ПОДВОДНАЯ ОХОТА.

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Илья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 май 2009, 21:07
Откуда: Винница

ПОДВОДНАЯ ОХОТА.

#1 Сообщение Илья » 08 май 2009, 22:16

С разрешения Александра Ильницкого решаюсь открыть новую тему. Тему посвященную подводной охоте, охотникам, местам, встречам и прочим мелким и крупным радостям ПО (подводная охота).
Думаю будет хорошо нам перезнакомиться и держать связь друг с другом, это полезно и как показали мои наблюдения довольно таки продуктивно. Такде уверен, темы которые мы будем обсуждать будут также интересны всем учасникам форума, так как мы все черпаем знания друг у друга и каждый из нас владеет теми крупицами опыта который может стать незаменимым в процессе рыбалки или охоты. Тем более, что плавая и рассматривая окружающий тебя подводный мир, даже на том самом Рову под Гниванью, я не раз общался с спинингистами и мы обменивались информацией, что было взаимно полезно.Не говоря о том, что бывает очень легко помочь человеку зацепившему свой твистер на ветке над водой, куда он, ну никак не попадет, а ты просто протянешь руку из воды, просто приятно помочь, вот и все...

...маленький отчет по последней охоте.Думаю будет интересно охотникам и рыбакам. Не претендую на большой опыт, я не профи, просто начинающий и вечно учащийся, так что буду очень рад выслушать советы старших и опытных.

04.05.2009 г. карьер с.Могилевка.Вторая половина дня.
Погода солнечная с переменной облачностью, теплый ветерок. Прежде был здесь только проездом и просто посмотреть, так как мы с коллегой думали, что тут ничего нет доступного нам а если есть то очень глубоко, как на бывшем Малиновском карьере, где интересно, чисто, но рыбы мы много не находили (возможно и от незнания). :roll:
При приезде встретили дайвера, который как раз вылезал из воды.По его словам, в углу карьера, там где скалы (спутать невозможно), на глубине метров 6 он встретил стаю больших рыб, размером больше метра, которые уходят от шума редуктора.Мы естественно решили проверить.Первое впечатление,- несмотря что карьер, прозрачность не ахти, реально до 2 метров, при погружении вдоль береговой линии прозрачность падает и вода становится зеленее, так что уже на 3-4 метрах попадаешь в легкую дымку. В вышеупомянутом углу начинаються гранитные валуны, где-то с глубины метров 2,5 и уходят в зеленую темноту.
Скажу сразу, спускаться туда я не стал, фонаря мощного нет, а без него сунуться в неизвестном месте во тьму не хочу. Мой речной фонарь ситуацию абсолютно не разрулил.Так что плавал по краю, максимум до 4-5 метров по свалу. Так сказать ознакомительно. В итоге видел,- стайки окуньков, щуку, стартовавшую в глубину, правда мелкую, но впрочем симптом обнадеживающий. Очень много водорослей, типа зеленой ваты, котрая облепляет склоны.
...А по середине карьера, вольготно и свободно плавает кругами стая толстолобиков, периодически уходя в глубину и опять появляясь. К себе не подпускает даже на границу видимости. Думаю это в связи с отсутствием навыков охоты на даную рыбу. Никогда не стрелял и не ловил их. Благодаря поискам методов охоты, попал на сайт, чем очень доволен. :D
Да, в том гранитном углу, метров 15 от берега, практически в одном месте, дважды, наблюдал всплеск большой рыбы, не похоже на хищника, который гоняет мелочь. Возможно это карп, было бы интересно услышать мнение. Всплеск тяжелый и грузный.
Исследования карьера думаю продолжим, так как немного информации по толстолобикам нашел. С радостью прийму полезные замечания и новую информацию.

С уважением Илья.
e-mail: 282053@ukr.net , ichorny@badm.vn.ua

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#2 Сообщение shurik » 08 май 2009, 23:56

Илья, а что значит "шум редуктора"?
Вы с баллонами кислородными ныряете?
Shurik

Игорь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 12:29
Откуда: Винница
Контактная информация:

#3 Сообщение Игорь » 09 май 2009, 18:59

я так понял что пузырьки от редуктора были у дайвера :)
Время проведенное на рыбалке, не засчитывается в счёт жизни.

Илья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 май 2009, 21:07
Откуда: Винница

#4 Сообщение Илья » 09 май 2009, 20:02

shurik писал(а):Илья, а что значит "шум редуктора"?
Вы с баллонами кислородными ныряете?
Александр, шум был у дайвера, от воздуха, который он выпускает, как это на практике, не знаю, никогда с баллонами не плавал, так как согласно Правилам спортивного и любительского рыболовства, подводная охота разрешается без использования дыхательных аппаратов, только на задержке дыхания, так что если Вы встретите кого-то, с балонами и с ружьем, можете смело звонить знакомым в инспекцию и не кривя душей взывать на помощь, ибо подводный охотник с балонами это чистой воды браконьер, наш общий враг. :!:

Илья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 май 2009, 21:07
Откуда: Винница

отчет.охота 10.05.2009. Калиновский р-н.

