Спиннинг берег. ЧЕМПИОНАТ МИРА 2017, Италия

Соревнования, которые проводит ВОФРС, ФРСУ и другие областные федерации.

Модератор: Vodan

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

Спиннинг берег. ЧЕМПИОНАТ МИРА 2017, Италия

#1 Сообщение ЭДВАРД » 04 июн 2017, 14:32

Предварительная Инфа
В тяжелейшей борьбе
Сборная Украины заняла 2 место

Вне конкуренции хозяева сборная Италии

Украина вчера с первого старта занимала 9 место и к концу первого дня вышла на пятое
После третьего старта второго дня они сравнялись по баллам с словаками и делили 2,3 место
Порхун Игорь, не справился с волнением и принес тяжелый груз нашей команде в первый день соревнований.
Замена Порхуна Игоря, на Вильгуцкого Владислава оказалась учачдной…
Открытие сезона - новичок команды Боженко Назар(поездка которого была под вопросом) отлично справился, добавлял от старта к старту, и по итогу второго дня был вторым после итальянца.


Сборная Украны
1 Боженко Назар
2.Ремешовский Александр
3.Потылыцький Денис
4.Вильгуцкий Владислав
5.Порхун Игорь
Изображение
Последний раз редактировалось ЭДВАРД 04 июн 2017, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

Re: Чемпионат мира спиннинг берег 2017, Италия

#2 Сообщение ЭДВАРД » 04 июн 2017, 15:04

Оф. результаты

Изображение

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

Re: Чемпионат мира спиннинг берег 2017, Италия

#3 Сообщение ЭДВАРД » 04 июн 2017, 15:54

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

Re: Чемпионат мира спиннинг берег 2017, Италия

#4 Сообщение ЭДВАРД » 04 июн 2017, 17:33

Результаты сб. Украины в зонах второго дня - лучше не придумаешь

Боженко Назар - 2
Ремешовский Александр - 2
Потылыцький Денис - 3
Вильгуцкий Владислав -3

Ну и идеальное выступление Италии
Первое командное и первые четыре места в личке.

Украина второй год вряд, финишным броском
вытесняет сборную России с пьедестала

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

Re: Чемпионат мира спиннинг берег 2017, Италия

#5 Сообщение ЭДВАРД » 04 июн 2017, 18:02

От россиян с golos.io/ru
Чемпионат мира по ловле рыбы спиннингом с берега-2017. Итоги. "Какая боль,какая боль..."2 часа назад spinner 73 в жизнь
Вот и завершился 15-й Чемпионат мира по ловле рыбы спиннингом с берега.
Второй день соревнований внес серьезные коррективы в итоговые протоколы. Команды перетасовались, как карты в колоде... Не коснулось это только лидеров первого дня - сборной Италии. Они очень сильно выступили на домашнем водоеме, не оставив никому шансов.

Итак...

Первое место - сборная Италии , с общим уловом 527 форелей!
Ровное и сильное выступление всей команды в оба дня Чемпионата.

Второе место - сборная Украины, с общим результатом 376 рыбин.
Во второй день украинцы предприняли мощный рывок, внеся изменения в стратегию и тактику ловли (вся сборная, судя по слухам, ловила во второй день на съедобную резину), совершила восхождение с 5-го места на второе! Поздравляем!

Третье место - сборная Словакии (в первый день 6-е). Словаки тоже сумели перестроить тактику, а уж их умение ловить на съедобную резину проверено не одними соревнованиями!

Сборная России - на 4-м месте. Играли без замен, составом первого дня. Разбор полетов будет дома.
ДД (Дмитрий Давыдов) при очной встрече расскажет, что же пошло не так. Пока же могу предположить, что наши лидеры, очень хорошо умеющие ловить на блесны и воблеры, провалились именно в ловле на резину, которая делала погоду во второй соревновательный день. Обидно (((. Второй год подряд - 4-е место...

Аватара пользователя
Пашковский
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 16:37
Откуда: г.Винница

Re: Чемпионат мира спиннинг берег 2017, Италия

#6 Сообщение Пашковский » 04 июн 2017, 18:40

Молодцы ребятки! Так держать! :006:
Научи человека рыбачить и он будет рыбачить всю жизнь!

