Обсуждение трех статей Игоря Гапонова о фидере

Пожелания посетителей относительно сайта и форума.

Модераторы: Vodan, shurik

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

Обсуждение трех статей Игоря Гапонова о фидере

#1 Сообщение shurik » 12 фев 2007, 10:35

Для тех, кто еще не нашел статьи на сайте вот линк:
кликать тут

В этой ветке вы можете задавать вопросы автору - уникальная возможность узнать секреты фидерной ловли у известного спортсмена.

Также очень хочется видеть комментарии читателей.

Спасибо!
Последний раз редактировалось shurik 12 фев 2007, 11:10, всего редактировалось 1 раз.
Shurik

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

#2 Сообщение ЭДВАРД » 12 фев 2007, 11:02

Шурик у меня клик не работает

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#3 Сообщение shurik » 12 фев 2007, 11:11

Сорри, линк уже исправил, пробуйте.
Shurik

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#4 Сообщение shurik » 13 фев 2007, 17:39

Игорь, я прочел статьи и должен сказать что кое на какие вещи они мне глаза открыли.

К примеру я собирался обязательно покупать шнур, так как слышал от знатоков что шнур на фидере однозначно лучше лески.
Вы же довольно аргументированно объяснили что не лучше, но и не хуже. Просто нужно знать в каких условиях что применить.
Согласен с Вами и также соглашусь с тем, что новичку лучше применять леску, потому что она больше прощает ошибки. Начну с лески.

Тем более что катуху, по вашему же совету, буду брать матчевую. И удобнее будет ловить фидером нашу мелкую рыбу и смогу ее применить в поплавке. В этом году буду осваивать болонку. Насколько я понял то покупкой одной хорошей катухи убью двух зайев.

А если необходимо будет использовать шнур, то буду ставить катуху от легкого спиннинга со шнуром.
В общем тут у меня нарисовываетсмя полная гармония, порядок и взимозаменяемость :)


С удилищем еще не все ясно. Я не знал о моделях с пролонгой, но мне уже хочется его купить, чтобы можно было использовать в поплавочной ловле для заброса тяжелых поплавков на длинные дистанции. Но вот хороши ли такие "универсальные" снасти?

Жизнь показывает что в спорте снасти стремятся к максимально узкой специализации, только тогда можно наиболее эффективно их использовать чтобы выбороть преимущество у соперников. Так что я пока не уверен достаточно ли хорошо такое удилище будет для спорта. Буду на выставке в марте - постараюсь пощупать и посмотреть на них.

В общем еще раз спасибо за статьи и буду ждать от Вас продолжения - очень интерес вопрос об оснастках и прикормках. Ничего пока не знаю :)



Ну вот, первый прочитавший отметился. Кто еще? :)
Shurik

Аватара пользователя
Степаныч
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 14:14
Откуда: Винница

#5 Сообщение Степаныч » 13 фев 2007, 18:34

Будем ждать продолжения статей и искать где купить :?: фидер, пока все понятно :!:

Аватара пользователя
Skiv
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:43
Откуда: Кременчуг

#6 Сообщение Skiv » 13 фев 2007, 21:31

Шурик, я три года, до покупки настоящего матча MAVER DIAMOND BLEK 5м. бросал матчевые поплавки средним фидером Мавер 3.6м. причём иногда и на соревнованиях. При небольшой (до 3м) глубине и дальности до 40-50 м. особой разницы нет (при весе поплавка от 10гр. и выше).Только кончик фидера должен быть самым жёстким. Колец на фидере даже больше, чем на матче, но ножки ниже. Поэтому разница может чуствоваться при лёгких поплавках.Однако в таких случаях и дистанция ловли небольшая, так что это непринципиально. Длинный и жёсткий (спортивный) матч будет немного дальше и точнее бросать поплавки.

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#7 Сообщение super » 13 фев 2007, 22:16

Шурик! Неправильный вектор! Фидерные удилища для фидера, матчевые-для матчевой ловли!. А то еще можно скотчем привязать фидерный кончик к деревянному бруску и получиться хорошая бортовая удочка, или спиннинг для ловли из лунок! :lol:

Аватара пользователя
Skiv
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:43
Откуда: Кременчуг

#8 Сообщение Skiv » 13 фев 2007, 23:39

Юра, а ты пробовал?
Я не призываю заменять фидером остальные снасти, тем более в спорте. Но что касается обычной рыбалки и ограниченных средств, то почему бы и нет! :wink:

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#9 Сообщение super » 15 фев 2007, 17:40

Ловить конечно можно, но удилища все равно отличаются по характеристикам! Я считаю, что для каждого вида ловли должно быть свое удилище.А если все упрощать, то фидером можно и блесна кидать, а спининг применять под макушатник и. т.д. Вот касаемо штекера ты советовал не брать дубовых и тому подобное,а то отобьешь руку и охоту на всю жизнь,а тут предлагаешь матч заменять фидером.... :lol:

