самое главное научить рыбной ловле, как высшему методу душевной релаксации.
Изображение
Вышли из дому после обеда, погода очень радовала, тепло, светло и комаров еще нет, взяли вкусняки , ребенка нужно чем-то завлечь, рыбалкой, прогулкой, и едой, это три главных аспекта.
Озеро встретило нас, не большой волной и средним ветром, но лучи весеннего теплого солнца, все это быстро исправили, и мы не обращали внимание на "губатого".
Сначала была мат часть, ознакомление ( повторное) за зиму забыл уже, что, куда, и как, больше всего, ребенка привлекают приманки, они яркие, красивые и очень реалистичные.
Оснастив 4 грамма + 2" изи шайнер в блю гиле, решено проверить , дальнюю дистанцию, тем самым пробивая ветер. Заброс за забросом, и без поклевки повис окунек, ладошечного размера , но пузатый с икрой, сфоткал и аккуратно отпустил.
Изображение
После поимки карапуза, сменили место с Давидом, и пошли на меляки, больше с дальняка поклевок не было.
В пруду, возле береговой лини, в воде, много веток и кущей, 2 обрыва граммовых вольфрамок , перенесли нас в место где песчаный пляж!
Ведать полосатый вышел на мель погреться, или как вариант устремился за мальком, которого было прекрасно видно через полярики. Один грамм и кусочек Micro Flick`a , тонкий 0.10 siglon, вальяжная проводка у дна, и мелкий матрос, вешался один за другим.
Изображение
Несколько минут, и стая быстро закончилась, теперь настал черед и сына, что-бы не изобретать велосипед , связал отводной поводок, да и мягкая вершинка Импульса, прощает ошибки при форсированном вываживании.
Заброс, и подмотка в руках Давида, приносила окуньков, правда, все время нужно контролить данный процесс, что-бы сильно близко не подмотал к тюльпану.
Изображение
Изображение
Данный вид оснастки, прощает ошибки, + довольно результативный, все просто, микро твистер от Select, дальний заброс, и окунь, за окунем, огонь в глазах есть, желание идти на рыбалку тоже, я счастлив.
После вечернего выхода, нужно и силы подкрепить, тем более на свежем воздухе, кушать хочется еще больше.
Изображение
После перекуса, окунь начал уже капризничать, и даже не особо реагировал на отводной, собрали снасти, и потопали на ужин. Тихая вечерняя прохлада, заходящее солнце, спокойное озеро, рядом мое чадо, что может быть лучше? Рыбку поймали, все отпустили , прогулкой довольны, аппетит нагуляли.
Всем НХНЧ.
С ув. Юрий Вознюк.
Изображение

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

Re: Рибалка на Житомирщині.

#263 Сообщение Yurez » 30 мар 2016, 13:53

Юра Вознюк писал(а):Не угомоненные vol.2 или Аналитическая Рыбалка !
Недавняя рыбалка на озере в царевке, дала нам понят, еще рано, очень рано, вода холодная, то дождь, не погода, нужно не много подождать. ...
Проїжджав на Київ 28 березня, заїхав глянути "як справи на озері"...
Бачив човен з двома рибалками, один в червоній куртці - крутились "по судакових місцях" - я зрозумів, що то і є "легендарний екіпаж" :)
Справді, прохолодніше (вода і повітря), порівняно із минулим роком; очереи - ще не пішли в ріст. Отож, кінець березня та початок квітня - буде іншим на цій водоймі... Чомусь, думається, що в "двадцятих числах" природа може взяти своє - динаміка дуже позитивна.
Доречі, сподіваюсь потрапити на це озеро 7 чи 8 квітня :).
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#264 Сообщение Юра Вознюк » 04 апр 2016, 20:49

За голавлем!
Очень люблю ловит голавля, не буду банальным, и в коей раз повторяться, о его красоте и ударе. Проманиторил погоду, и в мой выходной, как раз то, что надо, днем 18-20+ и ветра практически не обещали. Созвонился с товарищем , и совместив вело прогулку и рыбалку, в одном лице. Интересное то, что лесная речушка, находится в самом лесу, от куда и пошло название Лесная.
Утренняя зарядка, километр за километром, и вот мы на реке, которая делает поворот за поворотом, на поворотах и ямки, все по классике жанра.
Изображение
Уровень в речушке, приемлемый, ее прозрак желал лучшего, но ловли это шибко не помешало, и мы собрали снасти и отправились в поисках, краснопёрого красавца.
Резкое тепло, не много застало меня врасплох , я оделся тепло, и еще по дороге к реке, понял что куртка была лишняя, но стоило "остыть" легкий ветерок, и все стало на свои места, как говориться, пар костей не ломит ...
Река красивая, приманки и снасти правильные, но рыбку пока поймать не удается. Днями ранее товарищ был в этих краях, и очень не плохо отловился, но было солнышко вперемешку с тучками, и рыбка была рассредоточенная по всей реке, а сегодня ее не видно на струе. Понятное дело, еще рано, водичка прохладная, и во всю жарит солнце.
Я довольно много времени уделяю голавлю, именно его целенаправленной ловли, и если его нет на быстринах и приямках, нужно искать коряжник + места защищенные от солнца, он точно там прячется.
Изображение
Благо, нашлось такое место на реке, и пробивая ямку микрушкой Imakatsu Javastick 1" на вольфраме, и тут-же заработав сильный удар, рыбку не удалось засечь, делаю очередной заброс, и виднеются белые бока и алые плавники, красивого голавлика, есть контакт!

