Днепр в Киеве и за его пределами

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#76 Сообщение daiwer » 16 ноя 2017, 19:21

Днепр между Киевом и Украинкой

Давно замечено что спонтанные рыбалки получаются более яркими по уловам и эмоциям чем те что с понедельника до выходных вынашиваются :003: 8)
Только вернулся с UFL. В баке есть ещё немного топлива и его нужно скормить зверю на корме нашего катера. А у Вани есть 2 охапки мощных и не очень удилищ которые нужно протестить до ледостава и я вовсе не против ему в этом помочь :D :wink:

Тут на прошедшем UFL несколько команд заявили что ниже Киева рыбы нет и смысла проводить там один из туров они не видят. А тут в режиме тестовой рыбалки когда ловишь на расслабоне и постоянно переоснащаешь удилища (к которым не привык) ты с напарником по лодке делаешь 12-13 кг в пяти рыбах часа за 4.

Изображение

Понятно, что такое бывает не каждый день, но рыба там есть и намного покрупнее и кто умеет - тот поймает :025:
Половил 5 различными удилищами - рыбу поймал на 3 из них. Один из них это обновлённый Professional, а другой может стать одной из моих основных удочек на лодочных соревнованиях для серьёзных приманок и больших рыб :022:

Изображение

Всё уплыло подростать....

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#77 Сообщение daiwer » 22 ноя 2017, 19:06

В воскресенье выскочил с друзьями на акватории ниже Киева что подарили нам отличную рыбалку в среду. Или щука была не активна :( или мы всю там накололи в среду, но первых поклёвок мы дождались только ближе к обеду и этими рыбами были судачки с щучьего бугра возле огромных стай бели.

Изображение

По случаю такого клёва за обедом торжественно был нарезан на бутерброды и съеден символ безклёвья

Изображение

После съедения символа ОПа дело пошло на лад ;)
В послеобеденное время пятнистая наконец изволила открыть зубастую пасть и за время короткого выхода каждый поймал по рыбе, а Рома так и сразу 2 с трех забросов. При этом во время выхода :016: особо не влиял цвет и размер приманки :?: :idea:
Единственное общее у всех сработавших приманок это то что они все виброхвосты. За весь день кроме стандартного Изи Шайнера поймали рыбу на фиолетового Крейзика 8) и на толстого Свинга.

Изображение

Рыбы взявшие во время выхода полностью съедали приманку по самую джигу, а те, что клюнули после танцев с бубном все только за самый краешек пасти или даже снаружи пасти :019:

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#78 Сообщение daiwer » 01 дек 2017, 14:16

UFL 3-й этап.

По результатам 3-х этапов сезона 2017 наша команда FAVORITE-LOWRANCE стала 6-й в рейтинге. И самое главное, что итог этого соревновательного сезона по ловле именно трофейной рыбы можно назвать «Год без трофеев» :shock:

Общаясь со многими экипажами про процесс тренировок и результаты в турах, постоянно слышал стандартные фразы:
- «твич, пауза, рывок, и как в бетон упёрся, а потом как попёрла» :010: :014:
-«после очередного подрыва на фарватерной бровке легкий ТУК, что только по шнуру отследил, а после подсечки сдвинуть с места нельзя ».

Я бы тоже очень хотел такие истории рассказывать :022: друзьям и соперникам по соревнованиям по их завершению, но вот не о чем. Не сдвигаемые крокодилы со своими осторожными поклёвками пока обходят наш катер стороной :015: , а вот адреналиновых подач от шнурья и щук до двухи хватает. Надо на следующий сезон что-то кардинально менять в методике поиска и тренировок.

Изображение

3-й этап организаторы решили перенести в Черкассы, хотя изначально планировали его проводить ниже Киева. Возможно, после весеннего этапа хотели и осенний провести в местах богатых трофеями. Все не местные участники также разделяли этот оптимизм и с радостью и большими надеждами прибыли тренироваться.

Изображение

Тренировки нашего экипажа начались пятницу 3 ноября. По уговору с напарником, его темой все дни был твич, а у меня - джиг. В полдень мы уже были на воде и с первых же якорей начали ловить рыб на грани зачёта. При чём, ловилось на твич лучше, чем на джиг. Для примера: в одном из мелководных заливов Сергей затвичил на MagSquad 128 6-х докилушных щучек, а я на джиг взял только 3. При переходе на более глубокие канавы или в сторону русла результаты начали выравниваться, а порой и джиг работал лучше.

Изображение

Но этот день шаровых раздач оказался единственным за весь тренировочный процесс и в следующие 4 дня почувствовали себя героями сериала «Крутое пике» - настолько резко выключилась рыба :?: :| и насколько больше пришлось тратить усилий для того, чтобы заработать поклёвку. И кроме самого неприятного ощущения, что ты делаешь что-то не так, раз у тебя нет поклёвок, то ты ещё и в отличных точках не зарабатываешь поклёвок :evil: :003: . И уже не поедешь туда в туре, ибо без уверенности в месте, ехать в туре на него однозначно не стоит. Наглядной иллюстрацией стал последний тренировочный день: заскочили в тот залив, где на первой тренировке отлично отловились (9 щупарей на двоих) и на 4-х постановках не заработали ни одной поклёвки.
Так вот день за днём ковыряли мы по рыбке и записывали «что на что клюёт».
По джиговым приманкам рейтинг по убыванию был таков:
- Easy Shiner 5

Изображение

- FAT Swing 3.8
- Predator
- Nories Spoon Tail Shad 5
Расцветки тёмные, фиолет, лох и крабовая палочка.

По воблерам было два бесспорных фаворита - RUDRA и MagSquad 128, оба в кислоте ;).

Изображение

Железо не принесло ни одной зачётной рыбы.

Во время работы на фарватере столкнулся с необходимостью ловить на 35-60 гр и оказался слегка к этому не готов, ибо ушастых в весах 35+ были считанные штуки, да и удочка под такие веса была только одна и самое главное - я просто не привык работать с такими грузами. Но вот в последний день тренировки как раз рыба чуть приоткрыла рот - именно таким «шахтёрским джигом» и удалось целенаправленно половить фарватерных щучек. Очень прикольно кидать поперёк на снос в начало берегового свала джигу 35 гр. На длинном зависании, при её падении на 4-6 метров, получать подачи щук ещё до первого касания дна. Вот этот участок и такая ловля была выбрана основной для первого соревновательного дня.

ТУР ПЕРВЫЙ

Старт в зоне плавней, напротив точки старта и облов 3-х акваторий «Ореховое», «Старик», канавка на входе в плавни со стороны фарватера. На эти акватории выделили 2,5 часа, а по факту потратили 3. Одну зачётную рыбу я заджигал на Easy Shiner на ямке из-под стайки белой рыбы

Изображение

, а одну не зачётную Сергей затвичил ну рудру. Утренний выход прошел мимо нас, оставалась надежда на послеполуденный выход и русловой прогон с ловлей возле корчей на 35-50 гр. На месте с удивлением обнаружили, что рубильник в Каневе забили открыть и поэтому на фарватере стоячее болото :-o и можно ловить на 12-16 гр там, где позавчера нужно было 35-50. Хорошо, что на рыбу это не особо повлияло. Наш аэратор к часу дня был заполнен пятью зачётными рыбами, из которых одна была 2,35 кг, а остальные 1+.

Изображение

Пришло время укрупнять рыбку и, проутюжив этот участок, две рыбки заменили, но укрупнение было чисто символическим - 200-300 гр. Тур закончили с весом 7,35 кг и 5-м результатом среди 25-ти экипажей. Я, конечно, подозревал, что клёв будет не ахти и много рыбы не будет, но что половина не закроется и что с нашим весом можно быть 5-ми - это стало неожиданностью :-D .

ТУР ВТОРОЙ
Поскольку аппетит приходит во время еды, то наше 5-е место в первый день стало поводом ожидать от самих себя большего. Решили идти по вчерашнему плану, но убрать из него плавневую зону. Первую постановку сделали сразу напротив точки старта на 8-ми метрах по свалу в русло. Ещё не все команды стартовали, я не успел сделать первого заброса, как Серёга крикнул: «ТОРЧИТ» :lol: . Но этим торчком с первого заброса оказался щупарь ровно зачётных 45 см и смешного веса.

