Техника вываживания крупной рыбы на УЛ снасть

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Bond
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:34
Откуда: Винница

#26 Сообщение Bond » 07 мар 2009, 01:24

...вставлю пять копеек. От скуки, конечно.
На мой взгляд вопрос поставлен не корректно: «…техника вываживания ультралайтом крупной рыбы…»!? Я бы спросил бы так: «..как умудриться выудить рыбку , весом от трехсот граммов и выше, и в то же время не сломать эту «спичку», которую я, поц, взял на рыбалку, что бы наловить кошаку окушков, а теперь стою на берегу и не знаю, что делать с этой хренью, которая там сидит и крутит мной как цыган солнцем…сука…». Примерно так.
О какой технике Вы говорите, друзья? Ультралайт. Финеза. Каждое удилище спроектировано для выполнения определенного рода задач. Вы видели на кабаньей охоте хоть одного фраера с « мелкашкой»? Так откуда же у рыболова такая беспечность, самоуверенность и пренебрежение к потенциальному сопернику? Идти целенаправленно за нормального размера рыбой с лайтом? Бред!
Другое дело – «случайно села». Так здесь нужно думать не о технике вываживания, а о технике безопастности: безопастности Вашего « прутика» и безопастности рыбы, которой с обрывками Вашего шнура во рту и до цугундера не далеко. Да надеяться на «быковское» счастье: …а вдруг вытащу!
В большинстве таких случаев (неудачный исход для рыбы) это не Ваша заслуга, а «рыбья» недоработка(…один знакомый гэбэшник говорил мне: «…то , что ты на свободе, это не твоя заслуга, это наша недоработка»! ) Так и здесь.
Попрошу спиннингистов не обижаться, но мои наблюдения за «мэтрами» отечественного спиннинга (на четырех чемпионатах Украины, где я имел честь быть главным судьей) говорят о том, что многие этой самой техникой вываживания практически не владеют ( не говоря уже о владении подсаком), концентрируясь , в основном, на технике проводки приманки и поклевках: остальное, мол сделаем! И, в результате, «просирали» призовые места, упуская рыбу у берега.
Техника вываживания – это прогнозируемое управление рыбой (например как у карпятников: с расстояния в сто и более метров ,стоя на одном месте заводишь рыбу , весом , порой далеко за десять кг в НЕПОДВИЖНО стояший подсак. Лески, кстати, при этом применяются с разрывной нагрузкой в 3…5 кг. Других , диаметром 0,25…0,30 мм, солидные фирмы , в отличие от Китая, просто не производят – законы природы и имеющиеся у них в наличии технологии не позволяют). Но для этого нужна гармонично построенная снасть, соответствующая условиям ловли и весу предполагаемой добычи. В противном случае Вы просто не управляете процессом( я не о регулировке фрикциона и не о «…дать рыбе погулять, что бы устала» . Не обольщайтесь, это не Вы, стоя на берегу с ультранежным прутиком даете ей погулять, а рыба гуляет пока не устанет). В случае же, когда угол между, примерно ,одной третью удилища (от тюльпана, естественно) и леской равен 180 градусам ни о каком управлении рыбой в горизонтальной плоскости( кроме , конечно, метания по берегу и вращения фрикциона) не может быть и речи. Так что, друзья, собираясь на рыбалку , задайте себе вопрос: кого бы Вы сегодня хотели извлечь из воды? И соответствующим образом экипируйтесь. Адреналина в любом случае будут полные ботинки, но владея ситуацией (а не будучи просто статистом) Вы получите неизмеримо большее удовольствие, поверьте! Да и рыба перенесет гораздо меньше мучений.
Кстати о технике вываживания и о рыбьем здоровье. Случай из жизни. Несколько лет назад одесский карпятник Андрей Фомичев, чемпион Украины, участник ЧМ, рыбача на Хаджибейском лимане , будучи соответственно экипированным( и как настоящий карпятник практически трезвым) , в совершенстве владея этой самой техникой зацепил рыбку. Два часа он безрезультатно пытался завести ее в подсак.Завел. Но только после того, как рыба от усталости УМЕРЛА( наверное правильнее сказать сдохла)! Это был белый амур, весом 28 кг. Задумайтесь!
Везет только сильным.
С уважением: Евгений Бондарь.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#27 Сообщение Yurez » 07 мар 2009, 08:44

