Днепр в Киеве и за его пределами

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#51 Сообщение Юра Вознюк » 20 июн 2016, 23:54

"КиВиХи" - окуневое Эльдорадо. Vol.2
В продолжение темы о лодочном открытии , на реке Днепр....

Приплыв в лагерь, покушали ушицу, уставшие но довольные, просто вырубились спать, как будто кто-то выключил свет, в полете к подушке уже снились сомы и судаки.

По морю ситуация была такая, судака было много, но мелкий, и что-бы не травмировать , этих "детей" не разрывая им рты весами в 18-20 гр + резиной 3-4" , решено искать заливы ( глухие) без течения и с изобилием растительности. Учитывая что полосатый был активный на пятнах ракушки и на столах, думаю что и в заливах он будет, и так сказать методом тыка, нашли свое окуневое Эльдорадо.

Изображение

Залив с глубиной 2-3 метра , макс до 3.5м якобы на не больших ямках и должен стоят окунь и щука, но он был буквально везде.

Изображение

Я давно не видел котла 20на30 когда вся вода кипит, малек в рассыпную, и даже при поимки окуня он отрыгивал уклейку, его активность очень нас порадовала, а резвые и злые атаки, пускай не трофейных, но зачетных окуней разбавили не зачетных судачков очень здорово.

Изображение

Окунь был активен в средних слоях воды, и с поверхности так-же, и по его пику сильного аппетита, кушал во весь рот, довольно крупные буратинки - Jackall MagSquad 115, Ever Green Side Step 95, Smith Jib 90mm.

Изображение
Изображение

Стая начала перемещаться, и отошла от нашей локации, на метров 30-40, но проявляя активность с поверхности, окунь, банально себя спалил, и что-бы не шуметь и не срываться с якоря, попробовал дальнобойный поппер - Ever Green OnesBug , который летит великолепно и ловит не хуже.

Изображение

Когда окунь "нырнул" чуть по глубже, удачно его изымали кренками, это вообще отдельная тема, EverGreen WildHunch SR, перевернул мое воображение, медленная подмотка, и полосатый вешался буквально один за другим, и что интересно весь окунь 200-300-400 гр.

Изображение

Но все хорошее, имеет свойство быстро заканчиваться, окунь приутих, и мы перешли на джиг, и на вторую часть залива, зарядил в качестве поисковика - крейзи флаппер 2.8 от Keitech`а, и вальнул одного под пол кило, да еще и на лайтик, удовольствия он мне доставил много.

Изображение

Время близилось к полудню, поехали обедать на остров, и отдыхать, обеденный сон, восстановил наши силы и мы опять в строю. Решено поискать судачка снова, на других точках, но опять не крупный клыкастый, и качестве бонуса товарищ поймал не крупного сомика.

Изображение
Изображение

Ближе уже к вечеру, переместились на ямы, и столы, где по нашему знанию и опыту, стоит судак, иногда сом.

И буквально с первых забросов, я сливая классную зачетную щуку под лодкой, мин на 3 кг, ( есть вываживание и момент схода на видео.)
Товарищу не повезло еще больше, по классике жанра, зацеп который ожил и дал нам столько адреналина, что руки еще мин 5 труханило, я думаю это был крупный сом за 10-тку однозначно, но увы разогнув гак 2/0 он сошел, разорвав Изи шайнер 4-рку в хлам, бывает и такое, это рыбалка.

Отошли от не удачных сходов, и на косе с заурядным постоянством ловился окунь, предпочитая раки, не большие вибро-хвосты.

Изображение

Я, не теряя надежды, упирался на судака, испробовал для себя новый тип приманки - Flat baits, плоская приманка, оснащенная на двойнике , и при низкой активности рыбы , она принесла парочку клыкастых, пускай и не зачетных но все-же.

Изображение

Вечер выдался, не много ветреным, по рыбе все стабильно хорошо, не крупный судачок и активный окунь, продолжали клевать, вечерние пейзажи Киевского моря, просто радовали глаз, приближающая дождевая туча, и лучи солнца, были восхитительные.

Изображение
Изображение

Успели еще попасть на вечерний выход окуня, на нашем супер заливе, но поймав 10-15 разбойников, клев приутих.

Изображение
Изображение

По обратной дороге остановились проверит судаковые места, без особых бонусов , стабильно клевал судачок 250-350 гр, но не стали их мучат поплыли на остров.

Изображение

Утро следующего дня, было тяжелым, третий заключительный день, усталость присутствовала, но знали уже где стоит судак, окунь, и решено проверить одну из наших точек, ранее мы не плохо там ловили клыкастого. Но чуда не произошло, все тот-же судак - "малолетка" поймали около 10-ти хвостов на двоих, и поплыли на остров собирать вещи и плыть на базу.

Изображение
Изображение

Что удивительно, увеличение размера приманки, не как не отобразилось на размере рыбы, даже резину в 3.5-4" судак весом 300-400 гр, съедал полностью.

Вот на этой ноте мы завершили нашу трех дневную рыбалку, из не приятного на остатках старой сетки, оборвали дорогой якорь. С наступлением темноты мудацкие сейнера и браки-промысловики, делают свое черное дело, больно, обидно и жутко не приятно, что Днепр подвергается жесткому прессингу, от рыбаков, доночников которые гребут сомков по 1 кг, не соблюдая норм вылова.

Мы за три дня поймали много рыбы, на двоих за этот выезд больше 100-тни окуней, хотите верьте, хотите нет, не считая ухи и 4-х хвостов окуня , которые сильно заглатывали приманки, мы ВСЕ ОТПУСТИЛИ!
Если подытожить рыбалку, судака много но мелкий, крупного не нашли, окунь был активный, клевал на глубинах 2-3 м макс до 4-х, предпочитая почти все типы приманок.
Спасибо тебе Днепр, мы еще сюда обязательно вернемся.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#52 Сообщение Юра Вознюк » 22 июн 2016, 15:22

Видео с Открытия - Река ДНЕПР!
https://www.youtube.com/watch?v=qwGgI39 ... e=youtu.be

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#53 Сообщение daiwer » 25 авг 2016, 23:40

Real fishing maсhine

В эту субботу поехал на КВХ в компании одного хорошего человека, и заодно титулованного спортсмена Андрея джиговать окуня и судака.
Поскольку акватория была известна с прошлогодних рыбалок, то реально расчёт был на окуня, а судак скорее в категории "если повезёт".
Параллельно в другой точке на воду вышел второй экипаж наших коллег, которые вывезли на воду нашего французского дистрибьютора показать специфику украинской рыбалки.
Стартуем на окунёвое ракушечное плато. Слегка промахнулся с ориентирами и начал ловить больше чем в километре от нужных ракушечных бугров. Там тоже была ракушка и бугорки, но не было окуня, зато был бычок. Через час ловли звонок от второго экипажа с вопросом о нашем местонахождении. Я ответил, что мы на "окунёвой точке". Там тоже ответили, что и они на той же точке. Либо кто-то из нас слепой либо не на точке. Поняв свою ошибку и увидев лодку ребят в полутора километрах от нас :003: понял что "слегка" промахнулся :o
Приплыли к ребятам - тот же бычок на дне, а ребята на второй лодке сказали что у них на катере лебёдка не включается и они вообще дрейфом ловят, благо штиль на воде.
Поскольку ловля бычка в наши планы не входила, а окунь на верняковой точке отсутствовал, то решил уплыть на лотерейную точку по судаку. Ну чтобы сразу в начале дня разочароваться и в судаке и начать апатично бороздить необозримые и не проверенные ещё просторы моря.
Каково же было наше удивление, когда на судаковой точке не было ни обычного скопления народа, ни сетей в радиусе пары сотен метров. При этом там был судак, но мы обнаружили его не сразу. Две постановки с проводкой с затаскиванием на бугор не дали результата, а в прошлом году только они и работали. Уже включен мотор и почти набран ход, но тут решаю стопорнуть на глубине и постаскиваться с бугра. Заодно в самой глубине тоже обнаружили микро бугорок с двумя пенёчками по его склонам. Андрей кидает на него, а я на большой свал. Он берёт не зачётного судачка, а я получаю поклёвку. Потом после ещё пары поклёвок рыба стащила червя с офсета. На этот же офсет вешаю коричневого Свинга 3" и сразу реализована поклёвка. Потом звонок второму экипажу. "У вас не клюЭ ? тоді ви їдете до нас" :024:

По приезду ребята перегружают нам Фреда (гостя из Франции) и уезжают на берег разбираться с лебёдкой. Поначалу у нас клевало достаточно вяло, но с каждым десятком забросов количество поимок удваивалось.

Изображение

При этом у Фреда на его УЛ drop-shot с не понятной анимацией было вообще глухо :015: . Когда мы чуть сбили оскомину по пойманной рыбе, то переключились на помощь нашему гостю.
Андрей отдал ему во временное пользование свой Импульс до 10 гр, а я снял со своего УЛового Импульса до 7-ми Swing Impact 3 смонтированный на двойнике и 8-ми граммовой чебурашке. После чего Фред сказал мне как условно англоязычному «я готов учиться - объясняйте». Рассказали и показали все «простые движения» :D и у человека тоже пошло дело. Да и почему бы и не пойти если видно что рыболов он грамотный просто специфика нашей рыбалки и наши проводки для него в новинку. А так по технике заброса и вываживания всё ОК.

Изображение

Видя что у ученика всё ОК вернулся к рыбалке и повесил первую попавшуюся под руку приманку - лежавшего в коробке с прошлогодней щучьей вылазки Crazy Flapper 2.8 с двойняхой переоснастив его на 8 гр джигу. И тут Остапа понесло :031:
Три заброса – три судка размером около кила. Тут подплывает второй экипаж и чалится к нам чтобы забрать Фреда ибо лебёдка починена и лодка готова к бою. Поскольку зачалились они к нам прямо мне под заброс то сразу перепрыгиваю к ним на борт и делаю 4-й заброс = рыба; 5-й = рыба. Сразу сбоку становится Фред и 6-ю рыбу с шестого заброса я тяну параллельно с его первой.
Фото на память

Изображение

и 7-й заброс – 7-я рыба.
Фред которого подготовили к возможному пролёту рассказами про малое количество рыбы слегка прозревает :eek: и говорит что я «Real fishing maсhine»(с) Прикольно ;)
8-го судака мне поймать не дают поскольку катер своим весом срывает наш якорь и нас сносит рыбе на голову.
Мы переякоряемся и ребята становятся в стороне. Уже поклёвывает похуже, но рыбка покрупнее.

Изображение

Потом уходим с точки чтобы она отдохнула и плывём искать новые. Новых интересных днём не находим, но рыбок на просторах хоть и не крупных но снимаем. Ближе к вечеру попадаем на типично окунёвую точку, и мне удаётся снять с трёх забросов 3 окушков и получить 1 сход.
Вот так, ехали с надеждой на окуня, а его поймано за день всего 3 штуки.

Изображение

Вечером нашли ещё одну судаковую точку и там добираю перед сумерками ещё 4 судачка и даже одного воблерного в полной темноте.

Изображение

По итогу за день поймал больше 20 судачков. Андрей чуть меньше 20-ти. Средний вес – 1 кг. Домой на экипаж забрали 4 не крупные рыбы – остальные были отпущены.

Изображение

У Андрюхи самой уловистой был монтаж на двойнике смитовского Bando Craw 4, а у меня добрал баллов обычный рейнсовский 4-х дюймовый твистер на крылатой джиге (тоже чисто щучий монтаж как по мне).