Изображение

Кто верит в приметы наверно бы сразу упал духом, но приметы нам по-боку и мы приглашаем в гости его маму, но раз его не отпустили, то и маму некому позвать 8)
Мы потратили на этот русловой свал час времени без единого контакта с рыбой. Уходим на канаву намного выше по течению и я получаю там первую поклёвку, а Серёга добирает там ровно 46 см рыбу и опять вверх по струе до точки с вчерашней 2,35. Подплывая к точке, видим на ней лодку – засада. Но лодка местных и поэтому ограничений по дистанции нет, и пошли дрейфом по канаве. Благо электромотор даёт тебе широкий простор для перемещений с разной скоростью и под любым углом к ветру и течению. Дважды под разными углами продрейфили участок и 0. Уходим на русловую канаву с корчами. Вчера у нас там было 4 рыбы, но там нам тоже рыба сказала: «приходите завтра». На часах 12:00 и у нас выбор – или тулить на канаву где утром поймали 2-ю рыбу или на Беловод и там просто закрываться, чтобы не с 0, или дальше вверх до тех мест, где чемпионы вчерашнего дня отловились ⁉↔↕.
Мы увидели пару лодок тех, кто Новгородскому на хвост падал. Они уже вернулись из той акватории мимо нас, но Серёга говорит что знает там пару ярких якорных постановок из своей прошлой жизни (ибо мы на тренировках до того участка просто не доходили). Мне ближе по духу утренняя канава и я предлагаю «синицу в руке», но Серёга говорит, что знает ключи к «журавлю в небе».
Поехали за журавлём. Далеко и всё мне не ясно. Я так и не смог подобрать ключи и приманку к тем местам, а Серёга 2 рыбки там затвичил (45 и 40 см).

Изображение

Время на часах 13:55 и я предлагаю ехать за синицами ибо они нам по дороге к финишу и дорога дальняя. Первую синицу с первого же якоря мне наныл Серёга. Стали по верхнему свалу канавы и у него воблер полетел в мель, а у меня джига с 5 Easy Shiner вниз по течению. Серёга каждый свой твич сопровождает эмоциональным: «ЖАХНИ ЖЕ» :016: , но жахнуло у меня :011: на третьем подрыве и щука 2+ отправляется в аэратор.

Изображение

Меняем якорную постановку на 30 метров ниже по течению. Прошу напарника продолжить сеанс связи с рыбой, ибо ещё одно вакантное место в аэраторе свободно, но у него пропал голос. Приходится дальше мысленно ныть самому. И на первом же забросе того же Изика ещё до касания дна злой короткий «ТУК» и «minimal mission complete». Судачёк 1+ кг с глубины 5 метров на чисто щучьей точке. Он стал первой рыбой за всю неделю, съевшей взаглот приманку, а не за край пасти как все щучки до того. Он заселяется в аэратор, взгляд на часы - 14:35, и пора тулить на финиш до которого 15 км. Ох, не зря меня так манила эта канава, сколько раз после финиша посещали мысли «вот если бы…», «а ведь могли же укрупниться и быть выше…», но дорога ложка к обеду и нужно чтобы все умные мысли приходили вовремя.
Вот такой вышел денёк: открылись с первого якоря на первом забросе и закрылись с последнего якоря на последнем забросе. Итоговое взвешивание показало 5,3 кг и по результатам двух дней мы 7-е, с отставанием от 6-го места в 5 грамм. Порадовали на этих соревнованиях ребята из «MСars Delivery» (Дима Шульга с напарником), которые будучи по прошлому дню на одну ступень ниже нас, во второй день ярко ворвались в призы и заняли 2-е место :003: .
То о чем мечталось самим, сбылось у других и это показывает, что всё в этой жизни реально, нужно только очень хотеть и очень качественно поработать, ну и фарт - must have.

Для большинства участников не существует никаких мест кроме 1-го или хотя бы призовой 3-ки. Мы по итогам года стали 6-м экипажем. Плохо это или хорошо - вот тут с какой стороны посмотреть. Оценивая свой личный уровень как рыболова который только года 3 назад начал рыбачить с надуваса под мотором, в нормальный катер с хорошей навигацией от LOWRANCE сел ровно год назад, а до этого только весельные лодки, то наверняка неплохо. Приманки и веса которыми я ловил также претерпели значительные изменения. Раньше 3-4 дюйма и груза 6-12 гр, а теперь всё что меньше 5 дюймов кажется микрухой :019: и 8 гр джига это ультрик, который редко в воду летает и порой и 50 грамм не хватает, я уже порой сам себя не узнаю :shock:

ВЫВОДЫ и ЗАМЕТКИ :
1. Ловить крупных рыб на тренировках - это скорее минус, чем + ибо потом в туре они уже наколотые, а других в точке ловли может уже не быть. Да и излишняя зацикленность на этих точках получается, и народ там может много лишнего времени тратить в ущерб раскапыванию других акваторий.

2. По сравнению с весной намного реже на экране своего эхолота видел силуэты щук и ни разу не было, чтобы они были стайными. Хотя весной часто за одной бровкой с малыми интервалами рисовало по 3 щуки не мелких размеров. И в отличии от весны - редко какая из рыб на экране становилась нашей добычей.

3. Рыба это фактор, который всех уравнивает :004: . Ей всё равно ловит ли её чемпион мира или любитель, рыболов который с рыбопоисковым оборудованием на «ты» и читает рельефа как книгу или человек, который только первые шаги в освоении этой техники делает. Я всегда считал, что спецы по работе с навигационным оборудованием имеют +30% к поимке трофея, +110% к правильной якорной постановке и по умолчанию будут в таблице выше ребят, у которых таких навыков мало или нет. Но в 3-м этапе почти все, кого я считал «гуру эхолотов» с рыбой общего языка не нашли.

4. Нельзя ловить в туре на тех местах, где не тренировался, ибо это в 90% пустая трата времени на понимание места. Ну и, соответственно, нельзя пытаться в туре ловить «чужую рыбу».

5. ИЩУ ОПЫТНОГО ТРЕНЕРА :025: :032: , ибо нужно выработать единую систему для тренировок и от неё не отклонятся. Возможно, стоит свои обычные рыбалки периодически делать как имитация соревновательного или тренировочного процесса.

6. Куплю к следующему этапу маску Дарта Вейдера :018: – во-первых это красиво :D , во-вторых функционально.

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#79 Сообщение daiwer » 20 дек 2017, 14:52

ЗАКРЫТИЕ №1

В прошлое (ещё ноябрьское) воскресенье думал закрывать сезон ловли с лодки. Хотелось за этот короткий предзимний день максимально насытится впечатлениями, а если учесть что напарником по лодке у меня был один из лучших фото-фиксаторов впечатлений и отличный рыбак Vitaliy Melnyk, то оставалось только найти рыбу, а КАДРЫ будут.

Изображение

План на день был половить в тех местах, которым уделял мало времени в последние 3-5 лет – нужно ведь развиваться и расширять горизонты, а не копаться на одних и тех же грядках.

Изображение

Скинули катер, прибыли на точку, вернее на обычный прогон с равномерной глубиной 4-5 метров. Где тут джиговать возникает вопрос у напарника, да везде – отвечаю я .
Мы идём дрейфом вниз по течению и я говорю, что рыба тут равномерно размазана по акватории и может клюнуть в любой точке без привязки к рельефу. Как раз во время этой фразы получаю подачу на полном выбросе и щучка 1,7 кг проходит стандартный конвейер фото – взвешивание – отпускание :roll:

Изображение

Больше этот прогон поклёвок нам не дал и мы ищем похожий местяк, но ещё и чтобы разыгравшийся ветер нас не напрягал. Пару якорей без рыбы и опять подача на Изика и опять на выбросе на стягивании с бровки. Есть прогресс – вес рыбы 2,2 кг :022: .

Изображение

Изображение

Дрейфим на электромоторе дальше. Как раз зашел разговор про весенние рыболовные соревнования УФЛ что проходили в Черкассах. Я как раз рассказываю, как весной удалось уговаривать рыбу на поклёвки, и тем более тут как раз проводку делал такую же в сходных условиях. «Ну вот тянешь ты по верху бровки к свалу, вот он контакт с дном пропал и джига парит вниз, вот чувствую сейчас ЖАХНЕТ и оно так и выходит». В это время моя приманка как раз парит вниз по свалу, на этих словах получаю подачу :016: прям как весной и щука 2,7 с моей довольной физиономией опять перед объективом фотоаппарата :D .

Изображение

Опять прогресс против предыдущей рыбы на 0,5 кг. Говорю Виталику, что до 5-ки с такими шагами прироста веса рыбы нам придётся до темноты дожидаться. Он говорит что и без шагов готов сразу на 5-ку. И буквально сразу тащит рыбу в половину от озвученного веса. Теперь моя очередь браться за фотик :D .

Изображение

Надо пополнить запас калорий и тёплого чайку бахнуть, чтобы дальше комфортно рыбачилось и снова в бой.
После перекуса я ловлю килушную щучку на первом падении джиги ещё до касания дна. Когда снимал её с крючка, увидел, что у неё из брюха по бокам торчат чёрные нитки. При ближайшем осмотре оказалось, что это старые куски лёсочного полотна китайской сетки, давно вросшие в плоть щуки :017: . Аккуратно обрезаем леску заподлицо и отпускаем рыбку.

