Опарыш новые возможности

Модератор: shurik

Ответить
Сообщение
Автор
a1963
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:50
Откуда: Одесса/Волгоград/С-Петербург
Контактная информация:

Опарыш новые возможности

#1 Сообщение a1963 » 04 авг 2007, 06:27

Опарыш – новые возможности
Александр Дунаев, Алексей Гущин

Об использовании опарыша в российской рыболовной периодике последних 10 лет написано огромное количество статей. И если вы, прочитав название материала, посчитаете эту тему для вас «избитой» и малоинформативной, то глубоко заблуждаетесь. Поверьте, когда я два года назад искал человека, желающего подготовить материал в журнал, среди ведущих спортсменов, о применении опарыша, то многие отвечали, что полностью тему раскрыть не могут из-за малого опыта. Что уж говорить о простых «смертных».
В рамках данной статьи мы постараемся затронуть только основные возможности применения опарыша, но не станем вдаваться в самые тонкости, поскольку каждый метод заслуживает отдельного подробного описания.

Для подготовки этого материала я обратился за помощью к Алексею Гущину – владельцу производства по выращиванию опарыша под Одессой, чтобы он ответил на некоторые вопросы, ответы на которые полезно знать практикующим рыболовам.

Почему его мало?
Начнем с того, что объемы используемого опарыша у нас и Европе разняться в разы. Это связано с тем, что стоит он там, около 200 рублей за литр, то есть в 6-7 раз меньше чем стоимость килограмма мотыля. У нас же, до последнего времени, цена на него колебалась от 600 до 800 рублей за литр, в то время как мотыль был на рынке по 400-500 рублей за килограмм. При таких ценах и думать было нельзя, чтобы добавлять его в прикормку или просто подкармливать.
Последние несколько лет на российском рынке появились производители, продающие опарыша в опте по европейским ценам. И многие спортсмены и любители, по крайней мере, у нас в Санкт-Петербурге, стали покупать его даже для любительских рыбалок. Теперь пришло время обобщить результаты первых опытов.

Какой бывает опарыш
Существует несколько видов мухи, которую используют для производства личинок. Получаемый с них опарыш имеет разный размер, время окукливания и устойчивость к внешним воздействиям, соответственно применяется он с разными целями.
Обычный опарыш (Магот)
Чаще всего именно его можно встретить в продаже. Размер довольно большой до 1,5мм длиной. Он имеет крепкую кожицу и долго держится на крючке. Но довольно быстро окукливается. Например, в условиях холодильника он храниться не более трех недель.
Обладает отрицательной плавучестью, что имеет огромное значение для прикармливании чистым опарышем, когда личинки подбрасываются к поплавку с помощью рогатки или прикормочной чашечки.

Гоззер и Гордини
Гозер – это личинка сине-черной мухи Calliphora Vomitora, а гординии - Sarcophaga Carnaria. Они достигают длины 2,5 см, что по сравнению с обычным опарышем является просто гигантским размером. К сожалению, большие личинки быстро окукливаются, буквально в течении одной - двух недель, но они наиболее эффективны для ловли крупной рыбы, особенно весной, когда он может заменять короеда или репейника. В России купить такого опарыша практически невозможно.

Пинка
Опарыш - пинка происходит из яиц маленькой стального цвета мухи Lucilia Caesar. Этот вид редко достигает 1 см, очень подвижный, но насаживать их на крючок желательно по нескольку штук, так как в одиночку малозаметен рыбе. Имеет очень жесткую кожицу и хорошо держится на крючке. Он практически не окукливается и живет в условиях холодильника до полугода и более. Основное его применение это скоростная ловля рыбы, и добавление в прикормку.
Последние несколько лет пинки, особенно красного цвета, применяют в условиях зимних рыбалок. Особенно для ловли окуня. Эта личинка, порой, гораздо более эффективно привлекает хищника, чем мотыль, но в несколько раз устойчивее на крючке.

