Поводки при ловле на ультралайт и лайт.

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Янович
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 13:35
Откуда: Киев

#51 Сообщение Янович » 21 фев 2010, 22:08

Я постоянно пользуюсь поводками, перепробовал много разных пока остановился на Американцах. Длина меня устраивает 15см, длиньше можно, но короче я бы не ставил. Хотя на вертушки Мастер вообще не ставил, а были экземпляры до 8кг. На Ляйт поводок 7или19жильный до 5 кг ставлю. Было, что 3х кг поводок подвел- разогнулась защелка ведь не надо забывать, что не только трос имеет разрывную нагрузку, но и вертлюг с карабином тоже. Хотя ловил на мели окуня а тут :shock: монстр подскачил, вертухана схватила уже в воздухе с разворота возле лодки :016: два раза подвел на третий раз просто разогнулась Американка. Правда через два броска подцепил на 5.3кг., с патой попытки таки втянул в подсаку, поводок был тот же. Из этого для себя сделал вывод, что запас прочности у них все таки есть, но если амер. пишут 3кг-значит до 5можно не переживать. Вообще янки все делают с запасом, что поводки, лесу, шнуры, пруты и т.д. Японцы же любят точность. Вообще в этом сезоне хочу попробовать титановые поводки, ребята обещали завезти из Америки. Если кто то пользовал-поделитесь впечатлениями. Все рекламные материалы, включая видео я уже перелопатил интересует только личный опыт :?:
Рыбалка это святое

Янович
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 13:35
Откуда: Киев

#52 Сообщение Янович » 21 фев 2010, 22:22

Да, совсем забыл о проводке при твичинге игра на трос не портится, чего не скажешь о стальке. Может я не прав, но специально гонял в (не смейтесь) в бассейне и трос показал себя намного лучше. А то , что Тритон делает скрутку, а янки ставят обжимную трубочу разницы большой не заметил. Наоборот в чистой воде (бассейн) больше понравились янки создается впечатление, что воблер гонится за каким то мальком. А Тритоновские у меня частенько расплетались, а трубочка то держит.
Рыбалка это святое

Аватара пользователя
Serginho
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 10:01
Откуда: Вінниця

Re: Поводки при ловле на ультралайт и лайт.

#53 Сообщение Serginho » 15 мар 2014, 23:29

Затрону тему поводков при ловле на соревнованиях когда важно и количество поклевок и шанс на то что щука дойдет до подсаки.Уже 3ьи соревнования в лавровке, у меня одна и таже ошибка...Ловлю щуку, она не ловиться, только ставлю подлесок 0.1 перехожу на судак\окунь садяться нормальные щуки и сразу срезают это все дело, трачу много времени на перевязку и опять щука режет, ставлю поводок и я без поклевок и рыбы.
Знаю что некоторые ставят флюр 0.18-0.2 и ловят, другие катают на нанофиле щуку и не режет,это уже ближе к фарту, а третьи твердят железно: сталька и только!, и каждый стабильно выступает, со сталькой ловят окуней, судаков, а флюр не перекусывает.Лично я вижу выход только в использовании 2х спиннингов...это неудобно, но вынуждает ситуация.
Хотел бы услышать мнение спортсменов по этому поводу :?:

Аватара пользователя
Atomic
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:59
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Поводки при ловле на ультралайт и лайт.