ИзображениеИзображение
Изображение

Даю месту не много отдохнуть, захожу, так сказать на эту ямку с тыла, и вешаю SV Air 1 гр, в лимонном цвете, и ложу под коряжку, приманка едва-ли коснулась, первый оборот катушки и БАЦ! Есть!

Изображение
Изображение

Еще не много, проутюжил точку, и переместился на другую ямку, и снова решено ее проверить с микрушки, заработав злой удар, крупный голавль устремился в завал коряг, и скрылся с пирсингом , оборвав тонкий 0.12 флюрик.

Изображение

Подмытые берега, карнизы, и норы, там прячется объект нашей ловли, порой иногда нужно и форсировать вываживание, что-бы рыба не скрылась в укрытие, но на такой речушке, хочется деликатности, легкой снасти и настоящего драйва, от рыбалки и вываживания.
Не голавлем единым, так-же в прилове у нас была щучка не крупного размера, которая на течении сопротивлялась, как "взрослая".

Изображение
Изображение
Изображение

Тепло расшевелило не много рыбку, в том числе и голавлика, уменьшив приманку, перешли на маньячки и микро-микро колебло Rodio Craft JEKYLL Jr 0.9 и мелкий лобастый клевал не плохо, не пропуская наши приманки.

Изображение
Изображение

Рыбалку завершили уже ближе к вечеру, и не спеша покрутили педали домой , по дороге пообщались с товарищем, проанализировав рыбалку. В итоге что мы имеем, рыбка просыпается, в частности голавлик , но еще стоит на ямках в укрытиях, на струе его нет, будем ждать тепла и прогрева воды. Рыбалкой больше чем довольны, красивая речушка, подарила нам эмоции и приятное время провождения на природе, за что ей и спасибо .
Все отпущено.
с ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#265 Сообщение Юра Вознюк » 08 апр 2016, 10:15

One Shot - One Hit (c)

Жизнь такая не предсказуемая штука, порой диктует нам свои правила, избежать которые, очень сложно, днями ранее, положили жену с доцей в больницу, не буду углубляться в сут самого диагноза, и всех нюансов, но опасного мало, но и хорошим, это назвать трудно.

Изображение

Прошу прощения, за не большое отступление ( накипело) , а сейчас вернемся не много к рыбалке. Дабы успокоит нервную систему , намедни намотал новенький Small Game PE #0.2, не знаю кому как, но я балдею от этого цвета и шнура. Времени было мало, но аномальное тепло, так и манило к реке , старшенького оставил с бабушкой, и пошел на дикую реку, хотя-бы увидеть поклевку, окунь был более-менее активный, с большим удовольствием кушал пассивные приманки на 1 гр ( вольфрам) Imakatsu Javastick, и Reins AJI ADDER BUBBLE.
Окунь размером не радовал, но работа со стримовый коротышом, и новым супер тонким шнуром, все это в совокупности, приподняли поникшее настроение.
В лесу жизнь уже бьет ключом, пение птиц, как будто целая симфония природы, подняв взор ввысь, увидел коршунов... Полесье ...

Изображение

Продвигаясь в глубь леса по реке, старался долго не задерживаться на одном месте, время меня лимитировала, а половить хотелось уж очень сильно.
Очередной поворот с ямкой, где часто стоит щука, на сей раз меня порадовал, своей супер-злой поклевкой, матёрый окунь, икряной такой, не обычной красоты, минутная борьба среди завала деревьев , тонкий 0.2# шнур, тоненький 0.12 Siglon, 1" джавик и маленький Decoy SG-1 ss, и красавец в руках, не взвешивал, но думаю не менее 500 гр, замерял по бланку, 26 см, до окончания чешуйчатого покрова ( одни словом, без хвоста).

Изображение
Изображение
Изображение

Данный окунь, очень сильно меня порадовал, своим бурным нравом, и бойким сопротивлением, своей красотой, без либо каких изъянов на теле , за что был амнистирован.
Далее кроме мелкого окунька и схода голавлика, больше бонусов не было, да и не надо, как мало нужно для рыболова, порой можно поймать 10 килушних судаков и не получить такого удовольствия, как от поимки такого окуня , на деликатную снасть на микро речке.
Рыбка уже просыпается, наблюдается активность, голавлик появляется на струе, но еще избегает бурного потока перекатов, не смотря на "странную весну" рыбка клюет.

Изображение

Всем мира и добра, крепкого здоровья, и удачных рыбалок.
Все Отпущено.
с ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#266 Сообщение Юра Вознюк » 11 апр 2016, 11:50

Украинская - Сакура ...
Один из самых любимых периодов весны, это когда все цветет, а еще если у тебя частный дом, и в огороде много персиковых и абрикосовых деревьев + еще и у соседей фруктовые деревья, то твой уютный уголок напоминает райский сад. Пьянящий аромат, цветущих деревьев, зелень, аномальное тепло, заставило одеть кроксы, шорты и тонкий св-шный реглан , и отправится на рыбалку.

Изображение

В лесу уже так зелено, дикорастущие по одинокие сливы, алыча, как белы пятна на зеленом лесном полотне, жужжание пчёлок, счастье есть (с) ...
Отправляясь на рыбалку, не особо рассчитывал на результат, взяв с собой только 5-ть приманок, 2 воблера, 2 колебалки и одну приманку, и забегая на перед скажу , три из которых выстрелили.
После ночного дождя, уровень не много в речушке поднялся, НО, вода мутноватая, на клеве это правда не отразилось.
На точках лова, чередуя, сиилкон , колебалки и воблерки ( в надежде что щука отошла от нереста) на любимый тонущий Trout Tune от Jakson , заработал легкую потяжку, клюнул окунек , пузатенький с крой.

