браки

Делимся опытом, рассказываем о найденных и уничтоженных орудиях браконьерской ловли

Модераторы: AlEgorov, shurik

Сообщение
Автор
Clanking
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 16:54
Откуда: Киев

#126 Сообщение Clanking » 04 фев 2012, 01:15

мля, та сетки местных по вылову рыбы ещё пол беды. Меня больше бесят промысловики с лицензиями и километрами сетей, который в поперек реку перегораживают. Рыбачили в районе Воробиевки подъезжает буханка с лодкой на крыше, стали рядом с нами спросили где наши спининги закинуты и начали прямо поперек Буг городить и ещё сети такие профессиональные, матерые с крупной ячейкой. Мы разорались (мы мужики тоже дай бог), думали уже морды бить. Этот фраер с лодки вышел документы показал, лицензию, еще ккуюто херню и говорит мы типа мелочь не берем только крупняк, всё по закону.
В общем грустно, а еще как в том же районе по ночам мы браков гоняли и однажды даже стреляли с пневматов по лодкам надувным, мы обычно с ночёвкой приезжаем, сидим тихо а тут по воде талап-талап, как плавает кто (хоть когда останавливались машин небыло, та и не подъезжал никто) прожектором хлоп посветили - есть! наорали уплыл, хз может и електрик был.
а чувства меры правда у людей нет им подавай только ХАЛЯВЫ и побольше:
http://www.youtube.com/watch?v=L3RnsB6eRlc
Извиняюсь, может непонятно написал, просто эмоции переполняют, мыслей много...

nevel
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 май 2011, 16:28
Откуда: Вінниця

#127 Сообщение nevel » 07 фев 2012, 16:56

Коллега по работе живет в Сабарове ,так он рассказывал что еще два -три года назад вечером по его улице проходили браки сеточники и кричали под заборами"Кому рыбы".Браки работают на мелкий продаж, что не съели,то продали. Сейчас не ходят под заборами,или рыбы стало меньше или ходят по другой улице. Рыба еще сохранилась благодаря тому что слабая економика в стране, сравнительно мало выбросов в воду чем при Союзе. Если к бракам добавить еще наличие сильной економики с ее выбросами,то рыбы будет очень мало.
Конечная цель ничто,движение к ней все.

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#128 Сообщение topick » 07 фев 2012, 18:41

nevel писал(а):Рыба еще сохранилась благодаря тому что слабая економика в стране, сравнительно мало выбросов в воду чем при Союзе. Если к бракам добавить еще наличие сильной економики с ее выбросами,то рыбы будет очень мало.
В развитых странах рыбы кишит в любой калюже, а экономики там куда нам браться. Там просто люди думают головой, а не ж....й.

nevel
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 май 2011, 16:28
Откуда: Вінниця

#129 Сообщение nevel » 08 фев 2012, 09:02

В развитых странах ,по крайней мере в тех что я был, 80 процентов продаваемой рыбы -морская. За исключением Чехии, Польши и некоторых других стран где карп рождественское блюдо. Речная рыба на продажу выращивается в ставках,либо в огороженных частях рек. Промышленного лова сетями в реках нет.Там просто такую рыбу выловленную браконьерским способом не продать.Плюс там люди бережно относятся к природе и соблюдают законодательство,да и морская рыба по карману многим.
Конечная цель ничто,движение к ней все.

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#130 Сообщение topick » 08 фев 2012, 09:04

nevel писал(а):В развитых странах ,по крайней мере в тех что я был, 80 процентов продаваемой рыбы -морская. За исключением Чехии, Польши и некоторых других стран где карп рождественское блюдо. Речная рыба на продажу выращивается в ставках,либо в огороженных частях рек. Промышленного лова сетями в реках нет.Там просто такую рыбу выловленную браконьерским способом не продать.Плюс там люди бережно относятся к природе и соблюдают законодательство,да и морская рыба по карману многим.
Так я о том и говорю, что развитая промышленность тут не при чём.

nevel
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 май 2011, 16:28
Откуда: Вінниця