Почему он воняет и как от этого избавиться?
Скажем прямо, на то где растет и развивается опарыш лучше не смотреть и воздух там не нюхать. Но когда рыболовы покупают его в магазинах, то, если личинки хорошо обработаны, запаха от него практически нет. Как это достигается? Это первый вопрос, который я задал Алексею:
«Не вдаваясь в подробности, скажу, что после того, как опарыш достиг нужного размера, его просеивают и выдерживают некоторое время без еды, чтобы кишечник очистился, затем промывают и ароматизируют. На какое-то время личинки перестают пахнуть, но вскоре запах, хоть и менее интенсивный появляется вновь».
Можно ли обычному рыболову обработать «благоухающего ароматами» опарыша на водоеме или в домашних условиях?
«Безусловно можно. Я опишу технологию его обработки для средних объемов, более 0,3л. Первым делом надо отсеять из него все опилки на любом сите с ячей 0,3-0,4мм. Затем опустить в тряпичный мешочек или чулок и прополоскать его в растворе любого стирального порошка. Да, да, я не ошибся, именно в любом синтетическом моющем средстве. Опарыш устойчив к внешним воздействиям и легко переносит различную «химию». Затем тщательно промыть под проточной водой и дать воде стечь. После, высыпать его в тару и засыпать сухими опилками или отрубями. Туда же можно добавить ароматики, например, аниса, ванили, клубники и тд.»
Насколько устойчив запах ароматики? «Самый устойчивы аромат достигается добавлением в отруби анисового концентрата. Но по истечению нескольких часов, если личинки находятся в теплом помещении, на первый план выходит его естественный запах. Поэтому я рекомендую непосредственно перед рыбалкой, а лучше на водоеме его заново ароматизировать».

От себя хочу добавить, что на рыбалках, когда я собираюсь добавлять опарыша в прикорму или просто его подсыпать точку ловли, то обязательно с самого начала подготовки опускаю его в сетчатом мешочке в воду, где примерно 1,5 часа он и находится. Затем пересыпаю его в ароматизированные отруби и отсеиваю. Такой опарыш практически не имеет неприятного запаха. Притом, приобретает отрицательную плавучесть.

Когда опарыш свежий и хорошо отмыт, его достаточно просто ароматизировать. Для этих целей подойдет специальные спреи, например, Sensas Bombix. Либо любая другая доступная водорастворимая жидкая или сухая ароматика.

Цвета и покраска опарыша
Самостоятельно красить опарыша в домашних условиях – занятие бесполезное. Гораздо легче приобретать уже готового. Наиболее распространенный цвет – красный. Есть зеленый желтый, синий опарыш, но мне кажется что ото скорее приманка для рыболовов, нежели для рыбы. Подробнее о роли цветного опарыша мы расскажем в следующих статьях. Сейчас же не будем заострять особого внимания на этом.

Опарыш в прикормке
В отличии от малоподвижного мотыля, личинки мухи очень активны и особенно в теплые дни они без устали активно двигаются. Оказавшись под водой они сразу не умирают, а довольно продолжительное время беспорядочно шевелиться, что естественно привлекает любую рыбу. Кроме того белые или цветные опарыши выделяются на фоне однотонной прикормки.
В прикормках, замешанных для применения в стоячей воде, движение опарышей и их белый цвет, без сомнения большой плюс в привлечении крупной рыбы, но когда ловля происходит на реках с средним и интенсивным течением, их чрезмерная активность может быть нежелательна. Это связано с тем, что прикормочный шарик очень быстро разрушается личинками и частички прикормки быстро уносятся течением. Но рыболовы быстро сообразили, что полностью обездвиженные личики остаются привлекательными в прикормке, и даже если они мертвые.

Существует несколько простых способов обездвижить опарыша.

Первый, и наиболее популярный – это замораживание. Перед заморозкой личинки должны быть отсеян от отрубей или опилок, промыты и высушен. Явный минус замораживания – это полная гибель опарыша.

Другой вариант временного обездвиживания, когда добавленный в прикормку опарыш не разрушает шары, но сохраняется них и только оказавшись на дне начинает постепенно возвращаться к жизни и активно двигаться. Именно его я и применю чаще всего. Для этого чистый опарыш упаковывается в сухие воздухонепроницаемые пакеты и на ночь укладывается в холодильник. Непосредственно перед лепкой шаров, пакет открывается и опарыши перемешиваются с частичками смеси. Чем больше пролежат запечатанным в холодильнике личинки, тем дольше он будет оставаться малоподвижными. Таким образом, шары прикормки не будут разваливаться ни перед, ни вовремя закорма, и только спустя какое-то время они начнут их постепенно разрушать.
Этот метод мне особенно нравится, поскольку позволяет полностью обездвижить личинки и при этом сохраняет их живыми, что имеет огромное преимущество перед мертвым опарышами после заморозки.
Объем добавляемого в прикормку опарыша не должен быть слишком большим. Вполне достаточно 0,5 - 1 литр на 5 кг смеси. И даже совсем небольшое его количество, вполне может способствовать подходу крупной рыбы.