Изображение
Изображение

Далее увидев на течении , около поваленного берега стайку голавлей, зарядил Tearo by Jackall, и то чувство, когда из под самой коряги вылетел пузатый окунек, и буквально с первого удара, "засосал" микро-колебалку, есть, пузатый такой, как будто его надули насосом, быстро сфоткал чтобы не мучат и на волю.

Изображение
Изображение

Подойдя, к цветущему дереву, подняв голову ввысь увидел просто целый рой пчёл, они все трудятся и трудится, не даром их сопоставляют с трудолюбивым человеком.

Далее, время уже заканчивалось, окунь ловился, хороший результат сделал Джавик 1" в цвете # S-96 Clear/Ghost Pro Blue, на одном грамме и минимизируя снасть оснастил его на вольфраме, и окунь кушал его в полон рот, с ударами, и что характерно весь окунь с икрой...

Изображение
Изображение

Рыбалка быстро подошла к своему, завершению, окунь активный, и как не странно еще с икрой, хотя вода прогрелась уже достаточно, но река родниковая, и ведать еще не время.
Глубоко в лесу была, большая мусорка, и ведать не равнодушные люди , сделали доброе дело, все убрав, спалив мусор, засыпав землей, сделав дорожки красивые, за что им респект и первый лайк!

Изображение

Все естественно отпущено, рыбалка была, хоть и короткой но очень классной, всем мира и добра.
С ув. Юрий Вознюк.
Изображение

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#267 Сообщение Юра Вознюк » 13 апр 2016, 10:09

One Shot - One Hit (c) vol.2
Период весны, порой лучше время для трофеев, и замечено не только по моему опыту, и моих коллег, что именно в весеннее время, влетают трофейные рыбки...
Но данная весна, честно признаться, какая-то странная, что с лодки и берега, пока без особых трофеев, не считая судака на 2 кг, но для такого вида рыбки, это стандартный размер.
И так, утро вчерашнего дня у меня началось с физкультуры, посвященной закапыванию картофеля, другими словами - потели и загорали.
Но желание отправится хоть на пару часиков на рыбалку, сделали ускорение в процессе сель хоз робот.
Набрал своего одноклассника и хорошего друга Виталия, и быстрый субарик sti, примчал за 15 мин, к моему дому, и под музыку и разговоры мы отправились на дикий заброшенный карьер, и за одно, по обратной дороге пробить места с голавлем.
Изображение
Погода правда, не много капризничала, то дождь, то ветер, но приехав на водоем созданный человеком, приятно удивились, штиль, солнышко.
Разложили наши снасти, собрали нужные монтажи, и целенаправленно хотелось половить щуку, которая уже раскачалась после нереста, и ее аппетит яко-бы вырос.
Изображение
Товарищ ловил на ул, с тестом 0.5-5 , я же зарядил катапульту 2.5 м, и сделал акцент на дальней дистанции, используя веса от 4-5 до 6-7гр и 2-3" резину.
И буквально первая локация, с выброса, заработал сумасшедший удар ,подсек, не много подержав щуку (как оказалось) и сход, весь Swing Impact , был порван острыми зубами пятнистой хищницы, товарищ тем временем упражнялся с весами 1-2 гр, и ловил не крупного окунька, твистерами от Select.
Я же не изменяя своим предпочтениям, упирался в рыбку по крупней, и сделав очередной заброс на довольно такие дальнее расстояние спасибо PE-EGI ULT 0.4#, приманка коснулась дна, и буквально на первых ступеньках, реально! сумасшедшей силы удар, подсекаю по инерции, и мой скайлаин воссоздал интересную параболу , свидетельствуя о том, что на том концу шнура, что-то крупное, визг фрикционного тормоза + и такой напор, время длилось как вечность, а желание увидеть что там , будоражило мое воображение, адреналин стучал в висках. И до последнего, я думал что щука не менее 2 кг, и когда у берега показал свои алые плавники окунь, я испытал не много страх, что-бы не сошел, но острый Decoy Worm 11 Tournament 1/0 и Keitech Swing Impact 2.5" EA#07 Watermelon PP. / Yellow - сделали мне праздник души. В очередной раз подтвердили - who's your Daddy?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Честно признаться, я его не взвешивал, но по сантиметрам, он с хвостом 36 см, без хвоста, 34 см, в прошлом году был пойман мной окунь 32 см, без икры, который завесил 1.280, и не берусь утверждать, но думаю, и более чем уверен, данный монстрик около 1.5 кг+- .
Долго его не тревожили, сняли видео и отпустили на волю, ведь живот у него как на 9-том месяце, пускай нереститься, ( видео отпускание , выложу чуть позже)

После поимки такой икряной красотки, руки еще долго труханило, в душе было чувство, пришел, увидел, победил и отпустил, подарив свободу такой рыбке, вы даете жизнь сотни окунькам, делайте так-же рыбку отпускайте.
Изображение
Далее, кроме схода не крупной щучки, ничего не было, да и время нас слегка лимитировало, прогулялись по реке Тетерев, поискали голавля, но наступающая черная туча, быстро загнала нас к машине, и мы поехали домой, еще на эмоциях от поимки трофейного окуня.
Изображение
Рыбалка удалась, все отпущено, еще раз убедился что Keitech - это зло!
С ув. Юрий Вознюк.
Изображение

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#268 Сообщение Юра Вознюк » 18 апр 2016, 18:24

