Помогите сделать крышку для аквариума!

Все, что не входит в созданные разделы. Здесь могут постить незарегистрированные пользователи (в качестве эксперимента)

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

Помогите сделать крышку для аквариума!

#1 Сообщение shurik » 25 окт 2011, 16:39

Может кто-то из форумчан с прямыми руками заинтересован заработать чуть денег и помочь мне с крышкой для аквариума?

Задача такая. Есть, вернее скоро уже будет, аквариум на 400 литров с размерами 160 Х 50 Х 50 см

Хочу сделать "разогнанный" травник с ярким освещением более 1 ватт на литр. Для этого планирую использовать 6 ламп Т5 по 80 ватт.

Лампы запускаются от трех ЭПРА. Их надо будет завязать на два реле времени и на три выключателя. Выключатели - в крышке, реле - в тумбочке под аквариумом.

На всякий случай думаю встроить в крышку охлаждение в виде компьютерных 12-вольтовых вентиляторов. А то есть у меня подозрение что летом эта конструкция будет перегревать воду.

Всю электронную начинку куплю. Неясно только с конструкцией крышки. Она должна быть довольно жесткая. Возможно делать надо из гипсокартонного крепежа и обшивать пластиком. Есть у кого то опыт и способности к такому делу? :)
Shurik

Аватара пользователя
александр лысанов
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:50
Откуда: винница.вишенка
Контактная информация:

#2 Сообщение александр лысанов » 25 окт 2011, 17:23

саня могу помочь у меня на фирме занимаются изготовлением аквариумов могу взять телефон мастера он тебе сделает крышку.

Аватара пользователя
Димон
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:04
Откуда: Винница

#3 Сообщение Димон » 25 окт 2011, 17:50

Лутше не пластиком а склеить с листов ПВХ так будет естетичнее и внешнее оформление можно подобрать на любой вкус и цвет

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#4 Сообщение shurik » 26 окт 2011, 09:02

Саша Лысанов, кинь плиз свой телефон в личку.
Спасибо!
Shurik

Аватара пользователя
Бадьорий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:58
Откуда: м. Вінниця
Контактная информация:

#5 Сообщение Бадьорий » 26 окт 2011, 13:29

shurik, У-у-у нашого полку прибуло :) , Ви зареєстровані на Українському форумі акваріумістів http://www.aquaforum.ua ? Там є гілка Вінницький клуб акваріумістів http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?f=426, можливо знайдете для себе корисні рішення, а можливо дасте професійні поради. Мій нік там, як і тут тільки латиною Badyoruy. Наш так званий "клуб" на ринку УРОЖАЙ о 10:00 у неділю на пташиному ринку (рибки, рослини, .....). Будемо раді новому учаснику форума.

Я теж в свій час таке питання вирішував, але кришку і світильник клеїв собі сам, та все одно з часом розумію що потрібно було робити краще і щоб було зручніше в експлуатації. Тут потрібно підходити з розумінням справи.

А це так "похвалюся" своїм городом

Изображение
Пройшли дитячії роки,
Коли малий та безтурботний
Сидів на березі ріки ©Badyoruy

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#6 Сообщение shurik » 26 окт 2011, 13:56

Бадьорий, я уже давно в вашем полку, еще с 7 или 8 класса когда ходил в Дворец Пионеров на станцию юннатов в тот кружок где занимались рыбками. С тех пор у меня постоянно есть аквариум правда не более 50 литров но всегда мечтал о достойной красивой банке вроде тех которые были во Дворце Пионеров. Сейчас вот звезды сошлись и я решился :)

На aquaforum.ua пока не регистрировался, просто сижу каждый день и перекачиваю мегабайты информации с форума к себе в мозг :)
Как только буду готов что-то там спрашивать или писать то обязательно зарегистрируюсь.

Честно говоря я просто прозреваю от того как все стало (а может быть и было) серьезно в аквариумистике. Мои наивные детские понятия оказались не просто растоптаны а уничтожены и сметены в пыль!

Спасибо за подсказку насчет "клуба" на Урожае. Я думал там только те кто зарабатывает продажей рыбок, растений и околоаквариумных товаров. Не думал что это сообщество вроде клуба. Буду стараться подходить туда когда не на рыбалке.