#131 Сообщение nevel » 09 фев 2012, 09:21

Мне кажется что браконьерство это последствие ,а причина его это выгода .Вопрос надо ставить -кому выгодно. Если никому не выгодно никто ничего делать не будет.
Браконьерство выгодно людям которые ее едят,а избыток продают,чтобы иметь хоть немного денег.Так как мы страна третьего мира.
Браконьерство выгодно чиновникам начиная от низу рыбоохороны,и заканчивая Киевом кто хоть ка -кто связан либо с рыбой, либо с водой.Они имеют долю и от промысловиков и от простых браков.
Браконьерство выгодно промысловикам потому что они скрывают реальные уловы и продают их налево.
Получается выгодно всем и кто работает ,и кто контролирует их работу.
Круг закрыт все ,круговая порука. А планы по протоколах можно даже писать с потолка,как это делают некоторые инспекторы рыбоохраны.
Так вот чтобы разорвать этот круг,чтобы кому-то стало невыгодно,это реальная борьба с браками .Хотя я могу и ошибаться,но это мое мнение.
Конечная цель ничто,движение к ней все.

ratline
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:00

#132 Сообщение ratline » 09 фев 2012, 10:23

Полностью поддерживаю nevel. К сказанному могу лишь добавить, что приняв закон на норму вылова с 5кг на 3кг они заботились в первую очередь о том, чем они будут набивать статистику. Никто количество и качество (размер ячейки) не контролирует, а вот переписать дедушек с 4 кг рыбы это за счастье.
Согласен 15 кг плотвы ни в какие ворота, но для этого и старая норма подходила.

Фактически рыбинспекция назначена смотрящими на воде. Ловят только те кто платят (я не о лицензиях, не исключено что и их ввели только для легализации сеток вообще). Все же остальные как правило отфильтровываются. Рыбинспекцию стали вызывать сами же браки, для "чужих", а вот на Ваш вызов вы услышите как всегда "... на выезде".

Аватара пользователя
West
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 22:53
Откуда: Винница

#133 Сообщение West » 15 фев 2012, 16:28

100%! Снижение нормы вылова даёт возможность инспекторам придолбаться к большему количеству любителей , а потом через прессу глаза всем замыливать типа: - Вот сколько протоколов составили, какую "работу " проделали. А реально это снижение норм - что мертвому припарка, водоёмы этим не спасти.

Clanking
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 16:54
Откуда: Киев

#134 Сообщение Clanking » 17 фев 2012, 16:18

Знакомый рассказал был в Сабарове выше ГЕСа, браки на драча сома на 70 кил подняли с ямы СУКИ!!!

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#135 Сообщение Андрей » 17 фев 2012, 20:01

Очень смахивает на байку. 70 килограмм, на ДРАЧА,:roll: со льда....8) НЕ ВЕРЮ. То что там промышляют на гули с лодок, это знают все, и со льда тоже смыкают....
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
Ободянский
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 22:55
Откуда: Винница
Контактная информация:

#136 Сообщение Ободянский » 18 фев 2012, 00:13

пи%%%%ж однозначно.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#137 Сообщение Андрей » 18 фев 2012, 18:41

Женя, ты как всегда лаконичен... :lol:
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
Саня
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 12:05
Откуда: Винница

#138 Сообщение Саня » 04 мар 2012, 14:30

Я знаю рыбные места! просто рыба их не знает.

nevel
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 май 2011, 16:28
Откуда: Вінниця

#139 Сообщение nevel » 01 авг 2012, 16:37

В отчете от 31 июля я писал что видел браков в районе Шкуринец, но на звонок никто не приехал. Так вот история имеет продолжение.
Сегодня с утра звонок на мобилку инспектора с управления экологии. Он меня благодарит за звонок и говорит,что брака с сетями взяли на том же месте в тоже время но на следующий день. Я сначала не поверил, но когда он мне описал брака и лодку понял ,что это правда. Инспектор еще сказал, что брак сильно удивился ведь он дал 200 гр рыбинспектору чтобы спокойно ловить сетями, а тут оказывается и другие могут проверять.
От себя хочу добавить, с тех пор как с рыбоохороны уволился Роман П. на все мои звонки никто никогда не выезжал.
Форумчане звоните лучше экологам - они прямые конкуренты рыбоохороны. В разговоре с ними чувствуется желании прихлопнуть брака. Звоните даже если ловят промысловики, ( инспектор-эколог) сказал что у них всегда есть нарушения.Может рыба не исчезнет тогда.
Конечная цель ничто,движение к ней все.

