Чемпионат Украины по мормышке — 24-25 февраля 2007. Отчет Александра Онюшкина.

alexon

Золотой призер Чемпионата Украины по мормышке 2007 года Александр Онюшкин любезно предоставил свой отчет о прошедших сревнованиях для нашего сайта.

По просьбе винничан, пару слов о прошедшем чемпионате.

Организация: ни лучше и не хуже прошлогодних. Тот же мороз, тот же ветер, тот же водоем. Да и лица, практически, те же.

Предварительные слухи противоречивые. От двух окушков за два часа, до «пулемета» в день приезда. Так как слухи о бесклевье были раньше, то и настраивались на бесклевье.
В принципе, выигрывать настраивались, но понимали, что без единой тренировки (льда на Донбассе не получилось), только на классе, обыграть, если и получится, то с напрягом. В соперники, по прошлому году, определили себе киевлян и ровенчан. Так и получилось.

Тактику выбрали прошлогоднюю. Окунь, а если подойдет плотва, то попытаться удержать ее прикормкой.

Т.к. первый день всегда пристрелочный, то и ловили свою рыбу. Я попал в зону В, в которой прошлый год рыба стояла на дальней границе от плотины. Это знали все, поэтому на старт все ушли туда. Я рискнул не уподобляться толпе и остался один, нет брешу, с Яном Кроником, на ближнем рубеже. Думаю, если здесь и будет хуже процентов на 10-20% с клевом , то на технике я это легко компенсирую.
Рыбы не было. На второй лунке – один окунек. На четвертой- два. И так с миру по нитке. С двух лунок по рыбке. К концу второго часа я имел свой «закилограмм» и 90%-ю уверенность. За что и был наказан. Который раз убеждаюсь, что это спорт. В общем, на подьеме, см в 30 ото дна у меня КЛЮНУЛО. Сразу мои 90% уверенности превратились в 100%. Потихоньку-потихоньку стал приподнимать. Последовал один рывок, который я съамортизировал. Начал опять сначала, но со вторым не справился. Выбрался весь запас лески, и руки уехали в лунку, но не судьба…Щелкнула леска, я встал, и тут щелкнуло в голове: «Это уплыло первое место». Нет, думаю, повоюю. Хватаю одну удочку, леска толстая 0.063. Хватаю другую, к кивку претензии. Третью – мормышка тяжеловата. А время идет, 20 минут ни одной рыбы. Начинаю вязать порванную. Вот что значит без рыбалок, без тренировок. Снасти все разные, вместо того, чтобы было по три-четыре абсолютно одинаковых.
Наконец все сделал и на 25-й минуте поехали дальше. Но слишком много упущено. Надо ударную концовку, но она не получилась. Грамм 200 за последние полчаса – это поганый результат. Из-за этого цейтнота к единственной закормленной прикормкой на плотву лунке не подбежал.
Но никакой паники, ни какого мандража нет, т.к. все равно главное завтра.

Так и получилось. Я второй. Грамм 200 пролетел Байталохе. Этот обрыв и последствия.. Лучше бы та рыба и не клевала. Третий в зоне отстал грамм на 200.

Серега был 3-м, Толик-4-м. Итого 9 баллов. Многовато.

Пообедали в кафешке, обсудили на завтра. Летим 2-а бала ровенчанам, опережаем на 2-а балла киевлян. Завтра будет жарко. Уверены, что ровенчане перегорят. Слишком быстро на верх заскочили. Планируем, что места в зонах ниже второго, уже плохо. В личном шансы остались только у меня. Для этого надо, чтобы ребята «сделали» лидеров первого дня. Мне хотелось, конечно, чтобы пару лидеров попались ко мне во второй день, чтобы мне попроще ловилось.

Вечером сделал, как я думал, три одинаковых удочки. Потом уже выяснилось, что на одной недогружен кивок, на другой туповатый крючок, а третья ..

Жеребьевка. Моя зона А. Самая близкая к руслу. Никогда здесь не ловил. А народ сразу ломанулся к руслу. Все. Кроме Богдана. Когда он до выстрела стал рядом, я понял, что он будет меня пасти. Меня это очень устраивало, т.к. претендент всегда под надзором. Так мы и проловили практически вдвоем в этом углу.