Изображение


Выводы и заметки:
- там где на дне много бычка и он активно клюёт нет резона рассчитывать на встречу с хищником. Тут всё из серии "Кошка с дому - мыши в пляс":D
- якорные постановки, всегда бывавшие рабочими могут замолчать, а самые порожняковые выстрелить;
- типично щучьи приманки на этой рыбалке принесли больше рыбы, чем типично судаковые;

Изображение

- 90% поклёвок на падении приманки. Много осторожных поклёвок видимых по шнуру или непонятно на какой интуиции идентифицированных;

- стереотип про ловлю нормальной рыбы на большой воде только мощными удилищами ещё раз для себя пошатнул. Я 80% рыбы поймал на УЛ комплект с которым обычно хожу на окуня Impulse 762 UL нитка #0.4 Nage Kyogi. Лайтовым комплектом из Скайлайна до 16 и 3000 Twin-а с #0.8 ниткой поймал оставшиеся 20%. На мощный Бриз даже поклёвки не видел в тех же точках где рыбу раздавали на УЛ;

Изображение

- теперь вот жду когда во Францию пригласят с ответным визитом 8) :003:

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#54 Сообщение daiwer » 02 сен 2016, 22:37

В воскресенье в лодке вместе с Андрюхой встретили восход и закат на КВХ. Первую половину дня прессовали места которые работали в прошлые выходные. Но рыба там была пассивна и немногочисленна. До полудня у меня 3 у Андрея 4 хвоста. У меня дважды сработал рейнсовский 4-х дюймовый твистер на крылатой джиге на 9 гр и 5-ти дюймовый гламурный Easy Shiner на 15 гр. У Андрея 2 на Bando Craw и 2 на рейнсовский твистер 3" в цвете шартрез.

Изображение

В полудень после смены нескольких точек солнышко начало нормально припекать и я решил понырять, поглядеть на подводных обитателей. За 5 мин на глубине 2-3 метра нанырял десяток раков. Большинство в норах а часть под лежащими на дне веточками. Сфотографировал их в лодке и подраконил фотками друзей - любителей пива. :022:
После чего их всех отпустил ибо сейчас ещё линька у них, да и не выжили бы они наверняка до вечера.

Изображение

Такое обилие раков на меляке и период их линьки натолкнули на мысль что они сейчас могут быть основой рациона хищника, тем более на дне абсолютно отсутствовал бычок, а судак в этом месте сегодня изредка клевал.
После этого был марафон по просторам в результате которого было спалено немало литров бензина и сменено три десятка якорных стоянок и всё без толку. Примерно в 17:00 на самой заурядной двойной бровке 10-8-5 было найдено СТАДО злых как собаки и голодных детей и подростков судачьего племени.
Часто случалось по 4 поклёвки на проводке - клевал до победного. По типам приманок особо рыба не привередничала и мы ловили на то что но не так быстро убивал своими дерзкими поклёвками. Андрей больше всего словил на червей в размере 3" а я на Swing 3" на который у меня потом клевало даже когда он остался без хвоста.

Изображение

Когда каждый поймал по паре десятков и оскомина по поклёвкам была сбита начались эксперименты с приманками. Я упёрся в экзотику - тейлспинеры, чатербейты, мандулы. Поймал только на тейлспинера.

Изображение

Лучшей проводкой на точке было стоя перед выходом с 10 на 8 кидать приманку по диагонали через эту бровку и на самом выбросе было падение с 8 на 10. Вот на этих перепадах глубин и были все поклёвки.
За полтора часа до сумерек сместились на точку где я нырял днём.
Стали на 7-ми метрах и начали обрабатывать ближние свалы в эту яму.
Пару раз заметил вблизи выходы рыбы на поверхность, потом вообще явный выход хищника с разлетевшимся мальком и это над семью метрами. Моментально туда улетает Свинг на 6 граммах и сразу по приводнении проводка. На третьем обороте подача и рыба на крючке. Пока вываживал гадали окунь это или жерех. Подвел к борту СУДАКА :shock: :032:
Судака на всплеск над глубиной ловлю впервые, и не поймай сам, другим навряд ли поверил. :?
Поскольку это была единственная рыба на яме, да и солнце уже коснулось горизонта намекая на скорый конец рыбалки, то сместились на мель где я наловил раков надеясь что судак с ямы уплыл туда на ужин. Там у меня случилась короткая раздача когда я с 5-ти забросов подряд засёк четырёх судаков и одну поклёвку не реализовал. Поскольку помнил про изобилие раков на дне, то и ловил там на приманку визуально наиболее к нему близкую из тех что нашлись в моей коробке депсовского Spiny Craw 4" при этом максимально парусного огруженного на 6 гр ушастом.

Изображение

Проводку делал очень медленную волнообразную, все поклёвки на свободном падении приманки.
Крупной рыбы за день поймать не удалось. Максимальная чуть за кило. Средний вес 300-600 гр.
Абсолютно всю рыбу отпустили.

Изображение

Потом очень быстро стемнело и настало время "КошмаріВ". У них сейчас видимо массовый вылет поскольку оболочками от их личинок усеяна вся водная гадь во всех уголках КВХ и вечером они прут на взлёт просто в нереальных количествах. Хорошо хоть не кусают, а просто надоедливо пытаются всюду забраться. :017: :030:

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#55 Сообщение daiwer » 10 сен 2016, 22:38

3-е сентября день ПОПСЫ :D

Поскольку ловля судака двое выходных подряд немного приелась и я решил проверить проснулась ли щука.
Напарника долго искать не пришлось - он сам меня нашёл и предложил лодочный выезд на пол дня на воду ниже Киева. Место выбирали учитывая прогноз погоды с порывистым северным ветром до 8 м/с. Главное условие наличие заливов и проток с высокими стенками камыша или зарослями деревьев которые будут закрывать от северного ветра.
По дороге на воду пролистал ленту ФБ и уже в самую рань увидал мемы посвящённые попсовому творению Шуфутинского :D: :017:

Изображение

Когда заканчивали собирать лодку на берегу припарковался экипаж рыбачков с чуть большим надувасом чем наш и начались стандартные вопросы от новичков:
- А давно тут были ?
- А какая тут рыба ?
- А на что тут клюёт ?
Ответили тоже стандартно:
- В прошлом году :)
- Любой хищник есть. Если шаришь как ловить - хоть сома поймаешь.
- Ну а тут решил сымпровизировать и вместо стандартного "на жовту рыбку КОПЫТО" ответил на KEITECH :D
Как говорят накаркал. ;)
Первый якорь на береговой бровке 3-6 метров где раньше регулярно зарабатывал щучьи поклёвки на кейтековского 3" свинга на каждой проводке начинает теребить окунёвая детвора с него размером. Это было очень печально ибо такой мелочи я тут явно не рассчитывал увидеть. Раз на щучьей точке клюёт мелкий окунь, то мы решили переякориться на окунёвое плато с ракушкой и глубинами 2,5-3,5 метра и там половить нормального окуня. На этом плато не меняя приманки из-под травы ловлю щучку прямо на первом падении.

Изображение

Попытался её на свечах запечатлеть, но не судьба сделать хорошее фото.

Изображение

Пока плывём к следующей точке начинаю с напарником обсуждать приманки для щуки и вообще. Всё хорошо в Свинге говорит он, но он ПОПСА и поэтому на него не интересно ловить. Я потихоньку начинаю напевать "и снова 3-е сентября"
Так при переходе на следующую точку мы пообсуждали попсовось разных моделей приманок и то, что Кей Хаяши это человек на которого молятся все копирователи силиконовых приманок. И то что свинг - это самая копируемая приманка. Но этот диалог на меня никак не повлиял и свинг на своих 8 граммах всё также остался на снасти.
Якорь, заброс, поклёвка на первом падении - шнурок.
Второй заброс по этой же траектории вдоль кромки береговой растительности, третья ступенька, ГУП - полторуха. :roll:

Изображение

Тут как раз приплывает лодка с нашими утренними соседями.
Я как раз фоткаюсь с рыбой и потом у них на глазах её отпускаю - у них челюсти звонко КЛАЦ, глубокий вздох сожаления и "а у нас такая не клюёт". И сразу вопрос "- На что ?" Ну я им как и в первый раз ответил про японский чистоган KEITECH :D

Эта стенка камыша была самой продуктивной - еще щучка грамм на 600 и пару холостых поклёвок с откушенными хвостами. Ловлю там прервали ибо увидели вдали окунёвый котёл и сразу рванули туда. Пока доплыли окуня исчезли и больше не показывались.
Дальше пошла планомерная проработка однотипных бровок с урезами прибрежной растительности. Опять клевали щучки, опять откушенные хвосты, очередной свинг уже на 6 грамм оснастил после обрыва в корчах предыдущего монтажа - результат был ничуть не хуже.
Потом было пару часов на большой воде и глубинах с нулевым результатом и снова возврат к старой тактике.

Изображение

Всё опять делали по старому, только я заменил приманку на свинга покрупнее 4'". И снова стандартные травянки и снова откушенные хвосты. Потом уже начал экспериментировать и ставить Crazy Flapper 2.8" как на джиге 6 гр так и трейлером на чаттербейте.

Изображение

На ушастый монтажу словил пару окуньков и поимел хороший щучий сход. Потом и вовсе на разную пассивную резину переключился и на разных страшных червяков.

Изображение

Но тут уже пора и честь знать ибо напарнику нужно в магазин за девайсами для ремонта ехать и мы плывём паковаться. Да и наловился я уже вдоволь - 9 щупарей из которых 3 шнурка а остальные покрупнее.
У "морячка" с Позняков тоже поклёвывало, но меньше - ибо сегодня был день попсы, а он на неё не ловит ;)

Изображение

Убито штук 6 Swing Impact-ов в цвете имени "электрика Джона Бага" - в основном не реализованные поклёвки шнурья были причиной.
Ловил с флюровым поводком диаметром 0,37 мм - ни одного обреза ибо все поклёвки за край губы; у напарника один откус на поклёвке был.
762-й Impulse UL был основным рабочим инструментом был как и прошлые 2 рыбалки по судаку.

Изображение

Всё сфоткано и бережно отпущено.
Уничтожено 2 китайских сети.
Думали что у всех была такая же раздача, но опрошенный народ озвучивал по одной пойманной рыбке.
Попса она вездесуща и от неё никуда не спрятаться ни в музыке ни в рыболовных приманках :cool:

Я календарь перевернул - и слава богу 4-е число, и под прицелом белый гриб... который в условиях такой жары совсем не ПОПСА, а явная АЛЬТЕРНАТИВА :022:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#56 Сообщение daiwer » 19 окт 2016, 23:38

Гнилая морковь и щучья любовь

Надо учиться ловить крупную щуку на крупные джиговые приманки. Такова была установка на последней рыбалке.
Место ловли - Днепр чуть ниже Киева. В напарники пригласил Артура и сразу озвучил ему что на мелочь размениваться не будем и на окунёвых точках якорь бросать принципиально не буду. Хоть приманок с собой набрал много и всяких, но по факту 90% джиговых забросов делал только кейтековскими FAT-ами 3.8" Было выбрано 3 потенциально интересных двухцветных окраса которые я перебирал от точки к точке подбирая веса под глубину ловли:
- шартрез с голубой спиной на штопорном монтаже с огрузками 8 и 11 гр
- красно-фиолетовый на штопоре с огрузкой 8 гр
- оранжево-зелёный (rotten carrot) на штопоре 6 гр и стационарной джиге 9 гр.
Всё это "огромное разнообразие" кидал одним удилищем - Sky Line 86 ML.


Начало рыбалки и два неандертальских тролингуя заведшие шнуры нам на головы и воткнувшие свои приманки нам в борт заставили вспомнить поговорку услышанную на лодочных соревнованиях лет 5 назад.
"Лучше иметь дочь б*лядь- чем сына троллингиста" 8)

До обеда мы с Артуром планомерно меняли якорные стоянки методики облова интересных рельефов. Мы даже твичили час от безнадёги. Но до микрухи я так и не докатился тем более что палку под неё принципиально не брал и приманок меньше 3.5" в коробке не было. Артур до микрухи таки докатился и намикрушил 4 окуня на рейнсовский "писюн" и судачёнка тоже микрухой спровоцировал.

