Страница 1 из 1

Graphiteleader Finezza Trenta30 762 UL-T

Добавлено: 05 апр 2016, 10:12
Илюха
Данный обзор стоит написать под девизом «яркий универсал в лайтовом сегменте».

оригинал отчета в блоге магазина Перекат http://perekat.net/blog/show/Finezza-Trenta30-762-UL-T

ИзображениеИзображение

Многие читатели скажут что универсальных спиннингов не бывает, или по крайней мере это большая редкость, поскольку уклон в сторону каких либо техник, джиговых либо твичевых все равно есть. Безусловно джиговая направленность присуща данной модели, но обо всем по порядку.

Начну пожалуй с того что давно стоял вопрос в выборе универсального удилища, не то чтобы на все случаи жизни, но чтобы закрывала вопросы по джигу в пределах до 7-8 грамм и при этом была комфортна ловля как с берега, а также с лодки. Немаловажным фактором в выборе был, и тот момент, что эта удочка будет основным инструментов на соревнованиях по береговому спиннингу. Чего лукавить современный рыболовный спорт, а также большинство простых рыбалок проходит в джиговом стиле, лишь иногда удается найти место или порой заставить себя потвичить воблерок, поганять вертушку или колебалку. Соотношение в рыболовном спорте в сторону джига 95%, а на простых рыбалках лично у меня 80% джиг, остальное же время можно успешно ловить прочими приманками, исключение составляют лишь специальные вылазки на рыбалку, чтобы половить на воблера или железо. В нашей полосе Винницкой области да и думаю большинстве регионов нашей страны в последнее время популярна ловля в микроджиговом стиле, а если быть более точным то в основном применяются веса от 1 до 7-8 грамм, исключение составят средние реки, реки с большим течением, но в нашем регионе такая ловля случается не столь часто. Исходя из этого выбор пал в сторону Graphiteleader Finezza Trenta30 762 UL-T. Как можно описать это удилище если быть максимально кратким, да я думаю просто - «яркий универсал». Почему так? Попробуем разобрать по полочкам.

Технические параметры:

Длина: 2,29 м.

Тест: 0,6-10 грамм

Вес удилища: 89 грамм

Строй: сврехбыстрый

Итак джиг.

Здесь данный спиннинг раскрывается во всей красе. Реальный тест я бы назвал от 1 до 8-9 грамм + небольшая приманка. Микрошарниры и мормышки меньше грамма также можно с комфортом применять, но пожалуй только на тонких шнурах 0,2-0,3 по японской классификации. Вершинка при этом может и не будет четко показывать касание дна, но тактильная чувствительность будет на высоте. Что же касается приманок от 1-2 грамма здесь все просто великолепно, каждый камешек на дне, любая бровочка великолепно передается не только по кончику удилища но и в руку рыболову, про поклевку также не стоит забывать, если на том конце клюнет судак либо щука то этот «заряд тока» рыболов стопроцентно получит в виде выброса адреналина в кровь, окуневые поклевки зачастую более невнятные, но Trenta и их покажет. В основном при ловле использую шнуры 0,3-0,4 по японской классификации, на таких тонких шнурах потенциал и чуйка палочки раскрывается по полной, да и думаю не стоит забывать о том, что с более грубыми шнурами любая снасть потеряет в чувствительности. На бланке удилище заявлена возможность использования шнуров до 0,8-1 по японской классификации. Лично я бы этого делать не стал и Вам дорогие читатели не рекомендую, максимум 0,6 и то лишь в случае острой необходимости. Я например такую «острую необходимость» чувствую при ловле на воблера в «крепких» местах, где нужен запас прочности и мощности. Кстати о мощности, комлевая часть удилища очень толстая и запаса на форсирование вываживание рыбины весом в килограмм более чем достаточно, об этом также красноречиво говорит логотип Trenta30 (предназначена для ловли рыбы свыше 30см. длиной). Верхний тест для джига который можно смело бросать это 8-9 грамм и небольшая приманка, например Keitech Swing Impact 2, все что свыше мне показалось несколько некомфортным, подрыв приманки получается «вязким» да и анимацию назвать правильной нельзя. Безусловно Trenta легко бросает 10-12 грамм, проверенно. Но лучше не грузить удилище свыше заявленного теста, тем более что он некомфортен. В пределах описанных весов приманок от 1 до 9 грамм заброс получается просто феноменальный как для этой длины удилища, я могу с уверенностью сказть что даже некоторые именитые и длинные аналоги проиграют в дальности заброса. А все дело в том, как удилище гнется во время заброса, достаточно лишь почувствовать, как бланк удилища загрузился в полной мере и катапульта Trenta отправит приманку за горизонт. Наиболее «кидючие» веса в пределах от 3 до 7 грамм, при чем размер приманки не важен, от крохотных монтажей до 3-3,5 дюймовых «вареников». Если с джигом все понятно, здесь я бы сказал что все просто замечательно, перейдем к воблерам.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Воблеры. Твичинг.

