Фестиваль "ФіПС- Пролісок 2017"

Соревнования, которые проводит ВОФРС, ФРСУ и другие областные федерации.

Модератор: Vodan

Сообщение
Автор
Гончарук Владислав
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 12:31
Откуда: Украина, Винница

Re: Фестиваль "ФіПС- Пролісок 2017"

#26 Сообщение Гончарук Владислав » 26 мар 2017, 18:25

   Фестиваль Фипс-Подснежник 2017

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

После полного схождения льда на всех водоемах и реках Винницкой области, наших спортсменов волновал вопрос, когда будет всеми нами любимый ФиПС? И вот буквально через пару недель, на заседание в клубе, было принято решение провести его 25 марта и мне припало быть ответственным за состав спиннингистов. 

Пришлось изрядно продумывать все аспекты, что и как ловить, всю оставшуюся неделю до данного мероприятия. Выбор приманок как всегда был не легким. Собрав все экипажи до кучи и поставив будильник на 3 часа ночи, ложусь спать. 

Но не тут то было! Просыпаюсь я не от будильника, а от того что мне звонят ребята с машины и говорят что они уже почти у меня, на часах 4:30.. Быстро сообразив и собрав все что необходимо, лечу к машине. По пути подхватили остальных товарищей, двинулись в путь-дорогу дальнюю в поисках нашего счастья. За закатом вчерашнего дня, последовал рассвет нового…несколько километров ночной дороги и мы на месте. Совсем скоро приехали все остальные экипажи, собравшись на построение и открытие данного мероприятия, выдвигаемся на места ловли. 

Первый тур. Зона А или же эльдорадо окуня. 

Долго не думая, двигаюсь в направлении карьера и в голове прокладываю маршрут дальнейших действий. После сигнала старта, большое количество окуневых вкусняшек полетело в воду. Через несколько минут, ребята уже начали ловить полосатого разбойника, а у меня - ни поклевки. Старая тема того года с приманками Aji Ringer Shad не сработала и нужно было что-то новое. Посмотрев по сторонам, сразу стало понятно что он хочет. А хотел он приманки в виде червеобразного твистера, таких как Micro Saturn . Выбрав себе в коробке 5 цветов таких приманок, продолжаю ловить, сход за сходом.. окунь садится на хвост приманки и говорит до свиданья! Из 10 поклевок, в лучшем случаи было 4 рыбы, но уменьшение приманки дало свои результаты. Рядом стояли ребята, которые явно поджимали меня своим количеством пойманных рыб. Перейдя на ловлю в прибережной зоне тремя граммами и набрав темп ловли, окунь быстро закончился. Место у скалы закрылось на ключ и не давало больше никому рыбы. Переговорив быстро с Валиком, решаем двигаться в сторону лагеря и делая по 2-3 заброса на перспективных местах. В такой тенденции мы дошли к мысу, где стоял дядя Паша и сказал что поклевки были. После того, как мы поняли что рыба не хочет уже те приманки, которые мы ей предлагали, я решаю сменить свою резину на Stonefly, ветер усилился и понять поклевка то или нет, было очень сложно. На выбросе трех грамм, получаю четкую и уверенную поклевку полосатого разбойника, который стал финальной рыбой в этом туре, ну а Валику удалось выждать щуку без малого на 2кг.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


За два с половиной часа, мне удалось наловить почти 800 грамм и стать на 4 позицию. 

В перерыве между турами, обговорили с Валиком план действий, по которому будем идти до последнего в зоне В. Быстро перекусив что-то, двинулись к еще одной точке. 

Второй тур. Зона В – зона неожиданности . 

ИзображениеИзображение

В этом туре было сразу понятно, обычные приманки рыба не хочет, а это значит – пришло время всяким личинкам и крякозябрам. В этой части кино, хорошо отыграли Flit и Dragonfly. Ветер усилился еще сильнее и пришел черед тяжелых весов. В студию была подана огрузка шести грамм. Быстрая смена мест и регулярное чередование приманок, принесло одного полосатого матроса. Осталось проверить еще несколько мест. 

И тут меня что-то переклинило и я становлюсь на том месте, где на летней Четвертиновке у меня хорошо клевала рыба в прибережной зоне. На крючке Флит в размере два дюйма..заброс вдоль берега против течения. После оборота пятого..злой тюк в руку..который Импульс передал прямо в пятки.. И тут я понимаю, там не тот окунь, которого мы ловили утром, а там серьезная рыба. Не долго думая, зову Валика с подсаком. Импульс в дугу фрикцион пыхтит, а рыб все не показывается и давит на дно, ну думаю- сом! После этой мысли, минус еще метров 15 шнура за пару секунд.. и рыба пошла в берег. Но что же делать, слева и справа от меня одни кусты.. не долго думая – одной ногой вводу, второй вприсядку пробираюсь через эти заросли, хорошо что бланк удилища и фрикцион работали в паре и рыба не смогла сойти в такой момент передвижения. Но это как оказалось - цветочки! Как только она поняла что ей не удалось свалить, она тут же начала стравливать с приличной скоростью шнур. А в голове мысль.. а вдруг сейчас срежет… там же флюр 02! Три завода в подсак и больше пяти попыток подвести рыбу до берега, и вот, пятнистая разбойница сдалась! Рыба успешно ложиться в голову подсаки и крючок с легкостью слетел с её пасти. Спасло лишь то, что щука не вышла на свечу. Вот она - эйфория счастья и единички в зоне. Веса показали 3.5 килограмма. Сделав быстро несколько фото, рыба поплыла целой в родную стихию. 
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

С этой красавицей Импульс справился на УРА !
ИзображениеИзображение

Подсчитав результаты после второго тура, призовые места спиннингистов расположились так: 

1место- Гончарук Владислав 

2место-Паламарчук Захар 

3место- Циковский Валентин 

ИзображениеИзображение

Вот такая получилась тройка спиннингистов в этом году на фестивале ФиПС. 

Рад был увидеть такое количество рыболовов на данном мероприятии. Спасибо Вам всем за достойную борьбу и за теплую атмосферу до самого конца, это было круто ! 

ИзображениеИзображение

С уважением, Владислав Гончарук.

Аватара пользователя
Vodan
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:51
Откуда: м.Вінниця

Re: Фестиваль "ФіПС- Пролісок 2017"

#27 Сообщение Vodan » 26 мар 2017, 19:30

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Ответить