Границы UL - спиннинга.
Если бы я попал на необитаемый остров, и мне сказали, что с собой можно взять только одну снасть, я бы выбрал спиннинг, так как он, один из самых динамичных и порой очень результативных способов ловли. Благодаря спиннингу, можно поймать буквально любую рыбу, даже и не хищную.
Сегодняшний день у меня начался с суеты и забот, но вторая половина дня, была свободная, учитывая тот фактор, что дней пять я не рыбачил, желание было вырваться к реке, очень велико.
Тихая речушка, в оковах зелёного "камуфляжа" думаю на следующей рыбалке уже будет на столько все зелено, что пройти будет сложно, буквально на глазах все распустилось.
Днями ранее, несколько моих друзей, посещали разные водоемы, и реки, и мягко сказать, не было чем похвастаться, результат конечно у них был, но очень слабый.
Изображение
Но даже такая инфа, не как не могла меня удержать дома, вооружился легким спиннингом в рамках Ul-а, и потопал к реке.
После обеда, дождевые тучи, разошлись, и было очень комфортно рыбачить.
Ребята были правы, рыбка была очень капризная, и я, что-бы отойти от ноля, так сказать, долго не думая, поставил 1 гр + 1" джавик, и мелкий окунёк, тут как тут, вздрагивал кончик моего Посейдона.

Изображение

Продвигаясь по реке, уже заметно упал уровень воды, и если не пойду дожди, то малая река, будет не много страдать, но будем надеяться что все в руках Божьих, и все наладится.
В местах с течением и глубиной, голавль еще держится приямков, не особо выходит на быструю струю, его удалось соблазнить микро-джигом и имитацией насекомого, с чётким ударом в руку, и бойким сопротивлением.

Изображение

Он еще правда, очень пуглив , любой шорох под ногами, трескот веток, или осыпающая земля вводу, заставляет рыбку прятаться в укрытие, но не много дав точке отдохнуть, рыбку удавалось обдурить на микро-колебалки, сегодня мой день сделали блесна Rodio Craft Jekyll , 0.7 и 0.9 гр.
Изображение
Изображение

Даже удалось поймать ельца, бойкая рыбка однако, и красивая как слиток серебра.

Изображение
Изображение

Я смело могу утверждать, что большинство людей на планете любят весну , хочется что-бы был такой пульт, который мог поставить всю эту красоту на паузу, а люди бы ходили и жили дальше, но упустим лирику и мечтание, и вернемся к рыбалке.

Изображение

Клев очень не предсказуемый, на привычных местах, где всегда я делаю результат, они молчали, окунь тяготеет, к мелководным участкам , и пучками уже свежей растительности, ведать там стоит малёк, а окунь еще тот хитрый жук, знает где искать лакомство, и что интересно, полосатый попадался пузатый, с икрой еще.

Изображение
Изображение

Вот такая у меня была рыбалка сегодня, без особых трофеев, но благодаря легкой ul, снасти, можно поймать буквально любую рыбку, и конечно-же ее отпустить, подарив ей свободу. Быстрым шагом потопал к родному дому, меня там ждала жена и детки, и главная фишка, плов по-узбекски с молодыми бараньими рёбрами, и свежий салат с молодой капусты.
Изображение
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#269 Сообщение Юра Вознюк » 20 апр 2016, 19:55

Окунь АКТИВНЫЙ!

Вчера во второй половине дня, совместил вело прогулку + рыбалку. В период межсезонья, когда с лодки не половишь, а рыбка ведет себя очень странно, так сказать не от лучшей жизни, взяв в руки микро-джиг, и отправился на озеро. Ветерок вчера, здорово бушевал, устроился так, что-бы бросать за ветром, и вот что у меня вчера вышло.
Окунь уже отходит после нереста, или тот который мне попадался, ведать еще не половозрелого возраста, не молок, не икры, а клевал довольно таки активно.

Изображение

Структура водоема, это дамба уложенная плитами + противоположный берег, песчаные пляжи.
Стартовал, с хорошего и довольно дешевого разведчика - Select Target 1.6", и буквально пару проводок, и первый окунек, передав свою энергию на бланк спиннинга, и импульс поступил мне в руку, подсечка , первый есть!

Изображение
Изображение

Меняя веса огрузки, от микро-джига и до мормышки, нашел окуня в заливе с глубиной до 1 м, крошечная пиявка Aji Meat от Reins`a , используя твич в средних слоях воды, окунь проскакивал по крупней)

Изображение

Полосатый, как не странно был активен, предпочитая разные типы приманок, урезанный микро-сатурн, в любимом "лохе" не подвел и в этот раз.
Тактика была такая, на каждой новой точке, проверяя ее потенциал, делаю дальние забросы, активные приманки нам в помощь, если окунь на точке есть, он даст о себе знать.

Изображение

Такой вид приманок, как окотопусы, я уже не раз писал, меня не сильно прут, но порой, они делают не плохой результат, когда нужно окуня чем-то удивить , Reins Micro Tube, опять порадовал, приносил окуня за окунем.

Изображение

Далее было еще интересней, днями ранее, делал не большую уборку в своих снастях, и нашел упаковку вольфрамовых пуль от Reins`a, весом кажись 1.5 гр, подошел к песчаным пляжам, зарядил нано-техас, и пошло дело и на меляках, окунь на паузах, поднимал приманку со дна, минимальная пауза, ТОРК, есть!

