Помогите сделать крышку для аквариума!

Все, что не входит в созданные разделы. Здесь могут постить незарегистрированные пользователи (в качестве эксперимента)

Модератор: shurik

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бадьорий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:58
Откуда: м. Вінниця
Контактная информация:

#26 Сообщение Бадьорий » 20 фев 2012, 23:54

Еволіція 100% Слів не має одні емоції, МОЩА, чистенько, гарненько, ....
Якими добривами користуєтеся (ТМ, виробник), якщо не секрет.
СО2 система балонна чи щось інше??
У мене тут вогнегасник завалявся все ні як не можу домовитися щоб вентиль замінили та повірили. Поки що приходиться брагу мутити, щоб СО2 подавати.
Пройшли дитячії роки,
Коли малий та безтурботний
Сидів на березі ріки ©Badyoruy

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#27 Сообщение shurik » 21 фев 2012, 00:38

Удобрения Ермолаева, углекислый газ из баллона.
Но растения в плохой форме если честно, редкие не развиваются. Вода из под крана жесткая :(

Вот сейчас начинаю переход на реминерализированный осмос, покажу через месяц другой что получится. Очень надеюсь увидеть хорошее состояние растительности.
Shurik

Аватара пользователя
Бадьорий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:58
Откуда: м. Вінниця
Контактная информация:

#28 Сообщение Бадьорий » 21 фев 2012, 09:32

Да, на осмоляті справи повині покращитися, як не як не буде стільки бруду в акваріум заливатися. Я лью теж з під крану, щось росте, щось не дуже.
Ви підложку грунтову для рослин використовуєте??, видно що шари грунту різного кольору.
В мене брат запустив акваріум на звичайному гранітному відсіві, розлини ростуть набагато краще ніж у мене в базальті хоча я добрива л'ю, а він не л'є. Але базальт звісно краще виглядає ніж відсів.
Пройшли дитячії роки,
Коли малий та безтурботний
Сидів на березі ріки ©Badyoruy

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#29 Сообщение shurik » 21 фев 2012, 13:11

Подложка питательная есть - смесь глины и цветочной земли.
Но жалею что положил ее. Как только делаю пересадку растений - поднимается муть и не проходит дней 3-4. Да и растения у меня в основном длинностебельные с листовым питанием. Им та подложка ....

Для себя решил - подложка только тогда когда точно знаю что и как будет посажено в аквариуме чтобы ничего не менялось. Ну и если растения с корневым питанием.

А у брата Вашего дома я был, аквариумы его видел :)
Взял у него номафилу прямую, она там рядом с гигрофилой щитковидной слева растет. Я обратил внимание что у него население в аквариуме немаленькое. Есть крупные рыбы. Возможно от них удобрений поступает побольше чем Вы с удоберениями вносите.
Shurik

Аватара пользователя
Бадьорий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:58
Откуда: м. Вінниця
Контактная информация:

#30 Сообщение Бадьорий » 22 фев 2012, 23:23

О, то Ви вже зареєструвалися на аквафорумі значить :D , як Вас там величати (нік)?
В мене є мхи два види можу дати якщо потрібні, ще є третього і четвертого виду але тільки
придбав тому поки що розростається.
Пройшли дитячії роки,
Коли малий та безтурботний
Сидів на березі ріки ©Badyoruy

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#31 Сообщение КОЛЯ 75 » 29 янв 2013, 09:54

Перезапустил свой аквариум,скоро скину фотки.
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
Бадьорий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:58
Откуда: м. Вінниця
Контактная информация:

#32 Сообщение Бадьорий » 29 янв 2013, 11:42

Давайте, буде цікаво подивитися.
Ви на аквафорумі зареєстовані???, там є Вінницька гілка.
Пройшли дитячії роки,
Коли малий та безтурботний
Сидів на березі ріки ©Badyoruy

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#33 Сообщение КОЛЯ 75 » 29 янв 2013, 17:37

Форум бывает просматриваю,но еще не зарегистрирован....
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#34 Сообщение КОЛЯ 75 » 29 янв 2013, 17:49

ИзображениеИзображение
[/img]

Аквариум 200л. За 12 лет там был и травник и каменоломня с крупными цихлидами,сейчас захотелось чего-то новенького...

ИзображениеИзображение

Попытался сделать псевдоморе с малавийцами(взял мальков),фильтр внешний+УФ лампа..
Извеняюсь за качество фото,такой у меня фотик...
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#35 Сообщение shurik » 30 янв 2013, 22:23

Да, Коля, умеешь удивить. Оказывается ты заслуженный аквариумист :)
А не сохранилось фоток травника? Интересно было бы посмотреть что получилось.

Я псевдоморе не очень понимаю, душа к травничкам тянется.
Shurik

Аватара пользователя
Бадьорий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:58
Откуда: м. Вінниця
Контактная информация:

#36 Сообщение Бадьорий » 30 янв 2013, 23:06

Мені теж більш до вподоби акваріуми з рослинами, як кажуть "На вкус и цвет ...", люблю "зеленку".
Що тут казати, краса, саме головне щоб Ви отримували від акваса задоволення.

