Favorite Synapse 702 ML Twiching Special

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: Ярико

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gashe
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 10:09
Откуда: Винница

Favorite Synapse 702 ML Twiching Special

#1 Сообщение gashe » 21 сен 2014, 17:48

Привет всем искушенным и не искушенным рыболовам!

Недавно я приобрёл себе лодку (свершилось :D), и задумался над выбором более-менее универсального спиннинга в лёгком (лайтовом) тэсте. Чтобы можно было с ним комфортно и в лодке рыбачить, и с берега покидать, и по перекатах попрыгать в поисках голавлика. То есть использовать его со всем ассортиментом приманок: джиг, воблеры, колебалки, вертушки…

И как-то так совпало, что мне предложили потестить спиннинг, который, я никогда в живую не видел, но о котором много слышал: Favorite Synaps 702 ML Twiching Special. Ознакомившись с его ТТХ, мне подошло всё кроме тэстового диапазона (4-16 г), в моём понимании это уже не совсем «лайт», но познакомившись с этим спиннингом поближе (на воде), я понял, что и по этому параметру он мне подходит! И так, начнёмс…

Внешний вид и эргономика.
Много писать не буду по этому пункту, так как внешний вид можно хорошо рассмотреть в интернете. Ограничусь только своими впечатлениями: красивый 8) А теперь пару слов об эргономике. Спиннинг лёгкий, что положительным образом сказывается на ощущениях в верхних конечностях после долгого рыболовного дня! Рукоятка… красивая, модная и вполне удобная. Хотя раньше мне не очень нравились подобные рукоятки с верхней гайкой. К слову… верхнюю гайку мне всё-таки периодически приходилось подкручивать.

Воблеры.
Честно скажу… ни разу им не «твичил» :oops: Но с голавлиными воблерами справляется на 5. Так как заявленный тэст у него 4-16 г, а весь мой не широкий голавлиный арсенал находится в пределах 2-5 г, думал, с забросом моей мелочи будут проблемы. Но не тут то было… Бросает отлично! Спиннинг хорошо передаёт работу мелких воблеров (от 2 г), о более крупных воблерах и говорить нет смысла.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Колебалки и вертушки.
Я вообще не большой любитель всякого «метала», но мой ограниченный запас народных вертушек и японских колебалок, спиннинг обрабатывал хорошо! За счёт мягкости строя спиннинга, поведение колебалочек и вертушечек во время проводки, было легко читаемым и контролируемым.

Джиг.
Так как джигом ловлю в 90% случаев, к этому пункту присматривался особо тщательно. Минимальный вес, которым ловил: 2-х граммовая чебурашка + небольшая резинка (2 дюйма). Бросать комфортно, спиннинг грузится…, но ничего не чувствуется, и не видится (кончик не отыгрывает). Хотя ловил я на камнях и с лодки, на небольшой глубине. Но справедливости ради нужно напомнить, что нижний тэст спиннинга превышает в два раза минимальный вес, которым я ловил. С 3-х грамм включается кончик. А дальше уже всё стучит и отыгрывает на должном уровне! Максимально комфортный вес, которым я ловил, был 10 грамм + 3-х дюймовая резина. Всё что выше 10 грамм, мне было кидать не комфортно и как-то стрёмно.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Из-за того, что спиннинг твичевой направленности, были опасения в его судакопригодности, но как показала практика, пасть клыкастого пробивается без проблем. Правда, рыбы больше килограмма мне на него не попадались :cry:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Выводы.
Спиннинг лёгкий, чувствительный, красивый. Мелкую рыбу не сливает. Заброс хороший, даже приманок не дотягивающих до нижнего тэста.
Я лично заметил один существенный недостаток – это его цена. До подорожания доллара, она была очень аппетитной!
Буду надеяться, что мой обзорчик кому-нибудь поможет в этом непростом, но приятном деле: выборе спиннинга :)
ИзображениеИзображение
"Боги не засчитывают в счет дней жизни время, проведенное на рыбной ловле" (из первых памятников письменности)