Изображение
Изображение

Если внимательно присмотреться к фото, то окунь на разнесенке зажевывает на много лучше, пассивные приманки на крючок, и можно при желании поймать много, но для души и десятка активного окуня, вполне хватит.
Вот такая у меня вчера была рыбалка, окуня половил очень здорово, микро джиг порадовал, хотя душа хочет уже 20 гр + 4" и бровки с ракушкой.
Еще все будет, главное дождаться, а сейчас чем богаты тем и рады, еще хочу похвалить мягкость и хорошие качества флюрика Sunlinе Small Game FC 0.14 мм, удобная размотка, и высокое качество.
Все рыбка отпущена, окунь просыпается, всем мира и добра.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#270 Сообщение Юра Вознюк » 24 апр 2016, 13:49

Дикий песчаный карьер.
Днями ранее, перед сумасшедшим порывистым ветром, вырвались на пару часиков с товарищем, на песчаный карьер, в поисках щуки, ну и все что клюнет, в прилове.
Выбрали вторую половину дня, так как замечено , что выход окуня и щуки, в период с 13-00 до 19-00, понятно, что все это относительно, но зеленеющие деревья, сады цветут, картошка посаженная, можно теперь и половить любимую хищную рыбку.

Изображение

Приехали, разложились, и выбрали участок, с местами по глубже, и это отчасти, забегая на перед, нам было не на руку.
Участок , с глубинами от 3- до 5 м, не принес нам не единой поклевки, ни тычка, ни удара, ни какого контакта с рыбой.
Решено переехать, на другую сторону пруда, с пляжами и меляками, которые граничат с не большой глубиной.
И буквально первый заброс, и заработал щучью поклевку , подержал пару секунд и сход.
Даю "месту остыть" и проверяю снова точку на Trout Tune от Jackson , выбор мой не спроста пал, именно на эту приманку , глубина около 1-2 м, прозрачная вода, и тонущая модель в кислотном цвете, видна рыбе издали, и что нужно было и ожидать, пять проводок, и парочка, окуньков, в зачете.

Изображение
Изображение

Время близилось к вечернему выходу, ветер был метров пять, гнул деревья, но нас он согнуть не мог, мы бродили, меняли, кидали и крутили ручки катушек, пока без пятнистой красотки... Но порох в пороховницах еще был.

Изображение
Изображение

В период ранней весны, и начала лета, по моему опыту, замечено, что порой хороший результат, делают раки, силиконовые съедобные раки, и на сей раз мое чутье и опыт меня не подвело.
Зарядил снасть с ax craw mini 2" , и буквально первый заброс, злой удар и мимо, так сказать штанга, выматываю, а приманка без обеих клешен. Ставлю нового рачка, и даже с офсетом умудрился загнать его в коряги. Вяжу снасть, не сходя с точки опять микро рачек в деле, и пускай не крупная но щучка, села на мою приманку, раки рулят.

Изображение
Изображение

Переместившись в место с глухим коряжником, в надежде на окуня, и возможно на щуку, заработал один удар со сходом, рыбка ведать не хотела сегодня широко открывать рот.

Изображение
Изображение

На этом наша рыбалка была завершена ( нужно было ехать домой, по определенным обстоятельствам)
В завершении что могу сказать, щука избегает глубоких мест, придерживается к нерестилищам и косам которые граничат с не большой глубиной, после нашей рыбалки, поехал в эти места друг Саша, и поймал по мелякам на твич 6-7 щучек.
Все отпущено.

Изображение

с ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#271 Сообщение Юра Вознюк » 25 апр 2016, 17:45

Time of the Wolf (с)
Прежде чем написать отчет о рыбалке, хочу сразу сказать о том, что рыбалка была на платном пруду ( озере ) где с 20-тых чисел апреля, хозяева пруда, РАЗРЕШАЮТ ловит с лодки, плати деньги, соблюдай норму, и пускай тебе будет хорошо!
А теперь вернемся к самой рыбалке, данная весна в этом году, очень странная однако, перед нерестового жора не наблюдался, возможно мы не попадали на него, или нам не фартило!
Но когда-то эта неудача должна была завершиться, и днями ранее, а точнее в день пятницы, раздался телефонный звонок, на связи был мой дядя.
И молвил он, Юрчик привет, еду завтра на Царёвку на хищника, уже можно с лодки, рыбка отнерестилась, но в связи с моим плотным графиком, 90% всех выходных я работаю, но в этот день я был выходной, и мой ответ был быстрый и без оговорочный , да Я еду.
Решено выехать из города в 5.30, час дороги, кофе, заправка, и наш Scudo, уже летит на встречу к злым голодным хищникам!

Изображение

Водоем нас встретил, легким ветерком, солнышком, и карпятниками, которые заняли те помосты, где как раз были наши судачьи места, но был у нас туз в рукаве, еще пару точек на дамбе, где каменные косы граничат с старым руслом.

Изображение

В качестве спиннинга, я взял с собой, лайтик до 18-ти, дядя ловил на Вариту до 16-ти в паре с новой катушкой сапфир фаворит в размере 2500s.
Настрой у нас очень боевой , все уже зеленое, щука должна ловится хорошо, но как говорит мой очень хороший товарищ, она ничего ни кому не ДОЛЖНА!
И так, выплываем , первые забросы, а в ответ тишина, и тешим себя, мол еще рано, выхода еще нет, плаваем, кайфуем, а рыбку то уже хочется в руках подержать.
Первый "распечатался" дядя, поймал не большого шнурка, на Keitech 2.5" в новом PAL`овской колоре, мы его назвали "рыжая бестия".