To Bond:
Ну Ви і завернули :arrow:
Bond писал(а):...«..как умудриться выудить рыбку , весом от трехсот граммов и выше, и в то же время не сломать эту «спичку», которую я, поц, взял на рыбалку, что бы наловить кошаку окушков, а теперь стою на берегу и не знаю, что делать с этой хренью, которая там сидит и крутит мной как цыган солнцем…сука…»....
... Вы видели на кабаньей охоте хоть одного фраера с « мелкашкой»? Так откуда же у рыболова такая беспечность, самоуверенность и пренебрежение к потенциальному сопернику? Идти целенаправленно за нормального размера рыбой с лайтом? Бред!..
... Другое дело – «случайно села».
Мені здається саме про "випадки" і йде мова...
Хоча - тріпаємся дійсно зі скуки... :wink:
Bond писал(а): ... Кстати о технике вываживания и о рыбьем здоровье. Случай из жизни. Несколько лет назад одесский карпятник Андрей Фомичев, чемпион Украины, участник ЧМ, рыбача на Хаджибейском лимане , будучи соответственно экипированным( и как настоящий карпятник практически трезвым) , в совершенстве владея этой самой техникой зацепил рыбку. Два часа он безрезультатно пытался завести ее в подсак.Завел. Но только после того, как рыба от усталости УМЕРЛА( наверное правильнее сказать сдохла)! Это был белый амур, весом 28 кг. Задумайтесь!
Не сама приємна історія... Доречі, в першому номері "Современной рыбалки" за 2009 р. знайшов ось таке фото :arrow:
Изображение
Тут амур на 26 кг :shock:, неслабо в цьому лімані таких екземплярів є, мабуть :!:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Bond
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:34
Откуда: Винница

#28 Сообщение Bond » 07 мар 2009, 16:09

...это фото, Юра, я видел. Это рекламное фото бойлов серии "MAD". Приманка была завезена в Украину только в сентябре 2008г.(реклама утверждает, что амур с фото пойман на "МАД") . А рыбу, которую я имел ввиду, Андрей показывал мне( "на телефоне") на ЧУ в Одессе в2007г. Да и не тянет эта (по виду) даже на двадцать(могу, конечно, ошибаться, но не тянет).
Везет только сильным.
С уважением: Евгений Бондарь.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#29 Сообщение Yurez » 07 мар 2009, 21:06

:shock: :? Да ну их... :wink:
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Игорь Шакотько
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2008, 20:58
Откуда: Украина г. Хмельницкий
Контактная информация:

#30 Сообщение Игорь Шакотько » 07 мар 2009, 21:31

Саня-Fisher писал(а):
Игорь Шакотько писал(а):Рыба удилище не ломает, ломает его рыболов! На TENRJY lunakia до 5гр. был пойман судак на 4 кг. Адреналин у пацана стекал в сапоги, но факт налицо. Еще в результате случайного багрения толстолоба на 20 кг спиннинг DAIKO скайлас до 7гр. вышел из поединка победителем. Так что, на 95% все зависит от действий рыболова.

На сколько я понял то речь идет о ловле с лодок (опираюсь на отчеты которые раньше имели место), где можно дать рыбе погулять... И этим все сказано.

А у нас вопрос стоит немного в другом, - Сабаров на сколько я понял, берег и сильное течение...

Но принципи все можно если осторожно :)
Кстати, толстолоб был пойман с берега.., а судак на 4кг. действительно с лодки. Теперь перечитайте все выше сказанное: Все сошлись на мнении, в чьих руках спиннинг - кто-то может на UL монстра поймать, а некоторые умудряются не донести удилище из магазина до дома или довезти до рыбалки или ломают на 200 граммовом окуне

EEE
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 17:19
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Техника вываживания крупной рыбы на УЛ снасть

#31 Сообщение EEE » 13 мар 2009, 18:56

Ruslan писал(а): ...судак і сом, як відомо жмуться до дна і практично не гуляють...
Когда-то у Сабанеева прочитал, что сом боится стука, что надо постучать по удилищу, тогда он поднимается и плывёт.
Я только один раз подсекал сома "ультралайтом". Но не спиннингом, а удочкой, когда леща ловил с лодки. Рыба ложилась на дно и не двигалась. Когда понял, что подцепил сома, то вспомнил Сабанеева и постучал костяшкой пальца по удилищу. Сом действительно поднялся и пошёл. Правда, остановить его без катушки на леске 0,14 не удалось.
Но не всегда же на лёгкую снасть влетают монстры, которых с места не сдвинешь.