#5 Сообщение Илья » 10 май 2009, 19:49

10,05,2009. Вторая половина дня. Тепло, +20-25, легкий ветерок, немного облаков. Парит. Карьер с.Черепашенцы, Калиновского р-на.

Решили сьездить посмотреть как ситуация, прозрак, да и понырять пару часиков, в итоге путешествие растянулось до 7 вечера. Впрочем занятно и познавательно. :D
Итак карьер... Песчаный, много белой глины, может официальное название и другое, но в воде это натуральная белая глина, которая создает легкую дымку, постепенно переходящую в густое молоко, увидеть сквозь которое окружающий тебя подводный мир практически не возможно.
Кроме того, карьер набираеться водой :shock: , как говорят местные, что родники поднимают уровень воды, так что берег постоянно сьедаеться, я сам заметил, приезжая осенью туда и теперь, по прошествию пол-года, пода поднялась метра на три, затопив уже растущие сосны и друние деревья, которые теперь мирно умирают погруженные на з метра в воду. :shock:
Да, рыбы, кроме мелкой не видел, все незачет, а кроме того, ниже 3 метров начинаеться муть, причем такая, что опускаясь, просто влезаешь гарпуном в дно, которое неизвестно откуда, вдруг появляеться, вот такая прозрачность. Правда наверху, не глубже 1,5 метра прозрачность близко 1,5 метра, но понятно что нет там никого живого..
Вот такая вот грустная поездка. Впрочем, после недолгого плаванья решили проехаться по ближайшим селам и лесам в надежде встретить что-то попрозрачнее, но результат не обрадовал, мутняк и темень. Наши черноземы делают свое дело.
Приблизительный маршрут был таков: Винница-Калиновка-Корделевка-Черепашенцы-Комунаровка-Жигаловка-Уладовка-Иванополь-Бруслинов-Мизяковские хутора-Стрижавка-Винница.
В итоге видели много озер, рыб.хозяйств, арендных прудов. Видели маленькие трофеи рыбаков, размером "до ладошки", но ни толкового прозрака ни чего-то сверх интересного нет.
Но не унываем, исследования родного края продолжаються...

P.S.: Не могу не поделиться радостью, в суботу, на День Победы, наконец-то сделал себе подарок и купил желанный декомпрессиметр Suunto D4, в "Батискафе", в Киеве, замечательная вещь...Теперь контролирую глубину и могу спокойно тренироваться...Ура. :D

С уважением Илья.
e-mail: 282053@ukr.net , ichorny@badm.vn.ua

Аватара пользователя
toll
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2009, 20:43
Откуда: винница

#6 Сообщение toll » 17 май 2009, 20:28

Привет всем. Илья не могу найти упомянутой тобой Могилевки, на карте
Винницкой области. В каком это районе? :?: :D

Илья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 май 2009, 21:07
Откуда: Винница

#7 Сообщение Илья » 18 май 2009, 15:41

toll писал(а):Привет всем. Илья не могу найти упомянутой тобой Могилевки, на карте
Винницкой области. В каком это районе? :?: :D
А вот Вы батенька, просто от Винницы далеко, потому и не знаете. :D
Могилевка находится под Гниванью, там где протекает общелюбимая подводными охотниками и рыбаками речка Ров. :D

Илья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 май 2009, 21:07
Откуда: Винница

охота, Хмельник-й р-н.

#8 Сообщение Илья » 31 май 2009, 21:07

Субота. время- после обеда.Погода, мелкий дождь.
Ездили на карьер, камни и много травы,глубже 3,5 метра начинают бить родники и сгущаться зеленая муть. Много щуки , правда мелкой, размер сантиметров 50-60, говорят есть линь, но я не видел.. :) ,
...да, еще есть черепахи, довольно прыткие...
Интересно наблюдать за щукой, прячущейся в камнях... :)
Фотоаппарат забыл, ну ничего в следующий раз сниму.. :)

Аватара пользователя
Венталь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 16:41
Откуда: Винница

#9 Сообщение Венталь » 31 май 2009, 21:40

2Илья а в какой имен но вы карьер ездили ?
а что там с ловлей на спиннинг ?

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

Re: охота, Хмельник-й р-н.

#10 Сообщение Андрей » 31 май 2009, 23:15

Илья писал(а):Интересно наблюдать за щукой, прячущейся в камнях... :)
Фотоаппарат забыл, ну ничего в следующий раз сниму.. :)
Ждём-с фото.
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Илья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 май 2009, 21:07
Откуда: Винница

#11 Сообщение Илья » 03 июн 2009, 08:04

Венталь писал(а):2Илья а в какой имен но вы карьер ездили ?
а что там с ловлей на спиннинг ?
Думаю на спиннинг не получиться, он весь заросший травой.
Бросить то можно, но вот ниже 20см от поверхности уже трава...

