Вьюн

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

Вьюн

#1 Сообщение shurik » 04 авг 2008, 19:50

Народ, помогите реализовать мечту детства.

Я рос в селе на речке Ольшанке. До того как у меня наступил сознательный период и я начал рыбачить и кое что запоминать у нас в реке было просто валом вьюнов. У деда даже сохранилась такая себе люлька в которую их просто загоняли кочергой и носили домой практически ведрами.

Я вьюнов не застал. Все это мне уже рассказывали, я же в той реке ловил только пескарей и мелких карасиков.

Вьюны перевелись когда люди перестали чистить реку и начали пользовать всякие гербициды на полях. Ширина той реки - метр всего и чистили ее пока выращивали коноплю и лен для пошива тканей. Чистая река нужна была для прополаскивания подсыхающих стеблей.

Ну так вот, все проведенное в селе дество я мечтал найти и половить тех самых вьюнов, но в итоге видел их только на картинках :(

Может кто знает где они есть и как их можно половить? У меня суббота выходной, есть машина. Может съездим куда то? :)
Shurik

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#2 Сообщение Yurez » 04 авг 2008, 20:22

Так ведь, по моему представлению, только если в речушке осталась вода и она чистая (но заросла), для вьюна это в самый раз... Нет правда, Шурик, именно в таких условиях он чувствует себя наиболее комельфо.
Правда за годы моей жизни, ни один рыболов не поймал вьюна ни одним из способов ужения рыб. В люльку - это отличный дедовский метод, но ловится он успешно в "ятир" из мелкоячеистой сетки, поставленный в глушине (можно илистой), но с незатхлой водой. Он любит жить в самых дремучих старицах, но без гнили.
Вьюна полно в речке Думка и каскаде прудов на ней (Начиная со Слободы-Межировской - в самых верховьях, минуя три больших и красивых водоема до Мартыновки, где думка сливается с Ровом). В Рове его тоже предостаточно.
Но увы - на удочку он не клевал ни у меня, ни у кого из самых искушенных знакомых удильщиков.
А вот если желаешь половить линя - то это пожалуйста...

ПЫ.СЫ.
Шурик, а кстати, откуда ты родом, а то я родился в с.Кобыльня и рос на одноименной речушке, тоже с вьюнами, и люльку лозяную помню оч. даже хорошо...
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#3 Сообщение shurik » 04 авг 2008, 21:49

К сожалению наша речка настолько маленькая и тенистая что там заростать просто нечему - ее в большинстве мест просто можно перешагнуть. Перестали чистить под огородами - занесло илом, глубина стала сантиметров 10-20.

Ну и плюс видать ядохимикаты сделали свое дело.
Ушла в свое время эта рыба от нас.

А за речку Думка спасибо, возьму карту и разберусь что и как.
Вот только напарники бывалые нужны :)
Shurik

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#4 Сообщение Yurez » 04 авг 2008, 22:45

shurik писал(а):...
А за речку Думка спасибо, возьму карту и разберусь что и как.
Вот только напарники бывалые нужны :)
Шурик, так дело то нехитрое. Можем как-нибудь скооперироваться. Водоем готов показать, со сторожами познакомлю, сам удочкой не ловлю, но дам знающего "местного егеря" на халяву (на халяву только проводник, за рыбалку сторожу надо отстегнуть 40 грн.).
Рыбы канешно дофига всякой. Да, можна и бесплатно, но не на запруженом ставке а на самой речке, с берега или лодки, тоже вариант...
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 17:07
Откуда: Черновцы

#5 Сообщение Jeka » 05 авг 2008, 09:39

Верните назад лён и коноплю :lol: - вернутся и вьюны :wink:
Словил 2-х в своей жизни на р. Прут на червя :wink:

Аватара пользователя
Калесич
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 10:06
Откуда: Винница

#6 Сообщение Калесич » 05 авг 2008, 21:05

По моему, все в подготовке места. Вьюн встречается намного чаще, чем можно представить. Правда, в больших количествах он собирается во время нереста, и случайно тоже чаще ловится до нереста или после нереста. В Житомирской области часто вьюн встречается в болотистых непроточных озерах, которые называют багнами. Это практически торфяники. Но я заметил, что вьюна больше там, где хотя бы изредка встречается песчаное или глинистое дно.
1. Находим место, где хотябы понаслышке есть вьюн.
2. На глубине до 0,5м. под берегом в водной растительности прочищаем небольшие окошки, не более тех же 0,5 м в диаметре а лучше и еще меньше.
3. Засыпаем слой песка, лучше речного или слой сухой измельченной глины, которую утромбовуют.
4. Прикармливают только измельченным червем, размешивая с глиной, неболошими порциями.
5. Применяются мелкие крючечки, у вьюна маленький рот.
Сосед моих родителей сделал такое место в Житомирской области на речке Лесная для ловли линя и карася. Чаще всего вьюн мне попадался именно там.
Да, еще хотя бы раз в неделю надо смывать ил на песчаном пятачке.
Но самая добычливая ловля вьюна все таки ковшом (корзиной, люлькой, рогулей и т.д, плетенных из веток Ивы) по дну среди водой растительности, хотя это можно расценить как браконьерство. Справедливости ради надо отметить, что ничего кроме вьюна ковшом не словить.
Возьму в аренду участок под Старогородским мостом для себя. Посредников не безпокоить

