Спиннинговое удилище Favorite Vizor 602 UL

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: Ярико

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Илюха
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:18
Откуда: Винница

Спиннинговое удилище Favorite Vizor 602 UL

#1 Сообщение Илюха » 15 ноя 2013, 11:59

Впервые попробовал этот спиннинг весной этого года и был довольно приятно удивлен, еще приятней был удивлен, когда увидел его цену. Компания «Фаворит» расширила линейку своих спиннингов не просто за счет бюджетных «Экспертов» и «Лагун», а довольно хорошим и достойным «прутом» средней ценовой категории. А если учесть сколько было введено новинок за последнее время то они охватили практически все сегменты спиннингов.

Мой небольшой отче посвящен модели Favorite Vizor 602 UL (длина 1,83 м., тест 1-7 грамм, тест по шнуру 4-6 фунтов, заявленный строй средне быстрый)
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Первое впечатление от прута – за свои деньги он меня просто удивил, если не сказать больше. В своей ценовой категории у него просто нет конкурентов ни по цене, ни по качеству. Фурнитура Fuji KR-concept на высоких лапках просто «бомба», ни одного перехлеста за время рыбалок, да и вылет шнура, на отлично. Ближайший конкурент который уже стал для многих классикой Графитлидер Боско немного дороже в цене но своим качествам практически не превосходит Визор от Фаворита. Но обо всем по порядку.

Ловлю данным спиннингом более полугода. Регулярно использую для рыбалок с лодки в качестве лайтового комплекта, также частенько использую с берега, когда не требуется дальний заброс. Использую под джиг, твич, вертушки небольшие колебалки.
Отчет пишу только по своим впечатлениям по - этому не судите строго.
И так по порядку:
В целом из-за своей короткой длины спиннинг лучше всего использовать или для лайта с лодки или с берега где не нужен дальний заброс или ловить приходиться в стесненных условиях (нависающие ветки, кусты и т.д.). Особенно радует тот факт что благодаря фурнитуре Fuji KR-concept перехлестов практически не было.
Джиг.
Спиннинг отлично работает с джиговими приманки. По моим ощущениям реальный тест от 1 до 8-9 грамм с компактной приманкой 2 дюйма (keitech swing impact 2) например. Более крупные приманки оптимально работают на весах 5-7 грамм. Например когда ловил на Relax Kopyto 3 пределом спиннинга был вес 5-6 грамм. Больший вес был некомфортным и удилище начинало проваливаться (это удел старших братьев Визора). Чувствительность спиннинга на высоте, приманки от 2 грамм отлично отдают в руку и по кончику, 1 грамм ели честно хорошо видно только в штиль или же когда применяются приманка более 3 дюймов. За счет полого кончика чувствительность также на высоком уровне. Реальный строй средне - быстрый, именно такой строй позволяет мне выполнять необходимые проводки и подыгровки (для другого стиля анимации приманок использую сверхбыстрый строй). Длина 1.83 м. очень комфортна когда я ловлю данным спиннингом с лодки, очень удобно производить разнообразные анимации вершинкой, кроме того мне из-за моего роста 1.90 м мне очень комфортен короткий «прут» в лодке. В береговой ловле явно не хватает длины когда требуется «вложиться» в дальний заброс но зато очень хорошо кидать в крайне стесненных условиях. Одним словом легкий джиг до 7 грамм его стихия.
Воблера.
Спиннинг неплохо справляется с некрупными воблерами, твиччить им очень комфортно за счет короткой рукоятки и небольшой длины. Оптимальным верхним пределом для твичча я б назвал «Орбит 65», лучше всего небольшие воблерочки 45-55 мм., например тини фрай 50, крек джек 48, 58. Небольшие кренки типа Чаби миноу 38 также отлично работают в сочетании с данным спиннингом. Мне Визором понравилось твиччить в первую очередь за счет короткой длины спиннинга, а также за счет средне - быстрого строя.
Верушки, колебалки.
Как уже понятно с моего небольшого отчета данный спиннинг довольно яркий «универсал» сверхлегкой и легкой ловли, который можно применять в разных условиях. По – этому колебалки и вертушки для него не проблема. Оптимальный размер вертушки Mepps Aglia 1, Aglia long1, 1+. Вертушки крупнее 3 типа Aglia уже некомфортно, потолком я б назвал Aglia 2. Поскольку очень часто люблю поганять колебалки, в том числе протестировать свои самоделки могу сказать что с данной задачей спиннинг справляеться на 5 +. Единственное это размер «колебла» должен быть не более 8-9 грамм с формой «Атом», иначе идет провал и ловить некомфортно. Небольшие продолговатые самоделки весом 3-5 грамм, а также пресловутые SV-шки это его стихия. А особенно если вам приходиться «уложить» приманку в «точку» будь то берега или лодки. Визор с длиной 1.83 позволяет комфортно выполнить ювелирный заброс под нависшый над водой кустик или в прогал между лопушков.
Работа с рыбой.
Особо крупных трофеев на данный «прутик» не ловил. Щука весом около 1,5 кг, судачки 0,4-1 кг в большом количестве пока были самыми большими трофеями. Поклевку судака и даже некрупного окуня хорошо видно по кончику и в рукоятку. На счет звонкости спиннинга могу сказать что она средння (и не глухой, но и не такой что пробивает «током») уж простите за такое описание чуйки, сужу только по своим ощущениям, мне ее вполне хватает для того чтобы сделать подсечку и не «прозевать» даже осторожную поклевку. На вываживании экземпляров весом до 0,5 кг. работает первая треть спиннинга и есть хороший запас в комле. Мне лично удавалось щучку весом чуть более 1 кг. довольно быстро отвести от лопухов и коряжника не давая возможности уйти в зацеп. При этом спиннинг довольно хорошо вяжет рыбу.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Плюсы (что понравилось):
- качество сборки и строгий внешний вид;
- соотношение цена – качество (нет конкурентов);
- «продвинутая» фурнитура;
- универсальность по применению, для ультралайта - лайта до 5-7 грамм просто ура как джиг, так и небольшые воблера и железо ;
- неплохая «чуйка»;
- великолепно ловить «на коротке» и делать точные забросы.
Минусы (не понравилось):
- для себя серьйозных минусов не вижу, иногда не хватает дальности заброса из-за длины 1.83 м. но это уже задача для других инструментов;
Моя оценка 9 из 10, великолепный универсал для своих условий который практически не имеет конкурентов.

