Опрос: как вы относитесь к подводной охоте

Пожелания посетителей относительно сайта и форума.

Модераторы: Vodan, shurik

Ответить

как вы относитесь к подводной охоте

нужно запретить
3
18%
мне безразлично
4
24%
хотел бы заниматься
8
47%
уже занимаюсь
2
12%
ничего об этом не знаю
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 17

Сообщение
Автор
стрелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 22:51

Опрос: как вы относитесь к подводной охоте

#1 Сообщение стрелец » 14 дек 2007, 21:44

Хотел начать на вашем форуме тему о подводной охоте(вернее уже начал), но на других форумах рыбаков встретил не однозначное отношение к нашему брату, и во многих случаях - враждебное :( . И чтобы быть увереным , что стоит поднимать эту тему здесь, решил провести опрос.
Спасибо за ваши голоса и коментарии :)

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#2 Сообщение super » 15 дек 2007, 21:31

на других форумах рыбаков встретил не однозначное отношение к нашему брату, и во многих случаях - враждебное
Читал тоже мнение по данному вопросу многих, все правильно говоришь, в большей степени негативное! И на Ровенском сайте тоже.
Так говорят люди скорее из ревности,что охотник может выбирать размер трофея, а другим как говориться что попадеться! :D Это в общх чертах, так как многие тоже умеют целенаправленно выбирать крупняк! По крайней мере я другого обьяснения не вижу!
Подводный охотник выбивает рыбу по зверски, а вот электроудочник нормально! Ну может это и неправильное сравнение! Или те, кто пишет про негативные стороны подводной охоты останавливался на своей рыбалке на 5 положенных кг? Мало таких!
Мое мнение, что все зависит прежде всего от самого человека, рыболова!Уродов хватает во всех видах ловли , , но все равно порядочных больше!
Я проголосовал ЗА- то есть хотел бы заниматься.

стрелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 22:51

#3 Сообщение стрелец » 16 дек 2007, 09:16

Абсолютно с тобой согласен: "все зависит от самого человека". Ведь не важно с помощью чего брак истребляет рыбу, сам факт истребления, делает человека(будь то подвох, рыбак, сеточник...) браконьером. Кстати, и подвохи принимают непосредственное участие в борьбе с браконьерами - режут сети, правда от этого их не становится меньше (сетей) :( . Кроме того, каждая расставленная сеть является прямой угрозой жизни подвоха.
На сегодняшний день, в нашей стране подводная охота не очень развита и окружена паутиной домыслов. Возможно, если люди будут знать об этом больше - отношение изменится (во всяком случае я на это надеюсь) :D

стрелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 22:51

#4 Сообщение стрелец » 17 дек 2007, 21:40

Вижу, что проголосовали и за запрет ПО. Хотелось бы что бы аргументировали. Или это был рассерженый брак, которому порезали сети? :twisted:

Аватара пользователя
Борода
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 09 авг 2007, 17:12
Откуда: Мог-Под

#5 Сообщение Борода » 17 дек 2007, 22:13

Не голосовал но мнение своё выскажу. Приблизительно знаю что это такое,если охотишся с трубкой то это охота,если с аквалангами то это может быть не браконьерство то заготовка рыбы :030:
Победа делается своими руками!

стрелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 22:51

#6 Сообщение стрелец » 17 дек 2007, 22:20

Охота с аквалангом - самое натуральное браконьерство и запрещена законом :!: Разрешена охота только на задержке дыхания(апноэ)

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

#7 Сообщение Юрий К » 18 дек 2007, 00:31

Борода писал(а):Не голосовал но мнение своё выскажу. Приблизительно знаю что это такое,если охотишся с трубкой то это охота,если с аквалангами то это может быть не браконьерство то заготовка рыбы :030:
Мудрый Борода хорошо сказал. Поддеживаю эту мысль.

Аватара пользователя
Jeka
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 17:07
Откуда: Черновцы

#8 Сообщение Jeka » 18 дек 2007, 15:36

Чёто на поэзию потянуло :lol:

Кроха-сын к отцу пришёл
и спросила Кроха,
Подвохи это хорошо,
Иль быть может плохо :?:

Батя поднял мутный взгляд,
Почесал табло :lol: ,
Если рыбу всю подряд,
Это западло.

Если вдруг ещё решил
акваланг надеть,
Знай, ты глупо поступил,
На костёр, ГОРЕТЬ!!!

Правильный подвох, сынок,
Рыбу бьёт не всю подряд,
Лучший спусковой курок -
Фотоаппарат :lol:

Вообщем в двух словах - расклад
дабы не томить
больше 5 кг - то брак
меньше - может быть. :wink:

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#9 Сообщение shurik » 18 дек 2007, 18:49

Я выбрал "Хотел бы заниматься", но если бы было "Хотел бы заниматься но нужно запретить" то выбрал бы такой пункт :)
Очень уж спорный это спорт. Целенаправленное уничтожение крупных особей, которые могут дать наиболее полноценное потомство. Такой "отбор" при массовом увлечении подводным спортом приведет к тому что крупная рыба пропадет, так как выживать будут только незаметные и мелкие рыбы. Ведь чем крупнее рыба тем меньше она боится человека в воде.

