Cпіннінг берег. Чемпіонат Вінницької області. 15-17.05.2015

Соревнования, которые проводит ВОФРС, ФРСУ и другие областные федерации.

Модератор: Vodan

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лисица Алексей
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:34
Откуда: Харьков

Re: Cпіннінг берег. Чемпіонат Вінницької області. 15-17.05.2

#126 Сообщение Лисица Алексей » 19 май 2015, 06:16

На Южном Буге, что в Винницкой области, команда «FishingStock Team» уже бывала и призовую салатницу в Харьков увозила. Четыре года прошло с того турнира, и теперь все было по-новому, хотя желание победить оставалось таким же чистым и сильным.
В силу объективных причин много рыболовных часов на Южном Буге никто из нас провести не мог, хотя к чести организаторов и хозяев следует отметить, что местом чемпионата был выбран довольно-таки типичный для нашей страны участок реки – со средним течением, приямками, коряжками, камышом, щукой, окунем и судачком. Все это есть и на Слобожанщине, так что чувствовать себя здесь абсолютными гостями мы не могли. Да и радушие хозяев, а так же теплая компания старых знакомых не располагали к одиночеству и унынию.
Потренировались положенные три часа, выяснив кое-какие моменты.
Изображение
Во-первых, все три зоны оказались разными. Во-вторых, хищник вел себя довольно неоднозначно, буквально на каждом новом месте требуя к себе чуть ли не индивидуального подхода. В-третьих, тяжело было наверняка сказать, какую рыбу следует определить во главу всего и за ней охотиться большую часть тура. В-четвертых, на любой реке огромную роль играют локальные точки, где концентрация рыбы максимальная и там можно быстро «снять сливки», но эти точки мы не знали. В-пятых, тактику перемещений по зоне следовало строить очень аккуратно, поскольку длина зон в виду огромного числа участников (42 в зоне, если не ошибаюсь) получалась крайне внушительной (около 1 км), поэтому бегать, как антилопа гну, если и получалось, то на ловлю времени уже не оставалось.
Изображение
В пятницу поймали окуня, судачка, щучку, а когда ужинали, на мобильном телефоне увидели сома на 21 кг, который был взвешен и отпущен в конце тренировки. Парадокс: полагаю, мало кто из участников желал, чтобы такая «машина» влетела ему в туре – десятки минут вываживания (если повезет) и почти неизбежный незачет в связи с тем, что сомы такого размера в спортивный подсак никак не помещаются.
Поскольку на Южном Буге и непосредственно в районе Лавровки я уже бывал, да и тренировка, в сущности, чем-то серьезным не удивила, с полной уверенностью, что у меня практически все схвачено, собрал два комплекта снастей: джиговый лайт и микроджиг. Следовательно, ловить буду либо судака, щуку и окуня со средней и дальней дистанции на джиги 4-8 гр, либо попытаюсь охмурять хищников (окуня, вероятнее всего) возле своего берега или на середине.
Изображение
Для первых дел у меня был задействован спиннинг Yamaga Blanks BLC 83Ti Long Cast, катушка Daiwa Certate 2506, шнур YGK G-Soul PE 5Color #0.4. Для вторых – Blue Current BLC-65/Ti JH Special, катушка Shimano 12 Sephia CI4+ C3000HGS, шнур G-Soul PE 5Color #0.3. Как покажут дальнейшие события, что во втором, что в третьем туре эти же снасти окажутся неизменными и незаменимыми.
Изображение
Субботнее утро и первый тур. Непривычно огромное число людей расходятся по зоне в порядке очереди – каждый выбирает самостоятельно понравившееся место из доступных. У меня 2-ой старт, поэтому слегка на эйфории становлюсь там, где на тренировке поймал щуку, а мой напарник по команде – Макс Нестерцов – судачка.
Изображение
Не может быть, чтобы здесь никого не осталось. Но, как оказалось, очень даже может, и ни я, ни мои соседи в стартовом (думалось, самом продуктивном) часе ничего здесь не добыли. Печаль!
