Прикормки всіх часів і народів

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#26 Сообщение shurik » 19 окт 2006, 15:44

Давай разберем этот случай:
Коли знайомий (тіпа продвинутий поплавочник зробив шари і закормив собі і мені місце то шо тут нпочалось. Плотва ЗВІРІЛА а карась не міг навіть підійти напевне. В мене було дві вудки (телескоп стікляний) так попитався ловити двома а через пів години ловив однією бо поняв що я не шварцнегер і мене з таким темпом на довго не хватить. плотва брала чуть меньш ладошки. Потім плюнув відійшов на метрів 20 і зловив чотири гарні карасі а знайомий ні одного. Добив його дєдушка який підплив лодкою (стояв в ста метрах від нас під очеретом) і показав свій улов кіл 7 карася.
Считаем, допустим полтва ловится грамм по 50. Если клев такой звериный как ты говоришь то спортсмен с налаженной техникой штуки две за минуту будет ловить. То есть 100 грамм рыбы в минуту, килограмм за 10 минут, 6 килограмм в час. Давай еще уменьшим планку, пускай наш спортсмен ловит хотя бы по одной в минуту, то есть 3 килограмма в час. За этап (4 часа) он словит 12 килограмм.

Это же просто супер! Если идут соревнования то никакой карась тут и не нужен, любой дедушка с карасями будет позади. Это я к тому, что только на первый взгляд кажется что гоняться нужно за крупной рыбой, на самом деле не все верят что мелкой вес набивается куда как быстрее.

Вон похожий случай описан тут
viewtopic.php?t=63

Другой вопрос если это не соревнования и нет цели набить большой вес. Если ты знаешь что на этом озере такое происходит, то кормишь макухом, рубленным червем, консервированной кукурузой. И ловишь на крупного червя или несколько кукурузин или на тесто. Вкусы у карася бывают самые разные. В таком случае ты бы отсекал мелкую рыбу.
Shurik

Орёл
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 май 2006, 11:23
Откуда: Козятин
Контактная информация:

#27 Сообщение Орёл » 19 окт 2006, 16:07

Блін
Читаю мачфішинг і прозріваю
люди землю купляють ( в пакетиках)
я розумію від зайнятості можна не намити а купити мотиля, опариша і т.п.
но землю !!!! я думаю що це черезчур

Орёл
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 май 2006, 11:23
Откуда: Козятин
Контактная информация:

#28 Сообщение Орёл » 19 окт 2006, 16:29

Я розумію це на змаганнях !!!
А практично для чого мені стільки плотви мілкої
Опариша я в комерційних цілях не розвожу. Коти стільки сусідські не зїдять. Тоді в мене ще не було великого садка і вона б уся передохла відпускати булоб нічого. А тут чотири карасика по грам 300 приїхав почистив, на сковорідку. Я розумію коли плотва грам 150 важить її стоїть додому забирати.
П.С. В тому році купив собі садок десь на 70 літрів для таких от обставин щоб мєлоч живою назад в воду викинути.

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:24
Откуда: Винница
Контактная информация:

#29 Сообщение Сергей » 19 окт 2006, 16:35

Орёл писал(а):... а от в Лавровку чим ???
-----------------------------------------------------------------------
На Лавровку от Дома Офицеров ходит автобус (ехать до конечной), а там не далеко... Где-то карта была, если не ошибаюсь, то на форуме встречал. Если нет, то может Шурик выложит на форум... Автобусы в 5.20/6.25/7.4/12.30 , обратно 13.15/15.40/17.20/18.45.
Орёл писал(а):Здаю озеро де описаний случай з карасем це с. Комсомольське Козятинського району. .....
В Комсомольском - это не озеро, а река под названием Гнилоп"ять. Или я не про то думаю? Отец мой там по своей молодости карасей и щук перетягал на удочку и спинниг ну просто здоровенных (по его рассказам). Карася больше кило словить не проблема и не в одном экземпляре, щуки от 8 до 12 кило ну очень часто попадались.

