р. Южный Буг

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vodan
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:51
Откуда: м.Вінниця

Re: Окунь на фідер)))

#326 Сообщение Vodan » 20 июл 2014, 21:18

hunt73 писал(а):Доброго всім всього.
Потихен.ьку вчусь ловити на фідер третій рік, але щоб на одній рибалці на фідер виключно окунь - вперше.
Рибалка спонтано вийшла 16-07-14. Словом забирав дітей у бабусі і заїхали на Буг перед Лаврівкою майже навпроти Павлинків. В минулі роки ловив у цьому місці ( там зловив свого найбільшого ляща на 1250). З собою з прикормки було 1/2 пачки Дрімфіш гейцзер, червяка копав в березі. І тут почалось. Бац - удар і тиша, бац... Якось наловчився підсікати. Виключно окунчик. Смикав постійно. Найбільшого зачепила донька гр на 250. Прикол в тому, що жодної уклейки, плотвички, підлящика - виключно окунь. Шо за чудо?)))
Не каких чудес. Часто встречающийся случай, особенно на Днестре.

Аватара пользователя
Sapiga Dmitry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 13:06
Откуда: Украина, Винница

Re: р. Южный Буг

#327 Сообщение Sapiga Dmitry » 10 сен 2014, 13:37

В воскресенье (07.09) было пару часов со спинингом на Бугу под Райгородом. Ничего зачетного не было, но воблерки покупал :

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

никто из рыб не пострадал

Аватара пользователя
valeum
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:34
Откуда: Vinnitsa

Re: р. Южный Буг

#328 Сообщение valeum » 03 окт 2014, 10:27

Всем привет! 01.10.14 ездил к себе в село по делам и взял с собой фидер что-бы выйти на парочку часов на Буг. С утра рыба практически не брала, клев начался ближе к 11-ти. На круче рыба предпочитала кушать )))) только пинку. Из прикормки использовал Трапер: Река + Лещ с добавлением сухого ароматизатора Browning Toffee. В итоге из улова 10-ть карасей, 2-ве плотвы и 3-ри подлещика.

Изображение

Изображение

Изображение

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: р. Южный Буг

#329 Сообщение Юра Вознюк » 11 май 2015, 11:26

Южный Буг - В поисках Своего Мира - Vol.1
В прошлом году, удалось два раза посетить данную реку, и кто там был хотя-бы раз в жизни, захочет туда вернуться еще и еще, такая красивая сильная и относительно рыбная река, в нашей прекрасной Украине.
Высокие склоны, каменные валуны, и твердый характер его величества река - Южный Буг.
Давно планировали поездку на этот год, но не как не могли определиться с датой, то у меня не получалось то у ребят, и вот, славный День Победы, 9-10, и у всех нас пятерых ребят с Житомира, выходит ехать. Выдвинулись еще засветло, встретились с ребятами на заправке, и путь держали на свои заветные места, где мы уже были, и не раз. Коллегия с пяти рыбаков, это всегда интересно, тем более если знаешь ребят не первый год, наш состав был такой Саня ( Ковень), Андрей, ну и Верный Слуга Вознюк, Витос, И ВалентиноО, двумя машинами, и медленно но уверенно, продвигались в сторону заветной реки.
За шутками и разговорами, время пролетело очень быстро, хотя ехать не меньше 200 км, по дороге делились опытом и рассказами о предыдущих рыбалках.
На подъезде к реке, мы то на аутбеке, прошли как нож по маслу, а вот бус Сани, не много "Месил Глину" тем более шел дождь днем ранее, глей и чернозем быстро забил протектор шин, и пришлось оставить машину, с низу и идти к реке, мы прошли данный отрезок на машине, и ждали ребят на точке дислокации где и был лагерь, палатки и наш привал.
Когда уже солнце поднялось землю подсушило, ребята выехали и поднялись к нам.
Из далека был слышен шум перекатов, так и манил к себе, перебирая файлы из архивов памяти прошлых выездов, воспоминания интересная штука.
Природа Южного Буга, завораживает, видели редкие виды птиц, ну не считая смей ( гадюк).
Изображение
Изображение
Собрали снасти, покушали дружным коллективом, и ноги сами уже рвались к реке, в качество снасти я взял с собой только один спиннинг, который перекрыл мне все от микро колебалок в 2 гр, и до объемистых воблеров по типу Hamakuru Spider, который забегу на перед, таки у меня сработал.
И вот мы выдвинулись к реке, на берегах увидели много "Каякирщеков" которые делали привалы на полянах, отдыхали и дальше преодолевали бурные пороги быстрой реки. А наша цель голавль, и мы за ним отправились. Пройдя несколько точек, кроме обрыва одной колебалки, пока даже и поклевок не видели. Когда кто-то, первый раз отправляется на данную реку, думает что здесь просто тьма рыбы, ее можно так взять просто поймать, большое количество, да можно попасть, но в данный момент, очень классно действует поговорка :- Волка , ноги кормят! Каждую рыбку нужно "Обмануть" искусственной приманкой, на фоне летающих хрущей, и всякой живности.
Собираясь на рыбалку в эти края у вас должно быть несколько типов приманок, Воблера ( желательно имитация насекомых) ну и как оказалось микро колебалки , делают хороший результат, забегая на перед, скажу что они в эту поезду, очень классно работали)
Изображение
Первый пойманный голавлик на матово-зеленую колебалку, цвета Хаки - Rodio Craft NOA BOSS 3.5g col.24!
Изображение
На кануне нашей поездки имел предметный разговор, с коллегой с Киева Тарасом Рычкой, и они с ребятами не плохо отловились, и сказал что именно колебалки работали лучше других приманок, проводя их максимально медленно и нужно было добросить их к нависшим кустам или под урез травы или каменного валуна, там и прячется наш объект ловли от сильного течения.
Ниже по реке на одном из тихих участков реки, не много джиганули, я заработал несколько поклевок , Валик одного поймал на 2" Swing Impact!
Изображение
Изображение
В начале рыбалке все разбрелись по перекатам, но в итоге уже ближе к обеду, встретились и поделились успехом, пойманных рыбок, и у всех был результат практически одинаковый, 2-3 рыбки, я поймал 4-ре, но размер голавля был не особый, но у нас еще было достаточно времени его раскусить, где он стоит и что предпочитает.
Обратное течение за каменными валунами, рыба плескалась за ними тем самым себя выдавая, стоило только моей приманки коснуться поверхности, как тут-же последовала поклевка на всплеск, и крик Есть)
Изображение
Изображение
Несколько забросов, и снова поймал одного любопытного краснопёрого бойца, хочу заметить одно размер не большой, но такие удары сильные, вырывал с рук спиннинг!
Изображение
Время близилось уже далеко за обеденное время, было около 16.00, и увидев бой голавля с поверхности в местах ниже переката, спустились туда, и возможно вечернее время активизировало клев белого хищника, или правильно место или приманка, не могу сказать ничего определенного, но то что поклевок стало больше, это факт.
Начали облов прибережных участков, Виталик соблазнил парочку на Smith Pure 1.3.
Изображение
Саня тоже не скучал, и периодически его форелевый "Барон" гнулся до ручки на фоне сходов и неудачных подсечек, рыбка отзывалась на микро-колебалки от Rodio Craft!
Изображение
Время близилось к вечерней зорьке, и мы стали на одном из больших валунов, так сказать в "Три Ствола" и давай утюжить перспективное место.
Река Буг довольно беспощадная к вашим приманкам, как бы вы аккуратно не старались провести воблер, колебалку или вертушку, при любых раскладах, что-то "Нептун" заберет, ну не без этого как говориться, сфоткал свой арсенал, в конце поездки он не много потерпел сокрушения, но не будем о грустном, а вернемся к рыбалке.
Изображение
В ловле на колебалки, есть несколько плюсов, первая и самая главная их задача, играть на течении, вторая и основная их полет, летят просто в космос, можно докинуть до рыбы, да за ее стоянки, ну и паузы, вещь нужная, как раз на них и были активности рыбы, и сама рыба! Когда рвешь воблер, сердце словно в тески зажало, а вот колебалку да тоже жалко, но цена воблера это = трем Японским колебалкам, выбор за вами.
Изображение
Очень классно работала - SV Fishing Koketka 3g в новом цвете, под жука майского, медленно проводя на грани остановки приманки и только бац, есть!
Изображение
Тем временем товарищ Валик ловил на какой-то Китайский Воблер TsuYoki, и довольно не плохо, на него ловил, и что удивило держит струю хорошо.
Изображение
Далее наша рыбалка набирала оборот, летающих насекомых стало больше , они летали все ниже и ниже к воде, и рыба была активной.
Делая акцент на колебалках, наш выбор был оправдан, голавль пускай и не крупный но клевал довольно не плохо, атакуюя наши колебалки от SV Fishing, Rodio Craft, и Waterland!
Изображение
Изображение
Изображение
Меняя веса "железок" и их окрас все они работали стабильно хорошо, так-же хочу заметить перед поездкой приобрел правельный ЛипГрип, который не рвет губу рыбе, ее не травмируя, очень полезная и нужная штука.
Ребята спустились по реке в низ, и тоже не скучали, не плохо у них получалось ловить на мелкие колебалки, Виталик подобрал ключик и Розовый Waterland Almin 1.6g , на медленной проводки почти на одном месте, принёс ему с 6 забросов, пять рыб, весом от 200 до 450 грамм, стоя вдалеке было только видно как его прототип до 4.5 гр, гнулся в бублик.
Я тем временем поставил воблерок, и пришлось с ним распрощаться, ну его, опять буду ловить, на "Коливалкі" и вы знаете, мой выбор был не зря.
Вечерний выход полосатого хищника порадовал, окунь и судак, проявил интерес к "Кокетки" и Waterland Deep Cupper C 4.5g!
Изображение
Изображение
Более тяжелые колебалки от 3.5 до 4.5 грамм, лучше работают на сильной струе, и их можно провести почти у самого дна, делая паузы и опуская спиннинг к воде.
Время было к вечеру нужно было идти в лагерь, варить уху, жарить шашлык, ну и отдыхать ведь , завтра еще день рыбалки...
Продолжение следует...
Coming Soon...
Изображение