Изображение]

Изображение

На точке где мы остановились на обед сначала решили сделать по пару забросов "для аппетита" и потом уже приступать. Но аппетит мне испортила зубастая бестия на лёгком тычке с полного выброса срезавашая флюр диаметром 0.52 мм вместе с свингом в цвете "гнилая морковь".
После обеда поставил стальной поводок в ту же точку полетел аналог только на джиг головке. Второй подброс - лёгкий тычок и иди сюда пятнистая. Завесила 850гр.

Изображение

Переякорились чтобы обработать этот рельеф под другим углом - опять с выброса и опять на эту же приманку щучка весом примерно 1200гр.
Потом было ещё пол дня смены якорей и перебора приманок и вечером таки зарабатываю ещё одну поклёвку на тот же цвет что и предыдущие 3.

Изображение

Реализовать не получилось, но главное что я таки не сдался и щуку свою дождался.

Одно только не понятно рассчитывал на крупную, а поймал, мягко выражаясь, среднюю. Толи надо на следующую рыбалку укрупниться до размера 4.8" если не 5.8". Или надо поменять точку на более рыбную ибо там где ловили прессинг тролингуев безбожный. Результаты у десятка опрошенных рыбаков колебались поровну между цифрами 1-0 на экипаж.
Спасибо Артуру за приятную компанию и хорошие фото.

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#57 Сообщение daiwer » 26 окт 2016, 22:43

Опять выходные с шквальным ветром и опять я еду с напарником на около киевские грядки учиться ловить щуку на крупные приманки. Сразу скажу - не научился. На размер 4.8" поклёвок вообще не было хоть и швырял их регулярно в тех же точках где зубастая ловилась на 3.8".

Изображение

Опять прослеживались локальные скопления рыбы на характерном рабочем на прошлой рыбалке рельефе. Для сведения утром с точки была поймана рыба весом 1.6 кг, вечером именно с этой локальной точки была взята рыба 4 кг.

Изображение

Вода по эху 8,5 градуса и водная растительность существенно поредела в сравнении с предыдущими выходными. С одной стороны проще проводить приманку с травянистых меляк на глубину, но с травой осела и рыба на большие глубины и такая проводка результата не давала.
На рыбалку взял 2 удочки:
для приманок 3.8" - Sky Line 86-ML; с ниткой поделикатничал как всегда - #0.4 Nagi Kyogi на 2500-й Stella

Изображение

для приманок 4.8" и более не серийный одночастник в 66-й длинне с тестом до унции.
Ловля была при сильном ветре поэтому заброс против ветра и поперёк мощной снастью был очень не точен и не комфортный, зато проводка короткой палкой по причине меньшей ветровой нагрузки была куда комфортнее.
По итогу борясь с стихией, порой захлёстывавшей наше плав средство и окатывавшее брызгами с головой каждый уговорил по 4 щуки + судачок у Вовы и окунь у меня.

Изображение

Изображение

Изображение

Всех рыб взвесили и большую часть отпустили, а щука 4-ка сама отпустилась вылетев из кулька после взвешивания не дождавшись фото. Средний размер рыб в диапазоне 900-1600.

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#58 Сообщение daiwer » 01 ноя 2016, 00:15

Днепр ниже Киева в субботу.
Началось всё окунем на второй поклёвке сожравшего кейтековского фета 3.8 вместе с джигой в самые гланды.

Изображение

Вскоре было поймано по травянке на этот же размер.

Изображение

После этого с "микрухой" :019: было решено завязывать и переходить на размер 4.8"
После перехода на "лайтовый" размер поклёвок пришлось ждать очень долго, но они порадовали более лайтовой рыбкой, а уже не микрушной :022:

Изображение

Изображение

Ну и пару слов о погоде.... :015:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#59 Сообщение daiwer » 17 ноя 2016, 00:09

Взять в плен вождя - задача не простая.

На прошлых выходных как обычно ловил щуку. Ну, вернее не совсем как обычно, а в режиме соревнований. Ну и ловить надо было не просто, а по формату 5-ти самых крупных рыб. Вот тут для меня и начались трудности, ибо целенаправленно ловить крупную рыбу сложно, а ловить её на не знакомой акватории это ещё +100% к сложности задачи.
Это интересное соревнование называется UFL. И формат его очень похож на формат штатовских Bass Masters, где нужно учиться ловить именно крупную рыбу и уметь сохранять ее живой до взвешивания. Или как любит выражаться мой напарник Сергей Байталоха: «Тут место хорошее, тут можно убить вождя», а в формате этого мероприятия его нужно взять живым в плен и желательно не одного, а пять ;)

Изображение

Решение про участие нашего экипажа было принято достаточно спонтанно. Есть в компании заряженный катер, есть люди, умеющие и любящие ловить рыбу, есть интересный перспективный турнир, а давай поучаствуем, тем более что формат нов и интересен. Экипаж решили формировать по принципу сплава молодости и опыта. Роль молодости была отведена мне, а на роль опытного утвердили Сергея Байталоху, человека участвовавшего во всех Чемпионатах и Кубках Украины и коммерческих турнирах типа Немирова. Вот так и сформировался экипаж команды «FAVORITE-Lowrance».

Изображение

Зоной осеннего отборочного этапа организаторы выбрали всю акваторию Киевского водохранилища от границы с Белоруссией до Вышгорода, за исключением зимовальных ям и устьев впадающих в него рек. Для того чтобы участники не нарушали границы зон в каждой лодке закрепляли GPS трекер. При выходе «за флажки» сразу звонок от судьи и предупреждение, а при повторном залёте дисквалификация. Кроме того на каждой лодке была на специальном крепеже была установлена Sony Аction Сam с выносным блоком питания. Благодаря тому, что в поле зрения камеры попадала вся лодка, можно будет сделать красивое кино по итогам турнира и избежать различных моментов с не спортивным поведением участников.
На такой огромной территории ещё ни разу у нас в стране не проводились соревнования и тут сразу стало ясно, что при прочих равных будут преимущество у спортсменов на самых мощных плавсредствах и с самыми новыми навигационными и рыбопоисковыми системами.

Изображение

Ну и фактор своего поля никто не отменял – те, кто часто ловят в этой акватории либо часто на ней соревнуются, имеют +100% к результату.
Мой опыт ловли в зоне плавней которую рыболовы именуют Сорокошичи составлял аж одну рыбалку в конце 2013 года, а опыта на большой воде водохранилища было гораздо больше, но погодные условия и дальность наработанных точек делали их посещение слишком авантюрным занятием. По итогу тренировок в жёстких погодных условиях на территории плавней, решили делать упор на известные Сергею точки около основного русла Днепра и пару, наработанных на тренировках в шхерах. Места там очень красивые и перспективные с точки зрения ловли щуки. А заодно с изучением акватории изучил местные названия различных точек и местностей хорошо известных тем кто там постоянно ловит: «Лампочка», «Подкова», «Кладбище», «Лимановка», «Кладбище бакенов», «Афганский остров», «Ментовский залив» …

На тренировках в первый день начали с того что решили искать активную рыбу твичем. Собрали каждый по New Spirit-у, я лайтовый 712-М, а Сергей хевик 6102-Н. Я решил работать пластмассой в размерах 7-10 см, а Серёга буратинами 100-130 мм. По итогу с трудом наковыряли по пару щучек в раз мерах кило +- , далее решили поискать рыбу по глубинам с джигом.

Изображение

Изображение

Искали в привязке к стаям бели – результат нулевой.
Кроме того уже в условиях, близких к боевым, мы и начинали осваивать недавно установленную на лодку крутейшую систему из Lowrance HDS 3gen + StructureScan 3D с двумя экранами. На пилотском кресле HDS-9, на носу HDS-7. От обилия информации и красоты картинок по началу попросту терялись, но потом постепенно начали понимать на что обращать внимание и какими режимами лучше пользоваться в тех или иных ситуациях. Хотя даже до финиша соревнований мы не постигли всех премудростей обращения с такой техникой, и фразы некоторых участников про то что увидел на эхе что это стоит именно щука для нас пока NEXT Level.

Второй день тренировок – снег и метель. Ходить с не защищённым лицом против такого ветра на скорости 50+ км/ч было занятием для мазохистов, потому в этот день ловили рыбу в протоках и не больших заливах и минимально выходили на большую воду. Собрали легкие SkyLine 83 L и упёрлись в ловлю на микруху типа FAT Swing 3.8 на штопорных монтажах с весами 5-9 гр. Работали весь день исключительно джигом. В этот день каждый поймал по 5 рыб, два из моих пяти были судачками. Но размер рыб не радовал, самая большая 1,6 кг, а остальные кило и меньше. Я больше ловил на кислотные кейтековские ФЕТЫ, а Сергей на часть на ФЕТЫ в натуральных окрасках часть на обычного предатора в цвете машинное масло.

Изображение

Третий день тренировок. Часть времени на рассвете потратили, размораживая примерзший рундук чтобы включить цепь электропитания. Теперь уже знаем, что в мороз нельзя на ночь закрывать мокрые рундуки. По результату этот день был близок к предыдущему дню, но уже начали обрисовываться фавориты по приманкам и по расцветкам. В этот день мне наконец удалось поймать рыбу которую уже можно считать зачётной для тех кто хочет претендовать на призовые места 2.9 кг. Клюнула на фиолетового Crazy Flapper при стаскивании с песчаной косы в прибрежную канаву на глубину 5 метров.

Изображение

В этой же канаве было поймано ещё две рыбы на грани зачёта, поэтому именно с неё и было решено начинать первый тур соревнований.

Первый тур. Точка, с которой начинали, принесла 3 мелких зачётных щучки. Две у Сергея и одна у меня. Потом смещаемся на «Лампочку». На точке уже рыбачат два экипажа участников. Точка тут такая где рыба клюёт выходами и мы около часа методично прорабатываем точку с разных якорей. По итогу по одной щуке весов 1.3 кг поймал и я и Сергей. Дальше уходим в заливы на секретные точки Сергея. Точки молчат. Потом помчали проверять точки наработанные на тренировках и там я доловился ещё двумя щучками на фиолетовый Easy Shiner 5” на джиг головке весом 10 гр. Итог тура 4700 и десятое место в общем списке. На второй тур я предлагаю тактику поиска «вождей» на глубоких канавах, а Сергей настаивает на работе по сегодняшней схеме.

Второй тур это совсем другая погодная обстановка и совсем другая замороження щука. Ловлю начали по вчерашнему плану и Сергей поймал щучку с первого якоря – сработало стаскивание от полосы кувшинок в пятиметровую яму. И опять лёгкая джиг головка и фиолетовый цвет толстого свинга дал результат. Через несколько якорей первый сход под лодкой у Сергея на ту же приманку. В этот день он у нас был рекордсменом по части сходов – четыре схода за день, из них два с последних пяти забросов на последнем якоре под самой точкой финиша. После этого начали объезжать вчерашние точки, но все они промолчали, поехали на точки, которые видели на тренировках, но где не успели половить – и они промолчали. В одной из таких точек увидели два экипажа, которые вчера неплохо отловились, они утюжили локальную акваторию. В ситуации, когда всё твоё молчит, ухватились за возможность «поджопничества» на наработанной точке конкурентов. В итоге постепенно меняя якоря, приблизились к ним и заработали по поклёвке. По соседству с ними я доловил ещё одну рыбку на всё тот же фиолетовый Crazy Flapper 4.4” и на этом наше время истекло.

