Спінінг берег, Кубок м.Вінниці "Заозерне 2017" 28-29.10.17

Соревнования, которые проводит ВОФРС, ФРСУ и другие областные федерации.

Модератор: Vodan

Сообщение
Автор
Stek
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 22:39
Откуда: Полтава

Re: Спінінг берег, Кубок м.Вінниці "Заозерне 2017" 28-29.10.

#51 Сообщение Stek » 30 окт 2017, 08:06

Почти закрыли сезон :)

Три призовых места в личке и командное золото - вот так для нашей команды "SV FISHING POLTAVA" закончился кубок Винницы 2017!
Победа в личном и командном зачете, благодаря слаженной командной работе.
Ну, пожалуй, по порядку…

Изображение

Самое дальнее командное путешествие началось для нас в пятницу рано утром. Ни то, что я заболел, ни пробитое колесо прямо на выезде, не убедили нас оставить эту затею. Долгая дорога более 8 часов, и за час до заката мы на месте проведения турнира. Быстро собираем снасти и в бой - нужно выудить хоть малейшую информацию и понять настроение рыбы и характер водоема.

Первое, что мы поняли, переговорив с другими спортсменами, это то, что на другую рыбу кроме окуня упор делать не нужно.
Ну, окуня вроде как ловить умеем, осталось лишь подобрать самую рабочую тему. Итак, нужно определить: приманки, проводки, дистанцию ловли, цвет, горизонт, вес огрузки.
Для быстрого результата начали перебирать приманки и играть с весами. Достаточно быстро нашли явных фаворитов - Джавастик, Наноминоу, Танта и Флит от Фишап. Твистера, рачки, виброхвосты явно проигрывали. По весам тоже определились как 2,5-3 грамма на ультралайт и 4-5 грамма на лайт, с коррекцией уже по ходу соревнований. По проводкам стандартный двойной или тройной, но не высокий подрыв работал отлично. Более важной была пауза - почти все поклевки следовали после достаточно продолжительной паузы.

По цветам и моделям приманок окунь, как оказалось, тоже достаточно капризный. К примеру, тот же Фиштейл или Флик работали куда хуже. Болотный, оливковый, прозрачный и фиолетовый цвет оказались у нас в фаворитах, их окунь кушал явно охотнее!
Час тренировки и по темноте выдвигаемся на поселение и жеребьевку.

По стартам.
Я в С-В-А, Серёга А-С-В, Костя В-А-С.

Первый тур.

Стартую в С, как оказалось в самой малорыбной зоне, занимаю предпоследний сектор, с первых же забросов получаю очень нежные поклевки. Рыбка проявляет активность, но очень вяло, понимаю, что окуню нужно больше времени на подумать и, увеличив паузу, начинаю стабильно вынимать полосатых. Окунь мелкий и первое взвешивание 4 окуней показало 101 грамм. Люди ловят, но очень слабо, я перемещаюсь по зоне, собираю ещё 120 грамм по свободным секторам и с результатом 221 грамм заканчиваю первый час. Анализирую зону, и делаю вывод, что первые 12 секторов абсолютно безрыбные и работает середина и край зоны. На краю зоны более выраженно можно достать до глубины куда и планирую направиться во втором часу. Созвонившись с товарищами, узнаю, что все идут не плохо, наработки работают с некой корректировкой по весу - на дальней дистанции работают веса вплоть до 10 грамм, которые на тонком шнуре дают возможность достать до рыбы. Серьёзным нашим проколом стало то, что не взяли заброды... в пенках не зайти дальше полуметра в воду, а многие спортсмены заходили на 5-6 метров дальше по пологому берегу, который затопил вдруг поднявшийся уровень воды. Неоднократно в пенки попадала волна, которая порой была достаточно большой, из за чего и первый и второй тур я и товарищи пробегали с мокрыми ногами.

Второй час рыба ловилась ещё хуже, но благодаря сверх дальней дистанции в краю зоны, куда почти никто не доставал, я наколотил ещё 270 грамм, а в третьем часу доловив ещё пару полосатиков уже практически в полное бесклевье финиширую вторым в зоне с отрывом от первого места чуть более 10 грамм. Серёга взял зону на выбросе 10ки, а Костя 4 в зоне, как и я, он ловил сначала на 2,5 потом на 4 и в конце на 6 грамм.
Отличные старты как для лички, так и для команды.