Аватара пользователя
Atomic
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:59
Откуда: Винница
Контактная информация:

#140 Сообщение Atomic » 01 авг 2012, 17:28

А телефон можно? Хочу в мобильный записать.

От что бы ещё кто-нить с центрального моста погонял рыбаков. Каждый день там ловят, бывают даже аншлаги.

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#141 Сообщение topick » 01 авг 2012, 18:00

Atomic писал(а):От что бы ещё кто-нить с центрального моста погонял рыбаков. Каждый день там ловят, бывают даже аншлаги.
А может всё таки с браками бороться. Эти то что с моста ловят, кроме того, что ловят с гидросооружений ничего не нарушают. Или выгоним с моста рыбаков, а в это время электрики пускай промышляют.

nevel
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 май 2011, 16:28
Откуда: Вінниця

#142 Сообщение nevel » 01 авг 2012, 19:08

Телефон даю гарячей линии в управлении экологии 51-31-49. Туда надо сначала позвонить , девушка все запишет а потом на вашу мобилку позвонит инспектор-эколог. У меня конечно есть номер мобилки инспектора , но я не знаю можно ли его давать без его разрешения. Одно хорошо инспектор сказал что ему можно звонить в любое время хоть ночью. Это плюс ,браки обычно занимаются делом ночью либо рано утром. И еще хорошо что можно звонить по промысловикам , со слов инспектора у них всегда есть нарушения, а ведь рыбоохорона даже к таким не подходит , не то что смотрит нарушения.
Конечная цель ничто,движение к ней все.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#143 Сообщение Андрей » 01 авг 2012, 20:06

topick писал(а):
Atomic писал(а):От что бы ещё кто-нить с центрального моста погонял рыбаков. Каждый день там ловят, бывают даже аншлаги.
Эти то что с моста ловят, кроме того, что ловят с гидросооружений ничего не нарушают.
Согласен с Костей. Да и уловы с моста бывают порой очень хорошие, поэтому и ловят.
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
Atomic
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:59
Откуда: Винница
Контактная информация:

#144 Сообщение Atomic » 01 авг 2012, 21:45

Я и не спорю что сначала нужно с браками разобраться. Но и об обычных мелких нарушениях тоже не стоит забывать, ведь браками не рождаются.

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 22 май 2007, 21:47
Откуда: г.Винница

#145 Сообщение Андрей » 01 авг 2012, 22:48

Ну, тогда пошли щитать крючки на резинках у дедушек.... Если больше 5-ти штук... :roll: Антон, тебя кажется немного не в ту степь ведет...
Леска никогда не порвется, если вы договоритесь с рыбой не делать резких движений и соблюдать обоюдную осторожность при вываживании.

Аватара пользователя
Atomic
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:59
Откуда: Винница
Контактная информация:

#146 Сообщение Atomic » 02 авг 2012, 09:32

Андрей писал(а):Ну, тогда пошли щитать крючки на резинках у дедушек.... Если больше 5-ти штук... :roll: Антон, тебя кажется немного не в ту степь ведет...
Сначала с браками, потом со всеми остальными. Или в параллель.

По поводу не той степи - пример из жизни: Отчётов по Тяжилову нету по тому что рыбы почти не стало, и виноваты не браки, а рыбаки забирающие щучку в 100-250 грамм, и масштаб там на пару сетей хватит. Я уже не говорю про дедушку на мотоцикле с 3 резинками по 8-10 живцов на них, который щучек по 100 грамм штук по 15-ть весною забирал, а на вопрос зачем - отвечал "На котлеты" И не говорите что у него пенсия маленькая и т.д., на бензин же ему хватает для мотоцикла.