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: р. Южный Буг

#330 Сообщение Юра Вознюк » 13 май 2015, 11:16

Южный Буг - В поисках Своего Мира - Vol.2
... И так в продолжение темы, о поездки на Южный Буг, у нас впереди была вечерняя зорька, и что замечено, скажу забегая на перед, что рыба лучше клевала проявляя активность с обеда 14-00 и до самого заката, когда уже солнце садилось за деревья, вылет мошкары и жука, опускался к воде, и тут был настоящий пир, для нашего объекта ловли, выпрыгивая из воды, маленький пузатый кренк - он же Чаббик, пришелся по вкусу местному "Лобастому" На фото товарищ Андрей.
Изображение
Продолжая дальше, Решено поменяться с Валиком спиннингами, и это надо-же, что бы на первой проводке, "Ученик Чародея", втулил, горного по тем меркам на фоне не крупного голавля, не плохой "Хвост" А соблазнился на моего любимого и уже "Покойного" Паникрика, Jackall Panicra MR !
Изображение
Изображение
Изображение
Далее уже вечерело, а идти в лагерь около 25 мин, тем более в планах шашлык, уха, какая рыбалка в мужской компании без мяса, правда? А вы как считаете?
Изображение
Задушевные разговоры у костра, под "Уничтожение" фантастического мяса с огня, Саня - ты настоящий мастер.
И вскоре мы разбрелись по нашим гнездам, ведь еще впереди почти целый день рыбалки.
Всю ночь снились голавли, шум переката, и в глазах была картинка быстрого потока реки.
Эту поездку очень хорошо работали микро-колебалки, всяческих цветов и весовых категорий, Витос раскрыв свое портмоне, с набором в 50 и более блесен, выбирал явных фаворит на предстоящую рыбалку!
Изображение
Как было уже сказано выше, утреннее время было, не особо результативное по клеву, Виталик , оснастил свой "Крой" с твином, прихватив коробку с мышами и упирался с 9 до 13-00 на сома, но увы, сом его не порадовал, и он взяв в руки легкую снасть ловил голавля и скажу я вам, довольно успешно.
Изображение
В последний день, рыбалки, честно сказать так не хотелось уезжать, хотелось просто сесть на большом каменном валуне, лицезреть красоту природы Южного Буга, и в душе была нотка печали, что сегодня мы уедем, а встретимся уже наверняка только в следующем году, но упустим лирику и вернемся к рыбалке.
Хочу заметить что отправляясь на данную рыбалку, по своему опыту делал акцент на воблера с заглублением около 10 см, тобишь - SSR-ки, упирался сказать честно долго, но результат не радовал, один сход на Магнум камион , черного цвета, но таки удалось поймать, парочку не крупных на новый для меня, но довольно интересный воблер, это Maria MC Wake 38F , место было, кувшинки и воды над ними около 10 см, там и был бой лобастого, и там его я и "Обманул"
Изображение
Изображение
Перебирая свои стратегические запасы, удалось таки розловить, Розового Гламурного Головастика, от мастера Димы Агарты!
Изображение
Проводя приманку, максимально медленно на грани остановки катушки, и последовал сильный удар!
Изображение
Все ловили голавля, а Саня тулил судаков, и что интересно не на джиг, а на микро колебалки Smith!
Изображение
Мы с Валиком устроились удобно на каменном валуне, и продолжали, перебирать колебалки и облавливать перспективные места, голавль проявлял себя с поверхности туда и летела наша приманка, часто были поклевки, когда приманка едва-ли касалась воды, в деле Waterland Deep Cupper C 4.5g ! он же "Молочный Шоколад"
Изображение
Хочу отметить, что всю рыбалку я отработал лайтом, 5-16, который идеально справился с приманками от 2-х грамм и в плотную до объемистых воблеров!
Ребята разбрелись по реке, у всех клевал не крупный но стабильный голавлик от 150 до 300 гр.
Частые всплески, с поверхности, заставили меня поставить, приманку, которая первое, имитировала жучка, втрое, горизонт ее работы не превышал 0.5 м, давно был куплен но таки не разловлен HaMaKuRu Spider от Jackall`a, и вот приманка едва-ли коснулась поверхности, первый оборот катушки, всплеск и бурун воды, вокруг приманки, и молниеносная подсечка, таки поймал, рыбу по крупней, да еще и на такую экзотическую приманку, эта рыбка и была, завершающим аккордом в нашем путешествии. Прозвонил будильник, и мы дружно собрались и потопали в лагерь, собирать вещи, покушали, и нужно ехать дамой!
Изображение
HaMaKuRu Spider от Jackall`a
Изображение
Изображение
Анализируя прошедшую рыбалку, что я могу сказать, и какие сделать выводы.
1. Голавль не клевал в перекате и на струе, возможно он там присутствовал, но было поймано, единичные рыбки.
2.Микро колебалки, проводимые максимально медленно, работали очень хорошо, цветовая гамма,самая разная от темных ( коричневых, черных) до ярких, Виталик на Розовый Waterland Almin 1.6g 3.2cm MM102. Ловил очень стабильно, проводя, оченьььььь, медленно, используя 0.3# , плетню и 0.16 поводок из флюрика.
3. Воблера в некой мере работали тоже, я ловил и на паникру, чабика, даже на такое "Чудовище" как HaMaKuRu Spider, парочку на SSR-ки поймал, но колебалки в данной поездке, уделали всех, и это очевидно.
4. Места ниже перекатов и быстрины, мы на такие места не особо обращали внимание, прошлые выезды, нужно и на них делать акцент, и как оказалось не зря, на данных точках мы и поймали почти всю рыбку.
5. Любую приманку нужно было проводить максимально медленно, как это позволяло, нам течение и "Темперамент" самой приманки.
В завершении хочу сказать, рыбалкой, очень довольны, рыбы поймали много но не крупной, две рыбки около 500 гр, и все, а то, стандарт 0.150 - до 300!
Обязательно еще сюда вернемся, вся рыбка отпущена, кроме, парочки судачков, и окуня, на уху!
С ув. Рыболовы Города Житомира!
Изображение