Аватара пользователя
Skiv
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 20:43
Откуда: Кременчуг

#10 Сообщение Skiv » 15 фев 2007, 20:45

Конечно для професионального занятия спортом нужны конкретные удилища. Однако если у тебя нет собственного заводика или супермаркета, а есть семья и дети, то нужные снасти собираешь постепенно. А использовать иногда приходится и то что под рукой. Давай прикинем, что необходимо спортсмену на соревнованиях уровня ЧУ чтобы рассчитывать на приемлемый результат.
1. Маховые удилища.
Линейка 3м-5м-7м-9м или 2м-4м-6м-8м-10м
2. Штекер с 3-4 китами + прикормочный
3. Болонка 6м - 7м -8м
4. Матч 4.2м - 4.5м -5м
5. платформа, 3м-садок, 3м-подсак, откатный ролик, треноги с гребёнками. ведра 40л и 17л, сита. и тому подобное .....
6. 20 кг. прикормки в среднем для тренировок и турнира + аттрактанты + кормовой мотыль и опарыш + насадочный мотыль и опарыш.
7. Проезд (бензин или поезд у кого что) + гостиница + хоть что-то поесть и попить.
8. взносы или другие непредвиденные расходы
9. Ещё забыл всякую мелочёвку вроде лески, поплавков, грузил, крючков, глубиномеров, экстракторов, петлевязалок, поводочниц, резины для штыка, и прочего расходного материала, который нужен только хороший, а значит дорогой.
Поэтому иной раз и выбираешь, поехать на какой-либо турнир или приобрести что-то из снастей. И поехать страшно хочется :cry:
Большая часть из вышеперечисленного у меня уже собрана, на это ушло 4 года и нужно ещё кучу всего!
А теперь можно порасуждать о том, что неспортивно подменять матч фидером. Нестрашно, я подменял и ничего руку не испортил :lol:

Аватара пользователя
super
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 19:27
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#11 Сообщение super » 15 фев 2007, 21:01

Никто и не говорит про полный или не полный асортимент снастей,да и топовые модели, если не по карману, покупать нечего. Но все равно, уважающий себя рыбак должен хотя бы стремиться использовать снасти по назначению. ИМХО.

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#12 Сообщение shurik » 07 мар 2007, 01:20

Игорь, я отделил Ваше последнее сообщение в отдельную тему и перенес в раздел "Отчеты ..."
Shurik

Topol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2008, 14:18

#13 Сообщение Topol » 09 май 2008, 11:16

А где можно увидеть картинки к четвертой статье?

Аватара пользователя
Степаныч
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 14:14
Откуда: Винница

#14 Сообщение Степаныч » 11 май 2008, 18:30

Это что прикол? Было то 3 части...( :?: )

Topol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2008, 14:18

#15 Сообщение Topol » 12 май 2008, 12:58

Может и прикол но я вижу 4 :lol:
http://fishing.vn.ua/index.php?option=c ... &Itemid=37

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#16 Сообщение shurik » 12 май 2008, 16:11

Ну случаются иногда накладки :)
Возможно мне четвертую часть дали позже, сейчас уже не вспомнить.

А насчет фоток. Мне Игорь передавал фотки на компакте. Я даже как то взялся их вставить в статьи но оказалось что подписей к фоткам нету и я не смог рассортировать все правильно.

Если общественность требует фоток то я найду диск и выставлю все фотки скопом, вы уже сами разбирайтесь что куда :)
Shurik

Topol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2008, 14:18

#17 Сообщение Topol » 12 май 2008, 19:14

Требует, требует. Общественность, обладая некоторыми познаниями в HTML, может даже поможет расставить их по тексту. 8)

Аватара пользователя
Степаныч
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 14:14
Откуда: Винница

#18 Сообщение Степаныч » 15 май 2008, 21:10

Спасибо за подсказку! Шурик давай фоты там разберемся...

Topol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 май 2008, 14:18

#19 Сообщение Topol » 21 май 2008, 14:55

Общественность заждалась... :roll:

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#20 Сообщение shurik » 21 май 2008, 17:31

Не получается совместить две вещи - мое присутствие дома и наличие свободного времени :)
Постараюсь в эти выходные выделить несколько часов для обновления сайта.

Извиняюсь за задержку :)
Shurik

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

#21 Сообщение shurik » 25 май 2008, 22:15

Посыпаю голову пеплом.
За прошедший год компакт с фотками куда то испарился. Сегодня мне их найти не удалось. Так что придется обращаться за ними снова к Игорю :(
Shurik

Ответить