Изображение

Я тем временем, упражнялся с твичем 95-тых минох, и на очередном вальяжном рывке, моего Ever Green Side Step`a 95 , остановила не большая щучка, но очень злая, даже было пару свечек.

Изображение

Далее, время близилось к полудню, и солнце поднималось выше и выше, и здравый смысл нам подсказывал, что лучше не будет, и рубильник клева не включится.
Но не теряя надежды, мы перемещались, пробуя разные типы приманок, и проводок, и в местах с поднимающейся лилией, опять не зачетный карандаш, да, это лучше чем ничего, но, это не тот результат за которым мы ехали, не спали, вечером 2 часа собирались, как говориться не то пальто.

Изображение

Плаваем, чупа-чупсим, любуемся весенней прекрасной природой, погодой, и лесной гущей.

Изображение

И единогласно, решили проверить верховье озера, не исключено что щука отправилась туда, после нереста греться, или перекусить мальком.
Но кроме окуня, который кушал как вертушки, так и кислотный, Keitech Swing Impact 2" , мы больше ничего не обнаружили, и сделали привал!

Изображение
Изображение

Было много всяких снастей с собой, и воблера , колебалки, а силикона , как на прилавке в магазине, а в ответ тишина, перепробовал буквально все что было, а было много всяких вкусняков.

Изображение

Солнце, постоянная изнурительная робота, со снастью, заброс за забросом, заброс за забросом, не много нас вымотали, и учитывая килевую лодку с жестким дном, и размер 3.600 м, мы не отказали себе во сне, после хорошего перекуса.

Изображение

Мы не сдавались до последней капли "Поляны Квасовой" и даже горячий чай с термоса, тот был востребован, на часах 18-35, и мы медленно но уверенно плывем на наши судачьи "столы".
Еще в нем, мы сегодня не разочаровались, и если он не будет клевать, мы огорчимся.
Но ведать, толе эффект нытья, или реально мы заслужили на вечерний выход, или оказались в нужное время в нужном месте. Но время волка близилось к своему пику, и как писал один из моих друзей, сначала на "стол" вышли волчата кушать первый, и он полакомился Swing Impact`том Fat`том 2.8".

Изображение
Изображение

Потом я заработал, сумасшедшей силы удар, и не много подержав крупную рыбку, она сошла, вымотав приманку, рыбка в хлам, а джиг головка была похожа, как будто встретилась с Фредди Крюгером , покоцаная была просто ужас.
Дядя продолжает на джиг ловить, я открываю коробку с воблерами и ставлю Ever Green Wild Hunch Rattle In , амплитудный кренк, и провожу его на очень медленноооой, подмотке, и когда воблер начинал рыть песчаную косу , я делал паузу, и он поднимался, и так до тех пор ,пока его что-то попыталось у меня вырвать из рук, четкий удар, голодного судака, и первый кренковый судак в руках, я счастлив.

Изображение
Изображение

Медленная подмотка, и вольфрамовые шарики внутри приманки, а так-же стучащая лопатка по дну, которая подминала муть со дна, это идеальная имитация, роющегося малька на дне, а судак такой приплывает на свой стол покушать, а тут пузатая плотвичка роется , за что была наказанная за "беспредел"

Дядя, не изменяя свои принципам, продолжал ловлю на толстенькие приманки , и черный , красивый, злой судак, упаковал весь
Keitech Swing Impact FAT 3.3" 101 Green Pumpkin PP прямо в шахту, да так, что ели вынули изо рта, оснащали на двойниках, для лучшей реализации поклевок, места не закоряженные.

Изображение

Я решил упираться в пластмассу, используя кренки и воблера минноу, и не без потерь, заработал удар, секу, заходила крупная рубка выкачал с глубины, и человечий судак на вскидку под трешник, нырнул под лодку, я затянув фрикционный тормоз, и лопнул на поводке шнур на (вертлюге), ведать потертый шнур об ракушку был, и не рыбы, не кренка, больно, обидно, но не смертельно. Продолжаем далее...

Вяжу опять снасть, О, и о поводках, еще дома навязал 12 поводков с 41#-го флюрокарбона, siglona от SunLine, щук поймали мало, а судаку побоку, но такой вариант более мобильней, при поклевках, сталь нужно ровнять, а тут все на мази!

Солнце уже спряталось, за горизонт сумерки, начали плавно превращаться в ночную темень, и ориентируясь от светильников которые стоять около домиков на берегу, сделали ставку на шумящие кренки, а именно Combat Crank 120 от Ever Green`a.
И проводя как я уже писал выше, после касания приманки, водной глади медленная на грани "умирания" подмотка, делаю паузы, протягиваю кончиком Viv`ы приманку, и как бабахнет, секу, и тут-же ору дяде, включайте фонарик на телефоне, налобных фонарей у нас не было, а желание в кромешный тьме увидеть что там , было очень велико.

И вот он , ночной волк, на кренк , все по классике жанра, эмоций много, вопросов по ночном судаку тоже, все судаки зачетные, классная рыбалка, первые приятные судаки нового сезона.