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

Re: Чемпионат мира спиннинг берег 2017, Италия

#7 Сообщение ЭДВАРД » 05 июн 2017, 06:14

Несколько фото от Ремешовского
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

Re: Чемпионат мира спиннинг берег 2017, Италия

#8 Сообщение ЭДВАРД » 05 июн 2017, 06:37

Видео. Саня уходит в отрыв :)
Судья и тренер найдутся возле таблицы :)


Изображение

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

Re: Чемпионат мира спиннинг берег 2017, Италия

#9 Сообщение ЭДВАРД » 05 июн 2017, 06:42

Несколько фото с награждения

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

Re: Чемпионат мира спиннинг берег 2017, Италия

#10 Сообщение ЭДВАРД » 06 июн 2017, 15:22

С фейсбука Артема Мишина
Вот и завершился 15-й Чемпионат Мира по ловле спиннингом с берега... Ну что сказать, в первую очередь, поздравляю всех победителей и призеров!! Трудовая и заслуженная победа! Сборная Италии по настоящему разорвала всех, показав просто космический результат. 4 спортсмена - 4 первых личных места. Фантастическая работа с силиконом, как по подаче, так и по реакции на их приманки рыбы. Понаблюдав оба дня за ними со стороны, было ощущение что они кормили рыбу своим силиконом и она к нему уже привыкла))) хотя это, конечно, шутка... но это не точно)))
Второй день показал, что по ловле на резину мы еще очень далеки от идеала. А воблерная ловля затихла. Рыба конечно реагировала, но реализация сильно страдала. Парни боролись до конца, но во второй день улетели все... В итоге у нас деревянные медали, и полнейшее разочарование от 4-го командного места. Поэтому приношу личные извинения всем болельщикам и тем кто поддерживал нас и переживал. Простите, что не смогли оправдать Ваши ожидания. На награждении хотелось скозь землю провалится... мы были так близки к тройке призеров...
Уже второй раз подряд повторяется одна и та же история. После первого дня мы идем на втором командном месте, причем даже с хорошим отрывом, и во второй день теряем все свое преимущество, а другие сборные подтягиваются... надо что-то менять. Пока не понятно что, но что-то точно надо... системные ошибки.
Ловля на силикон у большинства сборников страдает, как по технике, так и по приманкам. Банально, у нас даже не было с собой таких приманок на которые ловили Итальянцы. Хотя их не было и у сборной Украины и Словакии, но это не помешало им войти в призы. По ловле на резину, это объективно сильнейшие сборные в Мире. Еще раз их поздравляю!)
Находясь оба тура Чемпионата Мира в запасе, в роли диспетчера, пробегал и проходил около 35 км за два дня по зоне D. Помогал как мог, в первый день @dd_spin, во второй день @alexey_shanin. Все туры руки так и чесались половить... но увы... Особенно тяжело, когда ты видишь как надо ловить, но сделать ничего не можешь... поэтому сразу по завершению туров, перед закрытием соревнований, побежал на речку, хоть часок покидать приманки в воду. Даже переколотая форель отлично реагировала... основная задача была резина, но и на болгарские воблерки рыба добиралась)