Изображение

Ещё одну такую же по размеру рыбу ловит напарник из под берегового свала, и дрейфить дальше уже некуда, ибо нас упирает в берег, а с другой стороны не удобно ловить из-за ветра.
Решаю съездить на знакомую ямку, которую перед ледоставом заполняют стаи мелкой бели и попробовать поискать там пастухов :012:

Изображение

Судя по картинке на экране эха пастухи там могут как киты открывать пасть и главное её вовремя закрывать чтобы рыбы в неё не набилось слишком много. Полтора часа на этой яме не дали нам ни поклёвки и мы опять уходим на средние глубины, на здоровенное плато.

Вечереет, Виталик предлагает рулить на базу, а у меня чуйка, что ещё не всё своё сегодня поймано. И опять заброс к свалу и опять сразу закрыта дужка, и я всматриваюсь в вершинку своего Бриза. Он как верный пёс делает стойку на дичь :031: и потом дергается за добычей, вернее это моя очередная щука съедает Изика на лету. Взвешиваю -2,4 кг.

Изображение

Достойный финишный аккорд [129] и теперь можно и на базу ехать. Пятёрка так и не пришла, значит, есть повод не зачехлять лодку на зиму :roll:

Такое закрытие мне понравилось, и судя по погоде это вовсе не закрытие. И в это воскресенье я такие опять был на воде, но отчёт про это через денёк выложу.

P.S.Вся моя рыба поймана на одну приманку смонтированную на двух разных весах грузов.
А вечером получаю от Виталия в Вайбере скрин его заказа в инете такого же Изика как и у меня 8)

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#80 Сообщение daiwer » 02 янв 2018, 13:43

Как новый год проведёшь - так его и встретишь

Предпоследний день года прошел как и второй день года - на рыбалке. Поскольку в лодку взял Женю (он же ZANDER), то карма на день была прописана - ловить судаков.
Вот прям с первого заброса я поймал градусника потом и Женя сам поймал его папу 8)

Изображение

Потом было ещё немного таких же градусников которые только хвосты откусывали моим Изикам.
Потом встретили двух дедов морозов из команды ВоблерОк-2 они в два SkyLine-a также клыкастых беспокоили.

Изображение

У меня несмотря на влияние Зандера щука таки не обошла.

Изображение

Но зато его влияние с двойной силой подействовало на Диму и он побил свой рекорд по судаку и заодно разловил нового SkyLine 86 M Изображение

Изображение

Изображение

Всем желаю так же начинать и заканчивать год.
Пусть всё будет КЛЁВО Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#81 Сообщение daiwer » 09 янв 2018, 14:12

Святвечір на Дніпрі

Щедрик, щедрик, щедрівочка,
Прилетіла ластівочка,
Стала собі щебетати,
Господаря викликати:
– Вийди, вийди, щукарю,
Подивись на приманки,
На японські та новинки
Будем щуку ми джигувати,
На фото запрошувати... :031:

Ось так провели ми Святвечір на Дніпрі - защедрували і господар відсипав нам трохи подарунків :016:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#82 Сообщение daiwer » 10 янв 2018, 17:37

Рыбалка по Украине. Сорокошичи

Подписывайтесь на канал чтобы смотреть качественное видео о рыбалке из разных уголков нашей страны


Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#83 Сообщение daiwer » 23 янв 2018, 14:40

"Сatch and release" существует

Выходные не повод повалятся на диване, а повод в очередной раз с друзьями пойти пахать белую целину и поддерживать кармическую связь с щуками ;)

В этот раз уже закрыло льдом большинство заливов и получилось побродить по глубинам и поставить жерлицы на самых разных бровках и канавах. Шары не было, рыба вся трудовая и почти вся добиралась со второй поклёвки. При этом безмотыльная бель и окунь живцового размера достаточно интенсивно клевали на протяжении всего дня.

У Ромы была цель доставить на лёд зубастую, а не просто коллекционировать нереализованные поклёвки как было ранее и он отлично справился - 2 рыбы на 5 жерлиц для первого результативного выезда просто отлично. :031:

Изображение

У меня кроме мамаши с фото была чутка поменьше, но слил на пол дороге к лунке.

Изображение

После фото трофей уплыл обратно, чем вызвал недоумение среди местных дедушек. Они считали "catch and release" чем то сродни НЛО - про них говорят, но своими глазами никто не видел :012: :021:

Изображение


Как всегда совет беречь руки - у меня она так располосовала палец, что ребята говорили куда ты её отпускаешь она же кровит и не выживет, а то был я, а не щука и слава богу выжил :D

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#84 Сообщение daiwer » 06 апр 2018, 15:30

UFL-2018 1-й этап (Сокирно)

Начну свой отчёт с главного – в этом сезоне состав нашего экипажа изменился, и теперь мы выступаем с Федей Булько.
Кроме того и название команды также изменилось и в сезоне 2018 наш главный и единственный спонсор – FAVORITE.

Поскольку вместе с Федей на любительских рыбалках рыбачим давно, то проблем с взаимопониманием не было и притирки никакой не потребовалось :003: .
Рвались пораньше поехать потренироваться, но 4-й перволёдок :shock: в Черкассах не позволил больше трёх дней посвятить тренировкам.
Часть участников приехала на пару дней раньше, но эти дни народ посвятил пробиванию пути для сброса лодки или работе ледоколами уже на фарватере.

Изображение

Части экипажей не повезло, и плывущими льдинами вывело из строя несколько электромоторов :019: . Поэтому первые дни тренировок ходили с максимальной осторожностью и глядели во все 4 глаза, хотя даже это не уберегло нас от налёта на топляк :012: посреди фарватера и на пару притопленых льдин размеров 3*5 метров.
Вместе с весной стоящей в «режиме ожидания» в аналогичном режиме пребывала и рыба. Обычно у большинства участников принято в дни тренировок ходить с грустными лицами и говорить «нЭ бЭрЭ» :004: , но тут настолько реалистично все это говорили и настолько у всех лица были грустные что мы заподозрили что это таки правда.
Аналогичные лица и фразы были у местных рыболовов, встреченных на свободных от льда акваториях.
К третьему дню тренировок мы тоже в совершенстве освоили это словосочетание, но лица у нас при этом были ни грамму не грустные – оптимизм и позитив это у нас командное качество:D

Изображение

Но на голом оптимизме результата не достигнешь и на третий день таки начались поклёвки :007: .
С утра распечатался Федя на резину взял 2 рыбы + поклёвка и 1 щучку затвичил на фруктового MagSquad.
Я свою первую рыбу поймал только ближе к вечеру третьего дня, в акватории, которую мы назвали «детский сад».
Место изобиловало мелкой щукой, и клевала она по злому на почти всё, но лидером стал Scissor Comb 8)

Изображение

Планы на тур строили с облова точек, где заработали поклёвки, но поскольку их было мало как точек, так и поклёвок, то были и точки с хорошим потенциалом по картинке нашего эха.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

Логистику решили строить, перемещаясь от самой верхней точки вниз по течению, чтобы уменьшить потери времени на переезды.
Стартовый номер у нас был предпоследний, поэтому по прибытии на точке уже стояло 3 лодки спортсменов и все они были медийными.
Мы встроили и нашу лодку в этот пазл, и образовавшаяся фигура при виде сверху напоминала звезду MERSEDES с Сергей Блескун в центре и на вершинах лучей были мы, Yuriy Levashov и Yuriy Orlov.
Памятуя принцип "сначала едим твоё, а потом каждый своё" :D стали сначала ловить из под лодок конкурентов :008:
Очень любопытно наблюдать когда 4 лодки спортсменов ловят на глазах друг у друга – сразу можно увидеть выход рыбы.
Кто то схватился за подсак – жди и ты поклёвку. Так и было когда одновременно мы, и две лодки спортсменов поймали по рыбе.

Акваторию прессовали до 10:30 взяли по 2 щучки каждый и потом ушли на «детский сад». Детский сад за 2 дня полностью очистился ото льда и мы с трудом там поймали по одной не зачётной и заработали по пару поклёвок. На последние 2 часа ушли вниз зоны и там Федя затвичил одну на RUDRу, а я там же свою в кислоте отстрелил.

Тур закончили с 4 зачётными рыбами, весом 4,65 и 8-м местом.
Лидером по поклёвкам стал Jackall Scissor Comb, а поймали на всё (Swing 3.5 / Scissor Comb / Manns Lox / RUDRA) поровну по одной рыбке.