Если бы рыбу можно было отпускать живой после поимки, я был бы 100% за подводную охоту. А при текущем положении вещей слишком много зависит от совести рыбака, которая, как показывает жизнь слишком часто засыпает при виде беззащитной добычи.

По той же причине не люблю зимние рыболовные соревнования - рыба не может быть отпущена. Но зимой хоть есть небольшое оправдание - ловится только мелкая и "непромысловая" рыба.
Shurik

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#10 Сообщение super » 18 дек 2007, 20:03

Если продолжить рассуждения , да еще и пофилосовствовать, то чем та , зимняя рыба виновата? Или крупная? И вообще, получается, что мы сами решаем, какая рыба должна жить, а какая нет! Мелкий судачек - должен жить! Мелкий окушек - смерть!
Ну и дальше...
Кушаем куринные ноги все! А ведь курица тоже жить хочет! К тому же у нее отрезают ноги...... :lol:
Ну и так бесконечно!
Раньше где то вычитал такую цитату: все люди охотники! Это природа такая!
Рыбаки - охотники на рыбу! Это самое слабое проявление инстинкта !Охота- так и есть охота на зверей! Война - охота человека на человека!Высшая стадия охоты!
При любых раскладах, всему должна быть мера! Нас когда то учили, что убивать живое ради забавы - это большое зло! Ну а если кушать хочется, то..... Для этого бог и создал и рыбу,и птицу.....Вообщем, вроде в библии сказано, каких животных можно кушать, а каких нет!

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#11 Сообщение shurik » 18 дек 2007, 21:03

Давай пока оставим в стороне обычные рыбалки. Там каждый сам себе судья и пускай сам решает сколько ему той рыбы надо домой нести. А вот на соревнованиях тебя заставляют ловить или стрелять все что шевелится. Даже если ты против убийства то на зимних и на соревнованиях по подводной охоте ты не имеешь выбора. Тебя заставляют совершать уничтожение рыбы без возможности ее отпустить. И побеждает тот кто убьет наибольшее количество рыбы, которая ему в данный момент совершенно не нужна как пищевой объект.

Так что если расширить мой предыдущий пост, то можно сказать что я очень хочу попробовать подводную охоту. Это прекрасная возможность пообщаться с подводным миром и узнать много нового. К тому же я уверен что если достигну успехов то не буду убивать рыбы больше чем мне нужно чтобы один раз приготовить еду.

Но я бы выступил категорически против соревнований по подводной охоте. Бессмысленно это и жестоко. Так же как и зимние соренования, когда стоят полиэтиленовые пакеты полные никому не нужных окуньков, плотвичек и ершиков.

Изображение
Shurik

стрелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 22:51

#12 Сообщение стрелец » 18 дек 2007, 23:04

На счет соревнований - возможно какая-то доля истины в этом есть, но рыба добытая подвохом, никогда не выбрасывается, т.к. пригодна в пищу. Сам я не участвовал в соревнованиях, но слышал, что добытую рыбу отдают в детские дома и дома престарелых. А насчет того что крупная рыба не такая пугливая и подпускает близко, хочу с Вами не согласится. Когда(если) попробуете сами, то удивитесь на сколько не просто взять крупную особь, а если возмете, то останутся ли силы продолжить охоту?
Так же я не думаю, что "совесть засыпает" только у подвохов, а у рыбаков она постоянно бодрствует :wink:
Так что, как это ни банально звучит, все зависит от каждого, отдельно взятого человека, от его совести и порядочности.

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#13 Сообщение Toha » 19 дек 2007, 10:30

Ребята с ловлей окунька и ершика я не согласен с вами. Вылавливая их умерянно мы повышаем шансы других рыб выжить после нереста. Я пару раз наблюдал как эти рыбки с удовольствием поедают чужую икру ну и мальков потом, поэтому если ех будет слишком много, то может нарушиться баланс и кроме них никого не останеться. Темболее окунь очень пладотворный и у него отличная выживаемость поэтому его очень сложно истребить в отличии от судака или сома например которых истребляют охотники. Насчет охотников очень понравился стишок Жекин.
Рыба не еда - рыба друг!

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#14 Сообщение super » 19 дек 2007, 21:06

Когда то в Китае посчитали, что воробья тоже слишком много сьедают зерна, и пользы от них вообще нет, ну и истребили почти всех!Ну, наверное все знают, что потом их завозили!
В природе существует баланс,и он необходим. Не стоит его нарушать ни в ту, ни в другую сторону!

