Рибалка на Житомирщині.

Делимся страшными секретами. Где что ловится и просто рассказываем об удачных и неудачных рыбалках.

Модераторы: shurik, Yurez

Юра Вознюк

Re: Рибалка на Житомирщині.

#451 Сообщение Юра Вознюк » 26 окт 2018, 22:09

Короткий осенний день ... Рыбалка со старым другом.

... Очень давно не рыбачил со своим хорошим старым другом, и сегодня решено проверить один интересный участок, место лова интересное тем, оно локальное, оно с одной стороны с которой дул весь день сумасшедший ветер было защищено лесом.
Решено не ехать с самого утра, мой опыт говорить о том что осенью особенно поздней, рыбка активней ближе к обеду и вечеру, хотя это лично мой опыт и я не пытаюсь его кому-то навязать, упаси Боже...

Изображение

Собрали снасти, взяли самые рабочие приманки по нашему мнению и потопали к реке, а на дворе дождь и сильный ветер, пути назад нет, у нас на ловлю часа 3-4, нужно пробовать.

Я сегодня опять решил уделить время новому спиннингу в моем арсенале - Favorite X-1 802m до 21 грамма, в длине 2.44 м, оснастил стеллкой и там стояла 0.6 нитка, товарищ ловил на лайт до 18-ти, и решил сделать акцент на колебалки и вертушки, на что я в свою очередь взглянул скептически , а зря ... эх зря ...

Изображение

Все время которое мы провели на воде было довольно экстремально, почти всю рыбалку нас сопровождал дождь и ветер, это не самое большое "зло" нас так-же динамила рыба, практически отказываясь на все наши попытки ее обмануть, это меня пугало больше ...

Изображение

Перемещались по водоему, пробуя буквально все возможные монтажи, я как фанат съедобного силикона сделал акцент на резину, перепробовал очень много всего - НОЛЬ!
Я не хочу оправдываться и съезжать на дождь, ветер, фазу луны, на большой объем нашего внедорожника, на поднятие тарифов, просто рыба не клевала ни поклевки, как будто она насмехалась над нами.

Я всегда беру с собой достаточно приманок и уже за года ловли есть фавориты в выборе, тот-же Keitech, или другие приманки, у каждого свой топ, но не нужно списывать со счетов колебалки, валялась у меня одна единственная блесна в коробке, если не ошибаюсь SV-fishing Flash Line вес 10.5 грамм.

Совершая забросы по ветру блесна улетала довольно далеко, и буквально со второй проводки я ощутил удар-зацеп, который как есть - ожил, стал живее всех живых, и дал мне хороший бой )))

Изображение

Изображение

Я не взвешивал этого красавца, но думаю в нем грамм 0.800 как пить дать, такой красивый и яркий, настоящие краски осени отображаются в этой рыбке, очень красивая рыбка - окунь!

Изображение

Изображение

Проводка была не банальная подмотка, бросай и тяни, а что-то похожее как ступенька, заброс и касание дна, потом медленное волочение у дна и пауза, после паузы совершаю кончиком удилища рывок ( как в ловле на балду) и на такой манипуляции был удар.
Жалко в этой истории то - что потом я ее оборвал и больше так мне и не удалось ничего поймать, была у меня с собой только одна блесна, перешел на резину - опять НОЛЬ!!!

Но, я подсказал своему товарищу на что сделать акцент на микро блесны, а у него они были вернее всего две штучки и вертушки меппс, и он поймал щучку грамм на 500-600 и пяток окуньков, и решил их забрать и приготовить вечером дома уху, а почему-бы и нет, это его выбор.

Изображение

Короткий осенний день быстро пролетел, не успели и вдоволь половить, на завершении рыбалки была у меня хорошая поклевка на крупный изи шайнер 5" на глухой правильной джиге, но увы только след на приманке от щучьи зубов и увы ... как-то так.
В завершение что хочу еще сказать, не нужно недооценивать колебалки, резина это хорошо, но благодаря колебалке отошел от нуля красавцем окунем и думаю если бы ее не оборвал поймал еще что-то, но это уже совсем другая история...

Изображение

Вечерело мы быстренько собрали вещички и домой, по дороге кофе, общение, громкая музыка, и классная езда по размытому полю, хотя на таком танке "море по колена" очень хорошая машина, но есть одно но 5.7 литров и v8)))

Братанчик спасибо за рыбалку и за классное время провождения, мы еще поймаем много крупной щуки... все будет но не сразу))

Крупный окунь отпущен в родную стихию, рыба пойманная товарищем уехала на уху ...
С ув. Юрий Вознюк.

Alvin

#452 Сообщение Alvin » 28 окт 2018, 15:36

Всегда говорил, что "железо рулит"!

