Спиннинг. Изменение правил.

Проблемы, пожелания, полемика, дискуссии

Модератор: Vodan

Сообщение
Автор
Константин
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:33
Откуда: Винница

Спиннинг. Изменение правил.

#1 Сообщение Константин » 14 авг 2011, 21:12

У меня есть предложение, внести перемены в систему подсчета балов за пойманую рыбу.Не добавлять слепо и иногда не оправдано 50 балов,а подсчитывать средний вес рыбы после первого этапа,и добавлять её. Ну примерно плюс-минус.
Все имеет другую сторону...

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

Re: Изменение правил.

#2 Сообщение Андрей » 15 авг 2011, 01:23

Константин писал(а):У меня есть предложение, внести перемены в систему подсчета балов за пойманую рыбу.Не добавлять слепо и иногда не оправдано 50 балов,а подсчитывать средний вес рыбы после первого этапа,и добавлять её. Ну примерно плюс-минус.
Ладно, ок... хотя по моему это не совсем верно. А что прикажеш делать с зонами? Ведь есть зоны более или менее рыбные. Там как считать? Или для каждой зоны отдельно? Опять чехарда выйдет... :roll:
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
Ремешовский Александр
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 май 2010, 19:12
Откуда: Винница

#3 Сообщение Ремешовский Александр » 15 авг 2011, 07:00

Я 100% Нет. Хай так и 50 балов остается
==

Константин
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:33
Откуда: Винница

#4 Сообщение Константин » 23 авг 2011, 20:50

Спинингисты попробуйте прощитать варианты.
Если средняя рыба 200гр.(барабой)то что даёт 50 балов?..И если средняя 30гр. то выгодней ловить 10ти грамовых.
Есть варианты где средняя 7гр. А дальше тупик...
Все имеет другую сторону...

Bond
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:34
Откуда: Винница

#5 Сообщение Bond » 24 авг 2011, 15:03

Прошу пишущих обратьть внимание: здесь только соревнования (правила, положени, сроки,обсудждение) .Ваша тема просится на ветку "Вокруг спорта".


...а с окушками в 5...7грамм вам уже давно...тупик.
Везет только сильным.
С уважением: Евгений Бондарь.

Аватара пользователя
Atomic
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:59
Откуда: Винница
Контактная информация:

#6 Сообщение Atomic » 20 сен 2011, 18:45

Перенесите пожалуйста пост в тему "Вокруг спорта"

По теме. Если все почитают текущую рыболовно-спортивную периодику а также форумы других федераций то заметят что тема изменений правил обсуждается уже года 2. Все прекрасно понимают что мы идем к уменьшению. Ещё 2-3 года тому назад никто не знал что такое "софт джиг" и что на мормышки нужно ловить "параболиками", а теперь вон оно как, екстра фаст уже не популярен, надо параболиками ловить. Я в спорте не спец, но смотря и слушая других прекрасно понимаю что впереди тупик и начинать делать что то нужно уже сейчас. Если о конкретике - то давай просто возьмем те идеи и предложения которые есть у других федерациях, добавим своих да и попробуем на наших фестивалях. На то они ведь и фестивали ;)

Аватара пользователя
RodMan
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 май 2008, 08:22
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#7 Сообщение RodMan » 20 сен 2011, 21:15

Я однозначно за уменьшение баллов ну где-то до +20 за хвост. Нынешнее действо напоминает спиннинг все меньше. Это уже больше похоже на аналогию "Ловля на мормышку со льда" с той лишь поправкой, что у нас "Ловля на мормышку с берега". Арсенал спортсмена скудеет: все сводится к джигу и мормышке. Очень редко кто на соревнованиях применяет блесны, воблеры. А потом нашим спортсменам, отобравшимся тут по нашим правилам на ЧМ, приходится там так несладко. Мормышка там не рулит, а культура владения блеснами и воблерами у конкурентов ( у тех же россиян) на порядок выше.
Не стоит, думаю ее запрещать, можешь ловить мормышкой нормальную рыбу, а не хвост с глазами, пожалуйста, лови на здоровье. Но +20 за хвост. Иначе будет как на КУ на Первозвановке. в водоеме есть рыба нормального размера, есть крупная, но ловить ее невыгодно, многие спортсмены выходили на старт только с мормышечной снастью .

