Обзор - Favorite Varita VRT-702MH 2.10m 9-28g Fast.

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: Ярико

Ответить
Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Обзор - Favorite Varita VRT-702MH 2.10m 9-28g Fast.

#1 Сообщение Юра Вознюк » 27 фев 2018, 19:27

Favorite Varita VRT-702MH 2.10m 9-28g Fast

В каждой компании есть свои приоритетные удилища, так сказать среднего сегмента и довольно народные, те спиннинги за которые не жалко отдать относительно гуманную сумму и получать максимум удовольствия от того или иного удилища.
С спиннингами серией Varita`а я был знаком еще лет пят назад, или четыре, уже не помню если честно, но первое что очень понравилось это узнаваемый дизайн и то что удилище сразу легло в руку.
Первая модель в моей арсенале это 662ML - до 16-ти грамм, не смотря на небольшой бюджет, данная серия очень чувствительная и звонкая - как принято говорит.
Но в этом не большом обзоре я хочу поделиться с вами своими впечатлениями именно о модели до унции ( VRT-702MH) приобрел ее перед поездкой на Кипр для ловли басса и не только его)

Сам по себе спиннинг такой себе сухой колышек, быстрый и довольно чувствительный это главная их особенность, еще раз сделаю акцент на дизайне, он довольно не обычный и очень узнаваемый, это как визитная карточка уже.
Что мы имеем , рост 2.10 м, вес спиннинга - 132 грамма, и тест по приманкам 9-28, в собранном виде длина удилища 1 м 11 см.

Первое испытание данного удилища - было в Греции на острове Кипр, ранняя весна март и цветущие сады и апельсины, таким мне запомнился остров, но сейчас не про него речь, а хотелось сделать акцент на спиннинге в полевых условиях.

Изображение

Изображение

Ловля такой рыбы как басс наверное самая распространенная во всем мире и существуют сотни и тысячи всякий приманок и снастей под эту рыбку. Что касательно вариты в ловле этой рыбы, это то что надо, грубый комель и хороший сдерживающий ресурс. Как сейчас помню Ever Green Side Step 11.7cm и мягкий твитчинг и этот удар который не забуду наверное никогда, спиннинг в дугу, визг фрикционного тормоза и вот первый трофей на Варитку.

Изображение

Изображение

В данную поездку я взял две сестрички младшую модель до 16-ти и унцовую, и не пожалел об этом ни разу.
Хоть данные спиннинги считаются как джиговые, но они очень универсальные, джиг, твич и даже такие приманки как спинер-бейты.
Что касается приманок которые реально нагружали бланк, брал в поездку Nories Crystal S Shallow Roll 3/8oz 11g #763 и Jackall Super Eruption 3/4oz DW White 21г. Я раньше не имел опыта ловли на такой тип приманок и подумать не мог как они нагружают бланк, но даже при такой нагрузке спиннинг прошел все испытания в полевых условиях.

Изображение

Изображение

После Кипра, очень хотелось испробовать данное удилище на нашей хищной рыбе, малые реки и ловля щуки и окуня, классическим джигом.
Иногда я выбираюсь на не большие реки с целью половить щуку целенаправленно, порой вес который я забрасываю это 4-5-7 грамм, вы спросите а зачем такое мощное удилище?
Все просто, малые реки порой закоряженные и много мест где нужно именно рыбу "выдрать" с веток, корней или камыша, не говоря уже поднять порой ее с высокого обрывистого берега, вот и нужен такой комплект.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Данное удилище оснащал зачастую катушками 2500-4000-чки, шнур 1#, реже 0.8# - Sunline PE-EGI ULT 180m #1.0, что касательно нижнего теста минимум что я ставил 5 грамм и приманка в 3-4", максимум это 18-20 + 3-4" приманки, по типу - Keitech Easy Shiner и Keitech Swing Impact FAT .
В данном весовом сегменте, я не заметил ни какого дискомфорта, даже на малых весах удилище весьма информативное и передает все поклевки в руку, и происходящее на дне.
Окунь - данная рыба имеет относительно нежные губы и на быстрых спиннингах и на течении порой бывают сход, а ты не понимаешь от чего, то фрикцион пережат или спиннинг очень жесткий, в сезоне 2017 года было поймано много окуня, и все было хорошо, с ловлей полосатого проблем не было и губы варита ему не порвала.

Изображение

Изображение

Судак и Днепр.
В ловле судака наверное только ленивый не говорил что нужно быстрая и сухая палка, с этим трудно не согласиться, и данный спиннинг имея длину всего 2.10 просекает клыкастого на ура.
Особенно когда на Днепре течение и нужно провести в правильном горизонте приманку и "облизать" корягу и этот желанный удар, это круто!
Варита - это такой спиннинг который подойдет как для новичка и для более продвинутого рыболова, фурнитура фуджи, первое большое пропускное кольцо, что тут говорит спиннинг сделан с душой рыболова для рыболовов.
Бросковые качества тоже на высоком уровне, бросает в умелых руках даже при таком росте довольно далеко)

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такая она Favorite Varita VRT-702MH - если в двух словах дать характеристику данному удилищу - это классный универсал за вменяемые деньги, при этом очень чувствительный.

С ув. Юрий Вознюк.

Ответить