Аватара пользователя
Serginho
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 10:01
Откуда: Вінниця

Re: р. Южный Буг

#331 Сообщение Serginho » 13 май 2015, 22:29

Как говорят в нашем крае: "Всі дороги ведуть у пороги", так и я решил в очередной раз провести свой майский уикенд на порогах...
Благо в 50 километрах от Винницы, находиться прекрасный обьект посещения, багатый на красивые пейзажи, быструю воду и сильную рыбу обитающую в ней.
Изображение
Пока близкие жарили шашлык, и резво ловили всякую бель на поплавок, я отправился в поиски "бужской форели", зарядив свой рокстар до 5 грамм.
Отличная погодка, и уже более менее прогретая вода позволяли бороздить пороги без забродников и быстро перемещаться по порогу.
Изображение
Заброс за забросом летят приманки в воду, но пока не могу правильно подать приманку хитрому рыбу, возможно причина была в байдарочниках, которые в этот период закономерно сплавляются по Южному Бугу...
Изображение
И все же, через несколько минут такое долгожданное "-Ого!!!" промелькнуло в голове, когда спиннинг на очередной проводке склался в бублик, не ожидая такой мощной поклевки, дал немного погулять голавлю, но удача на моей стороне и в ракетке прекрасный голавлик весом в пол кило, соблазнившийся на недавно приобретенную "РВ"шку, но мои дрожащие руки и его желание жить - победили, и как результат на фотосессию он не попал...
Изображение
Изображение
Далее по привычке начал перебирать приманки: колебалки, вертушки, мелкие воблерки и голавлик начал клевать...Заброс за забросом, поклевки как розряд тока, чуть расслабишся и спиннинг вылетит с рук, надежный рокстар отлично справляется с "кленчуками" депортируя их со струи, из-под тихих обраток и больших валунов прямо в подсачек.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Немного подустал, в голове пролетела мысль о тяжелой дороге обратно, решил сворачиваться, покидать это прекрасное место тяжело, хочеться остаться...
Изображение

Аватара пользователя
valeum
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:34
Откуда: Vinnitsa

Re: р. Южный Буг

#332 Сообщение valeum » 06 июн 2015, 10:17

Был 04.06.15 на Бугу у себя в селе. И решил выйти с утра немного порыбачить. Ловил на фидер. С прикормки взял то что бы в остатках это Flagman PRO Competition Big Roach and Bream и Feeder big fish с добавление пастончино собственного производства. Из наживки лучше всего было три пинки. Из улова карась, плотва и подлещик.

Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: р. Южный Буг

#333 Сообщение daiwer » 18 июн 2015, 22:23

Буги-Вуги 2015

В этом сезоне традиционное майское буги-вуги мы решили не проводить по причине холодной воды и низкой активности голавля. Через месяц после майских у всех нас нашлось свободное время, а желание - оно всегда есть.



И вот коллектив галавлеманьяков evm meser ЦЫГАН daiwer грузится в Фабию и отбывает в неизвестном направлении.

Изображение

Как всегда река настраивает на позитивный лад, но как же можно сразу начинать рыбачить ;) Сначала нужно составить чёткий план действий

Изображение

После осмотра акватории с берега быстро облачаемся в забродные костюмы, а Серёга в забродные шорты :) и каждый идёт на свою самую любимую точку ловить рыбу своей мечты...

Изображение

Поскольку видно что вода падает, то я ухожу вниз от лагеря к сливу с переката, а ребята устремляются вверх, кто на мельничный канал, кто на точку его впадения в основное русло реки.
Первые пара десятков забросов показывают что раздачи по рыбе не будет и что большая часть водного горизонта занята стеблями травы и поэтому придётся упор делать на SSR-ки и прочие воблеры с рабочим горизонтом до 30 см.
Неожиданно рядом с точкой приводнения воблера выныривает выдра и первая мысль в голове - не попадись на крючок. Вторая мысль - ах вот кто виноват что рыба не клюёт, небось она её тут всю выжрала.

Перебор приманок останавливается когда очередь доходит до Cherry 1-Footer - первые же забросы показывают что именно его голавлю и надо. Впрочем как и всегда на протяжении последних трёх лет это самая результативная приманка на наших местах. Я его уже специально сразу не ставлю чтобы дать другим воблерам шанс отличиться, но редко кто может с ним соперничать.

Изображение

С третьим пойманным голавлем принимаю решения сделать фото на берегу, а потом пойти позвать ребят к себе пока рыба клюёт. И в момент когда я пробираясь через камыши уменьшил дистанцию между своей рукой и рыбой висящей на приманке я совершил типичную ошибку новичка - голавль посадил меня на свободный тройник воблера. От неожиданности удилище чуть не выронил из рук, что скорее всего закончилось бы поломкой вершинки. Но, к счастью вместо этого рукой с удилищем успел зафиксировать рыбу и оперативно её снять с крючка. А вот снятие с крючка собственного пальца заняло более 5 минут и крепко добавило в кровь адреналину - сердце потом ещё час стучало в ушах как колокол :D
В очередной раз всем рекомендую быть очень аккуратным в обращении с рыбой сидящей на тройниках. Если берёте её в руки, то руку подводите к рыбе со стороны хвоста. Когда ваша ладонь сомкнулась у рыбы на загривке, то ваша хватка должна быть очень крепкой и не ослабевать до тех пор пока рыба не снята с крючка.
Ну а если таки вас посадили на крючок, то обязательно имейте под рукой хороший мультитул, который позволит вам вывести жало наружу, и после загиба бородки откусить проволоку тройника.

После этого мысли о фото сразу улетучились и я просто пошёл к ребятам. По их пресным лицам всё сразу стало ясно. По паре мелких рыб на колебалки в мельничном канале и всё. Я им рассказал о своих приключениях и о выдре, которая поселилась на перекате.

Но моя пойманная рыба никак не повлияла на их решение ловить на этой точке и оно было вознаграждено. Серёга на колебалку RIVER OLD Vespa поймал лобастого на 800 гр, а Женя на разные колебалки половил мелких голавликов, щупарей и окуня. Я в этот момент медитировал глядя на порожек на входе в мельничный канал и не слышал их просьб сделать фото с трофеями.

Изображение

В обед единогласно голосуем за то, чтобы сместиться на нижний порог.
Опять запаковка машины, а на нижнем пороге ещё и переноска всего скарба на себе на другой берег. Вот так в два захода по гребню порога мы перенесли весь походный скарб и запас еды на 2 дня на свою нижнюю стоянку.
Эту картину я назвал Моисей 40 лет водил его в поисках голавля и вот наконец они пришли.

Изображение

Главным приключением на этом переходе стала потеря ЦЫГАН-ом своего титанового тубуса с нахлыстовым удилищем SAGE. Он уже успел его оплакать, но случилось чудо и он нашёл его при втором переходе переката - спасла его заметность и то, что у течения не хватило силы утянуть его в яму за перекатом.
Разбить лагерь успели ещё до сумерек и я не удержался от того чтобы в 10 метрах от палатки не покидать Черика. Черик и тут не подвёл - голавль на 800 гр был пойман с первого заброса. Этого мне не хватило, и я пошёл на вход на верхний перекат и на черика получил УДАРИЩЕ закончившийся молниеносным уходом в траву и сходом.
Потом опустились сумерки - настало время готовить ужин.

