Поплавочный кубок, 28 октября 2006.

Винницкое гостеприимство для меня, похоже, скоро войдет в поговорку. Глухая ночь, а Саша Ильницкий нашел возможность встретить меня на такси возле автовокзала. Чуть позже мы, уже в «Жигулях», ведомых другом Эдварда Виталием – заядлым и вдумчивым любителем рыбной ловли, мчались по предутреннему городу к зоне соревнований. Это было как нельзя кстати – после напряженной рабочей недели, 3,5 часов в поезде и навязывания поводков в зале ожидания вокзала… Если это не благородство, то я не знаю, как еще это назвать.

Почти следом за нами подъехал Юра Карпенко, и чуть позже – Женя Бондарь с семьями. Но мы – Эдвард, Шурик и я – уже были заняты делом. Мы готовили прикормку. Огромное количество. Она была — на мой взгляд (и нюх) сказочной. Особенно мне понравилась прикормка Саши Ильницкого – приятного коричневого цвета с нежным ароматом сгущенного молока и еще каких-то вкусностей. Она звучала, как музыка, и несомненно, должна была привлекать плотву, как магнит. Наверное, 4,5 миллиона лет назад я был плотвой… Но за 4,5 миллиона лет видимо, я что-то забыл – а может, вкусы плотвы немного изменились – в общем, забегая вперед, скажу — наши донные прикормки не сработали. Вернее, прикормка Шурика сработала – но то ли вся плотва, за исключением 4-х штук, ушла «на дальний кордон», то ли…
Многие настраивались на ловлю плотвы, в то время, как результаты были сделаны на уклее. Предвидеть это без тренировки накануне соревнований и большого опыта ловли в этом месте было сложно.
Старт, и в воду полетели шары с прикормом. Со старта пытаюсь ловить восьмеркой метрах на 12, чтобы соблазнить осторожную осеннюю плотву, но, похоже, у нее другие планы — соблазняться и выходить на быстрое течение по холодной воде у нее нет ни малейшего желания. Полчаса безрезультатного «махания», перемежающееся кратковременным и столь же безрезультатным маханием уклеечной снастью – и «плотно» перехожу на ловлю уклейки. Но какая же она капризная, эта уклея! Она не желает брать мятого опарыша, плохо засекается… После нескольких сходов подряд смотрю на свой Mustad Ultra Fine 22 – жало отогнуто. Меняю. Чуть лучше, но и только. Соседи слева (Ю. Карпенко и Е. Бондарь) уже поймали по пару штук. Это мне совершенно не нравится, поскольку как идут дела у Эдварда и Шурика (предположительно, главных конкурентов, занявших на Чемпионате-2006 второе и четвертое места в личном зачете), мне не видно — зато видно, что соседи меня обходят.
Зона ловли представляла собой открытый участок реки Ю. Буг чуть выше с. Лавровка, с относительно равными условиями для всех участников. Со старта поднялся ветерок, который очень быстро обрел мощь, и начал гнуть длинные удочки, как тростинки. Примерно спустя час после старта попытался в последний раз взять восьмерку в руки – и спустя пару минут отложил ее в сторону. Поклевок я не видел – зато риск сломать спортивную удочку (как и произошло с «семеркой» одного из спортсменов) был очень высок.
Взвешивание показало, что я третий – но плотность результатов (Эдвард проиграл всего 18 г) и некоторые нюансы подсказывали, что основная борьба – впереди. Тут бы собраться до предела – тем более, что шансы на победу были реальными. Вместо этого, внеся коррективы в ловлю, я позволил себе расслабиться (этому, правда, способствовала коварная рыба – за первые 20 мин поймал ее, наверное, граммов 100). Уверовав в правильность всего, что делается, в какой-то момент сделал паузу в докорме… уклея ушла и не вернулась. Тут бы начать ловлю бычков, тем более, что их была тьма… Вместо этого пытался ловить уклею, ну, и доловился.
В зоне после второго этапа – второй, Эдвард – первый, Женя Бондарь занял третье место. По сумме двух этапов сумма баллов у нас с Эдвардом одинаковая (3+2 и 4+1), а вот по массе он сумел меня обойти. Женя Бондарь – вне конкуренции (1+3). Не в последнюю очередь благодаря его личной поддержке осенний Кубок Винницкой области состоялся. Женя в очередной раз доказал, что отлично умеет ловить любую рыбу, а не только карпа. С уважением!
Эдвард молодец, я почти уверен, что он кормил той же прикормкой и по аналогичной схеме, что и я. И результаты получились близкими, но, думаю, Эдвард просто больше хотел победить, и, как итог, он показал более высокий результат во втором туре и, при равной сумме мест, обошел автора этих строк (535 против 515 г). Поздравляю!
Эдуард Букин, неутомимый популяризатор ловли на самодельные прикормки, в этот раз выступил очень неплохо, заняв 4-е место. Видимо, именно для таких условий ловли эти композиции подходят достаточно хорошо.
Юра Карпенко в первом этапе показав результат 405 граммов, во втором смог извлечь из негостеприимных волн Южного Буга всего лишь 12:(. В результате – лишь 5-е место по сумме двух этапов.
На 6 и 7 месте — отец и сын Карасевы, восьмое занял Шурик, решивший не изменять плотве ни при каких обстоятельствах (жаль, что она изменила), и девятое — Михайленко Владимир.
Судил соревнования Олег Антонюк. Надеюсь, в следующем году он будет участвовать в поплавке и всех обыграет, так как, как у судьи, у него была возможность наблюдать за всеми
Спасибо, организаторы, спасибо, участники! Спасибо «Бугу за науку»! Будем готовиться к зимнему сезону, а в уме держать весну – начало поплавочного – с холодной водой, капризной рыбой и новыми соревнованиями! Кстати, в 2006 году ранней весной открытые «поплавки» проводили одесситы и ивано-франковцы. У вас нет желания поехать туда в следующем?

Разбор полетов
Собой я недоволен, но, во-первых, рад, что удалось выступить, а во-вторых, получился результат не то чтобы очень плохой, но наводящий на размышления. А это – очень неплохо.
Итак:
Считаю, что третье место – это прежде всего, собственная недоработка, причем в основном – во втором этапе. На 40 % — лень (ну, правильнее сказать – «недоработал»), на 30 % — техника, на 20 % — жребий, и на 10 % — тактика. С техникой уже все ок, жребий – вещь непредсказуемая, а вот настраивать себя (40 %!)… над этим нужно серьезно работать…
Уклеечный прикорм был выбран правильно, более того, замочен заблаговременно – это плюс. Но прикармливание велось хоть и в общем правильно (мало, но часто), но технически это было исполнено неважно (30 %!), а про консистенцию – я вообще молчу. Использование недоувлажненной прикормки было ошибкой.
Опираясь на информацию недельной давности, и не имея возможности для тренировки, верным было первоначальное решение кормить шарами под «восьмерку», в качестве запасной приготовить уклеечную снасть. Тактической ошибкой (10 %) была попытка ловить ею в течении 40 мин во время первого этапа, ожидая плотву вместо того, чтоб сосредоточиться на уклейке, а не пытаться поймать ее первые три минуты и спустя 40.
Ну, и лень… Если у вас проблемы с крючком, он должен быть тут же заменен. Если вы видите, что клюет только на свежайшего опарыша – на крючке он должен быть только свежайшим. Если не клюет в течение 10 мин уклейка, а на дне, вы знаете, находится мельчайший бычок 2-5 г, но клюет постоянно – нужно ловить бычка, или сместиться к нижнему краю зоны (в тех условиях это имело смысл). Только МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!

Евгений Гридько