А вот противоположный край зоны по окуню выстрелил неплохо. При такой длине, как водится, особенно важно попасть на рыбный участок. Будущий чемпион турнира, а на тот момент, как и все, еще только претендент на это звание – Галушка Александр, в перерыве меня буквально ошарашил, сказав, что у него четыре прекрасных окуня и заметный перевес над конкурентами. А у кого-то за час ноль рыб и ноль поклевок. Зато знаю, куда теперь идти.
Изображение
Стартую уже 22-ым, но это не помешало мне занять неплохой сектор, где, чередуя ловлю на Micro Grub и Curly Grub от Bait Breath, я поймал три неплохих окуня, а в третьем часу – еще одного. Следует отметить, что буквально во всех секторах, где наблюдался клев, а значит, и ажиотаж среди спортсменов, рыба быстро заканчивалась. В третьем часу с окунем появились явные проблемы, и ситуацию скрасил, а заодно и внес немало сумбура в результаты, судачок. Ловились как экземпляры по 100-150 гр, так и по 400-500 гр. Как итог: у меня 19-ое из 42 место. Хотел, конечно, большего. Достойно выступил из нашей команды только Макс – третий в своей зоне.
Изображение
Здорово «стартанули» командой другие харьковчане – «Флагман». Несмотря на то, что на водоеме ребята были впервые, Галушка Саня и Артур с Тимуром Биланы сильно и стабильно ловили все три часа.
Второй тур начался под разгулявшийся ветер, и порой казалось, что рыбалка с дальней дистанции совершенно невозможна. За огромнейшим числом участников и слабым обзором из-за кустов уследить за всеми не представлялось никакой возможности. Но мне это и не нужно было, поскольку практически все три часа я провел в нескольких секторах со следующей характеристикой от Макса Нестерцова: «Леха, клянусь, ты здесь поймаешь». Слово Макса не пострадало, а я с четырьмя неплохими окунями занял 8-ое место в зоне, что при таком числе участников уже совсем не выглядело слабым результатом. Да и вся наша «FishingStock Team» после второго тура позиции поправила, забравшись на 6-ую позицию с хорошими перспективами выиграть турнир.
Изображение
Финальный тур. Традиционно измученная рыба на крючок попадаться явно не желала, поэтому довольно остро вопрос стал об уходе от нуля. Со своей задачей я справился относительно быстро. В секторе, который мне опять же подсказал Макс, из-под дальнего берега на «карамелевый» Curly Grub достал окуня на 80 гр. Развить успех дальше не получалось – работавшие сектора практически не покидались теми спортсменами, чей жребий был к ним благосклонным. Так в «мучениях» и «страданиях» добрал еще два окушка, когда прозвучал финальный выстрел.
Снова Макс показал характер и умение, выступив неплохо в заключительном туре – ему, возможно, светила личка. Без вариантов поздравления с победой принимал еще до построения Галушка Саша. В команде мы 7-ые из 42-ух. А хотелось явно большего. Но шанс на реванш будет, ведь через две недели Чемпиона Украины на этой же воде.
Результаты в личном зачете:
1. Галушка Александр «Флагман» Харьков.
2. Федоров Сергей «Crazy Fish» Житомир.
3. Нестерцов Максим «FishingStock Team» Харьков.
Изображение
Результаты в командном зачете:
1. «Рывок» Киев (Некряч Артем, Павлюк Андрей, Коринчевский Дмитрий).
2. «Импульс – Jackall» Киев (Воротняк Владимир, Кармянков Андрей, Дегтяренко Александр).
3. «Crazy Fish» Житомир (Федоров Сергей, Дивак Игорь, Михалевич Дмитрий).
Изображение
Спасибо всем, кто был причастен к организации и проведению данного мероприятия, благодарю судейский коллектив и всех участников, отдельно – Сизону Олегу и Нестерцову Максиму.
Хочу выразить огромнейшую благодарность нашему спонсору – компании «FishingStock» за финансовую поддержку, великолепные приманки Bait Breath, Sawamura и Tsunekichi, отменные спиннинги Yamaga Blanks, шнуры YGK и флюорокарбон Seaguar.
Изображение

Аватара пользователя
Лисица Алексей
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 10:34
Откуда: Харьков

Re: Cпіннінг берег. Чемпіонат Вінницької області. 15-17.05.2

#127 Сообщение Лисица Алексей » 19 май 2015, 20:09

Некоторые фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Билан Тимур
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 май 2015, 20:49
Откуда: Украина, Киев

