Favorite X -1 - обзор трех моделей !!!

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: Ярико

Ответить
Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Favorite X -1 - обзор трех моделей !!!

#1 Сообщение Юра Вознюк » 09 дек 2018, 16:37

Favorite X -1 - обзор трех моделей

... Дешево, не означает что это плохо ...
Можно таким простым предложением охарактеризовать данный сегмент спиннингов Favorite X-1. Есть такие спиннинги которые появляются на рынке и сразу являются народными любимчиками, это всем известный блю берд 0.5 - 5 грамм, или более топовые модельки как скай лаин в разных тестах, и к их числу уже я могу смело отнести и нашумевшую новинку Favorite Х-1!
Это как в музыке, когда появляется "вирусный" трек который за считанное короткое время набирает сумасшедшую популярность и позитивные обсуждения, что-то похожее с этим спиннингом.
Теперь давайте перейдет от простых слов до реальных фактов и моих тестов нескольких из модельной линейки, начнем пожалуй с самой коротенькой и легкой которая была в моих руках почти целый сезон.

1. Favorite X1 602L 1.83m 3-12g.

Не кому не секрет то что я люблю малые реки, в них есть что-то мифическое, этническое и даже не побоюсь таких высказываний как фантастическое.
Пребывание на дикой реке в окружении леса природы и уединения с рекой и ловлей рыбы, это то наверняка за чем мы и все и едем на рыбалку порой преодолевая не одну сотню км.

Изображение

Данная модель - 602-роя - до 12 грамм, это такая себе короткая палочка выручалочка, ей очень удобно работать и в нижнем тесте от 1-2 грамма, удалось мне ей половить и на мормышки весом 0.9 грамм и 1.2 гр, и могу сказать что довольно чувствительный инструмент как для нижнего теста.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В ловле не крупного окуня, есть такой термин по отношению к спиннингу как "слив рыбы, всех окуней которые клевали я без проблем изымал из воды, были окуньки и по 20 грамм и по 200 грамм, чуйка на уровне, анимацию этим "колышком" можно тоже приловчиться и делать результативно.

Запас мощности в данном спиннинге тоже присутствует, что не может не радовать, был в этом году пойман трофей - лещ на 1.380 на мормышку, именно этой моделькой 3-12, рыба на течении дала хороший бой, а бланк спиннинга не оставил такой красивой рыбке шанса на сход.

Изображение

Что касательно колебалок и микро-воблерков, х-1 и в этой опции не подвел, лично я не шибко люблю ловить микро-железом на короткие спиннинги, ну это сугубо мое мнение, но если приноровиться то можно уверено ехать на голавля или другую рыбку.

Изображение

Изображение

Любое колебание воблера, колебалки, очень хорошо передается в руку не говоря уже о поклевки на течении того-же голавля или щуки...

Что касательно щуки и весов 4-5-6 грамм + приманка, то в этом аспекте вообще проблем нет, отработка по кончику, анимация, контроль рыбы при сопротивлении, да что еще нужно для такого бюджета, довольно универсальное удилище , при этом очень чувствительное.

Изображение

Изображение

Изображение

Если в несколько слов дать характеристику данной модели - это короткое, чувствительное удилище, с запасом мощности, с которым ну очень удобно бродить по заросшим берегам малых диких рек, он очень удобен в руке а посмотрев на ценник сразу пришла фраза на ум с одной рекламы, дайте - ТРИ!

2. Favorite X1 802L 2.44m 3-12g и Favorite X1 702ML 2.13m 4-18g .

Дело дошло и до лайт сегмента, ранней весной наша экспедиция со съемочной бригадой выдвинулась на Дельту Днепра для съемок фильма Рыбалка по-Украине, цель трофейный окунь.
Как еще проверить на прочность спиннинг, конечно на крупных окунях весом в 1 кг веса ...
Лайт и малые веса в нижнем диапазоне, работа с приманками 2-3", и порой нежные поклевки осторожного Днепровского окуня, который со одна поднимал раки и все это было слышно в руку.

Изображение

Есть много мнений о длине спиннинга для ловли с лодки - в эту поездку мы ловили с bass - boat`a и удилище в росте 2.44 м подошло как не наесть идеально, контроль приманки, анимация с чувствительным кончиком и порой еще раз повторюсь были нежные поклевки которые были слышны в руку, хотя были и такие с рубрики - отдай спиннинг.

Изображение

Изображение

Изображение

Спиннинг имеет очень хорошие кастинговые характеристики, для лодки они не так важны, а если речь идет о береговой ловле, то порой 5-7 или 10-ть метров в забросе решают очень многое, не добросил до рыбы, не поймал...

Изображение

Изображение

Изображение

Вспоминая эту поездку за несколько дней рыбалки я ловил исключительно на спиннинги - Х-1, и я на столько привязался к ним, что по приезду домой было не привычно ловит той-же варитой или скай лайном.