Второй тур
Мне идти в зону В.
Тут я уже знаю куда бежать и что делать. По информации самые рыбные первые сектора. На удивление дают стать в 3 сектор и 8 грамм на выбросе делают свое дело. Первый час иду первый по зоне, второй час все поняли, где рыба и первых 10 секторов уже не досягаемы для меня, однако меня все равно не догнали. В третьем часу у окуня выход, и все кто попал в первые сектора половили неплохо. Все знают что делать, и пару человек меня все же подвинули на третье место в туре.
Костя в зоне А 2-й, а Серёга опять берет зону С. Они, как и я, результат сделали на выбросе 8-10грамм, джавастик и на удивление - Фанатик Дагер в оливке, показали себя лучше всего. Окунь на протяжении всех соревнований брал очень вяло, за самый хвостик, от чего расход приманок был просто колоссальный. За тур умирало около пачки приманок.
После двух туров у нас сума мест 13 и большой отрыв в 15 балов позволяет нам крепко закрепиться в лидерах.

Третий тур.
Последняя и самая тяжелая стала для меня зона А.
По информации первые 4 сектора это бонус, остальное заметно хуже. Прекрасно понимаю, кто станет туда в первом часе тот и сделает результат, дальше клевать будет хуже и догнать будет мало возможным. Но, увы. Я стартую только 9 из 14 и тут уже ничего не поделать. Все в курсе и все идут в начало зоны)) Как и предполагалось в первом часу отличный клев и первые сектора уже в первом часу показали планку в 750 и 770 грамм, у меня 394 грамм и это 4-й результат по зоне. Все ловят лайтом на выбросе, основная задача достать до рыбы. Последние 10 минут первого часа клев сходит на нет. Дальше клев очень слабый и за два часа я доловил около 300 грамм и закончил тур на 5 месте.
Серёга в зоне В тоже 5-тый. Костя первый часа пробегал с 26 граммами, но перейдя сначала на 8, а потом и на 12 грамм с джавастиком, зацепился за рыбу и вытянул на 2-е место в зоне.

Подводя итоги можно сказать, что ловля на дальней дистанции относительно тяжёлыми весами и командная работа дали возможность показать блестящий командный и личный результат. Хочется поблагодарить Винницкую федерацию за отличную организацию и проведение соревнований, спонсоров соревнований, судей за их профессиональную работу, базу отдыха за предоставленный ночлег и отличное питание, всех спортсменов за отличную компанию и серьёзную конкуренцию, а так же организаторов за ценные призы и подарки!!! И конечно же отдельные слова благодарности нашему спонсору – компании которая делает самые лучшие колебалки и форелевые турниры в Украине – SV FISHING!

Гончарук Владислав
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 12:31
Откуда: Украина, Винница

Re: Спінінг берег, Кубок м.Вінниці "Заозерне 2017" 28-29.10.

#52 Сообщение Гончарук Владислав » 02 ноя 2017, 22:24

Друзья, соревновательный сезон по спиннингу уже практически подходит к своему завершению и нам, команде Favorite Vinnitsa, удалось побывать на крайнем кубке области , который происходил на акватории Южного Буга в Ладыжине. Как все происходило, дальше в сюжете.

В этот раз, сборы на соревнования прошли весьма легко, ведь в прошлом году было получено множество ценной информации которой в этот раз нужно было всего лишь воспользоваться. Не посетив ни одной тренировки, выдвигаемся большим экипажем с города на данную тусовку. Пару часиком по осенним дорогам и мы уже на месте, где тепло и уютно нас встретила база « Артек », но как и всегда есть но. Вода поднялась до не желаемого уровня и одна из зон стала под вопросом. Зона С. Зона, где в прошлом году меня потянул якорь.. Погода явно вносила свои коррективы и нужно было настраиваться на худшие условия ловли.

По итогам жеребья, мне выпал следующий распорядок зон В-А-С. Ну что же, примерно картина ясна, нужно идти готовиться. С собой в этот бой взял следующих два комплекта: первый удилище Favorite Impulse + катушка Daiwa Caldia и второй Favorite Arena + катушка Arena, такой выбор полностью покрывал нужные дистанции ловли на данной акватории ловли.
Забегая наперед, все три тура отловил в основном Favorite Impulse совместно с новинкой этого сезона в рядах шнуров Sunline Siglon #0.2. Несмотря на все условия, задача была выполнена на все 100 процентов. Впечатления в первых боевых условиях от шнура остались положительные и надеюсь в дальнейшем они таковы и будут.

Первый тур, зона В.