В 5 утра второго дня мы уже успели попить чайку. Я как всегда с первого заброса снял дежурную щучку на Cherry прямо возле лагеря.

Изображение

И мы рванули на нижний слив как самую перспективную точку.
Тут первым распочинился Женя, на Camion Magnum SSR он припарковал двух жерешков.

Изображение

Изображение

Я на подповерхностную 45-ю Maria тем временем рядом припарковал резвую щучку и получил голавлёвую поклёвку.

Изображение

Потом получив 3 не реализованные поклёвки на 1-Footer я таки реализовал четвёртую, но хороший голавль сразу нырнул в плотные заросли травы и там каким то образом смог перетереть шнур о камни.
Долго печалиться по этому поводу не пришлось, в двух метрах от меня стоял Женя и у него был такой же в аналогичном цвете. Но на удивление сработал на следующих забросах не он а овнеровский Bug Eye чёрного цвета. Потом был ещё хороший голавль на PaniCra

Изображение

Следующей жертвой порога пал чёрный Бугай. Он был съеден щукой живущей в бурле порога. После этого она выходила на всечу раза три и до меня всякий раз доносился звук воблерных погремушек.
Жаль, Погибнет наверняка. :(

Послеобеденную рыбалку на этой точке нам прервал грозовой фронт.
Я успел с Цыганом вернуться в лагерь до дождя и опять с первого заброса припарковать жереха килушку на Хакера 55-го.
Дождик переждали в палатках.

Изображение

На дальняк после дождя идти не хотелось и мы вдвоём с Женей начали облавливать точку возле лагеря. Благодаря своим новым любимчикам Camion SSR Жене это лучше удалось.

Изображение

Последний день.
Всё как всегда.
Паникра

Изображение

Черик

Изображение

Duo Hacker 55

Изображение

Снова завтрак, форсирование реки, купание в джакузи на пороге:D переезд на машине ещё ниже по течению.
Как всегда не перестаёт удивлять красота родной земли..

Изображение

На новой точке Жека нашёл канавку с голодными голавлями. Парочку парконул на своего нового любимца и пару сходов заработал.

Изображение

Я в сливе с этого порога я поймал килошного жереха на краю самого сильного бурла, которое я наблюдал на этой реке. Поймал на Марию 45 подповерхностную. Садонул так что я думал что трофей. Потом пришёл на канавку к Жене и там доловился голавликом на советский камион.

Изображение

Ну а вишенкой на торте этой поездки стала черешенка.
МНОГО черешенок в заброшенном саду у реки.

Изображение

Спасибо Бугу.
Спасибо друзьям что вы есть.

Изображение

Спасибо реке за рыбу, а саду за черешни.
Мы сюда обязательно вернёмся....

Изображение

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 14:57
Откуда: Вінниця
Контактная информация:

Re: р. Южный Буг

#334 Сообщение Alex » 19 июн 2015, 08:50

Вчора на кілька вечірніх годин потрапив на Бузькі перекати. Води немає! :shock: Такого низького рівня раніше я там не бачив: величезні ділянки Бугу перетворились на луки з підводною рослинністю, під якою ледь тече вода :!:
Кленя не знайшов :( Вдалось видурити 3-х, найбільший з них мав сантиметрів 30, навряд чи більше. Натомість верховода дивувала розмірами! Просто тарпони! :lol: Вперше пошкодував, що не мав при собі садка якогось :oops: Дебелі екземпляри впевнено висли на сухій мушці. При бажанні можна було наловити дуже багато!
Вперше на Бугу побачив бистрянку (фото 1). Вона завжди у мене асоціювалась з гірськими річками :roll:
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

Re: р. Южный Буг

#335 Сообщение Yurez » 20 июн 2015, 18:52

Саша, я також думав, що бистрянка в Бугу не трапляється. Уклейка - зачотна!
А де був, склалось враження, що працював по лівому берегу... Знову Кліщів?
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 14:57
Откуда: Вінниця
Контактная информация:

Re: р. Южный Буг

#336 Сообщение Alex » 20 июн 2015, 19:17

Так, Юра, це лівий берег. Канава :wink:
В Кліщові не сподобалось по малій воді... Там для нахлисту фактично лиш пара точок робочих. Виявилось що й тут не густо. Я просто в Канаві такого рівня ще не бачив :shock:

Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 14:57
Откуда: Вінниця
Контактная информация:

Re: р. Южный Буг

#337 Сообщение Alex » 05 авг 2015, 08:44

Відвідали вчора з родиною бузькі перекати. Доки дівчата ніжились на сонці, я вхопив вудку й заходився прочісувати мухами перспективні точки на предмет голодного та активного кленя. Такого у зоні досяжності нахлистової снасті не виявилось :D І ось, вперше за 3 (чи 4?) роки я на перекаті взяв до рук спінінг. 25мм Кокетка від SV примусила до клювак 4 невеликих клеників :) А який же кайф було їх виваджувати Белеззою!!! 8)
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

Re: р. Южный Буг

#338 Сообщение Андрей » 15 сен 2015, 15:24

Отдельной ветки про Ладыжин не нашел. Выкладываю тут.

В этом году с хорошими рыбалками у меня не складывалось, и поэтому предложение рвануть на Ладыжин было принято на *Ура!*. Ведь там целое лето ловился подлещик и лещ.. К 6-ти утра начал ловлю. изначально ловил на два фидера, но через минут 40 второй фидер отставил по причине нормального клёва, который превзошел все мои ожидания. Клевал подлещик размером 450-600 грамм. Поклевки начались достаточно быстро, лещ активно отзывался на прикормку. В итоге с 6 утра до 3-х дня наловил около 7 кг. Ближе к обеду было около пяти посадок действительно крупного леща, но все оставались за бровкой. Честно говоря наверное впервые в жизни встретился с таким резвым сопротивлением рыбы. Рыба упорно пыталась перетереть поводок и плетню об бровку, и надо отдать должное, у неё это получалось... Второй проблемой была мелкая плотва и краснопера, которая садилась на крючек во время падения приманки. Вот такая вышла рыбалка. Дождь который лил весь день не мешал. Очень выручил плащ... Удовольствия получил море!!

Теперь о прикормке.
Мне хватило 3кг + 0,5 кг 6мм пеллетса . Горох сварить не успел, поэтому взял пеллетс. В корм было залито: Меласса корица-миндаль, от *Ростфиша* сироп-аттрактант Биг-фиш и Лещ+. Что бы не доставала плотва и уклея корм надо делать максимально увлажненным,инертным, практически кашеобразным. Стартовый закорм- достаточно 5-7 кормушек.
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Винница
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 09:23

Re: р. Южный Буг

#339 Сообщение Винница » 22 окт 2015, 15:00

Дружным фидерным коллективом посетили Степашки. Участники: "ЗиМ", "Робин" и "Флагман".
Эмоции на фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[imghttp://s017.radikal.ru/i409/1510/2c/026d2858cf5e.jpg][/img]
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
tolyan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 11:00
Откуда: Киев

Re: р. Южный Буг

#340 Сообщение tolyan » 22 окт 2015, 22:16

Приятно посмотреть на радость людей, которые поймали не только воооооооооооооот такую рыбу, а и небольшую рыбёшку. зато кайф конкретный у всех! круто!

віталік
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 09:33

Re: р. Южный Буг

#341 Сообщение віталік » 04 дек 2015, 09:53

Був в Сабарові 28.11 клювала плотва на фідер 3 800 до 1100 зловив 13 штук.