Старт. Забуриваемся. Сверлю четвертую дырку, Богдан поймал первого окуня. Сверлю шестую, он второго. Восьмую – он третьего. И т.д. .. Когда я подбежал и стал разматывать удочку, форы у него было грамм в 150. Первая лунка – пусто, вторая- два, третья – один, и т.д. Начинаю ускоряться. Снасть сбалансирована идеально, но.. Дзинь по губам раз, дзинь второй, третий.. Каждая вторая рыба — сход. Жаль, удочку надо менять. Беру вторую, чуть похуже, но тоже ничего. Понеслись дальше. Максимума клев достиг на середине дистанции. По 4-5 штук из лунки за минуту-две. Потом даю отдохнуть и убегаю на запасные закормленные. Становлюсь на первую – бах! Прошу Эдварда отойти, т.к. он стал на рабочее пространство отброса удочки. Потихоньку, но грамм в 150-170 окунь на льду. Опускаю опять – ба-бах! Второй больше первого, чуть начал подаваться, но рывок – держу, второй затяжной – дзинь, и нет ни рыбы, ни мормышки. Жаль, но главное не жалеть. Беру третью удочку, сильно недогружен кивок, играть невозможно. Рыб пять еще потерпел, но т.к. темп упал, решил взять нулевую удочку с новой Васи Миняйленко, Царство Ему небесное, мормышкой. И был приятно удивлен, хотя и лесочка была уже потолще.
Но все равно, темп спал и приходилось унижаться. Ловил по 2-3 с лунки и уходил на следующую. Вернулся на свои первые пулеметные и обнаружил их отрезанными Богданом. А он сам сидит спиной, не поворачивается, видно, что стыдно. Не сержусь, т.к. понимаю – спорт, и у него, все же, есть шанс залезть на пьедестал. В конце быстро поймал окуня, плотву и густеру в течении минуты, и все грамм по 60. До финиша объявили 5 минут. Вспоминаю про 2-е сильно закормленных, но забытых лунки. Перебежал на первую, очень слабые поклевки в 20см ото дна. Три-четыре-пять поклевок, а засечь не могу. Злюсь, но бросаю и перебегаю на последнюю. Только опускаю, бац, есть. Вытаскиваю, беру в руку – выстрел. Зачет. Эх, жаль лунку. Наверное, можно было настрелять в ней порядочно…

Беру кулек с рыбой в руку. Полторушка есть. Но мысли все о вчерашних победителях, которые были в других зонах. О третьем, Богдане, я не думал, т.к. знал, что я его обошел.

Иван, пробегал все три часа по зоне В, и вместе с этим пробегал и медали. Судя по всему, он не сильно знает, что надо делать, когда нет рыбы. Плюс он сделал ошибку, определив себе в конкуренты только Корзенкова. А Тихонов, особенно раненый, не менее опасен.
Остался третий вчерашний победитель, Сергей Байталоха из Киева. Его результат будет известен последним, т.к. он в зоне С. Так что придется подождать.
Богдан очень волнуется. На первое он и не претендует, но очень хочется быть в медалях. Но для этого надо быть вторым в зоне. И он СТАЛ ИМ!!! 4-е грамма превосходства и я очень рад за Богдана. Он очень этого хотел!
У меня 1666. Какое-то некрасивое число. Но победное. 6-8 сошедших рыбешек и один солидный обрыв: 2-а кг можно было сделать.

Взвешивают Тихонова: воо! Его вес 1666! Это какое-то знамение. Он второй.
Жду Байталоху. И тут вижу морду Толика: кричит, что Сргей третий. А это значит, я выиграл. Все! Всем спасибо!

Выводы: не все так хорошо в зимнем украинском спорте. Ступор. Вроде все уже у всех есть, а движения вперед нет.
Дончане. Роста нет. Технически и тактически достаточно высоко. Но негде тренироваться. Льда нет, значит нет практики, а следовательно и результата. Плюс, нет за кем тянуться. Плюс возраст. Скорей всего, мы – самая старая команда. И все трудней сверлить дырку 

Ровенчане. Так ловить нельзя. В смысле тактики и оборудования. Ваше бешеное желание побеждать должно быть подкреплено технически и тактически. Нельзя выиграть Чемпионат с коробочкой замершего мотыля и тремя удочками.

Киев. Мне кажется, что у них есть спортсмены, но нет команды. И предложение клубного чемпионата может это исправить. Три-четыре киевских команды на следующий год украсят наш чемпионат.

Ну, и о будущем.
Ориентировочно на следующем клубном будут около 20 команд. Зоны большие. Интерес должен быть огромный. Две-три донецких команды, три-четыре киевских, пару ровенских. Винница, пора и вам уже в претенденты. Должен, просто должен быть серьезный качественный скачок.

Автор: Александр Онюшкин, г. Донецк

Обсудить ЧУ 2007 на нашем форуме