Лучшие воблера на - ГОЛАВЛЯ!!!!

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: КОЛЯ 75

Ответить
Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Лучшие воблера на - ГОЛАВЛЯ!!!!

#1 Сообщение Юра Вознюк » 17 фев 2019, 20:11

Воблера на Голавля - Топ ушедшего года!

Друзья всем привет - хочу поделиться с вами своим субъективным мнением про некоторые приманки класса UL и не только, а именно не большие воблера, особенно этот топ пригодиться тем кто любит ловить голавля.
Я не берусь утверждать что именно эти модели самые-самые, но лично у меня в прошедшем сезоне они были в топе, а некоторые из них вообще "взорвали мой мозг" так что устраивайтесь по удобнее, пожалуй начнем.

1. Usami Purin 38F-SR 3,9г.

С данным воблером я знаком уже наверное лет пять, а попал он мне в руки после успешного выступления на фестивале и попав в "призы" как приятно это считать, в пакете в качестве призовых был данный воблер и тогда уже было понятно он будет хорош в ловле голавля.
Шло время, и я периодически на него ловил, но после поездки на Южный Буг в 2014 году он перевернул мое сознание, своей игрой на струе, своей стабильностью в улове и что немаловажно качественной фурнитурой.
Стоило провести этот маленький но объемный кренк у каменного валуна на замирании проводки и тут-же был мощный удар голавля.
Из плюсов большая цветовая гамма и цена, из минусов дальность полета за счет формы, не всегда удается забросить туда куда нужно + месяц май и ветреная погода делают свое дело.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не голавлем единым, данный кренк ловил и окуней в бурном потоке переката, щуку и другую рыбку мне не удалось поймать, но если речь идет о быстрой реке и ловле голавля Usami Purin - это то что вам нужно.

Изображение

Изображение

2. Usami Shirasu 58F - 58SP .

Еще одно маленькое чудо которое великолепно ловило голавлей на реке Тетерев и реке Южный Буг.
Имитация малька, с хорошей игрой как на равномерной проводке так и на твитчинге, еще понравился тем, что при своем малом весе плавающие модели можно сплавить по течению под нужный вам куст или завал деревьев где и стоит лобастый.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Воблер сам по себе исполнен качественно и более подойдет под ловлю щуки и окуня, возможно и ночного судака, но в условиях моей реки он прижился в ловле лобастого.

3. Smith D Incite 44mm 4g.

Легендарный форелевый воблер минноу - быстро тонущий, но как показала практика это только в плюс.
Попала мне эта чудо приманка в руки уже довольно давно, она есть в моей коробке и порой до ее не часто доходят руки, а все просто, при ловле на него не покидает чувство что я его зацеплю и оторву, но в месяц май - июнь когда можно по реке топать в кроксах и зайти отцепить приманку он выручает.
Помню одну из рыбалок когда на песчаных барханах гулял малёк и проводимый рывками - Smith D Incite что-то сильно атаковало, эту рыбку и ту поклевку я запомню на долго.

Изображение

Изображение

Шикарное исполнение все в Японском стиле, проводил это чудо агрессивным твичем с паузами.

4. Nories Crankin Pupa Shallow 35mm 2.6g #321

Этот маленький жук принес мне не то что самого крупного голавля за сезон, а пока в жизни увлеченного спиннингиста.
Южный Буг - и май, это словосочетание уже будоражит сознание, в прошлом году рыбачили в новых для нас местах, и река далась не сразу, но поняв где и как ловиться и стоит объект нашей ловли дела пошли лучше.

Большие каменные валуны, за ними на тиховодных участках и стоял этот икряной кабанчик, весов у меня с собой не было на замер в см показал 44 см, и вы посмотрите на его ширину, он был как бочёнок.
Поклевка, вываживание, хлипенькие на первый взгляд спортивные одинарники, но эта схватка была мне на руку и я выиграл бой, подарив рыбке свободу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Амплитудная игра, хорошо держит струю и еще ловит и окуня, полосатый был тоже частый гость на Pupa Shallow.