віталік
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 09:33

Re: р. Южный Буг

#342 Сообщение віталік » 05 апр 2016, 13:46

2 квітня район автовокзалу 3 красноперки 250-300 гр на фідер

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: р. Южный Буг

#343 Сообщение Юра Вознюк » 13 май 2016, 11:55

Южный Буг - VOL.1 День с Солнцем!
Каждый год, уже по традиции мы с друзьями в мае, едем на прекрасную и очень красивую реку Южный Буг! Кто хоть раз был в этих местах, захочет опять сюда вернутся. Каменные валуны, перекаты, целые пороги с быстрым течением, что-то похожее на горные реки, отвесные скалы, в некоторых местах, высокие и крутые подъемы , цветущие дикие фруктовые деревья, и один из главных аспектов , очень чистые и девственные берега, забегая на перед скажу, за два дня рыбалки перемещаясь по берегу, практически не было мусора.
Изображение
Долгое время, не могли определится с датой поездки, то у меня не выходило, то у товарища, то погода каждый день менялась, с утра заходишь на сайт погоды, одно рисует, вечером другое, но все сошлось к тому что твердо и решительно, запланировали, на 11-12 Мая, или в эти дни или уже перед открытием лодочного, а еще Днестр в планах, Заброшенный карьер , после 20-го мая, ведь скоро открытие в нашем регионе.
Утренний подъем, накануне суетливые сборы, все ли взял, еда, вещи, снасти, кажись не сильно и далеко едем, но "бэбэхов" как всегда кажется много, и порой приезжая на рыбалку, думаешь и то можно было не брать и это!
И так, три часа, наш Японский Конь, скакал на встречу прекрасной реке, и новым приключениям, ведь каждая рыбалка имеет в себе скрытый смысл, и новые сюрпризы.
Кто был в Винницкой обл. знает, что когда идут дожди почва там глинистая, и порой можно даже сесть на полноприводном звере, но эмоции шум реки и мы поддались красоте природы и спустились к реке по довольно таки резкому склону, но в этот день дождя не было.
Вышли из машины, ноги сразу понесли нас к реке, выпрыгнув на свой любимый каменный валун уже как родной, лицезрели природу, и такие знакомые и приятные, уже родные глазу места. Тот тут, то там , плескалась рыбка, голавль выпрыгивал из воды как форель, руки уже зудели собрать спиннинг и быстрым бегом, даже не шагом, пойти к реке.
Изображение
Дорога, нас не много уморила, пока товарищ разбирал вещи, собирал снасти, я на "скорую руку", пожарил куриные яйца с охотничьими колбасками, зеленый лучок со своей грядки, вприкуску, по глотку водички по яблоку и в бой.
Изображение
Есть такая примета у рыболовов, если на голавлиной рыбалке с первых забросов попадается окунь, то это яко-бы не шибко хорошо, но это не более чем догадки, и аксиомы. Но факт на лицо, первые заброс и я ловлю не крупного окуня на Rodio Craft NOA 2.1g, и тут-же ее обрываю, настроение немного приугасло, но всплески рыбки на поверхности воды, настраивают на его активность. Но с поверхности не берет гад, а мы то его умеем ловить, или думаем что умеем.

Изображение
Изображение

Вяжу поводок, застежку, и ставлю Шелби 2.6 гр от SV-Fishing, и провожу в средних горизонтах воды , слегка делая паузы что-бы блесенка сыпалась и несло ее потоком струи, и этот удар за которым едешь за сотни км!
И первый в этом году Южно-Бугжский, красавец, в руках.

Изображение
Изображение

Подсказал товарищу, что и как , где он стоит и как нужно анимировать приманку, легкое придерживание на струе и паузы, якобы упавший жук в вводу которого засосало потоком воды и он там барахтается.

Изображение
Изображение

Что самое интересное, поклевки были не то что сильные, а просто сумасшедшие, возможно на течении, или был на столько голодный, но у товарища при поклевки согнул финку в дугу и лопнул 0.16 поводок и хороший крупный лобастый уплыл с 35-тым риждом, боль, тоска риджа НЕМА! Но товарищ сказал, приеду домой сразу пополню арсенал парочкой таких-же.
Я тем временем, вдоволь насытился колебалками, пошли эксперименты, с тонущими воблерами и не зря. Запуская по струе тонущего Jackall MITTS S SMOKE PELLET 28mm 1.8g делая паузы на правильных точках, где стоял лобастый за камнями, и мощный, злой удар и очередной красноперый боец в зачете.

Изображение
Изображение

Воблера тема очень классная, но дорого, и больно их обрывать, место лова было такое, русло реки с подводными валунами, где он и прячется, с поверхности он себя проявлял , но не брал, нужно было провести почти у самого дна, если все сделать правильно, злой мощный удар был тут как тут.
Не много за елозил подножные точки, решено проверить дальнюю дистанции, и "облизав" валуны Individ`om в весе 3.9 грамма, и голавлик подался под полкило, иногда больше, не считая сходов и ударов.

Изображение
Изображение

Проводка была такого характера, так как лобастый стоял глубже, нужно было колебалку или воблер загнать по глубже, и чередуя рывочки с паузами, вести ее в средних и нижних горизонтах реки, от этого и большое коль-во обрывов и зацепов, но зато результат поимки и поклевок был очень велик.
Голавль предпочитал более медленную проводку, паузы зависания, ни каких резких рывков и быстрых проводок, и БАЦ! Есть! Один за другим!

Изображение

В этой поездке, воблера и колебалки шли нога в ногу, что не скажешь по прошлом выезду, особенно когда моделька тонущая, и его можно загнать и провести в правильно горизонте, результат вас не заставит долго ждать, очередная локация и правильная проводка, и мой Usami Purin 38F-SR 3,9г что-то сильно атаковало, тут без вариантов, минутка и на поверхности, очередной красавчик.

Изображение
Изображение
Изображение

Товарищ тем временем, экспериментировал с колебалками и горизонтами проводок, проводя почти у самого дна, результат на лицо, а еще если ловит на легкий спиннинг до 4.5 грамм с вклейкой и на течении, удовольствия еще больше.

Изображение

Легкий парусящий Waterland Almin 1.6g, за счет своей легкости, довольно таки долго остается в поле зрения белого хищника, также не мало важный фактор, в успешной рыбалки. Казалось-бы мелочь, но уже делает стабильный результат, поимкой нескольких голавлей.

Изображение

Время близилось к вечеру, так заигрались что забыли про уху, еду, да погоду как и обещали по синоптику, на вечер рисовали тучки и дождик. Солнышко спряталось, стало не много прохладно, но как можно пойти к машине в лагерь если ловится рыбка, мы поймали свою фишку, и буквально каждый заброс, если не удар, сход, зачастую это была именно рыбка.

Изображение

Когда не много стемнело, сделал акцент на цвета по ярче, и гламурно фиолетовая кокетка от SV, с розовой попкой, приносила буквально один за другим голавлей, но не долго музыка играла, не долго Юрка кайфовал, и это блесенку он оборвал, сильно расстроился и орал, но ловлю продолжал, головлей он парковал, и тут-же их отпускал)))

Изображение
Изображение
Изображение

Находившие темные тучи, заставили нас пойти в лагерь, и не много угомонится, а то как коты возле сметаны, все мало и мало!
Сварили уху , купив по дороге толстолобика на рынке в городе Немиров, молодая картошка, зелень, ух...
Как мы и предполагали пошел дождь, но об этом всем, уже во второй части нашего путешествия ...

Изображение

Coming Soon ....

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: р. Южный Буг

#344 Сообщение Юра Вознюк » 14 май 2016, 18:38

Южный Буг - VOL.2 День без Солнца! или Сом ПоОшов(с)
И так, в продолжение темы, о путешествии на Южный Буг, перед дождем удалось еще не много половить, голавлика.
Перед нерестом "красноперый", по своей натуре, держится меляков, но не могу понять, одного, с поверхности он проявлял себя постоянно, всплески, свечки, прыгал как форель, но соблазнить его на воблери серии sr или ssr, было крайне сложно, и практически он отказывался кушать поверху, поймал кажись одного на всплеск и все. Исходя из этого, мы его ловле ниже, и раскрашенный под жука диповый ридж, принес товарище, несколько хвостов.

