Мормишка. Кубок Вінницької обл. 04.03.2018 р.

Соревнования, которые проводит ВОФРС, ФРСУ и другие областные федерации.

Модератор: Vodan

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Мормишка. Кубок Вінницької обл. 04.03.2018 р.

#26 Сообщение shurik » 05 мар 2018, 23:22

Вот и окончен сезон мормышки 2017/2018. Завершили мы его очень душевным междусобойчиком на новом и очень хорошем водоеме.
Добавляем Гуральню в список наших тренировочных прудов. Ведь где еще можно в конце морозного периода, до начала весенних оттепелей ловить рыбку в количестве 50-100 и больше штук за тур? В это же время по информации с заезженного и стандартного Вишенского озера - нули.
Размер рыбы, конечно, не радовал, но для соревнований и тренировок - самое то.

Я думаю рецепт победы в этот раз был такой:

- Темп.
Постоянная смена лунок, не засиживаться на одной дольше двух пустых проводок.
А чтобы не бегать далеко между лунками я делал серии лунок по 4-5 на расстоянии полутора метров. Сменить лунку - дело двух секунд. Даже подниматься на ноги не приходилось. Проверил всю серию - перебегаешь к следующей, которая также должна быть близко. Со стороны наверное казалось что засиживаюсь на одном месте. Поначалу казалось, что мелкий окушок кое-где становился стеной но наступало время, когда пробурить одну-две новые базы и найти следующие "пулеметные" лунки было выгоднее чем выдрачивать остатки окуневой стаи. Вернувшись на отработанную базу через 30 минут можно было снова подсобирать рыбок.

- Острый крючек и мелкая насадка.
Окунек был очень мелкий. Чтобы гарантированно пробить губу и зацепить даже при самом легком касании крючек должен быть миниатюрным и очень острым. Я тщательно проверил все мормышки перед стартом и даже во время тура после нескольких холостых поклевок менял удочку. В этих условиях повышенное внимание к такому элементу было необходимо. Именно тут без тех самых "кисилевок" было никак.
Может и не первостепенно, но я перебирал насадочный мотыль и цеплял только самых мелких. Иногда делал кисточку из 3-4 мотыльков. Часто ловил до 10 рыб не меняя наживку.

С чем я совсем не разобрался, так это с кормлением и докормом. Похоже что можно было вообще не делать стартовый закорм. Я просто побоялся так кардинально экспериментировать. Вот докорм у меня однозначно работал хаотично. Некоторые лунки умирали, но некоторые продолжали давать рыбу. Короче непонятно.

Огромное спасибо всем участникам за приятную теплую атмосферу. Спасибо судье Егору Баусову за фотки во время тура.
Конечно самые теплые слова благодарности Валере за горячую острую шурпу. Никогда такого не ел, возьму рецепт на вооружение.

Ну и самое большое спасибо естественно компании Ибис https://ibis.net.ua/ за призы. Ледоступы, две хороших зимних лески, балансир, очень приятный довесок к выигранному кубку области :)

Жаль что некоторые наши спортсмены решили отсидеться дома в этот морозный день. Но будем надеяться в следующем году мы все вместе снова встретимся на этом же стадионе :)

Изображение

Изображение

Изображение
Shurik

Аватара пользователя
shurik
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 01:51
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Мормишка. Кубок Вінницької обл. 04.03.2018 р.

#27 Сообщение shurik » 05 мар 2018, 23:31

Ну и проспамлю немного фотками из тура (фотограф Егор Баусов)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Shurik

Гончарук Владислав
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 12:31
Откуда: Украина, Винница

Re: Мормишка. Кубок Вінницької обл. 04.03.2018 р.

#28 Сообщение Гончарук Владислав » 06 мар 2018, 14:36

Кто-то в ожидании весны, а кто-то в эти выходные сапал в спортивном режиме окушков, но как оказалось – для результата было маловато.