Илья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 май 2009, 21:07
Откуда: Винница

Охота 5 июня 2009 год.Губник.Время-после обеда.

#12 Сообщение Илья » 05 июн 2009, 20:08

Решили вырваться и посмотреть.
Так как пару дней назад был коллега и сказал, что чисто и прозрачно, вот мы и поехали. В самом деле чисто и красиво, глубины до 4 метров, очень много травы, в траве гуляют карпики, в среднем до 2 кг. (больше не видел), много мелкого сома, как всегда в коряжнике под берегом много небольшого , (незачетного.. :( ) карася,которого и стрелять то не очень хочеться и немного судака, правда весь мелкий. В полне уверен, что есть прекрасный сом, так как одного взяли и карпики побольше...
Просто такая большая трава, что поднимаеться с дна и в ней приходиться плавать и искать, часто на просвет, там где заросшие плеса мутновато, но карп выходит на тебя и дает выстрелить, но юркий очень, очень, иногда не успеваешь просто попасть :D , да и мелкого не очень хочеться стрелять, одного взял в коряжнике больше с ознакомительной целью, да и честно говоря, что бы совсем не ехать пустым, вот так с троицей рыбех и приехал, хватит покушать, вот и ладно, а те пусть растут до "зачетных" размеров.
Зато душей отдохнул великолепно..

Изображение
..это собственно говоря место где мы плавали.. :D

Изображение
..а это сом, которого взял товарищ при возвращении к берегу, сом сидел в траве и высунул свою любопытную голову, посмотреть, кто плывет, в неё и получил выстрел, жаль на фото не видно, с другой стороны, гарпун прошел навылет... :) шансов у сома не было...практически... :D , да. друг расказывал, что боялся, что его утянут, так как это был его первый сом, но ... :D , не утянули. Поздравляю Сережа с трофеем.. :D


..карп и два карася, практически это самые большие которые пришлось увидеть, в основном все караси помельче, соответственно и не стрелялись, а так как ходят они как и плотва стаей, которой кстати тоже крупной не увидел, то выбирать есть из чего,.. :D ..только вот не кого.. :D крупного карася нет..карпик такой как остальные, что видел, думаю должны быть и побольше, но для ознакомления и это молодец.. :D ...да ружье приблизительно- 50 см.

Вот так вот мы поплавали..
Последний раз редактировалось Илья 07 июл 2009, 08:02, всего редактировалось 1 раз.

Илья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 май 2009, 21:07
Откуда: Винница

07 июня 2009 год. Губник.

#13 Сообщение Илья » 07 июн 2009, 16:57

Опять туда же, опять на просторы.!!
Мы с товарищем отправились пораньше, выехав в 7 утра, а в 9:45 мы вдоволь насмеявшись при переодевании, уже отправились плавать..
Цели у меня были грандиозные: я хотел встретить Сома, Судака и Карпа. Что из этого вышло, расскажу.. :D

Изображение
Это собственно говоря снаряжение для удачной (или просто ознакомительной :D ) охоты.Костюм, длинные охотничьи ласты, с помощью которых очень легко и удобно чувствуешь себя в воде на любой глубине, легкие и упругие лопасти не грузят ногу, одним словом, удобно и продуктивно. :D Желтенький- это ножны, в них нож, одна из самых важных вещей.Безопасность-прежде всего, нас ждут дома.Ружье, маска, фонарь, трубка и конечно грузовой пояс. Вот практически и все. Пора в воду! :D :016:

Изображение
А это место, где мы снова плавали, только ракурс другой.. :031:
В лилиях в воде, а ими укрыто практически все дно, гуляют карась и мелкий судак, а выше по течению в траве и в зарослях лилий ходит карп, небольшой, 1-2 кг, их приходиться стрелять на залежке, так как при плаванье сквозь заросли они очень живо уходят за границу видимости. Товарищ в залежку взял карпиков пяток, на просвет. Встретили коллегу, который рассказал, что на днях взял здесь карпа на 7 кг.Все так же в залежку. Надеюсь мы встретимся с его братишками вскоре... :012:
...да, на противоположной стороне есть топляки, затопленые деревья, в них гуляют стайки плотвы, карася, прячеться судак от мелкого и до 1,5 кг. а также проплывает карп.... :013:


Изображение
А во и карпики которых взял Сережа, их не много, 5, а ещё там карась есть небольшой, нужно было пристреляться. Все карпики ходили в густой траве на глубине в среднем 2-2,5 м. К слову глубина в среднем от 1,7 до 3,9м., так что не глубоко, кроме того прозрачность 3 метра, я проверял, видимость супер, как для нашего Буга. Думаю крупный карп ходит там же и он, наверное более осторожен и пуглив и мы очень шумны для него, но все приходит с опытом, так что все впереди.. :D