Re: Cпіннінг берег. Чемпіонат Вінницької області. 15-17.05.2

#128 Сообщение Билан Тимур » 20 май 2015, 20:51

На Чемпионат Винницкой области ехали командой без раздумий, так как это предЧемпионат Украины и для нас это тренировка, но и с другой стороны это рейтинговые выездные соревнования, где мы постараемся привести для себя хороший балл. Да и вообще, нужно хоть раз попасть сюда на красивую речку Южный Буг и просто наслаждаться природой, а она здесь завораживает.
Изображение
Регистрируемся на турнир. Компания FLAGMAN дарит каждому участнику пачку новой съедобной резины.
Изображение
Изображение
Изображение
И не только, брелки тоже были
Изображение
Но теперь о главном. Так как на этих соревнованиях приняло участие рекордное число спортсменов для сегодняшнего времени, то и зоны были соответствующие, примерно километровые. На тренировке задача для команды была максимально быстро пробить каждую зону, найти перспективные сектора, но на самом деле это было сделать нереально.
Изображение
Времени было очень мало и для себя приметили до десяти точек в каждой зоне, где можно было сделать результат.
Изображение
Ветер разгулялся по всем зонам не на шутку, а рыбу нужно было искать под противоположным берегом. За счет того, что я использовал очень тоненькую скользкую 0,1-ю нитку Momoi OSHIKAGE, мне удавалось доставить приманку на небольшом весе под самый урез камыша, где периодически влетали капризные окушки и щучки.
Изображение
Изображение
Изображение
Суббота. Старт соревнований.
По жребию мне выпала зона А на первый тур. Вот как раз здесь я подобрал хороший ключик к рыбе. Со старта в перспективном секторе ухожу от нуля маленьким окунем на ближней дистанции твистерком в ультрафиолете FLAGMAN Moon 1. Отлично, можно и лайтиком активную рыбу собрать. На бычка FLAGMAN Grasper 2.7" на 5-ти граммовом вольфраме под противоположным берегом ловлю окуня за 100 грамм и продолжаю упираться в эту приманку. Бычок делает неплохой результат в первом часу и я добираю еще пару окуней. По той же схеме активно перемещаясь по наработанным точкам, я продолжаю пробивать дальнюю дистанцию в остальных стартах активными приманками и утраиваю свой результат по зоне. Фаворитом в этом туре стал еще виброхвост Azura Rocky 2”, он принес мне бонусного окуня под 200 грамм. С весом 625 грамм я занимаю вторую позицию в зоне из 42 человек.
Второй тур в зоне Б. Стартую по совету брата Артура в секторе, где он взял щучку и окуней в первом туре. И здесь начинается самое ужасное за всё время проведенное мною в рыболовном спорте. В общем, сплошной «не фарт». На первом забросе поклевка окуня и при подсечке рыба сразу отпадает. Следующие забросы приносят холостые поклевки, реализации никакой. В конце тура поклевка сома, но на ультралайте за 10 минут до конца шансов вывести его к берегу я не имею. В следующих двух стартах получаю еще две четких поклевки, и опять же, после подсечки не следует ничего.
Командой имеем громаднейшие шансы влезть в призы. Но в третьем туре у меня снова какая-то черная полоса. Сливаю окуня перед подсаком на первом забросе, потом щуку и т.д. Результат тура «0». Команда продемонстрировала отличный результат, но, к сожалению, командой мы заняли 5 место среди 42 команд. Единственную радость принесли наши харьковские спортсмены Александр Галушка и Максим Нестерцов. Заняли 1 и 3 место в личном зачете. Наша ФРСХО забирает в копилку 2 медали!
Изображение
Хочу сказать спасибо организаторам, в частности Антону Гришко, что смогли провести турнир на высочайшем уровне. Балабанову Максу спасибо за скрутки! Спортсменам за конкурентную борьбу.
Хоть для меня одни расстройства после Чемпионата, но не падаю духом, у нас есть шанс отыграться на Чемпионате Украины, что мы постараемся сделать через полторы недели. До встречи на водоеме!
Хочу выразить слова благодарности нашему постоянному спонсору, компании #FLAGMAN за предоставленные качественные снасти, экипировку и одежду, а так же за полную финансовую поддержку.
Изображение
С ув.

