Статья в журнале - Рыболов Украина!

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Статья в журнале - Рыболов Украина!

#1 Сообщение Юра Вознюк » 26 июл 2016, 14:07

Статья - Ловля Трофейного окуня на Карьерах!
Опубликованная в журнале Рыболов Украина - 2015 год №6 (Юбилейный выход)
Приятного чтения, все написанное мною, сугубо по моему опыту и моих коллег, в частности Виталия Станиславовича.

Карьеры: ловля на «техас»
Юрий Вознюк
Ловля на карьерах раньше считалась невозможной из-за глубин, которые порой превышают сто и более метров, и рыба, по мнению скептиков, на таких глубинах не держится. Давайте разберемся вместе, так ли это.
В регионе, где я живу, существует большое количество затопленных карьеров. Это, как правило, песчаные, не слишком глубокие (5–20 м) или же каменные (гранитные), глубина которых, по заверениям дайверов, часто превышает 100 м. Многие читатели засомневаются, может ли там водиться рыба — ни отнереститься толком, ни спрятаться. Однако в этой статье я постараюсь убедить вас в обратном и показать, что не стоит недооценивать такие водоемы, созданные человеком и природой.

Изображение
Изображение
Изображение

Структура и рельеф дна, вернее, береговая линия этих карьеров очень интересная. Например, дорога, по которой специальный транспорт спускался в карьер, обычно зарастала деревьями и кустами, которые теперь, уйдя под воду, служат основными укрытиями для рыбы. На самом дне карьера рыбы, как правило, нет, а вот каменные дороги, уходящие на глубину от 8 до 20 м, как раз то, что надо. Рыба там живет, питается и размножается. Ну, а мы научились выманивать ее из таких, казалось бы, малодоступных мест. И в этом нам очень помогла так называемая техасская оснастка. Классический джиг тоже выручает, но даже использование офсетных крючков не спасает от зацепов и, как следствие, обрывов.
Изображение
Изображение

Снасти для ловли

Поскольку ловля в карьере будет происходить, чаще всего, на глубинах от 5 до 20 м, то в данных условиях лучше всего подойдут крепкие удилища с хорошим запасом мощности. Особенно учитывая вес рыбы (полкило и больше) и сложность мест с закоряженным дном или затопленным лесом. При этом еще необходимо максимально быстро «выкачать» рыбу из глубины, форсируя первые 2–5 м, чтобы не дать ей сойти в коряжнике. Практика показывает, что если рыба заводит в корни или ветки и там сходит, то в этом месте делать уже нечего — вся стая настораживается, и клев затихает.
В таких местах я обычно использую два типа удилищ. Как правило, это «унцевики» с тестом до 24–28 г в паре с довольно мощной тяговой катушкой Shimano Twin Power 11` 2500 и шнуром с нагрузкой на разрыв не менее 8–10 lb. Конечно, в зависимости от условий ловли и степени закоряженности места можно ловить и лайтом, и даже ультралайтом, но если вы нацелены на крупную рыбу, то будет очень досадно потерять хороший трофей. Кроме того, при использовании мелких приманок будет попадаться рыба небольшого размера. Так что в ловле трофейного окуня с размером приманки мельчить не стоит.

Техасская оснастка и ее монтаж.

Давайте сначала разберемся, что такое техасская оснастка и для каких целей она была создана.
Оснастка пришла к нам из США и была создана для целенаправленной ловли американского большеротого окуня, известного в широких рыболовных кругах, как басс. Условия ловли басса — это зачастую самые крепкие участки на водоеме: коряги, затопленный лес и вырубки, казалось бы, самые нереальные места для ловли любыми типами оснасток и приманок. Именно в таких условиях «техас» поможет нам и рыбу поймать, и не засорять водоем оборванным свинцом.