Изображение
..Мне было интересно поискать трофейных рыб, так что было без разницы, кто это будет, или карп, или сом, лишь бы побольше.
Все получилось почти так как хотелось.. :D
Итак первый на кукане-сом, я взял его ниже перекатов под огромной толстой крышей водорослей,которые оплели опустившиеся в воду ветки вербы и под которй темно и тихо, а главное пустынно,ни тебе карасика, ни плотвички, ни даже ожидаемого голавля...только я туда заплыл, как мимо меня вниз и влево спикировал небольшой сом, я взглянул вверх и увидел великолепное белое брюхо этого сомика, котрый мирно отдыхал под крышей, по привычке всех сомов.
Стрелял я его четко под голову, он рванул, я распустил катушку и выбрался из-под крыши, потом на следующем нырке уже вытянул его, предварительно распутав из коряг.
Следующие голавлики, парочка, причем, должен заметить, я взял не самых больших, так как не хотел тупить гарпун о камни в кторых ходила эта великолепная стая, так что экземпляр побольше остался жив, но зато я налюбовался просто супер.
Судак-стоял в коряжнике, я сначала издали подумал, что это голавль, и только потом после выстрела, в туманный силует я понял, что судак. :D
Караси- всего пара, больше стрелять не стал так как все были чуть более ладошки, а эти были самые крупные, выбирал из многих.
Да и честно говоря, вполне достаточно, как говорят, каждой твари по паре, покушать хватит, опыт получил, Природу сберег. Спасибо тебе Природа.
Жду встречи с трофеями.Уверен, все впереди. :D

Илья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 май 2009, 21:07
Откуда: Винница

Охота 08.06.2009р. Губник.

#14 Сообщение Илья » 08 июн 2009, 19:30

Отже, так як був вихідний день, вирішили поїхати знову, адже так хочеться поплавати і побачити щось нове. :D
Так як напередодні товариш поїхав в ніч на полювання, зранку ми чекали цікавих новин та відповідних трофеїв. Очікування не були марними, Анатолій встрілив свого гарного сома, так що поголівля цих прекрасних риб зменшилось ще на одного велетня. Ми саме вчасно встигли зустріти його на зворотньому шляху до Вінниці і я зробив це чудове фото.

Изображение
Анатолій, вітаю тебе з гарим сомом. Чекаємо ще кращих трофеїв. Молодець! :033:




Изображение
А ми продовживши свій шлях прибули на місце і довго не мешкаючи, одяглись і занурились у воду.Помахавши коханій рукою, я поплив на зустріч новому досвіду та новим пригодам... :D


Сьогодні мої цілі були менш амбітними, я лише хотів потренуватись у прицільній стрільбі по рухливій мішені, в даному випадку, по схожим на торпеди, головням. До речі, це мені вдалось на всі 150%. Я виявив, що це- досить не легко. Особливо, беручи до уваги те, що відстань орієнтовно 1,5-2 метри, а також рухливість цілі :D . Відповідно для пострілів я обирав найбільших головнів.
Скажу відверто, "мазав" я по них добряче, то трішки нижче, то трішки вище... :D ,але не жалкую, ще потрібно безліч тренувань. Але, як би ви знали, яке чудесне видовище спостерігати за головнями, коли їх кружляє 5-6 великих особин, що розглядають тебе і не дають підійти, а ти залягаеш і у тебе є 10-20 секунд, щоб вибрати найбільшого, прицілитись у той час як він виписує обетри і вистрілити.. :D .Це нелегко...
А іншим моїм бажанням були коропи, яких я планував навчитись брати у "залежку", просто упавши у лопухи, які піднімаються з дна на 3 метри і чекати, поки на мене не випливе добрячий короп. Знаєте, мені це вдалось! :D Але одразу скажу, це- не просто.
Перших два коропи пройшли повз мене, поки я щось замріявшись про щось дивився уперед себе, отже вони помітивши мій порух, який був дещо :D нервовий, прискорили крок і просто пішли у далину, розтанувши серед трави..
А ще цікавіше те, що коропи починають випливати до тебе десь на 50 секунді твого лежання на 3 метровій глибині, та часу на прицілювання дають не дуже багато.Скажу ще цікавіще, пару разів я просто промазав, "мазила", і ще сам дивувівся, як, як я міг!!! :D , а останнього, який вийшов з хащів та розвернувся до мене боком, я просто не зміг пробити стрілою, вона просто ковзнула по його боці і відлетіла вбік. Я одразу зрозумів Правило: ідеш на коропа,- закачай добре рушницю Тепер і десятому закажу те саме. Отже узяв я лише одного коропа. Але це був трудовий, вистраждений потом і затримкою дихання, чесний короп.Мій.Перший такий. Тепер я знаю як їх чекати, буду тренуватись і далі.


Ставлю фото головнів, вони довші за 30 см., проходять по мінімально дозволеним розмірам риб, згідно з Правилами спорт та любит. рибальства., так як і короп, хоча короп міг бути і більший. Але думаю цей трофей ще попереду.
[

Отже,отримав безліч задоволення, навчився новому, зрозумів дещо. Спасибі Природі за все це.
Последний раз редактировалось Илья 07 июл 2009, 08:03, всего редактировалось 2 раза.