С уважением,
Мартыненко Евгений
Изображение Команда "Старый Днепр"

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#8 Сообщение topick » 20 сен 2011, 21:57

Я бы поступил более радикально: окунь(хотя можно и вся рыба) меньше 100 грамм - не зачёт и всё.

Аватара пользователя
кочевник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:20
Откуда: Львів

#9 Сообщение кочевник » 21 сен 2011, 08:13

topick писал(а):Я бы поступил более радикально: окунь(хотя можно и вся рыба) меньше 100 грамм - не зачёт и всё.
К сожалению не все так просто, водоемов с нормальной (по размеру) рыбой не очень много, соответственно увеличиваются шанси "фарта" и увеличиваются число "0" (особенно у новичков), что также не будет способствовать развитию спининга. Конечно многое зависит от региона, у нас (во Львовской области) водоемов со ста грамовым окунем и нормальной береговой линией (под соревы) НЕТ :(

Аватара пользователя
Toha
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 09:54
Откуда: Черновцы
Контактная информация:

#10 Сообщение Toha » 21 сен 2011, 09:46

Зачем так все сложно делать, ограничьте до 10 окуней за тур и все!
Рыба не еда - рыба друг!

Аватара пользователя
Atomic
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:59
Откуда: Винница
Контактная информация:

#11 Сообщение Atomic » 21 сен 2011, 09:55

Toha писал(а):Зачем так все сложно делать, ограничьте до 10 окуней за тур и все!
Самых крупных или любых 10-ть? Если самых крупных - то тогда линейный судья должен вносить в протокол всех моих окуней, хоть даже 20-ть, а в конце выбрать только 10-ть самых крупных.

Ну или же действительно сделать 20 баллов за рыбу и посмотреть что получиться

Опять же повторюсь - Предлагаю пробовать разные методы подсчета на фестивалях, только что бы фестивали небыли только зимой.

Аватара пользователя
RodMan
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 май 2008, 08:22
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#12 Сообщение RodMan » 21 сен 2011, 11:55

Ограничивать до 10 окуней за тур, думаю не проканает. Есть водоемы (на которых проводятся соревнования), где щуки-судака практически нет. По 10 все поймают, а потом мерять у кого на 10 грамм больше...не совсем правильно
Как вариант можно ограничить зачетный размер рыбы. Например рыбу меньше 15 см к зачету не принимать. Вот возьмите линейку и посмотрите, такие окушки у нас везде найдутся. Это примерно 40 грамм окунек. И на количестве нулей на соревнованиях это практически не скажется.
С 1-10 граммовыми окунями мы идем в тупик. Надо развиваться в другую сторону. Да и спонсоров легче привлекать на соревнования, где ловят нормальную рыбу, а не хвосты с глазами. Сейчас из-за популяризации мормышки и нано-окуней спортсмены рыболовы стали ассоциироваться с "пиписечниками". А кому охота спонсировать ловлю такой вздрочи. Нужна зрелищность. В Европе, России и на Западе уровень спонсорства намного более развит, потому что там зрелищности больше.
Мормышкой ловят только в Украине.
Изображение Команда "Старый Днепр"

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#13 Сообщение topick » 21 сен 2011, 12:43

Что-то менять надо по любому. Сам был свидетелем на других соревах и все говорят про Первозвановку, что многие даже не пытаются поймать щуку. Были на соревах Луцке, на Шепеле, так там никто!!! :!: :!: :!:(на 99%) даже не пробовал ловить нормальную рыбу и бросать дальше 10 м от берега, хотя там валом щуки и крупного окуня.