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#30 Сообщение Крошка Енот » 19 окт 2006, 16:38

Дякую за озеро!
Думаю, вже наступного року спробую якось зїздити на карася і лина. По останньому принаду перевірю з кисломолочними домішками.
Орёл писал(а):
Читаю мачфішинг і прозріваю
люди землю купляють ( в пакетиках)
я розумію від зайнятості можна не намити а купити мотиля, опариша і т.п.
но землю !!!! я думаю що це черезчур
Ну, це якісна і недорога, як для Москви, земля:)

Думаю, здебільшого її купують або якщо в людей з грошима проблем нема, або на змагання (рівень високий).
Вінничанам в цьому плані пощастило - купа помірно вязкої, темно-коричневої землі, без запаху, причому майже скрізь - нічого купувати не треба, і навіть прямо в зоні змагань.
А от у Києві з цим гірше, пісок або чорнозем на клумбах, треба за містом підшукувати щось підходяще, везти додому, сушити...
Земля, не та що треба, псує кльов. Я у цьому переконався, і навіть рік без землі принаджував.
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Орёл
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 май 2006, 11:23
Откуда: Козятин
Контактная информация:

#31 Сообщение Орёл » 20 окт 2006, 07:26

Сергей
да це Гнилопять перегорожана плотиною
два моста ділять її на 3 плеса (любарський і вінницький мости як у нас кажуть) течія є тільки в районі мостів так що це більш набагато похоже на озеро.
Крошка Енот
будете в суботу на змаганнях ???

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#32 Сообщение Крошка Енот » 20 окт 2006, 09:56

Орёл писал(а): Крошка Енот
будете в суботу на змаганнях ???
На поплавці - сподіваюсь бути. І можна на "ти" :)
Але зараз на 100 % невідомий час проведення:(
Нічого, коли буде відомо, Шурік на 100 % напише :) (у вівторок або середу).
Последний раз редактировалось Крошка Енот 20 окт 2006, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:24
Откуда: Винница
Контактная информация:

#33 Сообщение Сергей » 20 окт 2006, 10:04

Так это Вы речку озером называете, а то я подумал что в Комсомольском появилось еще и озеро с рыбой (кроме речки). Теперь понятно.
Орел, вопросик, а как сейчас обстоят дела с ловлей щуки на этом озере в Комсомольском?
Прошу прощения что мой вопрос не много не в данную тему....

Орёл
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 май 2006, 11:23
Откуда: Козятин
Контактная информация:

#34 Сообщение Орёл » 20 окт 2006, 10:38

Сргій
Не ловив там цього року якось не зложується но по откликах знайомих щукарів
щуки не густо но бере крупна (буває і за 4 кг) шнурки щось дуже рідко попадаються
(водойма поступово начинає одходити від дибілоїдів з електровудками і сєточніків так як там трохи порядок інспекція почала наводити ) на ню помоєму отловочний в Вінниці треба брати

маленька підказочка !!!!!!!!!!!!!!!!!
майже вся щука з права від вінницького мосту (щпиль водойми)

Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 09:24
Откуда: Винница
Контактная информация:

#35 Сообщение Сергей » 20 окт 2006, 11:00

Спасибо, Орел! Про отловчий Вы уже писали и я про него помню. Про места ловли (про подсказачку) - спасибо. Я и сам именно там собирался попробовать ловить. Сколько раз проезжал - они самые щущьи на вид. Да и отец мой именно их и рекомендует, отталкиваясь от уловов своей молодости.
Про браконьеров и електриков на этом водоеме наслышан, благо инспекция их ганяет. Вот бы инспекция более активней это делала и штрафы с наказаниями по суровей для браконьеров.
Электроды в одно место и подать напряжение... :evil:

ViK_ID
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2006, 12:37
Откуда: Черкаси, Україна
Контактная информация:

Прикормки всіх часів і народів

#36 Сообщение ViK_ID » 20 окт 2006, 12:56

до останнього часу використовував тільки саморобні прикормки.
незручностей - маса: час приготування, інградієнти, обмежений час зберігання.
переваги - цікаво експерементувати.

деякі спостереження: перемелені жарені горіхи (грецькі) працюють на ляща краще ніж макуха. Лящ, плотва, густера любить запах часнику.

прикормка проста: недоварене пшоно 1-частина, мелена макуха 1-частина, 2-3 зубчики часнику на 2-3 кг, пісок або глина в залежності до умов лову.

ловив карася приблизно в таких умовах як було описано тут.
від прикормлювання з домішками макухи отримав "зворотній ефект" у вигляді армії плітки, красноперки, окунька... карась як і клював то дуже рідко.
наступного разу вирішив поексперементувати: на 2 кг прикормки - 10-11 капель керосину. карась клював відбірний, відразу топив поплавец. жодної плотвички-окуньчика за всю рибалку не бачив.

до речі карась також любить запах часнику.

останні рибалка (4 дні підряд, одне і те ж місце, вечір і ранок):
купив пачку "фішка-лящ" і пачку "гейзер-універсал". змішував у пропорції 4(Ф) : 1(Г). об"єкт лову - густера, плотва, підлящик...