На спиннинг с кастингом до 9 граммов с монолеской 0,16 за 15 минут удавалось вывести белого амура около 3 кг (клевал на твистер, на приличном течении).
Тактика, вываживания, которая работала по амуру: выматывать его на расстоянии больше 30 метров. Там он ведёт себя спокойнее, но утомляется. К берегу можно подводить только хорошо утомлённого, не меньше 10 минут, лучше 15-20 минут. Иначе амур при виде подсака делает "рывочки" с выматыванием до 50 метров шнура за пять секунд.
Или возле берега со страшной силой тянет в камыши, траву - ультралайтом не удержишь.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Техника вываживания крупной рыбы на УЛ снасть

#32 Сообщение Crank » 13 мар 2009, 19:44

EEE писал(а): На спиннинг с кастингом до 9 граммов с монолеской 0,16 за 15 минут удавалось вывести белого амура около 3 кг (клевал на твистер, на приличном течении).
Тактика, вываживания, которая работала по амуру: выматывать его на расстоянии больше 30 метров. Там он ведёт себя спокойнее, но утомляется. К берегу можно подводить только хорошо утомлённого, не меньше 10 минут, лучше 15-20 минут. Иначе амур при виде подсака делает "рывочки" с выматыванием до 50 метров шнура за пять секунд.
Или возле берега со страшной силой тянет в камыши, траву - ультралайтом не удержишь.
Дико извиняюсь.... Потом этому амуру один путь - на сковородку... :cry:
In my humble opinion
Изображение

EEE
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 17:19
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Техника вываживания крупной рыбы на УЛ снасть

#33 Сообщение EEE » 14 мар 2009, 13:29

Baby Crank писал(а):Дико извиняюсь.... Потом этому амуру один путь - на сковородку... :cry:
Это зависит от того, кто его поймал и где зацепился крючок.
Утомлённая рыба обычно не погибает, когда её отпускают и она не получила ожогов от сухих рук, от поцелуя в губы, от горячих камней. И сухие руки не очень опасны для большинства наших крупных рыб.

Если я правильно понял, на этой ветке Ruslan поставил вопрос, как выводится к берегу крупная рыба, случайно клюнувшая на ульрталайтовую снасть.
Конечно, проще не терять время и оборвать леску, если так больше нравится.

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#34 Сообщение КОЛЯ 75 » 14 мар 2009, 14:37

Эдуард приветствую на форуме,очень рад.
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Техника вываживания крупной рыбы на УЛ снасть

#35 Сообщение Crank » 15 мар 2009, 19:23

EEE писал(а):.....вопрос, как выводится к берегу крупная рыба, случайно клюнувшая на ульрталайтовую снасть.
Вот именно, СЛУЧАЙНО :P А описано было так, вроде эти амуры в очередь становились. Может я не так понял :roll: Если есть высокая вероятность поимки крупной рыбыю лучше лайт взять. ИМХО :wink: Хотя о границах применения ультралайта спорят везде и давно....
In my humble opinion
Изображение

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 14:21
Откуда: Винница
Контактная информация:

#36 Сообщение Ruslan » 15 мар 2009, 21:37

Скажу, що сьогодні провірив на міцність свою снасть, тягнув із середини Бугу проти течії корчище, нагрузка була на грані межі шнура, чуяв нутром і фрікціоном, викачував спіном, все в повному поряді 8)
Так що нехай ті зальотні екземпляри не стісняються, я їх чекаю :lol:
Изображение

EEE
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 17:19
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Техника вываживания крупной рыбы на УЛ снасть

#37 Сообщение EEE » 16 мар 2009, 11:17

Baby Crank писал(а): А описано было так, вроде эти амуры в очередь становились. Может я не так понял
Амур иногда попадется на микрушные твистеры М36, когда ловим окуня. На М37 пока не клевал. Я как пример привёл - рыба очень очень сильная, но микрушным спиннингом справиться можно. Причём, с леской гораздо проще, чем со шнуром.
Специально ловить его мукрухой бессмысленно - клюёт редко, и в случае поклёвки, на УЛ вываживать замучаешься.
У насего ловят на мощные удочки-болонки с поплавочной оснасткой. И то, на течении попыхтеть приходится.