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#7 Сообщение shurik » 05 авг 2008, 21:27

Шурик, так дело то нехитрое. Можем как-нибудь скооперироваться. Водоем готов показать, со сторожами познакомлю, сам удочкой не ловлю, но дам знающего "местного егеря" на халяву (на халяву только проводник, за рыбалку сторожу надо отстегнуть 40 грн.).
Рыбы канешно дофига всякой. Да, можна и бесплатно, но не на запруженом ставке а на самой речке, с берега или лодки, тоже вариант...
Юра, да я бы на вьюна куда то поехал. Мне всякой рыбы не надо.
Если где то есть ставок с ними родными то готов сторожу и больше отстегнуть :)
Shurik

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#8 Сообщение shurik » 05 авг 2008, 21:29

По моему, все в подготовке места. Вьюн встречается намного чаще, чем можно представить.
Николай, это похоже на статью КАК ловить вьюна.
Тут пока более важный вопрос не решился - ГДЕ :(
Shurik

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#9 Сообщение Yurez » 05 авг 2008, 22:26

shurik писал(а):
По моему, все в подготовке места. Вьюн встречается намного чаще, чем можно представить.
Николай, это похоже на статью КАК ловить вьюна.
Тут пока более важный вопрос не решился - ГДЕ :(
Николай +1, это без разговоров. Так мои знакомые ловят линя...
По второму посту - не проблема, сплавим тебя, Саша, в Слободу-Межировскую, там вьюна точно дофига... Но за результат я не ручаюсь. Знаю что карася мерного (очень) - будет много, линь - будет, карп - не будет (крючок не выдержит... :wink: )
Так ты говоришь в субботу хочеш выехать?
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#10 Сообщение shurik » 06 авг 2008, 20:35

Нашел по карте. А что, места интересные, давай съездим :)
Ты мне свой телефон можешь в личку кинуть?
Shurik

Аватара пользователя
Ободянский
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 22:55
Откуда: Винница
Контактная информация:

#11 Сообщение Ободянский » 08 авг 2008, 16:16

я бы оччень хотел вам на хвост упасть.... но увы не сейчас.....позжее :cry:

лет 5-6 назад я с товарищем Лешей рыбачил с лодки в Широкой гребле на втоом стпвке-там по центру корчи тогда росли, щас не знаю, ловился карасик, окуньчик, проскакивали карпятки и судачатки-на червяка подлистяного и Леха тогда выловил вьюняку под 30 см! это был единствнный и случайный раз когда я виде чтоб вьюна спортивно поймали! прилов...

а так малышней ловили часто на Вишенке марлей (кусок марли 1\1.5м и вдвоем типа волочка под берегом шастали). попадалась всякая мелюзга, иногда ладошечные окуни и плиточки, раки. попадались шиповки ивьюнчики но не более 15 см! вот так, так что гайда на вишенку! правда щас там.... ну кароче не знаю, время марли прошло лет так 10 назад.....

удачи, рыбацюги :lol:

Аватара пользователя
Crank
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 23:43
Откуда: Винница
Контактная информация:

#12 Сообщение Crank » 29 ноя 2008, 23:35

Yurez писал(а):Так ведь, по моему представлению, только если в речушке осталась вода и она чистая (но заросла), для вьюна это в самый раз... Нет правда, Шурик, именно в таких условиях он чувствует себя наиболее комельфо.
Правда за годы моей жизни, ни один рыболов не поймал вьюна ни одним из способов ужения рыб. В люльку - это отличный дедовский метод, но ловится он успешно в "ятир" из мелкоячеистой сетки, поставленный в глушине (можно илистой), но с незатхлой водой. Он любит жить в самых дремучих старицах, но без гнили.
Вьюна полно в речке Думка и каскаде прудов на ней (Начиная со Слободы-Межировской - в самых верховьях, минуя три больших и красивых водоема до Мартыновки, где думка сливается с Ровом). В Рове его тоже предостаточно.
Но увы - на удочку он не клевал ни у меня, ни у кого из самых искушенных знакомых удильщиков.
А вот если желаешь половить линя - то это пожалуйста...

.
Клюет..... В том же Рове и клюет. На обрывки червя. Только нужно чтобы червь лежал на дне. Отцу часто попадаются, когда он карасиков или пескарей ловит

Ответить