По приезду с Херсона приобрел себе еще одну модельку Favorite X1 702ML та которая до 18-ти грамм.
Это такое себе короткое удилище 2.13 м с запасом мощности и при таком росте с хорошими кастинговыми характеристиками и как остальные его собратья очень чувствительное.

Использовал я его на малых и средних реках нашего края и довольно успешно, данная моделька себя хорошо зарекомендовало в ловле щуки на джиг.

При такой длине можно смело им твичит но к такому методу ловли у меня просто не дошли "руки" ловил им исключительно на джиг и разнесенные оснастки.

Изображение

Изображение

Щука и джиг - это уже классика и если вам нужен спиннинг под такие цели, обратите внимание на данную модельку, тестовый диапазон от 4-х до 18-ти позволит вам использовать удилище не только в ловле на силикон, но и на колебалки, воблера и другие методы разнесенных оснасток, такие как отводной поводок, техасская тема, каролина и drop - shot.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Под каждым этим спиннингом я пишу три аспекта которые характеризуют данную серию, это доступны бюджет , чувствительность и запас мощности.
Очень трудно сочетать три таких важный аспект в одном спиннинге и при этом вложиться в рамки 1 тысячи гривен, что равно порядка 35$ +-, в зависимости от модели.

В завершении хочу рассказать еще об одной модельки в моем арсенале это ...

3. Favorite X1 802M 2.44m 7-21g Ex.Fast

Дальнобойное, работает с объемистыми приманками, не сливает рыбку и как остальные собратья - чувствительное .
Первое знакомство с этим удилищем было на реке Днепр, а точнее Киевское Водохранилище, отправились с другом на квх, заодно его там и протестировал.
Как сейчас помню судак стоял на песчаных барханах на глубине 4-5 м и свал на 7-мь метров, работали объемистые приманки на глухих головках.
Судак был не крупный, но атаковал жадно, удилище хорошо просекало костистую пасть рыбы, и при этом не давало ей сойти на течении.

Изображение

Изображение

Длинным удилищем если ты ловишь с лодки да и с берега, очень удобно просекать рыбу, за счёт такого рычага и правильной парабулы - поклевка + подсечка = рыбка в руках, "слив" минимален.

Изображение

Изображение

Удалось также протестировать данную модель на крупной рыбке, выехал на один карповый пруд где есть судак и так уж вышло забагрил за хвост серебренного толстолобика весом больше 6 кг, данная рыбка дала шикарный бой и тем самым задал хорошую взбучку моему удилище, но Х-1 справился ведь по другому и не могло быть - это же Favorite.

Изображение

Изображение

Данная моделька довольно толстая в комлевой части, и с перегрузом она справляется, на Днепре ловил объемистыми приманками и учитывая течение то вполне годно справляется.

Изображение

Что касательно воблеров этим удилищем я ими не ловил, в основном джиг, веса минимум что использовал это 5 грамм + 3" и по верхам глухая джига 10 грамм и 5" изи шайнер.
Вырвались как-то не большой компанией на одну реку в ловле щуки и мне удалось поймать на 10-ти граммовую колебалку окуня весом под 1 кг.

Изображение

Изображение

Изображение

Каждое колебание прогонистой блесны было слышно в руку, не говоря уже про сумасшедший удар окуня и борьбу.

Несколько раз удилище брал на малую реку, в таких условиях не нужно особо сверх дальние забросы, но река в таком месте, где мало кто ходит много высокой травы, много поваленных деревьев вводу и порой когда рыба хочет сойти в коряги или ветку, нам нужно длинное и довольно мощное - но при этом чувствительное удилище.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие они спиннинги от тм Фаворит Х-1, у меня даже родились такие не большие строки по данному спиннингу, Фаворит Х-1 на реке ты - ГОСПОДИН!
Лично у меня больше 15-ти разных спиннингов в том числе и Японцев, и несколько х-1, и в таком бюджете и с такими характеристиками, это пожалуй лучше что есть на рынке на сегодняшний день, у меня все!

Изображение

Не забываем отпускать рыбку.
С ув. Юрий Вознюк

Sergunya32
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 18:18

Re: Favorite X -1 - обзор трех моделей !!!

#2 Сообщение Sergunya32 » 10 янв 2021, 18:21

Дядя Юра, добрый вечер и с прошедшими!!! Подскажите на основе Вашего опыта, рассматриваю спиннинг "Favorite X1 X1-602L 183cm 3-12g 4-8lb Ex-Fast" для джига и лайт воблеров с лодки, но больше под окунька и щучку на джиг. Будет ли у него бросок 4-5 гр грузика с резинкой 2-3 дюйма на тонкой(примерно 04 по японии) плетне. Нигде не могу найти ответов в интернете обзоров нет. Сколько максимальная дальность в забросе?

Ответить