На этих выходных состоялись последние зимние соревнования, а именно Кубок Винницкой области. Не смотря на не сильно теплую погоду, собрались смелые и самые стойкие спортсмены, рыбы так же было очень много, но надо было делать все грамотно и сглажено для достижения результата.

ИзображениеИзображение

Поговорим о самом процессе и об моих, на мое мнение, ошибках.
Про тренировку много говорить нету смысла, рыба клевала и не заканчивалась весь день и в любую погоду, два выезда в разные условия – тому подтверждение.

А вот про поведение в туре есть что рассказать.

І тур

Занять стандартную позицию – угол, не удалось, по этому решил прижаться ближе к канату и берегу помельче и проделать наработанное на тренировке. Сделал базу в три рядя по 4 лунки с расстоянием +/-30см для быстрой смены, прокормил их ( но не все, центровой ряд оставил чистым ) и сделал линию под самим канатом и тоже закормил. Этот ход должен был оправдать себя темповой ловлей окуня, но не тут то было. Первых минут 20 вообще не мог набрать темп, то по 2-5 рыбок с лунки, то вообще пусто, в то время как остальные отлично ловили мелкого полосатого. Обойдя этот полигон один раз и до закормив все, перешел на ряд лунок под канатом. Здесь ситуация была на много получше и кое как, но подсумок становился тяжелее с каждой пойманной рыбкой. Но и это не спасало от провальных первых минут. Решаю доделать замкнутую линию лунок, проделав её до первого полигона ( на фото указал красным цветом ) и это себя оправдало рыбка ловилась уже так, как нужно, это длилось не долго, что и в принципе следовало ожидать. Возвращаюсь на « полигон » и нахожу две реально бесконечные лунки, каждая проводка- рыба, жаль что времени оставалось совсем мало.

ИзображениеИзображение

Итог I тура :

За это время удалось словить 877 грамм, это был куда не лучший результат среди остальных, который выставил меня на 6 позицию. Ловля рыбы происходила исключительно на два мотыля, не меньше, лучше больше! Мормышки использовал диаметром 2.0 и 2.5 с тонким крючком.

II тур

Проанализировав первый тур и сделав выводы, что на мормышку 2.5 клевало лучше и она быстрее падала на дно в столь порывистый ветер, что нужно делать один грубо говоря лунки в одну линию квадратом , с уверенностью выхожу на второй тур.

Опять жмусь ближе к берегу где глубина меньше – для того что бы ускорить темп. Делаю все как положено, разбурился как написал выше и приступил к ловли. До середины тура рыба ловилась отлично, но потом она начала капризничать и отходить от лунок, на докорм никак вообще не реагировала. Принимаю решение сделать еще одну базу в глубь зоны ( как выяснится потом, что это был не верный ход ) и наделать лунок в хаотичном порядке у самого каната ( а вот этот вариант себя оправдал больше ). Проверив новую базу , рыбы там было ну очень мало, сделав один проход – закинул её в «черный список » и решил проверить что там скажут лунки под канатом, а там на меня ждал сумасшедший клев окуня, который не заканчивался вообще, нужно было лишь переходить с лунки на лунку, дабы дать «остыть » предыдущей .

ИзображениеИзображение

Итог II тура

Проделав работу над ошибками, второй тур показал результат в 900 грамм и 3 место по зоне. Все те же 2-3 мотыля на крючок, лишь в моменты с сильным ветром ставил шарик 3.0 – клев совсем не отличался.

По общему итогу Кубка, мне удалось занять 5 место, что весьма не плохо. Получен колоссальный опыт в скоростной ловли рыбы на время в мормышечном спорте за эти соревнования. Большое спасибо Валере Одинцу за горячую шурпу, она была очень к стати, а Егору Баусову за фото во время тура, а в общем спасибо вам двоим за отличную проделанную судейскую работу.

Так же спасибо нашему спонсору ТМ Ибис за предоставленные ценные призы. Спасибо всем кто не побоялся приехать в столь не летную погоду и побороться за звание лучшего!

ИзображениеИзображение

С уважением, Владислав Гончарук.

Ответить