Изображение

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

План по перемещениям оставили прежний, но рассматривали вариант начать с нижних точек и перемещаться против течения до вчерашней точки старта. Но, поскольку в на этот день обещали существенное потепление с полудня, то победило желание одновременно с ним оказаться на прифарватерных точках и ждать что потепление включит более крупную русловую щуку :008: .
До 9 утра прессинг верхней точки в компании Yuriy Levashov и Ivan Pro дал 1 рыбку и 5 холостых клевак – рыба была в жёстком тупняке и мы решили свалить пораньше к большой воде.
По дороге пол часа в «детском саду» дали по одной незачётке.

На точке с очень интересным рельефом и большими лещами, которую забили на тренировке, встретили одинокий экипаж UFM и решили не мешать им, а зря.

На вчерашней твичевой точке было 3 экипажа, один из них лидеры вчерашнего дня. Вчера при нас они там поймали рыбку и мы решили что сегодня они уже тут сняли всю активную на утреннем выходе. Но при нашем подходе оба экипажа ушли ниже.
Стали сбоку от якоря одного из экипажей и на первом забросе поперёк течения на снос щучка 2,22 кг.
Один бок рыбы был в язвах, и при взятии в подсак, они все закровили – пришлось везти рыбу на досрочное взвешивание.

Изображение

На базе пересеклись с экипажем Фанатиков которым влетела 8-ка, но багрёная и потому в зачёт не пошла.
У нас сразу мысли, что крупная рыба открыла рот и сегодня будут посущественнее результаты у спортсменов.
Вернулись на точку поимки двушки и за 2 часа перепахали всю соседнюю акваторию вдоль и в поперёк.
Тут уже мы оба поскучнели и пришлось включать режим авантюристов и ехать на интересные точки где не клевало на тренировке.
Одна из них значилась у меня как точка по килушкам и ловить их нужно было становясь в береговую бровку и стягивая с неё лёгкую джигу.

После пары холостых забросов в берег делаю разворот на 180 и лёгкая джига с Свинг FATом 3.3" летит в глубину.
Тонет долго, вести приходится медленно, чтобы не терять контакт с дном.
На очередном отрыве от дна лёгкий подергунчик, в ответ мой ХЫНЧ :016: .
SYNAPSE гнётся в дугу и становится понятно, что «ваша бабушка приехала» :027: . С каждым её рывком и ощущением что зубки то чешут по 0,57 флюру сердечко начинает биться в такт :shock: с её рывками, и я прошу Федю брать с первого раза в подсак, ибо играть с ней долго просто опасно.

На удивление легко паркую её лайтовой палочкой и по извлечении приманки, замечаю, что зря за флюр переживал – пару мелких царапин и даже нет нужды перевязывать.
Мечтаем о бигфише, но в ней всего 5,25кг , но про это мы узнаем уже на финальном взвешивании.

Изображение

Вот на такой мажорной ноте завершился наш тур. С тремя рыбами весом 8 кг мы удерживаемся на нашей 8й позиции по итогам двух дней.

Изображение

Если судить по нашим тренировкам, то результат очень не плох :roll: , но ведь мог быть и лучше :wink: .
Считаю как для первого раза даже просто отлично и всё у нас впереди. Очень рад за победителей, Руслан Ивашко и Алексей Товстокорый "ВАРЯГИ"-трудяги :022: .

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#85 Сообщение daiwer » 18 апр 2018, 16:48

ПРОЛОГ к отчёту о воскресной рыбалке.
Дело было в 6 утра в выходной день.
У друга заблокировался замок на дверях в прихожую и он выкинул мне ключи с балкона чтобы я попытался снаружи его открыть, ничего не вышло :015: и мне нужно ему ключи вернуть на третий этаж.
Говорю - скинь воблер, повешу на него ключи.

Он собрал АРЕА форелевик Jackson Kamikadze до 4гр. и повесил на него типично стримовый форелейвый DUO Ryuki 80.
Я начинаю в голос ржать, и разбудив всех его соседей, заявляю что комплект не феншуйный, палка воблер не продёрнет, да и нафига он воблер для течения прицепил - тут ведь струи нет :mrgreen:

Изображение

На рыбалке в этот день постиг глубинный смысл фразы "запрещено рыбачить в период нереста за пределами населённого пункта"

На точке между двумя перекатами застали активно нерестящуюся парочку "homo sapiens" :roll: на раскладушке возле автомобиля, под деревьями полными клещей.
Их совершенно не напрягало наше присутствие и то, что место предназначается для нереста совершенно других видов
Была у нас идейка снять видео "твиччинг крупных воблеров на фоне нереста" :lol: .

Но подозревали что потом может оказаться что FaceBook имеет функцию идентификации не только лиц, но и остальных частей тела, а номер машины так и вообще легко опознаваем.

А потом окажется, что он ещё и не со своей самкой нерестился и видео получит гриф "Скандалы, Интриги, Расследования" 8) .

Поэтому опять вернулись в пределы населёнки и там половили чуть щучек. В лидерах были тёмных расцветок Swing 3" и фиолетовый Easy Shiner 3".

Изображение

Двух из своих 4-х рыбок отпускал на глазах местных аборигенов.
Первый удостоил меня титула "СПОРТСМЕН" :014: , а другой сказал что "впервые за много лет вижу что кто то из вашей братии рыбу отпускает" :025:
Я ему сказал, что это явно не наша братия если рыбу не отпускают, особенно мелкую :? .

День был из серии мечта видео-блогера - столько приколов за день рыбалки да и ещё при этом чтобы рыба клевала.
Ну в общем как день начали так он у нас и прошёл

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#86 Сообщение daiwer » 20 апр 2018, 15:24

Первый выпуск авторской передачи о рыбалке Сергея Иволгина, где он упал на хвост к единственному в мире рыбаку с титулом 10-кратного чемпиона мира - Дмитрию Корзенкову :025:
Мы расспросили Дмитрия о предстоящем Чемпионате мира по зимней ловле :012:
со льда на мормышку 2018, о секретах этого вида рыбалки, о суевериях перед соревнованиями и не только!
Душевная вышла рыбалка :D

Лайк и подписка если понравилось :022:


Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#87 Сообщение daiwer » 17 май 2018, 22:08

Голавлятники-полуночники

Днём голавля в рабочий день половить сложно - работать нужно 8) , да и толпы народу на любой нормальной точке.
А вот с 21 до полуночи это время не для сна, а для спокойной рыбалки без толп праздношатающихся или любителей вечернего пива :022: на свежем воздухе.
Периодически тишину нарушает визг фрикциона у меня или у напарника или всплески рыб - ЛЕПОТА :roll: .

Сначала рассчитывали на судака, но он игнорил наши минохи, ну кроме одного стекляруса на 56 Риджа у Жени.
А потом начались не понятные поклёвки :019: , не типичные голавлёвые ГУП, а такие себе зажёвывания воблера медленно проводимого вдоль самого берега. Тут и начали перебор приманок и от классических судаковых тюлек без ощутимой игры пришли каждый к своему решению вопроса - приманкам с более выраженной собственной игрой.

Изображение

Женин результат был сделан Чабиками :016: , а мой - горбатым миноу Shirasu 58 :025: .

Изображение

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#88 Сообщение daiwer » 30 май 2018, 22:31

UFL-2018 1-й этап (Сокирно) Лучшие моменты экипажа FAVORITE

Было холодно и весело.
Гоняли среди льдин и пытались расшевелить рыбу после зимнего коматоза :015: :016:
В условиях соревнований запрещено общаться с другими участниками и просто с рыболовами, поэтому общались с чайками :007:


Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#89 Сообщение daiwer » 01 июн 2018, 17:14

Вчера договорился с одним очень солидным человеком после работы устроить проводы весны и встречу лета на воде.
Каждый прямо в офисном прикиде и побежали на берег, благо он у меня и для рыбалки подходил ;)
Женя только сменил лакированные туфли на сапоги и снял галстук :019: , а я сменил кроссы на аквашузы и гайда джиги в воду метать.
Встречный ветер всячески нам пытался эти джиги вернуть обратно.
Ну и пришлось нам лайтовые Импульсы отставить в сторону и взять палки помощнее.
Уже на 16-20 гр таки добились поклёвок :016: .
Рыбы на такую ветренную погоду реагировала плохо и клевать нормально отказывалась.
Были в улове и жопоклюи :shock: и подбородочники и загрудники :012: .

Изображение

Единственной нормально клюнувшей рыбой, давшей копоти на вываживании была щучка. Такой кордебалет устроила, что Женя чуть воды в сапоги не черпанул бегая за ней по камышам.

Изображение

Всё поймано только на червей или слаги. У меня принёс рыбу фиолетовый Shad Impact на двойнике ибо как раз всякие нестандартные поклёвки реализовались на двойнике на 100%, а у Жени на задаренного мной сиреневого кейтековского Easy Shaker :025:
По тёмному рыба никак себя не проявила, а ветер ловить воблерами конкретно мешал - так что уехали по домам так и не дождавшись лета :019:

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#90 Сообщение Юра Вознюк » 18 июн 2018, 21:43

Долгожданное открытие на "КВХ" - 17-18-19 Июня.