Юра Вознюк

#453 Сообщение Юра Вознюк » 28 окт 2018, 21:49

Сам был в шоке - реально не стоит его забывать)

Юра Вознюк

#454 Сообщение Юра Вознюк » 28 окт 2018, 21:50

Обкатка новой катушки - Wild River (с)

... У меня уже столько всяких снастей, приманок, спиннингов, и вообще все что связанно со спиннинговой ловлей, но таки не удержался и заказал с Японии крошечную катушку - Shimano SOARE 13 CI4 C2000PGSS, такая легкая ход бархатный , с супер мелкой шпулей на которую идеально "упало" 0.3# Sunline Small Game , получилась связка бомба.

Изображение

Изображение

Не усидел дома, хоть и не много прихватила простуда, но таки отправился к воде, куда-же еще можно рвануть, конечно на мою любимую дикую речку )))

Хотел сразу заработать пару поклевок и поймать на новую катушку, и выбор пал на проверенные приманки - select target 1.6" , легкий груз 1.3 грамма и первые матросики.

Изображение

Изображение

Окуня в реке всегда было в изобилии вот размер не часто радует, но с коль-вом все всегда в порядке, буквально каждая проверенная точка приносила рыбку, когда на мормышку и на мелкую резину надоедало ловит, переходил на колебалки jackall, и чему я не удивляюсь окунь вешался один за другим.

Изображение

Перешел снова на резину и буквально с первых проводок рыба за рыбой, но размер дикой реки)))

Изображение

Изображение

Перешел на мормышку и снял микро стальной поводок 0.15 мм и длиной около 7 см, и за основу был 0.14 siglon fc, и поставил жучка от FishUP и поймал несколько окуньков чуть по крупнее)

Изображение

Изображение

На завершении моей короткой рыбалки на одной из ямок поймал уже более приятного окунька на Keitech Swing Impact 2" микро офсет и рывочки у дна , и бамц четкая поклевка.

Изображение

Изображение

Быстренько собрался и потопал домой, хотел еще не опоздать на вечернюю баньку, день удался, и рыбку половил и попарился классно, и обрыбил новую катушка, очень понравилась, не катушка а золото, всем мира добра, классного настроения и всегда весны в душе)))

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк

#455 Сообщение Юра Вознюк » 08 ноя 2018, 20:44

Река Гуйва - Река Воспоминаний.

Что такое воспоминание - за частую они бывают у всех очень разные, плохие, хорошие, неприятные или.. , но что касательно рыбалки и реки Гуйва где прошло мое детство и юношество, воспоминание о этой реке у меня всегда теплые.
Сегодня с самого утра еще в сумерках выдвинулся в сторону реки, решено посетить ее в гордом одиночестве, утешая себя воспоминаниями о моих детский рыбалках, пойманных первых щуках, прошло уже больше 15-ти лет и я до сих пор вспоминаю в мелких деталях сход щуки в декабре на колебалку кила на 2+, но тогда она мне казалась как щука на 5 кг если не больше, и все это как вчера ...
Все это все живет в моей голове, и будучи еще ребенком я всегда любил ловить рыбку на спиннинг ...

Утро выдалось очень свежим был приморозок и вся трава была в инее, хорошо что не забыл из дому термос с горячим чаем сейчас это очень нужный атрибут ...

Изображение

Изображение

Сегодня я с собой взял varit`y 662-рую до 16-ти грамм, и стелку, на ней 0.6 нитка, и веса порядка 5-7 грамм, речка в этих местах не широкая, но присутствует течение и есть ямки до 5-ти метров.

Одна из лучших поисковых приманок - это твистер, особенно если это - Keitech Mad Wag Mini 3.5" , первые точки, холостые удары, откушенные хвосты и первая злая щучка ...

Изображение

Изображение

Изображение

Я очень люблю формат малых речек, в них есть свои изюминки, ты обрабатываешь обе стороны реки, ты облавливаешь береговую линию, частые перемещения и созерцание красивой природы, один из плюсов пешей береговой рыбалки ...

Изображение

Изображение

Щучка была довольно активная, в плане поклевок, реализация была хуже, но буквально каждая точка была с атакой.

Изображение

Изображение

Не смотря на размер приманки 3.5" даже такие крошечные карандашики пытались ее скушать ...

Изображение

Для ноября была довольно теплая солнечная погода, рыболовов тоже хватало на реке, для буднего дня насчитал около 10-ти спиннингистов и все "отпускальщики" )))

Я за сегодня перепробовал много приманок и самая лучшая оказалась по пойманной рыбе - Mad Wag ...

Изображение

Изображение

Уже на завершении рыболовного дня удалось поймать четвертую за день щуку, на вскидку грамм на 600, самая толстенькая за сегодня, и опять этот магический - Keitech Mad Wag Mini 3.5" , по сути вышла рыбалка одной приманки, правда цвета рулили разные - ( 207 green pumpkin pp. flk и 320 silver shad )

Изображение

Изображение

День пролетел очень быстро, скучать не пришлось, заработал больше 10-ти поклевок из которых удалось реализовать 4-ре.
Рыбалка на реке Гуйва всегда сложная и трудовая, но тем и интересная, когда ты ловишь в конкуренции где сбоку стоят и хлещут воблера , колебалки и джиг ...
Всю рыбалку кстати отловил на 0.41 поводок из флюрика FC Siglon, не единого среза.