Изображение

На финиш пришли с лёгким опережением и решили половить под островом возле «Нептуна» и там с пяти забросов у Сергея случилось два схода, что в конец подорвало наш настрой, и мы едва успели на финиш, причалив к базе одновременно с финишным гудком.
Итог тура - две мелких щучки.

Изображение

Выводы:
- как всегда решает количество времени прожитого на воде и количество сожженного бензина;
- наличие хорошего эхолота с большим экраном хорошими картами и умением быстро анализировать много картинок с пары экранов это + 100% к постановке якоря в правильной точке;
- в акваториях где часто проводят соревнования надо искать свои точки, ибо точки работавшие на прошлых соревнованиях всем известны и шансов на них стать минимум да и порой больше одного экипажа там не реально разместить;

Изображение

- тактика и психологическая подготовка как оказалось тоже должны быть на уровне. Очень часто приходилось слышать про «весенние точки», «вечерние точки», и прочие тактические фишки и методики распределения времени тура между точками и тд.;
- наличие камер в лодках и персональных камер у некоторых спортсменов публичность такого мероприятия кардинально меняет отношение участников к своему поведению и речи в кадре;
- приманок надо брать с запасом в разных цветах. У нас на тренировках и в турах выстрелил цвет Violet в различных кейтековских моделях и перед туром я лихорадочно перерыл свои запасы и на различные типы монтажей и грузов оснастил все свои запасы фиолетовых приманок.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#60 Сообщение daiwer » 02 дек 2016, 10:03

"Делай добро и бросай его в воду" (с) Арменфильм
5 дней назад я освоил новую технику карповой рыбалки "buy and release" ;) - это когда рыба купленная для гриля отпускается в дикий водоём.
И вот она магия - отпущенная в Нетешинское водохранилище рыбка передала мне привет на диком водоёме возле Киева. Ну и этот привет после фото был отпущен чтобы потом получить привет от другого карпуши в другом месте или в том же самом :spin::fish-predator::drill2:

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#61 Сообщение daiwer » 15 дек 2016, 00:21

В это воскресенье случился последний день осени среди зимы :D и мы с Димой не могли этим не воспользоваться.

Изображение

В программе мероприятия был только джиг ультриком и медиум хевиком.
Щука была очень агрессивно настроена и активно кушала не только наши приманки, но и малька сбившегося в плотные стаи. Окунь тоже борзо атаковал приманку и засекался даже не с первой поклёвки, но всё это счастье закончилось с после того как в полдень небо затянуло серой пеленой и начали пролетать первые белые мухи "6-й первый снег"...

Изображение

Изображение

Изображение

В битве Swing Impact против Crazy Flapper победил фиолетовый цвет :shock:
Все 7 щупарей и пару окуней пойманы на приманки этого цвета. :022:

Изображение

Для того чтобы дойти до рыбных точек пришлось дважды преодолевать ледовые преграды. В битве с тонким льдом победила наша лодка, а в борьбе с толстым льдом пришлось применить тяжёлую артиллерию и прошибать его ногами :027:

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#62 Сообщение daiwer » 24 янв 2017, 00:39

Видео отчёт про UFL.

Продолжение отчёта "Взять в плен вождя - задача не простая"
По итогам этого замечательного мероприятия вышел фильм, который можно увидеть на канале "Трофей" и на YOUTUBE.
Рекомендую к просмотру - время будет не зря потрачено.
Мой блог про это мероприятие в этой ветке на пару отчётов выше.


Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#63 Сообщение daiwer » 31 янв 2017, 13:02

Окунёвые безобразия

В это воскресенье в компании двух друзей выдвинулись на окунёвые грядки. Придя на грядки обнаружили там постоянных обитателей дачного кооператива "Окунятник" в соcтаве Freddy, Lesoto, Somm, Alex Fisher и других любителей голодранства.
Крайние рыбалки обычно начинаются с видеоконференции с окунями и прочими рыбами.

Изображение

На экране периодически среди песчаных пустынь вальяжно проплывали окуньки и Окуни.
Изображение
По утру более менее поклёвывало у простых рыболовов.

Изображение

А после 10:00 периодическая активность наблюдалась только у постоянных обитателей этого дачного кооператива :022:

Изображение

Изображение

Когда рыба начала морозиться, народ дабы не скучать начал развлекаться и устраивать безобразия.
- ловля рыбы вдвоём из одной лунки (мы так с Фредди поймали по одному)
- поедание окуней (жречество) 8)
- совершение намаза :031:

Изображение

Изображение

Тому кто правильно намаз совершал :roll: воздалось ближе к вечеру.
Даже толпы деморализованных поджопников обступившие его плотным кольцом ничего не поймали, но и ему помешать ничем не смогли :004:

Изображение

P.S. Спасибо Фредди за фото, Лесото за лесотки и всем за отличную компанию в этот прекрасный день

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#64 Сообщение daiwer » 29 мар 2017, 23:23

ЩУКОЗАВИСИМОСТЬ НЕИЗЛЕЧИМА – отчёт про первый этап UFL 2017

После осеннего отборочного этапа наш экипаж решил, что формат мероприятия и его организация находятся на должном уровне, и поскольку он интересен и нам, как участникам, и зрителям, то наш экипаж FAVORITE-LOWRANCE (Лясоцкий Павел и Сергей Байталоха) будет участвовать в сезоне 2017 и бороться с очень серьёзными соперниками за призовой катер UMS 500 и не малые денежные призы.

Изображение

Как оказалось народ пристально следит за этим мероприятием и на рыболовной выставке, проходившей сразу после финиша первого этапа довелось выслушать много вопросов о данном мероприятии, про приманки, удилища, про поиск рыбы и тд. Поэтому принял решение подробно расписать всё кроме уловистых точек и наработок, которые лучше держать «тузом в рукаве».
Первый этап проводился сразу после схода льда на всей площади Кременчугского водохранилища. Хотя в этот период актуальной была ловля только в верхней его части от Канева до Черкасс, поскольку в этот участок массово мигрирует щука с целью отнереститься в плавнях, а именно на эту рыбу делали ставку большинство участников. По словам опрошенных местных рыболовов в эту пору самые высокие шансы на встречу с «щучьими вождями», а вес их порой достигает 15 кг. Пример отображения весьма не мелкой щуки на этой картинке.

Изображение

Как и на прошлом турнире это была абсолютно не знакомая мне акватория. Столько разных мест для рыбалки, как в Украине, так и за рубежом довелось посетить, а по каскаду днепровских водохранилищ мне можно ставить прогулы и незачёт. Кроме того в ловле весенней щуки с лодки это был для меня вообще первый опыт, ибо я до последнего хожу на зимнюю рыбалку либо микрушу окуня на малых реках или каналах, а потом начинается весенний запрет на рыбалку с лодки. Нас слегка шокировала информация от местных, что на русловом участке порой грузило 50 гр на дно не ложится при ловле против течения. Пришлось спешно докупать серьёзные веса джиг головок и джиг штопоров от 30-ти до 60-ти грамм, поскольку весов более 30 у меня вообще не было.
У нас на лодке «красной стреле» за зиму установили GPS якорь, и значит, у нас увеличилось количество времени на лов рыбы и исчезли шансы оставить якорь в завалах коряг. Хотя, возить обычный якорь тоже было необходимо, на случай отказа электроники или если заряда аккумулятора не хватит на всё время тура.

Изображение

За 2 недели до назначенной даты организаторами было принято решение на неделю сдвинуть старт по причине затянувшейся зимы. Нашей команде это было на руку, ибо дало возможность проверить лодку на воде перед отъездом в Черкассы. Проверка показала, что не работает аэратор и неисправен датчик уровня топлива. Если аэратор в авральном режиме нам починили за день до выезда, то с датчиком не успели, поэтому на соревнованиях определяли уровень топлива на глаз и старались не забывать каждый вечер подливать бензин из запасных канистр.

5 марта к полудню заехали на базу проживания и, кинув вещи в номере, сразу спешно спустили катер на воду. Но в спешке забыли закрутить сливную пробку, и это стоило мне раннего открытия купательного сезона и потери получаса времени ловли на то чтобы спасти лодку от затопления и прийти в форму после купания в воде температурой 2 градуса.

Изображение

После всех приключений на старте мы взяли на борт нашего гида Саша (он же x-fisher) и вышли на воду прокладывать треки к уловистым точкам. В этом году был аномально низкий уровень воды, и поэтому без проложенных треков гонять по акватории было чревато посадкой на мель или возможностью винтом поймать пенёк со всеми вытекающими. Также по причине низкой воды (на 2 метра ниже летнего уровня) оголившимися песчаными отмелями были перегорожены входы в многие заливы и протоки и это серьёзно повлияло на распределение рыбы по акватории. Поскольку самой проблемной с точки зрения мелей и поиска рыбы была акватория выше базы, то её и пошли исследовать. Дошли с остановками по интересным бровкам до входа в Довгун и прошли по нему 3 км. В результате пару шнурков по килу пойманы на виброхвосты на джиг головках 10-20 гр. В первый день тренировки собрали по 2 удилища. У меня SkyLine 86 ML + Shimano Stella 2500s с ниткой #0.6 и слонобой Zander 892 H + Sirius 4000s с ниткой #1.5. У Сергея Favorite SHARD 702 MH + Evergreen OPUS с ниткой #1.0 и слонобой покороче Zander 792 H + Sirius 4000s с ниткой #1.5

6 марта вышли на воду с рассветом, и пошли проверять акваторию ниже базы. На первом же якоре щука килушка атаковала FAT Swing 3.8'' в цвете «гнилая морковь» на оснастке с штопором весом 10 гр. Потом разгулялся такой южный ветер, что мы решили не рисковать и не ходить вниз где нет прикрытия островов и извилистой береговой линии, а крутились в акватории коло базы и потом опять прошли по верхнему участку. За день каждый поймал по 4-5 щучек у меня поровну на 4''Easy Shiner в машинном масле и 3.8'' FAT,

Изображение

у Сергея поровну сработал классический PREDATOR в машинном масле и 3.8'' FAT в фиолете.

Изображение

7 марта день ёжиков в тумане. С рассвета и до двух часов дня стоял плотный туман и поэтому перемещения были только на малой скорости, а ориентация на местности без картплоттера была вообще не реальной, короче Navionics карты с подробной лоцией это выбор для тех кто не хочет быть ёжиком в тумане. Не раз из тумана выныривали местные рыбачки и с квадратными глазами задавали один и тот же вопрос «а где это мы» и в ответ слышали «вы - тут». После обеда к нам опять присоединился наш гид и лоцман Саша x-fisher и мы пошли в самый низ зоны ловли.Кстати по итогам тренировок с нами, а также с экипажем Антон Гунько Евгений Доронин он сделал драйвовое видео.



За этот день наработали ещё пару точек с щуками от кила до двух, но в одной из них были очень сильные не реализованные поклёвки и к тому же там крутилось много лодок спортсменов и поэтому на следующий день решили туда зайти и попытаться определить размер тех кто клюёт с такими сумасшедшими подачами. В этой точке был свал 2-4 метра с достаточно сильным течением и как всегда на таких глубинах взял в руки лёгкого Ская. Поставил фиолетового Easy Shiner 5'' на штопоре с грузом 7 гр и здоровенным тройником №2/0 в спине. Заброс в мель и плавная волнообразная проводка в самой верхней точке поднятия удилища прерывается подачей такой силы, что палку выравнивает в одну линию с водой и чуть не выбивает из рук. После такого сердце начинает стучать прямо в горле и руки крепче сжимают бланк удочки, чтобы её на следующей поклёвке не выбило из рук. Но как только мандраж проходит, на следующем якоре по этой бровке по аналогичной схеме с этой же приманкой зарабатываю аналогичную поклёвку.