Аквариум у Вас симпатишный, ухоженный :)
Могу зайти в гости со своим фотиком и штативом. Сделаю и обработаю фотки, будут хоть в журнал :)

Фотки своих смогу показать не раньше весны 2012. Новый 400 литров мне еще только делают а 50-литровик показывать стыдно. Собираюсь его переделывать и перезапускать на основе новых знаний :)
Shurik

Аватара пользователя
Бадьорий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:58
Откуда: м. Вінниця
Контактная информация:

#7 Сообщение Бадьорий » 26 окт 2011, 17:35

В мене теж був акваріум в дитинстві, 3л банка, а нормальний тільки в мріях. Та ось якось на роботу провели інтернет і понеслось, начитався... голова йшла обертом. І авкваріум сам клеїв і кришку (хоть і поганеньку)теж сам, купувати готове трохи жирно для мене, хоча і тут є свої "+" і "-".

Да акваріумістика, як і рибальство великими кроками пішло вперед, тільки встигай наздоганяти. Я як у 2009 році зробив перший аквас то теж не думав що так доволі складно, але бажання та все-таки які не які фінанси дають змогу щовечора милуватися підводним світом. Хоча мої (живемо разом з моїми батьками) принаймі так мені здається, не дуже розділяють моє захоплення.

За пропозицію сфотографувати акваріум вдячний, 100% таке діло потрібно буде провернути.
Пройшли дитячії роки,
Коли малий та безтурботний
Сидів на березі ріки ©Badyoruy

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#8 Сообщение Toha » 27 окт 2011, 21:42

я бы фотку своего скинул, но фотика под руками нет. Как оказалось рыбак-аквариумист это нормальное дело))) В этом году в магазине поставил на 500 литров, клевый.
Рыба не еда - рыба друг!

Аватара пользователя
Бадьорий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:58
Откуда: м. Вінниця
Контактная информация:

#9 Сообщение Бадьорий » 28 окт 2011, 08:34

500 л, це круто, а в якому магазині???

Нажаль так склалося, що в остані роки вибиратися на рибалку виходить все рідше, тільки і милуєшся підвоним світом. Та щей чомусь в мене витрат на утримання акваріуму йде більше ніж я витрачав на риболловецькі причандалля.
Пройшли дитячії роки,
Коли малий та безтурботний
Сидів на березі ріки ©Badyoruy

Аватара пользователя
Бадьорий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:58
Откуда: м. Вінниця
Контактная информация:

#10 Сообщение Бадьорий » 31 окт 2011, 09:58

shurik, Є в нас один козак, робить кришки на акваріуми, якщо не домовитеся на запропонованому у попередньому пості варіанті, то звертайтесь. Як надумаєте дам його номер телефону, а бо у неділю на Урожай підійдете, там і роботу подивитеся, обсудите варіанти.
Пройшли дитячії роки,
Коли малий та безтурботний
Сидів на березі ріки ©Badyoruy

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#11 Сообщение shurik » 01 ноя 2011, 22:54

Бадьорий, спасибо, пока работаю по варианту предложенному Александром Лысановым.
Буду держать в курсе :)
Shurik

Аватара пользователя
Бадьорий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:58
Откуда: м. Вінниця
Контактная информация:

#12 Сообщение Бадьорий » 03 ноя 2011, 13:19

ОК. :)
Пройшли дитячії роки,
Коли малий та безтурботний
Сидів на березі ріки ©Badyoruy

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#13 Сообщение shurik » 13 ноя 2011, 23:45

Поддержу тему хотя нечем пока хвастаться.

Аквариум где то под 400 литров и крышка (5 ламп Т5 по 80 ватт) готовы.