результати трохи кращі ніж: пшоно, макуха, часник, глина...
Час, проведений на рибалці в заліквіку не іде!

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

Re: Прикормки всіх часів і народів

#37 Сообщение Крошка Енот » 20 окт 2006, 13:02

ViK_ID писал(а):
останні рибалка (4 дні підряд, одне і те ж місце, вечір і ранок):
купив пачку "фішка-лящ" і пачку "гейзер-універсал". змішував у пропорції 4(Ф) : 1(Г). об"єкт лову - густера, плотва, підлящик...
Коріандр на ляща спробуйте
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Игорь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 12:29
Откуда: Винница
Контактная информация:

#38 Сообщение Игорь » 20 янв 2007, 12:47

Было время, когда я усилено "химичил" с прикормками. И с готовыми и с самодельными. любую готовую прикормку нужно модернизировать под условия ловли. а самодельные сухие тоже довольно ефективные, иногда даже круче готовых. я года 2-3 назад прочитал про прикормку для уклеи и начал её "доводить" до ума. в прикормке было не много компонентов, ностоимость выходила около 12-13 гривен за килограм. довольно много как для простых рыбалок, но для усиленых тренировок самое то.
В позапрошлом году перед соревнованиями я на протяжении недели испытывал прикормку изменяя компоненты, атрактанты, красители. в конце недели прикормка собирала уклею с акватории около 150 метров во всех направлениях(Сабаров). После стартового закорма у всех рыбаком резко прекращался кльов(правда они не прикармлывали, в лечшем случаи-каша). Вода начинала "кипеть" от уклеи. мне удавалось держать темп около 10-14шт. в минуту, но не долго(минут 8-10) потом темп спадал из-за усталости и тупых крючков, иногда порваных поводков(при выдёргивании его из рыбы)
Снасти:"безбородые" крючки(20-22№) с поводком 0.07мм. основная леска 0.08 а поплавок с огрузкой 0.114 грамма. удилище мавер виннер стелс 2.5 метра.
Понял, что наличие в уклеечной прикормке кокосовой стружки разных цветов прекрасно влияет на её привличение. Красителей- на удержание. а от ричвордовского скопекса рыба просто в восторге.
Может у кого-то есть свои замечания по компонентам(особенно кокосовой стружке) прикормки и из эфекте-пишите, обсудим.
Время проведенное на рыбалке, не засчитывается в счёт жизни.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#39 Сообщение shurik » 20 янв 2007, 13:26

По сущству вопроса сказать мне особо нечего. Я не экспериментировал с данными ингридиентами. Самодельные прикормки в спортивной опыте не использовал, правда спортивный поплавок у меня начался в 2006 году :)

Пишу этот пост по другому поводу.

Игорь, ты вроде хорошо разбираешься в поплавочной ловле, но я не помню чтобы ты принимал участие в наших поплавочных соревнованиях. У нас с поплавочниками напряги. На областные приходит не более 10 человек, а на всеукраинские в прошлом году только двое поехали, хотя команда 4 человека. Ты в клубе бываешь? Будем мы тебя видеть в поплавочных соревнованиях? Нам очень нужны подготовленные спортсмены.

Вообще расскажи плиз о себе подробнее.
Shurik

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#40 Сообщение Юрий К » 20 янв 2007, 13:30

Люблю большую рыбу, но уклейка моя слабость. Специально на нее выезжаю в раен Довгополовки - Клещева. И людей по меньше и отдохнуть можно. Не уверен в привлекательности стружки, а вот муть сухого молока в прикормке на этих монстров работает безотказно. Фракция прикормки - тот же сухарь и отруби желательно максимально измельчить, дополнительно проганяю через мясорубку, атрактант по "вкусу", хотя в отсутствии рыболовного прессинга не всегда применяю. Главное постоянно кормить - крохами но постоянно.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Игорь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 12:29
Откуда: Винница
Контактная информация:

#41 Сообщение Игорь » 20 янв 2007, 14:21

shurik писал(а):По сущству вопроса сказать мне особо нечего. Я не экспериментировал с данными ингридиентами. Самодельные прикормки в спортивной опыте не использовал, правда спортивный поплавок у меня начался в 2006 году :)

Пишу этот пост по другому поводу.

Игорь, ты вроде хорошо разбираешься в поплавочной ловле, но я не помню чтобы ты принимал участие в наших поплавочных соревнованиях. У нас с поплавочниками напряги. На областные приходит не более 10 человек, а на всеукраинские в прошлом году только двое поехали, хотя команда 4 человека. Ты в клубе бываешь? Будем мы тебя видеть в поплавочных соревнованиях? Нам очень нужны подготовленные спортсмены.