8 марта кому международный женский день, а кому возможность последней тренировки перед туром. С утра пошли проверять точку «адских поклёвок», но течения в точке не было, мусора было очень много и поклёвок не получили ни одной за 2 часа перебора приманок и проводок. На своей второй запасной точке с первого заброса на самую стабильную приманку тренировочных дней FAT Swing 3.8'' гнилую морковь припарковал щуку 3.5 кг, и это была наибольшая рыба наших тренировочных дней. По поводу размера рыб на тренировках была информация и фото от других экипажей с рыбами под 10 кг и такие поимки были не единичны. Но мой опытный напарник успокоил меня фразой «нам крупная рыба на тренировке не нужна – она нужна в туре и посмотришь потом на итоговые результаты тех кто выкладывает крокодилов» Кроме того в этот день поймали своих первых судаков размером около кила. Поимки были в щучьих местах одиночные совершенно бессистемные и без продолжения.

Изображение

9 марта «день тишины». День, когда пытаешься систематизировать крохи полученной информации, оснащаешь разными весами приманки, сработавшие на тренировках, и в общении с соперниками пытаешься понять кто как потренировался и какие прогнозы на вес у победителей, как по результатам тура, так и по общему зачёту.

Изображение

Основные веса прогнозистов на итоговый улов победителей были в диапазоне 25-30 кг. Также в этот день должны быть решены все орг. вопросы согласно графика мероприятия. Завершился день сбором капитанов, на котором руководитель медийной команды проекта Серега Иволгин озвучил всем медийным и не очень экипажам свои замечания по поведению в кадре (не курить и не матерится если хотите в видео попасть) также было озвучено решение про исключение части спорной акватории вызвавшее недоумение и возмущение части экипажей.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#65 Сообщение daiwer » 31 мар 2017, 12:06

ПРОДОЛЖЕНИЕ отчёта про 1-й этап UFL
начало в предыдущем сообщении.

1-й тур.
Поскольку нижняя точка с адскими поклёвками попала в зону запрета для ловли либо находилась на самой её границе, то решили просто начать в подряд прорабатывать точки в нижней зоне начиная от базы и постепенно смещаясь вниз. Поскольку на тренировке поняли, что весами больше 35-40 грамм ловить не будем, то чуть модифицировали свои боевые комплекты. У меня собрано 3 удилища SkyLine 86 ML + VIZOR 662 M + Neo Breeze 762 H. У Сергея SHARD 702 MH + New Spirit 6102 MH.

Изображение

Первая точка приносит 5 не реализованных поклёвок с двух якорей. Начинается лёгкий мандраж, но Сергей собирает нервы в кулак и двух щук весом 1 и 2 кг с этой точки таки берёт.

Изображение

Потом мы совершили единственную явную ошибку за оба дня соревнований – ушли с точки с рыбой и 4 часа потеряли на бесполезные метания в поисках «шаровой рыбы». За период этих метаний было поймано 2 условно зачётные щучки, которые в лодочных соревнованиях вызовут саркастическую улыбку на взвешивании. И это на фоне периодически летающих на предварительное взвешивание более успешных экипажей. Возвращение на утреннюю точку за 2 часа до финиша сразу принесло нам двушку, а следующая смена якоря там же ещё килушку. Видя, что мы уже закрылись, Серёга идёт ВА-БАНК и начинает эксперименты с кислотной Рудрой. На первых забросах эксперимент сработал – я увидел в бублик согнутый New Spirit и услышал его «ХОРОШАЯ. Паша, подсаку». Пока собрал подсак, она умудрилась сойти и это с воблера с тремя тройниками. КАК???? Я так и остался стоять в недоумении, а тем временем Сергей делает заброс и на первых потяжках ситуация повторяется, но тут уже и загиб комля существенно меньше и рыба не сходит. 3.1 кг немного подняли нам настроение, но лишь на чуть-чуть. До конца тура ещё по одной полторушке затвичили на 130-е буратины. Потом я беру на джиг две аналогичных рыбки на одно из силиконовых открытий этого года лично для меня - NORIES Spoon Tail Shad 5” которую оснащал на штопоре весом 24 гр с тройником 1/0 в спине. На итоговом взвешивании первого тура у нас 9.6 кг в пяти рыбах и мы на 12 позиции из 30-ти экипажей. Типа не в самой глубокой Ж…, но и приятного мало, особенно понимая что мы пол тура потратили впустую уйдя с рыбы.

Изображение

2-й тур
При вечернем обсуждении тактики на второй тур решили не играть в туре в рулетку и не искать шаровую или чужую рыбу, а упорным трудом зарабатывать свою. Также хочу выразить огромную благодарность Василию Попову за одно ценное наблюдение, которым он поделился с моим напарником ещё на тренировке. Оно меня подтолкнуло к экспериментам, и они дали результат и даже очень хороший. Кроме того уже ночью когда пошёл снимать с зарядки акум нашего GPS якоря решил собрать под твич отдельное удилище VARITA 702 H.

Изображение

Старт тура и мы становимся на точку. Рядом стоят наши вчерашние соседи экипажи из Харькова и Умани. Всем физкультпривет и полетели джиги в воду. Вернее джига у меня и воблер у Сергея, ибо решено было, что он будет твичить не менее 50% времени тура, и на любом новом якоре будет начинать именно с воблеров. Первый якорь без поклёвок. На втором берём по полторушке каждый, я на NORIES на тех же 24 гр и Сергей на воблер. Вот так потихоньку начинаем набирать обороты и наполнять аэратор рыбой, и к 09:15 у нас уже есть 5 зачётных рыб.

Изображение

Неожиданно быстро закрылись, и тут я решаю начать эксперимент на основе заметок с тренировки (очередной раз Василий Попов). Ну вот бывают дни когда прёт, а бывают обычные. Ну вот у меня начало ПЕРЕТЬ, и как всегда в таких ситуациях начинают выростать крылья за спиной и даже если ты делаешь что то не так и кидаешь не туда и проводишь не так, то тебе всё равно ПРЁТ. Такое ощущение что вот ты кинул вот подброс, ещё подброс и вот чувствую что сейчас уе…ёт и таки да, она не обманывает моих ожиданий и 3.7 кг на борту. Следующий якорь. Смещаюсь не туда куда говорит мой опытный напарник, но мне ПРЁТ и можно не слушать. И снова две 3-хи с двух забросов в сторону кормы катера уманьчан. Я довольный начинаю петь песни и всячески дурогонить. Мне можно – у меня ПРЁТ. Оседлав гребень волны, я поймал 13 или больше рыб и пару слил. Периодически из эйфории меня выдёргивал напарник, чтобы я подсобил ему с подсаком. Но я даже не отвлекаюсь на то чтобы считать его рыбу, я взвешиваю и кидаю, снова взвешиваю и кидаю. Потом двушек выбрасываю за борт не взвешивая, ибо в аэраторе нет рыб меньше 3-х килограмм. Есть только сердце которое стучит где то в горле, глаза неотрывно следящие за вершинкой фартового Скайлайна и руки, которые покалывает в предчувствии очередной поклёвки. Но где же «вожди», а их нет, к сожалению, и рыба весом 3.7 остаётся нашим бигфишем.

Изображение

Итоговое взвешивание показало у нас существенный прогресс 14.8 кг и это 6-й результат второго тура. На удивление наш вес в этом туре был даже немного больше чем двух экипажей попавших в призы. То есть мы типа тоже могёМ, ну и без прухи оно никак )))

Результат по итогам двух туров – 7-е место. При условии что для меня это был первый в жизни опыт ловли весенней щуки и соответственно наш экипаж состоял из одного полноценного бойца и из одного зелёного новобранца даже не прошедшего учебку, то результат можно считать не плохим.

Ещё раз спасибо организаторам за такое мероприятие, спортсменам за соперничество и интересное человеческое общение, спасибо судейской бригаде за то что их как и хороших в судей в футболе не заметно в ходе матча. Поздравления и респект победителям и до следующих встреч на воде.

Изображение

Выводы и итоги:

1. GPS якорь это ВЕЩЬ, и не только в условиях соревнований, но и на обычной рыбалке. Это + 100% к удобству и манёвренности и минимум + полчаса времени сэкономленного в туре непосредственно для лова рыбы;

2. Воблер, достойный конкурент силикону даже в условиях ловли щуки на фарватере Днепра после схода льда, а не только в стандартный для него осенний период;

Изображение

3. Лайтовые снасти и шнуры даже при ловле трофейной рыбы в условиях сильного течения вполне востребованы. Очередной раз мой любимый SkyLine 86 ML и тонкая нитка #0.6 Sunline Nage Kuogi принесли в наш аэратор ВДВОЕ больше рыбы, чем мои медиум и хеви комплекты вместе взятые. И кстати именно такой палкой был взят бигфиш (8.7 кг) второго дня экипажем Кирилл Андрусяк - Yaroslav Simchuk

Изображение

4. Перед выездом на соревнования минимум за неделю нужно протестировать функционирование всех узлов и агрегатов, чтобы в случае выявления косяков иметь время на их устранение. Ну и не забывайте при спуске лодки с лафета закрывать сливную пробку. А в случае ночных заморозков и наличия замёрзшей воды в системе охлаждения не забываете опустить ногу мотора в воду и дать время растаять льду в системе, дабы не накрылась крыльчатка помпы при запуске мотора.

5. Данный формат соревнований заставляет людей очень быстро прогрессировать и уходить от стандартных схем, которые давали результаты на федеративных и всеукраинских соревнованиях. А кто не прогрессирует, тот шансов на достойный результат не будет иметь.

6. Почти половина экипажей на тренировках пользовалась услугами местных гидов рыболовов. Кому то это помогло, кому то нет, но пару экипажей из первой пятёрки явно не зря пользовались их советами.

7. Уровень технической оснащённости у 80% участников находится на максимальном уровне, но при этом высокий уровень рыболовной подготовки некоторых ребят с простыми моторами и без GPS якорей позволил занять более высокое место, чем некоторым хозяевам нафаршированых катеров.

Изображение

8. По поводу стратегии и тактики поиска весенней рыбы и подбора к ней ключей как в конкретно этой акватории, так и вообще писать особо нечего, ибо с одной рыбалки выводы явно не системные и не подтверждены многолетней статистикой. Кроме того слишком много рыболовов ездит на рыбалку набить мешки рыбой, и давать им в руки больше козырей для набивания очередного мешка против моих правил.

9. В правилах на следующий сезон нужно будет учитывать опыт этого сезона как по общему весовому зачёту по сумме трёх этапов в условиях совершенно разных средних уловов по этим акваториям и отсутствию турнирной мотивации у 80% участников уже после первого этапа. Ну и спорные моменты с границами закрытых акваторий для рыбалки нужно заранее предусмотреть и максимально доступно прописать в правилах и подробно нанести на картах задолго до начала тренировок.