Первая задача была визуально определить старые места ловли и пробовать работать по ним, вторая- в ходе всех событий, как можно быстрее, разобраться с тремя аспектами: подача приманки, цвет, дистанция ловли и все это нужно было решить в первом часу. Вытянув все три хороших старта, нужно было как можно ближе жаться к краям зоны, где по всей вероятности было то, что нужно. К таким местам я попал не один, а с Дмитрием Телишевским, не менее опытным и азартным к скоростной ловли, с которым заруба получилась еще той. В первом часе, все выше заданные задачи были успешно выполнены и удалось определить несколько приманок, на которые отлично отзывался полосатый матрос, это Полярис, Flit, Saturn Micro, Fancy Grub, осталось доделать дело до конца. Следующие два часа оставалось работать в том же ритме и стараться попадать туда же, ведь там еще было не все ! Так и случилось, с весом 1100 грамм ровно, занимаю первую строчку по зоне. Начало положено, но расслабляться в дальнейшем не нужно. Илья в зоне 9, Костя 6.

Второй тур, зона А или как её прозвали- Барабой номер 2.

В этом туре предстояла борьба с самим собой и стихией матушки природы. На протяжении практически всех стартов, дул порывистый ветер и ловить на нужные веса было не реально. Первые два старта отбегал с восьмиграммовой вольфрамкой, чередуя приманки удалось словить несколько матросиков. Но самое желанное должно было произойти под конец третьего старта и это свершилось! После того, как поле битвы утихло, полосатый разбойник вышел на охоту. За последние 20 минут активной ловли, ловлю 350 грамм и выхожу из зоны на 4 позиции.

После двух туров, с сумой мест 5, я занимал 2 место в итоговой таблице. Рано было радоваться, ведь в завершении всех баталий, меня ждала зона С – зона смерти. В том году я тоже здесь продинамил свой большой шанс.. посмотрим что получится в этом.

Третий тур, зона С – капкан для надежд.

Здесь было все понятно, работает все то же расположение секторов, что и в прошлых зонах. Становлюсь в ряд первых секторов с края зоны и с первого заброса получаю поклеву-сход. Второй заброс приносит мне первого окушка, затем еще один и еще. На этом моя ловля закончилась, по зоне настала тишина. Есть пару минут попробовать новые приманки, видимо рыбе приелось одно и то же. Проведя пару экспериментов, была найдена еще одна приманка в размере 2 дюйма.. объяснить это сложно, когда перед этим приходилось буквально выковыривать каждую рыбку в этой зоне и тут она включилась на эту приманку. Впереди еще два старта и нужно их отработать, но как всегда есть « НО» и оно наступило сразу же после второго старта. К такому я морально готов не был, 7 забросов и 7 сходов подряд, смена крючка и приманки результата не дали. В третьем часу возвращаюсь обратно на это место, обловил его еще мину 40, начал перемещаться по зоне. Под конец, удалось выковырять одного окушка на мормышку и на этом мой тур закончился…

Прогорел я капитально и уже второй год подряд… ах да, совсем забыл. По окончанию 3 тура, участников которые заняли за все это время 1,2 или 3 места в зоне, ждал блиц турнир. Нужно было за час ловли словить больше рыбы чем соперники в зоне. Ну что же, если уходить то красиво..)

Беру в руки Импульс и шагаю в очередной тур. Волна.. ветер… и по пояс в воде.. что может быть лучше ? Становлюсь в один из понравившихся участков.. с первого заброса ловлю окуня, вот дела, а так не хотелось если честно идти в блиц.. ) ловим дальше.. смена на маньячку приносит сход полосатого под 70 грамм.. брожу по зоне то туда, то назад = 0. Перемещаюсь на места, где с первых минут стояло множество спортсменов.. на крючке Fancy Grub в пивном цвете, не хотелось менять ни приманку.. ни цвет.. ) Становлюсь возле Артёма, пару слов о блице и тут подведя приманку под ноги, я не смог оторвать приманку от дна.. ну думаю, тина вцепилась, но нет. Это был приятного размера окунь.. Раз такое дело, будем упираться дальше, а вдруг и получится. Перемещаюсь ближе к урезу камыша где и удалось выудить еще парочку красавцев. По итогу блиц турнира, я занимаю первое место и анонсированный приз Favorite X1 едет домой для дальнейшей верной службы.

По итогу наша команда заняла твердое 5е место, ну а мне в личном зачете улыбнулась цифра 7. Есть над чем работать на дальнейший результат, далее будет…

ИзображениеИзображение

Большое спасибо спонсорам за ценные призы и активную поддержку развития рыболовного спорта в области и в целом. Так же большое спасибо ВОФРС за очередной теплый праздник души, на котором собрались близкие люди и душевная компания. Впереди еще два фестиваля, где мы в скором времени встретимся !


С уважением, Владислав Гончарук.

Ответить