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

Re: Чемпионат мира спиннинг берег 2017, Италия

#11 Сообщение ЭДВАРД » 09 июн 2017, 09:39

С Фейсбука Дмитрия Давыдова, сборная России
Чемпионат мира с берега 2017 или главный старт года...
Казалось бы нервы, эмоции и переживания, но нет, вспоминая тот год я боялся лишь одного - заболеть перед туром, в том году я был в очень хорошей форме, но увы из-за болезни сыграть не смог, сейчас форма была похуже (в связи с короткими сроками для подготовки), но морально был готов на все 100! Никаких лишних мыслей, игра только на победу, так думали все в сборной, в этот раз настрой был какой-то особенный, супер настрой! Но удача была не на нашей стороне, мы проиграли второй день, проиграли по делу, проиграли закономерно и абсолютно не случайно, это системные ошибки в подготовке сборной.... это "резиновая" рыба! Прошли те времена, когда выигрывала удача и фарт... только класс, мастерство и разноплановость!
Тренировка. У каждого свои задачи на тренировках, я для себя абсолютно не ставлю задачи поймать рыбу, ведь на соревнования запустят новую рыбу и все с огромной вероятностью поменяется! Я стараюсь настроить кастинг, привыкнуть к реке, подобрать оптимальные приманки под характер реки, подобрать снасть! Спустя много лет я наконец подобрал комплект устраивающий меня на 100% - GRAPHITELEADER BELLEZZA CORRENTIA GLBCS-672UL-BB-T + Daiwa Luvias 15 1003 + YGK Nilon Trout Flash V 0,16мм (вынужденно пользовался таким диаметром, ибо более тонкие у меня банально кончились, а где их купить я не понимаю, сняли с производства эту леску может?!! Но из того огромного количества монолесок, что я пробовал, именно эта лучшая по всем показателям, нет, хороших лесок много, но у всех есть недостатки, эта идеальна! Казалось бы все просто - леска должна быть МАКСИМАЛЬНО заметной, максимально НЕ растяжимой, при этом быть НЕ веревкой, а эластичной и держать хорошую нагрузку при максимально допустимом тонком реальном диаметре... но все не просто) + флюрик, который всегда со мной, SUNLINE SIGLON FC 0,16мм + три коробочки с проверенными годами приманками.... вертушками, воблерами и резиной! После тренировки я еще доделал немного приманок под условия реки и был абсолютно готов к бою!
Некую нервозность лишь добавляла река, на такого плана речках я никогда еще не соревновался, да и хрен с ним, подумал я и лег спать))
1 тур. Утром узнаю, что я в зоне Д..... 3Д..... ну вы понимаете, выступить плохо невозможно! Первый старт не очень, но встаю в хороший сектор, рыбы много, понимаю, что поймают очень много. Начинаю с классики - вертушки, очень много пустых поклевок, меняю веса, лепестки, не помогает, решаю перейти сразу на резину, контактов становится еще больше, но тоже крайне много пустых поклевок, а может воблер, правильно, воблер! Я почти сразу попадаю в нужную модель и подбираю еще рабочую приманку, чуть зависаю в секторе, надо бы уже бежать и смотреть зону, но я частенько играю в тактику подвисания в первом туре, чтобы максимально четко и правильно определиться с приманками, а дальше уже не экспериментировать, а сосредоточиться на технике и тактике! После первого старта я решил отказаться от вертушек, оставил два лучших воблера - ANRE'S / PALMS ALEXANDRA 50, IMA ISSEN 45. Ну и надо было разбираться с резиной, ибо контактов на нее было очень много, но реализация никакая. Мой диспетчер Артем Мишин весь первый тур бегал и смотрел кто как ловит, поэтому на второй старт у меня была информация что, где, когда, на что.... Хочу в очередной раз отметить, что хорошее взаимопонимание с диспетчером это ОЧЕНЬ важно, это половина успеха, у нас с Артемом все получилось, мне понравилась наша работа! Во втором старте я опять встал на рыбу, на кучу рыбы, поймал немного на воблеры, потом началась "резиновая" ловля, куча поклевок....