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#66 Сообщение daiwer » 17 май 2017, 17:17

Гавно-сирень или мистические специи
В рабочую субботу с коллегой Влад поехали после работы пару часов щучку с окунем половить в черте города. Поскольку ловить приходилось на озере у которого 90% дна в плотных зарослях травы, то акцент сделал на лёгкое колебло и воблера до 5 см. Палку выбрал соответствующую ARENA до 4-х грамм. За два часа упорного прочёсывания горизонтов и смены приманок зарабатываем по одной поклёвке, у меня на Soul Shad 48sp на длинной паузе, а у Влада на 2-х дюймовый Изи шайнер на головке 1,5 гр. Всё свидетельствовало о том что рыба очень пассивна. Всё могло бы закончиться фиаско. Но когда из офиса выезжали, то другой мой коллега Ярик, услышав что мы на воду после работы сказал, что приехал новый ЛОХ от Keitech, и стоит обкатать его в боевых условиях. Лоха японцы почему то обозвали Mystic Spice (мистическая специя). Надеюсь это не намек на ту специю которую в детстве поедали успешные рыболовы :eek:
Я говорю что ЛОХ всегда ловит и это нафик не нужные эксперименты, но пачку ФЕТов 2,8" в рюкзак всё же кинул. Если учесть что это у меня был единственный силикон в этот выезд, то идея его макнуть в воду пришла после двух часов без успешного полоскания вобов и железа. Крючков у меня не было и ушастых тоже, зато был пакет с лёгкими штопорами 5 гр, а тройник на этот монтаж я снял с воблера. Монтаж полетел в воду в точку где у Влада было 2 поклёвки. Полетел с удилища с тестом до 4 гр поэтому забрасывал осторожно, а проводил очень волнообразно :roll:
Лох или специя подтвердил свою репутацию беспроигрышного цвета. 4 щучки с одного места с 15-ти забросов это было очень сильно и контрастно с предыдущими двумя часами тоски.
P.S. В детстве питался правильно, из специй употреблял только соль и перец :D

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#67 Сообщение daiwer » 23 май 2017, 16:23

Десна. Вечер. Красота... ;)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#68 Сообщение daiwer » 06 июн 2017, 23:59

UFL 2017 первый этап
Полноценный фильм про соревнования - рекомендую


Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#69 Сообщение daiwer » 09 июн 2017, 18:53

Сокирно UFL 2017 Favorite-Lowrance Лучшие моменты нашего экипажа

Сижу пакую приманки на 2-й этап UFL, получаю заряд бодрости и позитива - смотрю "best moments" нашего экипажа на весеннем UFL. Скоро встреча с хорошими людьми и с лучшими лодочными спортсменами Украины на Днепродзержинском водохранилище.


Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#70 Сообщение Юра Вознюк » 14 июн 2017, 13:40

- Любимый Днепр! - Открытие ( КВХ).
Я пытаю очень большую слабость к рыбалки с лодки, и когда запрет на ловлю с той самой лодки, я и как другие рыболовы коротаем время на разных водоемах, и это зачастую рыбалка пешая и с берега. Да, в этой рыбалке есть тоже свои плюсы как и минусы, с этим трудно не согласится, не нужно тягать якоря, прыгать иногда по метровым волнам на лодке, "попадать" на не плохие деньги на дальние переезды по рыбалкам, ведь это вам не два часика сбегать половить рыбку на "дикую речку" Для дальней рыбалки нужна особая подготовка, и порой ее организация и планы половить на дальнем кордоне может нарушить ну буквально любой фактор, простуда, работа, не стабильное финансовое положение, домашние и семейные нюансы, но такой праздник души как открытие на большой воде ... это уже как неотъемлемая часть меня, нас, всех нас рыболовов! Маниакально увлеченных до мозга костей людей, мы порой делаем на обдуманные поступки, но все ровно едем!
Я не буду еще раз акцентировать ваше и свое внимание на том, как я люблю Днепр, какая это классная река и ее бассейн ихтиофауны.
Так складываются обстоятельства что в дни самого открытия мы не ездим, не то что-бы боимся конкуренции или поймают нашу рыбку другие рыболовы, или вообще не будет клева и не кто не поймает, мы едем на Днепр в первую очередь для релакса и душевного равновесия. Даже отправляясь на рыбалку мы не берем ни мешков, ни ведер, ни пакетов, так, пару пойманных рыбок можно вечером в лагере пожарить, да и только.
За пару дней до самой поездки, закрыл свои все "хвосты" по работе, порешал не закрытые дела дома и давай мониторить погоду, а она как никогда нас подводить, вернее то, что пишет нам синоптик, погода менялась на сайте почти каждый день, и не в нашу сторону, это ветер порядка 7-9 м, порой порывистый, и почти каждый день рисовало дождь. Ехать или не ехать это порой не решается даже, если все собрано, еда купленная и уже так сказать сидим на сумках, нас уже покидает здравый смысл и мы стараемся верить в то, что погода переиграет и нас ненастье не "накроет".
Дорассветное время, звонит мой телефон, с вопросом от нашего капитана , мол Юрчик включай компьютер и посмотри погоду, и дай ответ , едем или ... Да, мой ответ едем, и будь что будет, я так долго готовился все собрано до малейших мелочей, график по работе подбирал именно на эти дни, все перечеркнуть, было бы глупо.
И вот утреннее время, и мы мчим на всех парах на шикарную Реку Днепр (КВХ), традиций не нарушаем, кофе, шутки, мороженое, еще большой интригой нашей рыбалки был новый девайс - Lowrance структурник ( какой-то со слов товарища) модный эхолот, ну посмотрим, что ты за "зверь" такой.
Дорога увлеченных рыболов пролетает очень быстро, погода в первый день просто шикарная, солнце, не большой ветер, все как никогда хорошо.
Скидываем нашу ладью на воду, закидываем все наши вещи, а их как всегда больше положенного, казалось бы собираясь дома, думаешь беру минимум а оказывается - максимум.
Приплываем на наш любимый остров который именуемый как Житомирский, а там как всегда наши коллеги и друзья с нашего любимого города, так сказать земляки.
Ставим палатки, делаем быстрый перекус и решаем куда мы поплывем с новой чудо техникой, искать новые точки или посмотрим под новой призмой лучей на старые наши места.
Рыбалка на большой воде, это всегда особое настроение, ведь ты не знаешь что тебе может попасться на крючок.
Вот мы и на старых точках, картинка в нового "эхолота" шикарная, будем его называть так, а то от настоящего названия можно язык "сломать", а то эти модные названия, структур-сканер, картплотер, короче "пельмень-кальмар"! )))
В качестве спиннинговой снасти я взял с собой два прута это Днепровский "ул" варита 5-16, и довольно мощный прут до 32 грамм, что-бы смело можно было бросать 25 грамм + 3"-4" - Keitech Easy Shiner.
Первая локация - в структурнике рисует явные силуэты рыбы, ну что попробуем в этом месте.
И что нужно было доказать, с первых забросов ловим судака, разного колибра, от не большого до зачетных клыкастых, у меня классно работает уже проверенный годами - Keitech Easy Shiner 3", в цвете вотермеллоу, у товарища савамура 4". Судак активный ловим по несколько хвостов, очень злые удары.

Изображение

Изображение

Точка утихает, перемещаемся, ищем, изучаем структуру, играемся с приманки, судак стоял на свалах с 5 на 7-мь метров, реагировал буквально с первых забросов, влетали и кабанчики по крупней, судак очень радовал злыми поклевками, порой неожиданно так дубасил что у нас уже родился мем... что этот судак, сделает нас заиками... от резких атак.

Изображение

Изображение

Укрупнились и хорошим "сундуком" на 2.300 - а скушал он Big Bite Baits Disc Worm 4" такой себе червь твистер.

Изображение

Изображение

Точки с судаком затихли, и со слов товарищи в структуре появились силуеты крупной рыбы, предположительно сом, новая локация, новая постановка, блин, или рыбка активная, или приманка правильная, наверное место хорошее, первый заброс и сумасшедший удар, спиннинг в дугу и напарник тащит сомика, несколько минут вываживания и вот первый усатый в лодке, на веса его 3.600!

Изображение

Изображение

И снова в тренде кастинг и Big Bite Baits Disc Worm 4" на 20-той гололове, приманка была оснащенная офсетником Decoy Worm 15 Dream Hook 3/0, добавить больше нечего, просекает рыбку великолепно.

Не проходит и пяти минут буквально со второго заброса я зарабатываю сумасшедший удар и понимаю это тоже сом, его характерны удар, который трудно перепутать, и паровоз ... ту-ту в ямку на 11 метров, очень доволен своей катушкой новым страдиком 16-года 4000-чка, что Кипр и басс, что сом, судак и Днепр, не подвел, не стучит и не рычит одним словом, огонь. Сомик не много пощекотал нервы, но синхронно в паре приняли очередную усатую "жабу" на борт, а скушал он в новом цвете Keitech Swing Impact FAT 2.8" , если товарищ более делал акцент на оф. крючках, я много правда рвался , но ловил на двойники, рыбу сечет лучше, да и приманка не сползает.

Изображение

Изображение

Изображение

Активность не много спала, начали опять искать рыбку, было пару обидных сходов у самой лодки зачетных судаков и одного еще сомика у напарника, явно хорошего по ощущениям.
Опять нашли судака, много его, но беда что не крупный, клевал активно, что интересно резина 4" пассивный слаг - Keitech Shad Impact 4", собирал хорошо судака с глубины 5-6-7 метров, га двойном рывке у дна!

Изображение

На этом наши бонусы и трофеи не закончились, сменив место став на свале с 5-6 м, на 6-7-8 метров, и за ветром делаю заброс, приманка приводняется, и буквально со второго подъема, я зарабатываю удар, который я ранее не ощущал, это было нечто, при ударе смотало со шпули около метра шнура - это был сом, мой новый рекорд, пускай для сома это не супер трофей, но я большего чем этот не ловил, это новые эмоции, это несколько минутное вываживание, это затекшая рука в суставе, этот шум фрикционного тормоза, мне еще будет сниться и не раз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сом соблазнился на Keitech Shad Impact 4" на двойнике второго номера и голова стояла 20 грамм, в качестве поводка флюрокарбон Sunline SIG-FC 0.310 мм , на страдике стояла нитка - Sunline Super Cast PE Nage III 1#.

День очень быстро подошел к своему завершению, вечерню зорьку провели на окуневых косах, полосатый клевал не плохо, соблазнялся на не большие раки - Jackall Waver Shrimp 2.8", и раки от Reinsa, ловили вольфрамом и весами 3-5 грамм, на глубинах до 5-ти метров.

Изображение

Изображение

Вечером в лагере было бесценное общение и первый раз за все выезды мы не варили уху, пожарили одного судачка ( остальное отпускалось) и пару окуней, наши друзья из Житомира угостили нас феноменально вкусной шурпой из дикой козочки и молодого картофеля и овощей, на тот момент голодные и эмоциональные рыбаки уплетали ее за обе щеки, и это блюдо было в тот момент, ну просто пищей Богов!

Изображение

Изображение

Вскоре были посиделки за столом, кофе, шутки, рыболовные истории бывалых матерых рыболовов, порой смеялись до слез, и в хорошем настроении и очень уставшие заснули в наших палатках, буквально сразу, дальняя дорога тоже здорово выматывает.
Утро началось не с кофе, а с пасмурной погоды и сумасшедшего ветра, который перенес выход на воду почти на 1.5 часа, но наша рыбка на точках нас ждала.
В этот день решено поплыть в абсолютно другие места, но то что-бы с целью наколбасить рыбы, а изучить структуру увидеть новые интересные места, что может наш эхолот.
Рыбку нашли, клевало много разнокалиберного судака, без особых трофеев, но клевало довольно часто.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этот выезд мы не делали акцент на окуне, было удивительно что на судачьих свалах Keitech Swing Impact 4.5" и с весом в 18-20 грамм, клевал мерный окунь, заглатывая приманку в самую шахту.

Изображение

Изображение

Изображение

Как и обещал нам сайт погоды, та самая погода начала портиться, был ветер, порой пролетал дождик, но мы не опускали руки, а продолжали ловить в кайф, и это у нас получалось.
Как-же я без окуня и моей любимой техасской оснастки, пуля 7-мь грамм и бусинка декой, и не крупная креветка, принесла мне парочку хороших окуней, ловили и не только на разнесенные оснастки, а так-же на простой джиг, окунь клевал, и при желании, его можно было поймать много.

Изображение

Изображение

Изображение

В этот выезд было ну все хорошо, судаки клевали, сом ловился, окуня тоже нашли, а где же щучка, еще бы ее поймать для полноты картины, и вот на очередной окуневой точке паркую щучку на Техас.