Аватара пользователя
Букин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 21:12
Откуда: г.Винница

#2 Сообщение Букин » 12 дек 2013, 16:30

Так как удилище позиционировалось производителем как многоплановая удочка для твич – вертушек и джига, так и опробовал все это на практике. Вертушки летят хорошо до второго номера по классификации MEPPS. Но это в водоемах без течения. На течении средней силы удочка гнется в три погибели от таких блесен. Удел удилища – это лепестки лонги, любого, правда, номера, которые оно закидывает довольно далеко. Так, вертушка с лепестом лонг первого номера весом 4,5г улетела на 35 метров, что для такого класса приманки весьма неплохо. Твичить воблера против течения вообще штука тяжелая, но vizor в таком случае с hornet 3 «гнётся, но не ломается». Истинное его предназначение на водоемах с течением - это лайтовый джиг. Тут-то удилище отрабатывается в полной красе. И пуляет приманки весом 2-5гр. довольно здорово и отыгрывает вершинкой, при их касании дна. Особо хочется отметить звонкость бланка. При полевых испытаниях на текущей речке на шнур можно не пялиться, поклевка, да и любой контакт с приманкой передается в руку.
На водоемах без течения vizor побывал на микроджиговой рыбалке. Нижняя граница теста - 1 гр завышена, хорошо бросает и 0,75 и 0,6 гр. Мощная вершинка остается без чувствительной, с весом приманок, меньше 2 гр. И, хоть хорошо их закидывает вдаль, дальше теряет к ним всяких интерес. Но ловить-то можно, особенно с вываживанием, в период тестирования, разнообразных окуней проблем нет.
В общем и целом vizor можно использовать где угодно и как угодно, универсальности в нем хватает. Но по коротенькому тестирования, на мой взгляд, его призвание это лайтовая джиговая ловля на водоемах с течением или без такового в сложных погодных или природных (ветки, коряги и т.д.) условиях
Только "Успех"

Ответить