Илья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 май 2009, 21:07
Откуда: Винница

Охота 12.06.2009 г. Ю.Буг.

#15 Сообщение Илья » 12 июн 2009, 21:01

Пятница. День окончания рабочей недели для большинства сознательных людей.День подготовки к выходным и планирования их с наибольшей пользой. :D Мы же с утра отправились поплавать, так так выходные судя по прогнозам ожидать солнечными не стояло..
Прокатавшись полторы сотни километров мы проехали сквозь солнце и тучи, дождик и предгрозовую тишину... как изменчива и разнообразна Природа..
Река встретила нас тишиной, прозрачностью своих вод...и падением уровня воды на 30-60 см.... :032:
Откровенно говоря, это немного насторожило, так как зная по небольшому, но опыту, падение воды, не есть гут, но планов настрелять много рыбов не было, а было важно изучить повадки Карпа, при этом повторив голавля и судака, так что никто не расстраивался.. ..
Изображение
Это Природа.
Прозрачность была хорошая. мой декомпрессиметр показал 3,2 м. на дне, так что прозрак был явно более 3 метров.Было приятно наблюдать множество "блюдец", от кормления на песке крупной рыбы, так как я наблюдал "блюдца " карасячьи, маленькие,2-4 см. и также, наверное "блюдца" карпов, размер до 30 см. Представляю какой должен быть рот,- думал я плывя над песчаной пустыней, с местами травы..

Изображение
А ето пуголовки на мелководье.. :D
Разнырявшись под берегом в коряжнике, попугав карасей с ладошку и мелких плотвичек я решил отправиться в заросли травы, в надежде увидеть и понять, что нужно сделать, дабы встретить крупного карпа. Рельеф немного изменился, пошли небольшие ямки , камни и заросли травы, только она на была высокой, а была небольшой. Начался небольшой дождик. Под шорох капель я начал ложиться в траву....Практически сразу я увидел его бок, а потом медленно открывающийся и закрывающийся рот. Мелькнула какая-то сумасшедшая мысль, что промахнуться в такой рот гарпуном я точно не смогу...Но, почуяв неладное, наверное своей животной интуицией, карп развернулся боком и моя стрела черкнув его отскочила , а он упетлял, сметая хвостом пыль с травы...он не был гигантским, просто был практически первым... :?
..Проплыв над большой зарослью травы я остановился подумать, вдруг краем левого глаза замечаю движение, поворачиваю голову и вижу великолепное зрелище- из травы которая от меня в метрах 3, выходит стая из 5 карпов, все размером на локоть, а сзади, вальяжно и медленно выплывает самый большой и толстый карп..а я вишу над ними в 3 метрах...понимаю, что стрелять бессмысленно, даже после закачки утром, мой Таймень не пробьет их с такой дистанции, а также судорожно решая ""Что делать!!!", прицеливаюсь и спускаю курок...сильно накачаное ружье вскидываеться и гарпун летит точно над 2 пассажиром в толпе, все остальные в рассыпную, я плачу в маску... :cry:
...оставляю надежду что-то взять более 1,5 кг. свои легким ружьишком, принимаю решения просто научиться находить, подкрадываться, выжидать, оставляя выстрел для следующей охоты с более сильным ружьем....при этом в поиске стреляю судака, лежащего в одном кусте с карпами, с парочкой, которая уходит оставляя мне на заклание судака, не гигант, но стрелять уже можно...
Опять прячусь в траву, просто ложась с поверхности и просматривая дно вижу фрагмент Рыбы, просто бок, просто огромный бок...он начинает разворачиваться и я инстинктивно спускаю курок, звук от удара в бок и снова пустота...
..Паря над травой замечаю карпика, он небольшой и похоже никуда не спешит, выбора нет, выдыхаю воздух и "сухим листом" падаю за метр от него, тут же стреляю в уходящую рыбу, есть... позвоночник поврежден, нет никаких рывков и предсмертных судорог..
..Возвращаюсь домой, вниз по течению изредка подныривая и влезая в наиболее интересные с технической стороны кусты травы...и вот очередной куст, проплываю над ним и захожу снизу по течению, легонько ложусь..и..и..замираю, в метре от меня в темноте куста на меня смотрит хвост, :shock: медленно переходящий в спину, и неясные очертания спины как будто чемоданчика высотой сантиметров в 30, метелка чуть двигается, она больше моей ладони...время бежит..1...-2....-3...секунды, как будто остановились,....стреляю в бок этого громадного, толщиной с мою голень окончание спины...слышу в полнейшей тишине легкое скольжение курка и тихий звук...и тут стартует Карп, в ту же секунду стрела улетает туда, где он был четверть секунды назад, а мне бросается в лицо струя воды от мощного схода Рыбы. Я просто потрясен слухом и скоростью...Преклоняюсь перед тобой,Великая Рыба!