Аватара пользователя
КОЛЯ 75
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 22:21
Откуда: Винница

#14 Сообщение КОЛЯ 75 » 21 сен 2011, 17:50

Вот мы и на нашем Кубке и попробуем поменять, будет за рыбу 20 баллов, в целях эксперимента....
Поддерживаю Женю Мартыненко-так скоро не то что никто спонсировать эту дрочку не будет, скоро отток спортсменов начнется с берегового спиннинга...
С ув.Бабий Николай

Аватара пользователя
Ободянский
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 22:55
Откуда: Винница
Контактная информация:

#15 Сообщение Ободянский » 21 сен 2011, 18:43

+1000!!!!!!!!!!!! я ловлю щуку!!! я, например поймал 3 щууки, но с ними я в жопе, так как меня "обдрочили" писюньчиками! я хочу ловить щуку! я не хочу дрочить! я взрослый!

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#16 Сообщение topick » 21 сен 2011, 18:53

Ободянский писал(а):я не хочу дрочить! я взрослый!
Секс без дівчини - признак дурачини! :023:

Аватара пользователя
кочевник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:20
Откуда: Львів

#17 Сообщение кочевник » 21 сен 2011, 19:41

Возможно предложение Rodman (про лимит на минимальный размер или вес рибы) наиболее рациональное - просто нужно его обсудить и предварительно обкатать. Как по мне, единственый недостаток этой схемы - ИЗМЕРЕНИЕ этого самого зачетного размера в условиях соревнований - нужно максимально минимизировать затраты по времени, соблюсти принцип (поймал - взвесил -отпустил) и особенно важно обьэктивно (т.е. максимально ограничить возможность "сговора" или "человеческого фактора") зафиксировать результат. Т.е., судье нужно отдельно взвесить или измерить линейкой КАЖДУЮ пойманую рыбу (что значительно затягивает время спортсмена и отвлекает судью от своих прямых обязанностей- контроль за соблюдением правил другими спортсменами в зоне). Кроме того, рыба может быть и 39 грм. и 40 грм. (в зависимости от наклона или чистоты весов, порыва ветра и т.д.), что может существенно (особенно при "домашнем" судействе или неактивной рыбе) повлиять на конечный результат. Но уже хорошо, что большинство спинигистов понимает, что другого пути у нашего спининга уже нет (ТУПИК) - нужно уходить от "пиписонов".

Аватара пользователя
RodMan
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 май 2008, 08:22
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#18 Сообщение RodMan » 21 сен 2011, 21:21

Рыбу может измерять и сам спортсмен, складывая в садок только зачетную.
Уверен, можно что-то придумать.
Изображение Команда "Старый Днепр"

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#19 Сообщение topick » 21 сен 2011, 21:46

RodMan писал(а):Рыбу может измерять и сам спортсмен, складывая в садок только зачетную.
Уверен, можно что-то придумать.
Как это и происходит на лодочных соревнованиях, в этом нет ничего нового. Судье достаточно иметь мерку к которой он может приложить рыбу и увидеть не меньше ли она допустимого размера, это займёт не больше 5 секунд.

Аватара пользователя
кочевник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 22:20
Откуда: Львів

#20 Сообщение кочевник » 22 сен 2011, 08:54

topick писал(а):
RodMan писал(а):Рыбу может измерять и сам спортсмен, складывая в садок только зачетную.
Уверен, можно что-то придумать.
Как это и происходит на лодочных соревнованиях, в этом нет ничего нового. Судье достаточно иметь мерку к которой он может приложить рыбу и увидеть не меньше ли она допустимого размера, это займёт не больше 5 секунд.
У лодочников, улов взвешивается (и при необходимости перемеряется) как правило на берегу (В ПРИСУТСТВИИ ОСТАЛЬНИХ СПОРТСМЕНОВ - и то на КУ 2010 были прецеденты попытки обмана :evil: ). На береговом спининге - учасниками процеса взвешивания будут ТОЛЬКО ДВА человека (судья и спортсмен) - это нужно учитывать.