Прикармливание чистым опарышем
Наиболее распространен метод подбрасывания личинок с помощью специальных рогаток. Небольшую порцию опарыша, по 5-10шт постоянно выстреливают в точку ловли. Наиболее эффективна такая техника закорма при ловле плотвы, в том числе и на опускающуюся насадку, так и карпа.
Другой не менее распространенный на западе метод прикармливания чистым опарышем с помощью прикормочных чашечек на штекерных удилищах. Существует несколько видов прикормочных чашечек для опарыша. Первые, крепятся на самом кончике штекера. Имеют небольшой объем. Вторые, крепятся в нескольких сантиметрах от вершинки хлыста и позволяют производить прикармливание одновременно с ловлей. Оба этих метода показаны на фотографиях ( ).

Прикармливание опарышем на течении
Техника кормления личинками мух на течении довольно сложна и требует применения специального клея и гравия для утяжеления. В этом сезоне я много экспериментировал с кормлением чистым опарышем на течении и скажу, что этот метод очень эффективен. Помимо активно двигающегося на дне опарыша, в шарики можно добавлять любой сухой ароматизатор, дополнительно привлекающий рыбу издалека, главное чтобы он был из той же гаммы ароматов, что и основная прикормка.

Техника склеивания шаров с личинками довольно проста. Для этого я беру небольшое количество опарыша, примерно литр, около килограмма гравия (желательно белого или цветного), добавляю в него 50 грамм сухого ароматизатора, чуть смачиваю и постепенно подсыпаю клей. Шары лучше формировать небольшие, размером не более мандарина. Готовые шары подбрасываются по линии проплыва оснастки.

Заключение
Благодаря бурно развивающейся промышленности, мы получили возможность использовать новые эффективные методы ловли рыбы. Применение опарыша, для прикармливания только набирает обороты. Мы не хотим останавливаться на достигнутом и планируем посветить несколько материалов в течение этого года посвященных различным методикам использования на рыбалке личинок мух. Более подробно раскрывая каждую из них. Будем рады услышать от вас вопросы и пожелания, которые вы можете направлять на адрес журнала.

Журнал "Спортивное рыболовство" № 8 за 2007 год

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#2 Сообщение Крошка Енот » 04 авг 2007, 09:21

Дорогой а1963!
Ну что сказать - правильно пишет Дунаев. Вот только опарыш у вас - хреновый. С запахом протухшей рыбы. И в этом он здорово проигрывает польскому.
Отдельное "спасибо" за килограмм дохлого опарыша на ЧУ.
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

a1963
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 дек 2006, 15:50
Откуда: Одесса/Волгоград/С-Петербург
Контактная информация:

#3 Сообщение a1963 » 04 авг 2007, 13:00

А кому и на какой ЧУ я посылал опарыша, на фидер что ли?Так в такую жару мог и не доехать, Я уже месяц стараюсь не посылать опарыша никому. Ну и опарыш еще может пахнуть протиухшим мясом , ане лавандой и гвоздикой :)

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#4 Сообщение Юрий К » 04 авг 2007, 19:49

а1963, большое спасибо что послушал.
Это я текст просил. Вам здесь всегда будем рады.

Аватара пользователя
Крошка Енот
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 12:36
Откуда: г.Киев

#5 Сообщение Крошка Енот » 09 авг 2007, 21:50

a1963 писал(а):А кому и на какой ЧУ я посылал опарыша, на фидер что ли?Так в такую жару мог и не доехать, Я уже месяц стараюсь не посылать опарыша никому. Ну и опарыш еще может пахнуть протиухшим мясом , ане лавандой и гвоздикой :)
На поплавок, в Киев. А у поляков он ничем не пахнет. Алексей, не черный это пиар. Цены у вас хорошие - а качество...- улучшайте.
Не бойся, когда ты один. Бойся, когда ты ноль

Ответить