Ловля на колебалки

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Angelovich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 12:20

Ловля на колебалки

#1 Сообщение Angelovich » 17 июл 2015, 12:31

Результативное «железо» в современном стиле.

Колеблющаяся блесна-приманка хорошо знакомая любому спиннингисту, от новичка, который лишь знакомится со спиннинговой ловлей, до продвинутого профи, с немалым опытом. Ее, без преувеличения можно считать одной из первых искусственных приманок для ловли спиннинговой снастью, которая вот уже порядка двухсот лет не «сдает» свои позиции и остается излюбленной приманкой почитателей спиннинговой ловли.
Эта приманка появилась еще в девятнадцатом веке, точнее сказать в 1852 году, когда и была запатентована. В то далекое время, колебалка представляла собой изогнутый кусок металла, по своей форме напоминающий обычную столовую ложку. Но даже будучи настолько простой, результативность колеблющейся блесны, была и остается неоспоримой. Даже известный натуралист, автор прославленного труда «Жизнь и ловля пресноводных рыб», П.Л.Сабанеев в своей работе упоминал о данной приманке, которая является очень эффективной при ловле практически любой хищной рыбы от окуня до тайменя. Особого уважения среди рыболовов-спининистов колеблющиеся блесны заслуживают не зря. Во-первых данная приманка очень проста в использовании. Для того, чтобы поймать на нее рыбу, достаточно лишь крутить ручку катушки, не выдумывая ничего лишнего. В свою очередь колебалка, обладающая собственной игрой уже будет привлекать рыбу. Во-вторых разнообразные по длине, цвету, форме и весу, колеблющиеся блесны, результативны практически в любых условиях ловли. В-третьих, перечень рыб, которых с успехом можно ловить на колебали, достаточно широк: это и щука с окунем- наиболее частые трофеи при ловле данной приманкой; неуловимый жерех, хозяин небольших быстрых рек голавль. Сюда так же следует добавить форель, язя, и даже не совсем хищных уклейку и красноперку. Согласитесь, как для применения всего лишь одной приманки, то список возможных трофеев достаточно велик.
В середине прошлого года мне представилось возможным ловить совсем новыми на рыболовном рынке металлическими приманками производства торговой марки Crazy Fish. Еще будучи за прилавком магазина глаза прямо «разбегались» от достаточного многообразия форм и цветов колебалок, так что я решил приобрести себе несколько штук для ловли в разных условиях. И теперь после достаточного количества рыбалок, думаю могу сделать какие либо выводы….
Изображение

Изображение

SEEKER 2.5gr. На мою любовь к ярким пестрым цветам коллеги по Федерации рыболовного спорта за годы совместных поездок на соревнования уже научились закрывать глаза. Ну согласитесь не каждый из рыболовов захочет заказать себе у мастера розовый билдерский спиннинг… И так во всем, меня прямо как магнитом тянет ко всему яркому, и не удивительно, что и выборе «железа» я остановился на пестрых цветах. Распечатывая новенький ярко-салатовый Seeker , я уже представлял как эта «малышка» будет «соблазнять» «полосатых».CF Seeker самая маленькая из модельного ряда блесен данной торговой марки, ее вес 2,5 грамма, форма напоминает вытянутую каплю. Центр тяжести смещен ближе к хвостовой части, благодаря чему эта компактная блесенка имеет потрясающие аэродинамические качества. При проводке колебалка создает широкие, средней активности колебания. Одинаково стабильно работает как на течении, что является ее преимуществом в ловле форели, так и на «стоячих» водоемах.
Изображение

Изображение

SENSE. Немного вытянутая «яйцеобразная» форма блесны Sense делает игру приманки широкой ,размашистой и низкоамплитудной. Даже при небольшом размере эта блесна способна приманить рыбу даже с большого растояния. Главное подобрать оптимальную скорость проводки, чтобы «железяка» двигалась как можно реалистичнее. Используя Sense, как говорится не стоит «выдумывать велосипед», ведь она настолько проста в использовании, а ее игра столь привлекательна, что рыболову всего лишь следует крутить ручку катушки……
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Время твичинга. Crazy Fish Success 3.5gr. Перевод названия данной блесны-«успех», уже говорит о своем. Но не стоит конечно же думать, что для успешной ловли будет всего лишь бросить эту приманку в воду. Забегая наперед, скажу, что мне пришлось изрядно потрудиться, чтобы раскрыть все секреты Success-а. Если Вы хотите приманять к данной блесне самую простую равномерную проводку, то будьте готовы много экспериментировать. Вытянутая узкая форма приманки с рефленной поверхностью, в первую очередь, диктуют выбор применяемой анимации. Если останавливать внимание на «равномерке» , то лишь оптимально подходящая ее скорость заставит блесну «раскрыться» в полной мере. Но лучше всего для «успеха» будут приемлемы рывковые проводки с длинными паузами при которых блесна апетитно для рыбы, раскачиваясь, опускается на дно.
Изображение

Изображение

Изображение

Swirl. Приманка своей формой напоминающая ивовый лист. Блесна довольно толстая, что дает ей преимущество отлично держать горизонт заданной проводки, а так же впечатляющие полетный качества. Игра блесны размашистая. Средне-быстрая равномерная проводка , как нельзя лучше подойдет для ловли на Swirl. Используя эту блесну не стоит «зацикливаться» лишь на «равномерке», ведь блесна отлично себя показывает как при твитчинге, так и при обычной джиговой ступеньке, когда приманка раскачиваясь падает на дно. Преимущество держать горизонт проводки позволяет с успехом использовать блесну при ловле в приповерхностном слое, когда рыба охотится близко к поверхности водоема. «Доработав» приманку одев на крючок блесны кусочек силикона можно без труда добиться хороших результатов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Stitch-фаворит сезона. Сказать в двух словах, Stitch просто феноменальная приманка. Блесна, как говорится, понравилась мне с первого взгляда и я был сразу же уверен в ее высокой результативности. Замысловатый форменный изгиб блесны придает приманке очень соблазнительной, завораживающей игры, перед которой не может устоять «пятнистая». Рифленая поверхность «железяки» добавляет приманке эффект бликов чешуи натуральной рыбки. Вес и компактность приманки делают возможным облов дальних дистанций ловли.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С Уважением,Ангеловский Игорь.

Ответить