Аватара пользователя
Галушка Александр5
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 14:18
Откуда: Украина, Одесса

Re: Cпіннінг берег. Чемпіонат Вінницької області. 15-17.05.2

#129 Сообщение Галушка Александр5 » 21 май 2015, 02:02

Чемпионат Винницкой области 2015. Южный Буг.

Основной задачей поездки на чемпионат была, прежде всего, тренировка перед чемпионатом Украины, так как я и мои сокомандники вскоре будем отстаивать здесь честь Харьковской федерации.

Дружной компанией выехали с Харькова в четверг вечером. Поезд ночной, поэтому много сил на дорогу не потеряем и в пятницу на официальной тренировке будем в полной боевой готовности.

По приезду первым делом разбиваем лагерь. Собрав свои комплекты удилищ, мы с нетерпением дожидались официальной тренировки. Южный Буг, река для нас новая, мы здесь впервые, уж очень хотелось по быстрее сделать первые забросы и поймать местного хищника.

Изображение
Изображение
Изображение

Официальная тренировка длится три часа, соответственно по одному часу на зону, что очень мало для километровых зон. За это время нужно успеть найти, побольше перспективных секторов, разобраться с дистанцией ловли, подобрать оптимальные приманки, которые будут работать лучше других.
Решили начать тренировку начать с конца зоны «С». И буквально на первых забросах, окунь начал охотно отзываться на активные приманки, изредка влетал судачок и щучка. Пройдя по быстрому зону «С» мы четко понимали, что свой результат будем делать именно в конце, так как там мы поймали больше всего рыбы. С зоной «В» примерно также, не плохо половили в конце зоны, нашли пару точек   в средине и в начале. Зона «А» для меня осталась загадкой, поймав лишь пару судачков на всю зону. В принципе тренировка прошла успешно и кое-какие наработки уже есть.

Изображение
Изображение
Изображение

Первый тур. Стартую в зоне «С», где для меня было понятно, куда бежать и где ловить. Первый заброс и четыре грамма волфьрам +твистер Flagman Moon на тонком 0,1 шнуре MOMOI OSHIKAGE, ложится четко под ту сторону и уже на первой проводке, я ухожу от нуля не плохим окушком, еще пару рыб с дальняка и переключаюсь на среднюю дистанцию, доловить еще активного окуня. Первый час пролетает не заметно и с пяток окуней уже в зачете. Второй и третий час проходят  в том же темпе, по три-четыре рыбки в час. С весом 549 грамм финиширую 10-м в зоне.

Второй тур. Зона «А». Зона-загадка, которую разгадал для меня Тимур, показав хороший результат в первом туре. Потому же сценарию, как и Тимур, в тех же секторах, на те же Azura Rocky и Flagman Moon, я показываю также достойный результат, заняв 3-е место в зоне с весом 497 грамм.

Третий тур. Зона «В». Стартую в конце зоны, где на тренировке я не плохо половил, но к сожалению за пол часа ловли в этой части зоны, судья ни сделал ни одной записи в протокол. Не отчаиваясь, смещаюсь к средине зоны и начинаю активно менять сектор за сектором в поисках рыбы. И  уже практически вначале зоны, нахожу перспективное место с ракушкой на дне под той стороной. Тщательно начинаю его облавливать. Зарабатываю одну поклевку, потом сход и уже под конец часа достаю не большого судачка весом 170 грамм, что достаточно не плохо, потому, как в зоне основная масса спортсменов без рыбы. Второй час останавливаюсь на том же секторе, доловить ту рыбку, которая там еще наверняка еще есть и не зря, теперь уже окунь соблазнился на Azura Rocky в болотном цвете. А по зоне все еще не все с рыбой. В начале третьего часа начинается выход щуки и на не большом участке, сразу несколько спортсменов тянут щучку одну за другой, я не мог пропустить такой момент и тоже попал на эту раздачу, поймав щучку под 200 грамм. В итоге финишировал 2-м в зоне.

Изображение

По итогам  чемпионата Винницкой области, я занял 1-е место в личном зачете, тем самым выполнив долгожданный разряд КМСа.
Наша команда заняла 5-е место, что тоже достаточно не плохо для такого количества команд.