5. Smith Camion DR 32mm 2,7g.

Кто знает речку Южный Буг - выше перекатов или ниже, есть тиховодные участки реки, там порой глубина до 2-3-х метров, а на дне каменные валуны, не весь голавль стоит на струе или под нависающими ветками над водой. На таких прямых локальных местах я первоначально поверяю их джигом, "шью" дно, а потом в ход идут воблера с приставкой DR - дип ранер что в переводе и означает, это глубоководные но при этом с амплитудной игрой приманки. Если учитывать не всегда идеальную прозрачность воды такой воблер хорошо слышен хищной рыбке, в данном случаете это голавль.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Проводил данную приманку медленной подмоткой на грани замирания, иногда она чиркала дно и поднимала муть, и на всплытии зачастую был шикарный классический голавлиный удар.

6. Jackall Chubby 38мм 4г и Jackall Cherry One Footter.

Еще два универсальных солдата которые должны быть в каждой коробке, чаббик - это уже живая легенда, если речь идет о топ 3-х приманок на голавля, то однозначно Chubby должен быть.
Не большой кренк с классной игрой, с очень огромной гаммой цветов, на рыбака и рыбку) Зачастую это простая равномерная проводка.
Старший брат - Jackall Cherry One Footter уже более объемней и летит дальше и учитывая заглубление 0.3 - 0.5 метра, поднимает голавлей с глубины и хорош работает над ковром травы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И как всегда в ловле голавля - очень частый гость окунь, были и не крупные судачки и те-же щучки, одним словом очень универсальные приманки на все случаи жизни.

7. Imakatsu Waddle Bats Wood Rattle F 56mm.

На первый взгляд очень странная приманка, но в хвостовой части у него лепесток который при проводки уходит в сторону и так как полет летучей мыши, на нем и нарисованная летучая мышь, это не спроста.
Данный воблер лежал у меня в коробке довольно давно и вот в 2018 году "выстрелил" и довольно не плохо, на него повелся приличный лобастый.

Изображение

Изображение

Изображение

Проводка - равномерная с паузами.

8. DUO Ryuki Single Hook 60S.

Тонущие минноу - все чаще встречаются в моих отчетах и хит-парадах, все просто они ловят и ловят хорошо, их можно загнать по глубже и "достать" пассивную рыбку, которая стоит за камнем у дна.

Изображение

Изображение

Особенно мне она понравилась в ловле окуня, полосатый особенно влюблен в эту минношку, по сути как и я, она хорошо играет и держит струю, и ... да она очень классно исполнена, это Япония детка )))

9. Jackall Mitts S 28mm 1.8g

Если речь идет о микро речке, или каком-то заливе малой или средней реки, эта приманки поймают любую рыбку, от белой до хищной. Правильная форма, работа на самых минимальных подмотках, особенно мне нравятся тонущие версии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой друзья у меня был сезон воблеров классная UL , некоторые конечно не совсем легкие но решено их оставить здесь, по сути получился такой себе путеводитель по голавлю.

Изображение

Это сугубо мой опыт и мои рыбалки, я не претендую на истину, но прошу вас обратить внимание на мой топ, вдруг у вас такие приманки есть, а вы на них и не ловили, в преддверии весны и нового сезона самое время перебрать коробки.
Отпускайте рыбку, будьте счастливы, ходите на рыбалку, радуйтесь каждым днем.

С ув. Юрий Вознюк.

mamamia
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 14:28

Re: Лучшие воблера на - ГОЛАВЛЯ!!!!

#2 Сообщение mamamia » 27 июн 2020, 21:58

Юра Вознюк писал(а):
17 фев 2019, 20:11
Воблера на Голавля - Топ ушедшего года! :012:
Спасибо за подборку, прочитал все от А до Я. с удовольствием.

Ответить