Зимний фестиваль «Crazy perch» — 13 января 2007. Отчет Павла Яремчука.

Новый Год, январь спиннинг.

Первое заседание нашей федерации в 2007 году состоялось как всегда во вторник,  в каминном зале турклуба «Меркурий». Поздравления, пожелания и конечно же обсуждение планов на будущий рыболовный год. Такой мягкой зимы не было  давно и возникли опасения по поводу проведения соревнований по подледной ловле на мормышку. И тут поступило предложение провести чемпионат по зимнему спиннингу, благо погода позволяет. А так как в календаре соревнований такой чемпионат не значился, то решили это мероприятие назвать фестивалем. Предложение было поддержано единогласно и проведение назначено на 13 января, канун старого Нового года.

Экспромты удаются, когда они тщательно подготовлены. На следующий день были разосланы сообщения во все рыболовные федерации. Целью фестиваля было определение места проведения чемпионата Украины 2007 года по береговому спиннингу, который будет проходить в Виннице. Выбор пал на участок берега реки Южный Буг в районе села Лавровка. Времени оставалось в обрез. И нужно отдать должное организаторам фестиваля, президенту ВФРС Евгению Бондарю, председателю КЛР «РОСь» Юрию Карпенко, руководителю спиннинговой секции Константину Превару. Справились они на отлично.

И вот долгожданная суббота 13 января. В 8.00 все участники собрались на берегу. Поразило представительство. 28 команд, 55 участников, а мы считали, что будет участвовать 10-12 команд. Прибыли команды из Киева, Харькова, Ялты, Черновцов, Винницы. Популярность спиннинга растет буквально на глазах. Экипировка спортсменов впечатляет. И если учесть, что снасть подбирается под опыт спортсмена, то можно предоставить какие «зубры» собрались в это утро на берегу. Но чем сильнее соперники —  тем интересней борьба.

Что-то доброе есть в слове фестиваль. Перед стартом организаторы выдали всем участникам красные колпаки Дедов Морозов, а сектора в зонах были разделены разноцветными воздушными шариками. Обстановка на сером берегу хоть как-то напоминала о новогодних праздниках.

Но пока лирику отложу в сторону. Началась жеребьевка первого этапа. Было решено провести соревнования в один день, в два этапа по 3 часа каждый с  часовым перерывом.

На первом этапе по жребию мне попалась зона «А», следовательно, моему постоянному партнеру по команде Константину Превару – зона «Б». Традиционно перед стартом «по коньячку» и в сектора.

Я на берегу январской реки. До начала старта время еще есть. Докуривая сигарету, всматриваюсь в свинцовую воду. Течение слабое, глубины и рельефа дна я не знаю. Если откровенно, то я в этом месте второй раз. Первый раз я здесь был летом, да и то на пикнике.

Усиливается ветер, моросит дождь. Расслабляю спину, нужно отвлечься от внешних раздражителей. Мне, приходилось участвовать во многих соревнованиях и всегда было сложно справиться с предстартовой лихорадкой. И вот главный судья соревнований Юрий Карпенко запускает сигнальную ракету. Игра началась.

К концу шнура пристегнут семи граммовый «ушастик» с полуторадюймовым твистером зеленого цвета. Первый заброс, третий шаг ступеньки, поклевка и сход. Досадно, первая пойманная рыба придает уверенность. Гоню от себя хмурые мысли, продолжаю ловлю. Глубина до 3х метров, ярких изменений рельефа дна не наблюдается, а жаль. Сейчас январь и хищник вряд ли будет бродить по холодному водоему, тратя энергию. Стоит себе где-нибудь под корягой или за камнем.

Предположение верное. Зайдя в следующий сектор, нащупываю подводную преграду. Тщательно облавливаю это место и на очередной проводке — поклевка. Подвожу рыбу к берегу. Щука примерно под килограмм  открывает пасть, трясет головой и освобождается от крючка…

Пробивает озноб, нет не от холода. Сосед с права уже с рыбой. Звоню Косте, объясняю ситуацию. Напарник успокаивает и подбадривает. Смещаюсь левее, глубина та же. Увеличиваю размер приманки, твистер ярко зеленого цвета. Десяток забросов не приносят результата. Ухожу еще в лево. Звонит Костя, он с рыбой, от ноля ушел, молодчина. В моей зоне многие спиннингисты с уловом. Витюша Рыбаков молодая надежда Винницкой федерации, поймал щуку под 2 килограмма. Мне нужно что-то менять. Увеличиваю паузу, ловлю «на снос» с волочением приманки по дну. И вот свершилось. Первая щучка 466 грамм. Взвешиваем, отпускаю и смещаюсь еще на несколько секторов в верх по течению. Техника проводки оказалась удачной. Вторая щука весила 770 грамм. Поглядываю на соперников, они — одна сосредоточенность и внимание. Третью щуку на 450 грамм я поймал за 10 минут до окончания первого этапа на белый твистер. У Кости, к сожалению, больше трофеев не было, но команда с рыбой и все надежды на второй этап.

Второй этап был сокращен до 2х часов по просьбе гостей из Киева. Участники поменялись зонами и продолжили соревнование. Но на втором этапе активность рыбы снизилась. Мне удалось «уговорить» на тот же белый твистер 160 граммового «карандаша».

Финиш. Фестиваль окончен. Будет подсчет результатов, награждение чемпионов и призеров, вручение ценных призов от организаторов и спонсоров. Но самое главное, это общение друзей – единомышленников, страстных рыболовов.

Что-то доброе есть в слове фестиваль.

Всех рыболовов с Новым Годом. До встречи на берегах водоемов.

 

Автор: Павел Яремчук