Мультипликаторная катушка Daiwa PX68-L SPR

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: Ярико

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ярико
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 20:59
Откуда: Винница

Мультипликаторная катушка Daiwa PX68-L SPR

#1 Сообщение Ярико » 11 дек 2011, 22:35

Мультипликаторная катушка Daiwa PX68-L SPR
- под левую руку
- передаточное число 6.8:1
- заявленный вес 150 г.
- фактический вес 153 г.
- вместительность шпули(PE) 6\100m

ИзображениеИзображение
Катушка позиционируется Дайвой как революция для мелких приманок. Получила необычайную популярность несмотря на высокую цену. Вместо магнитного тормоза катушка оснащена центробежным тормозом только с двумя грузиками (пластмассовыми насадками (фото 2), в комплекте иду пара грузиков меньшего и большего размеров. Грузики можно снять вообще, тогда катушка относительно хорошо бросает очень мелкие приманки, при максимальном размере грузиков катушка начинает лучше бросать более крупные приманки. Как мне показалось катушка предназначена для ловли на коротке до 20-25 м, на неогруженные приманки. Катушка отлично кидает парусящие приманки. Идеальная подгонка деталей, красивый внешний вид, катушка очень хорошо ложится в руку. Катушка, не смотря на легкость и позиционирование ее как ультралайтовой, обладает довольно мощным фрикционом, который при затянутом положении не сдает леску рыбине в 4 кг., к тому же фрикцион обладает довольно плавной регулировкой.

Плюсы:
- малый вес
- отсутствуют люфты
- хороший фрикцион

Минусы:
- дорого

оценка 7 из 10
Последний раз редактировалось Ярико 22 янв 2013, 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yurez
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 13:27
Откуда: г. Винница

#2 Сообщение Yurez » 13 дек 2011, 12:01

Теж маю такий агрегат, брав для воблерів 50-80 мм та під софт-пластік без огрузки або із малою огрузкою. Із міношками працює дуже добре на вудлищі із реальним тестом до 18 г. Думаю, що для дрібних мінох 40-50 (можливо до 60) мм потрібне вудлище з тестом до 10,5 г - буде комфортно (але такими дрібними воблерами я уже не ловлю). Неогружена і огружена резина летить добре.
Пишу з досвіду десятка рибалок.
Центробіжний тормоз. Спочатку працював на середнього розміру грузах, потім перейшов на найменші. Гальмують відмінно. Працював і з шнурком (варівас №1 - 0,165 мм), і з флюром (куреха, сегуар 4 лб).
Із субєктивних вражень - краще підходить для парусящих приманок.
Фрикціон працює дуже добре. Катушка, при малій масі, справляє враження достатньо міцної, функціональної і робочої штукенції,
Джига (нормально огружена) або воблер із системою дального забросу летять з неї не найкращим чином (це зрозуміло, вона конструювалась під інші задачі). Мабуть, підтримаю стереотипну думку, що для таких приманок - краще магнітні гальма та більший діаметр шпулі.
В цілому, купивши PX 68 Liberto Pixy SPR я отримав те, що очікував. Зараз заморочуюсь бланком з тестом до 10,5 г, з mod-fast строєм, який хочу користувати, як універсал.
Оцінка балів 9 з 10. Півбала знижую за ціну і півбала за непідходящу роботу із непарусящими приманками (а може це мої руки?.. :twisted:)
Кращий човен - зі шкури браконьєра, татуюваннями всередину.

Ответить