#54 Сообщение Atomic » 15 мар 2014, 23:56

Serginho писал(а):Затрону тему поводков при ловле на соревнованиях когда важно и количество поклевок и шанс на то что щука дойдет до подсаки.Уже 3ьи соревнования в лавровке, у меня одна и таже ошибка...Ловлю щуку, она не ловиться, только ставлю подлесок 0.1 перехожу на судак\окунь садяться нормальные щуки и сразу срезают это все дело, трачу много времени на перевязку и опять щука режет, ставлю поводок и я без поклевок и рыбы.
Знаю что некоторые ставят флюр 0.18-0.2 и ловят, другие катают на нанофиле щуку и не режет,это уже ближе к фарту, а третьи твердят железно: сталька и только!, и каждый стабильно выступает, со сталькой ловят окуней, судаков, а флюр не перекусывает.Лично я вижу выход только в использовании 2х спиннингов...это неудобно, но вынуждает ситуация.
Хотел бы услышать мнение спортсменов по этому поводу :?:
Как то на первом году моих спортивных выступлений - посоветовали мне ребята из Киеве ловить на флюр. Ну поставил 0.28, у них не режет, а у меня режет :)
С тех пор ловлю на стальку, дискомфорта нету.
А вообще заметил 2 правила. У тех. у кого проводка пунктирная по дну - срезов меньше, у тех у кого класическая техника в виде двойного подрыва и паузы - срезов больше.
Причина простая, при паузе на затяжном падении у щуки много времени и она берёт в заглот. При мелкой дрожи по дну - меньше времени, реже в заглот. Короче разные руки - по разному ловиться.

Мой тебе совет - не заморачивайся - лови на стальку там где большие шансы на щуку и лови без стальки - там где шансов меньше.

Так же перед соревнованиями всегда ставлю перед собой цель в виде основной рыбы, метода ловли и продумываю запасной план. Например в верхней Лавровке я рассчитывал на окуня и ловил без поводка, хотя щука и попадалась, но только в конкретной зоне и количество в сравнении с окунем и мелким судачком было оч. мало.

Аватара пользователя
Букин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: г.Винница

Re: Поводки при ловле на ультралайт и лайт.

#55 Сообщение Букин » 23 мар 2014, 20:51

А я успешно ловлю с поводком из тросика диаметром 0.16мм. По жёсткости он примерно такой же как и флюр диаметром 0.21мм, это я к тому что такие поводки практически одинаково искажают игру приманки, если это микра, конечно. Исходя из "прозрачности" наших водоёмов рыба не видит не только флюрик, но и точно также тёмный тросик. Ей это и не надо, ведь она отлично их идентифицирует органом боковой линии. Ощущая и поводок и шнур при помощи боковой линии хищная рыба не видит в них опасности, инстинкт подсказывает ей, что бояться нужно только подплывающих близко объектов по величине больших её самой. Негативное влияние всякого рода поводков на игру приманки сглаживается наличием течения, именно оно противостоит спиннингисту в его тщаниях относительно анимации приманки. То что это на самом деле так, сам того не подозревая, доказал на практике Ремешовский Александр. Лично я был свидетелем как он со стальковым поводком, изогнутым в невообразимую кривуляку, на мормышку весом 0.75гр(всем известная "лыжа") на глубине до 0.5м снимал с уреза береговой растительности одного за другим окуньков и щучек весом 10-50гр. Сам же я с поводком из тросика 0.16мм на Кубке Украины в Луганске выхватил окуня весом 3гр, поставив "рекорд" по минимальному весу зачётной рыбы выуженной на спиннинг на чемпионатах либо кубках Украины. Лично я на соревнованиях в Лавровке, где щука спит и видит как срезать приманку у незадачливого спортсмена, ловлю только с поводком. Да чёрт с ним, каким-нибудь окуньком, который откажется клюнуть на смазанную поводком игру приманки, зато щука с большой долей вероятности проследует на почётную процедуру взвешивания. Судак, кстати тоже никак не реагирует на стальной, тросик или скрутка, поводок, в минувшие выходные выудил двух, 50и 100гр весом на снасть с поводком. Также с поводком были пойманы на джиг в разное время и жерех, и, считающийся очень осторожной рыбой, голавль.
Ставьте поводок и не заморачивайтесь, ведь как говорил Наполеон " Лучше два поражения, чем одно сожаление" , т.е. горько будет проиграть соревнование из-за того, что с поводком не клевал мелкий окунёк, но ещё горше их проиграть в случае явной победы, которая в виде щуки была уже почти в руках, но возле самого берега, как это обычно и бывает, срезала заветную приманку и помахав хвостом похоронила перспективу на поздравления после оглашения результатов соревнований!
Только "Успех"

Ответить