ОБЗОР - катушек фаворит - ХУРИКАН - АРЕНА!

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: Ярико

Ответить
Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

ОБЗОР - катушек фаворит - ХУРИКАН - АРЕНА!

#1 Сообщение Юра Вознюк » 21 янв 2018, 16:33

Катушки Фаворит - Favorite Hurricane 2500S и Favorite Arena 2500S.

Я довольно давно занимаюсь спинниноговой ловлей, что я имею ввиду под словом занимаюсь, это не увлечение на выходные, это уже на много больше чем просто хобби или релакс.
Ты думаешь про рыбалку каждый день, ты хочешь быть на воде все чаще и чаще, ты строишь новые планы, ставишь себе новую планку и делаешь акцент на определенной рыбе, хочется попробовать разные снасти и сопоставить их по качеству и в условиях рыбалок, разных водоемах и по разной рыбе.
В моей арсенале есть много разных снастей приманок, удилищ, некоторые из них Японские и не дешевые, но порой новинки и не плохая альтернатива диктует нам свои правила.
С выходом на рыболовный рынок катушек от тм - Favorite, меня лично это заинтересовало, что может этот бренд предложить в данном сегменте, с их удилищами я знаком не по наслышке, и данная продукция весьма хорошего качества, а вот катушки, не много не их профиль НО, давайте разберемся.

Первая ласточка в моей арсенале появилась - Favorite Hurricane 2500S.
Классический стиль без ярких элементов - красно черная, прям как Lamborghini Huracan )))
Вес катушки в типо размере 2500s, имеет 262 грамм, что в целом в рамках UL или легкое лайта, в целом подойдет с легким перегрузом, но все еще зависит от самого удилища его теста и целей.
Данная катушка была на разных удилищах в том числе и на легком удилище как фаворит арена.

Изображение

Изображение

Ход данной катушки не взирая на малую цену и не большой весь, приятный и легкий, без либо каких стуков и рычания, как примеру в известных дайвах. Единственный нюанс могут возникнуть проблемы с доп. запчастями, но многие ТО-мастера, могут вам произвести обслуживание с заменой той или иной запчасти, подшипники подходят и с других катушек.
Бортик катушки - сделан таким образом и покрыт спец. материалом для более дальнего заброса. Один из плюсов что данные катушки предназначены для спиннинговой ловли и предполагают использование тонких японских PE-шнуров, соответственно укладка лески отвечает самым высоким требованиям, что можно увидеть на фото - на шпуле шнур - Favorite Smart PE 4x #0.6.

Изображение

Изображение

Изображение

Что касается весов под которыми работала катушка - это максимум до 10-12 грамм, на лайт удилище скай-лаин и варита, и я не заметил при нагрузках стуки или не правильную работу катушки.
Само сбросов петель я не заметил, единственный минус как по мне люфт в ручке и настройка фрикционного не очень плавная, но покупая данную катушку не стоит от ее ожидать что-то сверх естественное.

Изображение

Изображение

Хурикан - это очень хороший альтернативный вариант, если хочется стартовать с более уже надежной катушкой, да это не стелла, или экзист, но за свои гуманные деньги - в целом не плохое "катло".

Вторая ласточка - Favorite Arena C2500S.

Этот уже девайс более интересней, да и ценник данной катушки в рамках 100 $, и вес ниже, моя модель весит 220 грамм, что уже смело можно утверждать что это чистый общепринятый весь в UL - рамках.
Арена создавалась под ул и ловлю форели на так званых ареа-прудах, от этого и названия арена.
Первое что удивило мягкий и очень плавный ход, в данной модели компания и производитель не пожалели коль-во подшипников, а это 10 штук, не маловажный аспект - моментальный стопор обратного хода, как в новых катушках от всемирного бренда - шимано.

Изображение

Изображение

На шпулю данной катушки - помещается бобина шнура 0.4# или 0.6# Sunline Super Braid 5 или Smart PE.

Хотя как заявлено катушка не для больших нагрузок и весов грузов, но я ловил данной катушкой и на лайт удилищах и даже медиум, весами 10-12 иногда и 14 грамм. Катушка как говориться не застучала или зарычала, да, я не спорю я так ловлю не каждый день, но за плотный сезон ловли у меня только положительные эмоции.

Изображение

Изображение

Изображение

Что касается нагрузок и весов, ловил как-то на биг минноу рирендж от джакала 110-тка, на твиче она не "рассыпалась" в ту рыбалку я поймал щуку в приделах 1 кг, катушка вела себя вполне надёжно.

Изображение

Если подытожить данные катушки в условиях частых рыбалок, и практики эксплуатации, вполне хорошие и надежные "мясорубки" да, повторюсь еще раз это не стелла, но я имею в своем арсенале и стеллы и твины, страдик, но если нужно запасной вариант, или оснастить удилище не дорогой но надежной катушкой, к примеру другу которого ты взял с собой на рыбалку или поехал половить с женой или сыном, это более чем хороший вариант.
Они, легкие, надёжные и хорошо собраны, работают с тонкими шнурами и в общих чертах соотношение цена и качество - НА ВЫСОТЕ.
А как говорил мой друг - чем дороже катушка тем лучше слух у ее хозяина, стелла - это дорогая игрушка, то что-то там зашумело или зашуршало, уже весь на нервах, а ТО к примеру катушек премиум класса, это не 100 грн, иногда даже и не 500-ть) А по сути любой функционал катушки и ее задача наматывать шнур на шпулю и вытаскивать рыбу. Понятно это как жигули и мерседес s-класса, и то машина и другое едет, но все в нюансах и маленьких деталях. Я не продам свои стеллы и не заменю их на постоянной основе на катушки фаворит - ну и смело и субъективно могу утверждать что катушки от фаворита довольно качественные и имеют право на ЖИЗНЬ в арсенале нашего брата спиннигиста.

Изображение

Изображение

Изображение

У меня все, с ув. Юрий Вознюк.

Ответить