ИзображениеИзображение

А теперь, не много выводов и опыта, рыбалка как всегда штука очень не предсказуемая, целый день было плохо, а вот вечерняя зорька, приятно порадовала, не зря весь день себя изнемогали.
Тема ночной ловли судака, на "Пластмассу" лично для меня, тема новая, но очень интересная.
Медленное вращение катушки и паузы, судак такое любит, ни какого жесткого твича, рывков, и Боже упаси еще в лодку или в тело загнать воблер по не осторожности.
Для такой ловли нужно иметь в сумке налобный фонарик, пускай он даже и не пригодится каждую рыбалку, но когда он нужен он дома лежит.
Судак клевал активно, все поклевки жадные, Вилд-ханча запаковал почти всего, свинг импакт фета, в самые жабры, ведать был голодный и настроенные кушать.
Данная рыбалка, сильно меня промотивировала , я проверил на своей опыте в ловлю ночного судака на воблера, рыбки все зачетные, по весам, 1.200, 1.540 и 1.720! Мелкого утопили сразу, думаю грамм 500 +-, пускай подрастает.
Будем изучат тему ночной ловли, не на одном водоеме, а на разных где мы ловим судака. Эти судачки, были на столько приятные, что если сравнить 10 джиговых судаков , то эти два будут на порядок выше, от эстетики ловли и результата.
Вот такая , дорогие друзья, у нас вышла рыбалка, желаю всем успешных выездов, по больше трофеев , и что-бы крупные судаки не удирали с дорогим воблероми.
Всем мира и добра.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#272 Сообщение Юра Вознюк » 27 апр 2016, 12:26

Кастинг Против "Мясорубки"
Резкое похолодание , дало нам надежду, что щука таки откроет рот, и проявит активность. Поступило предложение, от товарища Саши, проверить грядки по пятнистой, он не давно прикупил себе мультовую снасть, я же оставаясь верным "мясорубке" сделал акцент на джиге.
Оделись правильно, по погоде, термобелье , бюджетного бренда select, приятно удивило.

Изображение

Начали облов точек с глубины, в качестве эксперимента я ловил всю рыбалку на джиг, товарищ в 90% случаев на воблера, крупного размера, от 90 мм до 115 минох.

Изображение

И вот что у нас вышло, в итоге за весь день рыбалки, у меня три не реализованных поклевки щуки на Keitech Swing Impac 2.5" , или не хотела она широко, открывать рот, или клевала мелкая, замечено, что на этом пруду всегда поклевок много , а реализация очень слабенькая.
Героем дня стал товарищ, который довольно успешно ловил на Jackall MagSquad 115f , окуня и не больших шнурков, в качестве поводка был жесткий V Hard HG 50м #6 0.405мм.

Изображение
Изображение
Изображение

Так-же хочу отметить, дальность заброса на Sunline Super Braid 5 150m #1.5 , при свое низкой стоимости, довольно таки хорошая нитка, не плохая альтернатива, более дорогим аналогам, а тем более в кастинговой ловле, когда часто случаются отстрелы.
Вот такая у нас была, аналитическая рыбалка, с капейками опыта, в рыболовную копилку, порой крупные воблера и прибрежная зона, может лучше сработать, чем джиг и дальняя дистанция, еще MagSquad меня приятно удивил, нужно под ночного судака и себе прикупить!
Все отпущено.
Изображение
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#273 Сообщение Юра Вознюк » 29 апр 2016, 09:57

За ночным судаком vol.2
Днями ранее, опять поступило предложение, проверить наши судачьи грядки, по занятости и перед пасхальными хлопотами, вырвались уже так сказать в "свинячий голос" но на вечерний выход мы еще попадали, это мы так думали, и так, все по-порядку.
Намедни, наткнулся в интернете на прикольные грузика именуемые как "Крылатый джиг" я и раньше о нем слышал, но не как не доходили к нему руки, я человек любопытный, и мне нравится все новое, а тем более что касается рыбалки, я заинтересовался.
На озеро мы приехали в 18-00, быстро скинули лодку на воду, и отправились в поисках судака и щуки.
Изображение
Прошлый раз, ночной волк, вышел на песчаные косы с 19-30 по 20-30, как раз за этот час, мы и поймали всех зачетных, "батонов"
А в эту рыбалку, погода просто шептала, не большой ветер, солнышко, цветущие яблони, черемуха, да что тут говорит, самый классный период года.
Наш экипаж, решил далеко не рыпаться, и вошкатся на проверенных точках именно по судаку. Пока было грустно, все ракушки нам вешались и все, значить стоим в правильном месте.
Солнышко, уже катилось за горизонт деревьев, сделали постановку лодку на точке, которая прошлый раз нас порадовала. Песчаная коса около 1.5 м, а рядом основное русло под 3 м, для карпового пруда, это не плохой расклад.
Провожу приманку, классической ступенькой, и на свале в глубину , заработал очень сильную поклевку, злую и резкую, секу, и на том конце заходил злой хищник, до последнего я думал что судак, во первых сумерки, во вторых, классическое судачье место , но это оказалось приятная и очень злая щука, которая скушала мой Keitech Swing Impact FAT 2.8" EA#05 Hot Fire Tiger оснащенный на крылатом джиге весом 5 гр!

Изображение
Изображение
Изображение

Сделали красотке, фото сессию, изъяли приманку изо рта, ведать щука уже отходит от нереста, была не пузатая, а может и самец, но резвая злая поклевка, навеяла нас на мысли, что скоро дела пойдут со щукой веселей.

Время уже было как раз судачье, но видать "волк" или плотно позавтракал, и на ужин не пришёл, или обошел наш накрытый стол, из вкусностей Keitech`a и Jackall`a , и только не большой, сторожевой ведать судачёк, соблазнился на Swing Impact.

Изображение

От самых сумерек, и почти до полной темноты, я игрался с разными воблерами от кренков и до миннох, и к сожалению, в тот день активность судака была низкая, больше мы ничего не поймали, правда была еще одна мощная поклевка на джиг у дяди, после которой приманку как будто разрезали по полам, судак? щука? даже не знаю! Но факт остается фактом.