Ну наконец-то и я открылся на Киевском море, все не как не выходило поехать, разгар сезона на работе и открытие на Днепре, но Бог услышал мои молитвы, и очень хорошие люди пригласили меня на свой скромный баркас поехать на "КВХ" на три дня, на что я сразу и безоговорочно согласился.
По просьбе моих друзей я не буду называть их имея, люди серозные и не медийные, и так спасибо огромное что взяли с собой )))
И так начнем, сумбурные сборы и бессонные ночи все как всегда перед дальней рыбалкой, вообще мы планировали выезд на воскресенье утро 17-го, но решено спонтанно выехать в субботу в 17-00 с города и уже к сумеркам быть там, так и вышло как хотели.
Быстрая дорога, ланд крузер прадо мчит уверенно, и 555-тый финвал на лафете, впечатляет такой большой катер, о нём я расскажу не много позже, тем временем все спортсмены нашего Экипажа в шикарном настроении - мы едем на ДНЕПР, само по себе сочетание данного мероприятия бесценно, я его ждал целый год ...

Изображение

Прибыли мы уже почти к заходу солнца, но выйти на воду было не преодолимое желание, которым мы и воспользовались.
Времени было крайне мало порядка часа по светлому и пол часа в сумерках, с первой локации у друзей пару не внятных тычков и я беру зачетного судачка на Keitech Easy Shiner 4.5" в модном цвете пал 06.

Изображение

На быстроходном катере и точки облавливать удобнее и более динамичней, день уже подошел к своему световому завершению, но мы прониклись адреналином и эмоциями и решено остаться и половить, вернее попытаться поймать ночного судака на воблера и на джиг.
Трое людей в лодке и все разные типы приманок, рак на вольфраме, классический джиг и конечно кренки и дип минноу...
И за два часа ( в домике мы были в 1.00 ночи) мы не поймали не единого ночного судака, хотя было много мест где он есть и была карта глубин на структур сканере, но увы в судака другие планы на этот счет.
С Божьей помощью по ночному доехал с фарой в лагерь, чуть мошка не съела, ух и жесткие творения Божьи ...
На берегу нас ждал скромный, но очень уютный домик, где был кондиционер и все необходимое для комфорта и хорошего пребывания и отдыха...

Изображение

Изображение

Все вырубились буквально за несколько секунд, уставшие с дороги еще до часу ночи искали этого ночного хваленного судака, но увы...
Утро началось как-то очень рано, поспали буквально около 3-х часов и ШО... ОПЯТЬ?)))
Завтрак, кофе, еда в лодку и мы рванули на точки, решено проверить окунька, а потом судаки, которые должны клевать как с пулемёта...

Изображение

Изображение

Полосатого нашли у стенок травы и в заливах, клевал не плохо, но не крупный, ребята ловили на джиг используя приманки 2", я сделал акцент на воблера - Jackall Jaco 58SR, на стальном поводке, принёс парочку полосатых.

Окуньки это хорошо, но куда делся наш крупный окунь с супер точек, будем искать новые, динамика перемещений сумасшедшая, от точки к точке несколько минут и ты уже ловишь... Молчу уже про электро якорь - I-Pilot.

Судак мы нашли и он клевал но не крупный, и мы единогласно решили искать окуня, глубины от 1.5 м до 3-4 метров и не крупные приманки, чередуя джиг с воблерками, и вот на очередной точке нашли стайку окуней, "выкосили" ее и поплыли дальше, не плохо себя проявила приманка - Select bugz 3.2" на вольфрамовой голове в 9-ть грамм, окунь почему-то относился к ней с особым интересом, игнорируя другие.

Изображение

Изображение

Мы так-же периодически проверяли судачка не забывая и о нём, пытаясь его чем-то удивить изи шайнер в блю гил`е и розовые ушастики от Днипро-Свинец, самое оно, судака клевал относительно не плохо, но ... хотелось по крупнее.

Изображение

Благодаря ново-модней техники искали интересные места на рельефе и то где-бы мог стоят хищник в жару или спрятаться от таких рыбаков как мы)))
В этом году я поставил себе за цель научиться ловить таким типом приманок как раттлины, именно на Днепре и на глубинах, был опыт ловли окуня на микро раттлины на озере, а что если ими поджиговать на квх или других реках?

Изображение

Изображение

Пока результат поиска и ловли не увенчался успехом, даже не было тычка на Jackall TN65, интересная игра у этого шумового раттлина с вольфрамовой губой, нужно время и место для него, будем искать.

Точка за точкой, перемещения, поиск, структура, локации, вектора забросов, смена приманок и проводок, грустно пока как-то... и вот очень интересное место рисует наша техника, полив с глубинами 1.5 м - 1.8 м свал на глубину с такими аппетитными пеньками и рисует силуэты рыбы и бель, пробуем...
У ребят окуня, я перебираю свои приманки и оставляю парочку монтажей на пеньках даже с офсетным крючком ... но есть тычки и был сход (обрыв с рыбой в корягах).
Перебираю коробки и вижу мохнатую джиг головку чёрного цвета, её вес 8.8 грамма и вешаю туда в молочном цвете ( Keitech Easy Shiner 4" - sight flash ).
"Облизываю" все подводные препятствия, и мой труд не прошел даром и я заработал этот желанный и долгожданный удар весьма приятного окуня, мой опыт и мое чутье меня не подвело и на сей раз, были еще окуня но уже по меньше, но этот мне по особенному понравился.

Изображение

Изображение

Изображение

Половили окуней и начали поиск новых мест, а ту точку с коряжником забили в gps - как "мохнатый джиг" )))
Если взять всеобщую картину по Днепру,то не много грустно, поклевки были, но судак в рамках не зачета, окунь был и клевал но буквально с трёх точек выстреливала одна в лучшем случае, катались много, бензин не жалели, искали... искали... искали...
Нашли не плохое место каменная коса с глубинами 1.8 метра и 2.2 метра, "бомбили" её джигом 5-7-10 грамм, глухо, зарядил воблер кренк - Ever Green Rattle-IN и с пяти забросов на равномерной проводке снял двух судачков.

Изображение

Изображение

Не успели оглянутся как день подошел к своему завершению, много плавали и искали рыбу на разных глубинах используя разные приманки и методы оснасток, дроп-шот, отводной, воблерную тему и даже вертушки и кастмастеры по заливам и глубинам около двух метров, не много ловили но пока без трофеев, и стабильности, то там пару рыбок тот тут)))

Вечером в нашем лагере мы пожарили рёбра на углях и не много баклажана гриль, сделали салатик овощной и все это уничтожили с серым хлебом и хорошим настроением, и завалились спать, завтра трудный день на палящем солнце.

Третий день начался с кофе и не большой перемены погоды, поднялся ветерок и солнце было за небольшими тучами, оно периодически появлялось и вселяло надежду на стабильный клев)

Этот день я решил уделить крупным приманкам 3.5" и 5" на разных крючках, двойники, офсетники, вариации с пружинками и прочие мудрости.

Изображение

На сей день план был таков облавливать ямы и глубина свыше 3-4-х метров, поработать по руслу реки Днепр и не забывать про коряги, первая постановка и пару тычков, отбитые пятки и все, перемещаемся и с первого заброса сомик, скушал он дядю "Изю" на двойнике в размере 4.5".

Изображение

Изображение

Изображение

Тактикой нашей команды "Три Мушкетёра" был быстрый облов точек, каждый делал по пять забросов на разные типы приманок, пассивные приманки ( черви) твистера и не забываем про раки, сейчас у него линька и данная приманка в летний период хороша. У меня не плохо работал Keitech Mad Wag Mini 3.5" в "лохе" на гламурной розовой чебурашки.

Изображение

Изображение

Перемещаемся на основное русло Днепра, я зарядил салатовый груз 22 грамма и крупную приманку 4.5" и буквально с нескольких забросов снимаю парочку судачат, у ребят та-же история , правда на приманки по меньше, один товарищ поймал на ринг крав от reins`a, и сработал - паралон, а это уже почва для размышлений.

Изображение

Изображение

Ребята зарядили мандулы, хотя принято считать что это позднеосенняя и весенняя приманка, но то что я увидел на свои глаза могу смело утверждать это "все сезонка" у коллег ловились зачетные судачки, я же решил поставить пассивный слаг - Keitech Shad Impact 4" и попытать удачу в бонусной рыбке, бонуса пока не было но парочку около килушных я таки уговорил на пассвиной проводке, одинарный рывок с паузами.

