Сотрудники НИИ за день вылавливали годовую норму рыбы

Тут будут размещаться любые новости из жизни клуба, новости сайта и рыболовные новости.

Модератор: Odin-net-S

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

Сотрудники НИИ за день вылавливали годовую норму рыбы

#1 Сообщение Юрий К » 24 апр 2011, 08:54

Работники УБОП УМВД Украины в Херсонской области разоблачили организованную группу в составе 28 человек, среди которых представители руководства одного из рыбных хозяйств и научно-исследовательского института. Члены группы занимались незаконным выловом водных живых ресурсов и нанесли особо крупный ущерб государству и рыбным запасам Азовского моря.

Как сообщили «Главреду» в пресс-службе МВД, один из научно-исследовательских институтов получил квоту на научный лов рыбы в размере 100 тонн в год. До осуществления вылова было привлечено 10 рыбных хозяйств по всему побережью Азовского моря, в том числе - и расположенного на территории Генического района Херсонской области.

Сейнеры одного из рыбных хозяйств, оснащенные механизированными драгами, выходили в море под видом проведения научно-исследовательских работ для института. Однако сотрудникам УБОП стало известно о том, что в действительности члены команд морских судов вылавливали рыбу, а потом вывозили ее за пределы области для дальнейшей реализации.

Хозяйство имело право в научных целях вылавливать не более 10 тонн в год, однако только за одни сутки двумя сейнерами из 4, работавших в этом хозяйстве, выловлено 40 тонн рыбы - на одном из судов обнаружено около 21 тонн, на другом - 20 тонн. Таким образом браконьеры превысили годовую норму хозяйства в 4 раза!

В ходе проверки было установлено, что суда в течение последних 10 дней выходили в море 6 раз. Согласно изъятой у капитанов сейнеров документации (квитанции о приеме рыбы), настоящий объем вылова составил более 234 тонны, а в журналах учета выловленной рыбы, которые ведут ученые института, объемы несколько скромнее - всего около 3 тонн. Разница между документальными и действительными показателями превышает 230 тонн рыбы. Сейнеры пришвартовались к берегу ночью, где рыбу перекладывали в грузовики-рефрижераторы, которые вывозили ее для реализации.

Работники УБОП изъяли незаконный улов. Сейчас вся рыба находится в морозильных камерах. По заключению специалистов, среди выловленной рыбы 68% составляли самки тельца с икрой. В настоящее время проводится расчет ущерба, нанесенного окружающей среде. Согласно предварительным данным, они составляют более 3 млн грн.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 249 (Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) и статье 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного Кодекса Украины. Проведена спецподразделением УБОП Херсонской сделка поможет сохранить долю рыбного богатства Азовского моря.

Источник glavred.info
Куплю шкуру браконьера, дорого.

ratline
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:00

Re: Сотрудники НИИ за день вылавливали годовую норму рыбы

#2 Сообщение ratline » 24 апр 2011, 10:15

Юрий К писал(а):... решается вопрос о возбуждении уголовного дела ...
Как это по нашему - по Украински! Не возбуждено уголовное дело по факту, а решается вопрос о возбуждении... !!!! Как всегда найдется нардеп на ломбарджини и решит все сам (((( таковы реалии...

Аватара пользователя
Юрий К
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 23:31
Откуда: г.Винница
Контактная информация:

Re: Сотрудники НИИ за день вылавливали годовую норму рыбы

#3 Сообщение Юрий К » 24 апр 2011, 10:26

Юрий К писал(а):...один из научно-исследовательских институтов получил квоту на научный лов рыбы в размере 100 тонн в год. До осуществления вылова было привлечено 10 рыбных хозяйств по всему побережью Азовского моря, в том числе - и расположенного на территории Генического района Херсонской области...
Догадайтесь с 3-х раз - где сидят эти научные сотрудники? ))))
О какой борьбе может идти речь на местах силами десятка инспекторов?
Куплю шкуру браконьера, дорого.

ratline
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 22:00

#4 Сообщение ratline » 24 апр 2011, 10:50

Можно примерно посчитать,
Откинем условно всего 2 зимних месяца лова (хотя зимний перерыв намного больше), получается, для науки одному институту нужно 10 000 кг живой рыбы в месяц - для научных исследований!!!!!! Заметили даже в МВД, только одному!!!

Лаборанты по ночам подгоняют рефрижераторы морозильники! а дальше изучение спроса. Сами же Научные сотрудники в киевских лабораториях пересчитывают (подсчитывают) полученные результаты. Отсюда и научных степеней в кабинетах столько. Всюду одна профеССура.


На уничтожение рыбных запасов работает вся система.

Ответить