Несколько часов вечерней рыбалки, быстро пролетели, и мы с средним результатом поехали к милому дому, на чуть более двух часов, удалось поймать не много, порадовала щука злой поклевкой, крылатый джиг, стал для меня открытием, будем пробовать дальше с ним рыбачить.
Изображение
Всем мира и добра.
С ув. Юрий Вознюк!

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#274 Сообщение Юра Вознюк » 02 май 2016, 13:24

Христос ВОСКРЕС!
Праздник Пасхи, для многих людей, очень знаменательное событие, лично для меня в первую очередь, ведь Господь воскрес в моем сердце, и я счастливый человек.
Изображение
Днями ранее, имел возможность убежать далеко от всех, на участок реки Тетерев, где я рыбачил еще в юношеские годы, узкие места, островки и завалы деревьев, как все знакомо и мило моему сердцу. На таких участках рек , я очень люблю ловить воблерами, где рыбка не напуганная, мало сетей, и не правильных рыболовов тоже, которые ловят в пакет!
Дорога, две пересадки, и я пробираясь через заросшие кусты и не большие деревья, пришел к реке.
Тихая, спокойная, не много грустная от низкого уровня воды река, и в дали, видно как на перекате, резвится уклейка, и не большой голавлик.
В тот день, решил "проветрить" свою старую и одну из любимых палок, финезку прототип, рыбача, перед глазами промелькнули многие рыбалки, щука на 2.600, окуня до 1 кг, сколько было поймано и отпущено, казалось бы, простой спиннинг, но столько общего, воспоминания греют душу, и на очередной точке, содрогнулась белая вершинка "Финки" - ЕСТЬ!

Изображение

Не большого размера окунёк, но такой приятный и желанный, скушал приготовленный воблер-личинка для хозяина переката, но проворный полосатый был первый, вспомнил куплет из песню Эдуарда Сурового, ;-

Червь Анатолий, вылез покушать:
Но крот Афанасий , нашел его раньше;
Вот такая вот жизнь, без упрёка и фальши ;
Он искал, он искал, НО его нашли раньше ... (с) Э. Суровый!

Далее продвигаясь по реке, имел несколько конфликтов с комарами, уже ребята, ложим в сумки, рюкзаки или жилетки, спрей от комаров, лишним он не будет, и тем более много места не займет, а парочку нервных клеток и открытые участки тела буду в покое)
Окунь уже отходит от нереста, не плохо отзывался на пассивные приманки, порой с точки можно было поймать около 5-7 полосатых, но размер желал лучшего!

Изображение
Изображение

В местах с обрывистыми берегами, норами и "Карнизами" прячется уставший от нереста окунь, одного таки я поймал, худого, подёртого , но резвого и голодного, который хотел скушать "уклейку" , мою любимую уклейку, которая уже несколько сезонов подряд меня радует.

Изображение

Голавль, странный "предмет" вроде-бы на перекате есть, но поклевок нет, хотя, был у меня день сходов , грешу на безбородые гаки на микро колебалках, было около 3-4 сходов, не крупных лобастых, но все-таки кульминацией головлиного фиаско, был приятный голавлик, скушавший Rodio Craft CHA2 2.2g col.59 , уже второй год подряд этот "жук" в тренде у голавля и у меня, посмотрим как в этом году будет, пока результат есть.

Изображение

Попытки поймал голавля на микро вертушки, были тщетные, а вот полосатый, кушал их за милую душу, и тут-же был амнистирован.

Изображение

Рыбалка подошла к своему логическому завершению, поймал больше десятка окуней, одного зачетного голавлика, не считая сходов и ударов, я потопал на автобус, с чувством полного удовлетворения, чего и другим желаю.
Спасибо тебе река, что ты есть, и как мама, оберегаешь своих подводных жителей, образуя карманы, ямки, подмытые омуты под упавшими деревьями, я благосклонен к тебе, и всю рыбку отпускаю, ребята, берегите реки и природу, и она вас обязательно порадует.

Изображение

С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Рибалка на Житомирщині.

#275 Сообщение Юра Вознюк » 05 май 2016, 09:44

Проверка голавлиных Грядок!
Днями ранее, бегло пробежались с товарищем Виталиком по нашим голавлиным грядках, и вот что могу сказать.

Изображение

Галавлик довольно уже активный, с вылетом майского жука, порой лучшая имитация того самого жука, легендарный Smith Camion.
Проводя приманку, максимально медленно, краснопёрый на ее не плохо реагировал, так-же было не мало ударов и сходов.

Изображение
Изображение

Так-же о главном не забываем рыбку отпускать, ведь сейчас нерест, а рыбка попадалась шершавая.

Изображение

Товарищ сделал акцент на микро колебалки, Rodio Craft и RiverOld, и у него дела шли веселей, в прилове с голавлем попадались и ельцы, красивая сильная рыбка.

Изображение

Голавль приветствовал, медленную проводку по струе, буквально с замиранием ручки катушки, и только Бац, и как форелька из воды, выпрыгивает!

Изображение
Изображение

Из негативного, жалко что выбивают местные "Индейцы" на хруща много голавля, а потом только жалуются, что с каждым годом хуже, а где он возьмется если каждую весну набивать кубошу голавлей.

Изображение
Изображение

Рыбалка быстро подошла к своему завершению, рыбка клевала, времени было мало, но и на том тебе спасибо река.
Не одна рыбка не пострадала ,все отпущено.
Изображение
С ув. Юрий Вознюк.

Ответить