Это взятые сегодня карп и судак.
Дальше плыву молча и сосредоточено думаю о богатстве Природы и о своем скудном знание всех тонкостей охоты на Карпа....
...значит, мое время, еще впереди, учись сынок, учись....
Последний раз редактировалось Илья 07 июл 2009, 08:04, всего редактировалось 1 раз.

Илья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 май 2009, 21:07
Откуда: Винница

24.06.2009г. Ю.Буг.

#16 Сообщение Илья » 25 июн 2009, 19:47

При такой погоде и высокой температуре, единственное желание залезть в воду и плавать, а еще лучше залечь на дне и полежать в тишине, всматриваясь в сгущающуюся голубоватую даль, вдруг выйдет на тебя что-то стоящее...
Вот мы и поехали...
Откровенно говоря, выше по течению рыбы мало, практически нет, так что поплавав по песчаной пустыне и не видя ничего в огромных лопухах, кроме стай мелкого карася, пришлось в чем то поверить рассказам местных, что здесь её глушат и она ушла отсюда...наверное...все возможно...а та небольшая стайка карпов размеров в 1-2 кг...это остатки былой роскоши...
Правда есть несколько дельных наблюдений, возможно они станут кому-то в помощь, да и мне стоит это повторить:
..карп крупнее 2кг. прячеться одиночно, в кусте лопухов при этом желательно потемнее и погустее, часто возле камня, при этом он там не очень пуглив и уходит с ленцой, медленно и неспеша разворачиваясь в стеблях у дна, давая почти до 10 секунд времени на прицеливание..(но.. боиться резких звуков!)
...в лопухах которые стеляться не выше 1 м. над дном карп прячеться и плавает по им же сделаным проходам как вверх так и вниз по течению, спокойно выходя на выстрел при залежке..
...в корягах затопленых деревьев карп иногда поднимаеться под "крышу", сцепленные травой и мусором потолок, который получаеться наверху, в таких завалах с крышей темно и тихо, карп стоит незаметно и уходит если начинаешь там возиться...
...одиночный карп которого ты спугнул и еще видишь в поле зрения, по дуге заходит на тебя и останавливаеться под выстрел,на расстоянии 1,5-2 метра, при условии моментальной твоей остановки и полной неподвижности, при этом очень хорошо если твое ружье удачно направлено на него, тут уже все зависит от твоей точности... :)
...если по близости в радиусе 3-4 метров есть любопытный карась, стоит залечь на дно и он приходит на тебя посмотреть, в среднем, через 30-40 секунд, на нем хорошо тренировать точность, так как он мелкий и юркий...
...мелкий окунь держиться стаями и гуляет часто в ветках затопленых деревьях и мелктх корягах, вместе с плотвой, когда пугаешь окуня, он уходит стремительно стаей и исчезает, не возвращаясь, окунь размером на ладошку частенько плавает одиноко сам или прячеться в траве, под елочкой или в лопухах, там же сидит и мелкий судак..

Наш молодой начинающий товарищ, взял свою первую рыбу, пару карасиков, пусть они маленькие, пусть только два, но это первые и это уже хорошо....все прийдет с опытом, который мы так тщательно собираем в свою сокровищницу опыта, памяти и истории..
Изображение
Поздравляю тебя Рома, верю трофеи впереди!!

Илья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 май 2009, 21:07
Откуда: Винница

27.06.2009г. Ю.Буг.

#17 Сообщение Илья » 27 июн 2009, 17:05

Решив отметить международный день Рыболовов мы отправились поплавать в надежде увидеть что-то новое и пострелять, что-то стоящее...
Было нестерпимо душно, но никаких признаков дождя, тучи и гроза пришли позже... :(
Непешно переодевшись я отправился в воду предвкушая интересную и познавательную охоту на новом месте..Вода была прозрачной, правда немного мутноватой под берегами, там где была земля и почти кристально прозрачной на течении. Вокруг меня изредка проплывали деловитые окуньки, посматривая на меня и не боясь подплывали ко мне лежащему на дне, один даже, наверное набравшись смелости подплыл почти к маске и начал позировать поворачиваясь то в профиль то в анфас, потом увидев моё движение ружьем, крутнулся на месте и уплыл в даль...
Караси, небольшие и редкие, проносились парами подо мной, изредка останавливаясь посмотреть, кто я и что делаю.. :) Естественно стрелять я их не стал, так как спортивного интереса они не представляли, да и не за ними я приехал, но для повторения стоило смотреть на них и подбираться потише, на течении карась очень даже резвый...
Но вот трава и лопухи кончились пошли камни и глубина увеличилась до 3,5 метров, местами попадались коряжки на дне, пустые, без рыбы и пошел небольшой склон из известняка с вымытымив нем норами и сквозными проходами, снующие окуньки появились в БОльшем количестве и один даже был почти зачетного размера...
В норах ютилась плотва, причем маленькой не было, все почти в размер, в ладошку, стаи большие штук 30, не меньше, синхронно парящие и обходящие меня с боков и даже подо мной. Я никогда не
стрелял плотву, так как не видел достойных размеров, так что, пока, остается только любоваться этими красно плавниковыми красавицами и ждать встречи с достойным экземпляром..
Встетив в траве лишь одного судачка, которого уже можна было взять я остановил на ним свой выбор, та как он довольно вкусен и без костей..люблю судаков.
Набежала туча и прогремел гром, небо расколола молния и пошел дождь, под водой было тихо, спокойно и ..опасно...не думая о многом, вылезли и переодевшись под дождем поехали домой.
Думаю столь быстрое изменение погоды было причиной почти полного отсутствия рыбы ..или возможно..как всегда местное население выглушило, рядом за 100 метров карьер, в котором что-то постоянно бухкало и гремело, думаю возили камень..
В любом случае удовольствие я получил..Природа как всегда супер!!!