но большинство из них мимо. Безусловно все сборные жаловались на кучу пустых поклевок, такая рыба, я стал опять застаиваться, понимая, что если сейчас что-то подберу из резины, то смело смогу вынести зону, но увы.... Артем начал на меня покрикивать, да я и сам начал понимать, что надо бежать.... рыба не моя, а дальше все уже было делом техники! Все остальные старты я играл двумя воблерами и розовым червяком Беркли на голове 1,5гр. Выманивал рыбу воблером, а дальше добивал ее резиной, при этом максимально часто меняя сектора. Я говорил Артему, что сейчас побегу, ищи мне сектор хороший, он находил, я вставал и ловил.... идеальная работа! Если бы не мои кривые руки в резиновой ловле, то можно было бы спокойно конкурировать с Арно....но.....но....пока 4 место, обнимашки с Хорнаком, который привез мне 3 рыбки при одинаковом количестве баллов и отличное настроение на завтра!
2 тур. Вечером мы прошлись по зонам, все обсудили, меня немного настораживала лишь зона Б, на 100% резиновая, я сомневался в своем хорошем выступлении лишь в этой зоне... Закон Мерфи знаете? Ну это, он сработал.... На завтраке узнаю, что я в зоне Б... Диспетчеры остались в своих зонах, что на мой взгляд далеко не во всех случаях правильно, здесь все же лучше индивидуальный подход использовать, со мной был Женька Кораблев, забегая вперед скажу, он очень старался мне помогать,
за что ему большое спасибо. Хотя грубых тактических ошибок мы не допускали, всегда были на рыбе, но я поймать ее тупо не мог(((
Начал я с вертушек и воблеров, на воблера была особая надежда... но увы, забросов через 15 после старта я понял, что в этой зоне результат можно сделать только резиной, но у меня повторилось все точь в точь как и в первом туре с резиной, просто шквал нереализованных поклевок... Полегче, потяжелее, нимфа, червяк, личинка, на снос, придержка, апстрим и т.д.... да что писать... Не получалось ничего! Как итог лишь 10 место, была надежда на то, что это я лишь такой лохобан и сборная таки останется в призах, но надежда умерла, ошибка оказалась системной, из всей сборной лишь Александр Воробьев ловит резиной на высоком уровне, он единственный и смог выступить хорошо на этом "резиновом" чемпионате! Но этого не хватило, и мы с грустью в глазах и с деревянной медалью в зубах едем домой....
А теперь лирика! Надо что-то менять!!! Если мы хотим....
1) надо уже наконец разделись пруды и речки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! хочу даже матом выругаться..........
2) отборы надо делать осенью, после ЧР!!!!
3) отбирать надо 8 человек, которые весной едут на сборы в место проведения ЧМ и там уже определяется основной состав, составляются пары спортсмен-диспетчер и т.д.
4) этим 8 надо ехать на европейские соревнования.... к лидерам жанра, Италия, Словакия.... играть, смотреть, оставаться после сорев и отрабатывать....
5) сборная должна иметь финансовую поддержку!
6) продолжать.... можно долго....
Немного о грустном, но абсолютно реальном! Финансовая сторона вопроса порой убивает все хотелки.... и даже если ты хочешь, а ТАМ всем нааааасрать и ты понимаешь, что поддержки не будет никакой, то увы, хотеть можно сколько угодно, ну или тупо перехотеть! На этот чемпионат мира у меня в общей сложности ушло порядка 160000 рублей, это примерно 3 месяца моей работы без ЗП....поэтому хотеть опять же можно сколько угодно....
Поэтому хочу выразить огромную благодарность компании Мида, моему личному спонсору за поддержку, СПАСИБО!! Спасибо интернет-магазину OnlySpin.ru за поддержку! Ну и спасибо ФК Чертаново... за лучшие годы детства))
Всем ребятам из сборной хочу сказать большое спасибо за борьбу, каждый отдал все что мог, я уверен!!! Мы еще повоюем....
Ну а победителей я уже поздравлял, руку жал, бокалы поднимал....хотя нет, я же с этого момента завязал...пока ЧМ не выиграем, ВВИ если выиграем, то тогда я повторю Польшу....есть стимул)))))))))))
p.s.: за фото спасибо Денису Левочкину!
За много букв прошу прощение, на самом деле там еще столько всяких моментов, можно писать и писать.... но если есть вопросы, велком, спрашивайте)

