Flagman Sherman Pro Feeder 4000

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: Ярико

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Илюха
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:18
Откуда: Винница

Flagman Sherman Pro Feeder 4000

#1 Сообщение Илюха » 27 фев 2018, 10:27

Небольшой обзор по достаточно бюджетной фидерной катушке, попробую по полочкам разложить плюсы и минусы.
Итак заявленный вес 360 грамм
Передатка 4,6:1
Намотка за один оборот ручки 65 см
Кол-во подшипников 6

Сразу хочу сказать что встречал копию этой катушки от другого производителя и по начинке они ничем не отличаются, разве что цвета самого корпуса и шпули, а произведены на одном заводе в поднебесной

ИзображениеИзображение

Первое что бросается в глаза это смазка пакета фрикциона, точно такая же как и смазка ГП...бюджетная катушка и против этого не пойдешь, рекомендую удалить остатки смазки желтого цвета и смазать пакет фрикциона смазкой для фрикциона, которая имеет правильные рабочие свойства.
Сам пакет фрикциона сделан как говорится по классике, ничего лишнего, фетровые шайбочки чистые, гайка фрикциона надежная, проблем с выходом со строя пружины не будет.

ИзображениеИзображение

Ротор
ИзображениеИзображение

классической конструкции, без излишеств.

Ролик
ИзображениеИзображение

Все просто, один подшипник 5*8*2,5, среднего качества, если не обслуживать своевременно может появится шелест, сам ролик посредственно защищен от попадания грязи и воды, что нормально для этого класса катушек. Если вы бережно относитесь к снастям проблем у Вас не возникнет.

Крепеж дужки
ИзображениеИзображение

Этот узел приятно порадовал, две латунные втулки на "рогах" ротора, решение отличное, не будет износа в процессе эксплуатации, а также не будет каких либо перекосов дужки в следствии перевозки и т.д. Механизм толкателя классический и надежный, самому туда лезть "зась!" потеряете половину деталей, а вот в плане надежности натяг и хороший щелчок дужки обеспечен на весь срок службы данного девайса

"Кишки!"
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Знакомая смазка, видел ее на фрикционе) Смазано может быть и хорошо но смазки много, излишки почернели. Качество смазки - базовая смазка для таких катушек.
Механика без излишеств, корпус пластиковый, все детали сидят на пластике, каретка штока имеет направляющую из метала, легендарное решение от Cormoran, правда там и корпус метал но все же. Зазоры корпуса нормальные, корпус не играет.

Обгонная муфта
ИзображениеИзображение

Классика, обгонка безотказная, вывести ее из строя нереально, единственное но, как и все бюджетные катушки не допускать попадание воды! Если утопили катушку сразу на Т.О. либо дома просушить.

ГП
ИзображениеИзображение

Главная пара, бюджетный сплав ведущей и бронза ведомой шестерни

ИзображениеИзображение

Жирний плюс, посадка паразитной шестерни на подшипник, все подшипники закрытого типа среднего качества, хотя я на месте производителя поставил бы на опору ведомой шестерни и ГП более дорогой подшипник

ИзображениеИзображение

Корпус после мойки, видно следы литья но все углы массивные, хоть и пластик но жесткость конструкции в плюс

ИзображениеИзображение

Детали ГП после мойки, на паразитной шестерне видно следы от каретки штока.

ИзображениеИзображение

Конструктор Лего

ИзображениеИзображение

Корпус после правильной смазки правильными маслами, ГП один вид густой смазки, шток, второй, механизм обгоной муфты третий и т.д.

ИзображениеИзображение

Шов крышки промазываем силиконовым маслом, это будет неплохой способ защиты от попадания воды.

Далее все в обратном порядке.

Катушка попала на стол по причине того что был очень тугой ход, заводские регулировки, зазор ГП выставили в ноль не специально конечно же, при сборке пластиковых катушек это нормальное явление, если в магазине вы пробуете катушку и Вам не нравится ее ход я советую просить продавца менять ее на аналогичную, страшного в этом ничего нет, а вам не нужно будет лишний раз думать о сервисе катушки.

Впечатление от катушки за свои деньги, хорошее, со своими плюсами и минусами, рыболову профи нужно явно катушку классом повыше, а вот простому любителю порыбачить в выходной день, катушки хватит с головой. Грузить ее тяжелым фидером не стоит, а вот медиум самое оно

Гутарев Денис
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 24 янв 2018, 15:49
Откуда: Украина, Винница

Re: Flagman Sherman Pro Feeder 4000

#2 Сообщение Гутарев Денис » 27 фев 2018, 22:20

Обзор отличный!Спасибо,Илья! :006:
От себя добавлю:искомая катушка имеет размер 4000 и рекомендуется к использованию на удилищах,класса "лайт",с весами кормушек,около,40 грамм +корм.
В размерах 5000 и 6000 аналогичные более крупные,а значит мощные механизмы и,соответственно,их можно использовать с более тяжёлыми кормушками и классами удилищ "медиум" и "хэви".
Всем НХНЧ.

Ответить