Судак не большой, стоял в траве в самых корнях у дна, взят сбоку,спокойно и без нервов :D
Последний раз редактировалось Илья 07 июл 2009, 08:04, всего редактировалось 1 раз.

Илья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 май 2009, 21:07
Откуда: Винница

04.07.2009г, Ю.БУГ.

#18 Сообщение Илья » 04 июл 2009, 17:02

Суббота. Тепло, с утра немного туман и прохладно, в целом немного парит и тянет на дождь. Несмотря на прошлые дожди и возможное помутнение воды, отправились поплавать. Как и стоило ожидать, вода поднялась и прозрачность упала до 1,5-2,0м. максимум, практически, а под берегом где более стоячая вода и того меньше. Это было не радостно, но охота пуще неволи, тем более к таким прозракам нам не привыкать. :)Ров отдыхает. :)
Желаний было несколько:
1. Понять, что происходит с карпом в такие моменты, где он, как его найти и возможно ли это.
2. Постараться найти судака, для подтверждения того, что судак не любит мутной воды и уходит.
3. Постараться найти, хоть что нибудь живое в этой мути и взять. :D

В результате было увидено много карася, в залежках, в траве, карась подходил, но карп не показывался. Судака не было совсем, даже мелкого в коряжнике, хотя там то он стоит очень крепко и спугнуть его оттуда, даже в такой мути трудно, но его там не было.
Вообще, рыба была, но только карась, так что выбирать было не из чего, да и стрелять ладошечного карася не хотелось.
Ребята вылезли а я пошел пониже, под перекаты в надежде встретить крупного голавля.
...и я нашел его. Довольно таки интересно, с падением прозрачности голавль стал менее пуглив и первый, крупный сам пошел на меня как только я пронырнул ветви и прилег осмотреться, он был сражен стрелой и тут же утащил её куда то далеко, успешно запутавшись в ветвях, пришлось долго нырять отвязывать его, ломая ветки. Голавль в самом деле крупный и солидный. Один из тех, кто при хорошем прозраке обходил меня по дуге, не подпуская и посматривая на кончик моего гарпуна, прежде чем раствориться в голубом тумане...
Остальные парочку были помельче и спортивного интереса не представляли, сидели в кустах, спрятав головы и помахивая хвостами.
Изображение
Видел судачков,корые подплывали ко мне, лежащему на дне, размером с спичечную коробку, чуть не светяться, но судак, с плавником с пастью, маленький и такой красивый, пусть подрастают..
Все супер, вот только прозрачность.. ну да ладно, это охота и это все опыт, спасибо и на том :D
[
Голавль во время измерения в ванной. :D
Карпа не видел вообще. :?
Последний раз редактировалось Илья 07 июл 2009, 08:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#19 Сообщение Crank » 05 июл 2009, 19:54

...
Последний раз редактировалось Crank 07 июл 2009, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#20 Сообщение shurik » 06 июл 2009, 09:39

Илья, действительно, я не хотел вмешиваться, но дело становится все печальнее.

Пожалуйста, просмотри все свои посты и удали фото мертвой поврежденной рыбы. Это не имеет отношения к рыболовному спорту.

Спасибо за понимание.
Shurik

Илья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 май 2009, 21:07
Откуда: Винница

Шановний Олександре Ільницький.

