Хиты Уходящего года - Кренки ( Crankbait) 2016!

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: КОЛЯ 75

Ответить
Сообщение
Автор
Юра Вознюк
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 22:14
Откуда: г.Житомир

Хиты Уходящего года - Кренки ( Crankbait) 2016!

#1 Сообщение Юра Вознюк » 07 янв 2017, 17:27

Доброе время суток, дорогие друзья-рыболовы, вот и очередной год подошел к своему завершению. Честно признаться, этот год бил лично для меня очень непростым, рыбалок было относительно не много ( порядка 80-ти) вместо предыдущих годов где было от 100 и выше). Но тем не менее у меня есть чем с вами поделиться, рассказав о своих любимых приманках, и о том что удалось мне поймать в ушедшем 2016 году.
Ловля на такой тип приманок как Кренки ( Crankbait) известно всем спиннингистам, но в меру своего нашествия "Съедобного силикона" данный тип приманок, был забыт на определенное время и был более востребован в ловле голавля на микро - кренки. Но прошло время и отложенные коробки с такими классными приманками в дальние углы моих полок, были найдены как сокровище Инков, и вот то, что попало в кадр моего фотоаппарата, за весь 2016-год.
Ну что ребята, поехали ?)))

1. EverGreen Wild Hunch 1.2 ~ 1.6м , 9.6 грамм. И EverGreen Wild Hunch Rattle in. 10 грамм.

Данный кренк, это было открытие нового взгляда на кренковую ловлю, они не реально крутые, как по исполнению Японской компанией от "Вечно Зеленых" так и по уловистости.
Сами кренки, исполненные мастером своего дела и профи в рыбалке MoDo, человека который выиграл десятки престижных соревнований, знает толк в изготовлении приманок.

Изображение

Весь модельный ряд данных кренков, очень большой в выборе, и цветовой гаммы, глубина их погружения, от 1.2 м до 1.6 м, но в условиях когда нужно его "погрузить" глубже, опустив спиннинг вводу до первого кольца и мы имеем еще около 1 м.
Что означает маркировка Rattle in ? Все банально просто, это характеристика их погремушек, приставка Rattle in, говорит нам о том, что внутри кренка шарики, и он шумовой, второй вариант бесшумный.

Окунь.

Целенаправленно эти чудо кренки, покупались под окуня, что могу сказать что со своей задачей они полностью справились, и более чем проявили себя на протяжении сезона теплой воды. Период ловли кренков это май- и до теплого октября, потом рыба менее активная и стоит глубже, хотя есть статистика поимки и в ноябре, но единожды.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Cущественной разницы я не заметил между шумовым и бесшумным вариантом, но лично мне нравиться с погремушкой, и рыба тоже его оценила, особенно по активном окуню. "Полосатый" - любит раков, это знают почти все рыболовы, и выбор цветовой гаммы данных приманок дает вам привилегию в всяческих фантазийных окрасах, и подбора под любые условия, расцветка под рака работала очень стабильно.

Изображение
Изображение

Что касательно проводки, в этом плане все просто, простая подмотка ручкой катушки да и все, правда от услолий ловли все зависит, чуть быстрее можно, или вообще на замирании, классно когда чиркает дно приманка или коряжки на дне, геометрия кренка такая, что он идет лопаткой почти вертикально проходя препятствия с минимальными зацепами, но отцеп должен быть с вами всегда, приманки не дешевые да еще и очень уловистые, будет жалко их потерять.

Судак.

Ловля ночного-сумеречного судака, это тема не новая и очень интересная, скоро в свет выйдет моя новая статья по этой теме, и там будет много написано в ловле на кренки ночью, один из моих любимчиков и лидеров в этой ловле , это шумовой Вилд-Ханч. Медленная проводка на грани сбоя, лопатка поднимая муть с песчаной косы, и сумасшедший удар, вот и еще один трофей на счету этого кренка, он не только ловит хорошо окуня, но и клыкастого.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


2.EverGreen Wild Hunch SR 10 гр ( 0.5-1 м).

Этот воблер, это продолжение линейки Wild Hunch , но в более поверхностном исполнении, о чем нам говорит маркировка SR, покупался он под крупного ( трофейного голавля) возможно жереха, которого я ловлю крайне редко, но в коробке маниакального спиннингиста он должен быть однозначно.
Вспоминаю рыбалку на Днепре, открытие лодочного сезона, когда окунь был очень активный, были целые котлы что прям закипала вода, при сборе активной рыбы как не кто другой подошел кренк с глубиной до 1 м, собирал он полосатого очень здорово.