Изображение
Изображение
Изображение

Итак, из чего же состоит сама оснастка и как ее можно быстро смонтировать? Для этого нам понадобятся несколько позиций. Первое — это грузило в форме пули (желательно из вольфрама, если ловля происходит на ракушке или камнях), если же ловля ведется в корягах или среди затопленных кустов, то логичнее и экономнее будет использовать свинец.
Подбор веса грузила-пули напрямую зависит от условий ловли, наличия течения (пускай даже минимального) и рельефа дна. Поскольку я ловлю данной снастью на карьерах, то использую вес от 8 до 16 г. Далее нам понадобятся бусинки или шарики со сквозным отверстием. Лично я использую стеклянные рифленые бусинки, которые преломляют попадающий на них свет и бликами привлекают хищника с большого расстояния. И еще один небольшой секрет. Во время проводки пуля соприкасается с бусинками, издавая щелчки, подобные щелканью клешней рака, ползущего по дну. Немного ниже мы рассмотрим эту ситуацию подробнее.

Изображение

Теперь пару слов о крючке. В 99 % случаев это офсетный крючок. Этот тип крючка в сочетании с грузилом в форме пули способен пройти сквозь самое крепкое место, и вероятность засадить оснастку в коряги или камни значительно снижается.
Собирается оснастка в следующем порядке: соединяем шнур с поводком из флюорокарбона длиной 40–60 см, продеваем пулю острым концом в сторону соединения, далее идет бусинка, а за ней крючок. Теперь дело за главным — подобрать приманку.

Приманки и тактика ловли.

Приманки — это один из самых важных элементов в данной оснастке. Червь считается классической приманкой для данной техники ловли, но рынок силиконовых приманок в наше время настолько велик, что порой, зайдя в магазин, можно растеряться от разнообразия силиконовых приманок по типу, форме, длине и цвету.

Изображение
Изображение
Изображение

Давайте с вами остановимся на самых рабочих из них, которые уже не первый год выручают меня и приносят стабильный результат на рыбалке. Забегая вперед, скажу, что основным объектом нашей ловли будет крупный окунь, вес которого иногда превышает килограмм, реже это судак, еще реже в виде исключения — щука, поскольку в месте, где мы ловим, она встречается очень редко.
Рыболовная индустрия развивается стремительно, и если раньше всяческие рачки, силиконовые каракатицы, октопусы и кальмары на прилавке рыболовного магазина, как правило, вызывали смех или сарказм, то сейчас лично я не представляю рыбалку без данного типа приманок, носящих название creature. Крупные силиконовые раки — это первый ключик к поимке настоящего «горбача». Крупный окунь весом от 600 г до 1 кг и более не станет гоняться за юрким мальком по всему коряжнику или руслу (если это река), а будет ждать жертву покрупнее. В данном случае он не пропустит ползущего мимо по дну аппетитного рака. Рак является для хищной рыбы лакомой добычей. Во-первых, рыба, как правило, стоит на дне, и рак для нее является легкой добычей, содержащей много белка и протеина, что необходимо для полноценного рациона окуня или судака.

Изображение
Изображение
Изображение

Я являюсь большим приверженцем принципа «поймал — отпусти», но случается, что рыба глубоко заглатывает приманку, и ее не удается спасти. В этих случаях ее приходится забирать для еды. И дома при разделке я довольно часто нахожу в желудках крупных окуней клешни маленьких рачков, а порой и крупных раков, почти с кулак! Именно это и натолкнуло нас с товарищем использовать в качестве приманки именно силиконовых раков. Вот некоторые модели, всегда находящиеся в моей рыболовной сумке: Reins Ax Craw 3 in., Reins BM – Rock 3 in., Reins Ring Craw 3 in. Эти приманки очень хорошо ведут себя не только на «техасе», но и при ловле джигом.

Изображение
Изображение
Изображение

Сама по себе структура карьеров такова, что большой по размерам водоем и значительные глубины, казалось бы, ограничивают вас в выборе места ловли. Большинство перспективных точек — это затопленные каменные дороги и заросли кустов. Береговая ловля в данных местах практически невозможна, поскольку нельзя подобраться к воде, а высокие каменные берега попросту не дадут вам поднять рыбу. Исходя из этого, для ловли вам понадобится небольшая весельная лодка, можно с мотором, и обязательно наличие эхолота. Понятно, что его луч не достанет на глубину в сто и более метров и не покажет вам монстров на дне, но очень поможет найти затопленные кусты, старые дороги и покажет стаи рыбы и их месторасположение.
А теперь о самом интересном: как правильно провести силиконового рака таким образом, чтобы спровоцировать атаку крупного, осторожного и хитрого окуня?