Изображение

Изображение

Я еще не много уделил времени силикону и не мог спокойно смотреть как друзья по увлечению ловили буквально один за другим судаки на "тапки" я конечно-же свои мандулы забыл дома, но ребята не жадные и угостили парочкой приманок и я тоже поймал несколько приятных уже клыкастиков.

Изображение

Изображение

Рыбку мы нашли на глубине 3.5 метра с переходом на 5.5 - до 6-ти метров, судак стоял локально и ловили мы все и в динамике, я перешел к экспериментам и вернулся к такому типу приманок как раттлин - Jackall TN65 - 15.0g Wabisabi gold & black висел на моей застёжке, совершаю заброс в точку где клевал судак и делаю проводку следующего образа.
Приманка приводнилась, и при падении она ударяется вольфрамовой губой об ракушку тем самым привлекает хищника, на очередной проводке зацеп, да ну его, нет... не хочу терять приманку((( шнур в сторону и жим-жим, судак))) На веса его 1.320 кг, пока самый большой на данной рыбалке, и что характерно на новый тип ловли на раттлины, это были не реальные эмоции...

Изображение

Изображение

Увы.... беда не приходит одна, на очередной проводке "хороню" свою приманку, как мы не пытались его отцепить даже с отцепом, не спасли ее, но зато я знаю данный тип приманок работает и нужно будет пополнить арсенал, уделить им больше времени.
С горечью в душе перехожу на джиг, Keitech Swing Impact FAT 3.3" меняем дислокацию и ловим еще парочку судачков, сфотал не крупного на примере что даже такой не большой клыкастый может упаковать объемную резину прям в шахту)))

Изображение

Изображение

Поиск активной рыбы - это всегда верная тактика, да, много нужно перемещаться и искать, пробовать, менять, использовать разные вариации проводок, и самое главное не падать духом и проявлять терпение и на этой ноте оптимизма и поимки этого "Гигантского сома" я завершу свой отчет о рыбалке.

Изображение

Хочу не много поделиться с вами своим опытом, в данной поездке и в целом какие выводы можно сделать по Днепру.

1. Поиск активной рыбы - не смотрите на свои точки ( старые, супер рабочие) мол я тут ловил практически всегда и буду долго их "утюжить" и поймаю свою рыбку, это может сыграть с вами злую шутку и по факту можно остаться с "носом" .

2. Поливы и косы с глубинами в 1.6 - 2.5 метра, на этих косах стоит самая разная рыбка, не стоит их пропускать, нужно проверять их обязательно, не только джигом - не бойтесь там оборвать свой воблер, на такой глубине его можно смело достать.

3. Разные типы приманок - стоим мы на точке, у коллеги на крючке твистер у меня виброхвост, вес тот-же бросаем туда-же , он ловит я нет, проводки тоже очень схожие, я ставлю маг ваг и тоже ловлю, стоит перспективную точку обрабатывать на разные формы приманок, это порой очень важно.

4. Работа со структур сканером - очень крутая и полезная штука, да дорогая ( рыбы можно купить за несколько лет не скушаешь ) но понимание ловли и постановка лодки, облов точек, все по другому и совершенно с другим результатом, даже на фоне низкой активности.

5. Finval 555 evo , это просто не реально крутая лодка, на сколько функциональная, удобная, насколько все продуманно, рыбачить с такой лодки огромное удовольствие, это не передать словами, выросту, заработаю много денег и куплю себе такую же)))

6. Типы и форма приманок - если распределить в хронологическом порядке по приманкам, это будет выглядеть следующим образом, силикон - виброхвосты, на первом месте, твистера и пассивка - второе, и воблера кренки на третьем, мандула - паралон между ними между вторым и четвертым )))

7. Отпускайте максимально всю пойманную рыбку, мы взяли меньше нормы, каждый из нас по несколько судачков на жарку и то в крайний день отъезда, в первые дни даже уху не варили, жарили мясо, так-что берегите природу)

8. Днепр в очередной раз нам поставил сложную задачу поиска рыбы, но мы подобрали ключик и смогли разгадать его загадку, на сей раз самой крупной рыбой был судак на 1.320, но общий результат за три дня пойманной рыбы на наш экипаж перевалил за сотню хвостов, это с учётом и мелких пистонов судачков по 150 грамм.

Вот такое у нас было открытие, интересное и в меру сложное, дай Бог здоровье время и финансы поедем еще, а пока заслуженный сон...
Всем мира и добра, хорошего настроение и силы воли разгадывать новые загадки которые нам преподносит рыбалка, и на завершении ... Favorite Shard TZ SRDTZ-702MH - это лучшее чем ловил за все свое время спиннинговой рыбалки в таком тесте и росте, одних слов мало, пока одни эмоции, мозг переваривает этот шедевр с его работой и не реальной чувствительностью ...

С ув. Юрий Вознюк.

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#91 Сообщение daiwer » 04 июл 2018, 09:51

Накопал рыбу :016:

Пятничный день с полудня и до вечера решил посвятить ловле щуки на домашних грядках.
Никакой техники, не то что структурника, даже простого эха не было.
Лодочку тоже взял свою личную 2.5 метра на вёсельной тяге.

Начало было ярким.
Дождь, машина севшая в песчаную ловушку и я с лопатой сбиваю костяшки в кровь и рою как крот целый час :idea: .
Посещали мысли сфоткать лопату, яму после того как откопался и поехать домой пить пиво :022: и смотреть футбол .

Можно сказать что рыбу я таки нарыл в этот день в прямом и переносном смысле.

Когда отмывшись от песка и грязи и отбившись от толп оводов вышел на воду, то увидел что много щучьих плес с глубинами 3-4 метра в плотных зарослях водяного ореха.
Решил обрабатывать свалы от этих зарослей в глубины до 8-9 метров.
На первом же якоре двойная потяжка и хороший жим в глубину :008: .

Рисую в воображении трофейную щуку и жалею что сфоткать трофей не кому.
Через минуту вываживания переквалифицировал щуку в сома ибо поведение стало более на него похожим.
Потом 2 минуты находился в неведении ибо вокруг моего надуваса начал кружить заряженный катерок и народ упорно втыкал на меня.
Ну включил режим "мороз на все 100" 8) прям как на тренировках к УФЛ где при конкурентах рыба стряхивалась в воде не поднимаясь на борт лодки.

После ухода соглядатаев накинул тряпку на руку и за челюху парконул рыбку и на якорной верёвке зафиксил (кукан не брал ибо щуку в случае поимки не планировал забирать).

Изображение

Вдох, выдох, унял дрожь в руках после вываживания достойного трофея лайтовым Синапсом, пару фото друзьям в вайбере чтобы им дома спокойно не сиделось :031:
Потом сменил штук 5 верняковых осенних щучьих постановок с результатом ZERO :shock:

Рискнул предположить что поимка сомка была не случайной и если поискать места по типажу сходные с местом поклёвки, то есть шансы

И они такие были реализованы :032: два места из трёх дали ещё двух усатых и одну холостую поклёвку.

Изображение

Третьего опять держал на опущенном в воду удилище пару минут пока мимо меня пару раз отутюжила лодка с тролингуями.
Хочешь ловить - лови не заметно , этот принцип усвоен ешё лет двадцать назад на зимней рыбалке. Махнул рукой - собрал толпу :019:

Потом выключили течение и с ним выключился и усатый, но в тех же местах доловился тремя судачатами 300-500 гр.
Поклёвки которых были очень дерзкими едва ли не сильнее сомовьих.

Один сомик покрупнее уехал со мной, остальные поле фото вернулись домой


Вся рыба на виброхвосты не крупного размера - Keitech FAT 3,3" в шартрезе с красными блёстками :025: и карамельного цвета FishHunter.
Веса грузов 8-12 гр ибо рыбе было по вкусу затяжное падение с бровки да и палка была лайтовая с ниткой #0.4

Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#92 Сообщение Юра Вознюк » 12 июл 2018, 21:35

Днепр (КВХ) - или трудовой летний период.
... Все вокруг так быстро кружиться и вращается такая динамика жизни сейчас, вот уже и средина лета, а так хочется везде успеть и побывать на разных рыбалках, и естественно не забывать о Киевском море...
Погоду крутить буквально каждый день, то жарко, то холодно, то вообще осенние дожди, и если выбирать давление, погоду, настроение, желание, возможность, и не ехать на Днепр, то уже выпадет снег и я потопаю на дикую реку с "неогружкой" а пока лето нужно ездить на ДНЕПР!
Компанию мне составил мой товарищ ( который попросил не называть свои инициалы).
Выехали с Житомира в 9-00 утра, и не спеша наш гелендваген, мчался на всех парах на рыболовную базу, там нас ждал уютный домик и лодка на лафете была тоже там, два часа и 200 км пролетели пулей.
Собрали снасти, перекус, и обсудили тактику ловли на дни рыбалки.
Понятно было и так, что летняя жара и еще такой месяц как июль, это всегда трудовая рыбалка и ожидать супер раздач или огромный трофей не стоит, но мечтать можно и пытаться его поймать нужно, тем и манит рыбалка своей интригой.

