Мормышка — 21 января 2006, Винница

2

Чемпионат Винницкой области по ловле рыбы на мормышку 21.01.2006
Написан Эдвардом Радзимовским, г. Винница.

(Утро, температура воздуха -26, день -22, практически штиль, участвует 10 команд, призеры  попадают в сборную на чемпионат Украины,
сильный мороз судьи принимают решение уменьшить продолжительность этапов до 2 часов)

Для чемпионата был подобран водоем с большим количеством  активного мелкого окуня, глубиной до 2м. на котором смогли показать свое мастерство виртуозы мормышки.

Сбор 7-00, регистрация, зоны, флаги, перекличка, жеребьевка, флажки, построение, вход в зоны, старт.

Места хватает всем, с первых секунд поклевки, ветра нет, праздник удался:

Клюет мелкий окушок  5-20 грамм изредка попадает 50-80, ловят все. Заканчивается первый этап, у новичков 10-15 рыбок  у тех кто по опытнее за полсотни завалило. Взвешивание, наметились лидеры, чуда не произошло все бывалые, подростки и школьники впереди. Второй этап забуриваемся в новых зонах, начинаются поклевки.

8В десяти метрах от меня школьник Лунев Вадим (фото8 ) садится на уловистую лунку и начинает тягать окуней один за другим. Сколько можно третий год ребенку прет, постоянно путает призовой расклад, нельзя пускать
детей на соревнования!!!  В первой половине второго тура Вадим абсолютный лидер (в 1 туре он был 4 в зоне). Во второй половине ему не хватило опыта удержаться в лидерах, за час он выбил рыбу и поклевки стали реже. Более опытный Букин облавливая несколько удачных
лунок в разных местах к  финишу обошел его на несколько рыбок. В итоге Вадим 2 в зоне и 4 в личном  зачете (кандидат в сборную).

Известный Винницкий мормышечник Букин Эдуард, упрямый и настойчивый спортсмен, в этом сезоне пропагандирует безмотыльную ловлю на
золотистую вольфрамовую мормышку капельку  диаметром 1.5-2.0 мм оснащенную красным и желтым кембриками. Многие последовали его
примеру и ловили на что-то подобное.

Я ловил на такую же мормышку  с перегруженным (практически полностью смотрящим вниз) кивком что дало возможность повысить частоту игры,  возможно на малой глубине это добавило количество пустых поклевок и сходов (из за малого хода кивка на поклевке в низ и плохой амортизации короткой лески) к тому  же  подсаживал мотыля который увеличивал количество пустых поклевок ( приходилось или выбирать очень малых или откусывать кусочек, что в свою очередь занимало время) (фото1).

Первый этап я 3 в зоне в итоге 8.. Леска у меня стояла SHIMANO ULTEGRA 0.06 и PRESTON REFLO POWERLINE 0.05, большинство и победители, в том числе ловили на леску попроще в основном SALMO HI TECH или SIGMA 0.06 (реально около 0.07).
2
1 место. Букин Эдуард (фото 2) (сумма баллов1+1, общий вес около 1.5 кг) ловил на безмотылку с недогруженным двухконусным лавсановым кивком утяжеленным на конце кембриком вместо отверстия и толстым слоем лака (фото3) (что в свою очередь задавало высокую частоту игры мормышки). Эдуард обладает хорошей техникой (высокочастотную игру мормышке задает одной рукой с отведенным локтем), к тому же он больше тренировался на этом водоеме и не только.

3

2место. Ободянский Евгений фото 4,5 (сумма баллов1+1, общий вес меньше 1.5 кг)  (студент), уникальный парень выигравший практически все прошлогодние соревнования по спиннингу, учится в Киеве , приезжает на выходные тренироваться и на соревнования а увозит призы и медали. Женя ловил сугубо на свое, но без насадок, 1 этап он выиграл зону на свинцовую уралку, а 2 этап на  пестрый, салатово-полосатый бананчик с колечком от Salmo и простым  сторожком сделанным своими руками фото 6.
4 5 6
3 место. Балабанов Максим (фото 7) (школьник) снасти не успел посмотреть, в общем он присматривался к Букину.
7
Тактика у всех была примерно одинаковая, (сверлить побольше дыр, к удачным возвращаться), кто пробовал кормить мелким мотылем, только потерял время.

По сравнению с прошлыми годами, многие спортсмены одеты в приличные костюмы, хорошо экипированы может не в самое дорогое, но дело не в этом:

Хочется отметить хорошую работу судей, их было 5 человек, поблагодарить Евгения Бондаря (родоначальника наших движений фото 9 слева) за организацию праздника, юного поплавочника и спиннингиста Слышинского Игоря  фото10, за фотографии а новичка Владимира Клименко фото14 поздравить с днем рождения, который провел этот день на соревновании.
9 10 14 

С уважением. Радзимовский Эдвард г. Винница.