Изображение
Изображение
Изображение

Благодаря эхолоту мы ищем максимально закоряженное место и смотрим, с какой стороны лучше встать, чтобы вектор заброса и сама приманка проходили максимально близко к веткам, корням и каменным валунам на дне. Еще один совет. Используя данную оснастку при ловле с лодки, не стоит выполнять сверхдальние забросы, ведь можно положить приманку не на «дорогу», а просто в пучину карьера, и тогда ждать касания дна придется очень долго. В итоге придется выматывать снасть и перезабрасывать, теряя время впустую.
После касания дна приманкой совершаем серию рывков, и если приманка повисла на ветках, ее можно смело «продирать» через все преграды, поскольку данный тип оснастки нам позволяет делать это! И, поверьте, мощная, акцентированная поклевка не заставит себя долго ждать.

Изображение
Изображение
Изображение

Нередко рыба атакует приманку, когда та едва успевает коснуться дна, поэтому нужно всегда быть готовым вовремя сделать сильную подсечку. И хотя окунь это не судак, тем не менее у крупных особей тоже крепкая пасть, которую нужно просечь. У раков есть преимущество перед другими приманками. Благодаря широкому телу, они дольше зависают в толще воды и тем самым более длительное время остаются видимыми для рыбы. Кроме того, некоторые модели имеют активные клешни, которые еще больше увеличивают их уловистость.
В каменных карьерах за счет отсутствия ила, большой глубины и подводных ключей вода очень прозрачная, иногда с голубоватым оттенком. Рыба в таких местах хорошо развивается и питается, и в условиях большой глубины поймать ее не так просто. В этом есть очень большой плюс. В нынешнее время реки, озера и даже карьеры поддаются прессингу не только рыболовов, но и браконьеров. К счастью, карьеры им не по зубам — глубина и закоряженность не дают возможности ставить сети. И это позволяет нам, благодаря техасской оснастке, ловить прекрасную крупную рыбу.

Изображение
Изображение
Изображение


Если карьер не имеет явных укрытий для рыбы в виде коряг или затопленных кустов, ее можно активно ловить на так называемых карнизах. Что это такое? Карьеры в основном круглой или овальной формы. В каменных стенах, уходящих вниз под небольшим углом, образуются расщелины, в которых укрывается рыба. Прячась в них, она поджидает добычу. В летний период в расщелинах каменных пород появляется растительность, куда в поисках корма туда подтягивается мелочь. В данных условиях вектор заброса проходит вплотную по береговой линии. После заброса даем приманке опуститься на нужную нам глубину и делаем волнообразную проводку в толще воды. Не будет лишним сделать паузу, во время которой можно, а вернее, нужно периодически подыгрывать кончиком удилища.

Изображение
Изображение
Изображение

В таких условиях раки и классическая техасская оснастка могут отойти на второй план. Так как в подобных местах зацепов мало, джиг-головки весом 5–10, иногда 12–14 г будут более перспективными. Приманки можно использовать практически любые — от раков до виброхвостов или твистеров. Знайте, в таких местах всегда стоит хороший окунь! Остается только проявить терпение, и хороший трофей вам гарантирован.

Песчаные карьеры

Далее речь пойдет о песчаных карьерах. В отличие от каменных, они не такие глубокие, но не менее интересные и щедрые на трофеи. Зачастую песчаные карьеры расположены в лесу, и корни деревьев, растущих по их берегам, создают хорошие укрытия для рыбы, причем не только хищной.
За годы ловли на песчаных карьерах я пришел к выводу, что в этих условиях лучше всего работают «съедобные» силиконовые черви «взрослых» размеров — 3 дюйма и больше, вплоть до пяти. На «крепкие» места со сплошным коряжником такие водоемы не богаты, но главное, что в них есть рыба, и рыба не мелкая.