Изображение
Изображение

3. Jackall Jaco 58SR .

Казалось бы, простой себе такой кренк ничего особенного, плоские бока, в которых спрятанные мембраны и шумовые шарики, на протяжении сезона использовал его не часто, но почти всегда когда он оказывался на застежки, мне удавалось обмануть на него рыбку, и что характерно, ловил он у меня как и щуку так и окуня, судака к сожалению не удалось поймать, но думаю это можно исправить в новом 2017 году.
Проводил его медленной равномеркой, иногда при контактах с подводными преградами нужно сделать паузу, и когда воблер всплывает ( он плавающий) зачастую рыбка его атакует. что видно по фото, такой пузанчик, должен быть в коробке однозначно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

4.EverGreen Combat Crank 120, 12.6 гр,1.0 ~ 1.2 м

По всем характеристикам и внешним формам, смело можно сказать что это настоящий что не наесть кренк, пузатенький, такой себе упитанный карасик, почти с квадратной лопаткой, и характерной амплитудной игрой, даже на минимальных проводках он не реально реалистичен, игра размашистая. Как сейчас помню, на часах полночь, лунный отблеск на водном зеркале, в лодке два увлеченных рыболова, я, и мой любимый и такой родной дядя, ждем выхода судака на каменную косу с привязкой до глубины. Перебирая приманки и наш опыт, попал на глаза этот кренк, возможно смена приманки или форма, но этот злой удар я запомню на долго, карта бита, новый ночной трофей.

Изображение
Изображение

Ловля на кренки очень интересная, благодаря такому типу приманок, вы можете облавливать средние горизонты воды, и искать активного хищника, привязку рыбы к глубинному горизонту, и рыба попавшая на ваш кренк может быть самая разная.

5.Jackall Mushbob 50MR 50 мм 9,5 гр.

Свой тот пять, закрою пожалуй этим малышом.
В ловле на кренки есть своя особенность, форма их тела и угол лопатки при проводке, устроен так, что-бы минимально цеплять препятствия, при проводке данный кренк практически не "садился" на ветки или коряги, за счет определенной формы лопасти он более проходимый в сложных условиях ловли, что дает ему плюсы в крепких местах, где зачастую и стоит осторожный хищник и ждет вашего кренка.
У меня этот малыш ловил щуку и окуня, хотя очень сильно хотел на него поймать судака, думаю это поправимо.
Проводил его по классике жанра, медленная подмотка с паузами, особенно интересная ловля у стенок камыша и лилий, щука оценила, и я автоматически его записал в фавориты.

Изображение
Изображение
Изображение

Этот сезон был своеобразный, но лично мне, ловля на кренки понравилось очень здорово, причин тому много, первое, что поклевки на данный тип приманок очень жадные, приманка активная и зачастую работает по активной рыбке, и когда вашу приманку атакует окунь около 1 кг, это непередаваемое чувство, которое хочется испытывать опять и опять.
Горизонт ловли и проверка акватории с этими приманками дает вам больше шансов найти активную рыбу, и определить ее привязку к рельефу или глубине. Немаловажный факт эстетики, когда у вас в руках красивый судак или щука, еще и пойманный на кренк, это очень здорово, без съедобки сейчас никуда, но тем не менее кренки, сняли завесу с моих глаз, и доказав что рано их прятать в чулан.
Дай Бог в этом году будет больше свободного времени, уделю им еще больше времени, проверяя на разных водоемах.

Изображение

А вам ребята желаю в новом году, классных трофеев, ярких поклевок, и незабываемых рыбалок, и самое главное ОТПУСКАЙТЕ ПОЙМАННУЮ РЫБКУ! Ситуация с каждым годом все хуже и хуже, скажу вам я по своему опыту, этот прошедший 2016 год, был довольно не "урожайный" на трофеи и рыбалку в целом, были и пролеты, когда за рыбалку я не зарабатывал ни поклевки, будем надеяться что новый год принесет нам рыболовную удачу и классные поездки, всем мира и добра.

Изображение

С ув. Юрий Вознюк.

Ответить