Rost
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 20:34
Контактная информация:

#15 Сообщение Rost » 24 дек 2007, 09:49

shurik писал(а):...Так же как и зимние соренования, когда стоят полиэтиленовые пакеты полные никому не нужных окуньков, плотвичек и ершиков.
Шурік, запропонуй спосіб зберегти рибу живою до зважування на зимових змаганнях, коли ти носишся з дикою швидкістю по зоні і буриш сотні лунок... Десятилітрова каністра за спиною з аератором?

По підводному полюванню. В Правилах рибальства все чітко і гарно описано: підводне полювання дозволене на ділянках водойм, спеціально відведених для цього рибохороною. Кожен підводник, який залазить у воду з рушницею у місці, яке _спеціально не відведене для підводного полювання_ - порушник, браконьєр і просто нехороший картошка...

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#16 Сообщение shurik » 24 дек 2007, 10:43

Способа сберечь рыбу живой не знаю, потому зимним спортом пока что заниматься не планирую :)

Но рыбачить зимой потихоньку начинаю.
Shurik

стрелец
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2007, 22:51

#17 Сообщение стрелец » 24 дек 2007, 21:23

По підводному полюванню. В Правилах рибальства все чітко і гарно описано: підводне полювання дозволене на ділянках водойм, спеціально відведених для цього рибохороною. Кожен підводник, який залазить у воду з рушницею у місці, яке _спеціально не відведене для підводного полювання_ - порушник, браконьєр і просто нехороший картошка...[/quote]
У меня сейчас нет под рукой свода законов, но там сказано что разрешено заниматься ПО в тех водоемах, где не запрещено рыболовство, потому что, под термином РЫБОЛОВСТВО подразумевается, в том числе, и подводная охота. А вообще, с каких это пор рыбОХРАНА издает законодательства и размечает акватории?

Ramiras
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 13:19
Откуда: Винница
Контактная информация:

#18 Сообщение Ramiras » 16 июл 2008, 13:34

Здравствуйте! зашол на ваш сайт и решил подеоиться своим мнением о подводной охоте. Я занимаюсь этим видом спорта и могу с некоторими Вашими россуждениями не согласиться во-первых, ни один охотник не убивает рыбу ради удовольствия, это такая же рыбалка как и обычная только это под водой потому если вы думаете что когда залезешь в воду и сразу набъёшь кучу рыбы то Вы очень ошибаетесь для этого надо иметь большой опит как по охотничьим навыкам так и по задержке дыхания. Обычный новичок не пробудет под водой не более 30 секунд а за 30 секунд вы ни чего не добъётесь так как надо нырнуть и как минимум проплысть под водой не менее 10 метров что бы подойти и не спугнуть рыбу, здесь не все просто. и заниматься каждый этим не будет как на обычной рыбалке для этого надо иметь железное здоровье, а курцам и бухарям здесь нечего делать так как до погружения как минимум нельзя принимать спиртное 2 суток, и нырять где попало в любом болоте или речке не будешь потому что нужна хорошая видимость: как минимум 1,5 метра, так что Вы очень ошыбаетесь что подводные охотники сильно влияют на популяцию рыб а большую рыбу берём из-за того что в неё легче попасть , поднятия адреналина, и если вы викинете как минимум 3500 грн то вы в мелоч всякую не особо будете стрелять. Так что я только за ПО потому что это не только увлечение а и пропаганда к спорту :twisted:

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#19 Сообщение Valen » 16 июл 2008, 14:47

Проголосовал против, хотя если был бы вариант "ограничить места охоты" выбрал бы его. Почему отношение больше негативное чем позитивное - поясню.
Охотники большей частью бьют рыбу на лежках, в ямах, когда рыба мало активна. - а это пахнет не спортивностью - это раз. Да еще и самые частые выезды естетвенно делают осенью - весной когда рыба находится в ямах в больших количествах.
Выбивается крупняк, причем если охотник уже выехал на охоту во всем своем обмундировании, то одной рыбиной никак не ограничится, какой может быть разговор о норме в 3-5 кг.- это два
Ну и личное - после появления ластоногих на р.Ров резко упало количество более менее крупной рыбы в ней. И если сети и электроудочки уничтожают количественную составляющую поголовья рыбы то подводники - качественную.

То, что все зависит от личночти и совести человека - согласен на все 100 - но общая картина такая. И среди спиннингистов есть хапуги которые не могут остановится попав на жор.
Но думаю согласитесь, что если группа хороших спиннингистов может выбить хищника на определенном участке за небольшой период времени то группа охотников сделает это в пять раз быстрее.

Давайте все будем соблюдать правила рыбной ловли. Рыбаков становится все больше - рыбы все меньше, а еще охота и сыновей научить рыбачить.

Ответить