Выплыл наш катерок на воду и мы полны надежд и энтузиазма на удачную рыбалку.
Первая локация - коса, там всегда крутиться не крупный судак и в изобилии есть окуня, даже в обеденную жару, так и было на сей раз, но прикол в том я пытался по яме поймать судака, клевал окунь на бычка ( Select Goby 3" ).

Изображение

Изображение

А вот на отводной поводок, предназначенный для "полосатого" на него влетали мелкие судачки, уже хорошо, первые поклевки спустя несколько минут, это мотивирует.

Изображение

Покрутились на точке и погнали дальше, не был на Днепре почти месяц, заскучал, хочется все и сразу успеть.
Погода на море переменчивая, и даже если стоить жара не забывайте в рундук или рюкзак положить куртку или другие теплые вещи.
Ближе к вечеру начали находить тучи, и они нас накрыли не много дождём.

Изображение

Изображение

Перед грозой говорят активничает сом, но у меня пока были активные окуня и что характерно на резину 2.8" FAT и на голове в 18-ть грамм.

Изображение

Небо затягивало тучами но мы не боимся непогоды, а больше всего нас интересовало как подобрать ключик к пассивной рыбке.

Изображение

С первыми раскатами грома, и "усатая жаба" активизировалась, одного покатал и слил, а вот второй не большой сомок, таки скушал - Keitech Swing Impact FAT 3.3"...

Изображение

Изображение

Ветер таки пригнал к нам дождь и непогоду, но мы накрыли тент на нашей ладье, и уютно устроились на креслах и кушали сало и вкусные охотничье колбаски, дождь барабанил по крыше, а мы сытые и довольные наблюдали за красавцем Днепром, я кстати говорил что Днепр это моя любимая река? Не ну сюда еще входят и Южный Буг, и моя дикая речка, вообще я люблю реки...)

Изображение

Дождь перестал, ветер утих, а мы уже и за клевом заскучали, решено проверить не большие заливы на предмет щуки, а щука у нас что любит? Правильно - в-о-б-л-е-р-а, зарядил я Ever Green Side Step , и проводя его рывками у самой травки, заработал хороший "ТУК" подматываю рыбку к лодке тью ты - судак ... неожиданно, но прикольно и приятно.

Изображение

Изображение

Изображение

Не перестаю удивляться какая классная шутка структур-сканер, совсем другое понимание рыбалки и дна, да, я уже говорил и многие это знают и сама, техника рот рыбке она не открывает но здорово помогает ее найти.

Изображение

Изображение

Великолепный закат солнца и брызги воды от несущей лодке на всех парах к судаковым столам, как я люблю такую рыбалку.
Вечерняя зорька - красивейший закат, в лодке классный напарник и еще судак периодически разрывал мой Keitech Easy Shiner 4", что еще нужно?

Изображение

Судак вышел плотно поужинать на ночь глядя так сказать, кормил я его высокобелковой пищей, так сказать хорошими порциями в 4.5" Easy Shiner, а он его упаковывал во весь ротик )

Изображение

Изображение

Ловля с двойниками чревата частыми обрывами, но зато приманка сидит плотнее и реализация выше, но оборвались мы здорово, это вторая сторона медали.

Под ноты этого прекрасного заката, я очень люблю коллекционировать фото закатов в них есть что-то нереальное, я-бы даже сказал фантастическое, все-же как Бог красиво создал нашу планету, не так ли?

Изображение

Быстренько приплыли на базу, покушали и уставшие с дорогие вырубились за минутку буквально, завтра полноценный день трудовой рыбалки, пошел слом погоды, и клев не кто не гарантирует кроме Keitech`а )))

Утро началась с упражнений по перевязиванию, буквально с первых забросов казалось-бы на чистом дне якобы, зацепов было ого-го, но зато клевал судак, и что характерно были даже дуплеты.

Изображение

Изображение

Судак тоже парень не лыком шитый, нужно постоянно перебирать, искать цвет форму, были поклевки на мандулу но мелкий, на резину в 4-5" уже по "шире" попадался, но не все так просто нужно предложить ему цвет от которого у него нет изжоги, а от в этих годах все переменялось но "лох" все так-же великолепен, скажу забегая на перед)))

Изображение

На лайтовом удилище был связан отводной поводок, и периодически пробовал ловлю на меляках, и что характерно не только окунь, но и судак был на глубинах в 2-3 метра.

Изображение

Много перемещались, ловили на разные приманки, пробовали разные горизонты, и кренками в рамках deep, но увы, джиг - это зло!
Нашли по структуре аппетитный коряжник где должен жить судак и что вы думаете, постучали по башке вольфрамом и он открыл, не даром написано ... Просите - и дано вам будет, ищите - и найдете, стучитесь - и отворят вам. Ибо всякий, кто просит, получает, кто ищет, находит, и тому, кто стучится, отворяют ... (Мт 7.7-12)

Изображение

Изображение

Только ленивый наверное не говорил что судака проще поймать чем найти, или наоборот, ну суть даже не в этом, а в структуре, просканировали дно, опа силуэты рыбы, и бель рядом, пробуем и дроп шот, глухо, отводной поводок, был мелкий "судак-тудак" да и только.
Играю в-вабанк, 20-ть грамм и Select Easy Shad 5" col.888 и провожу приманку одинарным рывком, благо "злость" шарда это позволяет и тот самый удар которого ждешь как маму с базара - только "БАМ" секу и понимаю что это не 600-т грамм.

Изображение

Изображение

Изображение

За этими эмоциями мы и едем, да это не трофей, но на всеобщем фоне летней пассивности рыбы и запресованного Днепра, это приятный бонус, порадовала бюджетная резина своей живучестью, ловил на изика в размере 5" удар, пятки нет, удар, эх... жах, жалко приманок, вот вам и аналог который реально ловит, но и за кейтек не нужно забывать, а то он обидеться)))
Судака на самом деле много, его хватает и он хватал наши приманки, но зачастую это размер не зачет, или вышеуказанные отбитые пятки.

Перемещения и поиск активного, на точке 5-7 забросов, и новая локация, и в любом случае попадешь на него, но нужно постоянно что-то менять, раки, пассивные черви, бычки силиконовые, или к примеру свинг импакт 4" розового цвета на салатовой голове весом в 22 грамма.
Новая точка, серия забросов, рыбу в эхо рисует, нЭ бЭрЭ, ну мы то знаем чем его удивить, тем, от чего сами в шоке )))

Изображение

Изображение

Изображение

Хочу похвалить серию крючков которые для ловли именно судака себя очень хорошо показали - Decoy Worm 17 Kg Hook 2/0 - 3/0, правильный изгиб, толстая проволока и что характерно даже в ловле на жестком днем , не так тупятся как другие.

У нас в "ловрике" забито порядка 50-ти точек, пробовали и глухие коряги, там где прошлый раз я поймал не плохого окуня, в этот выезд на коряги я оставил пару украшений в виде ярких изи шайнеров, но мохнатый джиг выручил и в этой раз, но не окунь, а судак, я готов и на такой исход обработки "глухаря", а shard помог его от туда выкорчевать, не палка, а просто дасиш фантастиш...

Изображение

Изображение

День пролетел очень быстро, на ногах мы были в 4-40 утра, а в гостинице в 22.30, и все это время мы находились в лодке, и спали там, и кушали и ловили рыбку, уставшие вырубились за 30 секунд, завтра утренняя зорька и опять рыбалка.

Тихая, солнечная, безветренная погода, и два энтузиаста уже на всех прах мчат на точки, 20-ть грамм глухо, отводные на окуня, много окуня, но увы мелкий ( до 200-т грамм) , одна из лучших приманок на ОП, была - Keitech Mad Wag Mini 3.5"

Изображение

В крайний день рыбалки была тихая очень жаркая и практически самая мало рыбная обстановка, вот и где пришелся отводной во всей своей красоте, много ловили и я и товарищ, но все мимо кассы, самый самый кажись был грамм 600-т и тот под лодкой сошел.

Изображение

Изображение

Много поклевок, что характерно на отводном они всегда мало заметные, а сей раз лупил довольно не плохо, выручила одна из старых фаворитов по приманкам - Reins Bubbring Shaker 3".

Изображение

Изображение

На этой ноте мы и завершили данную рыбалку и трехдневный выезд на Днепр, было очень интересно и не менее азартно искать судака, пытаться его обхитрить, и думаю у нас вышло, на всеобщем фоне низкой активности мы выглядели гордо.