PS: Николай, привет. Думал, пересечёмся или на Фигуровке или в Лавровке. А выходит, что эти соревнования проходят в одно время.

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#38 Сообщение КОЛЯ 75 » 16 мар 2009, 21:55

Встретимся в Одессе на КУ или уже осенью.
С ув.Бабий Николай

Sasha123
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 14:56
Откуда: Винница, Волгоград

#39 Сообщение Sasha123 » 17 мар 2009, 19:39

У мене спін Тіка з тестом 1/32-3/16oz, реально гарно можна ловити десь до 8-9гр
Да твоя Тика это сила, но тебе просто повезло, что этот спин лёг почему-то тебе в руку. Но ведь твой Крой на таком вываживании отдал концы :roll:

Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

#40 Сообщение Ярико » 17 мар 2009, 19:40

Он воскрес и ушёл к другому 8)

Янович
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 13:35
Откуда: Киев

#41 Сообщение Янович » 09 мар 2010, 21:20

Хочу и я поделиться своим опытом на лайт. Ловил окушка (первый выезд с лайтом) и честно кайфовал, клев был хороший, ветром меня на лодке дрейфовало против течения-лепота. Глянул на эхолот 3.5 м. под бортом, меняю легкую вертушку на более тяжелую и при первой же проводке, вытаскивая ее из воды, вижу как атакует ее щука прямо возле лодки. Причем, по инерции вертушку уже вытащил из воды и она в воздухе хватает мой вертухан у меня на глазах. Кореш увидев эту картину аж выронил спиннинг прямо в подсаку :twisted: еле успел отпустить фрикцион, чтобы не порвала шнур. Три раза подводил к лодке а на четвертом уходе она просто ушла, не знаю как, но американка на поводке расстегнулась :evil: :evil: :evil: Не сдержался, матюки на кореша, поводок и всех остальных были слышны на несколько километров. Сижу расстроенный и цепляю вторую вертушку, на втором забросе,уже вдали, конкретная потяжка :shock: И тут уже матюки в свой адрес, ведь в лодке лежат еще три спиннинга, на которые нужно ловить щуку :x Кореш кричит-та же, но вижу и чувствую, что намного меньше и предупреждаю о подсаке :twisted: :twisted: :twisted: Не буду долго рассказывать, сколько я с ней боролся, но раза с пятого-седьмого всетаки ввел ее в подсаку-5.3кг. Адреналина полные штаны :lol: :lol: :lol: Был прощен кореш, я и весь мир за предыдущий сход :!: Скажу одно-такая щука на лайте практически не управляема, и это просто везение и опыт, сын ошибок трудных. С берега не ловил- у нас все берега в хатынках, подхода к воде практически нет. Добавлю только, что молчание-золото, на следующие выходные на том месте было около десяти лодок, хотя в день поимки было всего три :?: Теперь работаем в паре молча :?: :D и самое интересное, что там щука не переводится, кроме лета. Заметил еще одну странность этого места-меньше кило щуки не попадались, хотя для нее все предпосылки там есть для мелочевки. Средний размер около 3кг.
Рыбалка это святое

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#42 Сообщение Андрей » 09 мар 2010, 21:35

Щука, в принципе управляема, даже крупная. Я осенью достал на 3,200
игрался минут 7. Просто ультралайтом нельзя рыбу взять нахрапом, или *выкачать* наверх. А развернуть в случае крайней необходимости в принципе возможно. Просто с ультралайтом кайфа море!!!!
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#43 Сообщение Crank » 09 мар 2010, 22:56

Янович писал(а):..... Скажу одно-такая щука на лайте практически не управляема, и это просто везение и опыт, сын ошибок трудных.
При вываживании на первых минутах почаще перебрасывай прут с права налево и наборот, меняя точку приложения сил... реально помогает. дезориентируя щуку и не только щуку. Потом все равно будет адреналин, но "здоров*я" у щуки будет уже не то....
In my humble opinion
Изображение

Ответить