Как ни странно не взирая на свой джиговый уклон с твичингом все в полном порядке. Все дело в строе данной удочки, да это типичный сверхбыстрый строй, но не «злой как собака», при твиче воблеров вершинка мягко амортизирует рывок и превращает воблер из неподвижного куска пластика в настоящую живую рыбку, и лишь руки рыболова придают движениям воблера живость и неповторность. От замысловатых рысканий на хаотичном твичинге, до красивой елочки на ритмичном твичинге. Trenta во всем этом действе лишь великолепный инструмент. От крохотных воблерочком по типу Jackall Tiny Fry38F вплоть до Smith Jib90 везде Trenta будет «королевой». Анимация всех воблеров получается просто великолепной. Комфортный максимум это Smith Jib90 поскольку он не упористый, Orbit 80sp уже немного некомфортно, а вот например Rigge70sp просто «космос». Возможно кто-то скажет что длина 7,62 фута немного великовата для воблеров, но ведь речь идет не об удилище для воблеров, речь идет о «ярком универсале». Крэнки и голавлиная рыбалка также не будет чуждой данной «универсальной удочке». С проводкой проблем однозначно не будет, а заброс получится феноменальным, что тут еще добавить. Если например с Jackall Chubby 38F все понятно, классика жанра как раз внизу тестового диапазона, то комфортным «потолком» Jackall Cherry 1 footer. Короткий вывод по воблерам твичинг воблеров минноу просто огонь в пределах тестового диапазона, крэнки чуток хуже, но те не менее общее впечатление от работы данным удилищем остается просто феноменальным.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Железо (колебалки, вертушки)

Можно долго спорить на тему универсальных удилищ и можно услышать десятки мнений о том, каким оно должно быть, но в нашем случае многократные вылазки на рыбалки и соревнования по спортивной ловле спиннингом с берега подтверждают факт о том что Trenta правит балом везде! Железо это также ее стихия. От микроколебалок и вертушек до вполне увесистых «блях» весом до 10-12 грамм, с каждой из них Trenta справится с легкостью. Будучи фанатом голавлино - жереховой рыбалки могу с твердой уверенностью сказать на примере великолепных блесен Smith, что Smith AR-S во всех размерах от 1 до 3 Smith Niakis вплоть до 9 грамовой Smith Pure в лайтовыхх размерах и прочие не менее легендарные и уловистые блесны под силу этой удочке. Не буду говорить о «комфортном максимуме» ведь для каждого данное понятие будет размытым, но могу с твердой уверенностью сказать, что комфорт и удовольствие от работы с подобного типа приманками рыболов однозначно получит. Особенно поражает бросковость данного удилища, о которой было описано выше, она феноменальна, учитывая ее длину. В голавлиной рыбалке точный и особенно дальний заброс очень важен, а если нужно хорошенько вложится в заброс небольшой колебалки чтобы достать осторожного хищника, так здесь Trenta покажет свой характер.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Что же подведем итоги.

Я без тени сомнения ставлю данному удилищу 10 из 10 по бальной шкале за все ее достоинства и универсальность. Да именно универсальность которая скрыта в самом бланке. Если поставить оценки по каждому направлению или точнее стилю ловли то джиг получит 10, воблеры получат 9,5 и блесны получат 9,5 из 10 возможных. Почему именно 9,5)) я спишу 0,5 балла за строй, который не совсем идеален для блесен и кренков, меня это особо не смущает, но возможно есть и те, для кого джиг не в приоритете. А какие у него недостатки спросит обыватель читающий данную статью? Ответ таков что недостатков нет, возможно кто-то найдет недостатки в эргономике рукоятки или еще в чем то, но для меня их нет, по крайней мере за последнее время использования в штатном режиме я таких не нашел! Кроме того я на 100% убедился в том, что универсальное удилище для микроджига, лайта и в целом не только для берегового спорта, но и для комфортных рыбалок существует, а имя его Graphiteleader Finezza Trenta 30 762 UL-T.

С уважением Илья Вишневецкий