#21 Сообщение Илья » 06 июл 2009, 12:13

Можливо я й помиляюсь, але коли мова йде про підводне полювання, то результатом її може бути лише риба, яку ти підстрелив, аналогічно у рибалок, риба яку ти зловив. Що стосується розмірів риб, то відповідно до правил спортивного та любительского рибольства, якщо я бачу правильно і вірно, та редакція дійсна, розмір головня дозволеного для вилову у внутрішніх водоймах -24 см. Чітко по Закону, без обмежень. Мої головні як Ви бачите, повністю вкладаються у розмірі які не обмежені Законом. Судак, по тим же нормативам, повинен бути розміром- 42 см. Короп- 25 см.Карась- взагалі не лімітується розміром. Я не бачу порушень Закону.
Шановний Олександре Ільницький, виправте мене, якщо я не правий. А мертва і пошоджена риба, яка не має відношення до рибальского спорту, на мою думку це суб'єктивна точка зору. На жаль, я не можу стріляти рибу, не пошкоджуючи ї і не вбиваючи, тому що, я мисливець, а Ви рибалки і у нас єдина лише мета- здобути рибу, а методи різні. Не знаю, чи усі Ваші коллеги випускають тих маленьких окунчиків, про які пишуть, а також щупаків, розміром в 30см, при дозволених по Правилах 35см. Але це питання особисто кожного, його совісті, та розуміння Природи.
Я поважаю Вашу точку зору, ваші методи, "зловив- випусти", але у мому випадку, "зловив- випусти", не можливе, я можу дивитись і милуватись і сам приймати рішення, натиснути мені на курок чи ні. Ось, де саме та грань шановний Олександре, "відношення до рибальского спорту". Я не дозволяю собі узяти щось маленьке, або те, що не варте уваги. І ви бачите це по моїх фото.
Від себе скажу, мої публікації досить інформативні для коллег, як початківців так і тих, з ким ми постійно полюємо. Вони дають можливість бачити, думати та намагатись стати краще, щоб зрозуміти, що ти робиш і для чого. Крім цього, у багатьох рибальских великих форумах, навіть не українських є розділ про підводне полювання, де люди так само спілкуються, вішають фото і як це не дивно, нормально живуть з рибалками. Можливо там трохи іншій рівень людей чи розуміння, що мисливці це теж люди, не знаю, але бачу, що живуть. Хоча, відверто, то і серед мисливців є дебіли.
Шановний Crank, фото виставлене у розділі підводне полювання, для коллег, які розуміють, що це таке і як це нелегко дається. Про розміри сказав вище. А відносно кленя, шановний він дійсно не попливе і Ви його ніколи не зловите, щоб випустити, можливо і не випустити, Ваша справа. Але ні один з Вас навіть не поцікавився де я його взяв і як, щоб спробувати те саме, що це справді не спортивно, хоча більше півтисячі людей читали те, що я пишу...а ще, коли спілкуєтесь з незнайомими Вам людьми, навчіться елементарним правилам ввічливості, а говорити на ти будете, якщо Вам дозволять. Це так, на майбутнє.
Шановний Олександре Ільницький, я зроблю усе, Що ви вважаєте за потрібне. Але не публікувати фото, все одно, що не робити нічого, не розказуючи про полювання. Ваші коллеги рибалки згодились би на таке? Ви порушили дуже тонку тему, яка на мою думку не може бути однозначною і вірною цілком односторонньо. На мою думку, ВСЕ ЦЕ- ЛИШЕ ТОЧКА ЗОРУ.
Якщо Ви вважаєте за потрібне, я просто знищу усе те що я написав, і що Ви вважаєте "неспортивним" і просто на цьому все закінчимо.
Адже це Ваш сайт. А я лише гість.
Чекаю на Вашу тверезу, спортивну, справедливу відповідь
З повагою Ілля.

P.S.: «Иисус же пошел на гору Елеонскую. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставивши ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедовал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он восклонившись сказал им: кто из вас без греха, первый брось в нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышавши то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи! Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши».

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#22 Сообщение shurik » 06 июл 2009, 12:50

Илья, Вы неверно меня поняли. Я не веду речь о принципе поймал-отпустил. Это личное дело каждого.

Просто перестаньте постить фото убитой и растерзанной рыбы а также удалите такие изображения из своих предыдущих постов.

Я считаю что таким фото не место на спортивном форуме.
Shurik

Илья
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 май 2009, 21:07
Откуда: Винница

#23 Сообщение Илья » 06 июл 2009, 12:58

Уважаемый Александр, но это же отчеты и фото с Подводной Охоты.
Как же делать отчёты, показывать просто руками?
Да и что за формулировка спортивно, не спортивно. Мы же, охотники так же как и Вы регламентированы Правилами....???
Не могу понять, обьясните свою точку зрения.

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#24 Сообщение Ярико » 06 июл 2009, 13:28

Вітаю!
Вибачаюсь за втурчання, я вважаю що можна ті самі фотки з рибою, якщо ви хочете показати точну довжину можна робити хочаб на природі. В свій час я також робив такі фото, в вані в трусах :shock: , але поступово відійшов від цього. Ви робили дуже гарні фотки на природі з сомом і т.д., просто під тими фотками можна підписати довжину трофея.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#25 Сообщение shurik » 06 июл 2009, 13:32

Илья, у Вас и так найдется много интересных фоток для отчетов.
Давайте я более конкретизирую. Вот таких фоток и им подобных не выставляйте, пожалуйста:

http://s40.radikal.ru/i088/0906/c6/80baaacca9b1.jpg
http://s51.radikal.ru/i134/0906/1c/a459af6fca4b.jpg
http://s58.radikal.ru/i161/0906/8c/0136a7f31576.jpg
Shurik

Ответить