Аватара пользователя
RodMan
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 15 май 2008, 08:22
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

#21 Сообщение RodMan » 23 сен 2011, 07:05

В береге при любой системе подсчета по принципу "поймал-отпусти" участников процесса двое. Судья и спортсмен.
Еще как вариант можно оставить теже +50 баллов за хвост, но начислять их только за рыбу весом от 50 грамм и более. Мелкую рыбу видно сразу. Ее взвешивать по общему весу, без плюсования баллов.
Изображение Команда "Старый Днепр"

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#22 Сообщение topick » 23 сен 2011, 16:55

RodMan писал(а):В береге при любой системе подсчета по принципу "поймал-отпусти" участников процесса двое. Судья и спортсмен.
Еще как вариант можно оставить теже +50 баллов за хвост, но начислять их только за рыбу весом от 50 грамм и более. Мелкую рыбу видно сразу. Ее взвешивать по общему весу, без плюсования баллов.
Тоесть мелкую рыбу ловить можно типа для ухода от нуля, не более того. Хотя опять же есть нюанс, например, соревы на окуне средний вес которого 40-60 грамм, тоесть может клюнуть как на 40 грамм так и на 60, так получается 60 - офигенный бонус по сравнению с 40 и от мастерства рыболова уже ничего не зависит, так как и для 40 и для 60 грамовых окуней снасти и приманки используются на 100% одни и те же. Мне больше нравится всё как было раньше, +50 за рыбу, но рыба в зачёт от 15 см .

Аватара пользователя
Valen
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 08:57
Откуда: Жмеринка

#23 Сообщение Valen » 24 сен 2011, 12:59

Просто перестать начислять дополнительные баллы за хвост, какой вес улова столько и балов.
Да фактор удачного бонуса будет больше, ну так и сейчас хорошие бонусы часто решают итог тура, выигрывать все-равно будут те кто ловит стабильнее.

Аватара пользователя
Vbond
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 13:13
Откуда: Вінниця

#24 Сообщение Vbond » 24 сен 2011, 13:20

Valen писал(а):Просто перестать начислять дополнительные баллы за хвост, какой вес улова столько и балов.
Отож. :)

Я стараюся в такі теми не лізти, але скажу свою точку зору, все одно. :wink:
Хлопці!
У кожному Положенні про риболовні змагання є обов"язковий пункт: "Популяризація риболовного спорту." Цей пункт, як правило, стоїть першим. Популяризуємо і дивимось протоколи змагань. :roll:
Так ось. Подивіться на ситуацію очима стороннього "любителя": хто кращий рибалка - той, хто вміє тупо (вибачте) тягати дрібноту на швидкість, чи той, хто уміє впіймати Рибу? Є ситуації, коли Риба не бере, хай їй грець!, розумію. Але які, до біса, хвости? Важте, та й тіштеся. А на мою думку - вага упійманої риби справедливий показник. Рахувати додатково хвости - маразм! Виникає парадоксальна ситуація, коли хтось налупив піпісочної рибки з сотню, а хтось мамку уговорив - і вони будуть рівнятися не тільки по вазі, а ще й за додатковими балами за хвіст!
Деякі спортсмени докотилися до того, що елементарно бояться (бо не вміють) змагатися на водоймах з великою (імовірно) рибою!
Як на мене, то найсправедливіші змагання (з точки зору - РИБАЛКА хто?) - у коропятників - у залік іде тільки вага, мальок - незалік!

Удачі! :)

Bond
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 12 ноя 2006, 21:34
Откуда: Винница

#25 Сообщение Bond » 26 сен 2011, 08:30

Добавлю к сказанному Vbond-ом. На некоторых карповых соревнованиях лимитируется еще и длина рыбы.

На прошлой недели в Чехии проходил достаточно престижный турнир, продолжительностью семь суток. Там рыба короче 65см (карпы 5...7кг) к взвешиванию не принималась.

Баллы "за хвосты" начислялись с целью "освоить микроджиг". Освоили.Следующий этап-ловля икры. Дальше-тупик.

Так может начать добавлять баллы "за крупняк"?
Везет только сильным.
С уважением: Евгений Бондарь.

Ответить