Изображение
Изображение

Классика жанра, воблера буг , аля-головастик, тоже был востребованный, особенно тонущие модели, которые можно было запустить по течению с паузами, работали разные модели , но именуемый нами как "Таксист" всех обскакал в коль-ве хвостов! И что интересно , весь голавль 400гр+!

Изображение
Изображение

Еще раз повторюсь о том, что данный выезд был с большими потерями ,как-бы не старался освободит приманки из оков больших валунов , и зацепов, редко что-то получалось, а ловит поверху, не теряя приманки и не ловить, тоже не вариант. Мы рвались, "плакали" но ловили. Делай, то что делаешь, и будь что будет (с)

С тонущих моделей хочу отметить MC Zoner Crank 40SS, внутри которого содержатся вольфрамовые шарики, привлекали голавля довольно таки стабильно, после поимки нескольких хвостов, он отправился опять в коробку, с отметкой в моей памяти, как рабочий!

Изображение
Изображение

Дождик сделал нам паузу, на уху, и перерыв, в руке чувствовалась приятная усталость от подсечек и вываживания на течении.

Тяжелые колебалки весом 4-5 грамм , летели довольно далеко, "Ловили" не только нужный горизонт проводки, но и стабильно доказав на практике, что они ловят не хуже дорогих воблеров, герой вечерней рыбалки стал Waterland Deep Cupper C 4.5g, и в прошлом году и в этом , он уже в аллее славы, но на этой поездке, пришлось с ней распрощаться, больно, обидно, но зато можно купить еще, уже проверенного бойца, двумя выездами!

Изображение
Изображение

Грозовые страшные тучи, раскаты грома и молнии, когда ты один на реке, нет никого, ты, твой лучший друг и стихия природы, тот еще экстрим, особенно когда ты не берешь палатку, а ютились в машине, разложив спальники , и мысли что метал притягивает к себе разряд, нас не покидали до последнего.

Изображение
Изображение

Прошел довольно таки сильный проливной дождь, но вечерняя зорька, таки была нашей по полной программе, Виталя, зарядил мощную снасть на сома, и купленные мыши не без известного Нахтмана, были в его коробке, 0.41 Siglon , полторы унции прут, стелла 14"-4000-чка, и каменные валу и ямы, там где живет "усатая жаба"
У меня не было выбора, я оделся по-теплей ( резко похолодало) и пошел ковырять после дождевого голавля, не особо надеясь на результат, но и ложится спать в 20-00, находясь возле такой красивой реки, было-бы очень не правильно.

Уже по итог первой половины дня, нам было известно, лобастый стоит ниже, и тонущие воблера и колебакли которые мы проводили у самого дна приносили стабильный результат и постоянное ускорение нашего сердцебиения!

Изображение

Перебирая свой арсенал, наткнулся на довольно таки интересный воблерок, Usami Shikima 35SP-SR 2,5г , в цвете "капучино" и мои ожидания оправдались, с пяти проводок, три хвоста, думаю слова тут лишние.

Красота вечернего Южного Буга, просто завораживает, как трудно передать этот запах травы и цветов словами, после дождя, очень люблю рыбалку на буднях, нет ни души, кроме нас. Ты чувствуешь себя властелином реки, товарищ на одном перекате "утюжит" сомовью яму, я ловлю голавля на другом, счастье есть ( с)

Изображение

Что касательно сома, у товарища был сход зачетного усатого хищника, и еще он заработал классный злой сомовий удар, с царапинами на мишке, щетка у него еще та наждачная бумага. Это его сильно промотивировало, и за тарелкой вкусной ухи, и чашки ароматного кофе, мы проанализировали наш опыт в ловле сома, по реке Днепр ( квх) и вспомнились рыбалки, что именно в утреннее время, и зорька , сом активный.
День был очень насыщенный и эмоциональный, и мы уставшие, просто вырубились сразу, навели будильник на 5.00, Виталика не покидали мысли о соме, а я думал, что можно предложить голавлю во второй день.

Не успев заснуть, как прозвенел будильник , шесть часов сна пролетели пулей, и пока я еще раскачивался и допивал теплый кофе, выйдя из машины увидел как товарищ делаеть фото сома на вскидку кг на три, и сразу вспомнил поговорку, кто рано встает , тому Бог, дает!
Таки, да, товарищу река подарила приятного сомика, забегая наперед скажу, он поймал двух красавцев. Да, это не Днепровские машины , по 15-20 или 50 кг. Но поймать целенаправленно на спиннинг в заброс сома, на такую приманку, как самодельная мышка, это не реально здорово. Увидев огонь и эйфорию в глазах товарища, сам загорелся, попробовать.

Изображение
Изображение

Утренняя дымка над водой, каменные валуны, быстрая река, и хозяин реки сом, для нас это новая страница , новой книги, эмоции, вопросы и путь по которому хочется идти, и уже примерно спланировали новый выезд на определенные даты, а там, как Бог даст!

Изображение

Разделив радость с товарищем, жалко он был далеко на камнях, и в вейдерсах прошел пол реки к заветной ямке, и я не сфоткал его на свою зеркалку , но суть не в этом, а в результате , пускай в малом, но есть уже крупицы опыта, будем учится.

Мне-же, пришлось довольствоваться ловлей голавлей, но я был доволен и этим, ведь я знал где он стоит, как проводит приманку, и как его соблазнить.
Тонущие воблера минноу и легкий твич, не только востребованный в ловле щуки и окуня , порой судака, но и в ловле белого хищника, был очень результативный - Trout Tune от Jackson`a, в форелевом окрасе, очень нравился не только мне, но и моему объекту лова.

Изображение
Изображение

Буйство природы, месяц май, мой любимый месяц, и не потому что у меня в этом месяце День Рождения, а когда все вокруг цветет и пахнет, хочется жить и жить!

Изображение
Изображение

Время - первый враг рыболова, его порой так не хватает, хочется его остановить, остаться еще на реке и рыбалке, особенно когда рыбка ловится , и все идет по плану.
Было у нас еще пару часиков, собрали вещи, половили еще с пол часика, поймав по парочке голавлей, и нам предстояла дорого домой!

Изображение

По обратной дороге нас ждал не большой сюрприз, после дождя дорогу размыло + глинистая почва, но Бог нас миловал , мастерство вождения Виталика и полноприводный субарик, доставило нас домой к нашим семьям, целыми и невредимыми , но посмотрев на тот подъем с камнями ,по которому товарищ поднимался, мурашки по коже.

Изображение

Рыболовы, очень отчаянные люди, при виде реке, и красивой природы, теряют голову, а потом приключения и не дай Бог физические травмы и порча техники, будьте бдительные не повторяйте чужих ошибок.

С крутого холма напоследок, сделали фото, красивой , быстрой и довольно рыбной реки - Южный Буг! Мы не прощаемся с тобой , жди нас скоро опять в гости. Относитесь к реке, как к своему родному дому ,семье, частички себя, и река вас обязательно порадует хорошим уловом, а пойманный трофей, будет вам еще долго, будоражить сознания от бойкого вываживания.

Изображение

В завершении хочу подытожить рыбалку, и поделится нашими наработками и опытом.