В завершении хочу сказать пару примечаний к данному выезду.

1. Эксперимент в первую очередь, даже на точке казалось-бы пустой, не стесняйтесь менять разные методы и стили лови, поверьте на слово, пустая точка может приятно удивить.

2. Отводной поводок - не лучшая снасть для Днепра, можно сказать по другому - стабильная и приносит свой результат, пускай и не всегда крупной рыбой.

3. Крупные приманки, даже в летнюю жару, или летнюю пассивность - выручают, их любит судак даже в рамках 1.5 - 2 кг "селедку" больше 10 см, пробуйте и поверьте вы поймаете, но сразу)))

4. Не перестаю удивляться структур-сканеру и его реальной помощи в поиске рыбы, дорогая, но очень крутая и нужная штука !

5. Дневной клев и выходы - не всегда судак клюет на зорьках, было поймано несколько судаков в рамкам зачета в летний зной, уже на залипании и усталости, резкие поклевки тебя аж будят и ты выхватив не большую порцию адреналина, снова в строю.

6. Ну и о главном и наболевшем, отпускайте не зачет и пойманную рыбку, не берите больше нормы, подлывал к нам рыб. патруль, приятные и толерантные ребята, не зачета у нас не было, только килушка в лайвеле, так должны все делать, подумайте над этим.

Вот такая друзья у нас была рыбалка, я думаю мои крупицы опыта вам помогут, не нужно боятся июля или жары, нужно брать и ехать и ловить, а рыба, рыба будет, главное верить и не падать духом, всех вас крепко обнимаю и жму руку.
Ваш покорный слуга Юрий Вознюк.

Аватара пользователя
daiwer
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 09:08
Откуда: Киев

Re: Днепр в Киеве и за его пределами

#93 Сообщение daiwer » 02 авг 2018, 18:10

Карта рыбака BOAT FEST №2

После второго этапа УФЛ мы с Федей поняли что нашему экипажу не хватает командного соревновательного опыта и что такие мероприятия могут нам помочь его приобрести. Но в отличии от УФЛ сюда мы приехали тренироваться за пол дня до старта и это в абсолютно не знакомую акваторию.
Это категорически противоречит тому что я писал про ТОЧКИ и их значение для успешного результата. Но тут нам точек люди добрые поскидывали немного для старта и мы считали что эта работа кем то проделана за нас, но ФИГ ТАМ :004: .
Чужая точка это как и чужая душа - потёмки.
Вот так мы галопом полтора десятка этих потёмков объездили и только на одном месте поймали 2 зачётных окуня.

Потом пошли по местам которые нам понравились по лоции и там Феде кто то злой и зубастый разодрал свинец на джиге и при этом на FAT Swing-е не было ни одной царапины или пореза. Решили что с этого окунёвого места мы и начнём в туре, а там будем действовать по ситуации.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.
Со старта ловим 7 окуней и потом его выключают от слова вообще.
Начинаем обрабатывать близлежайшие интересные акватории и наковыриваем ещё 2 полосатых за час.
Потом наведались в точку где разодрало джигу, но видать у хищницы от твёрдого свинца зубы разболелись и она нас проигнорила.
Решаем взять в разработку пару канав и попытаться там по структуре найти скопления окуней или щук на дне и начать ловить чисто по рыбе, но эхо упорно отказывалось рисовать нужные нам силуэты.
Поэтому перешли на ловлю по рельефу.
В тех же местах на короткий промежуток времени удалось наковырять 3 щуки +- 2 кг при полном отсутствии щуки на экране эха.
Весело получилось с поимкой двух рыб с одной точки. Федя говорит, что мне нет смысла кидать туда где уже рыбу поймал ибо я там всё распугал, да и шансов что две рядом стоят минимальны. Но снаряд дважды попадает в одну воронку и со второго подряд заброса в одно место берётся вторая двуха.
Дальше два пустых якоря и опять в аэратор отправляется зубастая и окунь, который стал бигфишем соревнований в категории окунь :007: .

Изображение

Понимаем что рыба тут ещё наверняка есть, но нужно с неё уходить ибо завтра нужно что то ловить, а у нас в аэраторе уже 10+ кг есть и решаем кардинально сменить место ловли.
Уходим на канаву 6-8 метров и начинаем работать по самому её центру крупными виброхвостами.
Фортуна в этот день явно на нашей стороне и уже на втором забросе мне с сильной подачей садится сом весом 5,7 и начинаются качели с вытягиванием его на средне-лёгкий SkyLine :016: .
Адреналина от уходов усатого под мотор нахапались, но его в подсак таки приняли и вот она 15 зачётная рыба на борту и значит мы уже закрылись положенным количеством.
И это в 09:45, когда ещё пол тура впереди.

Изображение

Поехали сдать досрочно щук, сома и двух крупных окуней и остальное время провели в режиме тренировки, изучая новые акватории.
Приманки дня у меня RUBLEX Veltic :031: + NORIES Spoon Tail shad в тёмном цвете.
У Феди RUBLEX Ondex + KEITECH Crazy Flapper 2.8" :025:

Изображение

ВТОРОЙ ДЕНЬ.
План идентичный - утром два часа на ловлю окуня пока он ещё активен, а потом упираться в щуку.
На работавших вчера точках окунь уже существенно затихарился и уже не очень активно реагировал на вертухи.
Единственным что его заводило был всё тот же Veltic. Так и проработали 2 часа - Федя джигом, а я вертушкой.

Изображение

Посадили в аэратор 7 очень трудовых окуней и погнали на щучьи постановки.
Но там нас ждала неприятная неожиданность в виде браконьерской тряпки :twisted: стоящей чётко между двумя щучьими якорями, и эти твари :001: как раз приплыли её снимать.
Ячейка примерно 40-ка и забита ладошечной плотвой и окунями 300-400 гр.
Это очень расстроило и поймав рядом на джиг одного окуня пришлось оттуда сваливать на не паханное поле пока не закончилось время щучьего выхода .
ам Федя втащил на джиг двушку на маленького Предателя.
На мою попытку раззадорить его типа второй раз туда уже не кидай ибо вторую не поймаешь не среагировал, но и этой рыбы нам хватало для понимания что всё уже очень не плохо.

Изображение

Поехали обрабатывать точку под названием "ЗЛО" :twisted: ибо там было очень злое дно и мы понимали что там по любому живут трофейные окуня. И к нашему приезду они таки там были.
Я отложил в сторону лёгкого Ская и взял Бриза до 32 и начал гупать по дну ренсовским раком +30гр.
На гуп рыба не отозвалась, но мы верили что она таки там не может не есть.
В ход пошли виброхвосты - у меня вчерашний фаворит от Nories, а у Феди крупный Предатель.
У меня с ходу посадка окуня за кило и на третьем жиме сход, а Федя паркует полосатого 750 гр.
Поскольку поклёвки с максимально выброса, то мы смещаемся поближе к рыбе и Федя зарабатывает на свой Бриз 3 подачи со срывом фрикциона на подсечке и все мимо кассы и точка замолкает.
Выходим на верх плато с которого стягивались по злой брове в канаву и я опять беру в руки Ская и начинаю обрабатывать горизонт 2,5 метра 10 грамовой джигой с мелким Предателем. На третьем подрыве явная окунёвая подача :016: и я начинаю вываживание кабанчика весом явно не меньше того что Федя снял на прошлом якоре. Уже од самой лодкой этот окунь превращается в паровоза :027: и начинает вышивать под днищем и мотором.
Я начинаю вслух просить чтобы только не сом, а щука ибо нам за сома дают только килограмм не зависимо отвеса, а за щуку полный вес.
Мольбы не были услышаны и это оказался таки сом.
И это была наша последняя рыба после которой нужно было ехать на финиш.
По итогу дня мы вторые ибо местные егеря привезли пару здоровенных жерехов и окуней + пару судаков.
Но поскольку в предыдущий день у этих ребят было 5-е место мы спокойно и с огромным запасом стали победителями.
И что удивительно лично для меня, я был спокоен всё время в турах и на взвешивании, меня не интересовало кто сколько наловил и кто на каком месте - я знал что мы отлично половил и нам всё пофик :022:

Изображение

После финиша пришло понимание что вот так вот с наскоку на незнакомой воде мы обошли три команды местных егерей и пару крепких экипажей из УФЛ.
Тут явно без большой доли фарта не обошлось, но и отработали командой мы очень слаженно и с максимальной отдачей.
Будем надеяться, что эта медаль в копилку опыта будет хорошим вкладом и даст существенные дивиденды в будущем.

На фесте была очень непринуждённая и домашняя обстановка и отличная организация.
Спасибо команде организаторов и судей за организацию и всем участникам за общение и соревновательный опыт.

P.S. SkyLine моя новая-старая любимая палка :033:

Изображение

Ответить