Изображение

Лампы гролюкс, поэтому свет розовый. Пока наслаждаюсь видом пустого. Запуск через неделю, после окончания монтажа мебели в моей комнате. Не могу дождаться :(

Может нам сделать отдельный раздел для аквариумистов?
Рыболовы часто грешат этим, аквариумы есть у многих.
Что думаете?
Shurik

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#14 Сообщение Yurez » 14 ноя 2011, 21:45

Давай! може і я, начитавшись, спробую втілити дитячі мрії :)
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
Бадьорий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:58
Откуда: м. Вінниця
Контактная информация:

#15 Сообщение Бадьорий » 15 ноя 2011, 15:39

Як немає чим хвалитися!!!, початок не поганий, бачу і фільтром зовнішнім бадьорим обзавелися, Синулька задоволений :D... Вдалого Вам старту, Ви як травник плануєте чи цихлідник???? Хоча судячи по лампам травник???
Якщо може потрібні будуть рослини звертайтесь, залюбки дам на розвід, правда у мене не "еліта",а впринципі прості звичайні рослини, але вирощені з одиничного екземпляру на "Вінницькій" водопровідній воді. З годом можна перейти на вибагливу рослинку, хоча я ще не рішився і так усе гарно.

Yurez, втілюйте, особливо якщо в зимку не ловите рибку, саме то, але готуйтесь бо акваріум особливо сучасний вимагає дбайливого ставлення.
Пройшли дитячії роки,
Коли малий та безтурботний
Сидів на березі ріки ©Badyoruy

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#16 Сообщение shurik » 15 ноя 2011, 23:20

Бадьорий, хочу попробовать все прошедшее мимо меня за 15 лет что отдалился от аквариумистики. Сначала погоняю травник с простыми растениями, потом - со сложными. Хочу научиться контролировать и управлять процессами в воде. Потом сдизайню осмысленный акваспейс и полюбуюсь ним полгода-год. А по итогу скорее всего приду к цихлиднику со стайкой дискусов и минимумом растений.

Это программа где то на три года, посмотрим как оно пойдет :)

За предложение поделиться растениями - спасибо!
Shurik

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#17 Сообщение Юрий К » 15 ноя 2011, 23:25

Все намного проще... у него возле акваса была замечена платформа, на улице грядет зима.... дальше без комментариев.
Куплю шкуру браконьера, дорого.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#18 Сообщение shurik » 16 ноя 2011, 08:25

Есть в Ваших словах правда, Юра. Вот только не платформу но мормышку мои рыбки точно будут бояться :)
Shurik

Аватара пользователя
Бадьорий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:58
Откуда: м. Вінниця
Контактная информация:

#19 Сообщение Бадьорий » 16 ноя 2011, 11:03

Скажу Вам по секрету, мормишки зовсім не бояться, а кидаються на неї як скажені, було діло якось тестив мормишки в акваріумі. Правда рибки не засікаються бо гачки занадто великі. Так що усе проходить, як правило без травм. :roll:
Пройшли дитячії роки,
Коли малий та безтурботний
Сидів на березі ріки ©Badyoruy

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#20 Сообщение shurik » 16 ноя 2011, 11:51

Вот сижу смотрю на спортивные мормышки диаметром 2 мм, вспоминаю как мы на них окуньков в полторы полоски ловили и очень даже сомневаюсь в Ваших словах :)

Рыбы типа гуппи и неонов то наверное не возьмут, а вот все что размером с меченосца то явный кандидат :)
Shurik

Аватара пользователя
Бадьорий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:58
Откуда: м. Вінниця
Контактная информация:

#21 Сообщение Бадьорий » 16 ноя 2011, 22:44

Да , величенькі можуть цапнути :mrgreen:
Пройшли дитячії роки,
Коли малий та безтурботний
Сидів на березі ріки ©Badyoruy

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#22 Сообщение Андрей » 17 ноя 2011, 01:29

Саша, так одень термоусадку на жало, и будеш зимой вволю мормышить. Тепло, уютно, и ветер не дует.. :wink: Мечта....
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#23 Сообщение shurik » 11 дек 2011, 16:00

Три недели после запуска. Полет нормальный, растения только начали идти в рост.

Изображение
Shurik

Аватара пользователя
Бадьорий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:58
Откуда: м. Вінниця
Контактная информация:

#24 Сообщение Бадьорий » 03 янв 2012, 12:10

:D Що тут можна сказати. КРАСОТА!!!! :005:
Пройшли дитячії роки,
Коли малий та безтурботний
Сидів на березі ріки ©Badyoruy

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#25 Сообщение shurik » 20 фев 2012, 22:16

Эволюция ...


Изображение
Shurik

Ответить