В мене ось вже вдруге сагітарія в акваріумі зацвіла, якщо відкрити кришку і принюхатися то навіть і запах вловити можна :) . Приємно пахне.
Пройшли дитячії роки,
Коли малий та безтурботний
Сидів на березі ріки ©Badyoruy

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#37 Сообщение КОЛЯ 75 » 31 янв 2013, 09:47

Фотки травника должны быть,попробую выложить...сами фотографии есть,не могу найти носитель.
А на счет аквариума,дело в том что я поклонник цихлид уже лет семь,а с ними растения не совсем уживаются,ну подобрать и тех и этих для гармонии можно,но как то захотелось вообще чего то новенького...
Сейчас на подходе стайка трофеусов-булу поинт и некоторая эволюция,как все сделаю выложу фотки...
Саша последняя фотка твоего аквариума в возрасте одного года,хотелось бы увидеть свеженькую....
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#38 Сообщение shurik » 31 янв 2013, 13:11

Сейчас аквариум так не выглядит, нет смысла фоткать. Слишком большой он оказался для того чтобы держать в нем осмосную воду и бороться с отведением тепла от 400 Ватт освещения :)

Сейчас там простой огород на водопроводной воде и 30% освещении. И не могу побороть водоросли. Если вытяну из него что-то симпатишное то сфоткаю.
Shurik

Аватара пользователя
Бадьорий
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:58
Откуда: м. Вінниця
Контактная информация:

#39 Сообщение Бадьорий » 01 фев 2013, 09:35

Саша, а які міри приймаєте по виведеню водоростей???
Я он другий акваріум завів на 150 літрів то теж маюся, то підміна то прополка і часу не вистачає (водорості лізуть з невідомих причин), звичайно що великий акваріум виглядає ефектніше, але й часу забирає набагато більше ніж малий.
Люди пишуть що в великому більш легше створити і підтримувати баланс, воно то так, але у мене в 60 літровому вже на протязі року ситуація набагато краща ніж у 150 літрах, хоча доглядаю за обома з однаковою ретельністтю.
Пройшли дитячії роки,
Коли малий та безтурботний
Сидів на березі ріки ©Badyoruy

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#40 Сообщение shurik » 04 фев 2013, 01:35

Все верно, в большом аквариуме балланс легче устанавливается сам по себе. То если если дать мало света и лить водопроводную воду и больше ничего. Я же его нарушаю сам, света у меня даже сейчас многовато и поэтому приходится лить удобрения. Один из элементов получается в избытке. Похоже это фосфаты. Они и стимулируют водоросли. Собираюсь переделать макро удобрение чтобы уменьшить долю фосфора и увеличить азот. Надеюсь за месяц - второй все придет в норму.
Shurik

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#41 Сообщение КОЛЯ 75 » 04 фев 2013, 09:42

Саша,а че не пробуешь уф-лампу,я слышал положительные отзывы в таких случаях как у тебя.
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#42 Сообщение shurik » 04 фев 2013, 13:17

УФ лампа это ведь временная штуковина для подавления бактериальной вспышки а не водорослей. Да и не светить же ней постоянно.

Если в акве нет балланса то самый надежный способ - этот балланс устранить. Так что придется потихоньку разбираться :(
Shurik

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#43 Сообщение КОЛЯ 75 » 04 фев 2013, 13:43

Саша,я занимаюсь строительством прудов и если не поставить уф-стерилизатор то болото обеспечено.И именно водоросли лампа стерилизует,ставится она на выходе с фильтра,работать должна постоянно,благодаря ультрафиолету именно сине-зеленные водоросли не размножаются. Бактериальные вспышки она тоже убирает.Просто нужно грамотно подобрать мощность и правильно -надежно врезать ее в шланг выхода с фильтра,чтоб не допустить протекания.
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#44 Сообщение shurik » 04 фев 2013, 14:08

Насчет стеризации воды выходящей из фильтра то скорее всего так и есть. Так будут выжигаться и бактерии и водоросли. Но как быть с теми водорослями которые прикреплены к растениям и стенкам аквы и не собираются проплывать через фильтр и, соответственно, через УФ лампу?

У меня вода кристальная, взвеси нет, проблема только с обрастанием водорослями и тут УФ не поможет :(
Shurik

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#45 Сообщение Yurez » 04 фев 2013, 15:17

Как агроном могу сказать, Шурик, вопрос, скорее, не в фосфотах, именно в азоте. Он может присутствовать в богатой органическими веществами воде. Вот он и может стимулировать сильное развитие микроводорослей (как одной из форм растительности…). Фосфаты, даже если их очень много не могут этого делать...

ИМХО.
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#46 Сообщение shurik » 04 фев 2013, 15:43

Да вот никак не могу собраться и купить тесты. У меня есть уже год как просроченный тест по азоту, то он показывает ноль. По фосфату теста вобще нет нет.

Надеюсь до конца недели заказать и получить свежие тесты то станет ясно.
Shurik

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#47 Сообщение shurik » 04 фев 2013, 21:58

Только что на скорую руку сфоткал оба аквариума. Не было времени готовиться, свет не добавлял, стекло не чистил, фоткал с рук в полутьме. Так что за качество прошу прощения.

400 литров, огород, водопроводная вода
Изображение


40 литров, осмосная вода, претензия на дизайн, требовательные растения, пока только креветки

Изображение
Shurik

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#48 Сообщение КОЛЯ 75 » 05 фев 2013, 09:06

Очень красивые аквасы,что-то я и зеленки не особо увидел...
Саша насчет лампы-она их не выжигает,она зеленку стирелезует ,просто она не размножается.
С ув.Бабий Николай

Ответить