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

Re: Чемпионат мира спиннинг берег 2017, Италия

#12 Сообщение ЭДВАРД » 09 июн 2017, 09:50

З Фейсбука Назара Боженко Збірна України
Ось і завершився перший для мене та ХV по рахунку Чемпіонат Світу, який проходив в Італії біля містечка Оссана.
Розпочалося все, ще у Карпатах з трьох денного тренування. Після чого ми командою вирушили до Італії. 26 годин дороги і ми розкладаємо у готелі наші речі, беремо вудки і йдемо на знайомство з рікою. Перше враження було позитивне, адже річка була мала за розмірами (8-10 метрів ширини), саме на таких мені найчастіше доводиться рибалити. Вже з початку тренування ми виділили робочі приманки, а з плином часу, лише впевнилися в них. Після обіду переїхали на іншу річку, де були ще 2 зони. Річка була трохи більшою та глибшою, і риба була більших розмірів. Кожен піймав по кілька хвостів, у кожного склалось своє розуміння і ввечері склали коробки для офіційного тренування вже у зонах змагань!
Розпочали ми з більшої річки, але чомусь ловля в мене не пішла, 3 сходи та 1 обрив за першу годину ловлі. У наступній зоні вдалося піймати лише 1 рибу. На цьому, перша частина тренування завершилась. Година часу на переїзд і продовжуємо ловити на іншій ріці. Тут мені було комфортніше ловити і як результат 6-7 рибок у підсаку!
А ввечері мене чекали приємна звістка, завтра я йду в тур!
Скоренько перебираю коробки, клею мормишки та лягаю спати, з одними думками в голові…
Зранку після жеребкування дізнаюсь, що йду в верхню зону нижньої річки. Перший старт був невдалим для мене, приманка у яку я вірив, приносила багато покльовок, але дуже слабу реалізацію. У підсумку 10 риб та 9 місце у зоні! На щастя, за спиною були координатори, які підказали приманку і в другій годині я покращив свій результат, посівши 4 місце з 15 хвостами. Третя година і знову провал, забагато стояння на одному місці і як результат всього 9 хвостів і ще одне 9 місце.
У четвертій годині вирішив більше переміщатись, але мало де вдавалось ловити рибу, на останні 5 хвилин біжу в середину зони, де ловило менше людей і добираю ще 3 хвоста. 10 риб і 4 місце. За підсуком 4ьох годин я шостий у зоні!
Ввечері робота наж помилками і наступного дня мене чекали нижня зона верхньої річки.
Займаю 5 сектор, старт і починаю в доволі активному темпі ловити рибу. Але хвилин за 20-25 вона закінчується і починаю міняти сектори та приманки. 20 хвостів і 3.5 місце у зоні. Непоганий початок, тепер потрібно закріпити результат!
Далі йду у верх зони і там в досить активному темпі половлюю рибу. Результат – 13 хвостів і 3 місце! Третя година приносить мені ще 15 риб, працюючи за тою ж схемою, ловля активної риби у верхніх секторах. Друге місце за годину.
Остання година, яка вирішує все. Швидко тікаю від нуля, потім кілька сходів і все…Неможу навіть покльовки заробити, багато бігаю, але результату немає. За останні 15 хвилин таки вдається з одного сектора зняти 3 хвоста, а потім із сусіднього доловити і ще одного. 5 риб і аж 9 місце. Але, це все ж не помішало зайняти 2 місце у зоні!
Хлопці виступили теж дуже впевнено і посіли 2-3-3 місця! Очікування результатів були дуже хвилюючими, а після побачених офіційних протоколів емоції переповняли! Ми срібні призери ХV Чемпіонату Світу!
В першу чергу, хочу подякувати Зарумі Володимиру, за допомогу у виготовленні паспорта та Oleh Ryvak допомогу з Візою.
Велечезна подяка компанії ФЛАГМАН та ФРСУ за спонсорську допомогу нашій збірній!
Також дякую компанії UPSTREAM, Чернівецькій федерації риболовного спорту, Олег Мясніков та Юрій Ковальчук за фінансову допомогу.
Особлива подяка, тренеру збірної Валентину Ускову, за надану можливість виступати та всім хлопцям з команди за допомогу та безліч підказок!
Дякую Кирилл Погостинский та Зарума Володимиру за злагоджену роботу та допомогу в турах!
Поїздка була мега крутою, дізнався багато нового та отримав безцінний досвід, тому ще раз ДЯКУЮ усім хто приєднався та допомагав…;)
З повагою, Боженко Назар.

Аватара пользователя
ЭДВАРД
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 14:25
Откуда: Винница

Re: Чемпионат мира спиннинг берег 2017, Италия

#13 Сообщение ЭДВАРД » 06 июл 2017, 20:06

Александр Воробьев "Технолог" (moscanella.ru)
Чемпионат мира 2017. Италия. Оссана

Очередной Чемпионат мира и очередные надежды на хорошее выступление. Италия встретила хорошей погодой и необычно быстрой и красивой речкой.

На таких стремительных потоках ещё не приходилось соревноваться. Но это не пугало, так как было понимание, где здесь будет держаться рыба.

На тренировке я для себя сделал акцент на нескольких вертушках и, конечно, силиконовых приманках. Воблеры в моих руках в очередной раз работали очень плохо. Хотя остальные наши сборники выделяли для себя именно этот тип приманок. Посмотрим, какие приоритеты по приманкам будут у форели во время ловли.

Для ловли я приготовил спиннинг Pontoon21 Prime Category Unitra UNS702ULF. Форель запущена не очень крупная, в среднем граммов по 150-200, но всё равно понадобиться определённая мощность удилища, чтобы удерживать рыбу на сильном течении. Катушка Daiwa Exist 2003, невзирая на прошлогодние подозрения, всё таки опять будет оснащена плетёнкой. Надо всё же ещё поднабрать статистики, да и отвык я уже от ловли на леску. А резкие перемены сейчас ни к чему.

По жребию попадаю в самую быструю и сложную, по общему мнению, зону «В». Все спортсмены, кто сюда попал, были недовольны. Но условия одинаковые для всех. Надо ловить. Несмотря на кажущуюся сложность зоны, хороших секторов довольно много. Вообще речка очень удобна для такого рода соревнований. «Аквариумов» нет, всё более или менее равнозначно.