Изображение

Хочу поздравить всех призеров, Нестерцова Максима с очередной бронзой. Поблагодарить организаторов за проведение чемпионата Винницкой области 2015.Так же благодарность судьям за их работу и спортсменам за хорошую конкурентную игру!  Встретимся на чемпионате Украины.
Хочу поблагодарить Федерацию рыболовного спорта Харьковской за поддержку.
Изображение

Огромная благодарность нашему постоянному спонсору компании FLAGMAN за огромное внимание к развитию рыболовного спорта, финансовую поддержку, качественные снасти, уловистые приманки и экипировку.
С уважением, Галушка Александр, команда FLAGMAN-Харьков.

Аватара пользователя
Черноморец Паша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2015, 08:10
Откуда: Украина, Одесса

Re: Cпіннінг берег. Чемпіонат Вінницької області. 15-17.05.2

#130 Сообщение Черноморец Паша » 21 май 2015, 09:14

Дорога пролетела быстро и незаметно. Шутки и интересные разговоры сглаживали все ее неровности, к обеду пятницы команда “Рыбацкий Рай” в лице Черноморца Павла, Павлова Игоря и Николая Кима уже была на берегу Южного Буга.

Изображение

Быстро собрав снасти мы приступили к тренировке.
Буквально сразу рыба себя проявила. Пройдя зоны С и B каждый нас поймал по 5-10 хвостов, среди которых были окунь, не крупная щука и судачки. Ближняя, средняя, дальняя дистанция - работало все. Рыбы много, это радует!
Остаток вечера прошел быстро - за обсуждением зон, построением тактики и окончательной подготовке снастей.
Что касается последних, то я решил ловить двумя комплектами.
Лайтовый Tict Inbite IB710-TB для работы с весами 4-6 грамм, Daiwa Freams 2506 и немного толстоватый, но невероятно прочный и достаточно летучий YGK G-Soul Super Jig Man X4 №0.5. Второй комплект - Sram JSR-610SS, Shimano Sephia CI4 C3000S с Varivas Light Game №0.2 - для легких весов.
У Коли удилища в комплекте идентичны, только на лайтовую катушку у него намотан Gosen Donpepe 150м №0.4. Этот шнур некогда стал для нас открытием. Он тоньше большинства 0.4 шнуров, при этом очень износоустойчивый и крепкий!
Игорь идет в зону с одним Shimano Soare Xtune S710LS30, Shimano Complex CI4+2500S F6 и также с “ПэПэ” 0.4. Он уделяет больше внимания лайтовой ловле с подробным изучением особенностей секторов.

И вот, раннее утро. 1 тур.
Заняв сектор, в котором на тренировке заработал три поклевки подряд, сразу следуют контакты с рыбой. Первая поклевка увенчалась сходом окуня, а далее судачок на 270 грамм оказывается в подсаке. Были еще поклевки и один сход, но увы, следующую рыбу я поймал лишь в третьем часу, им стал окунь на 62 грамма.
С общим весом 332 грамма я 19й в зоне.
Во втором туре ситуация также не в мою пользу. Все, что работало вчера - сегодня хоть и ловит, но в явно хуже. Наколотая рыба значительно не охотней атаковала приманку, а поклевки с каждым часом становились все более нежными. Это типичная картина на соревнованиях и нужно приспосабливаться, уговаривать, ловить. Этого сделать я не смог. Один окунь весом 42 грамм и 30 место в зоне. Ну, и в завершение столь неудачного выступления - 19е место в третьем туре, которое мне обеспечили два окуня, пойманных в третьем часу.
В итоге у нас 11-е командное место.
Несмотря на такое выступление, мы отлично потренировались, получили достаточно много полезной информации о водоёме, и совсем скоро у нас будет шанс улучшить свой результат.

От лица команды “Рыбацкий Рай” я благодарю организаторов за столь высокий уровень проведения соревнований. Спасибо всем спортсменам, приехавшим с разных уголков нашей страны, за столь интересную борьбу и общение!
Отдельное спасибо нашему спонсору, магазину “Рыбацкий Рай” за предоставленную техническую, финансовую помощь и содействие развитию рыболовного спорта в Украине.

Аватара пользователя
Atomic
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:59
Откуда: Винница
Контактная информация:

Re: Cпіннінг берег. Чемпіонат Вінницької області. 15-17.05.2

#131 Сообщение Atomic » 21 май 2015, 14:02

Один из сомиков
ИзображениеИзображение

Ответить