Изображение

Изображение

Рыбалка более чем удалась, в этот выезд Днепр нас порадовал как никогда, своей щедростью и добротой, а мы в качестве дани уважения, отпустили почти всю пойманную рыбку.
Вот такое у нас было шикарное открытие, рыбки поймали вполне достаточно, не обошлось без бонусов, сом и судак, это просто прекрасные бонусы. Радовали так-же поклевки, их было много, рыба была активная и ударяла агрессивно, запомниться мне это открытие на долго, уезжая домой с рыбалки, нам уже хотелось еще раз сюда вернуться, и конечно-же мы приедем, не смотря на частую потерю приманок не дешевых, на растраты, на усталость нашего тела, но не духа, рыболовного духа и шикарных воспоминаний которые греют рыболовную душу.
Спасибо тебе Днепр, жди нас в гости.... мы приедем.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#71 Сообщение Юра Вознюк » 28 июн 2017, 19:30

Днепр... Море ... Окуня ... Жизнь с рыбалкой Хороша!
Днепр... Киевское море... это всегда шикарное настроение, это порой и трудовая рыбалка, но каждая пойманная тобой рыбка она как елей для ранней души.
Не так уж давно мы открывали лодку на большой воде, и как мне кажется, но могу ошибаться, у нас это вышло замечательно, были судаки за двушку и бонусные рыбки такие как сом на джиг, и вот не прошло и двух недель, как у нас опять непреодолимое желание поехать на Днепр, увлеченных рыбаков, удержать трудно и это факт, Едем? Да, КОНЕЧНО!
На сей раз мне компанию составил мой знакомый и довольно уважаемый человек Николай Николаевич, увлеченный рыболов и охотник, и просто хороший человек с шикарным чувством юмора и позитивом по жизни.

Так как вместо трех дней, решено ехать на два полных дня рыбалки, выезд из города Житомира, был запланированный на 2 часа ночи что-бы в шесть быть на Днепре, поспав буквально считанные часы и вот мы уже держим направление на прекрасное и любимое нами Киевское Водохранилище.

Дорога как птица в небесах, не оглянулись как уже были на месте, конечно-же по традиции был вкусный кофе и рыболовные разговоры, про наше всеобщее любимое хобби можно говорить часами если не днями, о чём, о чём но про рыбалку можно говорить реально бесконечно.
Погода на дни рыбалки была что не насесть комфортная, солнышко и практически без ветра, о такой погоде на "море" можно мечтать, когда нет метровой волны или дождя, хотя есть и другая сторона медали как данная погода отразиться на клеве рыбы, посмотрим!
Мы рыболовы гуманные и не едем набивать мешки рыбой, так жареха и ушица не более того, нужно беречь то, что нам подарил Бог.
Лодка на лафете все так сказать на мази, и вот мы на базе, сбрасываем ладью под названием Крым в паре с ямахой сороковкой, скоро и на ней будет стоят структур-сканер, а пока, простенький но проверенный эхолот.
Ветра нет, солнышко, тихая утренняя зорька, и мы уже на всех парах мчим к своим наработанным годами точкам, ну что, будем проверять грядки и созревший ли на них "урожай".

Первая локация и веса от 16 до 22 грамм, прогонистые приманки - Swing Impact 3" и Jackall I Shad Tail 3.8" все это конечно-же оснащено на двойниках, обрывались и вязались но ловили, это как про ежиков, они кололись но продолжали ... )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что и нужно было доказать, судак на точках стоял и он был настроенный кушать, атаковал довольно активно, без особых трофеев но около килушные влетали, это радовало, но поднялся ветерок и клыкастый на точках закончился, будем искать, ведь на Днепр приехали, есть где поплавать.

Самая распространенная рыбка почти всех водоем как окунь, нас тоже не оставила без внимания, и на судачьих столах уже на подъеме стоял приятный окунь который кушал во весь рот - Swing Impact FAT 2.8", приготовленный для судака на 20-той голове!

Изображение

Изображение

Изображение

Вскоре судак куда-то пропал, возможно его вытеснил окунь, и на точках появился упитанный полосатый, который ударял агрессивно по приманкам, а при сопротивлении давай хороший бой, люблю ловить окуня, а вы?

Изображение

Изображение

Полосатые разбойники стояли примерно на глубине 3-5 метров, и что исключительно на участках с подводной растительностью, периодически по мимо окуней вынимали и пучки "салата".

Нельзя сказать что судак вообще не клевал, дядя Коля его успешно ловил на креатуру Select Bugz 3.2" col.003, но размер был не тот.. хотя удары были как у взрослого "клыкастого волка".

Изображение

Изображение

Мне не давали покоя окуня, они были хорошего размера, атаковали жадно, порой такие поклевки с рубрики не зевай ибо удилка вылетит вводу из "кучерявых" рук. Сменив несколько локаций, и устроились под травкой, где чилим (Рогульник плавающий) в паре с лилией были плотным ковром, там не истово прыгал малёк, не то что-бы бой, но его явно там кто-то тревожил, и здравствуй лето... окуня ... Там стоял полосатый, и чего его не половить на воблера? в вводу улетел - Ever Green M-1 Inspire Minnow и сразу приносит очередной бонус ввиде красивого крупного окуня с шикарным ударом, и все это на новый в моей арсенале спиннинг ASpro 3-16, 782 ML, удовольствие непередаваемое.

Изображение

Изображение

Изображение

Сделав паузу и заодно плотно покушали, принимаем решение не накалывать молодь судаков, а делать максимальный акцент на окуня, мы поняли где он стоит и что он хочет, а кого, кого, но окуня у меня ловить немного получается, сказано - сделано, мы люди порядочные, у нас все по порядку, окунь? так окунь.

Изображение

Что и нужно было и доказать, окунь стоял на глубине от 2-3-х до пяти метров и кушал буквально любые предложенные нами приманки, это и раки от reins`a, и мой любимый джавастик 4", и что удивило меня, взял под судака новинку 3D Lucky John Basara swim 3" и не плохо на них реагировал окунь, клевал именно с глубины в 4-5 метров, меня редко чем можно удивить но Lucky John приятно порадовал данной новинкой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Окуня искали буквально везде где есть участки травы и глубина граничила с мелью, там и крутился полосатый. Периодически проверяли и точки с судаком, ведь данная рыба тоже нам интересная, и он себя проявлял но пока размер был не очень и опять мы за окунем, этот вариант только выигрышный.

Изображение

Изображение

Природа на Днепре прекрасная, разливы , и заливы с густыми коврами растительности, множество разных видов птиц, одним словом - наша маленькая жемчужина.

Время на рыбалке как песочные часы ... Улетает неумолимо, проверив еще пару точек с судаками и окунями, все стабильно без либо каких изменений, так как мы ночевали на базе где и стояла наша машина и лафет от лодки, мы поплыли на базу, в бусике нас ждал ужин и мини холодильник с едой, холодная водичка и свежие продукты, в салоне было два спальника, и наш ночлег. Вечерний ужин, анализ сегодняшнего дня, фавориты по приманкам и рабочим точкам, советы и разбор полетов и на боковую, уж больно сильно хотелось принять горизонтальное положение, уставшие с дороги ну и рыбалка была интересная и нас не много измотала, от подсечек болели руки, нет.. головы окуня мы не по отрывали, все хорошо.

Утро на Днепре - это божественное зрелище, дорассветные часы, шум лодок и моторов, и яркое небо с огненными раскатами природы, ради этого стоит проснуться в 4.00 утра, фото не передает всей красоты и полного присутствия.

Изображение

Уходящие в даль лодки, пытались по быстрее доплыть до своих заветных точек, уже забросить свою снасть на рыбку, мы тому не исключение, на всех парах мчали на наши окуневые грядки.
Тактика такая проверяем судака - сома, а дальше заливы и лайт, раки и воблера, будем ловить окуня.

Судак молчал, вернее он говорил но детским голосом мол отпусти меня Юрка-бородач, мы еще совсем мелкие клыкастики, просто нам не сидится на одном месте потому мы и клюем на 4" изи шайнер.
Проверил точки с судаками, кроме не зачета больше нечего не было, ну что Николаевич ? Устроим окуню движения? Давай, тогда в залив за окунями, поднять паруса, есть! Капитан! Полный вперед...
Окунь, чего и стоило ожидать клевал шикарно, предпочитал Reins RING CRAW MINI 2.5", иногда приходилось бросать в самые-самые дебри трави, но ловили, и ловили не плохо.

Изображение

Когда малёк проявил себя с поверхности, конечно-же в дело пошли и воблера - Major Craft Zoner Jerk ZJ70 и пузатый кренк Jackall ASKA 45SR, они собирали со стаи самых активных рыбок, а пассивную мы уже добирали "резиной", такая себе классика жанра.

Изображение

Изображение

Изображение

Когда окунь уходил по глубже, там я его и соблазнял раками - Jackall Waver Shrimp 2.8" приманка подошла идеально, не большая рак-креветка, на двойном рывке у дна, окуня собирала хорошо, полосатый был активный и голодный паковал приманку в самую шахту, баловал так-же нас окунь изобилием поклевок.

Изображение

Изображение

Утренняя зорька прошла, и естественно активность рыбы закончилась, опять поплыли искать наших клыкастых друзей ( детей), но увы .. опять на точках стабильно клюющий судак, не крупного размера, Keitech Swing Impact творит чудеса, собирал всех подряд... и все подряд, старые остатки сеток и коряги, наобрывали приманок будь здоров(

Изображение

Изображение

Тихая и довольно жаркая ( я-бы сказал душная ) погода, сократила наши планы на рыбалку, единогласно приняли решение не оставаться на вечернюю зорьку, а потом поночи ехать, всем завтра на работу, и так рыбалка была просто классная. Да, мы не напороли сомов, и за двушных судаков, но мы просто великолепно оторвались по окуням, полосатый нам подарил классные поклевки, и порой очень агрессивное вываживание.
Днепр - это как наркотик, приехав сюда раз, вас будет манить снова и снова. Да, не спорю, дороговато с нынешним курсом и не стабильно экономикой часто ездить, но даже не смотря на вторую сторону медали, мы ездим, потому-что время проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет... а значит мы рыболовы " бессмертные " Шутки, шутками, но рыбалкой более чем довольные, окунь порадовал как никогда, если не клюет одна рыба можно классно половить и другую, чего другим и желаю, не залипать на одной какой-то теме, нужно ловить то что лучше всего клюет, в данной ситуации - ОКУНЬ!
А к тебе Днепр - мы еще в этом году приедем и думаю еще и не раз, дай Бог здоровье и время, а деньги? Деньги это мишура, их как и не было так и нет, а эмоции... эмоции остаются, за ними и едем.
Всем мира и добра, удачных рыбалок и драйвового настроения по жизни.
С ув. Рыболовы Житомира. Юрий Вознюк и Николай Николаевич

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#72 Сообщение daiwer » 05 июл 2017, 09:48

UFL 2-й этап. Отчёт команды FAVORITE-LOWRANCE

Соревнования для нашего экипажа прошли крайне не удачно, но главное понять причины к этому приведшие и не допускать их появления в будущем.
После весеннего этапа всю весну наше плав-средство простояло на лафете по причине весеннего запрета и часть из этого времени провело в профилактическом ремонте. Ребята которые нам ремонтировали лодку затянули этот процесс до дня нашего выезда на соревнования, поэтому тест на воде совпал с первым днём тренировки. Мысль что с лодкой может быть что то не так не давала покоя всю дорогу до базы Жемчужина на Днепродзержинском водохранилище.