Первые старты показали, что рыба распределилась по речке неравномерно. Иногда её приходилось искать даже в пределах одного сектора. Много интересных мест оказывалось пустыми, и только на каком-то одном участке концентрировалась форель. Мне пришлось сменить несколько секторов, прежде чем я смог найти свою стайку. Но потом дело пошло. Я ловил в основном на обычную нимфу, изредка используя вертушки.

Если первые два периода вертушки давали результат, то потом пришлось сосредоточиться только на силиконе. В местах концентрации рыбы я пытался немного экспериментировать с приманками, но ничего лучше нимфы подобрать не получалось. Нимфу форель хватала гораздо увереннее червей и личинок. Довольно быстро стало понятно, сколько времени нужно задерживаться в одном секторе и когда бежать в следующий. В принципе ловля получилась не сложной. Если бы я не допустил небольшой тактической ошибки в третьем периоде, и чуть быстрее менял сектора, то мог уверенно занять второе место в своей зоне. Однако фактически я наловил только на третье место. В принципе неплохо, но могло быть чуть лучше. Про первое место мечтать не приходилось. Форель у итальянцев клевала как заговорённая. Во всех зонах они заняли первые места с максимально суммой мест – 7. Ужасно обидно, что я даже не видел, как и на что ловили лидеры. Мне надо было ловить самому, а со слов помощника понять нюансы чужой ловли не так просто. Лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.

После первого дня ловли команда Италии безоговорочно занимала первую строчку в протоколе с четырьмя единицами. На втором месте расположилась наша команда с суммой мест 13. Мы на удивление выступили все очень ровно, заняв три третьих места и одно четвертое. При этом и Алексей Шанин, и Дмитрий Давыдов, и Алексей Ивашков основной результат сделали при помощи воблеров. Если форель отзывается на разноплановые приманки – это хорошо. Поводов для беспокойства нет. Второе место должны уверенно удерживать.

На второй день я попал в зону «А». Она была чуть спокойней, чем «В», но не такая равнозначная. Здесь было несколько «аквариумных» секторов.

И пока я осматривал зону, прикидывая, в какой из них мне встать с моим самым хорошим четвёртым стартом, итальянцы вероломно дали старт на пять минут раньше положенного времени. Короче остался я без «аквариумов» с состоянием лёгкой паники. Дальше – хуже. Оказалось, что на вчерашнюю нимфу форель уже не клюёт, как ожидалось. Невнятные тычки и прихваты. В лучшем случае дело заканчивалось посадкой и сходом. Но это ожидаемый вариант развития событий, хоть и не запланированный. Пришлось подбирать новую приманку. К середине периода я подобрал личинку, на которую форель клевала приемлемо. Пустые поклёвки, конечно, по-прежнему были, но и ловить уже можно было.

Стараюсь сильно не экспериментировать с приманками и не тормозить, но это получается гораздо хуже, чем вчера. Здесь зона не такая равномерная, поэтому уйти с потенциально рабочего сектора сложнее, особенно когда видишь, что ближайшие перспективные сектора вокруг тебя заняты. Соответственно теряю темп и места в протоколе. Только в четвёртом периоде удалось выйти на нормальный уровень и занять пятое место в своей зоне. Сегодня ошибок у меня было больше. Самое обидное, что они были элементарными, и их легко можно было избежать. Но это всё понятно, когда смотришь на свою ловлю со стороны.

С других зон пришли совсем неутешительные вести. Остальные ребята заняли в своих зонах места с восьмого по десятое. Во второй день форель забастовала и перестала нормально клевать на воблеры. Переключиться на ловлю силиконом не получилось. В итоге со второго командного места мы улетаем на четвёртое, пропустив вперед Украину и Словакию. Первые однозначно итальянцы.

Получился практически повтор прошлогоднего Чемпионата в Словакии. Только тогда мы опустились на пятое место. Уже в который раз мы не можем сделать правильных выводов после первого тура и проседаем во втором. Нет у нас общего понимания ловли. Каждый ловит на своей волне и не способен понять ловлю других членов команды. Коллективный разум у команды отсутствует. И тенденций к изменению данной ситуации, к сожалению, пока не видно. Раз мы не можем прогнуться под изменчивый мир, то остаётся надеяться, что когда-нибудь он прогнется под нас. Например, в следующем году в Боснии.

Ответить