Изображение
Изображение
Изображение

Вариаций проводок червей существует большое количество, но мы остановимся на самых рабочих и результативных. Первая из них — это волочение приманки по дну с подыгрыванием удилищем. После заброса приманки и касания ею дна опускаем спиннинг к поверхности воды и просто волочим приманку, подматывая слабину шнура. На паузах «отдаем» спиннинг немного вперед, создавая небольшую слабину. Если приманка нейтральной плавучести, другими словами, плавающая, то она немного поднимется над дном, и в этот момент ее стоит слегка пошевелить кончиком спиннинга. В случае, если вы ощутите контакт с рыбой, не спешите с подсечкой, дайте рыбе нормально заглотить приманку.
Второй тип проводки несложный и очень хорошо проявляет себя по активной рыбе. Рыбалку лучше начинать с него, чтобы проверить активность рыбы, а уже потом можно и поэкспериментировать с вариациями проводок. После касания дна приманкой делаем два резких рывка, в результате чего грузило-пуля за счет своего веса быстро падает на дно, а приманка свободно парит в воде, медленно опускаясь на дно, тем самым привлекая хищника, особенно с большого расстояния. Вода в карьерах очень прозрачная круглый год, хорошо насыщенная кислородом, и рыба может видеть объект питания с дальней дистанции.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот некоторые модели червей, которым я отдаю предпочтение уже несколько лет: Jackall Flick Snake 3.8 in, Keitech Salty Core Stick 4.5 in, Reins Babbling Shaker 4 in. Крючки нужно подбирать в зависимости от условий ловли. Предпочитаю крючки из толстой проволоки, сделанные специально под техасскую оснастку, например Decoy Digging Hook Worm. В чем их преимущество? У этих моделей увеличено расстояние от ушка до изгиба. Это оригинальное решение рассчитано для использования именно с «техасским» монтажом. Удлиненная часть цевья лучше удерживает приманку и тем самым минимизирует ее съезжание при забросе. А когда вы знаете, что приманка находится в рабочем положении и не съехала с жала крючка, то и чувствуете себя увереннее во время проводки, особенно в сложных местах, когда она ударяется о различные преграды. Если, к примеру, на каменных карьерах использование вольфрамовой пули предпочтительнее, поскольку она, ударяясь о камни, издает привлекающий рыбу звон, то на песчаниках можно использовать свинец.
Простой классический джиг на менее закоряженных песчаных карьерах тоже будет неплохо работать. Обычно я, придя на незнакомый водоем, простукиваю его джигом на наличие преград и неровностей дна, и если натыкаюсь на закоряженное место, то монтирую техасскую оснастку и с ее помощью пытаюсь выманить из коряг крупного окуня.