Изображение

1-й день тренировки.
Растентовали лодку, включили массу, на медленном ходу начинаем отходить от пирса. Напарник говорит «садись, поехали», а я вместо этого по не объяснимой причине (можете назвать это чуйкой) открываю кормовой рундук, где расположен бензобак на 90 литров, 2 стартовых акума и выключатель массы. При открытии мне в лицо валят клубы дыма. С пирса полетели советы «вырубай массу», «скидывай клеммы» и прочее. Всё сделал оперативно. Когда клубы дыма рассеялись, туда попало достаточно кислорода и проводка, идущая к помпе -вспыхнула :011: . Провода лежали прямо по верхней поверхности пластикового бензобака. Люди с пирса, увидев пламя, быстро рванули подальше от катера :014: . Я, забыв, что под ногами пристёгнут огнетушитель начал заливать огонь минералкой из бутылки – залил, слава богу :025: .

Изображение

Потом были звонки мастерам и «вежливое объяснение» :001: им, что они не правы и должны из Киева приехать за 420 км и устранить косяк в своей работе. Часть участников наблюдавших эту картину посоветовали пойти накатить спиртного для снятия стресса , часть советовала ехать в Киев и бить больно :030: тех кто так лодку делал, но я предпочёл решив орг вопросы напроситься третьим в экипаж команды «Воблерок-3». Мой напарник Сергей Байталоха тоже нашёл себе экипаж, который его взял на борт.

2-й день тренировки.
Лодку нам починили, и мы с рассветом вышли на воду половили окуней и судачков на русловом свале 4-9 метров. У меня классно сработал SMITH Bando Craw.

Изображение

Но ветер и волна к 9-ти часам разыгрались так, что пришлось уходить в плавни. В плавнях был расчёт на поиск канав с окунем и стоянок щуки. Одну двушку Серёга поймал на предатора, а у меня была щучья поклёвка на 4 дюйма Изи Шайнер на 4 гр джиге. Окуней тоже немного половили, но все на грани зачёта. В одной из типично щучьих точек, у меня из под кувшинки клюнул сомик :shock: , в другой – судачок все на тот же монтаж с Изиком. Из такой печальной картины в щучьих местах мы сделали вывод что щуку или вытеснили с её мест другие хищники или она сама их покинула по неведомым причинам :?: . Другая печальная картина началась у нас с обеда, когда мотор начал выдавать сигнал перегрева и сбрасывать обороты. Судя по всем прогнозам опытных спортсменов, полетела крыльчатка помпы охлаждения.
Опять начинается работа на телефоне и поиск тех, кто может помочь срочно исправить эту проблему. Но помощь пришла от одного из спортсменов, он дал контакты и помог договориться чтобы нас приняли в фирменном сервисе «Mercury» в городе Днепр за 100 км от нашей базы.

3-й день тренировки – поездка в Днепр на сервис и починку лодки. Вечером вернулись на базу и на пару часов выскочили на воду с целью проверки работоспособности мотора.

Изображение

1-й день второго этапа соревнований.

Поскольку наработанных точек по щуке у нас было аж 2, и клёв её был совсем не прогнозируемый, то мы решили сначала выйти на судака, по которому у нас было пару точек, которые были нам известны с соревнований трёхлетней давности. Также по пару точек нам по телефону порекомендовали ребята не участвующие в соревнованиях – одна из них дала нам рыбу. Я весь тур упирался в объёмные виброхвосты, и весь результат в 3 зачётных судака и 5 не зачётов и одного берша сделал на FAT Swing 3.3” ядовито зелёный с красной блёсткой. Серёга экспериментировал, но когда увидел что только эта приманка даёт хоть какой то результат, то тоже перешёл на ФЕТ-ы :wink: .

Изображение

Но у него это был день не зачётов. Этот день запомнился тем, что провели его на жёсткой болтанке и сильной волне с барашками на просторах большой воды. Волны временами заходя с носа, заливали до средины носовой палубы и подвигая потоком воды коробки с джиговыми монтажами.
Вот с таким результатом мы и финишировали – 3 зачётных судака. Всех сохранили живыми при том, что первый был пойман ещё в 8 утра с 7 метров и выжил без прокола. По итогу дня мы 10-е из 21-го экипажа.

2-й день второго этапа соревнований.

Перед туром оговорили, что 4 часа с утра посвящаем поиску судака, а следующие 4 уходим в плавни на щуку и окуня. Погода поменялась на 100%. Штиль и слабая облачность давали возможность комфортно половить судака, да и такая погода чаще давала запоминающиеся судачьи рыбалки. Но что то пошло не так, и мы комфортно покурили бамбук на разных точках имея в активе несколько незачётов.
На первой же щучьей точке у Серёги 2 поклёвки на джиг с трёх забросов. После второй он достал раскрытую застёжку без приманки – 50/50 или не застегнул при смене или рыба помогла. С той же точки он таки доловил одну щуку на грани зачёта и там же мы поймали 5 окуней.

Изображение

Переместились на запасную точку по соседству. Там, меняя якоря, добились 3-х щучьих поклёвок. У меня 2 на фиолетового Easy Shiner 4” и одна щука в зачёте у Сергея одна на 3 дюйма предатор. После этого мнения разделились. Сергей хотел оставшихся 2 часа допресовывать этот залив, а я хотел переехать в устье Орлика на нашу вторую верняковую щучью точку. Я настоял на своём и мы на точке. С ходу поклёвки крупных окуней, потом незачётных щук каждый поймал по 2 штуки, и одна на грани зачёта сошла под бортом. Окунями укрупнились, но щук не доловили, с тем и ушли на финиш. Наша последняя щука была с язвой и постоянно билась в аэраторе. В итоге на взвешивании она плавала хоть и живая, но к верху брюхом и поэтому к зачёту не пошла. С учётом малого веса рыбы представленной к взвешиванию без этой рыбы мы опустились сразу на 3 позиции и завершили соревнования на итоговом 11 месте.

Очень рад за экипаж Voblerok-3 в составе "Harley Davidson and the Marlboro Man" :022: Вячеслав Моспаненко и Александр Романчук занявший второе место. Ребята на простой маленькой лодке "ОБЬ", без аэратора, с эхолотом 10-ти летней давности стали приятной сенсацией. Их успех сродни успеху английского "ФК Лестер" на фоне клубов с огромными бюджетами и звёздными футболистами.

Изображение

Выводы:
1. Техника имеет свойство ломаться в самый не подходящий момент, поэтому нужно проводить профилактические работы заранее и менять все, что вызывает подозрения и после этого перед отъездом на соревнования профилактически погонять свою лодку, мотор, лафет на максимальных нагрузках. На данный момент это самые проблемные в техническом плане соревнования, которые я посещал. Столько битых винтов, отказавших моторов, тонущих лодок, порванных проводов и отказавшей электрики я не встречал :evil: .

2. Правила, как и инструкцию к технике, нужно читать до того как что то сломалось по причине не правильного с ней обращения. Как пример, ребята из Харькова получили ЖК за превышение скоростного режима в зоне «старт-финиш». Когда им озвучили что они её получили они с удивлением спросили «за что ??». Также был пример с ребятами, которые хотели написать протест на лодку конкурентов, приблизившуюся к ним на дистанцию меньше допустимой, но по причине не знания процедуры так протест и не подали. И таких примеров очень много. Я уверен, что детально прочитавших правила и их придерживающихся явно меньше половины участников.

3. Навыки сохранения рыбы живой должны быть многократно отработаны и доведены до автоматизма. Также нужно научиться понимать, когда нужно везти рыбу на досрочное взвешивание, если понятно, что никакие процедуры не позволят сохранить её живой до финиша.

4. Точки и ещё раз точки. У многих команд в навигаторе были забиты все их наработки за пятилетний период соревнований и обычных рыбалок на этой акватории. Я ощутил себя нищим на этом празднике точек – мы вышли на воду с пустым навигатором. А в процессе одного дня тренировок удалось наработать 5 точек с рыбой и ещё 5 с интересным рельефом (приходилось уже и такие забивать, чтоб хоть зацепки были).

Изображение

5. «Для победы все средства хороши» - хороший катер от UMS и денежные призовые это конечно серьёзный стимул. Приходилось слышать жалобы от многих участников из верхней части турнирной таблицы на откровенное «поджопничество» :oops: от менее успешных экипажей. Правилами это не запрещено, но сами мы не пошли по этому пути по простым причинам: постановка может иметь решающее значение, точка может быть локальной да и трофейная рыба как правило не стайная, и главное, нужно быть уверенным в том, что делаешь. Ловить чужую рыбу не понимая, что и как, а надеясь на «авось» может быть даже вредно с психологической точки зрения. Лидеры будут ловить свою рыбу, а ты со стороны будешь это наблюдать и не иметь ключа к достижению результата только потратишь время и нервные клетки.

6. Сбылись оба моих прогноза озвученные некоторым из участников ещё до старта тренировок "Полностью обновится состав призеров", "50% привезённой рыбы составит окунь".

7. НЕЛЬЗЯ МЕНЯТЬ ПРАВИЛА ПО ХОДУ ИГРЫ. Тут опять вернусь к теме ПРАВИЛ, их внимательного прочтения и исполнения всеми участниками мероприятия. Все перед стартом первого этапа могли прочесть правила, в которых был прописан общий весовой зачёт (хреновая система, дающая больше шансов тем, кому пофартило), а не бальный (усредняющий результаты и дающий победу самым стабильным спортсменам). Но вот почему все молчали (или не внимательно читали правила) до старта первого тура, а не провели массовый диалог с организаторами по поводу смены условий подсчёта. Тем самым после первого тура все попали в не прикольную вилку. Организаторам, не хотелось менять правила в процессе игры, ибо этого не позволяет этика игр (да и они были среди тех, кому повезло, может и повлияло на решение, но не факт). Участникам, вернее 70% из турнирных соображений и борьбы за главный приз стала не реальной борьба за победу. По этой причине несколько экипажей во второй тур не заявилось. Тем не менее, несколько изменений от запланированного графика финального мероприятия всё же произвели. Изменили дату и место проведения финального этапа (с точки зрения рыбалки на более удачные), что дало многим не довольным повод ещё раз упрекнуть организаторов в смене условий по ходу игры.

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#73 Сообщение daiwer » 13 июл 2017, 22:12

Квокинг в Киеве перед работой

Давно было желание половить сома с квоком, но ни разу не было возможности и снастей. Сегодня до работы вместе с Тарасом Рычкой с ведром выползков и двумя сомовьими УЛьтралайтами :shock: до 500 гр. на надувастике под моторчиком сделали несколько "кругов почёта" по красивым ямкам на Днепре в самом центре столицы. Выходов к наживке немеряно - даже и не представлял сколько его есть у нас.

Изображение

Но все они были стреляными воробьями и на мякине их не проведёшь. Единственную поклёвку за выезд я не реализовал, ибо спиннингист, и на любой тюк следует - ХЫНЧ в ответ :012:
Мультиков насмотрелся, первый укол получил - хочу ещё 8)
P.S. Оказывается не только структурарулит, но и олдовый 2D тип сканирования незаменим в таких ситуациях :031:

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#74 Сообщение daiwer » 19 сен 2017, 17:39



Когда за дело берутся крейзи исполнители :011: и крейзи мастера видео продакшн :031: получается CRAZY VIDEO .
Как обычно пишут в таких случаях "ЖЕСТЬ" :027: , "СМОТРЕТЬ до КОНЦА", "ВЫ БУДЕТЕ ШОКИРОВАНЫ увидев ЭТО :030: , "РЖАЧ" :mrgreen: , "без СМС"

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#75 Сообщение daiwer » 27 окт 2017, 12:59

Киев.

Во вторник решил выйти на катере после обеда на воду чтобы поглядеть как он себя ведёт после ремонта :?: ну и пару задач по работе нужно было порешать.
Компанию мне составили Саня и Дима.

Изображение

Пару боков по лодке вылезло (погибший аккум и неработающий датчик топлива) - до UFL надеюсь всё это порешать.
Рыб поймали немного, но для пары хороших фото хватило :roll: .

Изображение

Ответить