Вообще расскажи плиз о себе подробнее.
В клубе бываю, но в последнее время редко. Активное участие в соревнованиях принимал в 2004-10-03. на весенних занял 3 взрослое. на осенних 2 взрослое. потом немного переключился на спининг. а сезон 2006 был практически пропущен из-за отсутствия времени.
Участвовать обезательно буду.
Последний раз редактировалось Игорь 20 янв 2007, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Время проведенное на рыбалке, не засчитывается в счёт жизни.

Игорь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 12:29
Откуда: Винница
Контактная информация:

#42 Сообщение Игорь » 20 янв 2007, 14:25

Сухое молоко- вещь незаменимая при ловле уклейки, также результат увеличиваетса в разы при добавлении опариши, на худой конец-мотыля. из пищевых красителей лучшие цвета- красный и желтый. с сухими атрактантами у меня чего-то не сложилось... прпобовол сензас, но менее успешно чем жидкие.
Время проведенное на рыбалке, не засчитывается в счёт жизни.

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#43 Сообщение Крошка Енот » 21 янв 2007, 14:29

Игорь писал(а):с поводком 0.07мм. основная леска 0.08 а поплавок с огрузкой 0.114 грамма. удилище мавер виннер стелс 2.5 метра.
Попробуй более ТОЛСТУЮ леску. При такой концентрации рыбы это не должно серьезно влиять на клев, а на скорость съема рыбы - да. (выдергивание без обрыва)
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#44 Сообщение Крошка Енот » 21 янв 2007, 14:36

Вот, кстати, просьба:
Куплю, приму в подарок, предоставлю болванки для записи...:)
Ребята, может, у кого есть видеофильмы на CD/DVD носителях по спортивной поплавочной удочке и фидеру. Интересует, в принципе, все. Долгими зимними вечерами...;)
Могу желающим записать "Перетяжку" и "фидер", но фильмы так себе, для начинающих...
Пишите:
аська 292-383-827
мыло polkovnic@pisem.net

Спасибо!
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Игорь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 12:29
Откуда: Винница
Контактная информация:

#45 Сообщение Игорь » 21 янв 2007, 20:47

Крошка Енот писал(а):Вот, кстати, просьба:
Куплю, приму в подарок, предоставлю болванки для записи...:)
Ребята, может, у кого есть видеофильмы на CD/DVD носителях по спортивной поплавочной удочке и фидеру. Интересует, в принципе, все. Долгими зимними вечерами...;)
Могу желающим записать "Перетяжку" и "фидер", но фильмы так себе, для начинающих...
Пишите:
аська 292-383-827
мыло polkovnic@pisem.net

Спасибо!
У меня есть ДВДишки братьев Щербаковых("Вольфрамовые вертушки","Ультралайт","Воблера") а также парочка от "Апикофиш"("Ловля на матч","Сбирулино","Ловля прудового карпа(с использыванием штекера)".)
Могу принисти в клуб копии, если заинтерисовало.
Время проведенное на рыбалке, не засчитывается в счёт жизни.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#46 Сообщение shurik » 21 янв 2007, 23:34

У меня есть 3 или 4 ДВДшки Диалогов о рыбалке. Я сам их еще не смотрел толком, там на каждой 4-5 передач.
Игорь, давай меняться. Бери во вторник свои в клуб.
Shurik

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#47 Сообщение Крошка Енот » 22 янв 2007, 04:12

Игорь, спасибо! Саня, возьми, пожалуйста, и на мою долю, а за мной болванки не заржавеют;) Передам, чем богат, в ближайшее время...
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Игорь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 12:29
Откуда: Винница
Контактная информация:

#48 Сообщение Игорь » 22 янв 2007, 15:48

Договорились! Тогда завтра принесу.
Время проведенное на рыбалке, не засчитывается в счёт жизни.

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

#49 Сообщение ЭДВАРД » 23 янв 2007, 03:55

У меня в загашнике тоже пару десятков передач, на дисках имеется...
Я в доле...

Esox lucius L.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 14:00
Откуда: Луганск
Контактная информация:

#50 Сообщение Esox lucius L. » 23 апр 2007, 12:45

На нашем форуме я поднимал подобную тему. Раньше я использовал в качестве прикормки только покупные смеси. Смешивал обязательно штуки 4-ре потом обязательно закрепитель и потом перемешивал все это дело с грязью. Замешивал шары и в кормак!!!!!!! Единственное, что добовляю туда сухарей!

