Страница 1 из 1

Хит парад Лайт - Воблерков за 2017 год! Крупные - "Буратины"

Добавлено: 25 янв 2018, 18:56
Юра Вознюк
Крупные "Буратинки" все то, что реально в фаворите)

Эх, зимнее межсезонье, за окном - 15, все в снегу и во льду, просматривая архивы и альбомы под чашечку ароматного кофе, душу греют приятные воспоминая, теплый Кипр, мои любимые болота, могучий Днепр, когда все зеленое, светит и греет солнышко и душа живет и человек полон энергии и позитива, еще и рыбка клюет.
В этом году каюсь, мало ловил на пластмассу, вернее я ловил на ее достаточно, но не всегда удача мне улыбалась, хотя проверенные бойцы таки меня не подвели.
В этом скромном хит-параде хочу поделиться с вами своими любимыми воблерами которые не подводил, а дарили эмоции.

1. Ever Green Side Step 11.7cm.

Легендарный воблер, который уже не первый год у меня в топе, щуки судаки , окуня, а теперь что и ожидаемо принес мне на Кипре огромного басса почти на 2 кг.
Легкий твитчинг паузы, потяжки, и бам, сердце в пятках. Острые крючки ( тройники) от Decoy, хорошие заводные кольца, данная приманка чем-то похожа по форме на упитанную плотву, а такая добыча для любого хищника хороша, согласитесь не так ли?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На этой поездке за бассом наш товарищ и компаньон по рыбалкам Д. Брилёв, поймал самого большого bass`a этого выезда 2.280, и что характерно он его соблазнил именно на Side Step, совпадение? не думаю.
проводка самая разная, это твич, хорошо работает stop&go , что характерно на жёстком твиче он у меня молчит.

Изображение

Любимые цвета - Side Step - #195 , #125 #601 #100.

2.Usami Datsu 80F-SR 8г.

В моем арсенале есть множество разных воблеров, от разных топовых фирм и компаний, но Украинский бренд Usami, делает весьма не плохие модели, есть в их ассортименте и копии известных брендов. Рыбу они ловят и ловят хорошо, оснащены не плохой фурнитурой крючки овнер.
Одна из любимых воблеров это такой вот шедик-минноу Datsu, он уже на протяжении нескольких лет стабильно ловит.
Легкий твич - и воблер рыскает очень реалистично, плюс этих приманок, ими можно ловить в довольно крепких местах, где по факту дорогие японцы не забросишь буду банален - жалко. Цена вопроса юсами всего 4-5 долларов +-, и поверьте это стоит своих денег.

Изображение

Изображение

Изображение

3. Ever Green Clutch Hitter 12.5 грамм.

Данный воблер целенаправленно покупался под крупного голавля и ловлю жереха на сплавной рыбалке. Он мелководный глубина его погружения 0 - 0.3 м.
Река Случь, поворот реки и лилии, идеальное место для стоянки хищника, деревья нависающие над водой, вариантов много, есть в этих местах и жерех и голавль, но проводя медленной проводкой, мой воблер атаковала щука весом я думаю более 1 кг, я ее не взвешивал но она дала мне шикарный бой, а ее леопардовый окрас добавил еще больше осенних красок.
Данные приманки, высокоамплитудные, и проводя их на очень медленной проводке можно соблазнить самого осторожного хищника. А за счёт веса в 12.5 грамм, можно его далеко забросить, к примеру к осторожному жереху.

Изображение

Изображение

Изображение

4. Jackall Rerange 110SP.

Честно признаться я не большой фанат крупных биг минноу, но долго ждал нашумевшую новинку Rerange, магнитная система, новые цветовые гаммы. И вот пришел мой воблерок, внешне такая себе сёледка на щуку, окуня и судака, качественно сделан , острые крючки, с виду очень аппетитный, но по факту не чего особенного, НО, стоит только воблер пару раз дёргнуть как он раскрывается. Очень реалистичные движения, покачивания со стороны в сторону. Разловил его уже на первой рыбалке, так искал судака ночного, поймал щуку, думаю еще более тщательно его изучить и половить на него, тем более есть где.
Проводил его классическим твичем ( не агрессивным )

Изображение

Изображение

Изображение

5. Ever Green M-1 Inspire Minnow .

Очень крутая миношка, оно имеет форму палочки ( карандаша) и реально является палочкой выручалочкой в разных дистанциях, что в ловле щуки, окуня на большой воде, и что характерно ловила у меня ночного судака.
Летит хорошо, ловит как показала практика тоже не плохо, единственный минус довольно не везде есть, да и стоит в условиях кризиса не малых денег, но поверьте на слово она того стоит.
Вспоминаю Днепр, открытие и жирующий окунь, ловил и кренками и шедиками - но почему-то M-1 Inspire Minnow , собирал крупных окуней.


Изображение

Изображение

Изображение

Черта города - ловля судака на джиг, с приходом сумерек мелкую рыбку что-то начало тревожить, я подумал окунь начал гонять мелочь, заряжаю M-1 Inspire Minnow и провожу медленной проводкой с паузами, иногда легкий рывок, и этот желанный удар по приманке! Да, это ночной судак в черте города, еще не всего выбили, есть еще рыба в реке Тетерев.

Изображение

Изображение

Очень интересный воблер, рабочий, и что интересно за счёт формы своего тела и летит еще и далеко, а это порой в ловле того-же ночного судака немаловажно.

6. Major Craft Zoner Jerk ZJ70 - 7 грамм.

В 2017 году приятно порадовал вот такой воблерок, что характерно пробовал его на разных водоемах, классно себя показал по окунью который стоял ниже 1 м - 1.5 м, на глубине в 2 метра, так сказать пелагический, особенно по нраву пришелся не только мне а и самому полосатику окрас под форельку.
Еще хочу заметить что проводил я данное чудо равномерной проводкой, и на паузах тот желанный - бам-бам!
Качественная фурнитура, хорошая покраска, крючки не ржавеют)))

Изображение

Изображение

7. Jackall Cherry 44 6,2г и Jackall Mushbob 50MR 9,5 гр.

Завершу свой топ, именно этими двумя моделями от джакала, покупались они именно под голавля, под крупного лобастого, но нашли свое применение в ловле и окуня, полосатый любит кренки, это от него не отнять. Думаю в этом году они меня порадуют хорошими "белыми" хищниками.
Проводились данные приманки равномеркой.

Изображение

Изображение

Вот такой был год 2017 в ловле приманок не в рамках теста ул- спиннинга, хотя есть некоторые модели в 6.5 гр и 7 грамм, но рокфишевой палкой их продернуть уже сложно + диповые модели весьма и лайт нагружают.
Ловля на крупные приманки - это всегда интрига, ты не знаешь что может клюнуть, крупная щука или судак, или тот-же окунь.
Особенно понравилось ловить басса на крупные минноу, его по факту так и ловят!

Изображение

Дал уже себе обещание больше уделят времени в 2018 году воблерам!
Так что ребята, как-то так, всем в новом сезоне крупных и толстых рыб.
с ув. Юрий Вознюк.