Зимний фестиваль «Crazy perch» — 13 января 2007. Отчет Евгения Бондаря.

“Crazy perch” взгляд со стороны и изнутри.

Не такой уж этот окунь и  “сrazy”, учитывая то что их, в смысле окуней, попалось всего 5 штучек (из 90 выловленных рыб), а вот 55 рыболовов на эту удочку таки клюнули и пошли (а кое – кто и поехал: из Ялты, Харькова, Киева, Черновцов… Да! Один “приперся” аж из Тюмени! Но ему можно. У них там уже минус 30*С) ловить рыбу летними снастями 13 го января. Выбрали же, блин, число! Как впрочем и месяц. Так кто из них, в смысле окунь или охотники за ним, “сrazy”? Ото то ж!

Начиналось все банально просто. Примерно на эти же числа Винницкая федерация запланировала проведение соревнований по ловле на мормышку, но в своем регионе не нашла даже катка с искусственным льдом и за три!!! дня до соревнований решили провести спиннинг по открытой воде. С энтузиазмом все это восприняли иногородние спортсмены: Ян Тупицин организовал 4 команды киевлян, Сережа Машенцев – столько же черновчан, Харьков, Ялта. В последний момент отказались ребята из Ивано – Франковска. Ну и конечно же винничане!

Организаторы рассчитывали на 30…40 спортсменов, приняли участие – 55. По этому пришлось “прихватить” немного мелководья. Но места хватило всем. Забегая вперед, скажу, что и рыбы тоже. Хотя – рыбы много не бывает!

Организацией занимались, в основном, Превор Костя и Юра Карпенко. Учитывая сжатые сроки, работы хватало. Купили всем участникам новогодние шапки (см.фото) получилось (на мой взгляд) очень оригинально. Хотели одеть судей в костюмы Дедов Морозов, но городское Управление культуры, у которого эти самые костюмы планировалось арендовать, посчитало всеукраинский фестиваль, мероприятием не достаточно культурным и нам было отказано (даже в одном). Ну ничего. Подрастут культурно, поймут. (Общенациональный информационный телевизионный 5-й канал на этот счет имел диаметрально противоположное мнение.)

Призы. Их было много. Особая благодарность компании «Москанелла – Киев» — директор Мырленко Николай (при активнейшем участии Яна Тупицына). Не обошли вниманием спортсменов и Винницкие магазины: «Спиннинг», «Рыбалка», «Рибальмо разом» (все расположены на центральном рынке). Те кто не помогал раньше – не помог и в этот раз. Ну да ладно. Лишь бы не мешали. Все это взгляд со стороны.

Теперь изнутри.

Решил принять участие. Спиннингистом являюсь посредственным (балдею от карпа). Кто возьмет в команду? Трое моих друзей (классные спиннингисты) разыграли меня “на спичках” (длинная – короткая). Достался я Коле Бабию… Ну ничего! – сказал Николай и пошел готовить снасти. Виновато виляя хвостом, я потрусил за ним. Жеребьевка. Построение. Все в шапках от «Деда Мороза». Но шапки с косичками?! Или от Снегурочки? Да кто их разберет? Сейчас по косичкам не судят о половой принадлежности. Телевидение «5й канал», пресса «2О хвилин».

Старт. Через несколько минут многие уже «с рыбой». У меня – зеро. И так 2 часа. Ужасно стыдно перед напарником. У него уже три щуки. Поклевка. Подсечка. Есть! Подвожу к берегу. Сход. Рыба стоит у кромки. Срабатывает инстинкт (не у рыбы — у меня), – бросаю снасть и руками выплескиваю щуку 604г вместе с водой на берег. (Честное слово, не вру – соседи видели). Больше рыбы в этот день я не видел. Но у других рыбка поклевывала достаточно активно.

Второй тур был менее рыбным. Очевидно сказался прессинг первого тура.

О погоде. Не зря говорится: вчера и завтра… а сегодня плохо. Так оно и было. Целый день шел дождь, сопровождаемый шквальным ветром, что впрочем не испортило настроение бывалым рыболовам: в Виннице они еще не то видали!

О месте проведения. На мой взгляд место очень перспективное. Весной – летом там сосредоточена масса мелкой (кормовой) белой рыбы. Есть растительность, затрудняющая браконьерство. Есть еще одна зона, которую в этот раз не задействовали и оставили «под парами».

О победителях. Победители сильнейшие. Причем не случайно, а вполне заслуженно (см. Протокол). С чем их и поздравляю.

О Винничанах. Многие посчитали что «дома и стены помогают». Рельеф дна известен. Приманки «прибиты» к месту. Не помог родной стадион. Итоги – только 3-е место в личном зачете. Как говорит один мой друг: «Работайте над собой, мля!» («Мля» — добавил уже я, он этого не говорил).

Итоги. Необычная была рыбалка в январе. Но интересная. По – этому, наверное, многим и запомниться.

Увидимся! Ни хвоста …!

 

 

Автор: Евгений Бондарь