1. Голавль - рыба очень непредсказуемая, порой проявляет себя с поверхности на кушает у дна.
2. Проводимые приманки в придонном слое, приносили нам хороший стабильный результат, но у медали две стороны, много обрывов, очень много, за два дня рыбалки, я потерял около 10 колебалок и 6-7 воблеров, но коль-во пойманной рыбы, возместило удовольствием потери в разы.
3. Паузы и твитчинг, это не только применимо в лове окуня, щуки или судака, имитация упавшего жучка в вводу, которого засосало потоком струи, голавль не пропустит мимо, эксперименты не кто не отменял, тем более в рыбалки!
4. Равномерная проводка с придерживание, тоже работала, но хуже, зато процентное соотношение засекаемости выше, чем с паузами, ведать промахивается.
5. Тонущие воблера, сработали лучше всего, упирался в амплитудные, голавль не хотел их кушать, было пару не внятных поклевок и все.
6. После дождя, каменные валуны очень скользкие, будьте осторожны, можно сильно ударится, или даже сломать что-то, не говоря про поломку снастей, лучше перестраховаться.
7. И о самом главном, не забываем отпускать рыбку, мы сделали еще проще, купили по дороге рыбки на уху, и себя перестраховали от нулевого результата, может быть все что угодно, это же рыбалка, а суеверие , мол рыба на рыбалку к не удаче, как видите , с нами такой номер не прошел)))
Хочу всем пожелать классных рыбалок, хорошего настроения, и отправляясь на Южный Буг, будьте гуманные к рыбе, природы, не оставляя за собой мусор, отпускайте по возможности всю рыбку, и пусть всем будет хорошо!

С ув. Юрий и Виталий!

Аватара пользователя
Serginho
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 10:01
Откуда: Вінниця

Re: р. Южный Буг

#345 Сообщение Serginho » 27 май 2016, 12:29

Ловили где-то в районе Степашок на Ю. Бугу, на 3х поймали больше 50 единиц судачка и окуня. Для некоторых это была одна из первых рыбалок, по-этому эмоций получили не мало. Первой приманкой которая полетела в воду была select target 1.6 в уникальном для меня цвете 999, ведь ультрафиолет есть у всех, а тут он всеравно не такой, а этот момент может сыграть на запресованых водоемах... так я на нее и ловил изредка меняя на кислотный relax от этой же конторы. 2 пачки приманок ушли за 2 рыбалки, и не жалко, ведь доступная цена и удовольствие от поимки рыбы полностью компенсируют затраты, а это нынче актуально.
Веса использовал от 3 до 5 грамов, глубина около 4 метров уже на первой же бровке. Хотел поймать судака покрупнее, пока ребята нещадно топили недомерков, но кроме "обезглавленых" 3х дюймовых кайтеков ничего не поимел.
Изображение Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Илюха
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:18
Откуда: Винница

Re: р. Южный Буг

#346 Сообщение Илюха » 29 май 2016, 09:25

"Бужская форель" или огромная порция адреналина в кровь) Именно так могу описать рыбалку на порогах на которой успешно провел обкатку нового шнура Favorite Smart PE 0.6.

ИзображениеИзображение

Пасмурная погода не порадовала с самого начала, но тем не менее довольно быстро начало положил парой верховодок на мелкую вертушку RV, а также проверенные многими маньячками.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

С самого начала удалось подобрать ключик в виде Винницких головастиков и вертушек которые нужно стараться проводить у самого дна! Именно проводка вертушки на гране фола вдоль дна давала столь желанные озлобленные поклевки голавля.
Smith AR-S как всегда вне конкуренции

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Новый шнур при этом выдержал испытание на 5+, ни острые камни ни ракушняк не сделали своего злого дела, ни одна приманка не была оборвана либо перетёрта о камни. По своей структуре шнур похож на именитые японские аналоги например Sunline PE, такой же мягкий и скользкий, как он будет вести себя дальше покажет только время, могу лишь сказать что за свой бюджет, а это не более 350 грн, шнур просто великолепен и идеальной подойдет как начинающим, так и более продвинутым рыболовам для простой рыбалки. Ведь не всегда хочется "убивать" дорогой шнур о камни, думаю с этим будут согласны многие. За день было пройдено немало порогов и обловлено не одно перспективное место, но тем не менее до конца дня вырисовались свои фавориты и нюансы В фаворитах на мелководных участках выступала Smith AR-S небольшие RV-шки, на глубоких участках хорошо работали самодельные тяжелые вертушки которые были перебраны с Мепсов.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Винницкий головастик и прочие воблера хорошо работали в моменты когда голавль начинал кормится на поверхности. Одним словом трудовая рыбалка) В виде бонусов поймал окуня 300+) на перебраный полностью Меппс

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Увесистые голавли на глубоководных участках также не пропускали мои самоделки.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

На всех приманках использовал исключительно безбородые крючки, дабы не травмировать рыбу, и как ни странно при грамотном вываживании за день не было ни одного схода, в этом кстати заслуга удилища Pontoon 21 Unitra 762! Из минусов данного удилища это то что для меня рукоятка показалась слишком длинной, порой приходилось туговато особенно при работе с воблерами. Про точность заброса данной удочкой могу говорить долго, но скажу проще, бросать на точность под кусты, нависшие ветви или просто в нужную точку одно удовольствие, а заслуга в этом больших ранингов да и не только. От такой рыбалки получаешь еще и эстетическое наслаждение)

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Головастик это вообще отдельная история...) за день в перекатах поймал не поверите 5 вполне увесистых плотвиц.
И если первая взяла головастик легким туком то последующие жадно бадали и атаковали его в "замок", сразу на три крючка тройника) При чем плотва порой удивляла, две плотвы поймал на бешеной струе, сопротивление у нее конечно не ахти слабоватое в сравнении с лобатым но тем не менее)

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Про голавлей на все тот же головастик вообще молчу) Здесь данный воблер может дать форы даже именитым японским аналогам

ИзображениеИзображение

А вот пример поклевки после которой безбородый тройник просто спасение, не только для рыбы но и для рыболова! Снять с крючка такого красавца и отпустить обратно не составит труда именно с крючка на котором нет бородок, а будь на нем бородки...море крови из бедного голавля, куча нецензурной лексики будет обеспечена, а сколько рыбалок заканчивалось тем что тройники оставались в руке после того как голавль бурно сопротивлялся, на этот раз я тоже неминовал тройника в палец, голавль как всегда хитро извернулся и убежал, а вот особо не думая лишь акуратно достал тройник с пальца на котором нет бородки. при этом в голове пронеслась мысль о том что будь там бородка игрался я бы с ним долго...)

ИзображениеИзображение

За день удалось поймать свою порцию адреналина в виде 30 голавлей, все голавли отпущены в родную стихию. Из неприятного - количество этой великолепной спортивной и бойкой рыбы в Бугу сократилось в разы за последние годы, виной тому и многие любители которые забирают все без разбора, а по сути голавль это лишь рыба для удовольствия, красавец боец который заставляет сердце биться чаще, никакой пищевой ценности. Как я говорил своим товарищам, поклевки голавля, это поклевки ради которых стоит жить!))
Одним словом будьте людьми - уважайте природу родного края, отпускайте эту сильную и красивую рыбу дабы и наши дети смогли ощутить радость от очередной поклевки голавля который дает ту желанную порцию адреналина и удовольствия.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: р. Южный Буг

#347 Сообщение Юра Вознюк » 30 май 2016, 21:18

Видео с поездки на ЮЖНЫЙ БУГ!
https://www.youtube.com/watch?v=IJsDoJm9YV8

Гончарук Владислав
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 12:31
Откуда: Украина, Винница

Re: р. Южный Буг

#348 Сообщение Гончарук Владислав » 31 май 2016, 12:20

Прекрасный вечер пятницы ,который я разделил с бойким окунем Сабаровской окружности , и с заветным спутником Favorite Rockstar.

ИзображениеИзображение

В который раз вечер пятницы я завершаю выездом на рыбалку. Сегодняшней локацией для проведения тихого вечера последовали окрестности Сабарова.

Днями раньше разведали , что там клюет окунь и отзывается на все приманки . Ну что ж , задача на сегодня есть , а именно проверить активность " долины окуня " после смены погоды .