Убрав браков - новые появятся.

Все же предельно просто - есть закон следуй ему, зачем хитрить.
Я одного не понимаю почему для большинства сетка хуже чем 15-ть кг лещей пойманных рыбаком за одну рыбалку? Это ведь тоже плохо и приравниваться должно одинаково. Не бывает "чуть-чуть" плохого поступка.

Аватара пользователя
topick
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 11:07
Откуда: г. Винница

#147 Сообщение topick » 02 авг 2012, 12:27

Антон, я тебя понимаю, бороться надо с любыми нарушениями правил рыболовства, законов и т.д. Но в советские времена никто не ограничивался нормой вылова, присекалось только откровенное браконьерство и то не полностью, а рыбы было валом. Мелочь брали всегда, я ни в коей мере это не оправдую, но так же присутствует версия, что популяция рыбы страдает прежде всего из-за отсутствия хороших производителей, тоесть по настоящему крупной рыбы, которая всегда вылавливается в первую очередь браками, а потом уже, когда браки своё дело сделали и ловят дедушки щучек по 100 грамм просто из-за отсутствия рыбы крупнее.
Всё это я говорю к тому, что зашугав всех дедушек и тех кто превышает норму вылова, рыбы больше будет врятли. Прежде всего надо победить браков и промысловиков(браков в законе), но на даном этапе развития нашего государства считаю это фантастикой, так же как и победу над корупцией, которая и влечёт за собой браконьерство.

nevel
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 май 2011, 16:28
Откуда: Вінниця

#148 Сообщение nevel » 02 авг 2012, 16:50

Хочу высказать и свое мнение по этому делу.Прежде всего надо бороться с теми нарушениями или действиями браков которые приводят к истреблению рыбы. А нормы насчет запрета ловли с мостов, возле ГЕС и т. д. включены в правила и подзаконные акты с целью безопасности этих объектов, и к популяции рыбы отношения не имеют. Тут каждый решает на свое усмотрение. А насчет темы истребления браков, ее надо поднимать всегда. Если проблема на виду- она существует, если про нее никто не слышал, значит проблемы нет. Так вот если браконьерство в ближайшем времени не искоренить, надо делать так чтобы про него знали хотя бы не рыбаки , а чем больше людей. Ведь речка государственная собственность, то есть каждого из нас. Выходит что брак ворует у каждого из нас, используя незаконные методы лова.
Конечная цель ничто,движение к ней все.

S@shok
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12 дек 2008, 02:05
Откуда: Винница
Контактная информация:

#149 Сообщение S@shok » 13 авг 2012, 14:28

nevel писал(а): Сегодня с утра звонок на мобилку инспектора с управления экологии. Он меня благодарит за звонок и говорит,что брака с сетями взяли на том же месте в тоже время но на следующий день.
Вот интересно узнать ФИО этого инспектора?По моим данным, инспекотра-экологи не принимают заявок по тел. Если можно в ЛС.

nevel
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 май 2011, 16:28
Откуда: Вінниця

#150 Сообщение nevel » 13 авг 2012, 16:46

Фамилию инспектора не знаю, сообщения принимаются на горячую линию телефон 51-31-49. Я позвонил,девушка записала ,что я сказал, инспектор перезвонил на мою мобилку. Вот такая процедура. А насчет того как там принимают заявки я не знаю . Зная только что в том отделе не только борются с браками, но и с незаконной рубкой деревьев, мусором, отходами. Вы позвоните на горячую линию может они дадут вам ФИО, у меня есть только номер мобилки инспектора. Хочу еще добавить что заявка на разные экологические экспертизы ,исследования и все чем они занимаются , и сообщение по телефону про нарушения в сфере охраны природы( браконьерство)- это две разные вещи. А вообще у нас в стране любые заявы и заявки подаются письменно и с подписью.
Конечная цель ничто,движение к ней все.

Ответить