Изображение
Изображение

Наряду с окунем частым «гостем» техасской оснастки бывает и судак. Места его стоянки те же, что и у «полосатого», но его поклевку можно сразу определить по сильному размашистому удару. В этой ситуации зевать нельзя и необходимо сильно подсечь, стараясь пробить костистую пасть судака. На каменных карьерах я неоднократно экспериментировал с разными типами оснасток в местах, где ловля была затруднена из-за различных подводных препятствий, которые представляли собой идеальное место для укрытия крупного окуня и судака. И не одна оснастка не была столь эффективна, как «техас». Поясню, почему.
Взять, к примеру, отводной поводок. Он приносит неплохие результаты на реке и в чистых, незакоряженных местах. Но при ловле в корягах, ветках или среди камней большое количество элементов оснастки «отводного» — тройной вертлюг, отвод грузила и сам поводок — почти наверняка будет приводить к «глухому» зацепу. Поэтому «отводной» и не прижился в подобных местах. К тому же если часто «обрываться», можно насторожить стаю и ничего не поймать, ведь подобных «горячих точек» не так уж много и рисковать ими не хочется. И еще один нюанс. Длина отводного поводка должна быть не менее метра, а диаметр не должен превышать 0,20 мм, поскольку если ставить толще, то игра приманки не будет реалистичной, и рыба на нее не «поведется». Монтаж же техасской оснастки предполагает поводок длиной 30–50 см и диаметром 0,30–0,40 мм. За счет меньшей длины и большей жесткости рыбу можно надежно подсечь и быстро «выкачать» из укрытия, чтобы не потерять и ее, и снасть.
Пробовал я ловить на карьерах и на каролинскую оснастку. Результаты не впечатлили, так как она наглухо садилась в коряжнике. Хотя и не так часто, как «отводной», поскольку при ее монтаже шнур наглухо вяжется к грузилу, а от него уже идет поводок с офсетным крючком. Но лично мне не нравится, что грузило тянет приманку по дну, и чувствительность снасти снижается. В техасской же оснастке грузило перемещается по поводку свободно и обеспечивает надежный контакт с приманкой. Даже если пуля ложится на ветви или корни затопленных деревьев, приманка находится в свободном состоянии, и малейшее прикосновение рыбы передается по шнуру в руку рыболова.
Очень большую роль в техасской оснастке играет форма пули. Благодаря ей, пуля прекрасно проходит препятствия, независимо от того, камни это, затопленные кусты или коряги. Конечно же, она не защитит вас на 100 % от зацепа, но за годы ловли мы с друзьями отметили ее неоспоримые преимущества перед другими формами грузила. Это, в первую очередь, дальность заброса, отличная проходимость и чувствительность. Когда ловля происходит на большой глубине не менее 10–15 м, надежный контакт рыболова с приманкой обеспечивает регистрацию даже самой осторожной поклевки и делает рыбалку результативной, поскольку благодаря этому количество сходов и нереализованных атак сводится к минимуму.

Изображение
Изображение

На песчаных карьерах можно ловить на все типы оснасток: джиг, каролинскую, «отводной», но я отдаю предпочтение именно техасской оснастке за ее чувствительность и эстетику ловли. При волочении оснастки по песчаному дну поднимается облачко мути, которое дополнительно привлекает рыбу, и стоит только пошевелить приманку, как сразу же следует поклевка. Когда рыба атакует приманку, то не чувствует никакого сопротивления. Поскольку мы ловим на «съедобный» силикон, можно сделать паузу и позволить рыбе как следует «распробовать» приманку перед подсечкой.
В заключение хочу сказать, что ловля на карьерах нашла своих поклонников не так давно. Большие глубины и сложные условия ловли делали эти водоемы закрытыми для многих рыболовов. Надеюсь, эта статья развеет ваши предубеждения и поможет понять и полюбить карьеры, а описанный мой опыт ловли в них станет для вас своеобразным путеводителем!

На заметку — полезные советы!

На каменных карьерах предпочтительнее использовать вольфрамовые грузила-пули и стеклянные шарики.
После поклевки не спешите подсекать, отдайте слабину шнура и только потом делайте подсечку. Приманку ничто не сковывает, она свободно ходит по пуле.
При волочении рака по дну делайте паузы подольше: окунь лучше прицелится и атакует. Холостых поклевок будет в разы меньше.
При поклевке трофейного окуня следует сразу форсировать вываживание, стараясь вывести его из коряг. Если этого не сделать, рыба сойдет, распугав всю стаю.
Собираясь на карьер, лучше иметь два комплекта удилищ в разных тестовых диапазонах и желательно помощнее.
Техасская оснастка — одна из самых «проходимых». При ловле в закоряженных местах шансы ее зацепить и оборвать минимальны, а при поклевке жало офсетного крючка всегда вовремя выходит из тела приманки, позволяя надежно подсечь рыбу.
На песчаных карьерах не стоит уменьшать вес грузила-пули. Волочение его по дну поднимает облачко мути и привлекает рыбу с дальних дистанций.
Вода на карьерах очень чистая круглый год, хорошо насыщена кислородом, видимость приманки даже на большой глубине очень высока.
Ловить на карьерах можно весь сезон открытой воды, ведь вода в них не цветет, а за счет больших глубин она всегда приемлемой для ловли температуры.

Изображение

с ув. Юрий Вознюк!

Ответить