Изображение
без рекламы

В процессе обсуждения, один из участников нашего форума предложил следующую прикормку:

biba писал
Вот моя прикормка :) Проверена как раз на Северском Донце. Единственное что в нее добавляю это Фиш Дрим Стик как связующее !

Весь прошлый год занимался экспериментами по этому вопросу Вылаживал на форумах промежуточные варианты. Вот что осталось после года экспериментов :

Вот последний вариант этого чуда Замес на 10 кг.

печенье 2 кг
( Лучше брать 1 кг песочного не жирного, 1 кг печенья топленое молоко. Песочное в воде отлично дает облако мути, а топленое молоко аромат и дополнительную вязкость прикормке. Печенье стоит недешево Поэтому на рынке покупаю лом печенья по 2.5 грн )

сухарь панировочный 1 кг
( В магазине покупать очень дорого. Поэтому собираю дома остатки или зачерствевший хлеб, сушу, а потом перемалываю )

кукурузная крупа 1,5 кг
( Очень отличный компонет. Он эффективен особенно на течении. Работает на дальних дистанциях. Не растворяется в воде и собирает рыбу по шлейфу. В прошлом году в желудке у выловленных рыб была именно куукурузная крупа )

жмых подсолнечника 1,5 кг
( Сколько не пытался отказаться от этого компонента, а не получилось . Ну привыкла у нас рыба к макухе ! Назначение у макухи тоже что и кукурузной крупы. На течении собрать рыбу с дальних дистанция. Морока только перемалывать, но в кухонном комбайне эта процедура намного меньше напрягает и фракции получаются покрупнее. В последнее время очень сложно найти качественную макуху На маслобойнях стали применять новый способ отжатия и макуха идет практически без запаха Выручают родственики которые сами отжимают подсолнечник и она реально намного выше качеством )

манная крупа 1 кг
( Этот компонент очень важен для вязкости прикормки. Клейковина которая присутсвует в манке хорошо держит прикормку как в шарах так и в кормушке фидера )

пшеничные отруби 1 кг
( Это отличный компонет. Только доставать его очень сложно . Отруби хороши тем что когда прикормка попадает на дно отруби при размокании начинают постепенно подниматься от дна и привлекать рыбу с разных околодонных слоев. Что в разы повышает эффективность прикормки. Например такие рыбы как плотва, язь, голавль, красноперка любят держаться не на самом дне, а в придонных слоях и этот компонент очень эффективно собирает эту рыбу )

овсяная мука 1 кг
( Прикормка не должна сбыть сильно светлой. Поэтому овсяная мука легко исправляет это недоразумение У нее темно серый цвет и она заметно делает всю смесь более темной )

Все эти компоненты достаточно мелкой фракции. Тщательно перемешиваю и использую как базовую смесь.

Наполнитель 1 кг
( Здесь все очень просто. Все выше перечисленные компоненты служат для привлечения рыбы с разных слоев воды и с дальних дистанций. Но чтобы удержать рыбу на какое то время возле вашего крючка необходимо добавить в прикормку наполнитель. Я для себя вывел три основных наполнителя :

1. Распареные зерна перловки ( любитель карась и карп )
2. Средне свареная пшенная каша ( наиболее универсальный )
3. Размареный до состояния пасты горох ( лещ и язь )

Наполнителя не должно быть много рыбу надо задержать, а не насытить. Наполнитель готовлю за день до рыбалки.

Для ароматизации прикормки использую :
1. 40 грамм молотого кориандра
2. 4 грамма ванилина

Ну и конечно живые компонентыю Но тут вопрос больше финансовый чем тактический Чем больше, тем лучше !

Вот и усе Этот состав выстрадан в течении года и прошел проверку на различных водоемах, а часности : Северский Донец, Кальмиус, Днепр, Псел, различные водохранилища и небольшие пруды.

Чтобы каждую рыбалку не мучаться с готовкой волевым решением делаю сразу по многу. Как правило у меня дома всегда есть 10-20 кг прикормки Расфасовываю в пакетики по 1 кг. И беру сколько надо.


От себя скажу, что я даже отказался от Фиш Дрим Стик, стал чуть больше ложить сухого молока и печенья! Прикормка проверена на последних наших соревнованиях "Красноперый" - результат превосходный!!! Все наши, используют этот рецепт как основной +свои эксперименты!
Председатель Клуба Луганских Рыбаков

Ответить