Маршрутка и известный маршрут позади. Погода делала все , что бы надежда что-то словить угасала , но обратного пути нет .
Решил начать облов бугской воды с всем известной точки . Собрав комплект, первой в воду полетел Aji Ringer Shad в цвете lox на 3 граммовой чебурашке . Только поток шнура доставил приманку в воду , и она соприкоснулась с дном, в руку отдало поклевку. Аккуратное вываживание , и бойкий полосатый на берегу,затем отпускание в родную стихию . Не плохо - подумал я и последовал следующий заброс ,который принес жадную поклевку окуня . Затем серии поклевок были похожи на " проезд зайцем ", матрос садился при первых оборотах после падения на дно, и на следующей остановке не говоря " спасибо " не был доставлен на берег.

Но не долго музыка играла .
Этим поклевкам оказывается нужно было радоваться . Окунь закрыл рот и игнорил приманки серии Aji Ringer Shad . И тут я ставлю фаворита и классику тех рыбалок, старого , доброго дядю - Mans в цвете lox . На тех рыбалка,только на него и ловилось, ну что ж , проверим .
Первый заброс показал то, что окунь не забыл вкус этой приманки, и активно делал " ням " на проводке .В итоге полоскания данной приманки , в улове было до 5 полосатых .

Делаем эксперимент . Ставлю Select Target 1.6" в цвете 002. Облов данной акватории приносит в актив еще 3 окуня .

Но опять же, меня ждал сюрприз . Клев как будто выключили.
И тут как говорит Илья Вишневецкий - " Когда окунь делает только " ням ням " приходит время для Aji Ringer Shad " . Думаю что каждому спортсмену известна такая вещь .

Замена игрока на поле боя, не принесла результата . Лишь невнятные тычки в руку . Но сдаваться я и не был намерен , имея вооружении такую приманку. Решаю сделать эксперимент с проводкой , а именно - сделать больше паузу , так как течение ослабло , и на паузе сделать 2-3 подрыва приманкой . Очередной заброс показал , тактика работает ! В улове появился окушок по крупнее .

Вскоре , солнце зашло за горизонт , и было понятно что окунь тоже куда-то пропал. Так-как на маршрутку надо было не мало идти, решил еще половить возле сброса ГЕС . Меняю приманку и тактику облова места . Ставлю Select Relax 2,4. Проводку выбрал самую простую - меньше половины оборота и касание дна . Поклевка бойкого полосатого не заставила себя ждать . Очередной матрос доставлен на берег . Благодаря этой смене, было в улове еще 3 окуня .
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Время рыбалки подходило к концу, и вряд ли последняя маршрутка ждала бы нас )

Спасибо за внимание , с уважением Владислав Гончарук .

Аватара пользователя
Илюха
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:18
Откуда: Винница

Re: р. Южный Буг

#349 Сообщение Илюха » 30 авг 2016, 10:34

Небольшой отчет под девизом «ради чего стоит жить» или же просто 4 дня на порогах Южного Буга в компании лучших друзей.
Отдых и рыбалка действительно получились замечательными, от того и такое и название отчета, ведь не всегда удается отдохнуть от городской суеты и забот, не всегда проводишь вечера у костра в теплой компании под легкой шум перекатов, да под куполом великолепного звездного неба))

ИзображениеИзображение

А в казане тем временем готовится великолепный настоящий козацкий кулиш)

ИзображениеИзображение

Что может быть лучше) Лучше может быть только, пожалуй удивительной красоты рассвет, он словно намекает нам о том для чего мы сюда приехали.

ИзображениеИзображение

Первое утро на порогах было решено посвятить охоте за голавлем, тем более что мой кум Саня еще ни разу не ловил на спиннинг этого великолепного и бойкого «зверя». И кто говорил что август и осень не время голавля? Вполне его время, если сильно захотеть можно в космос полететь, так и в нашем случае буквально с самых первых забросов удалось поймать хоть и небольших но столь важных и приятных для Сани голавликов, в приоритете о голавля как всегда мелкие вертушки Smith AR-S небольшие RV-шки и некоторые самоделки которые успешно все подряд.

ИзображениеИзображение

И не только голавликов но и вполне увесистых окуней

ИзображениеИзображение

Мне даже повезло и удалось поймать несколько мимишных жерешков, жаль что популяция этой красивой и очень бойкой рыбы с каждым годом редеет и за ним приходится ехать все дальше, тем не менее из года в год жерешки радуют своими поклевками, что и говорить ведь поклевка этой рыбы «это поклевка ради которой стоит жить»))

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Любите и уважайте природу подумайте о своих детях отпускайте голавля и жереха иначе в скором времени будем лишь рассказывать нашим предкам о том что такая рыба водится в Бугу. Пищевой ценности никакой, зарубите себе это на носу или удавитесь той рыбой (сори но это уже крик души!!!) но вот красота и мощь этих рыб просто завораживает, живите ради этого, живите ради этих поклевок.

Рыбалка рыбалкой а красота Южного Буга и его перекатов не может не завораживать, в любое время года при любой погоде этими видами можно любоваться часами.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Разве не ради этого мы с Вами живем? Каждой минутой каждым днем истинный рыболов или же просто ценитель природы будет просто мысленно находится в этой красоте.

А как же другие хищники спросите Вы?
Да легко, даешь стране судака, хоть мелкого но…ну вобщем вы поняли, местами этого хищника еще есть в достатке и можно в доволь половить его не только на джиг но и получить истинное удовольствие от ловли его на воблера

Кто это чудовище? Оператору за кадр +100

ИзображениеИзображение

Судачина только вышел на глиссер, а изо рта торчит кто вы думаете? Swing Impact конечно))

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Нечасто удается оторваться по судаку в пороге, но оно того стоит)) Струя добавляет адреналину в кровь и не совсем боец судак дает Вам по полной программе, здесь испытание держит мое любимое удилище Finezza Trenta. Очень жаль было просрать по дурному поклевку сома, который по итогу клюнул повторно и жалости уже нет, поскольку усатый был такой, что подлесок из 0,2 Sunline Basic FC просто не выдержал мощи рывков и через несколько минут яростного сопротивления благополучно нашел в струе камень об который перетер подлесок. Эх давно не придержывал комель удилища от мощи на том конце…ну вообщем вы поняли – «ради этого стоит жить»))

По дороге домой встретили эту красотку) Как было ее не сфоткать)) На деле она сама не укусит, лишь покорно даст попозировать, а в итоге поплзет восвояси по своим делам, охотится на мышей и прочую живность.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Где в городе можно такое увидеть и насладится природой? Верно нигде, только на свежем воздухе и в дикой природе.

А где как не на Южном Буге можно увидеть такую красоту.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Благодаря фотооапарту товарища этими фото можно любоваться часами и просто с нетерпением ждать того дня когда снова окажемся там, в затерянном уголке на перекатах Южного Буга)))

А как на счет еще одного великолепного рассвета, от него просто дух захватывает, а это место просто не хочется покидать.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Напоследок таки нашли приятного голавля в большом количестве и вдоволь его потягали, Саня получил в руки Тренту чему был несказанно рад

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Да и судачок тоже радовал, что добавить)

ИзображениеИзображение

Под конец рыбалки Саня понял весь смысл фразы «ради чего стоит жить»)) не только ради поклевок бойкого голавля и жереха в струях перекатов, не только ради великолепной красоты восходов и закатов, не только ради красоты и мощи самой реки…)) Именно совокупность всего этого великолепия заставляет сердце биться чаще. Хочется вернутся в эту сказку снова и снова, а для того чтобы эту сказку ощутили не только мы, но и наши дети, любите и уважайте свою природу, отпускайте рыбу, берегите природу родного края

С уважением, Илья Вишневецкий

Аватара пользователя
zlodij
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 14:35

Re: р. Южный Буг

#350 Сообщение zlodij » 31 авг 2016, 11:23

Илюха писал(а): По дороге домой встретили эту красотку) Как было ее не сфоткать)) На деле она сама не укусит, лишь покорно даст попозировать, а в итоге поплзет восвояси по своим делам, охотится на мышей и прочую живность.
ИзображениеИзображение
Скорее красавчик - это уж :)

Ответить