Аватара пользователя
Илюха
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:18
Откуда: Винница

Re: Favorite Synapse 702 ML Twiching Special

#2 Сообщение Илюха » 21 сен 2014, 19:14

Мой небольшой отчет посвящен модели Favorite Synapse Twitching 702 ML-T twiching (длина 2,13 м., тест 4-16 грамм, заявленный строй moderate).
В продолжении отчета Марселя сразу выскажу свое мнение.
Данное удилище относиться к топовым моделям марки Фаворит.
Фурнитура на удилище Fuji Titanium что придает удилищу звонкости и а внешний вид приятен. Очень удобная и эргономичная рукоятка, гайка катушкодежателя накручивается сверху, палец сразу ложиться на бланк, длина рукоятки может показаться великоватой для людей с меньшим ростом.

А теперь по порядку о работе удилища:

Джиг

Изначально производителем заявлено что спиннинг предназначен не для джига, но это не значит что джиговые техники им выполнить неудобно. Реальный тест палочки для джига от 3 до 10-12 грамм с небольшой приманкой. Чувствительность на высоте, очень удобно джиговать им с лодки, для берега как по мне — коротковат. На джиговании в ближнем бою малыми весами просто супер. Очень классно палочка работает с массивными приманками типа (keitech swing impact 3,5, reins bubbring shaker 4) при условии некрупных «голов» 3-5 грамм. Изюминка такой работы это ловля щуки на эти приманки, плавна подача приманки, средний строй, просто класс. По окунька строй хороший, рыбку не «стряхивает», анимировать приманки особенно мелкие им уже тяжело. Судак немного не его стихия, да ловит и чуйка на высоте, но «злости» такой как я люблю в строе удилища для ловли клыкастого не хватает.

Вертушки, колебалки.

Это истинная стихия этого спиннинга, работа с данными приманками приносит только удовольствие. Здесь все просто и понятно, за счет строя слышно работу блесны, будь это вертушка №1, №2, №3, будь это колебалки. Колебалки в грамм 15-20 весу можно забросить, на проводке слышно как цепляется мусор либо травинка. Еще один момент в ловли на такие приманки, если у вас в руках экстарфаст и цепляете лепестками блесны траву ее нужно поддернуть и завести, а вот палка со строем как Синапс этого не требует, строй модерейт, позволяет сразу завести приманку в работу. Любителям «железяк» рекомендую такую палочку, очень приятна.

Воблера.

Здесь все не так однозначно. Кренки для голавля и щуки до 10 грамм на подобии Jackall Chubby, Jackall Cherry, Daiwa TD Scouter это удовольствие. А вот с твичем минноу есть нюансы. Крупнее Jackall Squad Minnow 80 либо Zip Baits Orbit 80 я бы не дергал. Точнее дернуть то можно и 95 Сквад но палочка валиться и проводка получить только плавной, агрессивно не потвичиш. Воблера в меньше размере как по мне отлично вот только чуток мешает длина ручки на твиче. Jackall Squad Minnow 65 и ему подобные это стихия 702 Синапса. В целом как производитель заявил спиннинг под твич так оно и есть, а вот тест слегка завышен, но это только мое мнение.
Итог.

Довольно интересная палочка. Понравится любителям ловли на некрупные колебалки, вертушки, кренки, особенно хороша будет при ловле голавля в порогах. Твичить некрупные минохи на 5+.
Понравилось соотношение цена-качество, и работа с приманками, и звонкость, и работа с рыбой, и фурнитура. Одним словом очередная достойная модель для ловли хищника, способная удовлетворить желания наших спиннингистов. К слову мой дедушка тоже оценил данное удилище в работе, ему понравилось практически все, для его стиля ловил и большой любви к своим самодельным колебалкам удилище подойдет на все 100.))

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Ответить