Изображение

Вечерний красивый закат, кофе в магазинчике на остановке и дорога домой, день удался, находился здорово, подышал свежим воздухом и еще и рыбку поймал, было круто, спасибо тебе река, за гостеприимство и за воспоминания из детства, дай Бог время и здоровье я буду к тебе приезжать в гости...

Все отпущено.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк

#456 Сообщение Юра Вознюк » 13 ноя 2018, 20:04

Тихая Ноябрьская река ...
... Утренний мороз, свинцовые тучи, которым на смену пришло солнышко, его я ждал больше всего, вот вот и накроет нас снег и морозы, а половить на спиннинг, ах как хочется, и любое свободное время я стараюсь провести на воде теплые деньки на природе это божественно ...
Сегодня мою рыболовную душу занесло на красивую дальнюю лесную реку, такую тихую, уютную и очень душевную ...

Изображение

Изображение

Изображение

Поворот за поворотом, очень чистая в реке вода, ну прям как в горной реке Штатов, чувствовал себя буквально как в каком-то другом углу нашего "шарика" ...

Изображение

Изображение

Изображение

Прекрасная ветреная погода, солнышко, хотя было довольно прохладно и боковой ветер мешал нормально провести приманку но я старался со всех сил...
Рыбка была ну очень пассивная, я упирался в самые разные приманки, от мкдж до лайта и крупной резины до 5", и в итоге был отгрызенный хвост swing impact`a 3.5" , и пару не внятных тычков окунька на твистера от rein`sa да и все ...

Принял тактику частых перемещений и решено юзать твистера они сейчас реально ловят это и подтвердили мои крайние рыбалки по щуке, зарядил черный груз от днипро-свинец, 5 грамм и уже легенду - Keitech Mad Wag Mini 3.5" - в цвете 102 watermelon pp.

Изображение

Изображение

Изображение

Ловля в ветреную погоду всегда проблематичная, особенно когда боковой ветер но если в руках скайлайн до 12-ти им удобно пробивать ветер и правильно проводить приманку.
Я много ловил крупного окуня, данная рыбка это вообще одна из моих самых любимых, особенно если это горбач почти весом на 1 кг.

Не буду описывать про сумасшедший удар, про то что я до последнего думал что это хорошая щука явно за 1 кг по сопротивлению, и какой он красивый, просто оставлю эти фото здесь ...

Изображение

Изображение

Изображение

Очень рад был за себя что не забыл веса дома, если честно я его оценил больше килограмма, но веса не обмануть 0.925 грамм, это был настоящий не побоюсь этого слова осенний трофей, с икрой... пузатый такой настоящая мамка, несколько фото и я его отпустил, будет время смонтирую видео, там есть отпускание.

Изображение

Данная рыбка сделала мой день и настроение на весь вечер, река далась сегодня довольно трудно, но тем была и интересная рыбалка, такой окунь согласитесь дорогого стоит и попадается не каждый день.

Изображение

Спасибо тебе река за еще один прекрасный день из жизни спиннингиста, который явно в счет жизни не пойдет ...
И по возможности отпускайте всю пойманную рыбку.
С ув. Юрий Вознюк.

Юра Вознюк

#457 Сообщение Юра Вознюк » 15 ноя 2018, 18:56

Речка Бобровка - Тригирье.

Спонтанная не запланированная рыбалка оказалось еще более менее и рыбной.
Созвонились с Артемом и решено проверить речку Бобровку за Тригирьем, а потом переехать на пляжи проверить дальнюю дистанцию и дальние бровки.

Погода была очень не предсказуемая, дождь то утихал то начинался, проверив глубину 4-5 м, не заработав не единой поклевки с ям, решено вспомнить опыт предыдущих выездов и проверять береговую линию, и что характерно заработал поклевку на падении не крупной но приятной щучки.

Изображение

Изображение

Изображение

Разобрались где стоит щука и что оно хочет, проверяли не глубокие места, и обязательно нужно обращать внимание на заливы, Артем с первых забросов "снимает" активную пятнистую в завале деревьев на глубине около 2-х метров, для поздней осени не типичное место, но оно сработало.

Изображение

Изображение

Изображение

Работал Keitech - Easy Shiner 4" и swing impact fat 2.8" на грузах 4-7 грамм от Днипро-Свинец.

Переехали на песчаные пляжи, и к нашему удивление и в этом месте рыба стояла на глубине 2-3 метра, среагировала на маг ваг 3.5" атаковав за проводку два раза приманку с характерным ударом.

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбка к вечеру стала более активной, на ряду холостых поклевок, удалось поймать окуньков и щучек, размер не большой но такая динамика приятно порадовала для довольно не супер рыбных мест.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая у нас была с товарищем короткая двух часовая рыбалка, но с не большим результатом, на двоих поймали пять рыбок.
Так не хочется зиму и морозы, и буквально каждый свободный момент хочу провести на реке в руках со спиннингом.
Все рыбка отпущена.
С ув. Юрий Вознюк.

Ответить