Небольшой обзор воблеров и "железяк"

Описание, характеристики, отзывы по конкретной модели.

Модератор: КОЛЯ 75

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Илюха
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 23 май 2013, 20:18
Откуда: Винница

Небольшой обзор воблеров и "железяк"

#1 Сообщение Илюха » 09 мар 2015, 18:10

Тоска по ловле голавля на спиннинг сподвигла написать несколько слов в преддверии сезона о тех приманках, которые меня приятно удивили в прошлом году. Описывать много приманок не буду, опишу лить те, которые произвели на меня впечатление свое работой, уловистостью, игрой, короче всем набором качеств.
Начну пожалуй с вертушки Smith AR-S
1. Smith AR-S. Вертушка уже стала хорошо известной не только в кругу спортсменов, но и у многих любителей. Для меня приятным открытием стало то, что именно вертушка «ин лайн» (крепление лепестка) творит чудеса, как в стоячих водоемах, так и на течении. Самый маленький размер ловит всякую мелочь, от уклейки и «наноголавлей» до полновесых окуней. Размер 2 нацелен на более крупного голавлика от грамм 200-300, а 3 может удивить приятным бонусом.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение\

Цветовая гамма данных вертушек похожа на новогоднюю елку, но хищника это будоражит еще сильнее. Меня эта вертушка в прошлом году выручала не раз в первую очередь на порогах, в моменты, когда голавль переставал брать привычные воблера, колебалки, эта вертушка всегда приносили несколько хвостов. Может размер порой и детский, но зато удовольствия море.

2. SV Fishing Individ
SV – ки мне понравились почти сразу после появления на рынке. Модель Кокетка и Паник описывать не буду, многие и так знают об их уловистости как по окуню и щуке так и по голавлю. Порадовал меня и Индивид, он чем-то схож на Кокетку и внешне и игрой, но несколько раз он сработал просто на ура, при чем, зачастую поимкой небольших жерешков на фоне тотального бесклевья именно эта колебалка приносила поклевки самых разных рыб. В цветовой гамме больше всего понравились темные, оливковые, черные, бронзовые цвета по голавлю и жереху, а по щуке и окуню ни для кого не секрет что лучше всего работают цвета серии FL, яркие лимонные, кислотные, красные.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

3. Jackall Tricoroll 47мм 67мм
Очень интересный воблер, в первую очередь за счет «яркой» игры, работает отлично, что на течении, что в стоячей воде. Один из дней посвятил ловле на мелководьям чисто на воблера. Это была средина лета, щука напрочь отказывалась реагировать на любые приманки, лишь иногда мелкие щурята атаковали воблера, аж пока не попробовал Трикоролл. Несколько окуней, которые появились из ниоткуда на глубине до полуметра, в том числе и «кабасик» под полкило. А потом пошло поехало и щурята охотно его «лопали». По лету заметил интересную тенденцию что щука в наших широтах лучше всего летом ловиться на вечерней зорьке, и часто попадал на нее именно с воблерами. Трофеев правда не доводилось доставать но 4-5 поклевок перед закатом всегда можно получить.


ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

4. Jackall Chibby Minnow. Многие позабыли про этого малютку, а ведь он творит чудеса. Один из моих любимых воблеров как в «диповой» версии так и в мелководной. Легко твичится, прощает огрехи в технике, играя на сбоях еще более интересно и ритмичто.

ИзображениеИзображение

5. Usami Kira. Кира, Шикима и Кабу завоевали славу «народных» воблеров по голавлю но не стоит забывать о данных моделях при ловле полосатых-мордатых разбойников. У Киры высокое тело как у многих мальков карповых рыб и зачастую если окунь, в каком либо водоеме не реагирует на привычные слаги, черви и при этом много мальков карасей, чебачка (синьки), то воблера с такой формой тела могут творить чудеса. Как описывалось выше, наткнулся на окуней на меляке в летнюю жару, так вот одной из причин их клева видимо было наличие в том месте такого малька и по той причине хорошо сработали воблера.

ИзображениеИзображение

Продолжение следует….

Ответить